С первых чисел января Казахстан сотрясали волны протестов, перешедших затем в уличные столкновения с десятками жертв. Результатом январских потрясений стала отставка правительства страны и ряда высокопоставленных чиновников и силовиков. Кроме того, бывший глава республики Нурсултан Назарбаев, который должен был пожизненно возглавлять Совет безопасности Казахстана, был отправлен в отставку, а его место занял нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Режим ЧП был введен на всей территории страны, на ее территорию, по просьбе президента Токаева, была введена миротворческая миссия ОДКБ. Эксперты поделились с ИА «Повесткой дня» первыми выводами об итогах казахстанских событий и выдвинули свои версии, как будет развиваться ситуация в этой стране в дальнейшем.

Политолог, доктор политических наук Александр Керимов:

Для рассуждений о текущих событиях в Казахстане, нужно располагать достаточно большим объемом разносторонней информации. Но, к сожалению, когда у нас ее не слишком много и когда в публичном пространстве было заявлено о том, что имела место быть некая террористическая атака на Казахстан, то надо рассуждать уже именно в этом контексте.

Хотелось бы отметить, что в первый же день начала этих событий президент Токаев назвал в качестве виновных правительство, на второй день из его уст прозвучало слово «бандиты», на третий день он назвал действующие в стране силы террористами. Трудно сказать, сам ли он додумался до этого или ему кто-то подсказал со стороны, но факт в том, что ни разу не прозвучала версия о банальной межэлитной борьбе. Мы знаем, что казахстанская элита достаточно расколота. Так сложилось исторически и мы это можем наблюдать и сегодня. Когда в 2019 году произошел транзит власти от старой элиты, возглавляемой Назарбаевым, к новой элите, возглавляемой Токаевым, в этом механизме видимо что-то дало сбой. Транзит пробуксовался, потому что при передаче власти, конечно, были задеты и определенные интересы экономического плана.

То, что сейчас эти события преподносятся как вторжение, на мой взгляд, не слишком продуктивный подход для понимания их сути. Надо понимать, что когда власти говорят о 20 тысячах иностранцев, возникает закономерный вопрос, откуда эти 20 тысяч в условиях пандемийных ограничений различных коммуникаций проникли в Казахстан? Надо иметь в виду, что самая протяженная граница у Казахстана с Россией и немалая граница с Китаем. Или эти люди проникли в Казахстан из Узбекистана, Киргизии или Туркмении?

Если же рассматривать это как движение извне, финансируемое, подготовленное и поддерживаемое западными силами в лице США и Великобритании, а также Турции, то в это тоже мало верится. Достаточно просто посмотреть, сколько инвестиций в экономику Казахстана было вложено со стороны этих стран. Неужели они будут поджигать тот дом, в который вложено очень много денег?

Поэтому я все же предполагаю, что это была банальная межэлитная борьба и считаю, что если все-таки старые элиты были более евразийско ориентированными, а новые с западническими настроениями, то здесь тоже существуют какие-то вопросы в выборе вектора дальнейшего развития Казахстана.

Политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин:

Понятно, что полной информации по Казахстану до сих пор нет и то, о чем говорят официальные и неофициальные источники информации, разнится. Но общий тренд сегодня показывает, что постепенно ситуация в Казахстане начинает нормализоваться. И это, прежде всего, обусловлено масштабной работой казахстанских силовиков и контингента ОДКБ, который прибыл по приглашению действующего президента.

Сам прецедент очередного варианта «цветной революции» в данном случае носил не мирный характер, а характер, больше напоминающий террористические атаки. Это убеждает нас в том, что «покой нам только снится» и во многих странах среднеазиатского региона ситуация непростая, имеет высокий потенциал ее раскачивания. Это касается сегодня и относительно мирных Таджикистана и Киргизии. За ними придется достаточно внимательно наблюдать и, возможно, ситуация в Казахстане приведет к тому, что Россия будет более активно присутствовать в странах среднеазиатского региона.

Мы видим, что в том же Казахстане на протяжении последних практически 30 лет очень активно работали и американские и британские компании, прежде всего сырьевого профиля. И также в Казахстане присутствует огромное количество иностранных НКО. Плюс очень специфическая внутриполитическая ситуация – по факту двоевластие, которое существовало до последнего времени. Все это факторы, которые привели во многом к сложившейся сегодня ситуации. Поэтому, возможно, одним из выводов во внешней политике России как раз и будет ее более активное присутствие не только в военном, но и в экономическом и в культурном плане в странах бывшего СССР.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

Основные протестные события на сегодняшний день завершены с присутствием войск ОДКБ. На сегодняшний момент настало время подведения некоторых итогов и следствий, которые ко всему этому привели. В общем-то, они не лежат на поверхности, потому что есть очень много противоречивых заявлений от казахстанских властей о том, что стало причиной. Они говорили о 20 тыс. террористов, но не ясно, откуда они взялись и так далее. В целом, все это нуждается в тщательном анализе, почему вообще такое произошло и где были в этот момент силовые структуры.

По моему мнению, это была банальная борьба кланов, борьба внутри казахстанской власти, борьба между Назарбаевым и Токаевым. Пассивность силовых структур как раз на это указывает. То есть без прихода ОДКБ силовые структуры не могли подавить беспорядки.

Какие уроки извлечет из всего этого власть, мы еще узнаем. Но надо сказать, что в этих реалиях имидж ОДКБ улучшился, потому что она показала себя дееспособной силой на постсоветском пространстве, способной дать отпор. А внутриполитическому режиму надо тщательнее следить за состоянием дел.

К сожалению, надо признать, что мы не все знаем о том, что кроется в недрах казахстанской власти и какие еще риски там лежат.

Доктор философских наук Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области:

Исходя из той, очень противоречивой, информации, поступавшей из Казахстана, напрашивается вывод: то, что произошло в стране, стало большой неожиданностью и для самих организаторов событий. Судя по всему, первоначальные планы использования недовольства населения для решения политических задач по смене власти, которые реализовывались в течение первых дней волнений, пришлось менять, что называется, «на ходу», по мере того, как президент Токаев пытался вернуть рычаги управления. Резкий перелом наступил после «ответного хода» стран ОДКБ, который, похоже, не принимался в расчет зачинщиками переворота. Казахстан сегодня находится на пороге больших перемен, который должны затронуть все сферы жизни общества. Если кардинальные реформы проведены не будут, то страна может снова быть ввергнута в межэлитную борьбу в различных формах. Причем, времени для таких реформ остается очень мало.

Сейчас необходимо укрепление авторитета ОДКБ, которое будет реализовано разносторонне и многовекторно. Всем странам, входящим в ОДКБ и рассматривающим возможность вступления в этот альянс, следует проанализировать перспективы такого сотрудничества, вплоть до переосмысления такого образования как «Союзное государство» или «Союз государств».

Главная задача сегодня – укрепление межгосударственного сотрудничества.

Фото: https://www.gov.kz

Школы и детсады Среднего Урала получат 2,8 млрд на обновление и обеспечение безопасности

Школы и детские сады Свердловской области получат 2,8 млрд. рублей на обновление и обеспечение безопасности.

В 2026-2027 годах 16 учреждений в 16 муниципалитетах будут капитально отремонтированы: в 8 учреждениях работы будут выполнены уже в этом году, 8 объектов - в течение двух лет. Общая стоимость работ составит более 2,3 млрд. рублей, сообщил губернатор Денис Паслер.

В этом году работы пройдут в СОШ №2 Артемовского МО, школе №23 Волчанского МО, школе поселка Калиново Невьянского МО, в детсаду №24 «Спутник» Режевского МО, детсаду №21 «Сказка» Серовского МО, детсаду №11 Тавдинского МО, Горбуновской школе Талицкого МО и СОШ №2 Ивделя.

В число образовательных организаций, где капремонт будет проходить в течение двух лет, вошли: Артинская школа №1, детсад №22 в Березовском МО, детсад «Рябинка» в Бисертском МО, СОШ №1 им. Марьина в Красноуфимске, школа № 2 Каменск-Уральского ГО, школа №10 в селе Покровском, Зайковская школа №1 им. Речкалова и детсад №26 в Красноуральске.

Помимо этого, 25 муниципалитетов получат 349,6 млн. рублей на обеспечение мер комплексной безопасности, а еще 18 территориям направят 149,8 млн. на обеспечение антитеррористической защищенности школ и детских садов.

Дополнительные средства получит Артемовский МО. Порядка 2 млн. получит санаторный лагерь круглогодичного действия «Талый Ключ» для обеспечения круглогодичного функционирования системы отопления лагеря.

Фото: Борис Ярков

Паводок затопил природный парк «Бажовские места»

Паводок затопил природный парк «Бажовские места» под Екатеринбургом.

Из-за сильнейших ливней заповедник временно перестал принимать туристов. Вода вплотную подошла к прогулочным маршрутам, а уровень в реке Черной остается высоким и пока не снижается.

Паводок затронул и населенные пункты Сысертского округа. Под водой оказались дворы, подвалы и жилые дома в селе Никольском и Двуреченске. Жителей, которым пришлось покинуть свои дома, размещают в пункте временного размещения в Сысерти.

Фото: соцсети парка «Бажовские места»

Россельхознадзор ограничил ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

С 22 июля Россельхознадзор запретил ввоз продукции пяти экспортеров из Узбекистана, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований.

В списке поставляемых ими товаров: белокочанная и цветная капуста, репчатый лук, укроп, петрушка, виноград, свекла, томаты и др.

Отмечается, что с начала года ведомство выявило в поставках из Узбекистана 132 карантинных объекта.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ограничениях для релокантов

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла пакет законов об ограничениях для релокантов, уклоняющихся от наказания.

Меры будут применяться в отношении лиц, уклоняющихся от уголовного наказания и находящихся за пределами РФ, а также привлеченных к административной ответственности за невыполнение закона об иноагентах, призывы к нарушению территориальной целостности России или к введению антироссийских санкций, дискредитацию ВС РФ и участие в деятельности нежелательной организации.

Средства и имущество таких релокантов будут заморожены, а банкам запретят предоставлять доступ к своему ПО для переводов денег, им не будут выдавать кредиты.

Кроме того, вводится запрет на регистрацию как ИП и в качестве самозанятых. Релокантам не будут оказывать госуслуги электронно, выдавать лицензии и аккредитации.

Также они не смогут претендовать на защиту РФ в случае задержания за рубежом, оформить загранпаспорт или зарегистрировать брак в консульстве. Права на управление транспортом и регистрацию нового ТС будут ограничены.

Фото: Борис Ярков

Расширен перечень оснований для выдворения мигрантов

Госдума РФ в третьем чтении расширила перечень оснований для выдворения мигрантов.

Список административных правонарушений, предполагающих депортацию, вырос с 22 до 45 пунктов. В перечень вошли: дискриминация по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии и другим основаниям, неповиновение военнослужащим при пересечении границы, мелкое хулиганство, нарушение правил митингов и пикетирования, стрельба в неположенных местах, блокирование транспортных коммуникаций, употребление наркотиков в общественных местах.

Помимо этого, депортация грозит за пропаганду либо публичное демонстрирование запрещенной символики, возбуждение ненависти либо вражды, призывы к нарушению территориальной целостности РФ, дискредитацию армии, призывы к санкциям, воспрепятствование деятельности омбудсмена, принуждение к участию или отказу от участия в забастовке, злоупотребление свободой массовой информации, нарушение правил деятельности иноагента, участие в деятельности нежелательных организаций, производство и распространение экстремистских материалов.

Кроме того, принят закон, исключающий возможность получения российского гражданства либо права на проживание в РФ иностранцам с судимостью независимо от тяжести преступления. От обязанности предоставлять справку о судимости или ее отсутствии освобождаются дети до 14 лет, беженцы, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в российской армии или участвовавшие в боевых действиях в ее составе.

Фото: Борис Ярков

 

Борьба с последствиями паводка продолжается на Среднем Урале

Борьба с последствиями паводка продолжается в Свердловской области.

Профильные службы региона и муниципалитеты восстанавливают транспортную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру. Ведутся работы по отсыпке дорог, просушке помещений, очистке территорий и централизованному вывозу мусора, принесенного паводком.

Энергетики устраняют аварии и подают электричество, водоканалы чистят коллекторы и восстанавливают системы канализации и водоотведения. На местах власти собирают данные по дезинфекции скважин, заявки обрабатывает Роспотребнадзор. В территории выезжают мобильные ФАПы, где желающие могут сделать профилактическую прививку от гепатита А и брюшного тифа.

На реках Ирбит, Тагил, Нейва и Сосьва фиксируется снижение уровня воды. Наблюдается улучшение паводковой обстановки в Талицком, Гаринском, Горноуральском, Первоуральском, Североуральском, Ивдельском, Кировградском и Асбестовском МО, а также в районе Нижнего Тагила, Карпинска и Дегтярска.

В Ирбите вода ушла из 40 домов. Начинается прием заявок на санобработку помещений и участков. В Нижнем Тагиле с прекращением дождей работы активизировались. В СНТ «Шахтер» продолжается отсыпка дамбы, начнется отсыпка дорог и восстановление транспортной инфраструктуры.

Фото: ДИП

В Екатеринбурге вновь пройдет «Красная строка»

Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 23 августа.

В эти дни в Историческом сквере гостей ждет книжная ярмарка с новинками и редкими изданиями; встречи с известными писателями; лекции и мастер-классы; спектакли и музыкальные концерты; общение с издателями и экспертами книжной индустрии.

Вход на все мероприятия свободный.

Фото: Борис Ярков

 

Россиян предупредили о схеме обмана на заправках

Россиян предупредили о схеме обмана на заправках.

Как рассказал «Газете.Ru» депутат Дмитрий Свищев, злоумышленники начали создавать поддельные приложения с информацией о ценах на бензин и очередях на заправках. После его установки преступники получают доступ к телефону и банковским картам жертвы.

При установке приложения пользователь дает разрешение на доступ к контактам, сообщениям и файлам. После установки оно начинает работать в фоновом режиме, передавая аферистам логины, пароли и СМС-коды.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег.

Фото: Борис Ярков

Свердловчане очистили от мусора 80 км берегов

С начала сезона участники акции «Вода России» провели в Свердловской области около 100 экологических субботников.

Свыше 1,2 тыс. добровольцев собрали более 200 кубометров мусора и привели в порядок около 80 км береговой линии.

Акции прошли на озерах Шарташ и Исетское, на реках Чусовой, Ивдель, Сылва и других водоемах. Самой массовой стала уборка на Петрокаменском водохранилище, где работали 340 человек.

Фото: Департамент информполитики

Президентский фонд культурных инициатив поддержал 25 проектов для Международного фестиваля молодежи

Президентский фонд культурных инициатив выбрал проекты, которые реализуют в Екатеринбурге рамках Международного фестиваля молодежи.

25 проектов из шести регионов, в том числе, шесть свердловских инициатив, будут реализованы в Екатеринбурге и Свердловской области с 1 августа по 30 сентября в рамках Международного фестиваля молодежи. Общий фонд поддержки составил 500 млн. рублей.

В числе победителей вошел спецпроект фестиваля «Уральская ночь музыки - Ural Music Night». 15 сентября на основной площадке фестиваля в Студенческом кампусе УрФУ «Новокольцовский» многообразие российской музыкальной культуры будет представлено иностранным гостям.

Также поддержку получат свердловские проекты: «Лаборатория видеопроекций [код:культура]», «Бажовские самоцветы», «Модный показ «Код народа» в рамках Всемирного фестиваля молодежи», «Почтенная публика, не жалейте рублика!»: сила уличного театра» и «Музыкальный форум Акколада Интер-Консорт».

В числе проектов-победителей также вошли международные командные соревнования ArtMasters Open, которые объединят финалистов Чемпионата АртМастерс и иностранных участников для создания совместных медиапродуктов в направлениях «Кино» и «Музыка».

Кроме того, в числе победителей: просветительский мультимедийный выставочный проект «Катастрофа памяти. Неонацизм в XXI веке»; международная мультижанровая выставка с участием молодых художников, сочетающая классическую живопись, ИИ- и VR-технологии; международный маркет дизайна и мерча «Арт.Молодость»; гастрофестиваль «Вкус народов мира» и др.

Фото: Борис Ярков