Северный морской путь: ледоколы без инфраструктуры

Лидер мирового рынка контейнерных перевозок Maersk заявил, что не рассматривает Северный морской путь (СМП) как жизнеспособную альтернативу Суэцкому каналу в контексте доставки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна в Европу. Такое заключение боссы датской компании сделали по итогам пробного рейса контейнеровоза Venta Maersk по арктическим водам из Южной Кореи в Санкт-Петербург.

Судно, вышедшее из Пусана, прибыло в Санкт-Петербург спустя месяц. Таким образом, контейнеровозу удалось сократить маршрут по сравнению с южным направлением на срок от 5 до 10 дней. Однако отраслевые эксперты не испытывают энтузиазма относительно конкурентоспособности СМП по сравнению с Суэцем.

«Предварительные выводы сделать легко. Средняя скорость на СМП была 12-14 узлов. Судно шло в самое благоприятное время для прохода по СМП. Угроза появления льдов в это время минимальна. И, тем не менее, путь получился не таким уж коротким по времени. Если бы этот контейнеровоз пошел южным путем через Суэц, то он дошел бы до Балтики на 35-40-й день. То есть даже временное преимущество не настолько велико. Напомним, что в остальное время на СМП льды, туманы и не самая хорошая погода. А скорость во льдах падает вообще до 4-8 узлов. Что-то нам подсказывает, что Maersk спустя время даст не самую лестную оценку этого маршрута», - отреагировал автор профильного телеграмм-канала «Капитан Арктика».

СМП отказали в конкурентоспособности

Реакция компании не заставила себя ждать. Как и следовало ожидать, она оказалась далека от оптимистических выводов. «Путешествие проходило согласно плану и без конкретных инцидентов. Судно и все системы на борту хорошо работали в незнакомой обстановке. Несмотря на то, что в это время года проход возможен и отмечен отсутствием обструктивного льда, ледовые условия в Восточно-Сибирском море нуждались в помощи ледоколов. В настоящее время мы не рассматриваем Северный морской путь как жизнеспособную коммерческую альтернативу существующим маршрутам Восток – Запад», - проинформировал технический директор Maersk Палле Лаурсен.

Эксперты также обращают внимание, что, помимо сложных погодных условий, СМП в нынешнем своем состоянии способен предложить достаточно ограниченный набор услуг. В частности, по магистрали относительно спокойно могут проходить лишь небольшие контейнеровозы в сопровождении ледоколов, в то время как Maersk  для торговли между Азией и Европой обычно использует суда, вмещающие единовременно до 20 тыс. контейнеров.   

Впрочем, отраслевики видят перспективы СМП для поставок углеводородов с месторождений ЯНАО и Красноярского края в оба направления. Однако и для этого потребуется современный ледокольный флот, с чем Россия испытывает ощутимые проблемы.

40 миллиардов мало

В проекте бюджета на 2019-2021 годы на нужды Севморпути планируется выделить более 40 млрд рублей. По данным ТАСС, в будущем году ТАСС получит  9,6 млрд, в 2020 – 15,8, а в 2021 – 15,27 млрд рублей. Однако львиная доля из этих средств, по всей видимости, пойдет на строительство четвертого и пятого ледоколов серии «Арктика». На развитие самой магистрали, таким образом, останется лишь около 1,85 млрд, что вряд ли достаточно для модернизации инфраструктуры, прежде всего на восточном направлении. Одним из тех, кому предстоит принимать бюджет, является депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.      

«Мы должны понимать, что без ледоколов никакой Северный морской путь работать не будет. По нему и сейчас осуществляются поставки – платина и никель из того же Красноярского края, активизируется торговля сжиженным природным газом из ЯНАО. Необходимо наращивать объемы продукции, которые мы на сегодняшний день реально способны отгружать из прибрежных регионов Арктики. Если говорить об инфраструктуре, то на сегодняшний день она в немалой степени уже развита. Есть незамерзающие порты в Красноярском крае, на Ямале, Мурманске. На мой взгляд, требует вложений навигационное обеспечение, метеостанции для более точного прогноза погоды. Сложно судить, 2 миллиарда – много или мало, но упор, считаю, нужно делать на развитие современного ледокольного флота», - полагает парламентарий.

По мнению парламентария, только после решения задачи ледокольного обеспечения можно будет вести речь о полномасштабной торговле со странами Европы и Дальнего Востока и ставить вопрос о конкуренции с Суэцким каналом. Кроме того, на повестке дня в перспективе, по словам Владимира Сысоева, способны оказаться и другие проекты, связанные с международной торговлей, которые также потребуют колоссальных финансовых вливаний. Среди них – возрождение КВЖД, а также строительство моста с материка на Сахалин и с Сахалина в Японию. Тем самым акцент может быть перенесен с морского пути на железнодорожный и обеспечить загрузку Транссиба и БАМа.

«России нужна вариативная транспортная экономика. А для этого нужны и современный ледокольный флот, и современные локомотивы, способные на 30-40% ускорить сообщение. И когда они у нас появятся, подтянется и инфраструктура», - добавил Сысоев.

Главные проблемы - на Востоке

Свою точку зрения на проект распределения бюджетных средств и перспективы использования Севморпути высказывают представители научного сообщества. Замдиректора по научной работе петербургского «Арктического и антарктического НИИ» Росгидромета, члена научно-экспертного совета Морской коллегии правительства РФ Александр Данилов предполагает, что на развитие СМП потребуются не только деньги государства, но и добывающих компаний.   

«Выделение средств на строительство новых ледоколов, несомненно, позитивная новость. Оставшиеся 2 миллиарда – сумма, конечно, небольшая, не знаю, на что конкретно она будет направлена. Ледоколы – дело государственное, а что касается элементов инфраструктурного обеспечения, то, полагаю, часть финансирования могут взять на себя недропользователи – те же «НОВАТЭК» или структуры «Роснефти». Ледоколы сейчас необходимы в связи с развитием «Ямал СПГ», началом строительства других заводов. Необходимость вывоза становится все острее», - говорит Александр Данилов.

При этом ученый полагает, что в обозримом будущем СМП не сможет оказывать конкуренцию южному маршруту. Вопрос опять-таки упирается в необходимость создания ледокольной флотилии, прежде всего на восточном направлении магистрали.

«Что касается конкуренции с Суэцким каналом, то это будет очень нескоро. Речь сейчас идет о наращивании торговли прежде всего с Азией, а это без ледоколов невозможно. В производство углеводородной продукции вложены миллиарды, назад пути нет. Транспортное звено становится первоочередной задачей. Если западная часть СМП работает в круглогодичном режиме еще со времен СССР, то на восточном направлении ситуация другая. Оно не круглогодичное, и здесь целью является хотя бы расширить навигационный период с трех месяцев хотя бы до полугода. Строятся мощные газовозы типа «Кристоф де Маржери», способные взять на борт по 170 тысяч тонн, но без ледокольного флота их гарантированная проводка невозможна», - отметил в беседе с изданием эксперт.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает, что проект СМП требует дополнительных вложений и более активного продвижения.

«Полагаю, что 1,85 млрд, выделенных на  развитие магистрали,  вряд ли будет достаточным. Поскольку  этот сектор невозможно выделить из всего проекта СМП, и более того, от него зависит успех  дела, необходимо всем участникам  продумать  систему финансирования этого направления  на условиях государственно-частного партнерства, с участием иностранных партнеров.  Пессимистические прогнозы – дело не удивительное, ведь СМП выступает реальным конкурентом ныне действующим транспортным магистралям. Это заставляет более тщательно и настойчиво подходить к продвижению проекта СМП в разных плоскостях – от экономической до информационной», - говорит эксперт.

В будущем, как полагают эксперты, Maersk и другие крупные операторы могут вернуться к вопросу полноценного использования СМП как трансконтинентальной морской магистрали. Однако позаботиться о создании условий предстоит уже сейчас.

«Сложно сделать так, чтобы денег хватило на все. Считаю, что заявленных вложений в инфраструктуру, конечно, недостаточно, они должны быть больше. Возможно, государство рассчитывает привлекать частные средства. Что касается ледоколов, то здесь выбора нет. Маловероятно, что частного инвестора привлекут к процессу их строительства. Если говорить об актуальной ситуации, то пессимистичные оценки Maersk связаны и с использованием традиционных маршрутов, где компания доминирует, и с существующими законодательными инициативами, предполагающими ограничения захода иностранных операторов на СМП. Однако в будущем они будут реагировать на спрос клиентов. Если они потребуют ускоренной доставки через СМП, магистраль снова привлечет интерес. Важно быть к этому готовым», - резюмирует аналитик столичного Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Текст: Александр Филиппов. Фото: Антон Тихомиров

 

Новый конвейер российского производства запущен в Краснотурьинске

Новый ленточный конвейер российского производства запущен на Краснотурьинском мусоросортировочном заводе.

По данным департамента информполитики, он усилил действующую линию обработки отходов и позволит предприятию повысить показатели сортировки. Оборудование уже прошло настройку и сейчас работает с полной нагрузкой.

«Модернизация инфраструктуры обращения с отходами - один из приоритетов региона. Новый конвейер в Краснотурьинске - пример того, как обновление отдельных узлов позволяет ощутимо повысить эффективность всей линии. Важно, что оборудование отечественное и адаптировано под наши климатические условия: это снижает риски сбоев и делает систему более устойчивой в долгосрочной перспективе», - рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов.

Конвейер поднимает отходы от площадки разгрузки и пакеторазрывателя в мусоросортировочные кабины. Конструкция представляет собой наклонный туннель, защищенный от ветра и осадков, - по нему отходы движутся непрерывным потоком.

Замена оборудования стала необходимой из-за повышенного износа механизмов: в Краснотурьинске зимой фиксируются сильные морозы, что существенно влияет на эксплуатацию техники.

На мусоросортировочном комплексе (МСК) Краснотурьинска поступают ТКО из шести муниципальных образований севера Свердловской области. С начала года комплекс направил на переработку свыше 530 тонн вторичного сырья.

Основную часть отгруженных полезных ресурсов составили стекло, прозрачный и голубой ПЭТ, пленка «микс» и черные металлы. Всего на предприятии отбирают 14 видов полезных фракций. Собранные полезные фракции отправляются компаниям‑переработчикам из Москвы, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Челябинска и Новосибирска.

Фото: ДИП

Уральский фильм о фронтовых артистах попал в финал «ТЭФИ-Регион»

Картина «Агитбригада. Серая зона», снятая на Урале при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, вошла в число финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Короткометражный фильм».

Победителей объявят в Ярославле с 17 по 20 ноября. В этом году на конкурс поступило свыше 600 заявок, из которых к участию допустили 538 работ.

Фильм рассказывает о фронтовых агитбригадах Великой Отечественной войны, которые выступали рядом с линией фронта и помогали бойцам сохранять силы духа.

Съемки проходили в труднодоступных местах на границе Свердловской и Челябинской областей с использованием подлинной военной техники. Картину уже показали более 40 телекомпаний по всей России.

Фото: Департамент информполитики региона

 

В Минтруде РФ назвали размер пособия по безработице в 2027 году

В следующем году пособие по безработице в России проиндексируют.

Как сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, в 2027 году размер пособия составит 16 966 рублей.

При этом он подчеркнул, что рекордно низкая безработица в 2,2% снижает расходы на выплаты. Количество граждан, обращающихся за этим видом помощи, уменьшается с учетом ситуации на рынке труда.

Фото: Борис Ярков

Россиянам напомнили о рабочем графике перед новогодними праздниками

Рабочий день 30 декабря, накануне празднования Нового года, не будет сокращенным.

Как рассказала РИА Новости депутат Госдумы Светлана Бессараб, 31 декабря не является праздничным днем по производственному календарю, поэтому рабочий день 30 декабря не может быть сокращенным. В этом году 31 декабря станет выходным из-за переноса на него воскресенья, 4 января.

Предстоящие новогодние каникулы продлятся 11 дней - с 31 декабря по 10 января. Поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, их перенесут на другие дни. Выходной за субботу, 2 января, перенесен на пятницу, 5 ноября, а за воскресенье, 3 января, будет перенесен на пятницу, 31 декабря.

Фото: Борис Ярков

«Урал» в упорной борьбе уступил на своем поле

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уступил «Нижнему Новгороду» в матче 14-го тура Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 16-й минуте встречи после точного удара нападающего Мартина Секулича. Но уж на 22-й минуте гости смогли восстановить паритет после гола нападающего Вячеслава Грулева.

Во второй половине встречи уральцы остались в меньшинстве - на 79-й минуте защитник Силвие Бегич получил вторую желтую карточку и был удален. А нижегородцы смогли вновь выйти вперед - на 82-й минуте отличился защитник Глеб Шильников.

Этот гол в итоге стал победным, а «Урал» откатился на шестую строчку турнирной таблицы. В следующем туре, 24 октября, «шмели» на выезде сыграют против «Челябинска».

Фото: https://fc-ural.ru

За сезон в Свердловской области зарегистрировали 115 лесных пожаров

С начала года в Свердловской области было зарегистрировано 115 лесных пожаров на площади 2,6 тыс. гектар. Из них на землях лесного фонда - 2,5 тыс.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, самый масштабный пожар произошел в Ивдельском лесничестве. Над его ликвидацией работали 100 человек, не считая волонтеров и сотрудников администрации. Было задействовано 15 единиц спецтехники, два вертолета Ми-8.

Площадь пожара составила свыше 1,5 тыс. гектаров, его тушили несколько дней, и остановить его получилось благодаря опашке кромки лесного пожара.

По словам Дениса Мамонтова, чаще всего причиной возгорания были люди, которые нарушали правила пожарной безопасности. Переход с иных территорий составил 22% от всех пожаров, а сухие грозы - 12%.

Отмечается, что 98% лесных пожаров были потушены в первые сутки.

Фото: Борис Ярков

Учащиеся СУНЦ УрФУ завоевали золото международной олимпиады по физике

Учащиеся СУНЦ УрФУ завоевали золото на международной олимпиаде по физике.

Губернатор Денис Паслер сообщил, что два учащихся Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ завоевали золотые медали II Международной олимпиады по физике имени Ахмада аль-Фергани. Соревнования прошли в Самарканде.

Золотыми медалистами стали Дмитрий Стрельников и Александр Чуманов. Кроме того, Дмитрий Стрельников был признан абсолютным победителем теоретического тура олимпиады.

В олимпиаде приняли участие сборные 15 стран. Всего российская сборная завоевала на международных соревнованиях 10 медалей: восемь золотых и две серебряные.

Участники в ходе экспериментального и теоретического туров выполняли задания, которые охватывали весь спектр классической и современной физики и проверяли теоретическое понимание и экспериментальные навыки.

Ранее сообщалось, что три свердловские школы стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев.

Фото: ДИП

Штормовое предупреждение объявили в Свердловской области

Синоптики объявили штормовое предупреждение на Среднем Урале.

По данным специалистов, в понедельник, 19 октября, в регионе ожидается усиление ветра вплоть до 22 м/с. Кроме того, в Екатеринбурге в этот день прогнозируются дожди.

В МЧС напомнили, что в случае чрезвычайных ситуаций нужно обращаться по номеру 112.

Фото: Борис Ярков

На Урале проходит региональный этап чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего»

Региональный этап Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего» собрал 270 участников со всей Свердловской области.

Чемпионат на площадке киберспортивного клуба «Маяк Арена» включает в себя три дисциплины. Сначала участники проходят теоретическое тестирование из 50 вопросов об устройстве беспилотников, принципах их работы, правилах эксплуатации и технике безопасности. Затем демонстрируют навыки управления дронами на виртуальном симуляторе «Квадросим».

Завершающим испытанием является гонка на реальных беспилотниках класса 75 мм на специально оборудованной трассе, где оценивают скорость и точность пилотирования. Победители представят регион в финале чемпионата в Москве с 17 по 22 ноября.

«Пилоты будущего» - флагманский проект «Движения Первых», который реализуется совместно с Федерацией гонок дронов России. Чемпионат направлен на развитие технических компетенций детей и молодежи и популяризацию инженерных дисциплин.

Фото: «Движение Первых» Свердловской области

В Екатеринбургском зоопарке произошло тройное пополнение в семье сурикатов

В Екатеринбургском зоопарке произошло тройное пополнение в семье сурикатов.

У суриката Розы родились сразу три малыша. Детеныши быстро растут, проявляют интерес к окружающему миру и уже начинают выбираться из домика под присмотром мамы и тети Лаванды, сообщили в зоопарке.

Фото: Екатеринбургский зоопарк