На Урале зарождается новая агломерация, которая объединит два мегаполиса – Екатеринбург и Челябинск. Одним из условий появления этой агломерации является строительство между городами высокоскоростной железнодорожной магистрали. Активно продвигает тему агломерации и строительства ВСМ губернатор Южного Урала Борис Дубровский.
Стоит отметить, что если Уральская агломерация будет создана, то станет третьей по величине агломерацией в стране после моноцентрических агломераций – Москвы и Санкт-Петербурга. Однако это агломерационное объединение будет полицентрично, – оно соединит два крупных уральских центра.
Два года назад эксперты представили правительству РФ принципиально новую стратегию пространственного развития страны. В основе одного из сценариев лежит идея создания в стране восьми конурбаций – агломераций, объединяющих несколько крупных городов, расположенных в пределах 300 километров друг от друга. Аналитики считают, что концентрация населения дает высокую производительность труда, добавленную стоимость, рост ВВП и качества жизни.
Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию предложил развернуть масштабную программу развития городов и населенных пунктов. По мнению президента, малые населенные пункты должны быть интегрированы в общее социальное пространство. Расходы на эти цели в ближайшие шесть лет будут удвоены.
Агломерация как шанс на лидерство
Губернатор Борис Дубровский считает, что Екатеринбург и Челябинск не должны упустить шанс стать третьей по величине агломерацией, а залогом успеха является высокоскоростное железнодорожное сообщение.
«С предложением построить ВСМ мы вышли к государству в конце прошлого года. Это совместный проект со Свердловской областью и нашими промышленниками, и мы все верим в него. Строительство магистрали даст серьезный импульс развития нашим регионам. Такое усиление дорожного сообщения позволит создать третью по величине агломерацию в России после Московской и Санкт-Петербургской, которая определит новый вектор развития территорий», – заявил Борис Дубровский в выпуске телепередачи «Деловое утро» на НТВ.
Как известно, идея уральской полицентричной агломерации появилась после то, как два крупных уральских мегаполиса приступили к реализации своих региональных проектов «Большой Челябинск» и «Большой Екатеринбург». В руководстве этих регионов быстро поняли, что только этими проектами решить проблему «драйвового» развития не возможно. Нужен мощный синергетический проект более высокого межрегионального уровня, который втянет в орбиту мегаполисы, прежде, еще в советское время, вовлеченные в промышленную взаимосвязанную систему интеграции заводов.
Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что исторический момент для выстраивания кооперации самый подходящий – и в том, и в другом городе в ближайшие годы пройдут крупные международные мероприятия.
«Сегодня необходимо не просто перезагрузить эти хозяйственно-экономические связи, а выстроить новую систему «умной кооперации». Инструменты для этого дает нам реальность – ВСМ, ЭКСПО-2025, аэропорты, ШОС и БРИКС, логистические узлы, «умное производство», «умные города» и другое. Помимо традиционного регионального «капсоревнования» создается новое качество совместного продвижения проектов, в процессе которого стирается взаимное недоверие, ревность, подозрительность, ведь региональные команды понимают, что такие крупные проекты поодиночке им не дадут, они их сами не поднимут. А первые успехи и выгоды рождают «аппетит» к новым проектам, приходящий, как мы знаем, в процессе», - говорит Гагарин.
Стоит отметить, что речь идет не об административном объединении, субъекты не потеряют своей самостоятельности, речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве двух территорий, о совместных крупных проектах, которые будут приносить доходы в бюджеты двух областей.
«На территории страны можно создать порядка 20 крупных агломераций и кластеров. Что значит создать? Это значит придумать им условную управленческую структуру, которая бы занималась бюджетом развития, чтобы власти двух субъектов координировали свою деятельность по развитию территорий, без объединения в единый политический субъект», - поясняет политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.
Выгоды и риски
Эксперты отмечают, что агломерации – настоящий драйвер развития территорий. В их создании много всевозможных плюсов, прежде всего, - это скоординированная деятельность, планирование, оптимизирование структур управления.
Политолог, представитель отделения Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Челябинской области Андрей Лавров считает, что агломерация с участием Екатеринбурга и Челябинска, а может и других крупных уральских городов, одинаково важна для всех ее участников. В данном случае, по мнению аналитика, нет основного бенефициара.
«Создание агломерации – это, конечно, мечта. Мечта и для челябинцев, и для екатеринбуржцев. Взаимовыгодная в этом смысле ситуация. Может это и не по любви. Я не скажу, что между Челябинском и Екатеринбургом есть особенная любовь, потому что всегда есть элемент соперничества, и это нормально. Между Москвой и Питером тоже есть соперничество, но будущее – за мегаполисами. Сделать третий (после Москвы и Питера) агломерационный проект – это очень перспективно», - считает Лавров.
По словам эксперта, это объединение, в каком-то смысле «предопределено космосом», откуда два уральских города видны как единая линия.
«Все восточное побережье Соединенных Штатов от Нью-Йорка до Нового Орлеана будет через 15 лет единым городом. Это закон того, как развивается сейчас структура городов, население и урбанистика. И точно так же будет и у нас, если не через 15 лет, то может быть чуть позже», - прогнозирует Андрей Лавров.
Конечно, у каждой стороны есть свои опасения. По словам Лаврова, челябинские элиты несколько переживают, что будут поглощены екатеринбуржцами. Однако всерьез об этом размышлять не стоит:
«Боится, что сожрут, только слабый. Если ты достойный – у тебя просто появляются новые рынки. Лично я не против, если у меня еще появится и рынок Екатеринбурга, потому что я могу конкурировать. Бояться конкуренции – это глупо, надо просто наращивать свои компетенции», – советует политолог, отмечая, что после объединения у наших городов уже не будет такого конкурента как, например, Новосибирск.
По мнению господина Лаврова, города все равно объединятся рано или поздно, однако важно выиграть время и стать третьей по величине агломерацией.
Олег Матвейчев считает, что вместе с созданием агломерации есть риск тотальной урбанизации, при которой утрачивается культура сельских поселений.
«У агломерации есть один большой жирный минус, собственно из-за которого эту идею и критикуют, агломерации – это продолжение урбанизации. Они уничтожают корни народа, всю традиционную сельскую культуру, а вместе с ней уничтожаются не только традиционные ценности культуры, но и село. Ухудшается демографическая ситуация, потому что в урбанизированных территориях с демографией всегда все очень плохо», – отмечает эксперт.
Именно в связи с этими рисками президент страны Владимир Путин говорил о компромиссном варианте альянса, когда город не поглощает небольшие поселения, напротив, на других отдаленных территориях тоже создается инфраструктура с использованием современных технологий.
Политолог Андрей Колядин указывает на еще один нюанс – при полицентричной агломерации объединяющиеся города должны быть примерно одинаково развиты. В противном случае, более сильный город поглотит слабый.
«Если один город развит, а другой город слаб, в таких агломерациях передовой город начинает «утаскивать» к себе и рабочую силу, и высококлассных специалистов, соответственно он развивается более стремительно за счет соседнего города. Поэтому, прежде чем увязывать между собой Челябинск и Екатеринбург, нужно понимать, что сегодня некоторые уже едут из Челябинска работать в Екатеринбург. Челябинск нужно развивать, в него нужно вкладывать ресурсы, средства для того чтобы уровень заработных плат был достаточно высок. В этом случае города начинают дополнять друг друга, создавать общую инфраструктуру, снижать расходы на менеджмент, на общее управление, сопровождение самых различных проектов, как следствие, эти проекты становятся более рентабельными», - отмечает Андрей Колядин.
Проведение в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС как раз поможет Челябинску набрать дополнительный вес. А высокоскоростная железнодорожная магистраль будет использоваться не только жителями Челябинска для поездок на работу в более крупный город за хорошей зарплатой, но по большей части для реализации крупных совместных проектов.
Анна Чапман. Мата Хари по-русски

Она - одна из самых загадочных молодых женщин нашего времени, которая побывала во многих странах мира, так что ее смело можно считать экспертом-международником. Ее имя связывают с разведкой, что она не опровергает, но и не подтверждает. Ее знают как обаятельную телеведущую, которая умеет открыть тайны мира, а теперь и как писательницу.
Анна Чапман привезла в Екатеринбург свою книгу «БондиАнна. В Россию с любовью», которая вызвала настоящий ажиотаж - и множество попыток читателей разгадать загадку личности автора.
Очередь за автографом на фестивале "Красная строка"
«Если все время оглядываться на прошлое и жалеть о том, что произошло, мы далеко не уйдем. Давайте учиться на наших самых больших неудачах и смотреть на это как на что-то позитивное. Я думаю, что все к лучшему», - поделилась своей философией Анна Чапман.
Рассказала Чапман и о том, с каким трудом далась ей книга, содержащая откровенные биографические моменты.
«У меня был путь от человека, который пытается быть идеальным, до человека, который позволяет себе быть любым. Это был большой путь, наверное, 20 лет. Мне как хорошей девочке, отличнице, гордости своих родителей было сложно представить, что у меня могут быть тени... Я осмелилась написать эту книгу, потому что решилась рассказать про свои темные стороны», - отметила Анна Чапман.

Частью биографии писательницы стало пребывание в католическом монастыре, африканской школе, где она была единственной светлокожей ученицей и претерпевала физические наказания, аресты... Пожалуй, одни из самых ярких воспоминаний - из детства.
«Мой отец является дипломатом. В 1994 году мы переезжаем в Кению, где даже земля другого цвета. Мы прилетаем в Найроби, я выхожу - и вижу, что земля красного цвета. Для меня это был шок…», - призналась Чапман.
После Африки, по словам Чапман, она жила в Канаде, Лондоне, Париже и США. Там ее ждало суровое испытание, которое писательница с достоинством выдержала. Одно из многих.
«Когда меня арестовали в Америке, женщина-агент ФБР привела меня на допрос, очень жесткий, в здание ФБР. Там было 15 градусов. А меня арестовали жарким летом, я была в футболке, легких джинсах и просто продрогла. Это был обычный кабинет, где включили кондиционер. Чем холоднее помещение - тем человек лучше думает, тогда он точно не уснет. А у меня еще руки и ноги в кандалах, от них тоже холод…Агент сняла свой пиджак и повесила на меня», - рассказала Чапман.
Вообще же, по словам Анны Чапман, «перемена мест» и общение с представителями разных культур стали для нее, дочери дипломата, органичной частью жизни. Она без труда учила язык страны пребывания и находила контакт с местным населением.
«У меня адаптация к другим странам происходит легко и быстро. Первопричиной успеха является интерес к людям. Мне нравятся люди», - поделилась секретом Чапман.
Интересовала аудиторию и личная жизнь писательницы.
«В личном плане все очень сложно, но я не отчаиваюсь. Я не являюсь небожителем, кому не свойственны все проблемы женщин. У меня такие же проблемы с мужчинами, как у всех», - ушла от ответа писательница.
Впрочем, возможно, разгадки тайн Анны Чапман можно найти в ее «БондиАнне» или в новых книгах - автор не планирует остановиться на одном печатном труде.
Текст: Анна Матюхина, журналист, писатель, член Экспертного клуба Свердловской области
Фото: предоставлены автором
Животные Екатеринбургского зоопарка помогут садоводам с излишками урожая

Екатеринбургский зоопарк проводит традиционную ежегодную акцию «Помощь садоводам», которая позволяет пристроить излишки урожая с пользой.
Как сообщили в зоопарке, подопечные питомцы с удовольствием съедят свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Подойдут морковь, яблоки, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, капуста, салат и свекольная ботва.

Принести урожай можно каждый день с 8:00 до 21:00 на служебную проходную зоопарка со стороны ул. Луначарского. Продукты были свежими и созревшими, сначала они отправятся на кормокухню, а затем к животным.
Фото: Екатеринбургский зоопарк
Верхнепышминскому трамваю исполнилось четыре года

Накануне исполнилось четыре года с момента запуска трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма. За это время трамвай перевез свыше 8 млн. пассажиров, а общий пробег вагонов превысил 2,5 млн км.
За четыре года проект прошел путь от нового межмуниципального маршрута до одного из элементов транспортного каркаса растущей агломерации. Сегодня вдоль линии развивается жилищное строительство, создано современное цифровое депо, а инфраструктура «Верхнепышминского трамвая» используется для испытания новых моделей подвижного состава и технологий высокоавтоматизированного движения.



Линия Екатеринбург - Верхняя Пышма была запущена 31 августа 2022 года и обеспечила регулярную транспортную связь по преимущественно обособленному коридору, в меньшей степени зависящую от автомобильных пробок.
Сегодня на маршруте работают 11 современных низкопольных трамваев «Львенок». Линия включает 14 остановок - десять в Екатеринбурге и четыре в Верхней Пышме. Интервал движения в часы пик составляет 7-9 минут.



Генпланом Верхней Пышмы предусмотрено дальнейшее развитие северной части города с освоением еще 116 га. В перспективе рассматривается продление трамвайной линии в эту часть города. Среди других возможных направлений развития межмуниципального сообщения - продление линии до Среднеуральска.
В феврале 2024 года в Верхней Пышме начало работу первое на Урале цифровое трамвайное депо, рассчитанное на обслуживание до 25 вагонов. Автоматизированная система на отечественном программном обеспечении «ТМХ- ИС» управляет стрелочными переводами, светофорами и диагностикой оборудования. Использование цифровых решений позволило вдвое сократить время маневров, в три раза ускорить выпуск трамваев на линию и на 30% уменьшить продолжительность технического обслуживания.



Из 11 «Львят» восемь вагонов ежедневно работают на линии, два проходят плановое техническое обслуживание, один находится в резерве. С осени прошлого года на территории цифрового депо проходят испытания первого в России межмуниципального высокоавтоматизированного трамвая «Львенок». Вагон оснащен системами машинного зрения, лидарами, телематикой и автоматическим торможением.
Следующий этап станет возможен после включения Свердловской области в экспериментальный правовой режим. Это позволит вывести высокоавтоматизированный «Львенок» за пределы депо на действующую линию Екатеринбург - Верхняя Пышма и перейти к отработке алгоритмов движения в реальной городской среде. На первом этапе испытания будут проходить под постоянным контролем водителя-испытателя.



В июле этого года в рамках ИННОПРОМ было подписано соглашение о создании в Свердловской области Центра компетенций по испытаниям и эксплуатации беспилотных рельсовых систем. Он объединит компетенции участников проекта: «Верхнепышминский трамвай» предоставляет эксплуатационную базу, «ПК Транспортные системы» - подвижной состав, «ТМХ-ИС» - интеллектуальные системы управления, «Мовиста» - обеспечивает интеграцию технологий в действующую транспортную систему.
Возможности площадки уже используются и для испытания нового подвижного состава. С 13 июля по 3 августа 2026 года на линии Екатеринбург - Верхняя Пышма в штатном пассажирском графике тестировался двухсекционный трамвай 71-923М «Богатырь-М». За три недели он преодолел более 1000 км, обслуживался в цифровом депо и был интегрирован в действующую систему диспетчерского управления.


Фото: «Верхнепышминский трамвай»
Фестиваль «ГикКон» в Екатеринбурге собрал рекордные 88 тыс. участников

Самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале «ГикКон» в этом году собрал в Екатеринбурге 88 тыс. гостей.
Как сообщили организаторы, количество посетителей в парке Маяковского стало рекордным за все восемь лет проведения мероприятия. В рамках фестиваля прошли косплей-шоу, танцевальные флешмобы, встречи с актерами, блогерами и авторами комиксов. Дополнительно можно было посетить ярмарку и лекторий.
Участники пришли в образах персонажей из видеоигр, аниме, сериалов, шоу, мультфильмов и других направлений.
В прошлом году мероприятие посетили 67 тыс. человек. Мероприятие планируется провести и в следующем году.
Фото: организаторы
Мигрантов с опасными заболеваниями не пустят в страну

С 1 сентября в России вступает в силу федеральный закон, меняющий правила медосвидетельствования иностранных граждан.
Как сообщили в МВД, теперь все иностранцы, прибывающие в РФ более чем на 90 суток, будут обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда. Ранее этот срок был установлен для иностранцев, которые приезжали в Россию с целью трудоустройства.
По итогам медосвидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме, с занесением в единую информационную систему Минздрава.
В случае обнаружения у иностранцев опасных заболеваний или факта употребления запрещенных веществ, медорганизации будут обязаны в течение 24 часов уведомить об этом МВД России и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке.
Фото: Борис Ярков
На Фестивале РГО прошел инклюзивный показ фильма «Легенды наших предков»

Первый день Фестиваля Русского географического общества (РГО) на ВДНХ завершился событием из программы Свердловского отделения.
На главной сцене фестиваля прошла творческая встреча и инклюзивный кинопоказ фильма «Легенды наших предков» - совместного проекта Свердловского областного отделения РГО и некоммерческой организации «Ген Гуманизма».
Модератором встречи выступила основатель и генеральный директор «Гена Гуманизма», член РГО Евгения Петухова. С приветственным словом к гостям также обратилась председатель Свердловского отделения РГО Ольга Гурьевских. Она отметила, что Свердловское отделение РГО последовательно развивает инклюзивные проекты, создает доступную среду и вовлекает людей с разными возможностями в экспедиции, просветительские программы и фестивальные мероприятия.


Кульминацией вечера стало включение телемоста со сценаристом фильма и креативным продюсером Red Pepper Film Леной Хановой. Она ответила на вопросы зрителей, поделилась историей создания картины и тем, как рождались образы героев.
Фильм «Легенды наших предков» режиссера Ивана Соснина рассказывает историю журналиста и его 12-летней дочери, которые отправляются в путешествие по Уралу спасать мифических существ, а на самом деле заново находят путь друг к другу. Показ сопровождался переводом на русский жестовый язык, субтитрами и тифлокомментарием. Перевод жестового языка на показе обеспечила Алина Маннапова.
Фото: организаторы
Россиян предупредили о схеме мошенников с обновлением сим-карт

Россиян предупредили о телефонных мошенниках, которые предлагают срочно обновить сим-карту, выманивая личные данные.
Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на УФСБ России по Пензенской области, злоумышленники, прикрываясь необходимостью обновить сим-карту, вынуждают жертву назвать код, открывающий доступ к мобильному банку.
После списания небольшой суммы со счета гражданину звонит другой злоумышленник, представляющийся сотрудником ФСБ, и требует перевести все оставшиеся деньги на так называемый «безопасный счет».
Преступники также предлагают жертвам «вернуть» деньги за сбор данных о предприятиях или диверсии на военных и инфраструктурных объектах.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с «подозрительным человеком у двери».
Фото: Борис Ярков
Семь человек пострадали при нападении ученицы с ножом в школе Канска

В школе №2 города Канска семиклассница попыталась ударить учительницу физики ножом и распылила газовый баллончик в учебном учреждении.
Девочка также пыталась бросить бутылку с зажигательной смесью, остановить нападавшую смогла мама одного из учеников, которая вытолкнула ее из класса, сообщает Baza.
Учительница не получила серьезных травм, школьница задержана. По данным NGS24, пострадали семь человек, в том числе пятеро детей.
На месте работают экстренные службы, в школе была отменена линейка ко Дню знаний. На месте происшествия работают сотрудники МВД, СК и прокуратуры.
Фото: Борис Ярков
Для 550 тыс уральских школьников начался новый учебный год

В Свердловской области День знаний отмечают свыше 550 тыс. школьников и более 250 тыс. студентов среднего профессионального и высшего образования.
Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что этот праздник объединяет школьников и студентов, учителей и родителей - всех, кто учит и учится, кто помогает постигать важные науки и развивать таланты.
Он также напомнил, что на Среднем Урале выстроена система поддержки молодых специалистов и ветеранов отрасли, выделяются гранты и стипендии для лучших преподавателей и их учеников, учреждено звание «Заслуженный учитель Свердловской области», строятся новые школы и капитально ремонтируются школьные здания.
«Дорогие школьники и студенты! Будьте любознательными, смелыми, честными. Знаю точно, что каждый из вас найдет свой путь и в будущем достигнет успехов в профессии. Уважаемые педагоги! Спасибо за вашу мудрость и чуткость, верность любимой делу и внимание к каждому ученику. Именно вы вместе с родителями растите новое поколение - образованное, сильное и талантливое. С Днем знаний! В добрый путь!» - пожелал Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Минцифры РФ начало бороться с замаскированными VPN-сервисами в белых списках

Минцифры РФ начало бороться с замаскированными VPN-сервисами в белых списках.
Как передает РБК, ведомство направило хостинг-провайдерам, сервисам веб-защиты и CDN-провайдерам письмо с просьбой выделить IP-адреса ресурсов из белого списка сайтов в отдельные подсети.
Отмечается, что отдельные подсети позволят исключить возможность использования IP-адресов из белого списка организациями, не получившими соответствующее согласование, говорится в письме министерства. Данный механизм уже поддержали в ФСБ.
Фото: Борис Ярков





