Как ранее отмечалось в «ИА «Повестка дня» председатель правления ФоРГО Константин Костин указал причины успеха «Единой России» в региональных выборах и новые вызовы для «партии власти». Эксперты из Екатеринбурга, участники выборов в регионах РФ, поделились своими мнениями о ходе и итогах избирательной кампании-2019.
Согласно мнениям экспертов, обсуждавших итоги кампании за Круглым столом 10 сентября в ФоРГО, успех "Единой России" на выборах в законодательные собрания регионов России был предсказуем. Тем не менее, кампания обозначила и кризисные явления, проявившиеся, как в партийной системе, так и в «партии власти» в том числе.
Об этом говорили сегодня и участники Экспертного клуба Екатеринбурга, и приглашенные консультанты, участвовавшие в выборах. Эксперты подвели итоги избирательной кампании-2019 за круглым (точнее, овальным) столом в зале областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.
В недавнем докладе «Итоги ЕДГ-2019» - по результатам кампании глава ФоРГО Константин Костин акцентировал положение, что у «Единой России» есть хорошая база поддержки, но ее, тем не менее, следует расширять к выборам 2021 года, учитывая нынешний провал единороссов (пусть единичный, но показательный) в Хабаровском крае.
Уральские эксперты обменялись своими мнениями относительно прошедшей недавно кампании, в том числе в тех регионах, в которых они работали, и где могли наблюдать процесс «изнутри».
Анатолий Гагарин, директор Института системных политический исследований и гуманитарных проектов, предложил в связи с этим, сопоставить ту избирательную компанию, которая проходила в Свердловской области, с компаниями, которые проходили в соседних - Курганской и Челябинской области, а также обсудить насколько изменилось положение «Единой России» после уверенной победы ЛДПР в Хабаровском крае.
Анатолий Гагарин
Отвечая на запрос модератора, политолог Александр Белоусов отметил, что рейтинг «Единой России» снизился на 10-15% по всем регионам, даже традиционно устойчивых в политическом плане, таких как Татарстан.
Александр Белоусов: «Если сравнить власть с тканью, то эта ткань в последние годы истончается, при реформах последнего года рейтинг было невозможно удержать. С другой стороны, те, кто занимается этим, показали, что умеют работать и с такой тонкой тканью – на губернаторских выборах не было ни одного тура».
Одной из главных проблем, возникших у единороссов, - считает Белоусов, - это то, что они перестали задавать ту повестку, которая задавала тон и формат политических процессов.
Эксперт Сергей Новопашин добавил (на примере кампании в Братске, где состоялись выборы мэра и депутатов городской думы), что местные единороссы не только не задавали повестку, но перешли в режим «90-х», с подкупом избирателей, подвозами и прочими мутными технологиями. Причем, подобная практика была отмечена еще на майских праймериз, и успешно реализована ими в ЕДГ.
Директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин обобщил тезисы коллег и высказал свои соображения, отметив несколько возможных тенденций на партийном поле.
"Тенденция первая: «Единая Россия» не всегда может быть партией власти. Вторая: когда у «Единой России» нет административного ресурса, она автоматически перестает быть партией власти. Третья: «Единой России» придется учиться работать в оппозиции. Во всяком случае, в некоторых регионах, в некоторых думах. Здесь есть несколько, на мой взгляд, интересных моментов, я полностью согласен с тем, что Александр (Александр Белоусов – ред.)сказал по поводу изменений, связанных с повесткой дня. На самом деле это проблема, которая ни этого года, ни прошлого, а последних лет десяти. Потому что привыкли жить в спокойных условиях, когда административный ресурс решал все вопросы, связанные с избирательными кампаниями, поэтому не было смысла думать о повестке дня, так как есть уже готовые бренды, нужно лишь поднять эти флаги, есть понятная система мобилизации и народ побежал… Сейчас ситуация кардинально меняется, сейчас повестка крайне неуправляема…., куда направится вектор повестки - не представляется возможным понять, потому что очень много факторов влияния, и то, что станет повесткой довольно сложно предсказуемо".
