Ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России - Конгресс молодых ученых открылся на федеральной территории Сириус. Главная тема форума - «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего». Молодые ученые становятся главной движущей силой в достижении технологического суверенитета - основы для будущего лидерства России на мировой арене.
Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», как они оценивают потенциал научного движения страны, и что делается в регионе для достижения технологического суверенитета и поддержки молодых ученых.
Директор Центра европейско-азиатских исследований. Старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков отметил, что в любой сфере приходит новое поколение.
«В данной ситуации приходят новые кадры, которые получили недавно подготовку в наших российских вузах. Они находятся в русле последних трендов, новых технологических открытий. Поэтому очень радует, что государство оказывает им поддержку в виде организации возможностей для профессионального общения.
Понятное дело, на сегодняшний момент ни один ученый не существует сам по себе, в своем кабинете. Он существует в рамках научных разговоров, дискуссий вместе со своими коллегами. В России очень много различного плана вузов, в том числе и в рамках Академии наук, в рамках их учебных заведений, где проводятся различного плана научные исследования. Поэтому чем больше общения, чем больше помощи, тем лучше.
Что касается Свердловской области, то у нас уже давно работает проект Уральской инженерной школы в рамках Уральского федерального университета. Это основная базовая площадка для подготовки научных и инженерных кадров на Среднем Урале.
Второй важный аспект - это то, что вводятся элементы нового кампуса Уральского федерального университета. Там будут оснащенные лаборатории по последнему слову техники. Такие же возможности есть и в других зданиях, которые уже давно входят в состав Уральского федерального университета. Фактически Уральский федеральный университет расширяет возможности для инноваций, для подготовки кадров в этой сфере.
Конечно, не остаются без внимания и другие вузы. Ну и плюс не будем забывать про то, что в рамках бюджета Свердловской области тоже уделяется внимание содействию развития науки и образования», - подчеркнул спикер.
V Конгресс молодых ученых в Научно-технологическом университете «Сириус» объединил тысячи молодых исследователей, студентов, экспертов и представителей бизнеса из России и 70 стран для обсуждения ключевых векторов научно-технологического развития. Мероприятие включало стратегические сессии по «большим вызовам», международные форматы, практические треки по коммерциализации идей и поддержке кадров. В Конгрессе приняли участие свыше 3 тыс. молодых ученых, рассказала кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.
«Конгресс демонстрирует открытость российской науки, усиливает диалог между властью, фундаментальной наукой и экономикой, помогая молодым ученым строить карьерные траектории и коммерциализировать разработки при поддержке партнеров.
Свердловская область - регион с огромным потенциалом развития молодежной науки. В Екатеринбурге более 20 университетов, в которых обучаются около 140 тыс. студентов, из них около 40 тыс. - в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Университет активно поддерживает исследования молодых ученых, предоставляя как научно-исследовательскую базу, так и материальную поддержку, реализуемую посредством системы грантов и стипендий», - сказала эксперт.
Без формирования корпуса молодых, энергичных, не видящих своего будущего вне России ученых нет реальной перспективы включиться в мировую гонку за технологическое лидерство, полагает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Это четко обозначено Верховным Главнокомандующим и следует понимать данную парадигму нашего развития и как стратегическую, и как критически важную для самого сохранения российской мегацивилизации.
Насыщение российского научного сообщества молодыми кадрами, дальновидные формирование пула задач, стоящих как пред прикладной, так и перед фундаментальной наукой - эти шаги дадут нам возможность достойно ответить на мировые цивилизационные вызовы и осваивать наши огромные ресурсы мудро и оптимально.
Помимо увеличения количественного прироста молодых учёных важно дать качественную глубину этому процессу. Практические акценты в высшем образовании с первых курсов, хороший объем синергии разных дисциплин с учетом будущей профессии, достойное материальное обеспечение и оснащение оборудованием, начиная с вузовских кафедральных лабораторий - все это необходимо, провал в любом из этих направлений обессмыслит всю реформу российской науки», - считает Игорь Рузаков.
В своей предвыборной программе летом этого года тогда еще кандидат в губернаторы Денис Паслер целую главу посвятил своему видению организации научной деятельности Свердловской области и тем путям, по которым он предполагал идти, будучи избранным, напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«И вот любопытная деталь - начиная рассуждения о роли науки в жизни, производстве, экономике, культуре, социальной жизни Свердловской области Паслер сказал, что он считает науку главной производительной силой региона.
Не часто в речах руководителей и политиков дается такая оценка научной деятельности. Но губернатор Паслер ее, безусловно, обосновал, потому что, учитывая экономический характер Свердловской области - горная металлургия, передел металла и сложное машиностроение, создание этих отраслей было бы невозможно без науки. Потому что и горно-металлургическая отрасль, и машиностроение зиждутся на академической науке в области физики, химии и прочих научных дисциплинах. И развитие этих отраслей и в наше время, и в перспективе возможно только лишь как результат активной академической и отраслевой науки.
Молодые ученые, по понятным причинам, составляют, может быть, не научное ядро, но уж во всяком случае, это наше будущее, и поэтому, конечно же, только на научной практике возможно становление научного мышления и последующие плоды этого мышления. И поэтому развитие молодежного научного движения, это один из элементов развития и становления нашего региона.
Воспитанием и деятельностью молодых ученых занимается Уральское отделение Академии наук и отраслевые институты. Сейчас важнейшая сфера воспитания, деятельности молодых ученых - это вузовская наука. Именно на вузовскую науку в Свердловской области очень большие надежды.
Прежде всего - на Уральский федеральный университет, где сейчас происходит системные структурные изменения с точки зрения изменения приоритетов - и подготовки будущих специалистов, и развития научной деятельности. С приходом исполняющего обязанности ректора УрФУ Ильи Обабкова, который представляет технологический промышленный сектор вузовского образования науки, все ожидают, что и УрФУ, и в целом вузы Свердловской области в большей степени будут работать на науку в реальном секторе экономики. Прежде всего, в тех отраслях, на благополучии которых зиждется благополучие нашего региона», - резюмировал эксперт.
Потенциал научного движения России можно оценить как значительный, но неоднородный, с сильными фундаментальными школами и необходимостью усиления прикладных разработок и их коммерциализации, комментирует эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
«При этом, однако, наблюдаются и слабые стороны - собственно, вызовы (что нужно развивать), а именно:
• Не всегда достаточно эффективная система внедрения научных разработок в реальный сектор экономики.
• Во многих областях оборудование устарело или недостаточно современно по сравнению с мировыми лидерами.
• Недостаточный объем инвестиций в НИОКР со стороны бизнеса. Зависимость от государственного финансирования.
• Продолжающаяся эмиграция талантливых ученых и специалистов.
• Излишняя зарегулированность и сложность получения грантов, отчетности, публикации в международных журналах.
• Ограничения на международное сотрудничество и доступ к передовым технологиям.
Потенциал есть, но для его полной реализации требуется системная работа по устранению барьеров, усилению финансирования, интеграции науки и производства, а также активной поддержке нового поколения исследователей.
Что касается подготовки молодых ученых, то для начала неплохо бы вернуть прежнее название министерству, за него отвечающему, и кардинально сменить вектор школьного образования (которое «просвещение»), делая ставку, как в КНР «качественное образование для всех», тогда как сейчас наблюдается направленный процесс снижение планки в средней школе (нужными профессиями объявлены дворники, рабочие и т.п.).
Свердловская область, являясь одним из индустриальных и научно-образовательных центров России, активно работает в направлении достижения технологического суверенитета страны. Здесь можно отметить:
• Акцент на подготовку кадров для промышленности, разработку и внедрение новых технологий в машиностроении, металлургии, IT, энергетике.
• Создание условий для взаимодействия науки, образования и бизнеса. Пример - Технопарк высоких технологий «Университетский», который объединяет УрФУ, малый и средний бизнес, крупные корпорации для создания инновационных продуктов.
• Финансирование региональных НИОКР, направленных на решение задач импортозамещения и развитие критических технологий.
• Активное сотрудничество с крупными предприятиями региона (УГМК, ЕВРАЗ, Уралвагонзавод) для реализации совместных исследовательских и внедренческих проектов.
• Внимание уделяется ИИ, робототехнике, новым материалам, аддитивным технологиям, которые являются основой для технологического суверенитета.
Для поддержки молодых ученых выделяются гранты и стипендии Губернатора Свердловской области, есть целевая поддержка молодых кандидатов и докторов наук, аспирантов, студентов за научные достижения. Создаются молодежные научные лаборатории и центры при вузах и Научно-образовательные центры (НОЦ) - так, например, НОЦ «Передовые промышленные технологии и материалы» на базе УрФУ), которые вовлекают молодых исследователей в крупные междисциплинарные проекты», - перечислил Сергей Новопашин.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, доля ученых в возрасте до 39 лет в российской науке за последние 20 лет увеличилась почти вдвое.
«И это, безусловно, вселяет оптимизм, ведь определять главные векторы научного движения страны без учета мнения молодых ученых сложно, также как и создавать собственные прорывные технологии. Правда, в стремлении «омолодить» современную науку и преподавание можно и выплеснуть с водой и опытных «стариков».
Сегодня потенциал научного движения в России высок, и это видно по возросшей активности молодежи в науке и технологиях. Современные молодые учёные обладают должной мотивацией и постоянно наращивают необходимые компетенции для решения сложных технологических задач, которые должны способствовать укреплению национального научно-технического суверенитета.
Высокий потенциал научного движения в России подтверждается ростом числа молодых исследователей, готовых работать над прорывными проектами в передовых областях - в сфере искусственного интеллекта, биотехнологий, энергетики и цифровых технологий.
В России в последние годы созданы прорывные технологии:
Плазменный ракетный двигатель для межпланетных полётов от специалистов «Росатома». Способен ускорять частицы до 100 км/с - в 20 раз быстрее, чем у обычных двигателей.
Биореактор от ученых «Росатома», который способен выращивать искусственные кровеносные сосуды длиной до 10 см.
Система беспилотного транспорта NAMI Self-Driving System от научного автомобильного института ФГУП «НАМИ», которая позволяет автоматизировать управление любым легковым, грузовым или роботизированным транспортным средством.
Квантовый процессор «Графен», предназначенный для точной адресной доставки химиопрепаратов к опухолевым клеткам, что снижает вред для здоровых тканей и делает лечение рака более эффективным.
Фотокатализатор для очистки воды от ученых Санкт-Петербургского государственного университета - под воздействием света катализатор генерирует активные формы кислорода, которые разрушают вредные соединения, превращая их в безопасные - углекислый газ и воду.
Система ИИ, разработанная командой из AIRI, ИСП РАН, университета ИТМО и стартапа Coframe, которая динамически подбирает экспертные нейросети под конкретные задачи, адаптируется к физическим, социальным и цифровым средам, эффективно решает сложные задачи взаимодействия в реальном мире.
Перед разработчиками прорывных технологий сегодня возникают вызовы, которые требуют решения: это - и этические дилеммы, ведь продвижение инноваций (искусственный интеллект, генетическая модификация и автономные системы), вызывает вопросы о конфиденциальности данных, приватности, использовании личной информации и доверии к автоматическим системам. А также проблемы безработицы, кибербезопасности, неравенства доступа регионов к технологиям, угрозы для окружающей среды, проблемы качественной подготовки и эффективного управления инновационными проектами.
Поддержка молодежи в науке реализуется при помощи государственных программ - грантов, стажировок, конкурсов на лучшие научные разработки, а также участия молодых ученых в стартапах и предпринимательских проектах.
С 2022 года в России объявлено Десятилетие науки и технологий, эта инициатива направлена на вовлечение исследователей и разработчиков в научные проекты, программы развития страны и повышение участия молодёжи в исследованиях и разработках.
В списке программ поддержки молодых ученых в России: правительственные и ведомственные именные стипендии, конкурсы Российского научного фонда, программы Фонда содействия инновациям (гранты «Умник» - для кандидатов не старше 35 лет и «Студенческий стартап» (если еще обучается), корпоративные гранты и конкурсы («Росатом», РЖД, «Газпром нефть»), молодежные экспедиции РГО в археологические экспедиции на территории России, премии губернатора для молодых ученых.
В Свердловской области для поддержки молодых ученых проводится конкурс на соискание премий губернатора. Премии вручают тем, кто моложе 35 лет и имеет лучшие научные работы в таких областях, как машиностроение, медицина, экология, математика, металлургия, гуманитарные и другие науки. Это стимулирует инновационные исследования, способствует развитию научной мысли и помогает формировать новое поколение профессионалов, готовых решать сложные задачи и вносить вклад в развитие региона и страны.
В июле 2025 года Денис Паслер (тогда еще врио губернатора Свердловской области) подписал указ об увеличении размера губернаторских премий для молодых ученых с 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Помимо этого, для достижения технологического суверенитета в Свердловской области реализуются другие проекты, которые обеспечивают связь промышленности и науки:
Создание кампуса УрФУ мирового уровня. Завершен первый этап - построены комплекс общежитий, общественный центр, объекты спортивной инфраструктуры. Второй этап включает создание Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, а также Специализированного учебно-научного центра.
Участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Свердловская область одной из первых присоединилась к этому проекту в 2022 году. Создано 12 кластеров в различных производственных отраслях. Студенты обучаются по программе, предложенной ведущими предприятиями области, проходят практику на их производственных площадках и получают гарантию трудоустройства. Участниками проекта являются 87 колледжей и техникумов региона, в нем задействованы более 220 партнеров-работодателей. В 2026 году планируется создать еще семь новых кластеров по востребованным отраслям: строительной, транспортной, горнодобывающей, металлургии, радиоэлектронике, легкой промышленности и топливно-энергетическому комплексу. Каждый из кластеров получит поддержку в размере 100 млн рублей из федерального бюджета, а более 777 млн будет предоставлено из регионального бюджета.
Работа Уральского научно-образовательного центра (НОЦ). Направленность работы центра - передовые производственные технологии для атомной промышленности, медицины, цифровой энергетики. Участники центра получают всё больше патентов: если в 2021 году их было 167, то в 2023-м - порядка 400.
Разработка проектов в Инжиниринговом центре цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета. Реализуется 15 проектов полного цикла - от разработки до серийного выпуска продукции для автомобилестроения, нефтехимии, сельскохозяйственного машиностроения и других высокотехнологичных секторов отечественной промышленности», - привел данные Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Звание «Город трудовой доблести» присвоено Серову и Первоуральску

Решением Российского оргкомитета «Победа» под председательством президента Владимира Путина Серову и Первоуральску присвоено звание «Город трудовой доблести».
В Серове в годы Великой Отечественной войны металлурги выполняли выплавку и прокатку 125 сложнейших марок легированной стали. Одними из первых в мировой практике они освоили выплавку феррохрома в доменных печах, были единственными в стране поставщиками ковко-валкового чугуна и производили боеприпасы для фронта.
Первоуральск в годы войны был крупнейшим центром трубной, огнеупорной и химической промышленности. За самоотверженную работу практически каждый третий житель города награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Свыше 13 тыс. первоуральцев удостоены этой почетной награды.
Добавим, что в Свердловской области звание «Город трудовой доблести» уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.
Фото: ДИП
Свердловская полиция направила в суд дело о мошенничестве на 48 млн рублей

Следователями ОВД Нижнего Тагила завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба».
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, фигуранты разработали схему, жертвами которой становились молодые люди в возрасте до 25 лет. В организации преступной группы подозревается 32-летний уроженец Екатеринбурга. Злоумышленник представлялся людям главой компании, специализирующейся на оказании юридических услуг в сфере кредитования.
Он убеждал потерпевших оформлять кредитные обязательства в банковских учреждениях, после чего требовал передать ему полученные денежные средства. В обмен на это давал заведомо ложные обещания о ежемесячной выплате 10% от суммы и полном погашении задолженности перед кредитной организацией в дальнейшем.
Злоумышленник вовлек в состав банды еще пятерых сообщников. В обязанности других участников входил поиск потенциальных жертв, которым они сообщали недостоверные сведения о возможности получения дополнительного заработка путем инвестирования в бизнес-проекты, а также об улучшении кредитной истории.
Противоправная деятельность велась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Горноуральском ГО. В результате преступных действий фигурантов потерпевшими признаны 69 граждан. Общая сумма причиненного материального ущерба составила свыше 48 млн. рублей.
Сейчас материалы дела направлены в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Звезды интернета выступят на Международном фестивале молодежи

15 сентября в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля молодежи состоится концерт «ТопФест» с участием отечественных сетевых звезд.
На сцену в фан-зоне парка Маяковского выйдут популярные российские исполнители и блогеры - Поли, Gazan, Янгер, SteshOK, Макар Давыдов, Софи Шайн, Мишка ТОП и Милана Шайн. Ведущим концерта станет Макс Кобзов, сообщает департамент информполитики.
Проект объединяет музыку, блогинг, цифровое творчество и живое общение, а его участниками становятся артисты и создатели контента, которые формируют современную медиасреду и влияют на интересы миллионов молодых людей.
Выступление в Екатеринбурге продолжит масштабный российский тур «ТопФеста», который уже прошел в Смоленске, Ельце, Калининграде, Твери, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Новосибирске и Казани.
Одним из крупнейших событий проекта стал концерт в московских «Лужниках» в День России, собравший 80 тыс. зрителей. Всего тур охватит 15 городов и более 500 тыс. зрителей.
Фото: ДИП
Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак дронов

Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак беспилотников.
Как сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Григоренко, в правительстве прорабатывается вопрос о возможности дополнительного снижения административной нагрузки на объекты контроля, которые пострадали в результате атак БПЛА, за счет отмены проверок, как плановых, так и внеплановых.
По его словам, речь идет именно о неналоговых проверках. Соответствующий нормативный акт уже подготовлен. Предполагается, что мера будет распространяться не только на склады маркетплейсов, но и на другие объекты гражданской инфраструктуры.
Фото: Борис Ярков
Новая модельная библиотека открылась в Красноуральске

В Красноуральске открылась вторая в городе модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Семья».
Обновленная Библиотека-филиал № 3 стала современным пространством для чтения, творчества, общения и досуга жителей разных возрастов, сообщает департамент информполитики. На модернизацию учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 8 млн. рублей, а еще порядка 16 млн. выделил муниципальный бюджет.
После обновления в библиотеке появились современные пространства для чтения, творчества и общения, включая медиазал и профессиональную аудиостудию «Звуковая волна», где можно записывать музыку, тексты и подкасты. Для посетителей также доступны VR-очки, интерактивное и компьютерное оборудование.
Особое внимание уделено семейной аудитории: здесь будут реализовываться проекты для детей, подростков, молодежи и взрослых, объединенные в Центр «1000 возможностей и К» - пространство для интеллектуального развития, культурного общения и творчества.
В интерьере сочетаются медные оттенки, напоминающие о местном предприятии АО «Святогор», и природные цвета. Учреждение также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья - создана безбарьерная среда, установлены пандус, кнопка вызова персонала, звуковой маяк и навигация со шрифтом Брайля.
Фото: ДИП
Названы победители V юбилейного кинофестиваля «Одна шестая»

3 сентября в Свердловской киностудии состоялась церемония закрытия V Международного фестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».
В течение шести дней, с 29 августа по 3 сентября, фестиваль объединил начинающих кинематографистов, актеров, режиссеров, продюсеров и зрителей из России, Италии, Франции, Польши, Японии, Индии, Тайланда, Хорватии, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана и других стран Евразии.
Центральный вопрос юбилейного смотра - «Коллектив или Команда» - стал поводом поговорить о том, как формируются творческие объединения, как сохраняются профессиональные связи между проектами и почему устойчивое сообщество может становиться основой для появления нового кино. Эта тема прошла через конкурсную, образовательную и деловую программы фестиваля.
Юбилейный фестиваль прошел при поддержке Минкультуры РФ, Минкультуры Свердловской области и Инновационного культурного центра Свердловской области. В этом году в фестивальную программу вошли игровые, неигровые и анимационные работы. Впервые в истории «Одной шестой» состоялся отдельный конкурс анимационных дебютов. Программа фестиваля включала специальные показы, встречи с создателями кино, образовательные и деловые мероприятия.
По итогам конкурсной программы жюри определило победителей в основных номинациях:
- «Лучший национальный игровой дебют» - «Трудные папы», режиссер Светлана Самошина (Россия).
- «Лучший зарубежный игровой дебют» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция).
- «Гран-при конкурса игровых фильмов» - «Мечтатели из трущоб», режиссер Нирадж Гхайван (Индия).
- Гран-при конкурса неигровых фильмов - фильм «Фантастическая», режиссер Маржолин Принс (Бельгия, Нидерланды, Франция).
- «Лучший национальный неигровой дебют» - «Старый дом», режиссер Любовь Корлыханова (Россия).
- «Лучший зарубежный неигровой дебют» - «Девочка, женщина», режиссер Элла Армони (Израиль).
- «Лучший актерский ансамбль» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция). Партнер номинации - Гильдия кастинг-директоров России.
Жюри также отметило фильмы специальными дипломами.
- Неигровое кино:
- «За остроту поднятой темы» - «О котах и людях», режиссер Сунчица Ана Велдич (Хорватия).
- «За оригинальный творческий портрет» - «Величие_отсутствия», режиссеры SF9987ND (Россия).
- «За операторскую работу» - «Там, где живут ласточки», режиссер Катрина Романова (Россия).
- Игровое кино:
- «За твердую приверженность традиционному языку кино» - «Другой мир», режиссер Николай Коваленко (Россия).
- «За оригинальное повествование о жизни после смерти» - «Жизнь после смерти», режиссер Артем Дубра (Россия).
- «За художественное раскрытие остро-социальной темы» - «7 дней счастья», режиссер Никита Давыдов (Россия).
Победителями еще одной номинации фестиваля «Приз зрительских симпатий» стали фильмы «Мечтатели из трущоб» (конкурс игрового кино), режиссер Нирадж Гхайван (Индия) и «Там, где живут ласточки» (конкурс неигрового кино), режиссер Катрина Романова (Россия).
В номинации «Лучший дебют на фестивале» наградили актера Семена Алешина (фильм «Легенда без номера», режиссер Саша Громова, Россия).
Конкурс анимационных дебютов, в котором победителей определило зрительское голосование:
Национальная анимация:
- «Лучший национальный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Медные тревоги» режиссер Софья Булгакова (Россия).
Зарубежная анимация:
- «Лучший зарубежный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Ластик», режиссер Джулиа Франчино (Португалия, Испания).
Фото: организаторы
Суд в Екатеринбурге вынес приговор убийце с мачете

В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю об убийстве при помощи мачете.
В начале февраля в отдел полиции поступило сообщение от сотрудников скорой помощи. На место выезжали комплексные силы полиции и следственно-оперативная группа. Как было установлено полицейскими, накануне 38-летний подозреваемый в своей квартире по ул. Корепина вместе со своим знакомым распивали спиртные напитки.
В ночное время между мужчинами возник конфликт, на почве неприязненных личных отношений, в ходе которого хозяин квартиры достал укороченный мачете и нанес своему оппоненту не менее 17 ударов по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
Полицией был задержан местный житель 1988 года рождения, ранее неоднократно судимый за незаконные действия с оружием, его основными частями и боеприпасами, применение насилия в отношении представителя власти и умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Орджоникидзевский райсуд назначил фигуранту наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в пользу родственника погибшего взыскано 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.
Берега трех рек Северного Урала стали чище

Жители Ивделя, Качканара и Новой Ляли стали участниками Международной экологической акции «Чистые берега Евразии».
Активисты очистили берега трех рек на севере области, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии региона. Порядок был наведен на прибрежных территориях реки Ивдель вдоль ул. Набережная Медведева, Нижне-Качканарского водохранилища и реки Ляля в горпарке Новой Ляли.
Участники субботника и сотрудники лесничеств не только собирали мусор, но и проводили беседы с отдыхающими, напоминая о правилах поведения на природе и важности раздельного сбора мусора. Собранные отходы вывезены на полигоны для дальнейшей утилизации и переработки.
Фото: све.рф
В Екатеринбурге прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом (фото)

Около 900 человек приняли участие в мемориальной акции в Екатеринбурге, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Как сообщил департамент информполитики, у мемориала «Черный тюльпан» собрались представители власти, религиозных объединений, национально-культурных организаций, общественных и молодежных движений, военно-патриотических клубов, а также курсанты, кадеты и юнармейцы.










Они почтили минутой молчания и возложением цветов память жертв террористических актов и бойцов, погибших при проведении антитеррористических операций. Перед митингом для гостей работали интерактивные площадки по тематике безопасности и противодействия терроризму, были развернуты информационные стенды и баннеры.









День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Памятная дата установлена в 2005 году в связи с трагедией в Беслане, когда в сентябре 2024 года в результате захвата школы №1 террористами и последующего штурма погибли 334 человека, включая детей, родителей, учителей, спасателей и сотрудников спецслужб.











Фото: Борис Ярков
«Балабанов у каждого свой»: на кинофестивале «Одна шестая» представили книгу «Балабанов. Портрет»

На V Международном фестивале дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» состоялась презентация книги Андрея Захарьева и Михаила Володина «Балабанов. Портрет».
«Балабанов у каждого свой. И я думаю, что книга о нем сделает для вас Балабанова своим», - отметил модератор встречи, режиссер и президент кинофестиваля «Одна шестая» Евгений Григорьев.
В книге, выпущенной издательством «БОМБОРА», собраны воспоминания тех, кто работал с режиссером. Авторы собрали не только истории известных актеров, но и воспоминания тех, кто работал за кадром.
«Мы хотели поговорить с теми, кому обычно слова про Балабанова не дают. Это люди из съемочных групп, звукорежиссеры, звукооператоры, ассистенты, художники по гриму, художники-постановщики», - поделился Андрей Захарьев.
Для создания книги авторы взяли интервью у людей, которые поделились своим взглядом на подход режиссера, рассказали о совместной работе над фильмами и вспомнили творческие споры.
Специальным гостем вечера стал кинооператор Сергей Астахов, работавший над фильмами «Брат», «Брат 2», «Про уродов и людей» и другими картинами. Во время дискуссии гости спрашивали о любви Балабанова к уральскому року, его бескомпромиссности, творческих решениях и формировании собственного киноязыка.
Книга «Балабанов. Портрет» поступит в продажу в октябре. Она будет доступна в книжных магазинах, а также на «ЛитРес» в электронном и аудиоформате.
Фото: организаторы























