Как ранее отмечалось в «Повестке дня» 19 сентября студенты УрФУ при модерации экспертов рассказали, каким видят Екатеринбург будущего и сформулировали его миссию. Мероприятие под названием «Форсайт-сессия «Создаем Екатеринбург будущего: идеи, образы и проекты» организовал «Экспертный клуб Екатеринбурга» на площадке Библиотеки им. В.Г. Белинского.
Форсайт-сессию с участием молодежи организовал «Экспертный клуб Екатеринбурга» на площадке Библиотеки им. В.Г. Белинского. Студентам и молодым бакалаврам с магистрами было предложено придумать проекты, которые превратят столицу Урала в город мечты.
На первом этапе учащиеся вуза и эксперты представили свои ассоциации с родным Екатеринбургом: лидерами по количеству упоминаний стали такие явления как уральский рок, контркультура и конструктивизм, особое место в ассоциативном ряду заняла граница Европы и Азии. По мнению участников сессии, Екатеринбург – это город, существующий на стыке двух культур и объединяющий их. Именно поэтому уральский мегаполис – это город контрастов и диалога, компромисса и ярких коллабораций.
После этого участникам предложили подумать над тем, как улучшить Екатеринбург и наметить интересные проекты в области городской среды, экологи, культуры и бизнеса, которые бы изменили наше будущее.
Иван Замощанский, бизнес-тренер, директор проекта «4К»: «Форсайт-сессия всегда начинается с актуализации, так скажем, нашего бессознательного. То есть у нас бессознательно, или как говорят некоторые психологи, я не очень люблю этот термин, в подсознании, есть некоторое ощущение Екатеринбурга. Нашей задачей будет вытащить эти ощущения и посмотреть, насколько они будут позитивные, и насколько негативные».
Анатолий Гагарин, политолог, директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов», руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга»: «Екатеринбург, и это тоже мы выяснили, имеет такие смысловые подпитки, которые требуют осмысления. Это собственно Урал, Свердловск, Екатеринбург во всех видах – дореволюционный, современный, - и мы живем в этих пространствах, которые пока, к сожалению, не соединяются друг с другом в наших головах и тех продуктах, которые нас окружают. И мы хотели бы, чтобы город, в котором мы живем, был комфортным, красивым, удобным, умным и зеленым, конечно, и все это сочеталось бы гармонично».
Сергей Новопашин, представитель Фонда развития гражданского общества в УрФО: «…получается, Екатеринбург – это город конфликтов, но, заметим, как отмечено, город культуры и контркультуры в одном флаконе. А раз город конфликтов, это и город развития, то есть точка развития. Будущего, естественно. Город будущего. То есть, там, где все тихо и гладко, там ничего не происходит. Все происходит именно здесь. И вот этот момент, как мне кажется, нужно будет каким-то образом отразить».
В форсайт-сессии приняли участие студенты Уральского федерального университета и Уральского архитектурного университета (всего 36 студентов).
«Карта будущего – это то, каким бы мы хотели видеть наш город на самом деле. Мы сейчас обозначили его таким, каким он существует в повестке, в массовом сознании или в массовом бессознательном. Но попробуем спроектировать развитие нашего города», - объяснил задание модератор, директор центра проектного обучения и сопровождения онлайн-курсов УрФУ, бизнес-тренер Иван Замощанский.
Не ограничивая себя размышлениями о технической стороне воплощения идей, ребята проложили в городе еще пару веток метро, запустили Sky Way, разбили еще десяток парков и снизили плату за проезд в общественном транспорте. Также студенты предложили установить «умные» остановочные комплексы, оснащенные индивидуальными курилками.
«Можно создать систему так называемых «умных» остановок, которые будут включать в себя зарядки для общественного и личного транспорта, мы имеем в виду электромобили. Эти удобства стимулируют людей перейти на экологически чистый транспорт. Кроме того, на самих «умных» остановках предполагается создание системы терминалов, которые позволят на базе электронного приложения (операционной системы) осуществить тут же запись к врачу, посмотреть карту города с описанием общественных маршрутов и воспользоваться другими сервисами. Каждый горожанин, подходя к остановке, сможет получить оперативный доступ к информации, которая ему нужна», - представил проект магистрант УрФУ Илья Фищев.
Со своей стороны эксперты предложили превратить Екатеринбург в «город героев», крупный международный культурный и экономический центр. В числе конкретных инициатив – превращение столицы Урала в место, где снимают крутые фильмы с огромными бюджетами и внедрение системы рибейт (возврат средств за кинопроизодство).
Сергей Новопашин, как в прошлом преподаватель политической географии и геополитики, полушутя-полувсерьез предложил слоган-миссию: «Екатеринбург – город центровых хартлендеров».
Участие приглашенных экспертов, обладающих богатым практическим опытом, тех, кто уже воплощает крупные социальные и общественные проекты, стало одной из особенностей проведения форсайт-сессии. По мнению модератора мероприятия Ивана Замощанского, именно общение с профессионалами и совместное творчество так ценно для учащихся вузов. «Я сознательно не стал выделять экспертов, чтобы они не давили на ребят своим авторитетом, а также учел возможности для их сотрудничества», - пояснил модератор.
Иван Замощанский: «Мы с вами можем констатировать, что какой-то четкой работы по формированию образа Екатеринбурга в массах нет. Либо она есть, но каким-то образом она до нас не доходит. Именно поэтому те негативные черты, которые очень легко заходят в наше сознание, типа «города бесов», там остаются и не вытесняются чем-то позитивным. Несмотря на это, что мне понравилось в командах, когда «ожили» бренды, связанные с роком».
Один из представителей студенческой команды «Предпринимательство»: "Также у нас есть такая штука, как Made In Ural, сайт, где представлены сейчас большие компании из уральского региона. Но дело в том, что эти компании представляют крупный бизнес, средний бизнес, но там совершенно нет малого бизнеса. Такая штука была бы полезна для того, чтобы находить партнеров за рубежом, потому что Made In Ural все же больше ориентируется на иностранных клиентов, там есть иностранная раскладка, на английском языке, и таким образом можно было бы отстроить коммуникацию между различными людьми и компаниями, в том числе, помогать тем самым молодежи выводить свои проекты куда-то дальше".
Андрей Русаков, политолог, директор Центра евразийских исследований эксперт: «….несколько сложно это объяснить. Ну, и есть такое понятие «крутого города», которое соединяет все, что сказали наши товарищи из других групп. Это и протесты, и не-протесты, и контркультура, и официоз в одном флаконе, как Ельцинский центр, такой, знаете, противоречивый. И, в другом случае, вроде как и лоялисты, одни из таких товарищей, которые очень много поставляли политических фигур, последний председатель правительства Советского Союза Николай Иванович Рыжков. Бывший директор «Уралмаша». Высшая номенклатура. Ельцин – президент. Куда уж больше. Бурбулис, который секретарем был и подписал договор о развале Советского Союза. Это все высшие политические фигуры, которые были. Мы можем считать, что он вот такой. Некие такие вещи. «Город крутой». И контркультура, и официоз в одном флаконе. Лоялисты и антилоялисты здесь находили свое пристанище, при этом друг с другом всегда общались».
На заключительном этапе сессии участники в совместном обсуждении сформулировали миссию Екатеринбурга, которая отражает все те качества, которыми должен, на их взгляд, обладать город будущего. Звучит она так: «Екатеринбург – будущее здесь! Город сотрудничества людей, культур и миров».
Анатолий Гагарин: "Поскольку меня сюда делегировали в качестве рупора, я выступлю. Значит, мы, наша группа, думали, как все-таки сделать идеи развития и проекты наиболее понятными и выйти на глубинные смыслы, мы, собственно, пришли к главной идее, вокруг которой все вращается, это идея о том, что Екатеринбург – это мировой город. Нам мешает, как мы поняли, то, что мы ощущаем себя как город, который конкурирует с Москвой, Казанью, Питером и так далее. Нам необходимо отказаться от этой конкуренции на уровне межрегиональном, городском, а выйти на мировой уровень. Собственно, мы и являемся таковым городом по всем нашим признакам, поскольку Екатеринбург является, как вы понимаете, центром евразийского континента, я думаю, что у нас есть для этого все основания. Так вот, главный момент, который должен лежать в основании всех проектов, связанных с обществом и культурой, - все, за что мы беремся, становится мероприятием мирового уровня".
Затронули эксперты и тему производства кинофильмов, помятую и некогда гремевшую на весь СССР «Свердловскую киностудию», когда кино стимулирует интерес к городу, повышая его имидж-рейтинг. «Есть такой технологический рибейт, когда в городе снимаются отдельные фильмы, или, может быть, целая серия фильмов, и тем, кто работает над этим, предоставляются определенные налоговые преференции и другие плюсы. Примером может служить город Прага, где снимается очень много голливудских боевиков»- отметил в этой связи Анатолий Гагарин.
Касательно рибейта, коллегу поддержал Дмитрий Федечкин: «Администрация компенсирует часть затрат на кинопроизводство. Сегодня продюсерские студии активно ищут подобные решения в регионах России».
Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга: «Буквально несколько слов о тех проектах, которые вот ровно про то, что мы сегодня писали и предлагали, включая экспертную группу. На уровне практического действия уже работает Музей истории Екатеринбурга. Одна из проблем, вы тут говорили, сервис-пойнт, информирование друг друга, поддержка инициатив и так далее. Мне кажется, нам нужно просто друг о друге больше знать. Потому что мы копаем параллельные колодцы».
Подводя итоги сессии, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что студенты предложили свежий взгляд на город и решение проблем мегаполиса, в числе предложенных проектов было много конструктивных, достойных проработки и воплощения.
«Мы сегодня увидели ту молодежь, ради которой мы работаем, ту молодежь, которая будет жить в Екатеринбурге будущего. Это очень талантливые ребята, настроенные на позитивные изменения и диалог», - подвел итоги Анатолий Гагарин.
Иван Замощанский: «Так как я кинестетик, у меня мурашек парочка прямо по спине пробежала. Давайте еще раз: Екатеринбург – будущее здесь: город сотрудничества людей, культур и миров. Давайте поаплодируем всем. Мне кажется, мы вместили сюда те смыслы, которые были».
Фото: Александр Исаков, Илья Макридин, Сергей Новопашин
На Среднем Урале реконструируют четыре моста

На Среднем Урале реконструируют четыре моста, связывающих деревни и села с основной сетью дорог.
Готовность моста через реку Тегень в Слободо-Туринском районе составляет свыше 60%, сейчас ведутся монолитные работы. Через Поломку и Ржавец в Таборинском районе сейчас ведется забивка свай, организованы временные объезды.
Работы в Туринском МО (река Татарка) начались сразу после паводков, объект планируют сдать до конца года.
В общей сложности в этом сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 28 мостов и путепроводов.
Фото: Борис Ярков
Мошенники вынуждают россиян оставлять деньги в почтовых ящиках

Россиян предупреждают о телефонных мошенниках, которые заставляют своих жертв оставлять личные денежные накопления в почтовых ящиках.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ВТБ, злоумышленники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств со счетов и необходимости срочно «спасти» деньги.
После этого преступники требуют якобы для защиты сбережений положить деньги в почтовый ящик. При этом жертву могут принудить оставить средства в ящике по конкретному адресу. Ну а в дальнейшем деньги забирает уже курьер мошенников.
Напомним, ранее россиян предупредили о новой схеме кражи телеграм-аккаунтов.
Фото: Борис Ярков
Премия молодым свердловским ученым вырастет до 300 тыс. рублей

Премия молодым свердловским ученым вырастет с 200 до 300 тыс. рублей.
Как сообщил на встрече с ректорами областных вузов глава региона Денис Паслер, в университетах Свердловской области обучается 125 тыс. студентов, которых готовят по самому широкому спектру направлений.
В регионе ядром инновационной работы является Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня. Только в прошлом году участники НОЦ получили более 400 патентов, и все они в приоритетных областях.
Еще одно приоритетное направление работы - укрепление связи образования, науки и производства.
«Наш ежегодный конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области для молодых ученых способствует развитию научной мысли, стимулирует инновационные исследования. По 300 тыс. рублей на конкурсной основе получит каждый победитель в 20 номинациях», - сказал Паслер.
Конкурс планируется объявить до сентября, а с победителями глава региона встретится лично.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
На «Госуслугах» появятся 35 новых сервисов

До конца года на «Госуслугах» появятся 35 новых сервисов «Жизненная ситуация» для помощи гражданам и бизнесу.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, сервисы «Жизненные ситуации» были утверждены на заседании подкомиссии по вопросам повышения качества оказания государственных услуг.
В это число входит: покупка недвижимости, оформление опеки, подача документов в суд в электронном виде, участие в заседаниях дистанционным путем с веб-камерами, поступление в колледж и техникум, запись в детские секции и др.
Также граждане смогут решать вопросы, связанные с владением оружия и самоходной техникой, запуском бизнеса онлайн, открытием IT-компаний или транспортного бизнеса.
Помимо этого, можно будет получить налоговый вычет, воспользоваться бесплатной помощью от юриста, связаться с нотариусом.
Фото: Борис Ярков
Музей иконографии святой Екатерины откроется в уральской столице

На полях Международной выставки ИННОПРОМ Банк ДОМ.РФ и компания «Практика» подписали соглашение о сотрудничестве по объекту культурного наследия «Страховая касса» в Екатеринбурге.
Здание 1924 года постройки на перекрестке ул. Пушкина и Первомайской в разные годы использовалось как районная страховая касса, противотуберкулезный диспансер и медицинский колледж. Оно сохранило аутентичные двери, лепной карниз, кованую лестничную решетку и изразцовые панели.
Банк ДОМ.РФ выделит финансирование компании «Практика» для реставрации здания, где откроется музей иконографии святой Екатерины с уникальной коллекцией из более 1,5 тыс. икон.
Фото: департамент информполитки
На Среднем Урале подорожали морковь и маргарин

По итогам первой июльской недели на Среднем Урале подорожали морковь и маргарин.
По данным Свердловскстата, морковь прибавила в цене 3,84% (до 81,8 руб. за кг) и те же проценты прибавил маргарин (до 286 руб. за кг). Репчатый лук подорожал на 2,67% (до 68,21 руб. за кг), белокочанная свежая капуста - на 1,8% (до 63,39 руб. за кг), сливочное масло - на 1,6% (до 175,56 руб. за кг), крупа гречневая-ядрица - на 1,44% (до 101 руб. за кг), а яблоки - на 1,26% (до 186,55 руб. за кг).
В свою очередь свекла подешевела на 4,93% (до 82,13 руб. за кг), овощные консервы для детского питания упали в цене на 2,11% (до 708,84 руб. за кг), картофель потерял 2,09% (до 92,44 руб. за кг), огурцы стали дешевле на 1,78% (до 128,33 руб. за кг), бананы - на 1,41% (до 156,32 руб. за кг), молоко - на 1,25% (до 87,88 руб. за литр).
Фото: Борис Ярков
На ИННОПРОМе подвели итоги конкурса инновационных идей «Минута технославы»

На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2025 подвели итоги конкурса инновационных идей «Минута технославы».
В этом году заявки на конкурс подали студенты шести вузов. Жюри из числа профессорско-преподавательского состава вузов и Уральского отделения РАН определило 10 лучших работ.
В номинации «Технологические инновации» лучшим проектом признана «Разработка тест-системы для анализа экспрессии протоонкогена mTOR» аспиранта Уральского государственного медицинского университета Даниила Корнилова.
Победителем в номинации «Инновации в социальной сфере» стала магистрантка Уральского государственного педагогического университета Алсу Тимуркаева с проектом «Трудиться всегда пригодится!» по внеурочной деятельности для начальных школ.
Всем победителям ЕВРАЗ оплатит обучение в бизнес-школах страны.
Напомним, ранее регионы подвели промежуточные итоги по соглашениям на ИННПРОМе.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Минфин поддержал предложение о выдаче семейной ипотеки по месту регистрации

Минфин РФ поддержал инициативу о выдаче семейной ипотеки только по месту регистрации заемщика.
Как передает ТАСС, об этом заявил замминистра Иван Чебесков. Ранее данное предложение озвучила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
«Мы это рассматриваем и в принципе поддерживаем ее предложение, что «Семейная ипотека» должна быть в первую очередь направлена на тех граждан, кому это больше всего необходимо. Конечно, ни для кого не секрет, что зачастую льготные программы используются в том числе для покупки инвестиционных квартир», - сказал Чебесков.
Ранее Валентина Матвиенко на встрече членов совета палаты с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявила, что в прошлом году более половины выданных ипотечных кредитов по льготной семейной ставке было оформлено в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
По ее словам, выдача ипотеки по место регистрации позволит «не допускать дальнейшего обезлюживания» регионов».
Фото: Борис Ярков
Жителя Новоуральска признали виновным в оскорблении полицейского в Интернете

Жителя Новоуральска признали виновным в оскорблении полицейского в Интернете.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, 42-летний мужчина был признан виновным в публичном оскорблении сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей.
Это уже третий житель ЗАТО Новоуральск, привлеченный в текущем году к ответственности за подобные деяния.
«Негативные посты об инспекторе местной ДПС ГИБДД были выявлены сыщиками ОРЧ СБ в ходе мониторинга социальных сетей в июне 2024 года. Комментарии содержали нецензурную лексику и выражения, порочившие честь и достоинство сотрудника ОВД. Осужденный свою вину полностью признал», - отметил полковник Горелых.
Новоуральцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а также взыскание с него в пользу полицейского компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей.
Фото В. Н. Горелых
Регионы подвели промежуточные итоги по соглашениям на ИННПРОМе

Регионы уже подвели промежуточные итоги по заключенным соглашениям, подписанным на ИННОПРОМе в Екатеринбурге.
В частности Свердловская область заключила специнвестконтракт с компанией «Киберсталь» на сумму около 1 млрд. рублей. Проект позволит модернизировать производство бесшовных нержавеющих труб и увеличить выпуск продукции почти в 1,7 раза.
Также регион планирует подписать более 50 соглашений с партнерами из СНГ и Республики Сербской. Крупные проекты по цифровизации промышленности запустит компания «Ростелеком».
Ростовская область подписала 23 соглашения на сумму более 92 млрд. рублей. Это создаст около 3 тысяч рабочих мест и усилит развитие машиностроения региона.
Башкортостан анонсировал два крупных проекта в сфере импортозамещении, общей суммой более 3 млрд. рублей. Они касаются производства нефтегазового и радиоэлектронного оборудования.
Кировская область заключила соглашение о создании химического кластера с участием ведущих предприятий региона. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности.
Также на выставке утвержден запуск 43 цифровых и инфраструктурных проектов в регионах России. Общий объем инвестиций превышает 128 млрд. рублей, включая создание новых особых экономических зон.
Фото: Борис Ярков