Лидер мирового рынка контейнерных перевозок Maersk заявил, что не рассматривает Северный морской путь (СМП) как жизнеспособную альтернативу Суэцкому каналу в контексте доставки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в Европу. Такое заключение боссы датской компании сделали по итогам пробного рейса контейнеровоза Venta Maersk по арктическим водам из Южной Кореи в Санкт-Петербург.
Судно, вышедшее из Пусана, прибыло в Санкт-Петербург спустя месяц. Таким образом, контейнеровозу удалось сократить маршрут по сравнению с южным направлением на срок от 5 до 10 дней. Однако отраслевые эксперты не испытывают энтузиазма относительно конкурентоспособности СМП по сравнению с Суэцем.
«Предварительные выводы сделать легко. Средняя скорость на СМП была 12-14 узлов. Судно шло в самое благоприятное время для прохода по СМП. Угроза появления льдов в это время минимальна. И, тем не менее, путь получился не таким уж коротким по времени. Если бы этот контейнеровоз пошел южным путем через Суэц, то он дошел бы до Балтики на 35-40-й день. То есть даже временное преимущество не настолько велико. Напомним, что в остальное время на СМП льды, туманы и не самая хорошая погода. А скорость во льдах падает вообще до 4-8 узлов. Что-то нам подсказывает, что Maersk спустя время даст не самую лестную оценку этого маршрута», - отреагировал автор профильного телеграмм-канала «Капитан Арктика».
СМП отказали в конкурентоспособности
Реакция компании не заставила себя ждать. Как и следовало ожидать, она оказалась далека от оптимистических выводов. «Путешествие проходило согласно плану и без конкретных инцидентов. Судно и все системы на борту хорошо работали в незнакомой обстановке. Несмотря на то, что в это время года проход возможен и отмечен отсутствием обструктивного льда, ледовые условия в Восточно-Сибирском море нуждались в помощи ледоколов. В настоящее время мы не рассматриваем Северный морской путь как жизнеспособную коммерческую альтернативу существующим маршрутам Восток – Запад», - проинформировал технический директор Maersk Палле Лаурсен.
Эксперты также обращают внимание, что, помимо сложных погодных условий, СМП в нынешнем своем состоянии способен предложить достаточно ограниченный набор услуг. В частности, по магистрали относительно спокойно могут проходить лишь небольшие контейнеровозы в сопровождении ледоколов, в то время как Maersk для торговли между Азией и Европой обычно использует суда, вмещающие единовременно до 20 тыс. контейнеров.
Впрочем, отраслевики видят перспективы СМП для поставок углеводородов с месторождений ЯНАО и Красноярского края в оба направления. Однако и для этого потребуется современный ледокольный флот, с чем Россия испытывает ощутимые проблемы.
40 миллиардов мало
В проекте бюджета на 2019-2021 годы на нужды Севморпути планируется выделить более 40 млрд рублей. По данным ТАСС, в будущем году ТАСС получит 9,6 млрд, в 2020 – 15,8, а в 2021 – 15,27 млрд рублей. Однако львиная доля из этих средств, по всей видимости, пойдет на строительство четвертого и пятого ледоколов серии «Арктика». На развитие самой магистрали, таким образом, останется лишь около 1,85 млрд, что вряд ли достаточно для модернизации инфраструктуры, прежде всего на восточном направлении. Одним из тех, кому предстоит принимать бюджет, является депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.
«Мы должны понимать, что без ледоколов никакой Северный морской путь работать не будет. По нему и сейчас осуществляются поставки – платина и никель из того же Красноярского края, активизируется торговля сжиженным природным газом из ЯНАО. Необходимо наращивать объемы продукции, которые мы на сегодняшний день реально способны отгружать из прибрежных регионов Арктики. Если говорить об инфраструктуре, то на сегодняшний день она в немалой степени уже развита. Есть незамерзающие порты в Красноярском крае, на Ямале, Мурманске. На мой взгляд, требует вложений навигационное обеспечение, метеостанции для более точного прогноза погоды. Сложно судить, 2 миллиарда – много или мало, но упор, считаю, нужно делать на развитие современного ледокольного флота», - полагает парламентарий.
По мнению парламентария, только после решения задачи ледокольного обеспечения можно будет вести речь о полномасштабной торговле со странами Европы и Дальнего Востока и ставить вопрос о конкуренции с Суэцким каналом. Кроме того, на повестке дня в перспективе, по словам Владимира Сысоева, способны оказаться и другие проекты, связанные с международной торговлей, которые также потребуют колоссальных финансовых вливаний. Среди них – возрождение КВЖД, а также строительство моста с материка на Сахалин и с Сахалина в Японию. Тем самым акцент может быть перенесен с морского пути на железнодорожный и обеспечить загрузку Транссиба и БАМа.
«России нужна вариативная транспортная экономика. А для этого нужны и современный ледокольный флот, и современные локомотивы, способные на 30-40% ускорить сообщение. И когда они у нас появятся, подтянется и инфраструктура», - добавил Сысоев.
Главные проблемы - на Востоке
Свою точку зрения на проект распределения бюджетных средств и перспективы использования Севморпути высказывают представители научного сообщества. Замдиректора по научной работе петербургского «Арктического и антарктического НИИ» Росгидромета, члена научно-экспертного совета Морской коллегии правительства РФ Александр Данилов предполагает, что на развитие СМП потребуются не только деньги государства, но и добывающих компаний.
«Выделение средств на строительство новых ледоколов, несомненно, позитивная новость. Оставшиеся 2 миллиарда – сумма, конечно, небольшая, не знаю, на что конкретно она будет направлена. Ледоколы – дело государственное, а что касается элементов инфраструктурного обеспечения, то, полагаю, часть финансирования могут взять на себя недропользователи – те же «НОВАТЭК» или структуры «Роснефти». Ледоколы сейчас необходимы в связи с развитием «Ямал СПГ», началом строительства других заводов. Необходимость вывоза становится все острее», - говорит Александр Данилов.
При этом ученый полагает, что в обозримом будущем СМП не сможет оказывать конкуренцию южному маршруту. Вопрос опять-таки упирается в необходимость создания ледокольной флотилии, прежде всего на восточном направлении магистрали.
«Что касается конкуренции с Суэцким каналом, то это будет очень нескоро. Речь сейчас идет о наращивании торговли прежде всего с Азией, а это без ледоколов невозможно. В производство углеводородной продукции вложены миллиарды, назад пути нет. Транспортное звено становится первоочередной задачей. Если западная часть СМП работает в круглогодичном режиме еще со времен СССР, то на восточном направлении ситуация другая. Оно не круглогодичное, и здесь целью является хотя бы расширить навигационный период с трех месяцев хотя бы до полугода. Строятся мощные газовозы типа «Кристоф де Маржери», способные взять на борт по 170 тысяч тонн, но без ледокольного флота их гарантированная проводка невозможна», - отметил в беседе с изданием эксперт.
Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает, что проект СМП требует дополнительных вложений и более активного продвижения.
«Полагаю, что 1,85 млрд, выделенных на развитие магистрали, вряд ли будет достаточным. Поскольку этот сектор невозможно выделить из всего проекта СМП, и более того, от него зависит успех дела, необходимо всем участникам продумать систему финансирования этого направления на условиях государственно-частного партнерства, с участием иностранных партнеров. Пессимистические прогнозы – дело не удивительное, ведь СМП выступает реальным конкурентом ныне действующим транспортным магистралям. Это заставляет более тщательно и настойчиво подходить к продвижению проекта СМП в разных плоскостях – от экономической до информационной», - говорит эксперт.
В будущем, как полагают эксперты, Maersk и другие крупные операторы могут вернуться к вопросу полноценного использования СМП как трансконтинентальной морской магистрали. Однако позаботиться о создании условий предстоит уже сейчас.
«Сложно сделать так, чтобы денег хватило на все. Считаю, что заявленных вложений в инфраструктуру, конечно, недостаточно, они должны быть больше. Возможно, государство рассчитывает привлекать частные средства. Что касается ледоколов, то здесь выбора нет. Маловероятно, что частного инвестора привлекут к процессу их строительства. Если говорить об актуальной ситуации, то пессимистичные оценки Maersk связаны и с использованием традиционных маршрутов, где компания доминирует, и с существующими законодательными инициативами, предполагающими ограничения захода иностранных операторов на СМП. Однако в будущем они будут реагировать на спрос клиентов. Если они потребуют ускоренной доставки через СМП, магистраль снова привлечет интерес. Важно быть к этому готовым», - резюмирует аналитик столичного Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Текст: Александр Филиппов. Фото: Антон Тихомиров
К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов

В уральской столице стартовал ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК.
С 14 по 31 января рестораны объединятся, чтобы напомнить об уральских продуктах и традициях. В этом году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.
Суть гастрофестиваля в том, что рестораны предлагают посетителям три блюда уральской кухни (закуска, горячее и десерт) по фиксированной цене, а шефы изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды.
Закуска должна быть приготовлена из продукта, сохраненного одним из традиционных для уральской кухни способов (квашение, мочение, сушка, копчение). Горячее блюдо - должна быть каша с необычными дополнениями. Десерт-личность - коллаборация, в котором рассказ об интересных уральцах прошлого или настоящего.
«Еда - один из самых мощных способов познать особенности местной культуры. Администрация Екатеринбурга поддерживает проведение фестиваля. Он призван через гастрономию рассказать жителям и гостям города о местных особенностях», - рассказал директор Департамента потребительского рынка и услуг Екатеринбурга Максим Чаплыгин.
Фото: Борис Ярков
Банки обяжут предоставлять больше данных о переводах за границу

Центробанк России планирует обязать банки предоставлять больше данных о денежных переводах физлиц за границу.
Как передает «Интерфакс», ЦБ планирует расширить перечень подотчетных операций и изменить форму отчетности о трансграничных переводах в связи с новыми экономическими явлениями, подлежащими отражению в платежном балансе РФ.
В перечень подотчетных операций войдут сведения об оплате компьютерных услуг, страховых взносах и выплатах, оплате услуг связи, а также о платежах, связанных с возмещением ущерба, о материальной помощи.
Кроме того, предполагается разделить на отдельные графы сведения о покупке и продаже цифровой валюты и данные о сделках с утилитарными цифровыми правами.
Помимо этого, ЦБ хочет получать данные о резидентстве отправителя и получателя, способе и источнике перевода, размере комиссии.
Фото: Борис Ярков
Бажовские дни стартуют на Среднем Урале

17 января в Свердловской области стартуют Бажовские дни. В этом году исполняется 147 лет со дня рождения знаменитого автора уральских сказов.
Праздничная программа продлится до 31 января на площадках Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге и Сысерти. Гостей ждут детские и семейные программы, театральные премьеры и музыкальные проекты.
В частности в Музее кукол и детской книги состоится программа «Бажовская мульт-мастерская», а в музее Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет музыкальная лекция «О музыкальном фольклоре Урала», экскурсия о семье писателя «Пуличка и Валестёна», а также аудиоспектакль Олега Таратухина «Дом, который построил ОН. Музей прошлого в смыслах современности».
Камерный театр представит совместный проект Камерного оркестра «В-А-С-Н» и артистов Камерного театра «Сказы с оркестром» и спектакль Антона Морозова «Ермаковы лебеди».
В музее Паши Бажова в Сысерти пройдут экскурсии «О сказах и сказителях» и «Бажовы: Мать», посвященные сказительскому ремеслу и жизни заводской слободы
С полной программой Бажовских дней можно ознакомиться на сайте Объединенного музея писателей Урала.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург стал первым уральским городом со сбором старой одежды и текстиля

В Екатеринбурге появились 50 контейнеров для сбора старой одежды и текстиля.
Как сообщает пресс-служба Российского экологического оператора, Екатеринбург стал первым уральским городом с инфраструктурой для сбора старой одежды и товаров из ткани.
Благодаря этому старые вещи не попадут на полигоны, а получат вторую жизнь. Горожане могут складывать в боксы использованную чистую одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, а также другие текстильные изделия.
Текстиль из контейнеров после сортировки направят в Ивановский экокластер, где отходы разволокнят для производства пряжи. Из волокон в дальнейшем изготовят перчатки, а из отходов сделают ветошь.
С 2024 года Ивановский кластер переработал около 3 тыс. тонн текстильных отходов, выпустил 3,2 тыс. тонн пряжи, 90 млн. пар перчаток и 2,2 млн. погонных метров брезента.
Боксы установлены в Академическом районе в проходных местах, а также на контейнерных площадках. Первые контейнеры появились в начале декабря по адресу Краснолесья, 54. На каждую емкость нанесен QR-код, отсканировав который можно узнать, где еще расположены другие контейнеры.
Фото: све.рф
Фестиваль светового искусства «Не Темно» пройдет на Уралмаше

Фестиваль светового искусства «Не темно» в этом году пройдет в Летнем парке Уралмаш 14-15 февраля.
Екатеринбуржцев и гостей города ждут 32 световые инсталляции, созданные более чем 40 художниками из Самарканда, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Перми, Челябинска и Сергиева Посада.
Темой этого года стал «Мой личный общий дом». Фестиваль посвящен границам, которые мы проводим и стираем в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах. Свет выступает универсальным языком, помогающим говорить о том, что людей объединяет, особенно в трудные времена.
Среди участников как опытные мастера, так и новые имена. Из Сергиева Посада приедет Иван Ганин, Москву предствит Александра Новгородова, из Челябинска приедет творить Алена Ивочкина. Уральскую столицу представят Сергей Лаушкин, Ян Каплан, Анна Снегина, Анастасия Крохалева, Женя Чайка, Ариша Воробьева, Олег Таратухин, Данил Камелин и Андрей Майков.
Кроме того, студенты Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) добавят в программу цифровые инновации.
Фото: Борис Ярков
Свыше 160 общественных территорий благоустроят на Среднем Урале

В 2026 году на Среднем Урале планируется привести в порядок свыше 160 общественных территорий.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 28 объектов в 22 муниципалитетах получат федеральную и областную поддержку, передает департамент информполитики.
Около 1,15 млрд. рублей направят на 28 объектов по федеральному проекту, а остальные территории благоустроят за счет муниципальных и внебюджетных источников. В прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 1,1 млн. жителей Свердловской области.
«В семи муниципалитетах - Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре - продолжим работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще над пятью проектами начинаем работать в этом году», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В этом году продолжится благоустройство общественных пространств в сельской местности - новые объекты появятся в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО.
Фото: Борис Ярков
Бывший свердловский министр стал советником Дениса Паслера

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником главы региона Дениса Паслера.
В 2010-2023 годах Толкачев возглавлял Талицкий ГО, а затем был назначен начальником Юго-западного управления Федерального агентства по делам национальностей в Ростове-на-Дону.
В середине июня 2024 губернатор Евгений Куйвашев назначил Толкачева министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В конце декабря прошлого года Толкачев ушел в отставку, а его место занял Денис Чегаев.
Ранее Денис Паслер также назначил своим советником Сергея Перестронина, который до этого возглавлял Министерство промышленности и науки региона.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».
Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.
Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».
Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.
В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.
Фото: Борис Ярков
В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.
Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.
«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.
Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.
Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.
Фото: ДИП
Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.
Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).
Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).
Фото: Борис Ярков




