«Екатеринбург-300»: дотянуться до небес

Рабочая группа Общественной палаты Свердловский области «Екатеринбург 300» на очередном заседании 28 ноября  рассмотрело ряд проектов и вынесло предложения в отношении особо ярких и интересных.

Рабочая группа Общественной палаты Свердловской области по подготовке и рассмотрению предложений и инициатив, связанных с празднованием 300-летия Екатеринбурга.

Людмила Варакина, руководитель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по подготовке и рассмотрению предложений и инициатив, связанных с празднованием 300-летия Екатеринбурга.

Sky Way, известный ранее под брэндом «Струнный транспорт Юницкого». Представители Sky Way в Екатеринбурге  -  член инициативной группы адресных проектов Александр Баранов и координатор проекта по Уральскому региону Аркадий Бирюков озвучили предложение создать дорожную сеть области и города по технологии Sky Way. Как известно, автор технологии  Анатолий Юницкий уже заключил договоры с Индией на строительство двухсот километров дороги за миллиард долларов.

По словам Александра Баранова, компания, собравшая средства по системе краудфандинга,  составила схему дорог внутри Екатеринбурга: Академический район – Ботанический район – Центр – Уктус –Химмаш –Кольцово. Обозначена была и стоимость фрагмента дороги из Академического района в центр Екатеринбурга — около пяти миллиардов рублей, что в разы ниже затрат на новую ветку метрополитена. Стоимость прокладки 1 км пути (со станциями и вагонами) – порядка 3 миллионов долларов.

Член инициативной группы адресных проектов Sky Way Александр Баранов: "Скайвей-трасса значительно дешевле в строительстве (в 5-6 раз) и в эксплуатации тоже значительно дешевле. Внутригородской трамвай ездит  до 150 км/ч. Загородный – до 500 км/ч. Все образцы городского трамвая уже есть и сертифицируются. Головная структура компании готова профинансировать проект на 10-15%. Этот новый вид транспорта могут профинансировать сами горожане".

Касательно междугородных поездок, то струнный транспорт позволит резко снизить время в пути, приблизит тем самым города вроде Серова к центру области, даст экономию средств (в сравнении с железнодорожным строительством)  - например, в проекте ВСМ – высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск.

Окупаемость проекта оценена в пять-семь лет (исходя из цены на проездной билет в 28 рублей), срок эксплуатации – порядка 25 лет.

Координатор проекта Sky Way по Уральскому региону Аркадий Бирюков: «Это будет подарок городу. Основная задача – убрать с улиц города пробки и сделать передвижение комфортным. Мы предлагаем соединить восток с западом (практически заменить вторую ветку метро) Окупаемость данного проекта 5-7 лет. Это единственный рентабельный вид транспорта, все остальные – дотируемые. Скажу по секрету, себестоимость билета 3-5 рублей».

Километр трассы «под ключ» по технологии SkyWay в Екатеринбурге обойдется в 3 млн долларов. Об этом на круглом столе в общественной палате заявил координатор проекта по Уральскому региону Аркадий Бирюков.

Скорость движения по скайвэю регламентируется от 70 до 150 километров в час в пределах города. Вся система полностью автоматизирована, водители и кондукторы не требуются. При движении вагонов используется электроэнергия, получаемая, в том числе, и посредством солярно-ветровых установок на станциях Sky Way.

В Екатеринбурге, по утверждению Баранова, нашлись бизнесмены, готовые вложиться в новый вид городского транспорта.

«Глобальный маяк»: реконструкция телебашни. 

Больная тема с телебашней в центре Екатеринбурга, похоже, близится к развязке. Взрывать телебашню в центре города не рекомендуют ни одна из мировых компаний, специализирующихся на подобных работах. Экономически невыгодным видится и проект «Ледовой арены» на этом «жирном» месте: во всяком случае,  эксперт Наталья Мисюра из УрФУ привела обоснованные доводы, включая и  невозможность размещения более 1000 автомобильных мест в данном секторе.

 

Сергей Жилин: "Башня – это скайлайн города и она может быть нашим символом".

Сергей Жилин, директор «Эксперт Девелопмент»Недостроенная телебашня для меня как для строителя – это личный вызов. Я всегда считал, что можно реконструировать этот объект из символа со знаком минус в положительный позитивный символ. Наряду со своим символизмом он мог бы обладать и функциями. Есть мировые практики, одна из них – эффект Бильбао, когда инициатива, поддержанная властями, позволяет запустить экономику всего города или региона. Строительство музея Гуггенхайма в Бильбао раскачало экономику города и позволило сделать его уникальным и известным на весь мир. Высота башни от уровня земли 232 м. Наш проект – «Глобальный маяк» стартовал сразу, как только была объявлена тема «ЭКСПО-2020: Глобальный разум». Мы приняли участие в проекте на реконструкцию башни. Впервые за всю историю люди сами выбрали, какое назначение объекта им нравится: 65% проголосовали за музей и парк. Главный наш смысл нашего проекта – четкое отождествление границы Европы и Азии с Екатеринбургом.

Наталья Мисюра (УрФУ): «Ни в одной стране мира нет ледовых арен в центре города, это совершенно старое решение, которое, думаю, будет отменено. Мы не мешаем чиновникам решать вопрос с ледовой ареной, пожалуйста, обсчитывайте ее. Сооружение будет многофункциональным, но часто ее использовать не будут, чтобы не перекрывать город. Экономически она будет невыгодна. И рано или поздно к этому осознанию придут. И когда это поймут, начнут рассматривать другие проекты».

Члены рабочей группы Общественной палаты отметили  и в целом поддержали интересный проект Сергея Жилина.

Свердловская область приобрела у федералов телебашню за 500 млн рублей. В стоимость также вошел земельный участок под объектом общей площадью 46 тысяч 822 кв метра. На настоящий момент действует  решение передать законсервированную башню и землю под ней в собственность АО «Ледовая арена».

Фильм к 300-летию Екатеринбурга «Град Екатерины».  Сценарий художественного фильма почти готов. Среди действующих лиц  - персоны  основателей города. Художественным  куратором-руководителем фильма, возможно, станет наш земляк режиссер Владимир Хотиненко, автором саундтрека видится легендарный уральский композитор Александр Пантыкин, в проекте предполагается участие других уральских деятелей, в частности,  режиссера Алексея Капилевича.

Режиссер Алексей Капилевич: «Хочется, чтобы это был наш сценарий и постановка, на нашей базе. Мы пытаемся реализовать этот проект уже 12 лет. Фильм рассказывает о Татищеве и Де Генине, их  непростых отношениях с Демидовым, дворцовых интригах. Хотелось бы снять не только фильм но и сериал. Такой фильм точно нужен, его стоимость зависит от того будет ли он реализован на нашей киностудии. Если на нашей, – стоимость снизится. Стоимость - порядка 350 млн рублей. Время производства – 2,5 – 3 года. Декорации останутся и будут местными лэндмарками».

По его словам, создание фильма потребует порядка 350 млн рублей (около 5 млн долларов).  Серьезные исторические костюмы и спецэффекты, большие декорации, включая, воссозданные вблизи Екатеринбурга плотину и завод.  Согласно известной мировой  практике, после  завершения съемок объект можно перевести в статус историко-этнографического парка для туристов и детей, как это сделали после сьемок фильмов по романам Толкиена «Властелин колец» и «Хоббит», Джоан Роулинг «Гарри Поттер» и других.

Капилевича поддержал  директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, отметив правда, что требуется аккуратность в выборе периода истории для фильма, который, по сути, будет выполнять и роль  презентации города.  Алексей Капилевич согласился, отметив, что это аспект найдет отражение в сценарии фильма.

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский в целом поддержал идею кинофильма о Екатеринбурге

Заместитель председателя Общественной палаты, глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин предложил режиссеру путь краудфандинга, что позволит собрать необходимые для подготовки к съемке 12–15 млн рублей и его поддержали  все присутствующие на круглом столе.

Член рабочей группы  Александр Трахтенберг порекомендовал режиссёру обратиться в Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области.

"Екатерининский источник". Анатолий Гагарин в очередной раз сообщил о ходе  исследований «Уралгеоэкологии»  в процессе изысканий места под будущий восстановленный храм  Святой Екатерины к 300-летию Екатеринбурга  - в зоне городского пруда в районе «Динамо», где под 50 метровым слоем глины в слоях из мраморизированных известняков (на 150 метрах) обнаружен уникальный источник чистой пресной воды.

  

– К вопросу о том, что всё взаимосвязано: сейчас здесь есть два источника пресной воды – один у полуострова Гамаюн в районе Палкино, другой – под Городским прудом. Вода здесь расположена на глубине около 150 метров, её можно "достать" оттуда за небольшой период времени, и она, по мнению специалистов, "готова к употреблению", – отметил  Анатолий Гагарин.

Ранее «Повестка дня» в интервью с гендиректором ООО НПО «Уралгеоэкология» Анатолием Скалиным отмечала, что «Екатерининский источник» – не только постоянная чистая вода для горожан, но и гарантированный ресурс питьевой безопасности.

 

Закрывая заседание рабочей группы, зампредседателя Общественной палаты Владимир Винницкий поблагодарил участников  и авторов проектов, пожелав оптимизма в их реализации: «Не знаю, в какой степени удастся воплотить те или иные проекты. Но я думаю, что весь потенциал нельзя выбрасывать в корзинку. Не впадайте в уныние, Общественная палата вас поддержит, потому что вас любит».

Рабочая группа Общественной палаты Свердловской области по подготовке и рассмотрению предложений и инициатив, связанных с празднованием 300-летия Екатеринбурга.

Фото: Борис Ярков

За неделю свердловчане свыше 180 раз нарушили противопожарный режим

За прошедшую неделю сотрудники МЧС выявили большее количество нарушений противопожарного режима на территории Свердловской области.

По данным ГУ МЧС по региону, патрульно-контрольные группы составили 182 протокола об административном правонарушении.

Самые распространенные нарушения, которые совершали уральцы: несанкционированное разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, захламление территорий горючими отходами.

Кроме того, выявлены случаи проведения пожароопасных работ и нарушение порядка содержания придомовых участков.

В общей сложности с начала действия особого противопожарного режима в регионе составлено уже свыше 1,1 тыс. протоколов за нарушения пожарной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров на Среднем Урале увеличилась в 6,5 раз.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В честь 300-летия Демидовского завода Нижний Тагил украсят 8 арт-объектов

В Нижнем Тагиле завершился отбор заявок на участие в симпозиуме парковой скульптуры «Сезон искусств в Демидовском крае», посвященному 300-летию Демидовского завода.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, симпозиум городской и ландшафтной скульптуры в Нижнем Тагиле пройдет уже в шестой раз. В прошлом году он посвящался 100-летию Булата Окуджавы, и теперь пять композиций украшают Нижне-Выйский сквер.

В этом году авторы восьми арт-объектов создадут работы на тему «Металлургия вчера, сегодня, завтра» для Парка культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое. Авторы работ получат по 100 тыс. рублей. Размер скульптур составит 1,8 на 3 м.

«Материалы - металл и бетон - олицетворяют силу и прочность, присущие Демидовским металлургическим технологиям. Место расположения будущих шедевров также выбрано символично», - рассказала заведующая сектором городской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств Александра Шемякина.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

В «Монетную неделю» свердловчане сдали 3,5 тонны мелочи на 3,4 млн рублей

По итогам акции «Монетная неделя» в Свердловской области в банки было сдано 874 тыс. монет общим весом 3 550 кг на сумму около 3,4 млн. рублей.

Самыми популярными оказались монеты достоинством 10 рублей - их сдали больше 263 тыс. штук на общую сумму 2,6 млн. рублей.

«Многие организации, работающие с наличкой, - магазины, транспортные предприятия, почтовые отделения и пункты оплаты коммунальных услуг - испытывают нехватку разменных денег. Банк России печатает новые монеты каждый год, но большие запасы мелочи лежат без движения у граждан. Акция позволяет вернуть их в обращение», - отметил начальник управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Евгений Шлепенков.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Площадь лесных пожаров в Свердловской области увеличилась в 6,5 раза

За сутки площадь лесных пожаров в Свердловской области увеличилась в 6,5 раза.

Количество возгораний выросло с двух до четырех, а площадь пожара увеличилась с 2 до 13 гектаров.

Согласно прогнозу «Авиалесоохраны», в июне в центральной и восточной частях региона ожидается больше пожаров, чем обычно.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала екатеринбуржца и хабаровчанина, работавших курьерами мошенников

В Екатеринбурге полиция задержала курьеров, забиравших деньги у пенсионеров и переводивших их телефонным мошенникам.

26-летнего местного жителя и 37-летнего жителя Хабаровского края подозревают в хищении 300 тысяч у 78-летней пенсионерки.

Ранее в полицию обратилась 78-летняя пенсионерка, которая рассказала, что ей через мессенджер поступило сообщение от якобы «бывшего председателя профсоюза» одного из предприятий, где она раньше работала. В сообщении было указано, что пенсионерку вызывают в УСБ, чтобы узнать про членов профсоюза и их отношение к специальной военной операции, и с ней свяжутся компетентные органы.

Затем потерпевшей позвонил неизвестный и представился «сотрудником службы безопасности». Звонивший сообщил, что в одном из банков на ее имя открыт счет, и неизвестные переводят на территорию «вражеского государства» денежные средства. Далее с женщиной связался якобы безопасник данной кредитной организации и сообщил о необходимости снять со счета все имеющиеся у собеседницы сбережения и передать их курьерам «для проведения проверки».

Действуя по указаниям звонившего, пенсионерка через кассу обналичила со своего вклада 300 тыс. рублей, после чего вернулась домой, положила средства в коробку и обклеила ее скотчем. Затем неизвестный сообщил, что к ее дому подъехал автомобиль, и ей нужно передать данную коробку. Женщина вышла во двор и передала водителю свои денежные средства. В дальнейшем к потерпевшей приехала дочь, которой она рассказала о случившемся. Женщина объяснила матери, что она стала жертвой обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности курьеров и задержать их. Одним из них оказался местным жителем 1999 года рождения, второй - житель Хабаровского края 1988 года рождения. Оба ранее не судимы.

Они пояснили, что устроились на работу через мессенджер, основными их задачами были забирать и пересылать деньги на указанные нанимателями счета. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере». Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Эксперты назвали перевод фильма про УДТК на английский знаковым событием

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты кафедры иностранных языков УрФУ под руководством доцентов Марии Плотниковой, члена Экспертного клуба Свердловской области и Анастасии Лузгановой перевели на английский язык документальный фильм «Добровольцы Урала», посвященный истории создания Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Лента вышла в 2011 году. Авторами сценария стали профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, который также выступил в роли продюсера и Борис Кустов, выступивший режиссером картины.

Фильм решили перевести на английский, чтобы познакомить иностранную аудиторию с историей 10-го гвардейского добровольческого танкового корпуса и его боевом пути в 1943-1945 годах. После завершения этой работы Российское общество «Знание» организовало показ фильма для студентов УрГАУ из стран Африки и Азии с комментариями Анатолия Гагарина.

Перед показом картины он презентовал и готовящийся многосерийный фильм киностудии «Военфильм», руководимой Народным артистом РФ, продюсером и режиссером Игорем Угольниковым под названием «Урал - Фронту», который тоже расскажет о подвиге уральцев, но уже в художественном формате. По словам Анатолия Гагарина, который выступил соавтором сценария и креативным продюсером, съемки должны стартовать в ближайшее время.

Доцент кафедры социальной философии УрФУ, кандидат философских наук Оксана Штайн назвала документальный фильм об Уральском гвардейском добровольческом танковом корпусе исторической памятью.  

«Думаю, многим впервые рассказали о сформированном в 1943 году корпусе из 9660 человек. Техника и оружие отправились на Курскую битву.  Символическое название «танковая дивизия черных ножей»  - это финки из Златоуста.

Большая Родина и малая Родина, регион, где ты родился и любил, служил и работал.

Перевод фильма на английский язык студентами УрФУ - это пример не только патриотической акции, но и проектного обучения. Включаясь в материал, студенты осваивают и проводят через себя информацию. Она становится частью их, как и память, которую они начинают нести о событиях в стране.

Такие форматы образовательной деятельности расширяют возможности современной подачи исторического материала.

В 2025 году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты 3 курса образовательной программы «Современный перевод и переводоведение» кафедры иностранных языков Уральского федерального университета под руководством доцентов Марии Плотниковой и Анастасии Лузгановой перевели фильм на английский язык и создали англоязычные субтитры, чтобы познакомить иностранную аудиторию с легендарным народным подвигом уральцев.

Руководитель, куратор, мастер, сподвижник, сценарист, исполнитель, вдохновитель - Анатолий Станиславович Гагарин, воспитавший не одно поколение молодежи! Спасибо Вам, готова принимать инициативу и обсуждать, дискутировать, внедрять фильм дальше в студенческие массы», - прокомментировала эксперт.

По словам директора департамента стратегического развития клуба «Север-Юг» в УрФО философа, специалиста по проектному управлению Константина Неуймина, фильм посвящен важному событию отечественной и мировой военной истории. 

«Корпус был создан в кратчайшие сроки. Приказом народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. 

Корпус прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями - более 2000 километров. Соединения и части корпуса носят наименования семи освобожденных и взятых городов: Унечи, Тернополя, Львова, Кельце, Петрокова (Петркува), Берлина, Праги. За отличные боевые заслуги, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей. 

Необходимость перевода фильма на другие языки очевидна. Известно, что перевод фильма на другие языки имеет важное значение для реализации кинопроекта и имеет определенные преимущества:

Расширение аудитории: Перевод позволяет достичь более широкой аудитории, включая людей, которые не говорят на оригинальном языке. Это увеличивает шансы на успех фильма.

Доступность: Люди с ограниченными возможностями восприятия, такие как глухие или слабослышащие, могут получить доступ к фильмам через субтитры.

Увеличение популярности: Фильмы, переведенные на разные языки, могут стать популярными в разных странах, что может привести к созданию новых проектов на основе оригинала.

Обогащение языка: Перевод фильмов может обогатить целевой язык новыми выражениями и культурными концепциями.

Образование: Фильмы могут использоваться в образовательных целях для изучения языка и культуры, что делает перевод особенно важным для учебных заведений.

Сохранение контекста: Качественный перевод помогает сохранить оригинальный контекст и эмоциональную нагрузку, что важно для восприятия сюжета и персонажей зрителями других культур. Таким образом, перевод фильмов играет ключевую роль в их успехе и влиянии на мировую культуру.

Перевод фильмов о Великой Отечественной войне на другие языки имеет особое значение по нескольким причинам:

Историческая память: Фильмы о Великой Отечественной войне, и прежде всего документальные, часто содержат важные исторические факты и события. Перевод таких фильмов позволяет сохранить и передать эту память другим народам, способствуя осознанию  войны и её последствий.

Культурный обмен: Перевод помогает передать культурные особенности и идеи, содержащиеся в фильме, другим народам. Такие фильмы помогают людям из разных стран понять культурные и исторические контексты, связанные с войной. Это может способствовать лучшему взаимопониманию и уважению между народами.

Уроки истории: Переведенные фильмы могут служить образовательными ресурсами, позволяя новым поколениям узнать о событиях войны, ее героях и трагедиях, что особенно важно в контексте предотвращения повторения подобных конфликтов в будущем.

Эмоциональная связь: Фильмы о войне часто затрагивают универсальные темы, такие как мужество, жертва, патриотизм и человечность. Перевод этих фильмов помогает создать эмоциональную связь с международной аудиторией, делая их более доступными и понятными.

Сохранение культурного наследия: Перевод позволяет сохранить и распространить культурное наследие стран, участвовавших в войне. Это может включать фольклор, искусство и традиции, связанные с военными событиями.

 Формирование общественного мнения: Переведенные фильмы могут влиять на общественное мнение о войне, ее героях и последствиях. Они могут способствовать формированию более объективного взгляда на историю, особенно в странах, где события войны могут быть интерпретированы иначе.

Поддержка ветеранов и их семей: Переведенные фильмы могут помочь ветеранам и их семьям поделиться своими историями с международной аудиторией, что может быть важным для их признания и поддержки.

Таким образом, перевод фильмов о Великой Отечественной войне имеет большое значение не только для сохранения исторической памяти, но и для укрепления международных связей и понимания» - перечислил спикер.

Проходивший 28 мая 2025 года в УрГАУ показ документального фильма «Добровольцы Урала» и его обсуждение в студенческой аудитории стало знаковым событием, считает заведующий кафедрой философии и культурологии Уральского государственного горного университета, кандидат философских наук, доцент Владислав Беляев.

«Фильм (авторы сценария Гагарин А.С., Кустов Б.В., режиссер Кустов Б.В.) был снят еще в 2011 году, однако тема, поднятая в фильме, поражает своей актуальностью. Дело в том, что 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный на Урале в марте 1943 года, стал феноменом мировой военной истории.

Рожденный по патриотической инициативе трудовых коллективов Свердловской, Челябинской и Пермской (тогда Молотовской) областей, он был оснащен боевой техникой и военным имуществом за счет сверхпланового производства и на личные средства уральцев, укомплектован добровольцами. Работа в тылу шла под девизом: «Все для фронта - все для победы!». В решающей битве экономик Урал превзошел Рур - сердце угольно-металлургической промышленности Германии. Единственное в мире крупное танковое добровольческое соединение прошло боевой путь от Орла до Берлина и Праги, участвовало в крупнейших стратегических операциях. 

Изучение важного события отечественной истории и истории Среднего Урала отвечает тем задачам, которые отмечены в Указе Президента РФ В.В. Путина «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения» от 8 мая 2024 года. 

Кроме того, эта тема вписывается в научно-исследовательское направление деятельности кафедры философии и культурологии Уральского государственного горного университета (УГГУ) «Феномен исторической памяти». На Всероссийской конференции с международным участием, проходившей в рамках традиционной Уральской горнопромышленной декады 8 апреля 2025 г. с докладом «История уральского добровольческих танкового корпуса» выступил доктор философских наук А.С. Гагарин, а 29 апреля вместе с Беляевым В.П. они выступили онлайн на Всероссийской научно-практической конференции «Герои войны – герои спорта», приуроченной к празднованию 80-летия победы в Великой отечественной войне. На ней вспомнились слова маршала Г.К. Жукова: «Советский солдат превосходил врага физически, был выносливее, неприхотливее, мобильнее». Фильм «Добровольцы Седого Урала» - это документальное отражение самоотверженного труда и героического пути воинов-уральцев, прошедших суровые дороги войны. Но прежде всего, хочется отметить яркие живые воспоминания ветеранов-фронтовиков Любови Архиповны Ивановой, Владимира Кирилловича Хорькова и других. Именно они воссоздают общий патриотический настрой уральцев в судьбоносные для Отечества годы Великой отечественной войны. 

Приведу еще исторический факт, связанный с участием Свердловского горного института в создании Уральского добровольческого танкового корпуса. Это телеграмма из Москвы: «Прошу передать научным работникам, студентам и сотрудникам Свердловского горного института, собравшим 271 824 рубля на строительство вооружения для Уральского танкового корпуса, - мой братский привет и благодарность Красной Армии. Сталин». На всех упомянутых мероприятиях, посвященных 80-летию Великой победы, прослеживалась мысль о необходимости всесторонне развивать преемственность поколений в деле сохранения исторической памяти нашего народа. Поэтому изучение истории Уральского добровольческого танкового корпуса даст положительные всходы в воспитательной патриотической работе с молодежью», - отметил эксперт.

Идея перевода фильма «Добровольцы Урала» на английский язык возникла в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, поделилась кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Мария Плотникова.

«Годом ранее в рамках мероприятий партийного проекта «Женское движение Единой России» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга проводился показ фильма для школьников и ветеранов района в кинотеатре «Омега». Показ вызвал значительный интерес и большой отклик со стороны зрителей. Продюсер и автор сценария фильма - доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УрФУ, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин - оказал всестороннюю поддержку нашим инициативам.

Студенты кафедры иностранных языков УрФУ выполняли работу по переводу фильма с увлечением и большим уважением к материалу. Каждое слово обсуждалось коллективно, из нескольких предложенных вариантов мы выбирали лучший. Отдельная группа студентов под руководством моей коллеги, доцента Анастасии Лузгановой, работала над созданием субтитров из текста перевода. На мой взгляд, этот коллективный творческий проект получился очень успешным.

Этот фильм - не просто важный проект по сохранению исторической памяти. Он позволяет составить объективное представление о том, что происходит сегодня. Так, в одной из сцен фильма рассказывается о мемориале «Холм Славы» во Львове - братской могиле советских воинов, где похоронены и герои Уральского добровольческого танкового корпуса. 24 апреля 2025 года этот мемориал был уничтожен. Освободители города были погребены под гусеницами бульдозеров, управляемых потомками освобожденных жителей Львова.

Уверена, что однажды историческая справедливость будет восстановлена. А пока крайне важно сохранять и передавать историческую память. В том числе представителям других стран и культур.

Благодарю Анатолия Гагарина за поддержку творческих начинаний, Свердловское региональное отделение Российского общества «Знание» за содействие в организации мероприятия, Уральский государственный аграрный университет за теплый прием и, конечно, своих студентов за качественный и профессиональный перевод!», - рассказала Мария Плотникова.

Член экспертного клуба Свердловской области Мария Плотникова инициировала интересное начинание - перевести наш фильм «Добровольцы Урала» на иностранные языки. В последнее время этот фильм активно показывали городским школьникам, и он вызвал большой интерес, рассказал доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Полагаю, что фильм должен быть переведен на разные языки, в том числе европейские, китайский, арабский. 

В мае мы отметили 80 лет окончания Великой Отечественной войны. В сентябре весь мир будет отмечать 80 лет окончания Второй мировой войны. Я думаю, что о вкладе Советского Союза и уральцев в победу необходимо рассказывать и показывать.

Перед показом картины я презентовал и готовящийся многосерийный фильм киностудии «Военфильм», руководимой Народным артистом РФ, продюсером и режиссером Игорем Угольниковым под названием «Урал - Фронту», который тоже расскажет о подвиге уральцев, но уже в художественном формате. В этом проекте я выступил соавтором сценария и креативным продюсером, съемки должны стартовать в ближайшее время. И в съемках примут участие потомки тех героев, кто создавать танки и воевал на них, дойдя до Берлина и Праги», - сказал Анатолий Гагарин.

Фото предоставлено организаторами

Свердловчан предупреждают о шквалистом ветре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящий вторник.

По данным специалистов, 3 июня ожидается усиление ветра вплоть до 24 м/с.

 В связи с непогодой спасатели призывают соблюдать меры предосторожности, в случае ЧП звонить по номеру 112.

 Фото: Борис Ярков

В этом году в Свердловской области отремонтируют 442 км дорог

В текущем году в Свердловской области отремонтируют 442 км дорог.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, работы идут на 86 участках протяженностью 172,4 км, в том числе на 28 мостах и путепроводах. Большая часть работ проходит ночью, чтобы не создавать помех движению днем.

«По поручению президента России до 2030 года мы должны привести в нормативное состояние не менее 85% опорной сети - ключевых и самых востребованных дорог», - уточнил врио губернатора.

Уже начался капремонт проблемного участка автодороги Кушва - Нижняя Тура, о котором просили жители Нижнетуринского района и прилегающих деревень.

Фото: Борис Ярков

На Южном Урале разработают стандарты целевого обучения в вузах

В Челябинской области стандартизируют требования к программе целевого обучения студентов, чтобы закрыть дефицит кадров.

Губернатор Алексей Текслер поручил профильным министрам и муниципалитетам заинтересовать будущих абитуриентов для обучения и работы на Южном Урале. Заказчиками целевого обучения могут быть не только предприятия, но и органы государственной и муниципальной власти, а также подведомственные организации.

«Я считаю, что министерства должны взять эту работу на особый контроль. Конечно, нужно обеспечивать и жилищные условия, все остальные необходимые мероприятия для того, чтобы заинтересовать человека», - сказал Текслер.

По его словам, целевой набор студентов в первую очередь важен для сфер здравоохранения и образования, где особенно остро стоит вопрос нехватки специалистов. В регионе по целевому направлению обучают терапевтов, фельдшеров и других специалистов.

Кроме того, дефицит кадров наблюдается в сфере образования. В школах и детсадах не хватает учителей и воспитателей. По словам первого замминистра образования и науки Ольги Статировой, образовательные учреждения уже готовят предложения для целевого обучения, которые можно увидеть на портале «Работа в России», ознакомиться с ними может любой абитуриент. Также заказчиком может стать муниципалитет.

Фото: Борис Ярков

В Челябинске задержали арендаторов склада, где могли храниться дроны

В Челябинске силовики задержаны арендаторы склада, который мог быть использован для сборки FPV-дронов, атаковавших накануне российские аэродромы.

Как сообщают источники Ura.ru. и SHOT, на момент задержания на складах было пусто, эксперты взяли «пробы на предмет возможного нахождения в помещениях взрывчатых веществ».

Склад расположен в промзоне на Свердловском тракте и находится в 5 км от центра Челябинска, уточнили в 74.ru.

Напомним, накануне дроны впервые атаковали Сибирь.

Фото: Борис Ярков