«Повестка дня» продолжает следить за развитием экотуризма на Среднем Урале и деятельностью Свердловского отделения Русского географического общества (СО РГО).

По информации СО РГО, в Екатеринбурге 20 февраля 2025 г. стартовала Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития»,  инициированная Свердловским отделением Русского географического общества при поддержке Центра развития туризма Свердловской области и региональных ведомств - Министерства природы и экологии, Министерства инвестиций и развития, Министерства образования и молодёжной политики.

Мероприятие закончилось 22 февраля выездной программой «По следам горнозаводской цивилизации», в ходе которой гости – участники конференции посетили  Нижний Тагил и Черноисточинск.

Также в рамках мероприятия были предусмотрены экскурсии по Екатеринбургу

Наталия Скок проводит экскурсию для участников конференции.  

Площадкой для проведения мероприятия федерального уровня  был выбран Уральский государственный педагогический  университет,  который недавно возглавил и.о. ректора  Юрий Иванович Биктуганов.

Программный комитет конференции возглавили сопредседатели:

  • Котляков В.М., академик РАН, Председатель Комиссии, Почётный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии Российской Академии Наук, г. Москва
  • Чибилёв А.А., академик РАН, вице-президент Русского географического общества, научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН, главный научный сотрудник Института степи УрО РАН, г. Оренбург.

Ответственный секретарь:

  • Гурьевских О.Ю., к.г.н., заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;  председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества, член Исполнительного комитета IALE-Россия, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, г. Екатеринбург.

Напомним, Председателем Попечительского Совета Русского географического общества является Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В соответствии с регламентом Конференции состоялись пленарное заседание, экспертные дискуссии по 11 секциям, научные дебаты и форсайт-сессия.

В дискуссиях приняли участие ведущие специалисты - географы, экологи, культурологи, представители научных и образовательных учреждений, научные сотрудники особо охраняемых природных территорий и участники общественных организаций России.

Официальное открытие конференции началось с Гимна Российской Федерации.  В своем видео-приветствии от лица Исполнительной дирекции РГО участников конференции поздравила Наталья Юрьевна Белякова, директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма ВОО «Русское географическое общество», обозначив также актуальные проблемы и имеющиеся успехи в сфере развития экологического туризма в России.

С приветственным словом также выступила Ольга Юрьевна Гурьевских, инициатор проведения конференции, модератор Пленарного заседания, к.г.н., завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;  Председатель Свердловского областного отделения РГО, член Исполнительного комитета IALE-Россия, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО.

Модераторами секций выступили :

  • Скок Наталия Васильевна, к.г.н., доцент, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;
  • Гурьевских Ольга Юрьевна, к. г . н., заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ; ВрИО председателя Свердловского областного отделения Русского географического общества, член Исполнительного комитета IALE-Россия,  член  Постоянной Природоохранительной комиссии РГО;
  • Долгушина Юлия Алексеевна, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;
  • Ширыкалова Мария Игоревна, аспирант кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ;
  • Янцер Оксана Васильевна, к.г.н., директор института Естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ,
  • Вершинина Елена Владимировна, учитель географии высшей квалификационной категории МАОУ СОШ № 34, Победитель Федерального конкурса «Учитель будущего», г. Каменск-Уральский.

Ольга Хлебосолова: «Концепция воспитания «экотуриста» и стратегия развития ООПТ», г.Москва

Светлана Литвинская: «Экологические проблемы ООПТ "Анапская пересыпь" и сохранения биологического разнообразия», г. Краснодар.

В первый день мероприятия с пленарными докладами выступили:

Пономарева Александра Владимировна, начальник отдела особо охраняемых территорий и объектов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Екатеринбург: «ООПТ Свердловской области в контексте экологического туризма»;

Гурьевских Ольга Юрьевна, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма, Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург: «Ландшафтное обоснование стратегии регионального развития экологического туризма»;

Горбунов Анатолий Станиславович, заведующий кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта, Воронежский государственный университет, Воронеж: «Степные ландшафты Центральной России как объекты познавательного туризма».

Хлебосолова Ольга Анатольевна, д. п. н., доцент, профессор кафедры экологии и природопользования, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Москва: «Концепция воспитания «экотуриста» и стратегия развития ООПТ»;

Зайцев Андрей Аркадьевич, к.г.н., декан географического факультета, Пермский государственный национальный исследовательский университет, председатель Пермского краевого отделения РГО, Пермь: «Методические аспекты определения рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий»;

Колесников Роман Александрович, к. г. н., ведущий научный сотрудник сектора геоэкологии, ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», Салехард: «Оценка рекреационной емкости ландшафтов ООПТ регионального значения Ямало-Ненецкого автономного округа: современное состояние и перспективы»;

Литвинская Светлана Анатольевна, д.б. н., профессор кафедры геофизических методов поисков и разведки, Кубанский государственный университет, Краснодар: «Экологические проблемы ООПТ "Анапская пересыпь" и сохранения биологического разнообразия»;      

Гроза Алексей Борисович, директор АНО «Природно - культурный центр «Артемовские луга» («Артлуга»), Нижегородская область: «Развитие экологического туризма России на примере Нижегородской области»;

Караваев Вадим Анатольевич, к. г. н., ФГБУН «Институт географии Российской академии наук», Москва: «Экологический туризм на горных особо охраняемых природных территориях Центрального Кавказа».

Дирин Денис Александрович, к.г.н., заведующий кафедрой физической географии и экологии, Тюменский государственный университет, Тюмень: «Культурные ландшафты Алтая: перспективы и угрозы экотуристского освоения».

Новопашин Сергей Александрович, эксперт, представитель Фонда развития гражданского общества в УФО, член Совет СО РГО, Екатеринбург:  «Имагинация пространства и экотуризм: взаимовлияния».

Александра Пономарева: «ООПТ Свердловской области в контексте экологического туризма», Екатеринбург.

Алексей Гроза: «Развитие экологического туризма России на примере Нижегородской области», Нижегородская область.

Сергей Новопашин: «Имагинация пространства и экотуризм: взаимовлияния», г.Екатеринбург

Андрей Зайцев: «Методические аспекты определения рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий», г.Пермь.

Вадим Караваев: «Экологический туризм на горных особо охраняемых природных территориях Центрального Кавказа», г. Москва.

На конференции были рассмотрены ключевые теоретико-методологические аспекты и результаты практической работы по заявленным в рамках научно-практической конференции направлениям.

Направления работы Конференции:

  1. Методология и проблемы ландшафтного обоснования экологического туризма
  2. География экологического туризма в Российской Федерации.
  3. Антропогенные и техногенные ландшафты как объекты экологического туризма. Промышленный и экологический туризм.
  4. Рекреационная оценка ландшафтов как основа планирования экологических маршрутов.
  5. Экологический туризм как компонент региональной политики природопользования:
  6. Особо охраняемые природные территории в концепте экологического туризма.
  7. Экологический туризм и проблемы сохранения биологического разнообразия.
  8. Образование в сфере экологического туризма, гостеприимства и сервиса. Подготовка кадров для сферы экологического туризма.
  9. Экологический туризм в работе со школьниками.
  10. Экологический туризм и «зеленая экономика». Условия формирования системы устойчивого экологического туризма.
  11. Историко-культурные объекты и культурные ландшафты как объекты экологического туризма.

По итогам Пленума состоялись научные дебаты «Экологический туризм: современные векторы развития» – на площадке  студии Российского общества «Знание» в УрГПУ, после чего гости столицы Урала совершили экскурсию по знаковым местам города.

Второй день конференции включал работу по 11 научным сессиям, по итогам которых состоялась  форсайт-сессия «Экологический туризм будущего».

Оксана Янцер, к.г.н., директор института Естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ

На третий день (22 февраля) в рамках выездной программой «По следам горнозаводской цивилизации», участники конференции с экскурсоводом Андреем Пичугиным посетили Нижний Тагил и Черноисточинск,  оценив туристско-рекреационные ресурсы Горнозаводской части Свердловской области, включая объекты промышленного, экологического и инклюзивного туризма, познакомившись  с уникальным геокультурным пространством Среднего Урала, с историей освоения, связанной с именами династий таких крупных промышленников, как Демидовы.

Итоги

Заслушав и обсудив доклады по представленным темам, участники Конференции отметили, экотуризм является важным направлением развития особо охраняемых природных территорий (за исключением заповедников), стимулом формирования ответственного, природно-ориентированного регионального туристского продукта, условием формирования системы устойчивого экологического туризма и «зеленой экономики», сохранения и применения потенциала историко-культурных объектов и природно-культурных ландшафтов и  в целом, развитии туристско-рекреационного потенциала территорий России.

1. Для решения задачи сохранения ландшафта требуется:

а) Закрепить на законодательном уровне необходимость сохранения ландшафта как природного комплекса с учётом его природных (не административных) границ и взаимосвязей природных компонентов. Необходимо сформировать понятие "национального ландшафта" как части национальной идентичности, как среды, в которой сформировался народ. Утрата национального ландшафта - это путь к уничтожению нации.

б) Сохранить заповедники как особую уникальную форму охраны национального ландшафта с исключением любых видов хозяйственной деятельности (в том числе рекреационной) на их территории. Исключить из обязательных задач заповедников развитие на их территории туризма и рекреации.

в) При создании ООПТ, форма которых подразумевает развитие туризма на их территории, необходимо наличие достаточного количества сотрудников, как для развития инфраструктуры, так и для контроля над состоянием ландшафта во избежание его деградации.

2. Ландшафтный (природный, экологический) туризм должен быть отнесен к социальной сфере, наряду с образованием и здравоохранением, так как он участвует в решении социально значимых задач: экологическое просвещение населения, воспитание бережного отношения к ландшафту, качественное восстановление сил и здоровья населения. Но при этом он находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта. Перевод этой отрасли на исключительно коммерческие рельсы при отсутствии должного контроля за уровнем рекреационной нагрузки  неизбежно приведёт к деградации, а затем и полной утрате наиболее ценных ландшафтов, являющихся национальным достоянием. Государственное финансирование с установлением жёсткого контроля над состоянием ландшафта и возможностью регулирования количества посетителей позволит гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие этого вида туризма.

Научные доклады, представленные на конференции, имеют важное практическое значение для оценки рекреационно-туристского потенциала территорий, для экопросвещения и эко-образования, для принятия важных решений в сфере безопасности и экологического благополучия страны.

В целом на Конференции преобладала атмосфера творческой активности и высокого профессионализма; были признаны успехи и обозначены нерешенные проблем в сфере экологического образования, просвещения, научно-методического обеспечения экотуризма.

Фото и тезисы предоставлены СО РГО.

В продолжение темы:  О национальном ландшафте замолвили слово: https://agenda-u.org/news/o-nacionalnom-landshafte-zamolvili-slovo

Беспилотные трамваи появятся в Екатеринбурге

Минтранс РФ разрешил ездить беспилотным трамваям в Свердловской области.

В Москве четыре беспилотных трамвая работают с 2024 года. В Екатеринбурге их начали тестировать в прошлом году. Данная техника умеет распознавать препятствия и экстренно тормозить.

При этом в кабине в обязательном порядке будет находиться водитель-испытатель, который сможет вмешаться в случае чего.

Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

Пять уральских театров покажут спектакли на Всероссийском фестивале в Москве

Пять театров Свердловской области представят регион на марафоне-фестивале «Россия - Театр - Общество», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России.

До конца августа на площадках столичного парка «Зарядье» свои постановки, концертные программы, мастер-классы и творческие проекты представят более ста театров со всей страны, в том числе Екатеринбургский театр кукол, театр балета «Щелкунчик», Свердловская детская филармония, Ирбитский драматический театр и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска.

Участие свердловских коллективов в московском марафоне продолжает серию юбилейных проектов, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России, сообщает департамент информполитики.

Ранее сообщалось, что екатеринбургский театр получил «Золотую маску».

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон о вкладах на основании договора жилищных сбережений

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.

Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.

Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.

Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.

Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.

Фото: Борис Ярков

Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.

Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.

Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.

Фото: Борис Ярков

Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.

По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.

Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.

«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.

Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.

Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.

В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.

Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.

С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.

Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.

Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.

Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».

Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.

В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.

В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.

Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.

Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.

Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.

Фото: ДИП

ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.

Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.

При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней

Фото: Борис Ярков

Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.

Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.

В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.

По теме: 

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Фото: Департамент информполитики региона