Как ранее отмечалось в «ИА «Повестка дня» председатель правления ФоРГО Константин Костин  указал причины успеха «Единой России» в региональных выборах и новые вызовы для «партии власти». Эксперты из Екатеринбурга, участники выборов в регионах РФ, поделились своими мнениями о ходе и итогах избирательной кампании-2019.

Согласно мнениям экспертов, обсуждавших итоги кампании за Круглым столом 10 сентября в ФоРГО, успех "Единой России" на выборах в законодательные собрания регионов России был предсказуем. Тем не менее, кампания обозначила и кризисные явления, проявившиеся, как  в партийной системе, так и в «партии власти» в том числе.

Об этом говорили сегодня и участники Экспертного клуба Екатеринбурга, и приглашенные консультанты, участвовавшие в выборах.  Эксперты подвели итоги избирательной кампании-2019 за круглым (точнее, овальным) столом в зале областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

В недавнем докладе «Итоги ЕДГ-2019» - по результатам кампании глава ФоРГО Константин Костин акцентировал положение, что у  «Единой России» есть хорошая база поддержки, но ее, тем не менее, следует расширять к выборам 2021 года, учитывая нынешний провал единороссов (пусть единичный, но показательный) в Хабаровском крае.

Уральские эксперты обменялись своими мнениями относительно прошедшей недавно кампании, в том числе в тех регионах, в которых они работали, и где могли наблюдать процесс «изнутри».

Анатолий Гагарин, директор Института системных политический исследований и гуманитарных проектов, предложил в связи с этим, сопоставить ту избирательную компанию, которая проходила в Свердловской области, с компаниями, которые проходили в соседних -  Курганской и Челябинской области, а также обсудить насколько изменилось положение «Единой России» после уверенной победы ЛДПР в Хабаровском крае.

Анатолий Гагарин 

Отвечая на запрос модератора, политолог Александр Белоусов отметил, что рейтинг «Единой России» снизился на 10-15% по всем регионам, даже традиционно устойчивых в политическом плане, таких как Татарстан.

Александр Белоусов: «Если сравнить власть с тканью, то эта ткань в последние годы истончается, при реформах последнего года рейтинг было невозможно удержать. С другой стороны, те, кто занимается этим, показали, что умеют работать и с такой тонкой тканью – на губернаторских выборах не было ни одного тура».

Одной из главных проблем, возникших у единороссов, - считает Белоусов,  - это то, что они перестали задавать ту повестку, которая задавала тон и формат политических процессов.

Эксперт Сергей Новопашин добавил (на примере кампании в Братске, где состоялись выборы мэра и депутатов городской думы), что местные единороссы не только не задавали повестку, но перешли в режим «90-х», с подкупом избирателей, подвозами и прочими мутными технологиями. Причем, подобная практика была отмечена еще на майских праймериз, и успешно реализована ими в ЕДГ. 

Директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин обобщил тезисы коллег и высказал свои соображения, отметив несколько возможных тенденций на партийном поле.

"Тенденция первая: «Единая Россия» не всегда может быть партией власти. Вторая: когда у «Единой России» нет административного ресурса, она автоматически перестает быть партией власти. Третья: «Единой России» придется учиться работать в оппозиции. Во всяком случае, в некоторых регионах, в некоторых думах. Здесь есть несколько, на мой взгляд, интересных моментов, я полностью согласен с тем, что  Александр (Александр Белоусов – ред.)сказал по поводу изменений, связанных с повесткой дня. На самом деле это проблема, которая ни этого года, ни прошлого, а последних лет десяти. Потому что привыкли жить в спокойных условиях, когда административный ресурс решал все вопросы, связанные с избирательными кампаниями, поэтому не было смысла думать о повестке дня, так как есть уже готовые бренды, нужно лишь поднять эти флаги, есть понятная система мобилизации и народ побежал… Сейчас ситуация кардинально меняется, сейчас повестка крайне неуправляема…., куда направится вектор повестки - не представляется возможным понять, потому что очень много факторов влияния, и то, что станет повесткой довольно сложно предсказуемо".

Андрей Мозолин: "Здесь возникает один из самых принципиальных моментов, когда мы говорим о повестке, о брендах, обновлении – вопрос ведь всегда в одном. Где сейчас определяется запрос на смыслы? Всем нужны интерпретации того что происходит. Мне очень нравится надпись на здании бывшего приборостроительного завода: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?». Сегодня партии, к сожалению, ответа на этот вопрос не дают, а то, что они дают лучше не слышать".

Максим Бердников, глава «Школы политической риторики» конкретизировал видение «хабаровского феномена», поскольку имел непосредственный опыт консультирования кандидатов от ЛДПР.

«Известный факт, что кандидаты из «Единой России» всячески избегают прямого контакта с избирателями. Соответственно команда губернатора Сергея Фургала (члена ЛДПР – ред.) приняла решение, что надо двигаться «в народ», идти к людям, активно организовывать живое общение прямо на переднем крае. Но нужно понимать, что из восьмидесяти с лишним кандидатов, реальный политический опыт имеют процентов двадцать, в основном одни бизнесмены, общественники, благотворители. И стояла задача сделать из этих людей профессиональных кандидатов. Собственно говоря, одна из серьезных задач этой компании и была подготовка и обучение кандидатов».

«…Один момент мне очень понравился, и я предполагаю что идея эта принадлежит самому Владимиру Вольфовичу Жириновскому.  В Хабаровский край был организован буквально депутатский десант всех уровней. Пятнадцать депутатов из Государственной думы и так далее. На каждой дворовой встрече (а у каждого кандидата их действительно были сотни), люди с территории не вылезали, на встречах тут же присутствовали федеральные депутаты, областные, городские. Благодаря этому каждый избиратель чувствовал, что избираемый не просто какая-то единица, не просто какой-то кандидат, с которого мало что можно в последствии спросить, а они увидели, что за ними стоит ЛДПР, что вся партия гарантирует все то, что обещает этот кандидат будет сделано. Ну и - итог вы видите!» - резюмировал Максим Бердников

Один из наиболее жестких комментариев в отношении образа «Единой России» в минувшей кампании дал председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев, заявив, что «выборы были, кампании не было». Он подчеркнул, что оппозиция практически полностью отошла от активной борьбы, а кандидаты от «Единой России» находились в расслабленном состоянии, потому что не с кем было конкурировать.

Александр Косинцев, который имел немалый опыт работы в «Единой России»,  уверен,  что ей следует задуматься о системном ребрендинге, начиная с кадрового вопроса и заканчивая идеологическими, структурными и организационными – если ребрендинг будет косметическим, ситуация для нее будет только усугубляться.

Однако категоричность бывшего главы свердловского исполком «ЕР» попытался смягчить политолог Руслан Мухаметов из УрФУ, который заметил, что «Единой России» прочат политическую смерть  с 2012 года – тогда ставку делали на ОНФ, но пик славы и влияния этой организации, судя по всему, прошел, тем не менее «Единая Россия» живет и побеждает.

Руслан Мухаметов 

Отдельная тема, которую затронули в обсуждении практически все выступающие – это отсутствие желания и навыков кандидатов и чиновников от «Единой России работать в социальных сетях. В частности, эту тему акцентировал директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, и поддержал медиаменеджер Илья Зенов, вернувшийся из Челябинска, где занимался, в том числе, выстраиванием работы с соцсетями Алексея Текслера. Он, в частности, подтвердил, что Instagram сократил дистанцию между челябинцами и первым лицом региона.

«Более того, легендарные «развороты Текслера» тоже «росли» отсюда – врио губернатора из соцсетей узнавал о проблемных местах и ехал туда. Курьезность ситуации оказалась в том, что чиновники аппарата только через три месяца догадались читать комментарии, чтобы предположить, куда в следующий раз может свернуть их шеф. Позже он завел аккаунты в других соцсетях, которые использовались по-разному. Например, программные статьи Текслер публиковал конкретно в «Вконтакте» – несмотря на общее число подписчиков около 20 тыс. статьи собирали по 30-40 тыс. просмотров» – отметил Илья Зенов.

