Инженер-айтишник из Екатеринбурга по указанию аферистов инвестировала в фиктивные акции «Газпрома» 6,7 млн. рублей. Потерпевшей пришлось взять в долг у знакомых несколько миллионов рублей, а также оформить кредиты на сотни тысяч. 

По словам самой заявительницы, в сети она наткнулась на заманчивое рекламное предложение о способах инвестирования. Женщина подтвердила заявку на участие в «проекте», и с ней связался неизвестный по имени «Кирилл», который пояснил, что найдет собеседнице «свободного аналитика», который расскажет ей весь процесс заработка на бирже. 

Затем с екатеринбурженкой связался «финансовый специалист» «Тимур», который убедил ее завести аккаунт на одной торговых платформ. Затем в течение 3-х дней потерпевшей по рекомендациям «аналитика» производились небольшие сделки, за которые заявительница получила доход в размере 25 тыс. рублей, но денежные средства «партнеры» решили не выводить и оставить их для дальнейших манипуляций на бирже.

В дальнейшем «Тимур» проговаривал с собеседницей различные варианты инвестирования в портфель «акций» «Газпрома». Потерпевшую даже убедили принять участие в ряде коучингов, где подробно рассказали о структуре получения разницы при покупке акций «Газпрома». При этом, как заверил «Тимур», он выиграл портфель на сумму 6 млн. рублей на покупку указанных акций, и пакет на 1 млн. рублей якобы достался заявительнице.

После, доверчивая гражданка одолжила 500 тыс. рублей у сожителя, еще 500 тыс. заняла у друга своего сына. Полученные деньги она перевела на номер телефона, который ей продиктовал «Тимур». Далее заявительницу убедили вложить еще 1 млн. После чего она по аналогичной схеме вновь заняла деньги у знакомых и перевела всю сумму на указанный лже-брокером счет.

Затем на электронную почту женщины пришло уведомление о необходимости оплатить 100% финансовое обеспечение от суммы инвестиций в размере 2 млн. рублей. Женщина снова поверила мошенникам и заняла еще 2 млн., которые также перевела на неизвестные счета. В последующем, как убедили заявительницу, ей должны были вернуть от покупки и продажи акций «Газпрома» около 6 млн. рублей, но этого не произошло.

Далее потерпевшей пришло еще одно уведомление о необходимости открыть «транзитный счет» для оплаты 13% от прибыли, полученной в результате вложений в акции.

В результате, чтобы оплатить «транзитный счет», и вывести заработанные на бирже деньги, женщина через онлайн-приложение оформила несколько потребительских кредитов на сумму 2,7 млн. и перевела их на счета злоумышленников. После этого, на телефон заявительницы стали поступать различные сомнительные сообщения о якобы получении неких дополнительных процентов, и она стала понимать, что ее обманывают.

А когда с ней связался некий «Виктор», который пояснил, что нашел обходной путь вывода денег через офшоры, для чего необходимо оплатить еще 500 тыс. рублей, женщина окончательно поняла, что связалась с мошенниками.

Общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 6,7 млн. рублей (2,7 млн. - кредитные, 4 млн. - личные средства и деньги, взятые в долг у знакомых).

В настоящее время по факту хищения денежных средств решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне

На Среднем Урале зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в сезоне.

Житель Екатеринбурга заразился после укуса клеща на своем дачном участке. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии, рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Александр Харитонов.

По итогам прошлого года в Свердловской области зафиксировано около 29 тыс. обращений после укусов клещей (+4% к предыдущему году). Клещевой энцефалит был выявлен у 76 человек.

Ранее стало известно, что с начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей. Ранее также сообщалось, что природные парки закрыли из-за паводка и клещей.

Фото: Борис Ярков

«Бессмертный полк» пройдет в очном и онлайн-форматах

В этом году акция «Бессмертный полк» в России пройдет в двух форматах.

По словам начальника управления президента России по общественным проектам Сергея Новикова, акция в регионах состоится в смешанном формате - часть мероприятий пройдет очно, часть - онлайн.

«Говоря об исторической памяти и о предстоящем Дне Победы 9 мая, хочу отметить, что у нас, безусловно, есть общая задача - провести его на высоком уровне. И акцию «Бессмертный полк». Там, где это позволит обстановка, по решению субъектов, она пройдет в очном формате, а там, где этого потребуют соображения безопасности, - онлайн», - сказал Новиков.

По его словам, для сохранения памяти необходимо использовать в том числе современные форматы, которые становятся более понятными и естественными для молодежи.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.

Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.

Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».

Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.

Фото: Борис Ярков

Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.

С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.

С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.

С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.

Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.

Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.

Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.

Фото: Борис Ярков

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.

По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.

На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.

Фото: Борис Ярков

Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.

По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.

Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.

Банки начнут указывать ИНН при переводах через СБП

С1 июля будут передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) клиента в проводимых операциях СБП.

Как сообщил руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК Никита Юрков во время форума НСПК «Антифродум 2026», в отношении выявленного дроппера вводятся ограничения, но потом он может сменить номер, получить новую банковскую карту, открыть новый банковский счет, переоформить паспорт. В этом случае ИНН является тем реквизитом, который практически незаменим.

Использование ИНН в качестве универсального идентификатора позволит выявлять риски по операциям и усложнит дропперам обход ранее введенных ограничений. Также ИНН позволит проверять риски одновременно и в платежной системе «Мир», и в СБП.

Фото: Борис Ярков

Путин объявил пасхальное перемирие

Пасхальное перемирие объявил президент России Владимир Путин.

Согласно опубликованному документу, оно вводится с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. На этот период боевые действия по всем направлениям приостанавливаются.

При этом войска должны быть готовы «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».

Отмечается, что Москва рассчитывает на то, что украинская сторона последует этому примеру.

Фото: сайт Кремля

В честь Дня космонавтики из Кольцово можно отправить эксклюзивную почтовую открытку

9 апреля в международном аэропорту Кольцово все желающие смогут бесплатно отправить эксклюзивные почтовые открытки из аэропорта в любую точку страны. Адресаты получат их в День космонавтики - 12 апреля.

На открытках изображена акварельная работа художницы Ольги Глушковой с изображением самолета БИ-1 - первого советского истребителя с жидкостным ракетным двигателем. Полноразмерный макет этой машины встречает пассажиров у входа в аэровокзал Кольцово.

В Кольцово в годы Великой Отечественной войны проходили испытания БИ-1. Инновационный самолет поднял в воздух Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи. Технологии, впервые примененные на этой машине, позже использовались при создании двигателей для космического корабля «Восток».

В «Почте России» отметили, что это редкая возможность не только сделать необычный праздничный подарок, но и прикоснуться к истории уральской авиации и космонавтики.

Фото: предоставлено пресс-службой «Почты России»