Андрей Мозолин: "Здесь возникает один из самых принципиальных моментов, когда мы говорим о повестке, о брендах, обновлении – вопрос ведь всегда в одном. Где сейчас определяется запрос на смыслы? Всем нужны интерпретации того что происходит. Мне очень нравится надпись на здании бывшего приборостроительного завода: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?». Сегодня партии, к сожалению, ответа на этот вопрос не дают, а то, что они дают лучше не слышать".
Максим Бердников, глава «Школы политической риторики» конкретизировал видение «хабаровского феномена», поскольку имел непосредственный опыт консультирования кандидатов от ЛДПР.
«Известный факт, что кандидаты из «Единой России» всячески избегают прямого контакта с избирателями. Соответственно команда губернатора Сергея Фургала (члена ЛДПР – ред.) приняла решение, что надо двигаться «в народ», идти к людям, активно организовывать живое общение прямо на переднем крае. Но нужно понимать, что из восьмидесяти с лишним кандидатов, реальный политический опыт имеют процентов двадцать, в основном одни бизнесмены, общественники, благотворители. И стояла задача сделать из этих людей профессиональных кандидатов. Собственно говоря, одна из серьезных задач этой компании и была подготовка и обучение кандидатов».
«…Один момент мне очень понравился, и я предполагаю что идея эта принадлежит самому Владимиру Вольфовичу Жириновскому. В Хабаровский край был организован буквально депутатский десант всех уровней. Пятнадцать депутатов из Государственной думы и так далее. На каждой дворовой встрече (а у каждого кандидата их действительно были сотни), люди с территории не вылезали, на встречах тут же присутствовали федеральные депутаты, областные, городские. Благодаря этому каждый избиратель чувствовал, что избираемый не просто какая-то единица, не просто какой-то кандидат, с которого мало что можно в последствии спросить, а они увидели, что за ними стоит ЛДПР, что вся партия гарантирует все то, что обещает этот кандидат будет сделано. Ну и - итог вы видите!» - резюмировал Максим Бердников
Один из наиболее жестких комментариев в отношении образа «Единой России» в минувшей кампании дал председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Косинцев, заявив, что «выборы были, кампании не было». Он подчеркнул, что оппозиция практически полностью отошла от активной борьбы, а кандидаты от «Единой России» находились в расслабленном состоянии, потому что не с кем было конкурировать.
Александр Косинцев, который имел немалый опыт работы в «Единой России», уверен, что ей следует задуматься о системном ребрендинге, начиная с кадрового вопроса и заканчивая идеологическими, структурными и организационными – если ребрендинг будет косметическим, ситуация для нее будет только усугубляться.
Однако категоричность бывшего главы свердловского исполком «ЕР» попытался смягчить политолог Руслан Мухаметов из УрФУ, который заметил, что «Единой России» прочат политическую смерть с 2012 года – тогда ставку делали на ОНФ, но пик славы и влияния этой организации, судя по всему, прошел, тем не менее «Единая Россия» живет и побеждает.
Руслан Мухаметов
Отдельная тема, которую затронули в обсуждении практически все выступающие – это отсутствие желания и навыков кандидатов и чиновников от «Единой России работать в социальных сетях. В частности, эту тему акцентировал директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, и поддержал медиаменеджер Илья Зенов, вернувшийся из Челябинска, где занимался, в том числе, выстраиванием работы с соцсетями Алексея Текслера. Он, в частности, подтвердил, что Instagram сократил дистанцию между челябинцами и первым лицом региона.
«Более того, легендарные «развороты Текслера» тоже «росли» отсюда – врио губернатора из соцсетей узнавал о проблемных местах и ехал туда. Курьезность ситуации оказалась в том, что чиновники аппарата только через три месяца догадались читать комментарии, чтобы предположить, куда в следующий раз может свернуть их шеф. Позже он завел аккаунты в других соцсетях, которые использовались по-разному. Например, программные статьи Текслер публиковал конкретно в «Вконтакте» – несмотря на общее число подписчиков около 20 тыс. статьи собирали по 30-40 тыс. просмотров» – отметил Илья Зенов.
Подводя итоги обсуждения, модератор круглого стола Анатолий Гагарин констатировал, что, кроме всего изложенного экспертами, «кампании должны вести профессионалы» на каждом из звеньев: «Когда начинается самодеятельность, тогда начинаются проблемы, только системная работа позволяет добиться необходимого результата».
Эксперты в целом, по итогам встречи, отметили насущность запроса общественности на обновление кадров и необходимость введения в практику сетевых (цифровых) форм диалога кандидата со своими избирателями, сохраняя при этом и традиционные «встречи во дворах». В целом резюме уральских коллег по цеху согласуется с выводами экспертов Круглого стола «Итоги ЕДГ-2019» 10 сентября в Москве, отметивших актуальность «запроса на изменения».
Главное же, на чем сошлись эксперты – это необходимость поиска новых смыслов и воплощения их в практической работе. Тем более, именно практика и показывает, что кандидат, реально занимающийся решением проблем населения во время предвыборной кампании, имеет не только больше шансов, но и прав на победу.
Подготовил Илья Макридин
Фото: Борис Ярков
Уральские эксперты рассказали о механизмах самореализации молодежи

Формирование образа будущего России становится ключевой задачей современной государственной кадровой политики. Приоритетом является системное вовлечение активной студенческой молодежи во все сферы жизни страны - для обеспечения преемственности ценностей и устойчивого развития.
Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», что, на их взгляд, является главным фактором успеха для личной и профессиональной реализации студента, и какие конкретные механизмы вовлечения и самореализации молодежи существуют в регионе.
Екатеринбург может по праву считаться на сегодняшний момент одной из студенческой столицы нашей страны, полагает директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков.
«Сейчас существуют и разрабатываются различные формы, но прежде всего, конечно, это вовлечение студентов в активную практику, в реальную действительность. Чтобы дальнейшее учебная жизнь полностью совпадала с потребностями производства из реального сектора экономики.
На сегодняшний момент один из модельных кузов, который взят за образец работы, это наш Уральский федеральный университет. Также становится одним из мощных вузов Среднего Урала Уральский государственный педагогический университет. Там очень тесная связка с реальными образовательными стандартами, реальной жизнью.
Поэтому новые формы работы со студентами будут во многом обсуждаться в рамках Всемирного форума молодежи, который будет проходить у нас в этом году. Я полагаю, что это тоже одна из самых активных форм работы со студентами», - сказал Андрей Русаков.
Студенты как социальная группа является ключевым элементом развития современного общества, начиная со второй половины XIX века, комментирует аспирант 2 курса политологии УРФУ, преподаватель семинаров по истории России в УрГЭУ Дмитрий Чиркин.
«Студенты, являясь частью молодежи, обладают значительным потенциалом и энергией для преобразования страны В то же время, как показала история, именно в студенческой среде могут распространяться протестные или радикальные настроения, как показала отечественная история («хождение в народ» и «народники» в 1860-1870-х гг.), так и зарубежная (студенческие протесты во Франции 1968 года). Общественная активность студенчества связана с особым социальным положением молодых людей – многие, покинув родной дом для обучения, теряют связь с традиционными авторитетами в виде родителей или местных сообществ, и ищут новые авторитеты с медиасреде. Задачей государства и университетов является перенаправление энергии студенческой молодёжи в позитивное русло.
Екатеринбург является одним из главных центров притяжения студенческой молодёжи в нашей стране - в городе расположено 29 высших учебных заведений, способных принимать 140 тысяч студентов.
В ХХI веке для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности студента необходимо быть готовым к постоянному самосовершенствованию и освоению новых навыков. Не менее важно и умение выстраивать социальные связи. В университете, я получил высшее образование, в УРФУ, есть возможности для реализации всех вышеупомянутых качеств: клубы иностранных языков, студенческие отряды, Союз студентов, студенческие газеты. Другим актуальным навыком студента нашего времени является цифровая грамотность, с которой я смог ознакомиться на курсах повышения квалификации по изучению языка программирования Python, обучаясь в магистратуре по специальности «Политология». Для будущей карьеры и самореализации студента имеет также значение и практическое применение его навыков, и обретение положительной репутации у потенциальных работодателей. Эффективным стимулом для студентов решать практические задачи с перспективой карьерного роста является олимпиада «Я-профессионал», которая так же даёт дополнительные баллы для участия в конкурсе «Лучший выпускник УРФУ».
Основываясь на опыте преподавания истории России и основ российской государственности, на мой взгляд, ключевым подходом к образованию и работе со студентами может стать метод проектного обучения, когда студенты не только изучают учебные материалы, но и создают нечто новое, творческое. Например, в рамках преподавания ОРГ проектом для студентов может быть концепция увековечивания вклада родного города в историю России с перспективой привлечения инвестиций в свой город. Проект развивает несколько компетенций у учащихся - коммуникация, командная работа, изучение истории малой Родины, а также экономическое мышление», - прокомментировал спикер.
По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, молодежь - это наше будущее, те, кто впоследствии встанут во главе государственных, экономических, технологических, научных и других решений и открытий.
«Поэтому каждому государство важно создать такие условия, которые бы позволили молодым людям реализовываться в профессиональной деятельности. На мой взгляд, главным фактором успеха для реализации студента могут выступать:
адаптивность и обучаемость - способность быстро осваивать новые навыки в условиях меняющегося рынка труда;
целеполагание и саморефлексия - умение ставить осмысленные цели и корректировать траекторию развития;
междисциплинарное мышление - интеграция знаний из разных областей для решения комплексных задач;
эмоциональный интеллект - управление собственными эмоциями и построение эффективных коммуникаций
Свердловская область же предлагает широкий спектр развития молодежных компетенций, в частности можно отметить:
«Проектная смена» УрФУ и другие проектные школы
Региональный чемпионат WorldSkills Russia
Молодежный клуб Русского географического общества на Урале
Программа «Уральская проектная смена» в Сириусе
Предпринимательские инициативы
Акселератор «Стартап-студия УрФУ»
Конкурс «Молодой предприниматель Свердловской области»
Фонд «Иннопром»
Молодежный парламент Свердловской области
Программа «Молодежь и город»
И множество других. Регион активнейшим образом вовлечен в работу со студентами и молодежью, предоставляя большое количество площадок и возможностей для реализации компетенций.
Таким образом, можно сказать, что эффективная работа со студентами требует перехода от разрозненных мероприятий к целостной системе развития человеческого капитала, где образование, практика и самореализация образуют непрерывный цикл, учитывающий как личные устремления молодежи, так и стратегические потребности региона, которые впоследствии смогут позитивно сыграть на образе самой Свердловской области, так и принести позитивные результаты уже в общероссийском формате», - заключил эксперт.
Как отметил помощник руководителя Адвокатской конторы №22 «Магнат» Ярослав Колесниченко, формирование образа будущего России неразрывно связано с активной позицией и профессиональными качествами молодого поколения.
«Студенты выступают не только объектом образовательной политики, но и субъектом развития страны, формирующими общественное сознание и принимающими участие в формировании будущей реальности. Главным фактором успеха для личного и профессионального роста студента, несомненно, является качественное образование и возможность приобретения прикладных навыков. Современное российское законодательство устанавливает гарантии получения бесплатного высшего образования, оплачиваемого государством, что позволяет молодым людям развиваться и достигать успехов в выбранной специальности. Кроме того, создание благоприятных условий для трудовой деятельности и мотивации студентов к труду является ключевым моментом. Законодательство Российской Федерации предусматривает льготы и преимущества для студентов, занятых научной работой, стипендии и гранты, что создает стимулы для дальнейшей карьеры и профессиональной самореализации. Конкретные механизмы вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность зависят от региона. Многие регионы вводят особые программы поддержки талантливой молодежи, предоставляют субсидии на жилье, предлагают разнообразные формы стажировок и практику, что облегчает переход студентов от учебы к профессиональной деятельности. Совершенствование работы со студентами требует постоянного мониторинга и коррекции существующей системы образования, а также формирования партнерских отношений между вузами, работодателями и правительством. Совместные проекты, конкурсы, соревнования и научные мероприятия способствуют повышению квалификации студентов и лучшему пониманию потребностей рынка труда», - отметил спикер.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, уже выработались традиционные формы понимания того, как студенту выстроить свою жизнь в целях успешной последующей и карьеры, и личной жизни.
