Жители Югры стали чаще пользоваться авиатранспортом. Это стало возможным после перевода воздушно-транспортного сообщения на так называемый «волновой» принцип. Модернизированная схема была введена по поручению губернатора округа Натальи Комаровой в апреле текущего года. Стартовый период апробации уже позволил сделать выводы о повышении транспортной доступности для населения. Перспективы дальнейшего развития авиасообщения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре стали главной темой онлайн-конференции, в которой, помимо главы региона, приняли участие ее заместители, руководители департаментов, главы муниципалитетов, отраслевые эксперты и представители общественности.
Задача по масштабной модернизации сети авиаперевозок в округе была поставлена в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о необходимости разгрузки на 50% столичных хабов. В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова, инициируя региональный проект, подчеркнула, что автономия располагает достаточной инфраструктурой для решения транспортных проблем.
«У нас с вами три международных аэропорта. Такого нет ни в одном регионе. И 8-10 аэропортов и площадок, которые могут принимать воздушные суда высокого класса. Но, совершенно верно, что доступность этой инфраструктуры минимальная. Поэтому я и дала поручение, чтобы мы переформатировали существующую систему. И за это мы готовы нести расходы из бюджета», - сказала Наталья Комарова.
На сегодняшний день международным статусом в округе обладают воздушные гавани Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. Возможности принимать суда различных типов обладают также площадки в Нягани, Урае, Березово, Игриме, Белоярском, Советском, Урае, Кондинском и Когалыме. Их активное использование и предусмотрено новой маршрутной схемой.
С апреля текущего года уже появились рейсы, связавшие столицу округа с Няганью, Сургутом, Когалымом и Советским, а также экономическую столицу Югры – Сургут – с Няганью. В перечень маршрутов авиакомпании «ЮТэйр» вошли и 14 новых субсидируемых межрегиональных рейсов. Жители региона могут из Ханты-Мансийска улететь в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфу, Омск и Краснодар, из Сургута - в Самару, Пермь и Омск, а из Нижневартовска – в аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы и Краснодара.
Как показывает статистика, особой популярностью на внутрирегиональных рейсах пользуется линия Ханты-Мансийск – Сургут, в этом направлении регулярно летают в командировки сотрудники различных компаний. Благодаря новой схеме время в пути сокращается многократно.
«Волновая» схема, призванная повысить транспортную доступность с учетом запросов населения, предполагает, что из небольших поселков жители прибывают на вертолетах в региональные аэропорты. Далее, минуя столицу (как нередко бывало ранее), пассажиры
отправляются в хабы Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, а уже из них имеют возможность вылететь в другие регионы страны либо за рубеж. Первые результаты модернизации, по словам начальника отдела департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Владислава Клементьева, показали, что за восемь месяцев пассажиропоток на внутриокружных рейсах вырос на 45%, а на межрегиональных – на 32%. Поскольку не все рейсы рентабельны, правительство Югры взяло на себя обязательства по субсидированию авиаперевозок. По мнению аналитиков и самих управленцев, эта мера доказывает, что обновленная схема преследует, прежде всего, не экономические выгоды, а отвечает на запросы жителей округа. О необходимости реагировать на нужды населения в контексте улучшения транспортной доступности, напомним, неоднократно говорила губернатор Наталья Комарова.
При этом власти не планируют «замораживать» схему в существующем виде. В настоящее время чиновники отслеживают пожелания населения относительно ввода новых направлений. Уже в 2020 году предполагается увеличить число межрегиональных рейсов более чем двукратно. В частности, уже анонсирован запуск прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Красноярском.
О будущих корректировках и росте числа направлений в ходе онлайн-конференции сообщил и директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.
«Задачей схемы было охватить как можно большее количество людей, чтобы они могли получить доступ к авиатранспортным услугам, поскольку с учетом наших географических особенностей не везде есть круглогодичное наземное сообщение. И люди проголосовали за изменения своими полетами. Дальше мы надеемся корректировать схему. Она «живая». Для этого и собираем отзывы, чтобы понять и проанализировать, где нужно что-либо поменять и настроить», - анонсировал руководитель транспортного департамента.
Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев добавил, что ключевой особенностью новой модели является ориентированность на нужды жителей округа, включая население отдаленных труднодоступных поселков. Одновременно схема способствует развитию воздушных гаваней в муниципалитетах.
«Внедрение новой модели вдохнуло новую жизнь в аэропорты местного значения. Это нельзя не замечать», - подчеркнул замглавы региона.
К слову, активное включение в «волновую» схему авиасообщения предполагает не только рост пассажиропотока и увеличение рейсов, но и развитие инфраструктуры. В аэропортах Урая и Нягани уже появилось новое оборудование для досмотра пассажиров, а также спецтехника. Масштабные изменения планируются и в региональных хабах. В 2020 году планируется расширить парковочную зону перед аэровокзалом Ханты-Мансийска. И, как обещают в руководстве порта, пассажиры увеличение комфорта увидят уже к началу сезона отпусков.
Однако существуют и проблемы, связанные с инфраструктурой аэропортов округа. Необходимо отметить, что власти региона стремятся открыто о них говорить и вовлекают в процесс поиска решений широкий круг общественности. Так, еще в ходе ежегодной традиционной пресс-конференции Наталья Комарова в диалоге с медиа затронула вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Нижневартовска. Объект не ремонтировался более двух десятилетий. Реконструкция ожидает и воздушную гавань Сургута.Активность югорчане проявили и в ходе онлайн-конференции по вопросам авиатранспортного сообщения. Пожелания последовали практически незамедлительно. Выяснилось, в частности, что жители округа рассчитывают на сохранение в будущем прямого сообщения между Ханты-Мансийском и Краснодаром. Опыт этого года показал востребованность этого направления. Есть шанс, что югорчане смогут напрямую летать на юг и в будущем.
«Этот рейс - продукт взаимодействия бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, федерального бюджета и авиакомпании. Что касается планов на 2020 год, они находятся в стадии формирования. Мы заявку на продолжение субсидирования этого маршрута по линии федерального бюджета подали, она рассмотрена. Пока субсидии не выделены, но в феврале будет повторное заседание комиссии по их распределению. Как мы понимаем, округ готов к сохранению этого направления. Мы также готовы, и полны оптимизма, что нам удастся убедить комиссию Федерального агентства воздушного транспорта. Будем бороться», - сказал гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.
Наталья Комарова, в свою очередь, дала понять, что руководству авиаперевозчика и профильного департамента стоит предпринять дополнительные усилия для сохранения востребованного у жителей направления.
«У нас есть аргументы, кроме эмоциональных, это и экономические. Их нужно использовать для продвижения заявок на софинансирование из федерального бюджета межрегиональных перевозок», - отметила губернатор Югры.
Аргумент состоит, в частности, в увеличении субсидий со стороны окружной казны.
Жителей округа волновали другие вопросы. В частности, были затронуты темы дополнительных рейсов из Советского в Тюмень, сокращение частоты полетов из Белоярского в Березово и Советский, а также закрытие маршрута Когалым – Ханты-Мансийск. Это направление, как отметили участники диалога, не вызвало спроса у населения. По другим же вопросы находятся в стадии проработки с учетом интересов югорчан.
«Из Белоярского в Советский частота рейсов, действительно, уменьшилась. Вместо двух в неделю остался один. Но это уменьшение мы постарались в новой модели компенсировать возможностью вылета из наших хабов. Количество рейсов через Ханты-Мансийск и Сургут увеличилось и дает людям возможность большую вариативность и охват», - пояснил Константин Гребешок.
Участники встречи коснулись и вопроса субсидирования рейсов, поскольку не все они являются рентабельными с экономической точки зрения. Однако ввиду стремления обеспечить повсеместную транспортную доступность, правительство региона взяло на себя обязательства по финансовому обеспечению стоимости каждого билета на этих маршрутах. Субсидии распространяются на все внутрирегиональные перелеты и 14 межрегиональных маршрутов.
В 2020 году, по словам управленцев, ответственных за реализацию проекта, подтверждение получено по 20 маршрутам. Таким образом, стоимость билета для пассажиров уменьшится на 50%, а кроме того на каждом рейсе действует предельный тариф. Система субсидирования, как и сама новая схема, является «живой», и, по словам чиновников, может со временем корректироваться, а главное, становится более прозрачной.
Как отмечают участники онлайн-конференции, опыт прямого общения с населением в очередной раз продемонстрировал приверженность руководства региона тезису, прозвучавшему во время обращения Натальи Комаровой к депутатам и жителя округа - «вы заказали – мы сделали». Аналогичным образом выстраивался диалог во время предыдущих мероприятий. Нынешняя онлайн-конференция стала уже пятой в году, причем все они были посвящены наиболее актуальным и злободневным для округа темам.
«Наталья Комарова своим примером вовлеченности в решение запросов, предъявляемых населением, транслирует такую же модель поведения и своим подчиненным. Именно от их работы будет зависеть, насколько пожелания граждан в самых разных сферах будут в дальнейшем реализованы», - констатируют участники мероприятия.
Фото: https://admhmao.ru/
Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Денис Паслер вручил стелы и дипломы победителям конкурса «Достояние Среднего Урала».
В пятерку лидеров конкурса 2025 года вошли: Свердловская железная дорога, Уральский федеральный университет, живописная Синяя гора около Кушвы, спортивный комплекс «Динамо» и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
За эти объекты свои голоса отдали почти 25 тыс. уральцев, а всего в голосовании приняли участие более 50 тыс. человек.
В 2025 году конкурс был посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 110 заявок. Жители региона голосовали за понравившиеся объекты на платформе обратной связи портала «Госуслуги».
Губернатор также вручил государственные и региональные награды выдающимся уральцам.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония специального гашения почтового конверта, посвященного конкурсу «Достояние Среднего Урала». На нем изображен Исторический сквер в Екатеринбурге - один из финалистов конкурса. Для церемонии Почта России изготовила специальный штемпель с динамическими элементами, символизирующими уникальность региона.
Фото: ДИП
Стали известны три финалиста в борьбе за пост главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Екатеринбургскую гордуму три кандидатуры на пост мэра уральской столицы. Они были выбраны из кандидатов, ранее рекомендованных специальной комиссией.
За пост главы поборются: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»), директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области) и депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).
Депутаты заслушают их программы и выберут нового городского главу на заседании городской думы в феврале.
Фото: Борис Ярков
Единый стандарт поддержки участников СВО внедрят в свердловских муниципалитетах

Единый перечень мер поддержки участников СВО и их семей появится во всех муниципалитетах Свердловской области.
Одним из важных нововведений станет единый день приема участников СВО и членов их семей для оказания помощи по всем вопросам, передает департамент информполитики.
«Поручил установить в Свердловской области единый день и час приема участников СВО и членов их семей главами муниципальных образований. Он будет проходить по средам с 10:00 до 11:00. Подходы к оказанию помощи нашим бойцам и их семьям должны быть едины во всей Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В числе мер поддержки участников СВО и членов их семей: отсрочка уплаты аренды муниципального имущества и обеспечение сохранности личного транспорта; право на льготное посещение муниципальных спортивных и культурных мероприятий; программы поддержки «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор».
Кроме того, с 2026 года участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности двигателя.
Также предусмотрено первоочередное зачисление детей участников СВО в детсады, школы, группы продленного дня и спортивные секции, бесплатное питание в образовательных организациях, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение кружков и секций, обеспечение спортинвентарем и экипировкой, предоставление льготных путевок в организации отдыха и оздоровления.
Фото: ДИП
Полиция Екатеринбурга задержала более 80 мигрантов на хладокомбинате

Полиция Екатеринбурга при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержала более 80 мигрантов в ходе рейда на хладокомбинате по адресу ул. Завокзальная,13.
В ходе операции в арендованных помещениях полицейские выявили общежитие, в котором проживало большое количество граждан среднеазиатских республик. Рядом также был обнаружен цех по обработке рыбы, где трудились данные граждане.
Для проверки законности пребывания на территории РФ в УВМ был доставлен 81 иностранец. По итогам разбирательства выяснилось, что подавляющее большинство доставленных нарушали миграционное законодательство.
В отношении 47 нарушителей, которые не имели документов на право пребывания в России, составлены административные протоколы. Все они уже выдворены за пределы страны. Еще 18 иностранцев, работавших без необходимых разрешений, также привлечены к ответственности. 7 административных протоколов полицейские составили по фактам нарушений мигрантами режима пребывания - проживание не по месту регистрации.
Кроме того, принято решение о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции. Полиция устанавливает руководителей ООО, организовавших привлечение нелегалов к работе на пищевом производстве.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Свердловская область вошла в топ-3 по числу студентов-финалистов олимпиады «Я - профессионал»

Свердловская область вошла в тройку лидеров по числу студентов, прошедших в финал всероссийской олимпиады «Я - профессионал».
По итогам отборочного этапа в финал прошли 876 студентов свердловских вузов. Лидером в Свердловской области стал Уральский федеральный университет - 600 его студентов вышли в заключительный этап.
«Успех студентов из Свердловской области доказывает: качественная подготовка и амбициозная молодежь есть в каждом населённом пункте нашей страны. Для нас важно, чтобы мотивированные участники, независимо от места учебы, получили шанс проявить себя и построить успешную карьеру», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Состязания проходят для специалистов 70 направлений - от медицины и аграрных наук до технических и гуманитарных специальностей. Дипломанты заключительного этапа получат льготы при поступлении на следующий уровень образования, а медалисты - денежные премии до 300 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На развитие сельских территорий Среднего Урала направлено свыше 100 млн рублей

Губернатор Денис Паслер направил более 100 млн. рублей на благоустройство, газификацию и строительство инженерной инфраструктуры в свердловских селах и деревнях.
Значительная часть средств пойдет на приобретение жилья для специалистов, работающих в сельской местности, говорится в сообщении департамента информполитики. Свыше 40 специалистов, работающих в селах, получат выплаты на строительство или покупку жилья.
Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые благоустроенные пространства появятся в Сысертском и Ирбитском МО, а также в МО Богданович. Участие в строительстве примут местные жители и предприниматели.
В этом году планируется завершить работы по газификации села Белослудского и деревни Первомайской. Протяженность нового газопровода составит 8,8 км, техническая возможность для подключения к нему появится у 171 потребителя, в том числе и у объектов агропромышленного комплекса.
Строительство газопровода протяженностью 10,8 км в село Горбуновское планируют завершить в 2027 году. К новому газопроводу также смогут подключиться собственники 93 индивидуальных жилых домов, 12 многоквартирных домов и местные ДК и сельскохозяйственный кооператив «Труд».
Фото: Борис Ярков
Утвержден перечень мер поддержки уральских добровольцев и волонтеров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер утвердил перечень мер поддержки добровольцев и волонтеров, включающий 22 пункта.
«Новый комплекс мер станет надежным фундаментом для развития добровольческого движения на Среднем Урале, поможет вовлечь в него еще больше неравнодушных людей и реализовать самые смелые и полезные проекты для жителей области», - отметил Денис Паслер.
Департамент молодежной политики региона будет предоставлять субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию благотворительных проектов. Кроме того, некоммерческие добровольческие организации смогут получить казенное имущество в аренду на льготных условиях, а также в безвозмездное пользование.
Также в этом году продолжится поддержка сервиса «Волонтерство» Единой социальной карты «Уралочка». Участники обменяют баллы, полученные за выполнение добрых дел, на платформе «Добро.рф» на товары и услуги.
Министерство культуры Свердловской области предоставит гранты победителям областного конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей» и проведет областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере».
Свердловский Минздрав проведет областной конкурс или форум добровольцев в сфере охраны здоровья, а Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработает порядок по организации добровольческой деятельности на особо охраняемых природных территориях.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово назвали главные нарушения пассажиров в 2025 году

Сотрудники таможни екатеринбургского аэропорта Кольцово назвали основные нарушения пассажиров за прошедший год.
Чаще всего в 2025-м фиксировалось незаконное перемещение валюты. Было выявлено 604 факта на сумму более 90 млн. рублей. Годом ранее таких нарушений было 426 фактов на сумму более 59 млн.
Далее идут нарушения, связанные с недекларированием товаров, подлежащих декларированию: 263 коммерческие партии, в основном из Китая, Таджикистана, Узбекистана и ОАЭ.
В частности один из пассажиров привез с собой в двух чемоданах 36 кг парфюмерии, а супружеская пара - почти 167 кг женских вещей. Еще в одном случае пассажир вез из Пекина 190 полупар ботинок на правую ногу.
Помимо этого, участились случаи провоза багажа, подлежащего таможенному декларированию, по просьбам знакомых или совершенно неизвестных людей: лекарства, 20 кг БАДов, уходовая косметика, 400 стиков для электронных сигарет, спортивная одежда и смартфоны дорогих брендов.
«Подобная схема попыток незаконного перемещения товаров используется достаточно часто. В качестве «курьеров» выступают доверчивые пассажиры, которым и пришлось нести ответственность за нарушение таможенного законодательства», - рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.
Фото: Борис Ярков
В России расширяется программа «Земский учитель»

В российских регионах завершились конкурсные отборы педагогов в рамках федеральной программы «Земский учитель». Заполнены все вакансии 2025 года.
Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в этом году количество мест в программе увеличилось в два раза - до 1216 вакансий. На реализацию программы из федерального бюджета направят свыше 1,1 млрд. рублей.
Основной мерой поддержки для участников программы «является единовременная выплата в размере 1 млн. рублей. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах Дальневосточного федерального округа выплата составляет 2 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
Свердловские муниципалитеты получили 1,6 млрд на ремонт дорог

Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил 1,6 млрд. рублей на ремонт дорог в восьми муниципалитетах.
По данным департамента информполитики, Ирбит получит 241,3 млн. рублей на капремонт моста через реку Ница, Новоуральску выделят 51 млн. на начало реконструкции ул. Савчука, ведущей к новым жилым районам.
В Ревде 187 млн. пойдут на ремонт центральной ул. Горького. Также средства направлены на обновление местных автодорог в Артемовском, Ачитском, Верхотурском, Североуральском МО и Каменск-Уральском ГО.
Ачитскому МО направлено почти 111 млн. в 2026-м и столько же предусмотрено в 2027 и 2028 годах на капитальный ремонт подъезда к поселку Ялым. Артемовский получит 217,7 млн. на реконструкцию ул. Мира от Первомайской до Западной.
Верхотурью направлено 141,6 млн. на ремонт автодорог местного значения. Каменск-Уральскому ГО направлено 330 млн. на ремонт автодорог местного значения как опорному населенному пункту. Также на капитальный ремонт местных дорог 350 млн. получит Североуральск.
Фото: Борис Ярков







