В 2021 году в России пройдут выборы в Государственную Думу и ряд региональных парламентов. Чтобы понять, каков портрет идеального кандидата в слуги народа, мы обратились к участникам Экспертного клуба Екатеринбурга. Оказалось, что избиратели все еще готовы голосовать за ярких политиков, харизматичных и порядочных, чье имя не запятнано скандалами. Однако наряду с этими качествами сегодня в цене управленческий опыт, профильные знания в разных областях, которые помогут разрабатывать эффективные законы, облегчающие, а не усложняющие людям жизнь.

Эксперты уверены, что больше шансов стать депутатом у ярких публичных общественных деятелей, которые умеет работать на публике. Коммуникабельность, внимательность, умение ясно излагать свои мысли – остаются главными чертами успешных политиков. Немалую роль играет отсутствие скандального шлейфа, дополнительным бонусом будет открытость и активное присутствие в социальных сетях.

«Идеальный кандидат должен быть честным и порядочным, даже более порядочным, чем обычные люди. Он должен быть образцом законопослушности, поскольку он – политик, а на политиков всегда смотрят как на образец в поведении, это очень важно для людей. Конечно же, он не должен иметь проблем с законом, по крайне мере в уголовном варианте», - подчеркивает политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

По мнению эксперта, будущий депутат должен иметь взгляды на развитие страны, приходить с конкретными инициативами, он должен понимать, что нужно изменить, чтобы сделать жизнь лучше. Пока же большинство законодательных инициатив исходит от Правительства РФ, что ставит под сомнение компетентность народных избранников, которые шли на выборы, раздавая обещаниями своим избирателям.

В то же время, все инициативы должны быть основаны на экспертном заключении, а не просто мнении некоторых людей. Аналитики полагают, что ко всем уже перечисленным ожиданиям избирателя можно смело добавить профессиональные знания.

«Избиратель ждет от избираемого депутата квалифицированного профессионального знания общественно-значимых сфер жизни. Желательно, чтобы человек на серьезном экспертном уровне разбирался, прежде всего, в социальной политике, здравоохранении, экономике, бюджетной сфере. Ключевой задачей депутатов Государственной Думы является формирование, обсуждение и голосование «за» или «против» проектов федеральных законов. Для того чтобы принимать квалифицированные решения, надо обладать соответствующими знаниями», - констатирует Вадим Дубичев, замруководителя Администрации Губернатора Свердловской области.

Эксперты единодушны во мнении, что в Парламенте нужны практики, а не теоретики. Вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Аркадий Елизаров уверен, что депутат любого законодательного органа должен знать не только основы законодательства, но и основы менеджмента, уметь вести хозяйственную деятельность и понимать все тонкости этого дела.

«Теория не может быть оторвана от практики. Я имею в виду законотворчество и те правила игры, которые вырабатывает Государственная дума и региональные Законодательные собрания, эти правила должны работать на созидание, а не разрушение экономики и других сфер жизни. Если мы говорим об идеальной ситуации, то идеальный кандидат, который способен представлять интересы предпринимателей и простых людей, это бизнесмен, который знает ситуацию изнутри, отвечает за людей, платит налоги, зарплаты, создает инфраструктуру. Размышлять профессионально о том, чем ты не занимаешься – невозможно», - поделился мнением Аркадий Елизаров.

По мнению спикера, представлять интересы  предпринимательского сообщества, не имея опыта работы в бизнесе – абсурд. Сегодня назрела необходимость внесения в законодательство изменений, которые упростят бизнес-процессы, повысят эффективность производства и как следствие поднимут экономику страны. Произвести изменения с помощью людей далеких от этой сферы не представляется возможным. Принципиально важным критерием выбора для избирателя становится опыт кандидата.

«Важнее всего, на мой взгляд, опыт кандидата. Люди должны понимать, что потенциальный законодатель обладает достаточным опытом, чтобы принимать серьезные решения. Что он сделал в жизни? Каковы его успехи? Умеет ли он брать на себя ответственность, планировать на перспективу? Не достаточно быть отличником с красным дипломом, открытым для общения в соцсетях, нужно иметь опыт финансового планирования, администрирования и ответственности хотя бы за небольшой коллектив. Нужно быть готовым нести ответственность за свои поступки и действия», - отмечает ряд личностных качеств идеального кандидата Аркадий Елизаров.

О необходимости опыта управленческой работы и репутационном весе в элитах, наличии у кандидата юридических знаний и понимания экономических процессов заявил и политолог, доктор философских наук, профессор департамента политологии и социологии УрФУ, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин. Кроме этого, по мнению аналитика, в современных условиях нестабильности будет востребован образ «депутата-защитника», близкого к народу.

«В современных условиях, обусловленных сложным экономическим положением и противостоянием пандемии коронавируса, в наших регионах можно прогнозировать возрастание «электорального спроса» на депутата-защитника, заботливого, приходящего на помощь социально незащищенным слоям населения, объем которых, к сожалению, увеличивается. Поэтому  сегодня усиливается запрос времени и населения на такого представителя власти, который открыт для людей, создает поток «добрых дел», постоянно погружен в жизнь своих избирателей, транслирует им, что «я с вами», «я знаю про ваши проблемы и решаю их», - поясняет Анатолий Гагарин.

По мнению политологов, кандидатам в депутаты нового созыва Государственной Думы и Законодательных собраний будет нелегко завоевать расположение избирателя. На фоне экономического спада и пандемии уровень доверия политикам стал значительно ниже. Успех ждет того, кто откажется от «заезженных пластинок», сможет предложить новые тезисы, новый образ будущего, не только привлекательный, но и реалистичный.

Текст: Анна Ленгле специально для ИА "Повестка дня". Фото: Борис Ярков.

Новый глава Кургана избран спустя полтора года после отставки предыдущего

В Кургане состоялись выборы нового главы города.

Как сообщили в горадминистрации, новым мэром стал Антон Науменко, занимавший эту должность с приставкой «врио» с мая 2024 года. Из 23 присутствующих на заседании депутатов за Науменко отдали голос 22. Еще один голос получил еще один претендент на должность - Алексей Кондратьев.

Добавим, мэр Кургана Елена Ситникова подала в отставку в январе 2024-го на фоне возбужденного в отношении нее уголовного дела. После этого временно исполняющей обязанности стала ее зам Анастасия Аргышева.

Она приняла участие в первом конкурсе, который состоялся в мае прошлого года, но тогда избрать градоначальника не удалось. И сама Аргышева и прошедший вместе с ней в финал глава местной ячейки «Единой России» Дмитрий Жуковский перед голосованием сняли свои кандидатуры.

После этого врио главы города стала директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, но уже через неделю она ушла в отставку. В том же месяце ее сменил первый заммэра Антон Науменко, до этого руководивший управлением по обеспечению деятельности правительства Курганской области.

Таким образом, нового главу столицы Зауралья избрали спустя почти полтора года после отставки предыдущего.

Фото: kst.nhliga.org

ФСБ задержала 57 администраторов тг-каналов с террористической идеологией

ФСБ России провела мероприятия по недопущению распространения идеологии насилия и массовых расправ среди молодежи в 81 регионе страны.

Как сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, в пяти городах сотрудники задержали шесть человек, причастных к подготовке нападений на образовательные учреждения в Москве и Тюмени, а также насильственных акций в Кемерове, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле. У них изъяли компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, холодное оружие, планы подготовки вооруженных нападений, символику и пропагандистские материалы неонацистских и террористических организаций.

Кроме того, силовики пресекли деятельность 57 администраторов каналов и чатов в Telegram, занимавшихся распространением неонацистской и террористической идеологии. У них были найдены переписки с украинскими кураторами.

Фото: Борис Ярков

Дропперам запретили переводить больше 100 тыс. рублей месяц

Дропперам запретили переводить себе и другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц. Ограничения касаются подставных лиц, задействованных в нелегальных схемах по выводу средств с чужих счетов.

Запрет распространяется на людей, сведения о которых есть в базе данных Банка России о мошеннических операциях. Информация о дропперах доступна всем банкам и правоохранительным органам, ее формируют на основе сведений от кредитных организаций обо всех случаях и попытках мошенничества, также она учитывает информацию от правоохранителей.

Если сведения о клиенте попадают в базу данных регулятора, банк может приостановить действие его карты или закрыть доступ к онлайн-банкингу.

Если кредитная организация этого не сделала, то с 15 мая для такого человека вводится лимит - он не сможет переводить себе или другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц.

При этом, если сведения о противоправных действиях человека поступают в базу данных от правоохранительных органов, банк обязан заблокировать карты и доступ к онлайн-банку.

Фото: Борис Ярков

Ученые УрФУ улучшили материалы для солнечных панелей

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) улучшили свойства тонких пленок сульфида свинца, в результате фотодетекторы и солнечные панели на их основе смогут работать даже при слабом освещении.

В качестве способа синтеза пленок применяли метод химического осаждения из раствора, который не только технологически прост, но и экономически выгоден, что важно для перехода к зеленым технологиям, уточнили в пресс-службе УрФУ.

Новые результаты могут привести к созданию более эффективных материалов, что окажет долговременное влияние на разработку приборов экологического контроля, медицинской диагностики и альтернативной энергетики.

Статья об исследовании уральских исследователей опубликована в журнале Thin Solid Films.

Фото: Борис Ярков

Пять проектов Среднего Урала отметили на Национальной премии «Умный город»

Пять проектов Среднего Урала стали призерами III Национальной премии «Умный город», который проводит Минстрой РФ.

По данным департамента информполитики, в этом году на конкурс было подано свыше 500 заявок из 57 регионов страны. Все проекты Свердловской области вышли в финал и получили высокую оценку жюри.

Золото завоевал проект «Анализ геоданных», позволяющий оценивать транспортные потоки, перемещение людей, планировать развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Разработка уже помогла запуску пригородных электропоездов, продлению трамвайных маршрутов, развитию туризма на Чусовой.

Еще один победитель - «Умный Заречный». Это цифровая платформа, которая помогает управлять городским хозяйством, ресурсами и вовлекает горожан в решение городских задач.

Серебряные награды получили Государственная информационная система здравоохранения Свердловской области и проект «Форум будущего», а региональная геоинформационная система получила диплом финалиста в номинации «Экономика».

Фото: све.рф

В Екатеринбурге изобличена серийная воровка

В Екатеринбурге при содействии Росгвардии изобличена серийная воровка.

 Как сообщили в областного Управления Росгвардии, в Екатеринбурге сотрудниками вневедомственной охраны пресечена серия краж из гипермаркета. Женщина брала с собой в магазин малыша в коляске, чтобы прятать товары. Подобным способом она совершила хищения из магазина больше десятка раз.

На пульт дежурного пункта поступило сообщение от сотрудников службы безопасности сетевого гипермаркета, расположенного на ул. Академика Сахарова, о том, что женщина в торговом зале складывает товары в детскую коляску, а затем проходит мимо кассы без оплаты покупок.

Прибывшим росгвардейцам сотрудники безопасности торговой сети рассказали, что обратили внимание на подозрительное поведение женщины с коляской. Наблюдение за ней позволило зафиксировать моменты хищения товаров на сумму порядка 5 тыс. рублей, среди которых были продукты питания, бытовая химия и игрушки.

Позже выяснилось, что женщина 1983 года рождения является рецидивисткой. В торговой точке выявлено больше десятка дополнительных эпизодов краж в различных отделах магазина. Во всех случаях воровка пользовалась давно проверенным способом - прятала товары в детской коляске и покидала торговую точку без их оплаты.

Как сообщили в УМВД России по Екатеринбургу, в отношении женщины возбужден ряд уголовных дел о кражах. Женщина находится под подпиской о невыезде.

 Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области

Сотовых операторов будут штрафовать за пропуск мошеннических звонков

Сотовых операторов будут штрафовать за пропуск мошеннических звонков в рамках поэтапного введения закона о противодействии кибермошенничеству.

Как рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, операторы мобильной связи обязаны не допускать звонков абонентам с подменных номеров. При этом если они не передадут информацию о подозрительном вызове банку, в результате чего человек потеряет деньги, оператора могут обязать возместить пострадавшему ущерб.

С 1 сентября банки обязаны контролировать снятие наличных денег через банкоматы. Если внутренняя антифрод-система выявит подозрительную операцию, будет установлен лимит снятия - 50 тыс. рублей в сутки.

Тогда же вступит в силу обязательная маркировка звонков. На экране своего смартфона абонент увидит, из какой именно организации ему звонят, что существенно сократит количество мошеннических действий.

В ближайшее время в стране будет создана объединенная антифрод-платформа, которая позволит надежно блокировать мошеннические звонки. Она объединит банки, сотовых операторов, правоохранителей и органы власти и станет первой линией обороны против злоумышленников.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники стали отправлять сообщения о взломе «Госуслуг».

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по числу заявок на премию Правительства

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу заявок на премию Правительства РФ в области качества в этом году.

Как сообщили в Роскачестве, Свердловская область представлена 23 соискателями и занимает пятое место в рейтинге субъектов РФ по количеству заявок на участие в конкурсе.

На первом месте идет Москва с 64 претендентами на премию. Затем идут Нижегородская область (46 заявок), Московская область (35) и Санкт-Петербург (31).

Как пояснили в Роскачестве, в 2025 году организации смогут претендовать на одну из 12 премий, три из которых выдаются организациям с численностью работающих не более 250 человек, три - с численностью от 250 до 1 000 человек и шесть - с численностью более 1 000 человек.

Фото: Борис Ярков

Свердловский госпиталь признан одним из лучших по реабилитации военнослужащих

Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн получил награды на всероссийском конкурсе «Лучший госпиталь ветеранов войн».

Как передает департамент информполитики, жюри под председательством главы Минздрава РФ Михаила Мурашко присудило свердловскому госпиталю 2-е место в номинации «Лучший социально ориентированный госпиталь» и 3-е место в номинации «Лучшие медицинские и организационные технологии».

В Свердловском госпитале для ветеранов войн налажена работа по оказанию медицинской помощи как ветеранам, ранее принимавшим участие в боевых действиях, так и нынешним защитникам Отечества.

"По поручению врио губернатора региона Дениса Паслера специалисты медучреждения будут развивать и совершенствовать технологии, которые позволят вылечить и вернуть в строй бойцов, готовых продолжать службу, и обеспечить всестороннюю адаптацию к мирной жизни тех героев, кто завершил свой боевой путь. Я уверена, что полученные награды всероссийского конкурса станут для коллектива госпиталя отличным стимулом двигаться вперед и повышать качество своей работы на благо пациентов", - отметила замгубернатора - министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Фото: департамент информполитики

Рейд «Улица-Мигрант» прошел в уральской столице (фото)

Полиция провела профилактический рейд «Улица-Мигрант»  на территории Железнодорожного района уральской столицы.

В рейде приняли участие сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства, участковые, сотрудники ППСП и Госавтоинспекции, подразделения по вопросам миграции, а также представители областного главка МВД. Силовую поддержку осуществляли бойцы ОМОН Росгвардии.

Полицейские проверили места концентрации иностранных граждан, на территории района. Всего за время рейдов сотрудниками полиции проверены более 300 иностранцев.

В результате составлено 30 административных материалов по статье «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», 2 – за «Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации» и 1 – за «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)».

В отношении нарушителей будет рассмотрен вопрос об административном выдворении за пределы РФ.

Сотрудниками ГИБДД было также выявлено большое количество автомобилей, имеющих тонировку стекол, не соответствующую ГОСТу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу