Лидер мирового рынка контейнерных перевозок Maersk заявил, что не рассматривает Северный морской путь (СМП) как жизнеспособную альтернативу Суэцкому каналу в контексте доставки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в Европу. Такое заключение боссы датской компании сделали по итогам пробного рейса контейнеровоза Venta Maersk по арктическим водам из Южной Кореи в Санкт-Петербург.
Судно, вышедшее из Пусана, прибыло в Санкт-Петербург спустя месяц. Таким образом, контейнеровозу удалось сократить маршрут по сравнению с южным направлением на срок от 5 до 10 дней. Однако отраслевые эксперты не испытывают энтузиазма относительно конкурентоспособности СМП по сравнению с Суэцем.
«Предварительные выводы сделать легко. Средняя скорость на СМП была 12-14 узлов. Судно шло в самое благоприятное время для прохода по СМП. Угроза появления льдов в это время минимальна. И, тем не менее, путь получился не таким уж коротким по времени. Если бы этот контейнеровоз пошел южным путем через Суэц, то он дошел бы до Балтики на 35-40-й день. То есть даже временное преимущество не настолько велико. Напомним, что в остальное время на СМП льды, туманы и не самая хорошая погода. А скорость во льдах падает вообще до 4-8 узлов. Что-то нам подсказывает, что Maersk спустя время даст не самую лестную оценку этого маршрута», - отреагировал автор профильного телеграмм-канала «Капитан Арктика».
СМП отказали в конкурентоспособности
Реакция компании не заставила себя ждать. Как и следовало ожидать, она оказалась далека от оптимистических выводов. «Путешествие проходило согласно плану и без конкретных инцидентов. Судно и все системы на борту хорошо работали в незнакомой обстановке. Несмотря на то, что в это время года проход возможен и отмечен отсутствием обструктивного льда, ледовые условия в Восточно-Сибирском море нуждались в помощи ледоколов. В настоящее время мы не рассматриваем Северный морской путь как жизнеспособную коммерческую альтернативу существующим маршрутам Восток – Запад», - проинформировал технический директор Maersk Палле Лаурсен.
Эксперты также обращают внимание, что, помимо сложных погодных условий, СМП в нынешнем своем состоянии способен предложить достаточно ограниченный набор услуг. В частности, по магистрали относительно спокойно могут проходить лишь небольшие контейнеровозы в сопровождении ледоколов, в то время как Maersk для торговли между Азией и Европой обычно использует суда, вмещающие единовременно до 20 тыс. контейнеров.
Впрочем, отраслевики видят перспективы СМП для поставок углеводородов с месторождений ЯНАО и Красноярского края в оба направления. Однако и для этого потребуется современный ледокольный флот, с чем Россия испытывает ощутимые проблемы.
40 миллиардов мало
В проекте бюджета на 2019-2021 годы на нужды Севморпути планируется выделить более 40 млрд рублей. По данным ТАСС, в будущем году ТАСС получит 9,6 млрд, в 2020 – 15,8, а в 2021 – 15,27 млрд рублей. Однако львиная доля из этих средств, по всей видимости, пойдет на строительство четвертого и пятого ледоколов серии «Арктика». На развитие самой магистрали, таким образом, останется лишь около 1,85 млрд, что вряд ли достаточно для модернизации инфраструктуры, прежде всего на восточном направлении. Одним из тех, кому предстоит принимать бюджет, является депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.
«Мы должны понимать, что без ледоколов никакой Северный морской путь работать не будет. По нему и сейчас осуществляются поставки – платина и никель из того же Красноярского края, активизируется торговля сжиженным природным газом из ЯНАО. Необходимо наращивать объемы продукции, которые мы на сегодняшний день реально способны отгружать из прибрежных регионов Арктики. Если говорить об инфраструктуре, то на сегодняшний день она в немалой степени уже развита. Есть незамерзающие порты в Красноярском крае, на Ямале, Мурманске. На мой взгляд, требует вложений навигационное обеспечение, метеостанции для более точного прогноза погоды. Сложно судить, 2 миллиарда – много или мало, но упор, считаю, нужно делать на развитие современного ледокольного флота», - полагает парламентарий.
По мнению парламентария, только после решения задачи ледокольного обеспечения можно будет вести речь о полномасштабной торговле со странами Европы и Дальнего Востока и ставить вопрос о конкуренции с Суэцким каналом. Кроме того, на повестке дня в перспективе, по словам Владимира Сысоева, способны оказаться и другие проекты, связанные с международной торговлей, которые также потребуют колоссальных финансовых вливаний. Среди них – возрождение КВЖД, а также строительство моста с материка на Сахалин и с Сахалина в Японию. Тем самым акцент может быть перенесен с морского пути на железнодорожный и обеспечить загрузку Транссиба и БАМа.
«России нужна вариативная транспортная экономика. А для этого нужны и современный ледокольный флот, и современные локомотивы, способные на 30-40% ускорить сообщение. И когда они у нас появятся, подтянется и инфраструктура», - добавил Сысоев.
Главные проблемы - на Востоке
Свою точку зрения на проект распределения бюджетных средств и перспективы использования Севморпути высказывают представители научного сообщества. Замдиректора по научной работе петербургского «Арктического и антарктического НИИ» Росгидромета, члена научно-экспертного совета Морской коллегии правительства РФ Александр Данилов предполагает, что на развитие СМП потребуются не только деньги государства, но и добывающих компаний.
«Выделение средств на строительство новых ледоколов, несомненно, позитивная новость. Оставшиеся 2 миллиарда – сумма, конечно, небольшая, не знаю, на что конкретно она будет направлена. Ледоколы – дело государственное, а что касается элементов инфраструктурного обеспечения, то, полагаю, часть финансирования могут взять на себя недропользователи – те же «НОВАТЭК» или структуры «Роснефти». Ледоколы сейчас необходимы в связи с развитием «Ямал СПГ», началом строительства других заводов. Необходимость вывоза становится все острее», - говорит Александр Данилов.
При этом ученый полагает, что в обозримом будущем СМП не сможет оказывать конкуренцию южному маршруту. Вопрос опять-таки упирается в необходимость создания ледокольной флотилии, прежде всего на восточном направлении магистрали.
«Что касается конкуренции с Суэцким каналом, то это будет очень нескоро. Речь сейчас идет о наращивании торговли прежде всего с Азией, а это без ледоколов невозможно. В производство углеводородной продукции вложены миллиарды, назад пути нет. Транспортное звено становится первоочередной задачей. Если западная часть СМП работает в круглогодичном режиме еще со времен СССР, то на восточном направлении ситуация другая. Оно не круглогодичное, и здесь целью является хотя бы расширить навигационный период с трех месяцев хотя бы до полугода. Строятся мощные газовозы типа «Кристоф де Маржери», способные взять на борт по 170 тысяч тонн, но без ледокольного флота их гарантированная проводка невозможна», - отметил в беседе с изданием эксперт.
Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает, что проект СМП требует дополнительных вложений и более активного продвижения.
«Полагаю, что 1,85 млрд, выделенных на развитие магистрали, вряд ли будет достаточным. Поскольку этот сектор невозможно выделить из всего проекта СМП, и более того, от него зависит успех дела, необходимо всем участникам продумать систему финансирования этого направления на условиях государственно-частного партнерства, с участием иностранных партнеров. Пессимистические прогнозы – дело не удивительное, ведь СМП выступает реальным конкурентом ныне действующим транспортным магистралям. Это заставляет более тщательно и настойчиво подходить к продвижению проекта СМП в разных плоскостях – от экономической до информационной», - говорит эксперт.
В будущем, как полагают эксперты, Maersk и другие крупные операторы могут вернуться к вопросу полноценного использования СМП как трансконтинентальной морской магистрали. Однако позаботиться о создании условий предстоит уже сейчас.
«Сложно сделать так, чтобы денег хватило на все. Считаю, что заявленных вложений в инфраструктуру, конечно, недостаточно, они должны быть больше. Возможно, государство рассчитывает привлекать частные средства. Что касается ледоколов, то здесь выбора нет. Маловероятно, что частного инвестора привлекут к процессу их строительства. Если говорить об актуальной ситуации, то пессимистичные оценки Maersk связаны и с использованием традиционных маршрутов, где компания доминирует, и с существующими законодательными инициативами, предполагающими ограничения захода иностранных операторов на СМП. Однако в будущем они будут реагировать на спрос клиентов. Если они потребуют ускоренной доставки через СМП, магистраль снова привлечет интерес. Важно быть к этому готовым», - резюмирует аналитик столичного Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Текст: Александр Филиппов. Фото: Антон Тихомиров
Эксперты: Запад воспринимает БРИКС как серьезного конкурента

В июле в Рио-де-Жанейро прошел XVII Саммит БРИКС. К этому событию объединение подошло значительно расширившись - в чем немалую роль сыграли проведенный в прошлом году казанский саммит и, очевидно, Россия как один из ключевых идейных лидеров БРИКС. Члены Экспертного клуба Свердловской области оценили усилия нашей страны по движению к более справедливому мироустройству и рассказали, чего они ожидают от развития сотрудничества в рамках БРИКС.
На последнем саммите стран БРИКС участники постарались уйти от острых геополитических вопросов, не акцентируя, что объединение носит антизападный характер и направлено на создание многополярного мира, но Дональд Трамп постарался напомнить всем, что для него это антиамериканское объединение, комментирует замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле.
«Альянс движется к переходу на расчеты в национальной валюте и сейчас в этом направлении достигнут огромный успех. 90% расчетов между странами-членами объединения производится в национальной валюте, то есть в обход долларовой системы. Это повергает США в шок. Именно поэтому президент Дональд Трамп начал угрожать введением 10%-х пошлин на товары стран, торгующих с БРИКС. Это главный показатель того, что система БРИКС работает и потихоньку разрушает экономическую гегемонию США. Для Америки страшно потерять возможность «доить» всех, отсюда и попытка взять свое через пошлины.
На самом деле, на последнем саммите большое внимание было уделено таким актуальным вещам как использование искусственного интеллекта, этическому аспекту и сотрудничеству в этой области. Но Вашингтон увидел в повестке саммита что-то другое и акцентировал именно антизападную направленность союза. То есть, ставил те акценты, которые старались сгладить организаторы. В данном случае обеспокоенность США растущим влиянием БРИКС как альтернативного центра силы можно оценить как самый яркий показатель эффективности объединения», - сказала спикер.
Она подчеркнула, что Запад воспринимает БРИКС как серьезного конкурента.
«Сама по себе платформа БРИКС - это одни из наиболее быстро развивающихся стран и изначально в момент создания БРИКС это как раз были наиболее сильные в социально-экономическом отношении страны на каждом континенте, помимо таких глобальных центров влияния, как США и ЕС.
Во-вторых, это была платформа по формированию новой валютной системы расчетов, в национальных валютах. И в рамках своего председательства Россия представила систему «BRICS Pay» по платежам в национальных валютах и «BRICS Clear» по рынку ценных бумаг. Понятно, что деньги любят тишину, поэтому презентация этих платежных систем проходила в непубличном аспекте.
Сейчас председательство ушло к Бразилии, поэтому мы не можем сейчас судить, на какой стадии внедрения находится предложение Российской Федерации, потому что это носит непубличный характер. У Бразилии есть свои определенные приоритеты, в том числе, по определению повестки работы БРИКС. Но, тем не менее, это одна из самых мощных организационных площадок.
А Россия работает не только на площадках БРИКС, она является участником многих международных объединений и не только на постсоветском пространстве, таких как ОДКБ и СНГ, но и более масштабных, в виде ШОС - Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой ожидается в конце следующего месяца.
И все эти организации не направлены против кого-то, они направлены на развитие собственных экономик, прежде всего, на координацию усилий на более высоком уровне, в том числе на площадке Организации Объединенных Наций.
Понятно, что сейчас реальность, в том числе БРИКС, изменилась с момента ее создания. И по темпам роста экономики, и по всем остальным аспектам. Но, тем не менее, этот дух БРИКС, который был в самом начале, он остается», - поделился мнением директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков.
Формирование нового миропорядка набирает темп, считает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков.
«Ведущую роль в этом процессе играет Россия, наша мощь, умение налаживать диалог с разными странами и уважать чужие цивилизационные основы. Расширение интереса к БРИКС во многом обусловлено ростом влияния России и нашими успехами.
Но не стоит фетишизировать роль международных организаций. Печальный пример регресса и беспринципности ВОЗ, МОК, МКК и т.д. показывает необходимость делать основной акцент на собственных интересах и увеличении собственного военно-политического и экономического могущества, культурного, научного и демографического потенциалов», - указал эксперт.
Он отметил, что в этом контексте БРИКС является хорошим инструментом проведения наших национальных интересов.
«Организация БРИКС, созданная в 2006 году, в 2025 году стала флагманом развития стран, желающих сохранить свою идентичность и не стать новыми колониями западных государств. По совокупным числам населения, страны БРИКС являются мировым большинством. Россия играет важную роль в данной организации, так как БРИК (без ЮАР) была создана на полях ПМЭФ в 2006 году. Одной из целей организации является демократизация международных отношений и экономический рост ее участников. Россия активно способствует достижению этих задач. На международной арене Россия проявляет себя как борец с неоколониализмом и посредник в урегулировании конфликтных ситуаций. Борьба с французским и американским колониализмом проявляется в развитии военного сотрудничества со странами Африки. Посредничество России по иранскому ядерному вопросу длительное время поддерживало стабильность на Ближнем Востоке. В Екатеринбурге 21-25 апреля состоялся Евразийский экономический форум молодежи, в котором участвовали представители 115 государств, в том числе и из стран БРИКС. У Свердловской области особые отношения с БРИКС, так как первый саммит БРИК (без ЮАР) прошел именно в Екатеринбурге. В данный момент Свердловская область развивает сотрудничество с Китаем, о чем свидетельствует крупный филиал Российско-Китайского ЭКСПО на промышленной выставке Иннопром в этом году. Также в крупных вузах Екатеринбурга, таких как УРГЭУ и УРФУ обучаются студенты из Китая. Наиболее перспективными вариантами экономического сотрудничества могут стать техническое сотрудничество с Китаем и сотрудничество в IT-сфере с Индией», - комментирует аспирант 1 курса политологии УРФУ, преподаватель семинаров по истории России в УрГЭУ Дмитрий Чиркин.
По словам эксперта Фонда развития гражданского общества, представителя в УрФО Сергея Новопашина, развитие сотрудничества в рамках БРИКС открывает возможности для формирования справедливого и равноправного мирового порядка, отличающегося от традиционного западноцентричного подхода.
«Вот ключевые направления, которые могут способствовать формированию более справедливого мироустройства:
1. Реформирование глобальной финансовой системы
- Создание альтернативных механизмов кредитования и инвестиционных инструментов, таких как Новый Банк Развития (НБР) и Фонд валютных резервов БРИКС.
- Стремление к снижению зависимости от долларовых расчетов и переход к использованию национальных валют в двусторонних расчетах.
- Усиление голосового представительства развивающихся стран в Международном Валютном Фонде и Всемирном Банке.
2. Продвижение принципов многостороннего сотрудничества
- Подчеркивание важности соблюдения международного права и Устава ООН.
- Противодействие односторонним действиям и протекционизму.
- Поддержка диалога и консультаций для разрешения конфликтов.
3. Обеспечение устойчивого социально-экономического роста
- Координация усилий по борьбе с бедностью, неравенством и голодом.
- Совместные программы в сфере здравоохранения, образования и культуры.
- Инновационное сотрудничество в сферах цифровой экономики, новых технологий и зеленой энергетики.
4. Безопасность и противодействие новым угрозам
- Сотрудничество в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступностью.
- Повышение уровня доверия и предсказуемости в отношениях между государствами.
- Консультации по вопросам безопасности в киберпространстве и информационных технологиях.
Что ожидать?
Развитие БРИКС ведет к постепенному изменению структуры власти в мире, увеличивая влияние и значимость развивающихся рынков. Ключевая цель объединения заключается в создании платформы для согласования интересов и достижения консенсуса среди крупных игроков глобального масштаба. Это позволит укрепить позиции государств-участников на мировой арене и повысить уровень благосостояния населения каждой страны.
Российская Федерация внесла существенный вклад в формирование и укрепление интеграционных процессов в рамках БРИКС. Москва стремится обеспечить баланс сил и интересов, продвигая концепцию многополярного мира. Благодаря активной дипломатии и инициативе России были запущены такие важные механизмы, как НБР и Резервный Фонд, способствующие повышению устойчивости экономической политики стран-участниц перед лицом внешних шоков.
Ожидается, что дальнейшее развитие БРИКС приведет к увеличению влияния развивающихся стран на мировую политику и экономику, а также обеспечит условия для более справедливых правил игры на международном уровне. Вместе с тем этот процесс требует долгосрочной стратегии и совместных действий всех членов объединения, направленных на реализацию поставленных целей и задач», - перечислил Сергей Новопашин.
Современная динамика трансформации мира в конечном итоге приведет к более тесному сотрудничеству тех государств, которые так или иначе противостоят попыткам Запада сохранить однополярный мир, поделился мнением замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Конкретные формы - экономические, военные, культурные, сейчас трудно предсказать, но, безусловно, нового миропорядка, где мы занимаем справедливое место, мы не добьемся без совместных усилий с другими государствами, которые ставят точно такие же цели.
Мы только что стали свидетелями, как международный военный блок всеми имеющимися средствами подверг атаке Иран. Ответы на такое тоже могут быть только лишь блоковые», - подчеркнул эксперт.
Как напомнил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, БРИКС - сегодня это объединение 10 государств - Бразилии, России, Индии, КНР, ОАЭ, Ирана, Египта Эфиопии, Индонезии, а также 12 государств, имеющих статус «стран-партнеров БРИКС» (Алжир, Беларусь, Боливия, Вьетнам, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Турция, Уганда, Узбекистан). В разное время около 40 стран выражали заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 стран из них официально обращались с просьбами о приеме.
«Организация была основана в июне 2006 года (тогда еще как «БРИК» или «BRIC») в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Последовательность букв в слове БРИКС совпадает с английской транскрипцией слова «bricks» - «кирпичи», и в это созвучие была заложена символика - предполагалось, что за счет роста стран этого союза будет строиться дальнейший рост всей мировой экономики.
Нам, уральцам, особо памятно, что главы стран БРИК собрались на свой первый саммит 16 июня 2009 года в Екатеринбурге во время проведения 9-го саммита ШОС.
Сегодня БРИКС, или как еще называют это объединение «БРИКС+» - это мощная мировая сила, которая является «магнитом» для стран, которые ищут свое место в формирующемся на глазам многополярном мире, в котором уже нет одного полюса, как бы этого не хотелось американскому, еще недавно, «гегемону».
По состоянию на 2024 год Китай производит около 70% ВВП БРИКС и является доминирующим участником группы БРИКС. Общая численность населения стран БРИКС насчитывает примерно 3,5 млрд человек или 45% населения планеты, доля стран в мировом ВВП составляет 37,3%. Доля стран БРИКС в структуре мирового ВВП выросла с 11,9% в 2000 году до 25,6% в 2021-м, при этом рост обеспечил Китай (доля Китая в мировом ВВП возросла с 5,7% в 2021 году до 18,2% в 2022-м) и Индия (доля выросла с 1,7 до 3,2%). По данным МВФ, до 2029 года рост мировой экономики будут в большей степени обеспечивать страны БРИКС (прежде всего Бразилия, Индия и Китай), а вклад стран G-7 (США, Германии, Японии) будет снижаться. В 2024 году Россией была представлена инициатива создания транснациональной системы расчетов BRICS Bridge.
17-й саммит БРИКС, проходил 6-7 июля в Рио-де-Жанейро в очень сложной обстановке, поскольку на его работу оказали влияние конфликты в Азии и на Ближнем Востоке, в которые в последние месяцы оказались втянуты члены БРИКС, а также позиция президента США Трампа, который увидел в работе БРИКС прямую угрозу национальным интересам и экономическому могуществу США.
Трамп определил политику БРИКС как «антиамериканскую», и пригрозил увеличением таможенных пошлин, что он сейчас и пытается реализовать, оказывая давление на страны, в том числе на Индию, которая примет саммит БРИКС в 2026 году. И, похоже, Индия выбрала путь «хитромудрого» лавирования между удовлетворением энергетических потребностей (с помощью российской нефти) и «ускользанием» от тарифных санкций администрации США.
У Свердловской области налажены связи почти со всеми странами объединения БРИКС: Китай, Бразилия, Египет, Индия, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия, ЮАР. Расширению экономических и других связей способствует проведение в Екатеринбурге ежегодной Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, являющейся главной индустриальной, торговой и экспортной платформой в России.
В этом году в Екатеринбурге прошла XV Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ». Тема - «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». Параллельно состоялось IX Российско-Китайское ЭКСПО (торгово-промышленная выставка), в рамках которого были представлены передовые технологии из Харбина, Муданьцзяна, Дацина, Циндао, Шаньдун, Хэйлунцзян, Гуанси и других городов. В 2025 году «ИННОПРОМ» посетили не менее 50 тыс. человек из 60 стран мира, среди которых представители официальных делегаций из Китая, стран СНГ, Ближнего Востока, стран Юго-Восточной Азии и Африки, а также представители российских и иностранных отраслевых компаний. Страной-партнером стало Королевство Саудовская Аравия: в Екатеринбург прибыли представители более 40 компаний во главе с Министром промышленности и минеральных ресурсов Бандар ибн Ибрахим аль-Хурейфом.
Помимо экономических связей, наш регион развивает и весь спектр культурных, образовательных, спортивных связей между странами БРИКС. Всего в Свердловской области в настоящее время обучаются порядка 9,5 тыс. иностранных граждан, большинство из стран БРИКС.
И 10 августа из Екатеринбурга стартует первый международный автопробег БРИКС по скоростной дороге М-12 «Восток». В нем примут участие студенты из стран БРИКС, которые учатся в ведущих российских университетах - Финансовый университет при Правительстве РФ, МАДИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МИИТ, НИУ МГСУ, УрФУ, КФУ, СибАДИ.
На маршруте от Екатеринбурга до Казани пройдет молодежный этап автопробега, он стартует от международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Затем они передадут эстафету представителям деловых кругов из стран БРИКС, которые далее по трассе М-12 «Восток» поедут в Москву. Среди них - топ-менеджеры более 30 строительных, инфраструктурных, логистических и нефтегазовых компаний из 20 стран БРИКС и приглашенных государств», - рассказал Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Новые школы и детсады откроют двери для юных свердловчан в сентябре

К началу предстоящего учебного года в Свердловской области откроются новые образовательные учреждения.
Как сообщил врио губернатора Денис Паслер, в Екатеринбурге в районе Эльмаша готовится к открытию муниципальный детский сад на 300 мест. Трехэтажное здание рассчитано на 12 групп, из них три - ясельные.
В Ирбите на следующей неделе откроется новый технопарк «Кванториум». В нем впервые дети будут реализовывать свои идеи в лабораториях растениеводства и гидропоники.
В свою очередь в поселке Пышма в сентябре дети пойдут в новую современную начальную школу, рассчитанную на 400 мест.
Также к сентябрю в Краснотурьинске завершится строительство школы на 500 мест.
В общей сложности в регионе проектируются и строятся 14 школ.
Фото: Борис Ярков
На Средний Урал приедет «Поезд Победы»

Интерактивный выставочный музей «Поезд Победы» прибудет на Средний Урал.
Первую в мире экспозицию с погружением в события Великой Отечественной войны, размещенную в движущемся составе, жители и гости Екатеринбурга смогут видеть 4 и 5 августа, Нижнего Тагила - 6 и 7 августа.
«Хочется, чтобы молодежь знала историю Великой Отечественной войны и не забывала подвиг нашего народа», - отметил директор департамента молодежной политики региона Денис Протасов.
Получить билет можно бесплатно, пройдя регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф
Фото: Борис Ярков
Отдельным категориям бюджетников проиндексируют зарплату на 7,6%

С 1 октября российское Правительство проиндексирует размер зарплаты для отдельных категорий бюджетников на 7,6%.
Как сообщает пресс-служба кабмина, повышение затронет: сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных госорганов; гражданского персонала воинских частей, а также ряд других категорий.
Повышение начнется с 1 октября, на эти цели на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов предусмотрено 30,8 млрд. рублей.
Отмечается, что индексация направлена на поддержание достойного уровня дохода работников бюджетной сферы, компенсируя инфляцию и повышая социальную защищенность сотрудников.
Фото: Борис Ярков
Собрать ребенка в школу россиянам обойдется почти в 18 тыс. рублей

Чтобы собрать ребенка в школу в 2025 году россияне в среднем родители потратят почти 18 тыс. рублей.
Как сообщил ТАСС, со ссылкой на исследование сервиса лояльности «Апельсин», по итогам опроса среди родителей учащихся с 1-го по 11-й класс, в среднем сборы ребенка в школу обойдутся в 17 925 рублей. При этом 28% опрошенных рассчитывают потратить свыше 25 тыс.
Для 81% родителей в число основных трат входят школьная форма и обувь. У 60% родителей в списке обязательных расходов - канцелярия и спортивная одежда.
Семьям первоклассников приходится вкладываться сразу в весь базовый набор –- новую форму, канцелярию, рюкзак и учебники. А в старшей школе у 44% родителей на первый план выходит приобретение гаджетов - ноутбука, телефона, планшета.
Фото: Борис Ярков
«Урал» идет без потерь

Футбольный клуб «Урал» одержал домашнюю победу в рамках третьего тура Первой лиги против московской «Родины».
В первом тайме шла равная борьба и открыть счет подопечным Мирослава Ромащенко удалось лишь на 42-й минуте после точного удара защитника Матвея Бардачева. Во втором тайме нападающий Мартин Секулич удвоил преимущество «шмелей» на 50-й минуте.
Полузащитник москвичей Артем Концевой смог отыграть один мяч на 83-й минуте, но добиться чего-то большего гостям не удалось. В начавшемся чемпионате уральцы пока идут без потерь очков. В следующем туре, 10 августа, «Урал» на выезде сыграет против красноярского «Енисея».
Фото: ФК «Урал»
Что изменится в жизни россиян в августе

С августа россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Подростки и счета в банках
С 1 августа подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогут открыть банковские счета только с согласия родителей или опекунов. Исключение составят несовершеннолетние, признанные полностью дееспособными. Банки также будут обязаны предоставлять выписки по счетам как самим подросткам, так и их законным представителям.
Повышение пенсий
С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают страховую часть пенсии. Прибавку начислят за счет накопленных пенсионных баллов от отчислений работодателя за предыдущий год. В этом году один балл оценивается в 145,7 рубля. Максимальная прибавка, которую получит работающий пенсионер, составит 437,1 рубля.
Кроме того, надбавку к пенсии получат те, кому в июле исполнилось 80 лет, а также получившие в июле инвалидность первой группы. Доплата составит 100% фиксированной выплаты к пенсии - 8 907 рублей 70 копеек.
Ограничение рекламных рассылок
С 1 августа абоненты сотовой связи, которые не хотят получать рекламные рассылки, через личный кабинет или мобильное приложение могут отправить своему оператору отказ от ненужной информации. Подробнее об этом здесь.
ГОСТы
В августе вступает в силу ГОСТ, классифицирующий игрушки по различным признакам, в частности по возрастной группе, материалам изготовления, назначению, способу функционирования и др. ГОСТ содержит перечень потенциальных опасностей от использования той или иной игрушки.
Также вступает в силу ГОСТ для школьных рюкзаков - вес, допустимые размеры, материал, цвета и др. Особое внимание уделено требованиям безопасности. Пока ГОСТ будет носить рекомендательный характер.
Запрет на продажу немаркированных товаров легкой промышленности
В последний месяц лета вступает в силу запрет на продажу немаркированных остатков товаров легкой промышленности (одежда, текстиль и др). Речь идет о полном прекращении оборота товаров, произведенных или ввезенных до 1 марта 2025 года, если они не получили код маркировки. Немаркированные товары нельзя будет продать или списать.
Маркировка мясных изделий
Также в этом месяце стартует эксперимент по маркировке мясных изделий, который продлится до 28 февраля 2026 года. Внедрение системы «Честный знак» призвано усилить контроль за качеством товаров и снизить объем контрафакта.
Оборот табачной продукции
С 3 августа производителям и продавцам немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции будет грозить уголовное наказание вплоть до 3 лет лишения. Закон также вводит ответственность за подделку акцизных марок никотинсодержащей продукции и их сбыт.
Ответственность за осквернение воинских захоронений
С 3 августа за осквернение воинских захоронений, памятников и других объектов, увековечивающих память погибших защитников Отечества, появится уголовная ответственность с наказанием на срок до 5 лет лишения свободы.
Ранее наказание грозило только за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников.
Белорусы и местные выборы
С 3 августа граждане Республики Беларусь, постоянно живущие в РФ, смогут участвовать в выборах органов местного самоуправления. Такую же возможность на территории Белоруссии получат россияне.
ЕГЭ и военная служба
С 3 августа периоды прохождения военной службы по призыву или мобилизации, а также на время участия в СВО исключат из срока действия результатов ЕГЭ. По общему правилу результаты экзамена действительны в течение 4 лет.
Купля-продажа драгоценностей
С 20 августа банки должны вести обязательный контроль и отчитываться перед Росфинмониторингом о сделках с драгоценностями. В перечень вошли операции на суммы больше 1 млн. рублей, которые связаны с продажей ювелирных изделий, лома драгметаллов, слитков и драгоценных камней.
Особый контроль установят за куплей-продажей золота, серебряных и золотых монет, обработанных натуральных алмазов. Также начнут проверять операции предпринимателей и организаций с золотыми слитками, монетами и обработанными алмазами.
Фото: Борис Ярков
Операторов связи обязали ограничить рекламные рассылки

С 1 августа абоненты сотовой связи, которые не хотят получать рекламные рассылки, через личный кабинет или мобильное приложение могут отправить своему оператору отказ от ненужной информации.
После получения такого уведомления операторы обязаны прекратить отправку рекламных сообщений на следующий день после получения уведомления, передает «Парламентская газета».
Рекламные звонки без предварительного согласия абонента были запрещены и раньше, но старые правила не позволяли эффективно пресекать телефонный спам из-за технической сложности определения инициатора звонка.
Новый закон устанавливает более жесткий режим регулирования массовых звонков, позволяя надежнее защитить абонентов от навязчивой информации.
Штраф за нарушение для граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для ИП и должностных лиц - от 20 до 100 тыс., для юрлиц - от 300 тыс. до 1 млн.
Фото: Борис Ярков
До конца года на Среднем Урале откроют семь новых поликлиник

До конца текущего года на Среднем Урале откроют семь новых поликлиник.
По данным департамента информполитики, Детская городская больница № 15 и Детская городская клиническая больница № 9 в Екатеринбурге откроются уже в сентябре. Сейчас там завершаются отделочные работы.
«До конца года в области должны быть открыты еще пять новых поликлиник в Серове, Артемовском, Арамили, Березовском и Реже. Сроки строительства, а также качество выполняемых работ - на контроле профильных министерств, - отметил врио главы региона Денис Паслер.
Медучреждения возводятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ее объем финансирования составляет 10 млрд. рублей (4,4 млрд. - из федерального и областного бюджетов, еще 5,6 млрд. - дополнительное финансирование из бюджета региона).
Фото: Борис Ярков
Средняя зарплата в России приблизилась к 100 тыс. рублей

Средняя зарплата в России приблизилась к 100 тыс. рублей.
Как передает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата, в апреле этого года средняя зарплата по стране приблизилась к 100 тыс. рублей, что почти на треть выше аналогичного периода 2023 года (72,5 тыс.).
Лидерами по средней зарплате среди регионов стали Чукотка (193,8 тыс.), Москва (178,2 тыс.), Ямало-Hенецкий АО (163,4 тыс.), Магаданская (155,1 тыс.) и Сахалинская области (148,5 тыс.).
Самые низкие зарплаты зафиксированы в Дагестане (45,4 тыс.), Чечне (43,1 тыс.) и Ингушетии (39,6 тыс.).
Исследование проводилось среди 95,4 тыс. организаций за исключением малого бизнеса. Численность работников в рамках исследования составила 28,4 млн. человек.
Фото: Борис Ярков