С августа россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Подростки и счета в банках

С 1 августа подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогут открыть банковские счета только с согласия родителей или опекунов. Исключение составят несовершеннолетние, признанные полностью дееспособными. Банки также будут обязаны предоставлять выписки по счетам как самим подросткам, так и их законным представителям.

Повышение пенсий

С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают страховую часть пенсии. Прибавку начислят за счет накопленных пенсионных баллов от отчислений работодателя за предыдущий год. В этом году один балл оценивается в 145,7 рубля. Максимальная прибавка, которую получит работающий пенсионер, составит 437,1 рубля.

Кроме того, надбавку к пенсии получат те, кому в июле исполнилось 80 лет, а также получившие в июле инвалидность первой группы. Доплата составит 100% фиксированной выплаты к пенсии - 8 907 рублей 70 копеек.

Ограничение рекламных рассылок

С 1 августа абоненты сотовой связи, которые не хотят получать рекламные рассылки, через личный кабинет или мобильное приложение могут отправить своему оператору отказ от ненужной информации. Подробнее об этом здесь.

ГОСТы

В августе вступает в силу ГОСТ, классифицирующий игрушки по различным признакам, в частности по возрастной группе, материалам изготовления, назначению, способу функционирования и др. ГОСТ содержит перечень потенциальных опасностей от использования той или иной игрушки.

Также вступает в силу ГОСТ для школьных рюкзаков - вес, допустимые размеры, материал, цвета и др. Особое внимание уделено требованиям безопасности. Пока ГОСТ будет носить рекомендательный характер.

Запрет на продажу немаркированных товаров легкой промышленности

В последний месяц лета вступает в силу запрет на продажу немаркированных остатков товаров легкой промышленности (одежда, текстиль и др). Речь идет о полном прекращении оборота товаров, произведенных или ввезенных до 1 марта 2025 года, если они не получили код маркировки. Немаркированные товары нельзя будет продать или списать.

Маркировка мясных изделий

Также в этом месяце стартует эксперимент по маркировке мясных изделий, который продлится до 28 февраля 2026 года. Внедрение системы «Честный знак» призвано усилить контроль за качеством товаров и снизить объем контрафакта.

Оборот табачной продукции

С 3 августа производителям и продавцам немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции будет грозить уголовное наказание вплоть до 3 лет лишения. Закон также вводит ответственность за подделку акцизных марок никотинсодержащей продукции и их сбыт.

Ответственность за осквернение воинских захоронений

С 3 августа за осквернение воинских захоронений, памятников и других объектов, увековечивающих память погибших защитников Отечества, появится уголовная ответственность с наказанием на срок до 5 лет лишения свободы.

Ранее наказание грозило только за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников.

Белорусы и местные выборы

С 3 августа граждане Республики Беларусь, постоянно живущие в РФ, смогут участвовать в выборах органов местного самоуправления. Такую же возможность на территории Белоруссии получат россияне.

ЕГЭ и военная служба

С 3 августа периоды прохождения военной службы по призыву или мобилизации, а также на время участия в СВО исключат из срока действия результатов ЕГЭ. По общему правилу результаты экзамена действительны в течение 4 лет.

Купля-продажа драгоценностей

С 20 августа банки должны вести обязательный контроль и отчитываться перед Росфинмониторингом о сделках с драгоценностями. В перечень вошли операции на суммы больше 1 млн. рублей, которые связаны с продажей ювелирных изделий, лома драгметаллов, слитков и драгоценных камней.

Особый контроль установят за куплей-продажей золота, серебряных и золотых монет, обработанных натуральных алмазов. Также начнут проверять операции предпринимателей и организаций с золотыми слитками, монетами и обработанными алмазами.

Фото: Борис Ярков

Летние каникулы для школьников начнутся раньше

В России летние каникулы для школьников в этом году начнутся 27 мая - на пять дней раньше привычного срока.

Как передает ТАСС со ссылкой на эксперта Минпросвещения РФ, директора лицея Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Игоря Якимова, профильное ведомство рекомендовало школам завершить учебный год 26 мая.

Это необходимо, чтобы своевременно подготовить пункты приема экзаменов, которые размещаются в образовательных учреждениях. Согласно расписанию, начало экзаменов в этом году определено датой не раньше 1 июня.

Отмечается, что фиксация единых дат позволит организовать итоговые школьные мероприятия и принять необходимые меры безопасности. Кроме того, это позволит уравнять учеников в правах на отдых и снизить беспокойство родителей, вызванное разницей в графиках различных учебных заведений.

Фото: Борис Ярков

В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с Жириновским

В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с изображением Владимира Жириновского.

Как сообщает пресс-служба регионального УФПС, марка вышла в серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и приурочена к 80-летию основателя ЛДПР. Номинал марки составляет 80 рублей.

На ней изображен портрет политика на фоне здания Госдумы РФ, выполненный художником Алексеем Крадышевым.

Всего по стране было выпущено 88 тыс. таких марок, часть тиража поступила и в другие крупные отделения почты на территории Среднего Урала.

Фото: пресс-служба УФПС Свердловской области

Молодежный кластер «Салют» получит новые помещения и выход на крышу

В екатеринбургском молодежном кластере «Салют» появятся новые помещения и выход на крышу.

До конца года там появятся новые помещения на втором этаже и начнутся работы по приведению в порядок фасада, кровли и сквера, а в будущем вернется открытая крыша, передает департамент информполитики.

В августе прошлого года был дан старт работе первой очереди городского молодежного кластера. в помещении бывшего кинотеатра, пустовавшего с 2020 года. Деятельность кластера курирует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Зал первого этажа сегодня позволяет вмещать до 250 человек, а новый конференц-зал на втором этаже - до 150 участников.

На втором этаже дополнительно будет открыт блок с помещениями для мастер-классов, который можно будет трансформировать в лекторий до 50 человек.

Обсуждается и переосмысление сквера перед зданием «Салюта». Предварительный проект предусматривает дополнительное озеленение и малые архитектурные формы.

На четвертом этаже есть часть эксплуатируемой кровли. Планируется обустроить выход на крышу и сделать площадку для камерных мероприятий на свежем воздухе.

Фото: ДИП

 

Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.

Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.

Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.

Фото: Борис Ярков

 

Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.

Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.

В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).

В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Фото: ДИП

В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.

Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.

На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.

Фото: Борис Ярков

Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.

«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.

Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.

 Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.

Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА

7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.

«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.

В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.

В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.

В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.

В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.

Фото: Борис Ярков

Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,

Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.

Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.

Фото: Борис Ярков

 

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.

Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.

В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.

Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.

Фото: Борис Ярков