После введения в Москве режима самоизоляции для всех граждан, за исключением представителей некоторых профессий, примеру столицы последовали 26 регионов. В их числе и Свердловская область, где по официальным данным количество заболевших достигло 33 человек. Пока введение режима самоизоляции носит скорее рекомендательный характер, штрафы за его нарушение не предусмотрены. Однако эксперты прогнозируют усиление карантинных мер и ужесточение ответственности за передвижение по городу без уважительной причины. «Экспертный клуб Екатеринбурга» выяснил, что еще может предпринять государство для прекращения эпидемии коронавируса в стране, и насколько эти меры оправданы.

Большинство граждан встретило принудительные выходные без энтузиазма. Недовольство возросло, когда было объявлено, что эти выходные люди проведут дома. Надо отдать должное, здравомыслящая часть населения все же соблюдает режим, и на улицах практически никого нет. Тем не менее, за прошедшие сутки только в Свердловской области правоохранители выявили 11 нарушителей домашнего карантина. Все «отловленные» полицией граждане прибыли из-за рубежа и по этой причине должны находиться в режиме полной изоляции. Однако явно не готовые пожертвовать своим комфортом свердловчане, пытаются вести обычный образ жизни.

События в Италии и Испании никого не убеждают в опасности вируса и необратимости последствий «упущенного времени». В то время как власти России пытаются избежать воплощения самого страшного голливудского сценария в реальности, люди продолжают надеяться на «авось» и крепкий иммунитет, полагая, что все самое страшное происходит только в кино.

Именно несознательное отношение населения к рекомендациям и указаниям властей, по мнению экспертов, может привести к ужесточению карантинных мер.

«Развитие ситуации, связанной с распространением COVID-19, показывает, что у России есть перспектива реализовать  «сценарий Южной Кореи», которая сумела сгладить пиковую  кривую развития болезни. Но это станет возможно только в случае встречного движения государства и населения:  ужесточение карантинных мер, наказание за разжигание паники и распространение фейков, отработка всех вариантов развития ситуации, проверка готовности регионов  к признанию ЧС и последующих форс-мажорных обязательств, со стороны государства, и соблюдение режима самоизоляции, массовая пропаганда профилактики заболевания со стороны населения», – говорит политолог, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

Усиление изоляционного режима, считают эксперты, вполне оправдано. Если население не идет навстречу, продолжая разгуливать по городу, рискуя стать носителем и распространителем вируса, властям остается только усилить режим и контроль за его соблюдением.

«Все принятые государством меры показывают, что наше политическое руководство внимательно следит за ситуацией и стремится, в первую очередь, избежать негативного сценария ситуации с распространением вируса, что логично, потому что, чем быстрее остановится эпидемия, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни», – отмечает политолог Андрей Русаков.

Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества на Урале Сергей Новопашин считает, что успешная ликвидация эпидемии в Китае стала возможна именно благодаря жестким действиям властей и железной дисциплине. Никаких «шашлыков», поездок на дачу и походов в гости там не было, провозглашающие «свободу» и не признающие ее ограничений европейцы игнорировали опасность, в результате чего ситуация с распространением вируса стала критической.

«Отмечу лишний раз, что Китай ясно показал преимущества своего строя и своей системы управления над аналогичными  западными институтами. «Закат Европы» воочию – тому наглядная картина. Россия, конечно, не Китай, но и не  Италия, - наш человек, хоть и недоволен теми ограничительными мерами, что вводятся в Екатеринбурге, например (по примеру Москвы), но большинство принимает эту ситуацию как чрезвычайную, а меры считает необходимыми», – объясняет преимущество «китайского подхода» Сергей Новопашин.

С коллегой согласен политолог, сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов. Он полагает, что жесткие меры могут сменить на очень жесткие, и это вполне оправдано, ведь на кону жизни людей. На примере европейских стран можно увидеть, к чему приводит отсутствие быстрых и непопулярных мер реагирования.

«Сейчас нужны любые меры для того, чтобы остановить эпидемию. Вопрос только в том, нужны жесткие меры или очень жесткие меры. Пока власти предпринимают жесткие, возможно, если это не поможет переломить динамику, придется принимать очень жесткие меры, как в Китае. Судя по тому, что люди сейчас плохо соблюдают карантин, я считаю, меры будут усилены», – говорит Александр Белоусов.

Как скоро ожидать ужесточения режима изоляции в Свердловской области, рассказал замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Как указывает представитель региональных властей, все зависит от динамики распространения вируса в регионе. Дополнительные меры не будут приняты, если будет зафиксирован спад заболеваемости. Пока же количество подхвативших вирус в регионе и стране растет с каждым днем.

«Сейчас главной мерой предотвращения передачи вируса от одного человека к другому является так называемое социальное дистанцирование. Дальнейшее ужесточение карантинных мер, очевидно, будет зависеть от динамики количества заболевших. Если говорить исходя из практики других стран и вообще опыта преодоления эпидемий, пика мы еще явно не достигли. Если рост количества зараженных будет идти достаточно быстрыми темпами, то придется оперативно принимать адекватные меры по ужесточению карантина. Будем надеяться, что это не понадобится и принятых мер будет достаточно», – выразил надежду замглавы администрации губернатора.

Ужесточение мер по самоизоляции граждан приведет к еще большему спаду и так переживающей кризис экономике. Несмотря на то, что Президент объявил о сохранении зарплаты сотрудникам, большая часть частных организаций просто не сможет обеспечить сотрудникам даже оклад, не говоря уже о среднемесячном заработке. Эксперты уверены, что Правительство уже готовит новый пакет мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. Часть экспертов полагает, что государство не ограничится поддержкой предпринимателей, в финансовой поддержке сегодня нуждаются простые граждане, для которых вынужденная приостановка работы обернется в будущем отсутствием средств к существованию.

«Вероятно, тех мер, которые были приняты по поддержке малого и среднего бизнеса и вообще работающего человека, недостаточно. Сейчас многие полагают, что потери и вред от снижения показателей экономики будут сильнее и более длительного воздействия, чем воздействие собственно самого коронавируса. Наверняка государством будут приниматься дополнительные меры, связанные с сохранением рабочих мест и уровнем доходов населения», – считает Вадим Дубичев.

По мнению эксперта, представителям бизнеса нужны будут не только налоговые отсрочки и отсрочки платежей по кредитам, потому что они мало чем помогут, тем компаниям, которые разорены и прекращают свое существование. Некоторым предприятиям нужна будет прямая безвозвратная финансовая помощь.

Политолог Андрей Русаков отмечает, что сейчас Правительство РФ приняло только первый пакет неотложных мер. Бизнес почувствовал, что государство заинтересовано в его поддержке, а список мероприятий поддерживающих предпринимателей, чья деятельность оказалась парализованной, будет дополняться.

Текст: Анна Ленгле, специально для ИА "Повестка дня". Фото: Борис Ярков.

«Урал» уверенно победил в Хабаровске

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную выездную победу над «СКА-Хабаровск» в матче 4-го тура Первой лиги.

В первом тайме зрители голов не увидели, несмотря на голевые моменты в исполнении екатеринбуржцев. В начале второго тайма, на 50-й минуте, нападающий «шмелей» Мартин Секулич открыл счет в матче. Спустя десять минут он же удвоил счет, реализовав пенальти. На 86-й минуте нападающий Денис Боков довел счет до разгромного - 0:3.

В следующем туре, 8 августа, подопечные Сергея Юрана сыграют дома против «Уфы».

Фото: https://fc-ural.ru/

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры после паводка

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры и устранению последствий паводка.

В Ирбитском районе и в самом Ирбите ситуация нормализуется, вода ушла. Жители могут вернуться в свои дома. Здания, которые были затоплены, находятся на особом контроле, туда направлены дополнительные бригады для проведения осмотров. Ситуация находится на личном контроле губернатора Свердловской области Дениса Паслера, рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Продолжается прием заявлений на выплату единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате ЧС. Зарегистрировано уже свыше 1,1 тыс. обращений. Сумма произведенных выплат превысила 4,3 млн. рублей. Также по итогам обследования домов принято 78 заявлений на выплату материальной помощи в связи с утратой предметов первой необходимости.

Энергетикам осталось подключить 13 подворий, волонтеры собирают бытовой и строительный мусор на территориях, освобожденных от воды. Уже вывезено 88,5 тонны мусора.

Проведено 60 санитарных обработок домов и придомовых территорий. Общая площадь обработки составила 3250 кв. м. Привито 860 жителей, проживающих в зоне подтопления, в том числе 175 детей.

Фото: Борис Ярков

На Урале продолжается благоустройство общественных пространств

В Свердловской области продолжается благоустройство общественных пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В Богдановиче на Площади Мира появятся фонтан с подсветкой, качели, арт-объекты и зоны отдыха. Там же благоустраивают ул. Партизанскую и два сквера.

В свою очередь в Камышлове завершено благоустройство Аллеи спорта со скейт-парком, велодорожкой, освещением и новыми зонами отдыха.

В Краснотурьинске продолжается обновление Парка горняков площадью 4,5 га, а в Североуральске завершается создание сквера «Танцевальный», открытие которого пришлось перенести из-за вандалов.

Фото: Борис Ярков, Департамент информполитики региона

Три человека погибли в результате взрыва в центре Москвы

Три человека погибли и 21 получил ранения после взрыва в ресторане на Кудринской в центре Москвы.

Причиной взрыва стал подрыв самодельного взрывного устройства, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Неизвестная женщина пыталась пройти в ресторан Balzi Rossi с коробкой, в которой находилось взрывное устройство.

Охранник остановил ее для досмотра и в этот момент у входа прогремел взрыв, который был приведен в действие дистанционно. Мощность бомбы составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте, она была начинена металлическими шариками.

В результате взрыва погибла сама женщина-курьер, а также охранник и один из посетителей ресторана. 21 человек получил травмы разной степени тяжести.

Фото: Борис Ярков

Из-за подтопления временно ограничено движение на дороге Серов - Сосьва - Гари

Движение транспорта на автодороге Серов - Сосьва - Гари ограничили из-за подтопления.

В результате проливных дождей проезд легковых автомобилей на участке между 121 и 151 км данной дороги оказался невозможен, сообщает департамент информполитики.

Движение грузового автотранспорта также остается небезопасным, но тяжелые автомобили и транспортные средства высокой проходимости могут преодолевать указанный отрезок. С их помощью, в частности, организовано снабжение поселка Гари.

Фото: ДИП

Средний Урал готовится к Спартакиаде народов России

Свердловская область готовится к Спартакиаде народов России, которая станет ключевым этапом отбора в национальную сборную на Олимпийские игры 2028 года.

Спартакиада объединит свыше 12 тыс. спортсменов, тренеров и судей, в том числе 338 свердловских атлетов. Соревнования по 44 видам спорта пройдут с 31 июля по 18 октября в семи регионах.

Свердловская область примет старты по 21 дисциплине. Спортивные площадки для участников подготовлены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Богдановиче, Первоуральске, селе Кашино Сысертского муниципального округа и деревне Кремлевке Каменского муниципального округа.

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 8 августа во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

Посетить все соревнования можно бесплатно, для этого необходимо предварительно оформить билет на официальном сайте билетного оператора.

Фото: Борис Ярков

 

В МВД рассказали, как мошенники выманивают миллионы у уральской молодежи

В МВД рассказали, как мошенники выманивают родительские миллионы у екатеринбургской молодежи.

За прошедшую неделю злоумышленники обманули доверчивых молодых людей на сумму свыше 12 млн. рублей. Случаи мошенничества были зафиксированы в Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском районах. В преступной схеме пострадали семь молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, а нанесенный ущерб варьируется от 205 тыс. до 8,7 млн. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В большинстве случаев потерпевшим звонили лже-сотрудники Минцифры РФ и ФСБ. Они называли персональные данные заявителей и уверяли, что на имя их родителей оформлена доверенность на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода их денежных средств на территорию сопредельного государства. Заявителей по отработанной схеме убедили в необходимости снять все имеющиеся у их родителей накопления, с целью якобы предотвращения в отношении граждан мошеннических действий и сохранения их денежных средств.

В частности, аферисты вынудили 18‑летнюю студентку упаковать в пакет и передать курьеру 1,4 млн. Другая девушка перевела мошенникам 1,1 млн. родительских сбережений, переведя их на указанный «безопасный счет».

В Железнодорожном районе трое молодых людей лишились денежных средств на общую сумму свыше 10,5 млн. Преступниками была реализована многоэтапная схема хищения. Первым потерпевшим стал 19‑летний студент техникума. Злоумышленники сообщили ему о необходимости пройти медобследование в рамках подготовки к поступлению в вуз. В ходе обмана потерпевшего убедили озвучить код, предназначенный для подтверждения согласия на оказание услуги. Далее молодому человеку поступил звонок от лица, представившегося «сотрудником Минцифры РФ», который проинформировал о якобы произошедшем взломе учетной записи на портале Госуслуг.

Далее молодого человека перенаправили на онлайн‑конференцию в сервисе Zoom, где мужчины, представившиеся представителями ФСБ, под предлогом пресечения противоправных действий заставили потерпевшего передать курьеру семейные накопления в размере 8,6 млн.

Аналогичным способом был введен в заблуждение студент, прибывший из соседнего города. Под угрозами злоумышленников он перечислил 205 тыс. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

У Музея истории Екатеринбурга появилось мобильное приложение

У Музея истории Екатеринбурга появилось свое мобильное приложение.

Приложение «Музеум», разработанное совместно с УрФУ, поможет быстро выбрать выставки, экскурсии и события на всех музейных площадках. Пользователь сможет составить персональный маршрут, купить билеты, узнать о новых мероприятиях. Отдельный раздел предназначен для комфортного посещения музея людьми с особенностями здоровья.

Приложение объединяет афишу всех филиалов музея, интерактивную навигацию, информацию о выставках и пуш-уведомления о премьерах, в том числе по «Пушкинской карте». Скачать «Музеум» можно бесплатно на Android и iOS.

Фото: Музей истории Екатеринбурга

 

Екатеринбург вошел в топ российских городов по качеству жизни

Уральская столица вошла в топ-7 городов России по качеству жизни.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, список лидеров национального рейтинга качества жизни населения представлен государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Вместе с Екатеринбургом в первую семерку вошли Благовещенск, Казань, Магас, Ставрополь, Тюмень и Ханты-Мансийск.

Города оценивались по развитию экономики и инфраструктуры, социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) и мнению граждан. На итоговые позиции повлияло также участие в госпрограммах, нацпроектах и сотрудничество с бизнесом.

«Будем и дальше делать все, чтобы уральская столица устойчиво развивалась, а социально-экономические успехи города шли рука об руку с повышением комфорта проживания екатеринбуржцев», - сказал глава города Алексей Орлов.

Фото: Борис Ярков

Назначен врио главы Невьянского муниципального округа

Губернатор Денис Паслер назначил Егора Корнилова врио главы Невьянского муниципального округа.

Егор Корнилов родился в 1981 году в Екатеринбурге, окончил Уральскую государственную юридическую академию. В разные годы работал следователем прокуратуры Ленинского района Магнитогорска, старшим следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре по Челябинской области, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Свердловской области.

С 2010 года занимал должность зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга, с 2016 года - прокурора Североуральска, с 2021 года - горпрокурора Невьянска.

Напомним, накануне был назначен врио главы Кушвинского муниципального округа.

Фото: ДИП