Наблюдая за изменением политического ландшафта по итогам региональных избирательных кампаний прошлого года и президентских выборов, глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), политолог Дмитрий Орлов сформулировал 10 новых принципов региональной политики. Главная задача власти на места, по мнению эксперта, – преодоление коммуникативных проблем между властью и обществом.
Смена ориентиров была обозначена в период недавней ротации губернаторского корпуса. Одним из главных требований к политикам уже тогда в Кремле провозгласили функциональность.
Губернаторы-новички, большая часть из которых не связаны с регионом, в котором приходится работать, должны урегулировать все межэлитные конфликты, достигнув консенсуса по всем острым вопросам.
«Поскольку во многих регионах сложились принципиально новые конфигурации элит, актуальной становится проблема интегрирования сравнительно недавно прибывших руководителей в традиционную политическую элиту региона – разумеется, при сохранении определенной дистанции, а также достижение компромиссов по спорным вопросам и выстраивание нового долгосрочного консенсуса на основе, с одной стороны, преемственности, с другой – системного обновления», – цитирует эксперта издание «Региональные комментарии».
Развитие региона теперь неразрывно связано с наращиванием инвестиционного потенциала. Борьба за инвестора будет еще более жесткой. Успех в этом деле обеспечат масштабные инфраструктурные проекты, которым региональным властям стоит уделить особое внимание.
В условиях импортозамещения эксперт считает целесообразной идею экономической специализации регионов.
«Исторически в регионах сложились определенные опорные отрасли, которые при грамотном стратегическом планировании могли бы получить дополнительный импульс для развития», - поясняет Орлов.
Кроме этого для развития предпринимательства необходимо налоговое и бюджетное стимулирование.
В своих последних выступлениях Президент России Владимир Путин призвал уделять особое внимание развитию человеческого капитала и созданию комфортных условий для каждого гражданина, а также обозначил необходимость наладить диалог между государством и обществом.
«Развитие новых технологий позволяет осваивать различные механизмы оперативной коммуникации между властью и гражданами. Более того, в последнее время наметился явный запрос на различные форматы «прямой» коммуникации», - считает глава АПЭК.
К счастью, технологические возможности позволяют активнее вовлекать граждан в процесс принятия решений на местах. Различные общественные движения и структуры доказали свою эффективность в области гражданского контроля за реализацией инфраструктурных задач, формулирования общественного запроса и коммуникации с инициативными группами. Власти стоит поддерживать живой диалог с представителями общественных движений, привлекая их в качестве посредников для формирования общественного мнения.
Особенно важно выстроить диалог с либеральной частью общественности. Исходя из принципов, предложенных Орловым, удержать власть и «приподнять регион» сможет тот, кто научится работать с протестной повесткой.
«Игнорирование и маргинализация не могут быть долгосрочным решением. Адекватное восприятие протестной повестки и адекватное реагирование на нее, даже в условиях намеренной эскалации со стороны отдельных участников протеста, является одной из ключевых новых задач региональной политики», - заключает Дмитрий Орлов.
По словам Орлова, на местах часто находят наиболее эффективные решения тех или иных проблем, которые можно с успехом практиковать на федеральном уровне. К примеру, регионы с тяжелой экологической ситуацией предлагают эффективные методы защиты окружающей среды и контроля за промышленными корпорациями, к которым, по мнению аналитика, стоит прислушаться.
Сегодня стало очевидно, что «безальтернативная модель политического рекрутирования» бесперспективна, поэтому власть обязана обеспечить доступность социальных лифтов, что в последующем избавит нас от кадрового голода.
Фото: Пресс-служба партии "Единая Россия"
Россия отменит визы с тремя странами

В ближайшее время России введет безвизовой режим с Китаем, Саудовской Аравией и Малайзией.
Согласно материалам к стратегической сессии, посвященной развитию туризма в стране, реализация соглашений станет частью программы по расширению въездного туризма. Упрощение визового режима с рядом стран уже позволило привлечь в Россию дополнительно около 2 млн. иностранных туристов.
К 2030 году планируется увеличить общее количество турпоездок иностранцев в Россию с нынешних 5 млн. до 16 млн.
Фото: Борис Ярков
Около 400 млрд рублей направят на развитие туротрасли в России

В ближайшие пять лет на развитие туристической отрасли в России направят около 400 млрд. рублей.
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию туризма, это почти в 1,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. За предыдущий период было выделено из федерального бюджета порядка четверти триллиона рублей.
По его словам, в прошлом году доля туриндустрии в ВВП составила чуть менее 3%, а к 2030 году ее необходимо увеличить до 5%.
«Чтобы достичь указанного ориентира надо усилить работу, где требуется предусмотреть подходы, продумать дополнительные эффективные решения», - сказал глава правительства.
Все меры поддержки туротрасли включены в нацпроект, реализация которого началась в 2021 году. Для поддержания предпринимательской активности в туризме субсидируются кредиты на строительство гостиниц, парков, горнолыжных курортов, аквапарков.
«Только по этой программе размер привлеченных средств за шесть лет может составить порядка 2 трлн рублей», - отметил Мишустин.
Фото: Борис Ярков
Путин учредил новый Совет при президенте по культуре

Президент России Владимир Путин учредил новый Совет при президенте по культуре.
Согласно указу, орган будет информировать главу государства о процессах, происходящих области культуры, готовить предложения по актуальным вопросам культурной госполитики и обеспечивать его взаимодействие с творческими объединениями, организациями, деятелями культуры и представителями творческой интеллигенции для определения и обеспечения выполнения стратегических задач развития культуры.
В состав президиума совета вошли режиссеры Никита Михалков и Карен Шахназаров, помощник президента Владимир Мединский, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов), гендиректор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, дирижер Юрий Башмет, худрук-директор Мариинского театра и гендиректор Большого театра Валерий Гергиев, художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов и др.
Кроме того, была учреждена президентская премия для молодых деятелей культуры.
Фото: сайт Кремля
Стартовал второй этап конкурса «Народный участковый-2025»

