Увеличение вложений в экономику до 1,4 трлн рублей, диверсификация отраслей промышленности, ликвидация дисбаланса между различными частями региона и создание «коридора опережающего развития» стали ключевыми темами инвестиционного послания губернатора Ханты-Мансийского округа - Югры Натальи Комаровой и ее обращения к депутатам окружной думы и жителям региона. Горизонты планирования при этом с учетом амбициозности задач было предложено перенести с 2030 на 2050 год, что, по мнению экспертов, может говорить о желании детально подойти к их выполнению. А на ближайшую перспективу конкретные установки получили чиновники из правительства автономии и главы муниципалитетов, что свидетельствует, по мнению представителей политологического сообщества, о намерениях продолжить работу во главе региона и после 2020 года.

Послание губернатора Югры, занявшее около часа, стало, по сути, стратегическим заявлением на ближайшую пятилетку. Помимо перечисления уже достигнутых результатов, глава региона обозначила задачи, которые предстоит решить в будущем, причем по ряду направлений цели поставлены вплоть до 2050 года.

В своем выступлении Наталья Комарова затронула все значимые темы для округа – текущее состояние и перспективы развития экономики, социальную сферу и идеологию. Глава региона неоднократно подчеркивала, что достичь намеченных целей, а также улучшить качество жизни, можно только сформировав благоприятный инвестиционный климат и стройную систему институтов развития.

«С целью повышения эффективности деятельности Фондов развития, поддержки предпринимательства, центра поддержки экспорта, технопарков разработать решения по консолидации институтов развития на принципах модели: «институты развития должны следовать за клиентом», а не «клиент бегать между институтами развития», - обратилась Наталья Комарова с поручением к подчиненным.

При этом инвестиционная тематика стала одним из главных лейтмотивов обращения губернатора. Текущую ситуацию в автономии ее руководитель проиллюстрировала цифрами.

«В 2019 году в соответствии с инвестиционным стандартом, инвестиционной стратегией привлечено 939,4 миллиардов рублей инвестиций. Годовой рост инвестиций по итогам 2019 года составит более 17 миллиардов рублей. Валовой региональный продукт впервые преодолеет планку в 4 триллиона рублей. Доля инвестиций в валовом региональном продукте составит больше 23%», - перечислила Наталья Комарова.

Однако, несмотря на впечатляющие показатели, губернатор, по всей вероятности, видит в еще более серьезный потенциал. К 2024 году, то есть к отчетной дате по национальным проектам, инвестиции в экономику должны увеличиться практически на 50%. Задачи по созданию и использованию инвестиционного бюджета на принципах конкурсности, публичности и поддержки проектов с наиболее высокой бюджетной эффективностью Наталья Комарова поставила перед своими заместителями Геннадием Бухтиным и Алексеем Забозлаевым, а также руководством департаментов экономики, финансов и промышленности.

Однако, на фоне масштабных инвестиционных планов, губернатор уделила серьезное внимание и таким актуальным для жителей Югры социально значимым темам как жилищная политика, образование, здравоохранение и формирование комфортной городской среды.

Так, в отчете-обращении Наталья Комарова, в частности, указала, что с начала 2019 года на территории Югры было ликвидировано более 2,5 тыс. балков и 100 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда. Жилищные условия за год улучшили 1260 семей, а по всем имеющимся проблемным объектам разработаны и утверждены планы завершения их строительства.

В течение года в рамках профильной программы были благоустроены десятки общественных пространств и дворовых территорий, а проект создания комфортной городской среды из Белоярского (набережная Сэй Пан) стал победителем федерального конкурса, получив грант в 60 млн рублей.

В столице региона – Ханты-Мансийске – реализуется ведомственный проект Минстроя РФ «Умный город», предусматривающий цифровизацию городского хозяйства.

«В городе используется система моделирования аварийных ситуаций на инженерных сетях. Разработаны и внедрены технические условия по контролю за потреблением энергоресурсов в многоквартирных жилых домах с передачей информации от приборов учета в информационно-расчетный центр. Сейчас это 22 многоквартирных жилых дома. Еще об одном стандарте. В Ханты-Мансийске появилась первая «умная квартира» для инвалида-колясочника. Ирина Башмакова возглавила этот проект, и сама стала субъектом проектных решений. Это тоже стандарт, который необходимо через госпрограммы «Жилье и городская среда», «Безбарьерная среда» внедрить в регионе», - нацелила глава региона управленцев на дальнейшую работу.

Рассказывая о ситуации в здравоохранении, Наталья Комарова отметила, что за последние несколько лет средняя продолжительность жизни югорчан увеличилась до 73,9 лет, а по общему показателю смертности округ вошел в топ-5 федерального списка. В 2019 году в медучреждения Югры поступило свыше 400 единиц современного оборудования, а более 14 тыс. жителей получили высокотехнологичную помощь. Проводят в округе и операции высшего уровня сложности, о чем губернатор рассказала отдельно.

«Несколько недель назад в Нижневартовской окружной клинической детской больнице была проведена уникальная операция новорожденной девочке. Диагноз требовал от врачей незамедлительного удаления органа. Но детские хирург и гинеколог Рафиль Мунасипов и Александр Татаров выполнили 11-дневной малышке лапароскопию с сохранением органов. Операция прошла успешно», - отметила работу специалистов Наталья Комарова.

Однако, даже с учетом лидирующих позиций по большинству направлений экономического и социального развития, дальнейший прогресс, по мнению главы региона, требует изменения подходов. Предложение об актуализации стратегических планов стало одним из кульминационных моментов выступления губернатора Югры.

«С 2019 года мы начали работать над обновлением стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Считаю необходимым при ее актуализации: перенести горизонт прогнозирования с 2030 на 2050 год; диверсификацию экономики обеспечить на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли с использованием современных территориально-отраслевых кластеров, построенных на сбалансированной, целенаправленной политике пространственного развития региона; запроектировать «коридор опережающего развития» с размещением в нем, например, Ханты-Мансийска – Сургута – Нижневартовска с прилегающими городами; заложить решения по устранению дисбаланса в развитии между востоком, центром и западом региона; установить роль муниципальных образований в обеспечении достижения стратегических целей как полноценного партнера, напарника, источника инициатив, с передачей соответствующих полномочий и ресурсов. Приглашаю всех к диалогу о будущем», - заявила Наталья Комарова.

Выступления губернатора по горячим следам оценили представители депутатского корпуса. Председатель парламента Югры Борис Хохряков обратил внимание, что успехи региона, о которых рассказала его руководитель, являются плодом командной работы. Наталья Комарова регулярно отмечала в своем выступлении глав муниципалитетов-лидеров, стратегических партнеров и отдельных югорчан.

«Самое главное, что отчет был понятным и прозрачным, и я считаю, что в большой степени командным, объединяющим команду всего Ханты-Мансийского автономного округа. Прозвучало много цифр, но за этими сухими цифрами стоит работа каждого югорчанина – нефтяника, учителя, врача, энергетика. И роль каждого человека в этих заслугах понятна. Югра традиционно входит в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по всем направлениям – по экономике, социальной сфере, темпам развития. Это возможно благодаря четкой работе губернатора и ее команды», - сказал по итогам выступления Натальи Комаровой спикер окружной думы. 

Борис Хохряков также добавил, что обнародованные планы развития региона на следующий год гарантированно будут подкреплены бюджетом.

«Бюджет Югры остается социально-ориентированным. 73% - это на те задачи, которые мы решаем для наших жителей, но при этом, как было сказано в отчете, достаточно много средств направляется на бюджет развития», - уточнил политик.

Одним из муниципальных руководителей, чья работа была отмечена Натальей Комаровой, стал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Подведомственную ему территорию губернатор выделила как лидера по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на протяжении нескольких последних лет. Стоит заметить, муниципалитет в будущем, по всей вероятности, также окажется в «коридоре опережающего развития».

«Принципиально важным из того, о чем сказала Наталья Владимировна, я считаю инвестиционный бюджет. После принятия на федеральном уровне, она поручила отраслевым органам правительства Югры в течение месяца внести свои предложения по формированию бюджета инвестиционного развития. Я пока не знаю, в какой он будет форме, может быть, в виде Фонда развития или стабилизационного фонда, но это принципиально важно, чтобы Югра не потеряла ту динамику, которую набрала за последние годы», - отметил Андрей Трубецкой.

За выступлением Натальи Комаровой пристально наблюдали и в политологическом сообществе УрФО. Собеседники издания отмечают стремление губернатора применять в работе вариативные методики диалога с главным работодателем – населением округа, а также умение стимулировать подчиненных на командную работу.

«Деятельность Натальи Комаровой свидетельствует об ускорении темпов развития региона. Я бы также отметил коммуникацию власти с населением. Используются новые эффективные каналы диалога для совместной выработки решений и контроля за их исполнением. Все это позволяет видеть картину в округе стереоскопично, всю конкретику на местах, и принимать эффективные меры по нивелированию проблем. Кроме того, отмечу, что губернатору Югры удалось не только эффективно применять ручное управление, но и перейти на управление коллективное, при котором чиновники разного уровня могут, умеют и хотят решать вопросы. А те, кто этого делать не хотел, оставлен за бортом. Наталья Комарова показывает себя современным руководителем, использующим методы, позволяющие не только выполнять сиюминутные задачи, но и формировать стратегические планы для региона-лидера, требовать увеличения инвестиций, диверсификации экономики, включая развитие IT, технопром, а также ликвидации дисбаланса между территориями», - констатирует директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

По словам эксперта, названные цифры детально просчитаны, а цели вполне достижимы.

Текст: Александр Филиппов. Фото предоставлено Департаментом внешних и внутренних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.                    

Новый терминал аэропорта в Магнитогорске построят к 2027 году

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Магнитогорск обсудил с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером строительство нового аэропорта в городе.

«В прошлый раз еще обсуждали эту тему. И сегодня, когда ехали из аэропорта, с этого начался наш разговор с губернатором», - сказал Путин во время встречи с сотрудниками Магнитогорского металлургического комбината.

По словам президента, подрядчик, который занимался этой работой сорвал запланированные мероприятия и не выполнил обязательств. На достройку всех необходимых компонентов полосы и прилегающей территории должно быть выделено 2,6 млрд. Деньги на это в бюджете заложены.

Путин поручил министру транспорта Андрею Никитину проконтролировать вопрос строительства нового аэропорта. Тот в свою очередь заверил президента, что объект может быть сдан в обозначенные сроки – до конца 2026 года.

Также данный вопрос взял на личный контроль Алексей Текслер.

Фото: сайт Кремля

Путин посетил Магнитогорский металлургический комбинат

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Магнитогорск.

Как передает сайт Кремля, в сопровождении главы Минпромторга Антона Алиханова, полпреда Артёма Жоги, губернатора Челябинской области Алексея Текслера, председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова и гендиректора ММК Павла Шиляева глава государства осмотрел запущенный в прошлом году комплекс коксовой батареи №12.

Объем производства новой батареи составляет 2,5 млн. тонн сухого коксующегося угля в год, а модернизация оборудования позволяет сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на более чем 11 тыс. тонн в год.

Глава государства также ознакомился с цехом машиностроительной продукции, где создано современное производство, которое позволит обеспечить импортозамещение оборудования в горно-металлургической отрасли. Цех сможет изготавливать более 10 тыс. тонн продукции в год.

Фото: сайт Кремля

Путин открыл участок трассы М12 Казань - Екатеринбург

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия участка «Дюртюли - Ачит» автодороги М-12 «Восток».

Новая скоростная четырехполосная автодорога, протяженностью свыше 275 км, проходит по территориям трех регионов - Башкортостана, Пермского края и Свердловской области.

«Сегодня мы открываем новый автодорожный участок «Дюртюли - Ачит», который станет важной частью трассы М‑12 «Восток». С его введением в строй современные автомагистрали свяжут Санкт-Петербург и Москву с Екатеринбургом - столицей Урала, ведущим научным, промышленным и культурным центром России. Но и это, конечно, не все. На всем протяжении трассы организовано скоростное, бесшовное движение без единого светофора, благодаря чему время в пути из Екатеринбурга в Москву сократится почти в два раза», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в ходе строительства трассы был возведен целый комплекс различных инженерных сооружений, мостов, развязок, путепроводов. Вся дорога будет благоустроена, обеспечена современными объектами сервиса, освещением, стоянками, заправками и связью.

«Намерены и дальше активно продолжать развитие трассы «Восток» - ее предстоит продлить до Тюмени и связать с обновленной опорной автодорожной сетью Сибири и Дальнего Востока», - отметил Путин.

Президент также заявил, что будут проработаны вопросы строительства автотранспортных подходов к госгранице с Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР.

Фото: сайт Кремля

 

Экс-министра энергетики и ЖКХ Свердловской области выпустили из СИЗО

Ленинский райсуд Екатеринбурга выпустил из СИЗО бывшего министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

В январе этого года Смирнов стал фигурантом уголовного дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В мае ему продлили срок ареста еще на два месяца, до 17 июля.

Следствие ходатайствовало о продлении заключения, но суд принял сторону защиты и изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

Напомним, Смирнов занимал пост министра в 2011-2025 годах. Он покинул свой пост 13 января в связи с переходом на должность советника строительной компании «Брусника». Но уже 24 января он был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Ему грозит от 8 до 15 лет заключения.  

Фото: Борис Ярков

 

Десятки тысяч уральцев принимают участие в «Царских днях»

Десятки тысяч свердловчан и гостей уральской столицы принимают участие в мероприятиях форума «Царские дни». Мероприятия, посвященные памяти Царской семьи, проходят в Екатеринбурге с 11 по 21 июля.

16 июля, в день годовщины трагической гибели царской семьи, проходит малый крестный ход, а вечером - торжественное всенощное бдение и ночная Литургия в Храме-на-Крови. Ранним утром 17 июля начнется Царский крестный ход, который станет кульминацией многодневной программы.

Одной из центральных площадок форума стал культурно-просветительский центр «Царский», где ежедневно проходят лекции, выставки и встречи с историками и деятелями культуры. 17 июля там состоится концерт «От земного к небесному», в котором примут участие иерей Петр Муратов и пианистка Ольга Чугаева. На следующий день артисты Театра Слова представят программу «Верные Царю и Отечеству. Георгиевские офицеры», а лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист СГАФ Владислав Чепинога исполнит «Времена года» Чайковского.

19 июля в культурном центре «Царский» пройдет лекция блогера и публициста Романа Антоновского «Русские - нация супергероев». Затем можно будет послушать народные песни Марии Курмановой и посетить концерт «Во власти музыки» с участием солистов Большого театра и Кремлевского балета.

20 июля мероприятия в центре «Царский» завершатся выступлением Варвары Комиссаровой на концерте «Русь моя!» и фортепианной программой «Взгляд с небес на землю». Вход на большинство событий свободный или осуществляется по благотворительным пожертвованиям.

Во время Царских дней также работают выставки и музейные экспозиции, посвященные памяти дома Романовых и истории России. С 12 по 20 июля в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» можно посетить постоянную историческую экспозицию «Дом Романовых и Урал» и выставку живописных и графических произведений «Династия Романовых».

В мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история. Свердловская область» в этот период представлены экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы».

Кроме того, до 21 июля в ДИВСе проходит XXI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», где представлены церковные и ремесленные изделия, книги, продукция монастырей, а также проходят лекции и встречи с духовенством.

С полной программой Царских дней можно ознакомиться на официальном сайте Екатеринбургской епархии, а также в мобильном приложении «Царские Дни».

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Минобрнауки предложило ввести единые правила формирования стоимости обучения

Минобрнауки предложило ввести единые правила формирования стоимости обучения для всех российских вузов.

Как заявил замминистра Андрей Омельчук, сейчас порядок оплаты для всех бюджетных учреждений устанавливают их ведомства-учредители, для сельскохозяйственных вузов - это Минсельхоз, для медуниверситетов - Минздрав и т.д.

«С точки зрения упорядочивания и возможного выстраивания более аргументированной логики ценообразования наделение Минобрнауки полномочиями общего регулирования стоимости обучения в вузах, нам кажется, было бы логичным», - сказал Омельчук.

По его словам, стоимость первого курса на платном обучении в этом году выросла примерно на 11%. Сейчас Минобрнауки видит, что каждый вуз работает «по своим правилам», при этом важным ориентиром для стоимости платного обучения являются нормативные затраты на бюджетного студента.

Фото: Борис Ярков

Госдума рассмотрит поправки о наказании за поиск экстремистских материалов

Госдума рассмотрит поправки, вводящие наказание за поиск экстремистских материалов в интернете.

Комитет нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки к законопроекту, ужесточающему административную ответственность за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности и нарушения в сфере связи и информации.

За умышленный поиск в интернете (в том числе с помощью VPN) заведомо экстремистских материалов предлагается ввести штраф для физлиц от 3 до 5 тыс. рублей.

За распространение рекламы VPN-сервисов предусмотрен штраф для граждан от 50 до 80 тыс. рублей, для должностных лиц - от 80 до 100 тыс., для юрлиц - от 200 до 500 тыс.

Юристы обращают внимание, что ранее в российских законах не было ответственности за потребление контента.

Фото: Борис Ярков

Пособников украинских телефонных мошенников задержали на Среднем Урале

В Свердловской и Ярославской областях сотрудники ФСБ задержали пособников украинских мошенников.

Как сообщает УФСБ по региону, участники сообщества осуществляли мошеннические телефонные вызовы из иностранных кол-центров. Для этого использовались GSM-шлюзы или так называемые СИМ-боксы, а похищенные деньги расходовались «на нужды вооруженных сил Украины».

Всего были задержаны шесть человек, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Кроме того, действия пособников могут подпадать под статью о госизмене. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: Борис Ярков

Экс-директора «Екатеринбург-ЭКСПО» признали виновным в растрате

Экс-директора «Екатеринбург-ЭКСПО» Игоря Данилова признали виновным в растрате с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, Данилов, занимая пост гендиректора АО «Уральский выставочный центр», снимал через посредника деньги с корпоративной карты и зачислял их на свои банковские карты.

Кроме того, он заключил договор займа от имени генерального директора и предоставил себе денежные средства под проценты. Общая сумма ущерба превысила 13 млн. рублей. При этом на сегодняшний день осужденный смог вернуть предприятию всю сумму займа с процентами по договору.

Суд признал Игоря Данилова виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в 800 тыс. рублей.

Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга

На Урале снимут полнометражный фильм о фронтовых агитбригадах

В Свердловской области снимут кинокартину «Агитбригада. Серая зона», посвященную уральским артистам на фронте.

Проект станет первой полнометражной лентой о фронтовых агитбригадах, сформированных на Урале во время Великой Отечественной войны. Лента станет частью киноальманаха «Агитбригада» от кинокомпании V&T Agency.

Съемки начнутся осенью, а премьера запланирована на май будущего года.

«Проект имеет для Свердловской области особое значение. Это первая художественная попытка показать на экране подвиг уральских артистов, которые наравне с бойцами сражались за Победу - словом, песней, сценой. Уверена, что картина внесет значимый вклад в сохранение исторической памяти средствами киноискусства», - сказала директор Свердловского фильмофонда Светлана Горда.

Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет о людях, которые несли солдатам силу духа, надежду и поддержку словом и музыкой. За годы войны агитбригады провели более 1,6 млн. концертов.

Напомним, ранее стало известно, что начались съемки фильма об уральском композиторе Евгении Родыгине.

Фото: департамент информполитики Свердловской области