Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Сергей Анатольевич Патрушев. Скорбим, помним, любим

[1]

15 июля 2025 года ушел из жизни наш товарищ, коллега, «Певец горнозаводского Урала» -  замечательный человек Сергей Анатольевич Патрушев. Ему было 59 лет.

Приносим свои соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Скорбим.

Масштаб личности Сергея Анатольевича Патрушева невозможно переоценить – он был потрясающе жизнерадостным, добрым, отзывчивым и невероятно талантливым человеком.

За свою жизнь Сергей Анатольевич внёс огромнейший вклад в развитие Урала – он до последнего дня отдавал время и силы в свой авторский масштабный проект «Музейный архитектурный парк в миниатюре», последние 20 лет активно популяризировал индустриальное наследие горнозаводского Урала. Он организовывал выставки, участвовал в бесчисленном количестве конференций, форумов, презентаций, читал лекции в разных учебных заведениях.

Всеми силами и средствами Сергей Анатольевич пытался доносить идею сохранения индустриального наследия Урала как можно большему количеству людей. Почти всё, что он делал для Урала – делал безвозмездно, от чистого сердца, с желанием искренне помочь развиваться нашему родному краю, полностью погружаясь с головой в тему развития индустриального наследия.

Своей целью Сергей Анатольевич Патрушев видел сохранить культурное наследие Урала в его первозданном виде и передать накопленный потенциал новым поколениям, и следовал ей до конца дней своих.  Светлая ему память !

Патрушев Сергей Анатольевич [2] (26.11.1965-15.07.2025)

Консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма,  действительный член ОУК (УОЛЕ) и Уральского генеалогического общества  (УГО). Соавтор книги «Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга» (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский) и др. изданий.

Физик, действительный член ОУК (СОИКО им. А.Ф. Турчанинова с 2012 г.- руководитель и куратор), МО архитектуры и дизайна УОЛЕ с 2012 г., организатор совместно с УКСАП и Министерством культуры Свердловской области  (в гор. Екатеринбурге) Международной конференции ICOM (2014 г. МТЦ – выставка макетов архитектуры), консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма. Автор научных статей, организатор и куратор региональных и всероссийских выставок историко-краеведческой направленности (индустриальное наследие), истории металлургии и истории технологий творчества  народов на Урале. Разработчик  творческого и научного направления для студентов и преподавателей архитектуры, дизайна бумаги и архитектурного макетирования (конструирования), музейного менеджмента и маркетинга «Бумажное архитектурно-историческое  макетирование городов как искусство, наука и технология для музейной и библиотечной среды студентами архитектурных специальностей».

Аналитик-краевед и исследователь горнозаводской цивилизации и культуры методом научной архитектурно-исторической бумажной макетной реконструкции зданий городов в музейной среде (география уральских городов на карте Европы и Азии), а также 3-D Pop-up архитектурного оригами Урало-сибирского региона (научное иллюстрирование) зданий архитектуры через графический дизайн, документальное и анимационное  кино, историю костюма и реконструкцию ткани, фотоархив, планы городов и чертежи зданий исторического архитектурного наследия старопромышленных территорий.

Соавтор масштабной научно-исследовательской работы по гранту РГНФ, изучения геокультурного ландшафта уральских городов и исторических поселений в колаборации учёных УрО РАН и научных экспертов родоведения и краеведения, истории архитектуры и искусства, фотографии и макетирования зданий, профильных музеев, отделов библиотек, архивов СО, по идентификации пространства городской среды агломерации Екатеринбурга через образ индустриального наследия поселений и профессиональных качеств его жителей, научной монографии (2019-2024), результатом которого стал "Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга" (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский. - Изд. "Татлин").

Участник международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по региональной визуализации и реконструкции  истории техники и культуры строительства городов, проблем развития  краеведческого и родоведческого движения, интеграции науки и искусства в изучении и реконструкции исторической среды зданий архитектурного наследия городов-заводов-крепостей Урала.

Прощание с Патрушевым С.А. состоится 18 июля, в 12:00, в Храме Святой Троицы на Шарташе. Екатеринбург, п. Шарташ, ул. Проезжая, 112. В 14:00 в кафе на ул. Кулибина, 2 состоится прощальный обед.

Подготовил Сергей Новопашин (по материалам Александра Патрушева [3] и ИА «Повестка дня») [2]

Сергей Патрушев в публикациях  ИА «Повестка дня»:

В Екатеринбурге ученые Русского географического общества обозначили векторы развития экотуризма в России [4]

Макет города Ирбита работает на усиление его бренда и создание новой среды [5]

Сергей Патрушев: Горнозаводской Урал в 3-D макетах [6]

Парк архитектурного наследия городов Урала [7]

О национальном ландшафте замолвили слово [8]

  • 18/07/2025 - 09:18
  • Повестка дня
  • Печать [9]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sergey-anatolevich-patrushev-skorbim-pomnim-lyubim

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sergey-anatolevich-patrushev-skorbim-pomnim-lyubim [2] https://agenda-u.org/piples/patrushev-sergey-anatolevich [3] https://vk.com/sergeypatruschev?w=wall33681555_3539 [4] https://agenda-u.org/news/v-ekaterinburge-uchenye-russkogo-geograficheskogo-obshchestva-oboznachili-vektory-razvitiya [5] https://agenda-u.org/news/maket-goroda-irbita-rabotaet-na-usilenie-ego-brenda-i-sozdanie-novoy-sredy [6] https://agenda-u.org/news/sergey-patrushev-gornozavodskoy-ural-v-3-d-maketah [7] https://agenda-u.org/news/park-arhitekturnogo-naslediya-gorodov-urala [8] https://agenda-u.org/news/o-nacionalnom-landshafte-zamolvili-slovo [9] https://agenda-u.org/print/79708