Жители Югры стали чаще пользоваться авиатранспортом. Это стало возможным после перевода воздушно-транспортного сообщения на так называемый «волновой» принцип. Модернизированная схема была введена по поручению губернатора округа Натальи Комаровой в апреле текущего года. Стартовый период апробации уже позволил сделать выводы о повышении транспортной доступности для населения. Перспективы дальнейшего развития авиасообщения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре стали главной темой онлайн-конференции, в которой, помимо главы региона, приняли участие ее заместители, руководители департаментов, главы муниципалитетов, отраслевые эксперты и представители общественности.
Задача по масштабной модернизации сети авиаперевозок в округе была поставлена в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о необходимости разгрузки на 50% столичных хабов. В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова, инициируя региональный проект, подчеркнула, что автономия располагает достаточной инфраструктурой для решения транспортных проблем.
«У нас с вами три международных аэропорта. Такого нет ни в одном регионе. И 8-10 аэропортов и площадок, которые могут принимать воздушные суда высокого класса. Но, совершенно верно, что доступность этой инфраструктуры минимальная. Поэтому я и дала поручение, чтобы мы переформатировали существующую систему. И за это мы готовы нести расходы из бюджета», - сказала Наталья Комарова.
На сегодняшний день международным статусом в округе обладают воздушные гавани Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. Возможности принимать суда различных типов обладают также площадки в Нягани, Урае, Березово, Игриме, Белоярском, Советском, Урае, Кондинском и Когалыме. Их активное использование и предусмотрено новой маршрутной схемой.
С апреля текущего года уже появились рейсы, связавшие столицу округа с Няганью, Сургутом, Когалымом и Советским, а также экономическую столицу Югры – Сургут – с Няганью. В перечень маршрутов авиакомпании «ЮТэйр» вошли и 14 новых субсидируемых межрегиональных рейсов. Жители региона могут из Ханты-Мансийска улететь в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфу, Омск и Краснодар, из Сургута - в Самару, Пермь и Омск, а из Нижневартовска – в аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы и Краснодара.
Как показывает статистика, особой популярностью на внутрирегиональных рейсах пользуется линия Ханты-Мансийск – Сургут, в этом направлении регулярно летают в командировки сотрудники различных компаний. Благодаря новой схеме время в пути сокращается многократно.
«Волновая» схема, призванная повысить транспортную доступность с учетом запросов населения, предполагает, что из небольших поселков жители прибывают на вертолетах в региональные аэропорты. Далее, минуя столицу (как нередко бывало ранее), пассажиры
отправляются в хабы Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, а уже из них имеют возможность вылететь в другие регионы страны либо за рубеж. Первые результаты модернизации, по словам начальника отдела департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Владислава Клементьева, показали, что за восемь месяцев пассажиропоток на внутриокружных рейсах вырос на 45%, а на межрегиональных – на 32%. Поскольку не все рейсы рентабельны, правительство Югры взяло на себя обязательства по субсидированию авиаперевозок. По мнению аналитиков и самих управленцев, эта мера доказывает, что обновленная схема преследует, прежде всего, не экономические выгоды, а отвечает на запросы жителей округа. О необходимости реагировать на нужды населения в контексте улучшения транспортной доступности, напомним, неоднократно говорила губернатор Наталья Комарова.
При этом власти не планируют «замораживать» схему в существующем виде. В настоящее время чиновники отслеживают пожелания населения относительно ввода новых направлений. Уже в 2020 году предполагается увеличить число межрегиональных рейсов более чем двукратно. В частности, уже анонсирован запуск прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Красноярском.
О будущих корректировках и росте числа направлений в ходе онлайн-конференции сообщил и директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.
«Задачей схемы было охватить как можно большее количество людей, чтобы они могли получить доступ к авиатранспортным услугам, поскольку с учетом наших географических особенностей не везде есть круглогодичное наземное сообщение. И люди проголосовали за изменения своими полетами. Дальше мы надеемся корректировать схему. Она «живая». Для этого и собираем отзывы, чтобы понять и проанализировать, где нужно что-либо поменять и настроить», - анонсировал руководитель транспортного департамента.
Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев добавил, что ключевой особенностью новой модели является ориентированность на нужды жителей округа, включая население отдаленных труднодоступных поселков. Одновременно схема способствует развитию воздушных гаваней в муниципалитетах.
«Внедрение новой модели вдохнуло новую жизнь в аэропорты местного значения. Это нельзя не замечать», - подчеркнул замглавы региона.
К слову, активное включение в «волновую» схему авиасообщения предполагает не только рост пассажиропотока и увеличение рейсов, но и развитие инфраструктуры. В аэропортах Урая и Нягани уже появилось новое оборудование для досмотра пассажиров, а также спецтехника. Масштабные изменения планируются и в региональных хабах. В 2020 году планируется расширить парковочную зону перед аэровокзалом Ханты-Мансийска. И, как обещают в руководстве порта, пассажиры увеличение комфорта увидят уже к началу сезона отпусков.
Однако существуют и проблемы, связанные с инфраструктурой аэропортов округа. Необходимо отметить, что власти региона стремятся открыто о них говорить и вовлекают в процесс поиска решений широкий круг общественности. Так, еще в ходе ежегодной традиционной пресс-конференции Наталья Комарова в диалоге с медиа затронула вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Нижневартовска. Объект не ремонтировался более двух десятилетий. Реконструкция ожидает и воздушную гавань Сургута.Активность югорчане проявили и в ходе онлайн-конференции по вопросам авиатранспортного сообщения. Пожелания последовали практически незамедлительно. Выяснилось, в частности, что жители округа рассчитывают на сохранение в будущем прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Краснодаром. Опыт этого года показал востребованность этого направления. Есть шанс, что югорчане смогут напрямую летать на юг и в будущем.
«Этот рейс - продукт взаимодействия бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, федерального бюджета и авиакомпании. Что касается планов на 2020 год, они находятся в стадии формирования. Мы заявку на продолжение субсидирования этого маршрута по линии федерального бюджета подали, она рассмотрена. Пока субсидии не выделены, но в феврале будет повторное заседание комиссии по их распределению. Как мы понимаем, округ готов к сохранению этого направления. Мы также готовы, и полны оптимизма, что нам удастся убедить комиссию Федерального агентства воздушного транспорта. Будем бороться», - сказал гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.
Наталья Комарова, в свою очередь, дала понять, что руководству авиаперевозчика и профильного департамента стоит предпринять дополнительные усилия для сохранения востребованного у жителей направления.
«У нас есть аргументы, кроме эмоциональных, это и экономические. Их нужно использовать для продвижения заявок на софинансирование из федерального бюджета межрегиональных перевозок», - отметила губернатор Югры.
Аргумент состоит, в частности, в увеличении субсидий со стороны окружной казны.
Жителей округа волновали другие вопросы. В частности, были затронуты темы дополнительных рейсов из Советского в Тюмень, сокращение частоты полетов из Белоярского в Березово и Советский, а также закрытие маршрута Когалым – Ханты-Мансийск. Это направление, как отметили участники диалога, не вызвало спроса у населения. По другим же вопросы находятся в стадии проработки с учетом интересов югорчан.
«Из Белоярского в Советский частота рейсов, действительно, уменьшилась. Вместо двух в неделю остался один. Но это уменьшение мы постарались в новой модели компенсировать возможностью вылета из наших хабов. Количество рейсов через Ханты-Мансийск и Сургут увеличилось и дает людям возможность большую вариативность и охват», - пояснил Константин Гребешок.
Участники встречи коснулись и вопроса субсидирования рейсов, поскольку не все они являются рентабельными с экономической точки зрения. Однако ввиду стремления обеспечить повсеместную транспортную доступность, правительство региона взяло на себя обязательства по финансовому обеспечению стоимости каждого билета на этих маршрутах. Субсидии распространяются на все внутрирегиональные перелеты и 14 межрегиональных маршрутов.
В 2020 году, по словам управленцев, ответственных за реализацию проекта, подтверждение получено по 20 маршрутам. Таким образом, стоимость билета для пассажиров уменьшится на 50%, а кроме того на каждом рейсе действует предельный тариф. Система субсидирования, как и сама новая схема, является «живой», и, по словам чиновников, может со временем корректироваться, а главное, становится более прозрачной.
Как отмечают участники онлайн-конференции, опыт прямого общения с населением в очередной раз продемонстрировал приверженность руководства региона тезису, прозвучавшему во время обращения Натальи Комаровой к депутатам и жителя округа - «вы заказали – мы сделали». Аналогичным образом выстраивался диалог во время предыдущих мероприятий. Нынешняя онлайн-конференция стала уже пятой в году, причем все они были посвящены наиболее актуальным и злободневным для округа темам.
«Наталья Комарова своим примером вовлеченности в решение запросов, предъявляемых населением, транслирует такую же модель поведения и своим подчиненным. Именно от их работы будет зависеть, насколько пожелания граждан в самых разных сферах будут в дальнейшем реализованы», - констатируют участники мероприятия.
Фото: https://admhmao.ru/
За новогодние праздники аэропорт Кольцово обслужил более 273 тыс пассажиров

За прошедшие новогодние праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово обслужил свыше 273 тыс. пассажиров.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, данный показатель на 10% больше аналогичного периода прошлого года. За праздничный период аэропорт обработал свыше 1,6 тыс. тонн багажа.
С 31 декабря по 11 января Кольцово приняло и отправило более 2,1 тыс. рейсов. Это на 5% больше, чем в 2025 году.
Кроме того, аэропорт выступал в качестве запасного и принял в новогодние праздники десятки самолетов, пережидающих непогоду или режимы ограничений.
Фото: Борис Ярков
Ледовый городок уральской столицы возьмут штурмом

Ледовый городок в Екатеринбурге закроется в предстоящее воскресенье, 18 января.
В этот в Историческом сквере пройдет традиционный фестиваль «Ледовый штурм», в котором спортсмены будут соревноваться в скорости и ловкости, сообщили в областной Федерации альпинизма.
Попробовать свои силы смогут участники в возрастной категории от 16 лет и старше, а также в дети в возрастных группах 13-15 лет и 11-12 лет. Им предстоит пройти испытание на скорость и попытаться быстрее всех забраться вверх по ледовой стене. Также можно попробовать себя в соревновании на трудность: передвигаться по ледовой основе под елкой.
Напомним, главный ледовый городок уральской столицы начал работу 30 декабря, его главной темой стал Свердловский рок-клуб.
Фото: Борис Ярков
Назначен замдиректора департамента молодежной политики Свердловской области

Назначен новый заместитель директора департамента молодежной политики Свердловской области.
Губернатор Денис Паслер подписал указ о назначении на должность финалиста региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» Василия Берсенёва. Он приступает к исполнению обязанностей с 13 января.
Василий Берсенёв родился в 1982 году в Реже, окончил Уральский юридический институт. Работал в отделе МВД РФ «Режевской», прошел путь от следователя до старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Является участником СВО.
Награжден Орденом Мужества, медалями МВД РФ «За отличие в службе» II и III степени, а также Благодарственным письмом губернатора Свердловской области.
После возвращения из зоны проведения СВО уралец возглавлял спортивную школу и занимался патриотическим воспитанием молодежи.
Фото: ДИП
На «Госулугах» заработал публичный реестр злостных неплательщиков алиментов

На портале «Госулуги» начал работу публичный реестр злостных неплательщиков алиментов.
Он доступен всем пользователем и дополнительная регистрация для его просмотра не требуется, сообщили в пресс-службе Минцирфы РФ.
В реестре можно узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму. Для проверки потребуются ФИО и дата рождения должника.
В реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки ужесточило условия поступления в вузы

Минобрнауки РФ ужесточило условия поступления в вузы для абитуриентов.
Порог проходных баллы за ЕГЭ, с которыми можно подавать документы в университет, подняли по шести предметам:
- Физика - 41 балл (ранее - 39);
- Химия - 40 баллов (ранее - 39);
- Биология - 40 баллов (ранее - 39);
- История - 40 баллов (ранее - 36);
- Информатика - 46 баллов (ранее - 44);
- Иностранный язык - 40 баллов (ранее - 30).
Для русского языка, профильной математики, литературы и географии минимальный порог остался на уровне 40 баллов, по обществознанию - 45.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках

В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках.
Теперь за ж/д поездку в пределах Екатеринбургской агломерации придется платить по 44 рубля, сообщает Свердловская пригородная компания. В зону единого тарифа входят 48 станций.
В прошлом году стоимость составляла 40 рублей.
Кроме того, с начала текущего года перестала действовать скидка при оплате по QR-коду.
Фото: Борис Ярков
Девять младенцев умерли в одном из роддомов Новокузнецка в новогодние праздники

В Родильном доме №1 Новокузнецка в новогодние каникулы погибли девять новорожденных.
Минздрав Кузбасса подтвердил гибель младенцев, сейчас идет разбирательство. Создана специальная комиссия ведомства. Кроме того, проверки по статье «халатность» ведет СК, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
Главврача Новокузнецкой городской клинической больнице №1 Виталия Хераскова отстранили от должности, заявил губернатор Кемеровской области Илья Середюк. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Первоначально речь шла о гибели 6 младенцев в акушерском стационаре, затем число жертв выросло до 9.
Всего с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в родильном доме №1 Новокузнецка было принято 234 родов, сообщили РБК в Минздраве Кузбасса. В отделение реанимации и интенсивной терапии за это время попали 32 ребенка, из них 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии. 16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела.
«Все 17 детей с наличием тяжелой внутриутробной инфекции, в том числе, 1 ребенок с наличием первичного иммунодефицита. Некоторые находились в отделении интенсивной терапии более 30 дней. К сожалению, 9 детей не выжили. 4 ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
ФСБ предотвратила теракт на Свердловской железной дороге

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Свердловской железной дороге.
Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина 1972 года рождения планировал взорвать железнодорожный мост через реку Чусовую в городе Чусовом. До этого он, под воздействием телефонных мошенников, перевел на «безопасные счета» 350 тыс. рублей.
Далее по указанию злоумышленников, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, он изготовил самодельное взрывное устройство с целью совершения теракта, чтобы вернуть себе потерянные средства.
При обысках у него изъяли 10 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств, а также веб-камеру, предназначавшуюся для наблюдения за ж/д мостом.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также проводится проверка с целью возбуждения дел по статье «Приготовление к теракту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ленинский райсуд Перми поместил 53-летнего обвиняемого в СИЗО.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу пенсионеров в регионе

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с самым большим числом пенсионеров.
По данным Социального фонда России, на Среднем Урале проживают около 1,2-1,25 млн. пенсионеров. При этом около 1 млн. из них не работают. Средний размер пенсии в регионе составляет порядка 24 тыс. рублей.
Абсолютным лидером остается Москва, где насчитывается около 3 млн. пенсионеров. В Московской области проживают 1,9 млн. пожилых людей, в Краснодарском крае - 1,6 млн., в Санкт-Петербурге - 1,4 млн.
В то-10 также вошли Ростовская область (1,15 млн.), Башкортостан (1,12 млн.), Татарстан (1,1 млн.), Тюменская (1 млн.) и Челябинская область (978 тыс.).
Наименьшее число пенсионеров зафиксировано в Чукотском АО и Ненецком АО - примерно по 15 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков




