Яна Теслина

По данным последней переписи, в Свердловской области проживает около семи тысяч евреев. Мы поговорили с координатором подростковых программ единственной в Екатеринбурге синагоги Яной Теслиной о том, как храм поддерживает верующих, почему появляются стереотипы о евреях и трудно ли соблюдать нормы Торы в современном мире.

Какие социальные и культурные проекты сейчас реализует синагога?

Есть детские программы по воскресеньям и продленка на неделе. Детям помогают с домашним заданием, занимаются с ними английским за символическую плату. Вообще почти все, что проходит в синагоге, – либо бесплатно, либо очень дешево.

Кроме этого, есть молодежный клуб Stars. У него большие международные спонсоры, которые работают во всех больших общинах. Люди ходят туда год, потом их отправляют в разные страны. Раньше ездили в Европу, в этом году ездили в Марокко, в следующем году поедем в Турцию. Есть волонтерские проекты. На все праздники пенсионерам и малоимущим семьям развозят продуктовые наборы.

Все это делается не на бюджетные деньги?

Все еврейские общины работают за счет крупных организаций, которые их спонсируют, но есть более мелкие частные спонсоры. При этом у Хабада, сети всех синагог в России, тесные связи с властями, в том числе в Екатеринбурге. Например, на День памяти жертв Холокоста всегда приходит губернатор.

Много людей в еврейской общине Екатеринбурга?

В списках людей очень много. Активных членов общины, конечно, поменьше. Последние пару лет мы не проводили Хануку в ДИВСе, но до этого многие годы там собиралось тысяч по семь человек. Общее количество я не могу оценить, потому что это всегда разные люди.

И сколько из них активных?

Несколько сотен.

Есть много стереотипов о евреях. Что вы по субботам читаете тору со специальной указочкой и все в таком духе. Как все происходит на самом деле?

Когда ты не вырос в этой среде, это происходит приступами. Может накрыть, может подотпустить. Ты можешь захотеть что-то делать. Ну, вот я соблюдала шаббат на этой неделе. В этом есть свои плюсы. Даже если не погружаться в это глубоко, можно просто побыть один день в неделю без телефона, без внешних раздражителей, ты можешь просто спать и читать книжку. Это хорошая возможность лично для меня и для моих знакомых, которые стремятся к соблюдению. Ты можешь провести время с семьей, с близкими, с друзьями, подумать о том, как твоя неделя прошла. Если с бытовой точки зрения смотреть, не погружаясь в какие-то религиозные контексты, то шаббат – это прикольная вещь.

А если погружаться, то да, по субботам читают тору с указочкой…

А чем еще отличается жизнь еврея от нееврея?

При соблюдении Торы есть разные градации. В России соблюдающие, которые воспитывались не в религиозной среде, не особо отличаются от остальных. Да, с точки зрения соблюдения иудаизм – довольно строгий, строже христианства. Самое сложное в России – это кашрут, специальные нормы питания: не есть свинину, не есть молочное вместе с мясом, не есть морепродукты, есть только кошерные яйца. Это самый базовый уровень, и это соблюдать не сложно. Вот этих правил питания я уже много лет придерживаюсь, это как-то само происходит.

Опять же, одежда. Для женщин есть правило цниюта: это обязательно закрытые локти, закрытые колени, обязательно юбка, закрытые ключицы. Если совсем строго, то нельзя яркие цвета, яркий макияж, яркие ногти, пирсинг… Но это всё зависит от общины, от того, на каком уровне ты в это погружен. В каждой общине разные раввин и рабанит [жена раввина, вместе с ним руководящая общиной – прим.ред.]. Они все немного отличаются во взглядам.

От чего это зависит?

Есть разные течения в иудаизме. На постсоветском пространстве это в основном хабад [течение, которое зародилось в XVIII веке в Восточной Европе – прим.ред.], но я знаю девочку c Северного Кавказа. Я бы вообще никогда не узнала, что она соблюдающая, если бы я не спросила. Потому что у нее родители не выросли в религиозной среде, и у них это все чуть свободнее происходит. В московской синагоге тоже. У меня есть знакомая оттуда, которой нужно было пройти процедуру принятия иудаизма – гиюр. У нее проколоты нос и губа – и ничего такого. А вот у меня проколотый нос, и я поначалу ловила странные взгляды.

То есть у нас относительно строгая община?

Да, она более досконально все это соблюдает.

Екатеринбург — город по преимуществу православный. Соответственно, здесь очень много церквей, а синагога всего одна. Вас это не смущает?

В Екатеринбурге в процентном соотношении евреев реально очень много. Но по несколько синагог в Европе и в России только в тех городах, где евреев очень-очень-очень много. «Синагога» переводится как «дом собраний». Важный принцип иудаизма – это быть всем вместе, евреи – это единый организм. И каждый человек – часть этого организма. Логично, что один организм собирается в одном месте. Поэтому чувства ущемления по этому поводу вообще нет, такой вопрос никогда не поднимался. К тому же у нас большое здание, четырехэтажное.

Иудаизм, насколько я понял, — довольно консервативная религия. А Екатеринбург — либеральный, свободный город. Нет ли у местных евреев, особенно молодых, диссонанса?

Екатеринбург – не на сто процентов комфортный город, чтобы приходить к соблюдению. Но это не невозможно. Я работаю и как-то взаимодействую с разными еврейскими общинами всю свою жизнь и со случаями антисемитизма сталкивалась всего пару раз. Мои знакомые – тоже редко. Поэтому либеральность Екатеринбурга, наоборот, хорошо сказывается. В том смысле, что всем все равно, и это отлично.

Но бывают моменты, когда нормы Торы и современный стиль жизни вступают в конфликт?

Все, у кого жизнь долго была связана с еврейской общиной, очень не любят, когда говорят, что иудаизм – это религия или говорят «соблюдающий еврей». Эта формулировка не совсем правильная. На самом деле иудаизм – это стиль жизни, скажем так. Конечно, есть какие-то правила, которые тебя ограничивают. Но никто не заставляет тебя вставать утром и говорить: «Все, я соблюдаю все заповеди!». Потому что, во-первых, это невозможно. Очень сложно перестроить свое мышление.

Все религиозные деятели, наставники – люди, которые могут тебе с чем-то помочь, объяснить, в том числе наши раввин и рабанит – они прекрасно понимают, что ты делаешь что-то, когда ты готов это делать. На тебя никто не давит – наоборот, тебе помогают. Очень свойственная для евреев черта (не знаю, входит ли это в список стереотипов) – это то, что мы очень любим задавать вопросы. Поэтому община очень открыта, она помогает тебе разобраться, чтобы ты понимал, что ты делаешь и почему ты это делаешь.

Ну и потом, сейчас мир очень быстро меняется, и община терпит модернизацию, но законы Торы неизменимы. Но это не дает несвободы для социальной жизни.

То есть ты сам решаешь, в какой мере соблюдать эти законы?

Ты идешь к соблюдению в комфортном для себя темпе. И даже если не идешь, ты все равно остаешься евреем. Что очень круто и за что я все это уважаю и люблю, это ценности, которые прививает иудаизм. В еврейской общине все поддерживают друг друга, ты всегда можешь получить помощь. Я, например, могу обратиться к рабанит с любым вопросом. Плюс все эти бесчисленные благотворительные проекты.

Возвращаясь к стереотипам о евреях. Они ведь появляются из-за того, что в России плохо знакомы с этой религией. Мы знаем про Тору, Хануку, шаббат, но дальше этого идем редко. Как это можно исправить?

Мне кажется, в последние годы делается и так достаточно много. В Екатеринбурге достаточно толерантно настроенный социум. Когда я еще была маленькой, я читала стихи на одном из праздников, и там были представители разных конфессий. Когда самый старый член нашей общины выходил и читал молитву, все православные бабушки говорили «аминь», когда тот говорил «амен».

Синагога в Екатеринбурге – она открытая. Любой человек может зайти и попросить показать ему, что там вообще есть. Там есть музей, связанный с историей Холокоста. Можно посмотреть молельный зал. Не знаю, что можно делать, кроме того, что уже делается. Разве что делать это еще активнее.

Беседовал Максим Начинов. Фото предоставлено героем публикации.

В Российско-Китайском ЭКСПО участвуют свыше 300 компаний из КНР (фото)

Параллельно с международной промышленной выставкой ИННОПРОМ проходит и девятое Российско-Китайское ЭКСПО. 

В Екатеринбург прибыли представители свыше 300 компаний из 18 провинций и городов КНР. Темой этого года стало «Российско-китайское практическое сотрудничество: стабильное движение в будущее», регионом-партнером выступила провинция Шаньдун.

«Китай уже 15 лет подряд сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера России. Объём двухсторонней торговли в 2024 году достиг нового максимума - 244 млрд. долларов. Россия поднялась на пятое место среди торговых партнеров Китая, продолжается рост двухсторонних инвестиций. Успешно реализуются крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, химической промышленности, авиакосмической отрасли и транспортной инфраструктуры», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

В рамках Девятого Российско-Китайского ЭКСПО уже подписаны ряд соглашений, в том числе о намерении построить предприятие по производству колбасных изделий. Его планируют возвести по российской технологии в провинции Хэйлунцзян.

Фото: Борис Ярков

Для маркетплейсов введут единые правила

С 1 марта 2027 года в силу может вступить законопроект, устанавливающий единые правила для всех цифровых платформ, включая маркетплейсы. Госдума одобрила данную инициативу в первом чтении.

Согласно пояснительной записке, документ позволит создать «безопасную среду на цифровых платформах и правовые условия развития и функционирования таких платформ». Законопроект определяет основные понятия, в том числе «цифровую платформу», «платформенную экономику» и «посредническую цифровую платформу» (ПЦП).

Отмечается, что предоставление доступа к цифровым платформам должно быть основано на принципах равенства и запрета дискриминации и соблюдения требований законодательства.

«Документом запрещается размещение на ПЦП карточки товара, содержащей в том числе предложения о продаже товаров, изъятых из оборота, а также не прошедших госрегистрацию или не внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ биологически активных добавок, лекарственных препаратов и медицинских изделий, не прошедших регистрацию в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении Госдумы.

Фото: Борис Ярков

В Госдуме предложили выплачивать надбавки к пенсии с 70 лет

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект о выплате надбавки к пенсии с 70 лет, а не как сейчас с 80.

Как сообщается в пояснительной записке, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предлагается установить дифференцированно в зависимости от возраста. Достигшим 70 лет - на 100%, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы - на 200%, достигшим 90 лет - на 300%.

Лицам, являющимся инвалидами I группы, предлагается также установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 200%.

По мнению депутата, установленный в настоящее время возраст 80 лет, предоставляющий право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, а также сам размер надбавки «не дают значительной части пожилых граждан возможности реализовать это право».

«В России до 80 лет доживает только 24,6% мужчин и 54% женщин, а до 90 лет - лишь 16% мужчин и около 34% женщин», - сказал Нилов.

Фото: Борис Ярков

Линию екатеринбургского метрополитена продлят в двух направлениях

Власти Екатеринбурга утвердят корректировки по развитию метро в генплане уральского мегаполиса, рассчитанного на 20 лет.

Как сообщил вице-мэр Рустам Галямов, план по развитию метрополитена прошел процедуру общественных слушаний. Корректировки утвердят в августе-сентябре.

Согласно проекту, существующую линию метро планируют продлить на север - до ТЦ VEER Mall, и на юг - через микрорайоны Елизавет и Солнечный до Академического района.

Также в планах строительство двух новых веток. Вторая линия должна связать станцию «Янтарная» в районе ВИЗа со станцией «Каменные палатки» в районе ЖБИ, а третья линия протянется от станции «Академическая» до станции «Шарташская».

Фото: Борис Ярков

На ИННОПРОМЕ открыли стенд Индустриально-спортивного кластера Свердловской области (фото)

В рамках Форума Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 состоялась презентация стенда «Индустриально-спортивный кластер Свердловской области».

Торжественное открытие выставочного стенда посетили министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова и Олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина, чемпион России Павел Дацюк.

Гости выставочного стенда познакомились с моделью создания индустриально-спортивного кластера региона, а также с ведущими свердловскими производителями спортивного оборудования и экипировки и сопутствующих товаров для спорта.

В числе компаний, презентованных на стенде: ООО «Евразен» и ООО «Дрэгонфлай» (производство спортивной экипировки и одежды); ООО «Пумори-спорт», ООО «УралМедСервис», ООО «Наследие» и ООО «Байрус-Спорт» (производство спортивного оборудования); ООО «Пара палок» и компания «Даутов Бразерс» (производство спорттоваров); ООО «Рекламная группа» и сувенирная фабрика «Индивид» (производство сувенирной продукции).

Также на выставочном стенде представлены спортивные дроны, макеты спортинвентаря для хоккея, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона, разработанные Инженерным центром УрФУ.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино

Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино.

Как сообщает «Коммерсант», ведомство разработало соответствующие поправки к постановлению кабмина, ограничивающему закупки импортных товаров.

Запретить госзакупки импортных пианино предлагается «для защиты отечественных производителей со стороны зарубежных поставщиков». В свою очередь разрешат закупать продукцию российских производителей, включенных в соответствующий реестр.

По прогнозам министерства, годовой объем рынка по итогам года превысит 1 млрд. рублей. За прошлый год для госнужд было закуплено чуть более одной тысячи пианино, при этом максимальные производственные возможности некоторых российских фабрик превышают 2 тыс. штук в год.

Отмечается, что ограничение не повлияет на филармонии и консерватории, поскольку они используют рояли.

Фото: Борис Ярков

На заводе «Уралхиммаш» запустят производство низкопольных трамваев

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и президент Группы Синара Михаил Ходоровский заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития городского электрического транспорта в муниципалитетах.

В его рамках планируется производство импортонезависимых трамваев, модернизация трамвайного парка и развитие кооперации Группы Синара и свердловских предприятий.

Серийное производство низкопольных трамваев начнется в 2026 году на заводе «Уралхиммаш». Они имеют повышенную пассажировместимость (до 308 человек), климат-систему с ионизацией воздуха, решения для снижения шума и функцию автономного хода до 3 км.

ФРП и ВТБ предоставят льготное финансирование для создания производственного комплекса по выпуску трамваев в Екатеринбурге. В рамках проекта будет создано около 600 новых рабочих мест.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга откроют в июле

Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга запустят уже в этом месяце.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслера, трассу откроют быстрее, чем планировалось, а сам он уже прокатился по некоторым участкам.

«В настоящее время вся работа организационная идет. Все заинтересованы в этой дороге, поскольку все понимают, какой трафик едет, как пассажирский, так и грузовой», - сказал глава региона.

По его словам, реализация проекта является важным и нужным фактором в сфере безопасности и в сфере развития экономики.

Добавим, что участок М-12 от Москвы до Казани, протяженностью 810 км, был досрочно запущен в декабре 2023 года. Протяженность участка от Казани до Екатеринбурга составит 275 км. Открыть всю трассу длиной около 12 тыс. км планируется к 2030 году.

Фото: Борис Ярков

Жительница Первоуральска лишилась 485 тыс, поверив телефонным мошенникам

Жительница Первоуральска лишилась 485 тыс. рублей, поверив телефонным мошенникам.

Как рассказала в полиции сама 29-летняя местная жительница, ранее ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником портала «Госуслуги» и сообщившая, что ее личный кабинет взломали мошенники, оформившие от ее имени кредиты.

В связи с этим женщине якобы необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет». Действуя по инструкциям злоумышленницы, потерпевшая через банковское приложение оформила онлайн-кредит на 485 тыс. рублей и перевела деньги на указанные счета.

Позже, обдумав произошедшее, свердловчанка осознала, что стала жертвой мошеннических действий. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Фото: Борис Ярков

Госдума поддержала расширение оснований для лишения приобретенного гражданства

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, расширяющий основания для лишения приобретенного гражданства.

Как сообщил спикер ГД Вячеслав Володин, сейчас это сделать можно за совершение преступлений, предусмотренных 64 статьями УК РФ, а после вступления в силу поправок, их станет 72.

В перечень предлагается добавить: совершение насильственных действий сексуального характера; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание или пропаганду терроризма; оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности России; пропаганду нацистской атрибутики или символики.

Также в этом списке6 сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией против безопасности страны; оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов; публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства; неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ.

Планируется завершить рассмотрение законопроекта до конца июля.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»