Подводя итоги обсуждения, модератор круглого стола Анатолий Гагарин констатировал, что, кроме всего изложенного экспертами, «кампании должны вести профессионалы» на каждом из звеньев: «Когда начинается самодеятельность, тогда начинаются проблемы, только системная работа позволяет добиться необходимого результата».

Эксперты в целом, по итогам встречи, отметили насущность запроса общественности на обновление кадров и необходимость введения в практику сетевых (цифровых) форм диалога кандидата со своими избирателями, сохраняя при этом и традиционные «встречи во дворах». В целом  резюме уральских коллег по цеху согласуется с выводами экспертов Круглого стола «Итоги ЕДГ-2019»  10 сентября в Москве, отметивших актуальность «запроса на изменения».

Главное же, на чем сошлись эксперты – это необходимость поиска новых смыслов и воплощения их в практической работе. Тем более, именно практика и показывает, что кандидат, реально занимающийся решением проблем населения во время предвыборной кампании, имеет не только больше шансов, но и прав на победу.

Подготовил Илья Макридин

Фото: Борис Ярков

Свыше 290 единиц техники устраняли последствия снегопадов на свердловских дорогах

Свыше 290 единиц техники работали на федеральных и региональных трассах Свердловской области.

Среди них 188 комбинированных дорожных машины, 37 автогрейдеров, 22 автомобиля с отвалом и др. Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано 2013 кубометров пескосоляной смеси, передает департамент информполитики

На федеральных трассах трудятся 33 единицы снегоуборочной техники. Дорожная техника продолжит работать до полного устранения зимней скользкости на проезжей части.

Фото: ДИП

Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».

Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.

Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

 

За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.

По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.

Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.

В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.

Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»

Россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры

Россиян предупреждают о мошенничестве при поиске съемной квартиры.

Как передает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры в аренду на популярных сервисах. Связавшись с автором объявления, жертва узнает, что для брони требуется предоплата. В некоторых случаях мошенники обещают выслать контактные данные менеджера, который занимается сдачей объекта.

Когда жертва переходит по ссылке, ей предлагается ввести свои банковские реквизиты. Для подтверждения оплаты открывается онлайн-приложение банка, для пользователя все выглядит привычно. Но на сумме предоплаты преступники не останавливаются.

Далее автор объявления или менеджер сообщают, что из-за ошибки на сайте в программе произошел сбой. Для возврата средств они просят пополнить карту на ту же сумму. Человек начинает переживать и продолжает платить мошенникам.

Специалисты не рекомендуют переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах или по почте, а также переводить средства только по факту предоставления услуги.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ.

Фото: Борис Ярков

Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».

По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.

«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.

Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.

Фото: Борис Ярков

Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),

Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.

В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

С 9 января в России начнут штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны.

Как рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, вступающий в силу федеральный закон устраняет пробел, которым раньше пользовались автовладельцы, которые временно ввозили транспортные средства на территорию РФ.

В этой сфере ранее применялся Технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны правила тонировки стекол транспортных средств, но он не распространялся на машины, которые ввозили из стран, не входящих в Таможенный союз.

Теперь же транспортные средства, которые временно ввозят на территорию РФ, смогут передвигаться с тонировкой, только соответствующей правилам.

В России для лобового и передних боковых стекол автомобиля разрешена тонировка, которая пропускает не менее 70% света, а для бронированных автомобилей не менее 60%. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале модернизируют два важных гидроузла

В период 2026-2027 годов в Свердловской области продолжится начатый в прошлом году капремонт двух значимых гидротехнических сооружений на Верхне-Шайтанском водохранилище (Первоуральск) и в Байкалово.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, на проведение работ из федерального бюджета выделено свыше 60 млн. рублей в рамках соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов.

На гидроузле Верхне-Шайтанского водохранилища планируется отремонтировать конструкции рабочих затворов и восстановить систему управления и индикации.

На Байкаловском гидроузле предусмотрены работы по восстановлению плотины и ограждающей дамбы, ремонту паводкового водосброса и установке новых барьерных ограждений.

Ремонт гидротехнических сооружений также идет на реках Патрушиха и Синячиха, на Вязовском и Сысертском водохранилищах, а ранее был завершен капремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища на реке Выя в Нижнем Тагиле.

Фото: све.рф

Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.

«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.

«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков