Жители Югры стали чаще пользоваться авиатранспортом. Это стало возможным после перевода воздушно-транспортного сообщения на так называемый «волновой» принцип. Модернизированная схема была введена по поручению губернатора округа Натальи Комаровой в апреле текущего года. Стартовый период апробации уже позволил сделать выводы о повышении транспортной доступности для населения. Перспективы дальнейшего развития авиасообщения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре стали главной темой онлайн-конференции, в которой, помимо главы региона, приняли участие ее заместители, руководители департаментов, главы муниципалитетов, отраслевые эксперты и представители общественности.

Задача по масштабной модернизации сети авиаперевозок в округе была поставлена в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о необходимости разгрузки на 50% столичных хабов. В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова, инициируя региональный проект, подчеркнула, что автономия располагает достаточной инфраструктурой для решения транспортных проблем.

«У нас с вами три международных аэропорта. Такого нет ни в одном регионе. И 8-10 аэропортов и площадок, которые могут принимать воздушные суда высокого класса. Но, совершенно верно, что доступность этой инфраструктуры минимальная. Поэтому я и дала поручение, чтобы мы переформатировали существующую систему. И за это мы готовы нести расходы из бюджета», - сказала Наталья Комарова.

На сегодняшний день международным статусом в округе обладают воздушные гавани Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. Возможности принимать суда различных типов обладают также площадки в Нягани, Урае, Березово, Игриме, Белоярском, Советском, Урае, Кондинском и Когалыме. Их активное использование и предусмотрено новой маршрутной схемой.

С апреля текущего года уже появились рейсы, связавшие столицу округа с Няганью, Сургутом, Когалымом и Советским, а также экономическую столицу Югры – Сургут – с Няганью. В перечень маршрутов авиакомпании «ЮТэйр» вошли и 14 новых субсидируемых межрегиональных рейсов. Жители региона могут из Ханты-Мансийска улететь в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфу, Омск и Краснодар, из Сургута - в Самару, Пермь и Омск, а из Нижневартовска – в аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы и Краснодара.

Как показывает статистика, особой популярностью на внутрирегиональных рейсах пользуется линия Ханты-Мансийск – Сургут, в этом направлении регулярно летают в командировки сотрудники различных компаний. Благодаря новой схеме время в пути сокращается многократно.

«Волновая» схема, призванная повысить транспортную доступность с учетом запросов населения, предполагает, что из небольших поселков жители прибывают на вертолетах в региональные аэропорты. Далее, минуя столицу (как нередко бывало ранее), пассажиры

 отправляются в хабы Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, а уже из них имеют возможность вылететь в другие регионы страны либо за рубеж. Первые результаты модернизации, по словам начальника отдела департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Владислава Клементьева, показали, что за восемь месяцев пассажиропоток на внутриокружных рейсах вырос на 45%, а на межрегиональных – на 32%. Поскольку не все рейсы рентабельны, правительство Югры взяло на себя обязательства по субсидированию авиаперевозок. По мнению аналитиков и самих управленцев, эта мера доказывает, что обновленная схема преследует, прежде всего, не экономические выгоды, а отвечает на запросы жителей округа. О необходимости реагировать на нужды населения в контексте улучшения транспортной доступности, напомним, неоднократно говорила губернатор Наталья Комарова.

При этом власти не планируют «замораживать» схему в существующем виде. В настоящее время чиновники отслеживают пожелания населения относительно ввода новых направлений. Уже в 2020 году предполагается увеличить число межрегиональных рейсов более чем двукратно. В частности, уже анонсирован запуск прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Красноярском.

О будущих корректировках и росте числа направлений в ходе онлайн-конференции сообщил и директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.

«Задачей схемы было охватить как можно большее количество людей, чтобы они могли получить доступ к авиатранспортным услугам, поскольку с учетом наших географических особенностей не везде есть круглогодичное наземное сообщение. И люди проголосовали за изменения своими полетами. Дальше мы надеемся корректировать схему. Она «живая». Для этого и собираем отзывы, чтобы понять и проанализировать, где нужно что-либо поменять и настроить», - анонсировал руководитель транспортного департамента.

Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев добавил, что ключевой особенностью новой модели является ориентированность на нужды жителей округа, включая население отдаленных труднодоступных поселков. Одновременно схема способствует развитию воздушных гаваней в муниципалитетах.

«Внедрение новой модели вдохнуло новую жизнь в аэропорты местного значения. Это нельзя не замечать», - подчеркнул замглавы региона.

 

К слову, активное включение в «волновую» схему авиасообщения предполагает не только рост пассажиропотока и увеличение рейсов, но и развитие инфраструктуры. В аэропортах Урая и Нягани уже появилось новое оборудование для досмотра пассажиров, а также спецтехника. Масштабные изменения планируются и в региональных хабах. В 2020 году планируется расширить парковочную зону перед аэровокзалом Ханты-Мансийска. И, как обещают в руководстве порта, пассажиры увеличение комфорта увидят уже к началу сезона отпусков.

 Однако существуют и проблемы, связанные с инфраструктурой аэропортов округа. Необходимо отметить, что власти региона стремятся открыто о них говорить и вовлекают в процесс поиска решений широкий круг общественности. Так, еще в ходе ежегодной традиционной пресс-конференции Наталья Комарова в диалоге с медиа затронула вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Нижневартовска. Объект не ремонтировался более двух десятилетий. Реконструкция ожидает и воздушную гавань Сургута.

Активность югорчане проявили и в ходе онлайн-конференции по вопросам авиатранспортного сообщения. Пожелания последовали практически незамедлительно. Выяснилось, в частности, что жители округа рассчитывают на сохранение в будущем прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Краснодаром. Опыт этого года показал востребованность этого направления. Есть шанс, что югорчане смогут напрямую летать на юг и в будущем.

«Этот рейс - продукт взаимодействия бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, федерального бюджета и авиакомпании. Что касается планов на 2020 год, они находятся в стадии формирования. Мы заявку на продолжение субсидирования этого маршрута по линии федерального бюджета подали, она рассмотрена. Пока субсидии не выделены, но в феврале будет повторное заседание комиссии по их распределению. Как мы понимаем, округ готов к сохранению этого направления. Мы также готовы, и полны оптимизма, что нам удастся убедить комиссию Федерального агентства воздушного транспорта. Будем бороться», - сказал гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Наталья Комарова, в свою очередь, дала понять, что руководству авиаперевозчика и профильного департамента стоит предпринять дополнительные усилия для сохранения востребованного у жителей направления.

«У нас есть аргументы, кроме эмоциональных, это и экономические. Их нужно использовать для продвижения заявок на софинансирование из федерального бюджета межрегиональных перевозок», - отметила губернатор Югры.

Аргумент состоит, в частности, в увеличении субсидий со стороны окружной казны.

Жителей округа волновали другие вопросы. В частности, были затронуты темы дополнительных рейсов из Советского в Тюмень, сокращение частоты полетов из Белоярского в Березово и Советский, а также закрытие маршрута Когалым – Ханты-Мансийск. Это направление, как отметили участники диалога, не вызвало спроса у населения. По другим же вопросы находятся в стадии проработки с учетом интересов югорчан.

«Из Белоярского в Советский частота рейсов, действительно, уменьшилась. Вместо двух в неделю остался один. Но это уменьшение мы постарались в новой модели компенсировать возможностью вылета из наших хабов. Количество рейсов через Ханты-Мансийск и Сургут увеличилось и дает людям возможность большую вариативность и охват», - пояснил Константин Гребешок.

Участники встречи коснулись и вопроса субсидирования рейсов, поскольку не все они являются рентабельными с экономической точки зрения. Однако ввиду стремления обеспечить повсеместную транспортную доступность, правительство региона взяло на себя обязательства по финансовому обеспечению стоимости каждого билета на этих маршрутах. Субсидии распространяются на все внутрирегиональные перелеты и 14 межрегиональных маршрутов.

В 2020 году, по словам управленцев, ответственных за реализацию проекта, подтверждение получено по 20 маршрутам. Таким образом, стоимость билета для пассажиров уменьшится на 50%, а кроме того на каждом рейсе действует предельный тариф. Система субсидирования, как и сама новая схема, является «живой», и, по словам чиновников, может со временем корректироваться, а главное, становится более прозрачной.

Как отмечают участники онлайн-конференции, опыт прямого общения с населением в очередной раз продемонстрировал приверженность руководства региона тезису, прозвучавшему во время обращения Натальи Комаровой к депутатам и жителя округа - «вы заказали – мы сделали». Аналогичным образом выстраивался диалог во время предыдущих мероприятий. Нынешняя онлайн-конференция стала уже пятой в году, причем все они были посвящены наиболее актуальным и злободневным для округа темам.

«Наталья Комарова своим примером вовлеченности в решение запросов, предъявляемых населением, транслирует такую же модель поведения и своим подчиненным. Именно от их работы будет зависеть, насколько пожелания граждан в самых разных сферах будут в дальнейшем реализованы», - констатируют участники мероприятия.

Фото: https://admhmao.ru/

Фестиваль «ЗАВОДные ПИРоги» собрал 3,5 тыс гостей на «Старом Демидовском заводе»

Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги» прошел 8 августа в День города в Нижнем Тагиле на «Старом Демидовском заводе».

Его посетили свыше 3,5 тыс. человек, что сделало данный фестиваль самым массовым мероприятием, которое когда-либо проходило на территории завода-музея. Главной площадкой фестиваля стала зона гастрономических мастер-классов.

Московские и тагильские шеф-повара показывали гостям фестиваля как готовить блюда уральской горнозаводской кухни: мясо кабана, шаньги и уральские щи, зеленую груздянку. В финале каждого мастер-класса зрители могли попробовать блюда, приготовленные шефами.

Познакомиться с историей завода можно было на экскурсиях, которые проходили каждый час, а также на лекциях, в лектории, расположившемся в Механическом цехе завода. Гости фестиваля проявили большой интерес к познавательным мероприятиям. На экскурсиях побывало более 600 человек.

Фото: Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги», Главчева Маргарита

В Тюменской области из-за атаки беспилотников произошел пожар на промпредприятии

В Тюменской области в результате атаки беспилотников произошел пожар на промышленном предприятии.

Как заявил губернатор региона Александр Моор, в результате падения нескольких БПЛА на территории одного из тюменских промпредприятий произошло возгорание. На месте ЧП работают специалисты экстренных служб.

Также сегодня стало известно, что число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.

Издательства приостановили продажи через маркетплейсы из-за ударов по Wildberries

Книжные издательства приостановили продажи через маркетплейсы из-за ударов по складам Wildberries.

Крупные издательства переходят на поставки книг со своих складов, независимые издатели рассматривают продажи через специализированные магазины, сообщает «Коммерсант». Минимум семь издательств приостановили продажи на Wildberries и других маркетплейсах.

«Бумкнига» призвала покупателей приобретать книги в физических магазинах или на сайте издательства, а «Альпака» предупредило, что предзаказов на Wildberries в обозримом будущем ждать не стоит.

В «Эксмо» до сих пор подсчитывают ущерб от ударов по складам, издательство переходит на поставки со своих складов в первую очередь, что увеличивает затраты.

Фото: Борис Ярков

Выборы-2026: эксперты обозначили риски избирательной кампании и раскрыли секрет успеха

Избирательная кампания 2026 вошла в активную фазу. В Свердловской области выборы проходят на трех уровнях - федеральном (Государственная Дума), региональном (Законодательное собрание региона) и муниципальном. Участники Экспертного клуба Свердловской области определили основные риски кампании и факторы успеха кандидатов.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, политолог, профессор УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что Выборы-2026 проходят в условиях информационного давления на Россию и усилий противника дестабилизировать обстановку изнутри. Общий фон осложнен нехваткой топлива в стране и попытками диверсий, большую часть из которых правоохранителям удается предотвратить. В Свердловской области к общим федеральным факторам напряжения добавились последствия паводков и урагана в Кушве. Все эти обстоятельства влияют на избирательные кампании, заставляя партии фокусироваться в первую очередь на предложениях по решению социальных проблем. В этих условиях большее число голосов избирателей соберет та партия, которая предоставит понятный план стабилизации и развития экономики.

Политологи, общественники, эксперты, представители органов власти и СМИ обсудили, какой должна быть современная избирательная система, как сохранить открытый диалог с людьми, противостоять информационным атакам, фейкам и новым вызовам цифровой эпохи. Принял участие в разговоре и Юрий Васильев - известный российский журналист и специальный корреспондент деловой газеты «Взгляд», а также член Совета по внешней и оборонной политике, который подчеркнул большое значение дискуссий, которые проводит Экспертный клуб Свердловской области

Эксперт Андрей Русаков, политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований подчеркнул, что жители страны и области ждут от кандидатов, прежде всего, решения социальных и экономических проблем: «Двигают экономику - богатые люди. Поэтому партиям и нам с вами нужно понять, как мы будем делать жителей региона богатыми, чтобы они вкладывали в экономику».

Андрей Русаков

В числе рисков кампании эксперты назвали: ограниченность в  ресурсах на ее активное ведение у партий и кандидатах, природные катаклизмы и проблемы, создаваемые стихией, а также негативный фактор в виде нехватки топлива и других «черных лебедей».

Тем не менее, победить можно, и что для этого нужно делать рассказал руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин:

«Секрет успеха - мобилизовать своих сторонников, удержать дома сторонников оппонентов и убедить неопределившихся голосовать именно за вас».

Анатолий Гагарин

Кроме активной социальной повестки потенциальные «бонусы» «Единой России» добавляет то обстоятельство, что в бюллетене для голосования в Государственную думу девятого созыва партия оказалась первой в списке. Удача улыбнулась и «Новым людям» - согласно жеребьевке, они будут в списке последними. Как отметили эксперты, обычно дополнительное внимание избирателей привлекают именно первый и последний номер.

Эксперты сошлись во мнении, что не стоит ждать сильного изменений политического ландшафта. Все парламентские партии сохранят свое присутствие в Государственной думе, пройдя 5% барьер. То же касается и Законодательного собрания региона. А вот персональный состав партийных представителей в органах законодательной власти изменится. Прежде всего, это связано с внутрипартийной конкуренцией и переменами в политическом блоке.

Вячеслав Вегнер

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер считает, что текущие выборы - это не столько выбор каких-то программ или личностей, а выбор общего курса страны.

«Сегодня избирательный процесс - не столько выборы конкретных людей, а одобрение курса, который избрал наш президент, и одобрение специальной военной операции, ее целей и задач, которых мы достигнем. Сегодня выборы - это не только день голосования, но и большая работа по укреплению доверия общества, обеспечению прозрачности и безопасности избирательного процесса», - отметил Вячеслав Вегнер.

Одной из особенностей текущей кампании является участие в ней ветеранов СВО. Несмотря на желание со стороны участников специальной военной операции, вернувшихся домой, быть полезными обществу и принимать активное участие политической жизни страны, пока кандидатами стали единицы.

Наталья Шмидько

«Опыт, смелость и желание что-то изменить к лучшему у ветеранов СВО есть, но это не конвертируется в поддержку избирателей. Нужно обучать ветеранов быть политиками. В помощь им мы создали «Школу начинающего политика». Вместе с экспертами поможем им реализовать свой потенциал», - рассказала Наталья Шмидько, исполнительный директор РСПОО «Герои Урала».

Еще один проект - «Герой с высшим образованием» - представила экспертам кандидат филологических наук, доцент УрФУ, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.

Мария Плотникова

 

«Задача проекта - дать участникам специальной военной операции всю информацию о поступлении в вуз по целевому набору. Проект будет работать по принципу «единого окна», в одном месте можно будет узнать обо всех возможностях и одновременно получить профориентационную помощь, если направление обучения еще не выбрано».

Конечная цель проекта - снятие административных барьеров и рост числа ветеранов СВО, поступающих в вузы на бесплатное обучение. Герой России М. В. Шоломов и другие ветераны СВО поддержали эти проекты и выразили готовность участвовать в их реализации.

Максим Шоломов

Участники Экспертного клуба Свердловской области планируют провести ряд заседаний, посвященных анализу хода трехуровневой избирательной компании в муниципалитетах региона.

Фото предоставлено организаторами

Фестиваль уличных театров «Лица улиц» пройдет в ЦПКиО и на Уралмаше

XI фестиваль уличных театров «Лица улиц» пройдет в уральской столице на двух площадках - в парке Маяковского и Летнем парке Уралмаш.

15 и 16 августа зрителей ждут спектакли, перформансы и променады театров из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Новоуральска, Черноисточинска и других городов.

15 августа в ЦПКиО спектакли будут идти на сценах, аллеях и площадях. Одними из гостей фестиваля станут «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. Театр представит театральный аттракцион «Шекспириана», где зрители смогут стать участниками представления, а вечером завершит программу спектаклем «Декаданс».

16 августа в Летнем парке Уралмаш гостей ждут спектакли и променады театра-улицы «Ларамбла» из Ростова-на-Дону, театра «Игра», московского проекта «Запалки», театра «Будто» и Алёны Шишкиной из Казани.

«За десять лет «Лица улиц» стали масштабным театральным проектом, который объединяет коллективы из разных регионов России и осваивает новые городские пространства. Такие проекты помогают делать городскую среду живой, открытой для культуры и интересной для людей», - отметил министр культуры Свердловской области Илья Марков.

Фото: Борис Ярков

Число погибших при атаке на Нижнекамск выросло до 13

Число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.

Как сообщила пресс-служба главы Татарстана, в утренние часы республика подверглась удару вражеских беспилотников. Атака осуществлялась на производственные и гражданские объекты.

Среди погибших есть ребенок, несколько десятков человек пострадали. Возбуждено уголовное дело, в республике объявлен траур по погибшим.

Фото: Борис Ярков

Турпоток в Невьянск вырос почти в три раза

В 2022 году комплекс Невьянского государственного историко-архитектурного музея вошел в национальный туристический проект «Демидовский маршрут».

За прошедшие четыре года турпоток только в музей увеличился со 128 тыс. до 317 тыс. человек в год.

«Это во многом заслуга коллектива, который сохраняет великое наследие и реализует новые интересные проекты. Сейчас продолжаем ремонт легендарной Невьянской башни, и она остается открытой для экскурсий при соблюдении всех мер безопасности», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Здание Уральского горнозаводского колледжа им. Демидовых является объектом культурного наследия регионального значения и находится на гостевом маршруте. В колледже завершился капремонт, обновлены системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, отремонтированы учебные кабинеты. На эти цели из областного бюджета направлено порядка 60 млн. рублей.

Туристические возможности Невьянска расширит новый турмаршрут, разработанный совместно со Свердловской железной дорогой. Туристы прибывают в город на ретропоезде «Уральский экспресс. В Невьянск», где для пассажиров воссоздана атмосфера железной дороги XIX века. В Невьянске путешественников ждет четырехчасовая экскурсия по городу, которая включает посещение Земской школы, музея истории Невьянского края, музея «Дом Невьянской иконы» или музея «Усадьба Подвинцева».

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Россиянам назвали наиболее распространенные сценарии мошенничества

Россиянам назвали наиболее распространенные сценарии мошенничества.

Как рассказал RT руководитель направления кибербезопасности «Альфа-Денег» Андрей Минаев, одной из самых распространенных схем остается рассылка сообщений в мессенджерах. Пользователь получает завлекающий короткий текст, после чего ему предлагают перейти по ссылке или открыть файл.

Далее человек попадает на сайт, который почти не отличается от привычного сервиса или мессенджера. Там его просят авторизоваться, ввести код подтверждения или другие данные.

Либо может поступить предложение установить файл, который якобы содержит фото или видео, но на самом деле он является вредоносной программой, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к устройству, сообщениям и банковским приложениям.

«Главная опасность заключается в том, что сообщение нередко приходит от знакомого человека. Однако это не означает, что его действительно отправил владелец аккаунта. Чаще всего оказывается, что профиль взломан и мошенники используют его для массовой рассылки вредоносных ссылок всем контактам. Именно поэтому не стоит доверять ссылкам только потому, что они пришли от человека из списка контактов», - сказал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о новой схеме мошенничества через «взлом» Госуслуг.

Фото: Борис Ярков

С 1 сентября школьников ждет новая учебная программа

Минпросвещения РФ комплексно обновило содержание учебных предметов и внеурочной деятельности.

Как сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, с 1 сентября Обществознание будет изучаться с 9 по 11 класс, увеличится количество часов на изучение истории, при этом менять порядок тем по истории запрещено.

С января пятиклассники начнут изучать «Духовно-нравственную культуру России», а ученики 6-7 классов приступят к изучению предмета с 1 сентября следующего года.

Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет разделен на два обязательных курса - «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка»

В некоторых школах ученикам 2-8 классов начнут ставить оценки за поведение: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». С 1 сентября будущего года систему оценивания поведения распространят на все школы

В школьном курсе внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» введут обязательный региональный компонент, направленный на профориентацию учеников. В рамках курса будут проводить не менее восьми занятий, посвященных экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям и карьерным возможностям конкретного регион.

Фото: Борис Ярков

Три уральских проекта получили поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство»

Три крупных событийных проекта Свердловской области получили поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Как рассказал губернатор Денис Паслер, субсидии предоставлены международному книжному фестивалю «Красная строка», фестивалю «Рок-Забег» марафона «Европа-Азия» и XXIV «Ирбитской ярмарке». Общий объем финансирования составит почти 34 млн. рублей.

Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге в четвертый раз с 21 по 23 августа. Главной площадкой станет Октябрьская площадь. Фестиваль объединит свыше 160 издательств, 500 экспертов книжной индустрии и около 90 тыс. зрителей. Темой года станет «Эта музыка будет вечной». Специальная программа будет приурочена к 40-летию Свердловского рок-клуба. Для расширения географии аудитории будет организована онлайн-трансляция мероприятий. Общий объем финансирования проекта составит 12 млн. рублей.

Дополнительные средства в размере 15 млн. рублей выделены фестивалю «Рок-Забег», который стал прологом к марафону «Европа–Азия». Спортивно-музыкальное событие прошло 8 августа и объединило любителей бега и музыки. Все спортсмены, преодолевшие дистанцию в 3 км, получили эксклюзивную памятную медаль.

Еще почти 7 млн. рублей направлено на поддержку межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка». Ярмарка является одной из крупнейших площадок Урала для торговли, культурного обмена и проведения развлекательных мероприятий.

Ранее такую поддержку уже получили фестиваль «Уральская ночь музыки» и фестиваль автомотокультуры «Движение».

Фото: Борис Ярков