В Свердловской области начался второй этап всероссийского конкурса «Народный участковый-2025».
В нем принимают участие сотрудники полиции, завоевавшие поддержку жителей в первом этапе. С 7 по 16 октября на официальном сайте ГУ МВД России по Свердловской области пройдет онлайн-голосование, а его победитель представит регион в финале всероссийского конкурса.
Во второй этап прошли участковые из Алапаевска, Березовского, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Первоуральска, Кушвы, Режа, Екатеринбурга, Красноуфимска и Каменска-Уральского.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Нобелевскую премию по физике присудили за исследования квантового туннелирования

Нобелевскую премию в области физики присудили за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи.
Лауреатами стали ученые из Калифорнийского и Йельского университетов - Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон Мартинис.
«Важнейший вопрос физики - максимальный размер системы, способной продемонстрировать эффекты квантовой механики. Лауреаты Нобелевской премии этого года провели эксперименты с электрической цепью, в которой продемонстрировали как квантово-механическое туннелирование, так и квантовые уровни энергии в системе, достаточно большой, чтобы уместиться в руке», - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Напомним, накануне были названы победители в области медицины.
Фото: сайт Нобелевского комитета
Уникальные предметы охотничьего искусства привезли в «Эрмитаж-Урал» (фото)

На площадке екатеринбургского центра «Эрмитаж-Урал» начала работу выставка «Азарт, игра, развлечение!», посвященная охотничьему искусству Западной Европы XVI-XIX веков.
В экспозиции собрано свыше 190 произведений из коллекции Государственного Эрмитажа: оружие и предметы искусства.
В частности, на выставке представлены шпалеры (безворсовые ковры), популярные в позднем Средневековье, охотничьи изделия и аксессуары к ним с узорами в виде цветов, животных, сценами охоты или образами людей.
Самый большой оружейный экспонат выставки - ружье-«уточница», длиной 334 см и калибром 33 мм. Раньше его использовали для охоты на водоплавающих птиц, чтобы за один выстрел поразить несколько целей.
Одна из самых редких вещей в коллекции - охотничий восьмизарядный мушкет-револьвер с фитильным замком. Все восемь камер заряжались и перед тем, как выстрелить, открывались по одной. Можно было последовательно восемь раз выстрелить.
Выставка будет доступна для посещения до 9 марта.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников компаний по обслуживанию домофонов

Мошенники стали представляться сотрудниками компаний по обслуживанию домофонов.
Как рассказал «РИА Новости» депутат Госдумы Сергей Гаврилов, злоумышленники представляются сотрудниками оператора домофона и сообщают о плановой замене ключей в доме, называя конкретное время. Для убедительности они могут упомянуть фамилию собственника, номер квартиры и ссылаться на договор с управляющей компанией.
Далее преступники просят «зарезервировать» необходимое количество ключей и продиктовать код из СМС, который выдается как «номер талона». На деле же это одноразовый код для входа на портал «Госуслуги» и мошенники получают доступ к личным данным, банковским сервисам жертвы.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему с посылками из маркетплейсов.
Фото: Борис Ярков
ФНС начала опрашивать самозанятых об изменениях налога на профдоход

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала опрашивать самозанятых о том, какие изменения налога на профессиональный доход они считают приемлемыми.
Как сообщают «Ведомости», в личных кабинетах самозанятых на сайте «Мой налог» появился опрос о параметрах режима налога на профдоход. Самозанятых спрашивают, какой процент от полученных доходов они считают справедливым. Диапазон ставок разбит на 11 вариантов ответов и охватывает значения от 0% до «свыше 20%».
Налоговая служба также предложила плательщикам ответить, что они планируют предпринять, в случае если условия режима станут для них неприемлемыми. Среди ответов: уход в тень, переход в наем или на другой налоговый режим, прекращение деятельности.
Также ФНС предложила самозанятым выбрать, какие изменения параметров могли бы улучшить условия: уменьшение ставки налога, увеличение лимита дохода, возможность учета расходов, найма сотрудников и др.
Также ведомство просит указать, какие преимущества стали для самозанятых определяющими при выборе специального налогового режима.
Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых вводился в 2019 году на десять лет и его сроки истекут к концу 2028 года. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в конце сентября заявил, что уже сейчас необходимо начинать обсуждение нового механизма.
Фото: Борис Ярков
Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область накрыл смог до конца рабочей недели.
По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеоусловия продержатся в регионе до вечера пятницы, 10 октября.
На этот период вводятся НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала сотрудника ГИБДД, подозреваемого в убийстве

В Свердловской области полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, ночью 29 сентября в дежурную часть ОВД Новая Ляля поступило сообщение от родственников пропавшего местного жителя. Они сообщили, что их близкий уехал на легковом автомобиле в Верхотурье и пропал.
Сыщики уголовного розыска в ходе поисковых мероприятий в лесном массиве около деревни Новая Тура вскоре обнаружили машину и ее хозяина без признаков жизни.
Полиции удалось выйти на след и задержать двух подозреваемых, одним из которых оказался сотрудник местной Госавтоинспекции. Он сразу был отстранен от исполнения служебных обязанностей.
«В ближайшее время его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и вместе со вторым фигурантом они понесут наказание в установленном законом порядке», - отметил полковник Горелых.
Фото: В.Н. Горелых