«В принципе два главных составляющих, которые никем не оспариваются, это:
- получение максимального количества компетенций по тем специализациям, которые для себя выбрал студент для учебы.
И второе - это максимально активная общественная жизнь, не важно, какого характера - спортивного, культурного, что помогает выстроить социальные связи и набраться компетенциями именно в коммуникативной среде. Стать успешным, креативным, ярким человеком, умеющим выстраивать личные отношения с другими людьми. Это всегда было, есть и будет главным ключом к последующему успеху.
В Свердловской области, соответственно, учитывая нестандартный характер Екатеринбурга с его огромным количеством вузов и большим количеством студентов, все возможности для реализации этих сценариев есть.
Наши вузы вполне на приличном уровне компетенций и в российском масштабе. И в то же время в каждом вузе выстраиваются свои возможности организации в сфере общественной жизни. Будь это спорт, культура, какие-то волонтерские движения и так далее. Как всегда все зависит от личной мотивации и заинтересованности самого студента», - сказал Вадим Дубичев.
Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин подчеркнул, что вовлечение молодежи в формирование образа будущего России требует комплексного подхода, включающего образовательные, культурные и социальные инициативы.
«Рассмотрим вкратце некоторые стратегии и инструменты, которые могут способствовать активному участию молодежи в процессе построения будущего страны:
1. Создание условий для раннего выбора профессий и направления карьеры, позволяющее молодым людям осознать свои возможности и перспективы.
2. Поддержка проектной активности студентов, реализация социально значимых инициатив и исследовательских проектов.
3. Использование современных цифровых платформ и интерактивных методов обучения, позволяющих повышать интерес и мотивацию учащихся.
4. Активное привлечение студентов к международным программам обмена и сотрудничества, расширение кругозора и знакомство с передовым зарубежным опытом.
5. Историко-культурные акции: Акцент на сохранение исторического наследия и воспитание патриотизма, популяризацию достижений отечественной культуры и науки.
Среди спектра социальных инициатив отметим:
1. Развитие добровольческого движения, поддержка молодежных организаций и активистов, участвующих в социальной сфере.
2. Организация спортивных соревнований и фестивалей, способствующих укреплению здоровья и развитию командного духа.
3. Привлечение молодежи к охране природы и экологическим проектам, формирование экологической ответственности.
4. Формирование клубов и дискуссионных площадок, посвященных обсуждению политических и экономических вопросов, способствующих развитию критического мышления и гражданских компетенций.
5. Повышение уровня информированности и вовлеченности молодежи в политические процессы, организация акций гражданского контроля и мониторинга выборов.
Эти меры позволят создать условия для эффективного взаимодействия молодежи с государством и обществом, обеспечивая активное участие нового поколения в формировании позитивного образа будущего России.
Главными факторами успешной личной и профессиональной реализации студентов в данной связи видятся следующие направления:
1. Ранняя профессиональная ориентация и осознанный выбор будущей профессии.
2. Реализация студенческих проектов и участие в реальных производственных процессах, что помогают молодым специалистам приобрести практические навыки и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
3. Умение эффективно планировать свое время и распределять приоритеты позволяет студентам успешно совмещать учебу, работу и личную жизнь.
4. Участие в молодежных организациях и инициативах способствует развитию лидерских качеств и формированию активной гражданской позиции.
5. Современные студенты должны владеть цифровыми технологиями и уметь применять их в своей профессиональной деятельности.
В Свердловской области действуют следующие программы и проекты, направленные на поддержку и развитие молодого поколения:
1. Молодежные советы при вузах, колторые способствуют вовлечению студентов в процессы принятия решений и позволяют реализовать собственные инициативы.
2. Программы наставничества – что позволяют студентам получать ценные знания и опыт от опытных профессионалов.
3. Конкурсы и гранты, стимулирующие студентов развивать творческие способности и реализовывать научные исследования.
4. Регулярное проведение стажировок и практических занятий помогает студентам лучше адаптироваться к реальной рабочей среде.
5. Проведение семинаров, конференций и форумов позволяет обмениваться опытом и знаниями среди студентов и преподавателей.
Для повышения эффективности работы со студентами целесообразно внедрять такие меры, как:
1. Создание единой информационной площадки
2. Организация регулярных встреч представителей работодателей и администрации региона с учащимися для решения текущих вопросов и проблем.
3. Постоянный мониторинг спроса на квалифицированные кадры позволит своевременно реагировать на изменения и формировать учебные планы, соответствующие потребностям экономики.
4. Стимулирование разработки новых технологий и научных исследований, способствующих повышению конкурентоспособности региона.
5. Привлечение студентов к участию в социальных проектах и благотворительных акциях, формирующих ответственное отношение к обществу и окружающей среде.
Таким образом, эффективное взаимодействие государства, бизнеса и образовательной системы способно обеспечить гармоничное развитие будущих поколений и укрепление позиций России на международной арене», - перечислил эксперт.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, главным фактором успеха для личной и профессиональной реализации студента является системное сочетание творческих идей, умений, навыков реализации этих идей/проектов, волевых интенций, ответственности за свои действия, прогнозирование развития ситуаций, связанных с собственной деятельностью.
«Таким образом, студент - это «не навсегда», это важная ступень в жизненной эволюции молодого человека. Уместно вспомнить фразу из «Мартовских ид» Торнтона Уайлдера - «Ответственность и есть свобода; чем больше решений ты вынужден сам принимать, тем больше ты ощущаешь свободу выбора». И современная молодежь начинает это понимать все более ясно - вижу это по поведению современных студентов.
В Свердловской области действуют следующие механизмы вовлечения и самореализации молодежи:
Национальный проект «Молодежь и дети». С 1 января 2025 года проект внедрен на всей территории России и направлен на создание благоприятной среды для развития талантов и самореализации населения в возрасте от 14 до 35 лет. В рамках нацпроекта действует ряд федеральных программ: «Россия - страна возможностей», «Мы вместе» (Воспитание гармонично развитой личности) и другие.
Конкурс на соискание премий губернатора для молодых учёных. Мероприятие способствует развитию научной мысли, стимулирует инновационные исследования и помогает формировать новое поколение профессионалов, готовых решать сложные задачи и вносить вклад в развитие региона и страны. Недавно Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ о присуждении премий ученым до 35 лет. Лауреатами стали авторы 20 работ фундаментального и прикладного характера в области математики, экологии, машиностроения, медицины, инженерных, технических, гуманитарных и других областей наук. Они получат по 300 тыс. рублей. Это Василий Милютин из Института физики металлов УрО РАН, который исследует магнитомягкие сплавы для электротехники.
Результаты его работы позволили повысить эффективность электротехнических устройств при меньшем потреблении электроэнергии. Часть разработок молодого уральца уже внедрена в отечественную промышленность.
Константин Саватеев из УрФУ создает соединения для лекарств против диабета, вирусных инфекций и онкологии. Одно из них легло в основу противовирусного препарата, который сейчас проходит клинические испытания.
Даниил Корнилов из Уральского государственного медицинского университета на основе российских компонентов разработал первую отечественную тест-систему для ранней диагностики рака молочной железы. Впереди разработку ждут клинические исследования.
Открытие молодежного кластера «Салют» (помимо успешно работающего кластера «Домна») Здесь уральцы могут предлагать, разрабатывать и продвигать собственные уникальные идеи и решения.
Проведение спортивных фестивалей, форумов, конкурсов, образовательных семинаров, чемпионатов, слетов. Такие мероприятия помогают каждому реализовать свой потенциал, открыть в себе талант, завести друзей, найти достойную работу и состояться как личность на территории родного края.
Поддержка молодежных инициатив. Например, «Банк молодежных инициатив», который позволяет ребятам получить гранты для физических лиц. Во многих городах области участвовать в нем можно уже с 14 лет.
В сентябре 2026 года Екатеринбург станет городом-организатором Международного фестиваля молодежи, который соберет более 10 тысяч участников со всего мира.
В работе Экспертного клуба Свердловской области молодежь активно участвует в обсуждениях - на заседаниях, изучает тенденции и проводит анализ социально-политических процессов в регионе и в федеральном округе, комментирует актуальные темы федерального и регионального значения, предлагает решения проблем, участвует в выработке рекомендаций для органов власти», - резюмировал Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
На реализацию программы «Развитие культуры в Свердловской области» направлено 8,3 млрд

На реализацию госпрограммы «Развитие культуры в Свердловской области» в этом году направлено 8,3 млрд. рублей.
Средства направлены, в том числе на реализацию федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», передает департамент информполитики. Кроме того, программа будет продлена на три года.
В этом году планируется модернизация домов культуры в Артемовском, Североуральске, Туринске и деревне Мостовка (Тавдинский округ), а также обновление трех библиотек, включая Свердловскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих им. Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге.
Помимо этого, начнется капремонт Нижнетагильской филармонии, модернизация Костинского историко-художественного музея в Алапаевском районе, обновление техники в музеях Лесного и Невьянска, обновление основной сцены Свердловской музкомедии.
Также по модельному стандарту переоснастят муниципальные библиотеки в Сысерти, Екатеринбурге, Верхней Салде, Красноуральске и поселке Валериановск.
В Первоуральске, поселке Монетном и селе Ницинское откроются детские культурно-просветительские центры на базе учреждений культуры.
Фото: Борис Ярков
Уральцев предупреждают о сильных снегопадах

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о сильных осадках.
Как сообщают синоптики, 4 февраля местами в регионе ожидается сильный снег. В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.
Об экстренных происшествиях необходимо сообщать по номеру 101 или 112.
Фото: Борис Ярков
Еще одна авиакомпания запускает авиасообщение между Екатеринбургом и Ташкентом

Еще одна авиакомпания запускает прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Ташкентом.
Как сообщает пресс-служба аэропорта Кольцово, с апреля на выполнение рейсов получила разрешение авиакомпания из Узбекистана Fly One Asia. Полеты будут выполняться на Airbus A-320.
Сейчас в Узбекистан из уральской столицы выполняют рейсы «Уральские авиалинии» и Uzbekistan Airways.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали красть доступ к «Госуслугам» под предлогом проверки счетчиков воды

Россиян предупредили о мошенниках, которые пытаются завладеть аккаунтами на портале «Госуслуги» с помощью ссылки на чат-бот в Telegram якобы для проверки счетчиков воды.
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, ссылка на мошеннического чат-бота распространяется в поддельных домовых чатах. Злоумышленники утверждают, что для проверки счетчиков нужно пройти регистрацию в «официальном чат-боте» и подтвердить данные.
После перехода по ссылке бот запрашивает номер телефона, а затем человеку приходит цифровой код якобы для того, чтобы зафиксировать дату визита специалиста. На деле это код для доступа к аккаунту на «Госуслугах».
Фото: Борис Ярков
Первоуралец потерял 100 тыс рублей, пытаясь выгодно купить синтезатор

Житель Первоуральска стал жертвой мошенников, потеряв крупную сумму при покупке музыкального инструмента.
50-летний местный житель нашел на популярной платформе объявление о продаже синтезатора «Yamaha PSR SX-710» за 100 тыс. рублей, что значительно ниже рыночной цены.
Продавец убедил покупателя в надежности сделки и настоял на полной предоплате с гарантией быстрой отправки товара после получения денег. Но после перевода средств объявление было сразу удалено. Ни товара, ни каких-либо подтверждающих документов потерпевший так и не получил.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Фото: Борис Ярков
Девятиклассник напал с оружием на школу в Уфе

Девятиклассник напал с оружием на школу в Уфе.
По данным телеграм-каналов, вооруженный страйкбольным автоматом ученик пришел в гимназию №16 и открыл стрельбу.
За день до нападения подросток выложил в соцсетях песню о стрельбе в школе и предупредил о нападении. Все свои действия он записывал на аудио и опубликовал в сети.
Глава Башкирии Радий Хабиров уточнил, что пострадавших по итогам нападения нет. Нападавший задержан.
На Среднем Урале ввели дополнительные меры антитеррористической безопасности

В Свердловской области ввели дополнительные меры антитеррористической безопасности.
По данным департамента информполитики, в регионе вводится запрет на публикацию следующих фото- и видеоматериалов: съемку беспилотников и атак с их применением, мест падения дронов, повреждений зданий и техники, кадров с пострадавшими, а также материалов, по которым можно определить тип дрона, работу ПВО и РЭБ или места их размещения.
Помимо этого, ограничения касаются размещения материалов о месте расположения, временной и постоянной дислокации сил и средств ВС РФ и правоохранительных органов, а также объектов военной инфраструктуры, средств противодействия БВС, систем связи, систем охраны объектов ТЭК, объектов ЖКХ, мостов и иных критически важных объектов.
Кроме того, собственникам квартир и жилых домов, которые сдают их во временное пользование, необходимо в течение суток передавать сведения о гражданах - ФИО, дату и место рождения, даты заезда и выезда, фото - в территориальные органы МВД России по Свердловской области. Ранее сведения об арендаторах передавали управляющие компании.
За невыполнение требований региональной антитеррористической комиссии предусмотрены штрафы: для граждан - до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - до 25 тыс., для организаций - до 250 тыс. При повторном нарушении - до 5, 50 и 500 тыс. рублей соответственно.
Фото: Борис Ярков
На реставрацию Ирбитского драмтеатра направлено еще 45 млн рублей

Ирбитский драмтеатр им. Островского, который является объектом культурного наследия регионального значения, дополнительно получит 45 млн. рублей на завершение реставрации.
В этом году театру исполнилось 180 лет и он один из старейших на Среднем Урале.
«Безусловно, важно сохранить это наследие для нашей общей истории. В этом году продолжим реставрацию здания театра. На эти цели направили дополнительно 45 млн. рублей. Обновим внутренние помещения, сцену, световое и звуковое оборудование. Уверен, что новые возможности позволят труппе расширить репертуар», - сообщил губернатор Денис Паслер.
Реставрация Ирбитского драматического театра ведется с 2021 года. За это время были восстановлены фасады, укреплен фундамент, по историческим чертежам воссозданы входная группа и балюстрада, усилены стены и чердачные перекрытия. В ближайшее время начнутся работы по обновлению внутренних помещений, сцены и сценического оборудования.
После завершения обновления театр сохранит уникальную акустику, атмосферу и элементы исторического декора, при этом будет оснащен современным световым и звуковым оборудованием, а сцена получит возможность трансформации.
Фото: ДИП
Свердловский главк МВД подвел итоги борьбы с нелегалами в 2025 году

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности в сфере миграционных процессов.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, в отчетном периоде в субъект прибыло 211 016 иностранных граждан (-9,1%; АППГ - 232 134). При этом 91,4% (192 800) - представители стран с безвизовым порядком въезда (АППГ - 211 167). Основные миграционные потоки формировали уроженцы Таджикистана (41,9%), Узбекистана (24,7%) и Киргизии (12,2%).
Проведено 2 035 профилактических мероприятий, в ходе которых досмотрам подверглись 717 объектов жилого сектора, мест пребывания-проживания иностранных граждан и лиц без гражданства и 618 объектов строительства. В прокуратуру направлено 17 материалов об обнаружении признаков заключения фиктивного брака.
Подразделениями полиции по вопросам миграции установлено 25 341 административное правонарушение (+ 12,6%; АППГ - 22 504), из них по линии иммиграционного контроля и трудовой миграции - 12 457 (+ 50,5%; АППГ - 8 278). Вынесено 407 решений об административном выдворении за пределы России и 191 решение о депортации.
Кроме того, представители ОВД направили 3 970 представлений о неразрешении въезда в страну конкретным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Принято 1 030 решений о сокращении срока пребывания в регионе выявленным нарушителям. Установлено 15 человек, находящихся в розыске.
Большой пласт работы сотрудниками УВМ проделан по линии оказания Госуслуг. Их предоставлено 1 814 636 (+7,1%; АППГ 0 1 694 238).
«Начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Мешков на прошедшей коллегии дал поручение головному подразделению УВМ и всем муниципальным отделам на регулярной основе проводить профилактические рейды, в том числе с общественными организациями правоохранительной направленности, основной целью которых должны стать стабилизация обстановки по линии миграции и снижение количества резонансных ЧП с участием уроженцев бывших союзных республик», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых











