Общим «мозговым штурмом» в городе Ханты-Мансийске завершилась стратегическая сессия «Югра-2024». Участие в мероприятии приняли 400 активистов, на 12 площадках общественники обсудили приоритетные направления развития страны, обозначенные Президентом в мае этого года.
Напомним, к 2024 году федеральные и региональные власти должны достичь определенных результатов в сфере здравоохранения, образования, городской среды, экологии, строительства, науки, труда, культуры, цифровой экономики, малого и среднего бизнеса. В Югре к этой работе привлекли представителей общественности, экспертного сообщества, органов власти, а также малый и средний бизнес. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в кустовых сессиях и лично оценила предложения на итоговой сессии.
В течение месяца в городах ХМАО прошли 22 муниципальные стратегические сессии, в них приняли участие 1 354 человека. За это время поступило 2 962 предложения по 12 национальным проектам, в итоговый протокол принято 1 426 идей.
«Общественный десант» сумел сформировать собственные предложения по достижению нужных показателей и решению поставленных задач, определённых указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).
Во время итоговой сессии участники постарались найти наиболее креативные, а главное системные решения для развития социально-экономической сферы региона. Лучшие и наиболее эффективные инициативы будут включены в государственные и муниципальные программы.
Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в Уральском федеральном округе Диниил Мазуровский, принявший участие в итоговой сессии, считает, что без привлечения общественности к обсуждению стратегических документов, все написанное останется преимущественно на бумаге. Именно вовлечение людей в этот процесс является залогом успешной реализации.
«Если есть желание, чтобы стратегия была не просто написанным фолиантом и пылилась на полке, а некой живой рабочей сущностью, должны быть вовлечены люди. Только тогда они ее присваивают, считают ее своей и работают над ее реализацией. Фолианты никто не читает. Спросите любого, кто не близок к «бумажному» направлению, он вообще не знает, o чем там написано», – отмечает Мазуровский.
По словам эксперта, на сессии по развитию малого и среднего предпринимательства, в которой он принял участие, коллеги увязали свою цель развития бизнеса с федеральными документами и начали прорабатывать универсальные меры, которые помогут развивать бизнес-проекты в регионе. В числе самых важных идей, которые будут реализованы, - объединение на одной площадке всех институтов развития предпринимательства (региональных и федеральных).
«Здорово, что регион организовал такое мероприятие одним из первых. Немногие регионы на такое решаются. Важен системный подход, коллеги не будут на этом останавливаться и в дальнейшем будут доработаны все сгенерированные за время сессий конкретные программы и проекты развития Югры. Будет постоянный мониторинг того, как идеи воплощаются в жизнь, с целью понять, не нужна ли коррекция дальнейшего развития этих проектов», - поделился мнением руководитель уральского представительства АСИ.
В опыте Югры важен открытый характер сложившегося диалога между властью и обществом. Инициированные региональной властью дискуссии на специальных площадках позволили избежать бюрократических барьеров, – представители общественности могли выйти с предложениями напрямую.
Как отмечает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, сегодня в обществе сформировался запрос на открытое обсуждение актуальных тем и проблем.
«Важно уже сейчас активно развивать экспертные дискуссионные площадки, на которых будет сформирован пул постоянных экспертов, отлажен механизм взаимодействия с органами власти и обществом. Югра предложила интересный формат разноуровневых стратегических сессий «Югра-2024», с помощью которого сегодня проводится работа по выработке предложений для реализации новых майских указов президента. Позитивным фактором является то, что эти предложения вместе вырабатывали на сессиях представители местных органов власти, регионального правительства, бизнес-сообщества, НКО и активные граждане», – говорит Гагарин.
Экспертов впечатлил масштаб охваченных тем и участников, привлеченных к обсуждению. Четыре кустовые мероприятия, которые были проведены в «узловых» муниципалитетах – в Нижневартовске, Сургуте, Югорске, и Ханты-Мансийске (где приняли участие представители всех муниципальных образований), позволили охватить все территории региона и вовлечь все заинтересованные компетентные слои и группы.
Отметим, что на сегодняшний день десятки предложений от общественников и профессионального сообщества уже приняты во внимание представителями региональной власти и включены в действующие госпрограммы. К примеру, в программу социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона включена идея создания «Единой информационной площадки для бизнеса». В сфере эксперта аналитики признали важной идею создания ассоциации экспортеров Югры. Продвигать продукцию югорских производителей теперь будут посредством международных электронных каналов продаж.
По словам директора окружного департамента экономического развития – заместителя губернатора Николая Милькиса, на данный момент по результатам зональных сессий наработан целый пакет решений, которые могут быть включены в государственные программы.
«Это не финальная сессия. Это начало нашего большого пути перезагрузки. Крайне важно все поступившие идеи воплотить в жизнь. Исполнить указ президента России №204 не получится, если мы не будем работать сообща по каждому из 12 национальных проектов, – подчеркнул Николай Милькис. – Каждый нацпроект нацелен на одно – улучшение качества жизни человека».
Он сообщил, что эта стратегическая сессия уникальна тем, что участие в ней принимают 17 экспертов по различным направлениям. Они ведут работу во всех группах по всем направлениям с целью расширения кругозора, повышения уровня знаний и опыта.
«Главное достижение этой работы в том, что создана система, построенная на культивировании командной работы в муниципальных образованиях, вовлечение граждан в принятие управленческих решений, выработка креативных предложений для включения в государственные и муниципальные программы. Надеюсь, что эти сессии будут продолжены, и полагаю, что этот позитивный опыт Югры возьмут на вооружение другие регионы», – резюмировал Анатолий Гагарин.
Фото: Пресс-служба губернатора ХМАО-Югры
Региональные власти смогут запрещать продажу вейпов

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий регионам право запрещать на своей территории розничную продажу вейпов и жидкостей к ним, а также других электронных систем доставки никотина.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Экспериментальный режим будет действовать с 1 марта 2027-го до 1 марта 2032 года.
На сайте Росалкогольтабакконтроля будут перечислены регионы, где запретили продажу вейпов и жидкостей к ним. После завершения эксперимента власти проанализируют эффект от ограничений в тех регионах, которые их установят.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Экс-губернатор Белгородской области назначен послом в Абхазии

Президент Владимир Путин назначил бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.
Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Другим указом от этих обязанностей освобожден Михаил Шургалин, который был послом в Абхазии с 2022 года. Ранее кандидатуру экс-губернатора утвердил комитет Госдумы по делам СНГ.
Путин принял отставку Гладкова с поста главы региона в мае. Врио губернатора региона был назначен Александр Шуваев.
Фото: сайт Кремля
Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике

Уральская столица примет Чемпионат России по легкой атлетике.
Соревнования пройдут с 23 по 26 июля, а участие в них примут свыше 700 спортсменов из 70 регионов России. Для участников чемпионат станет важной проверкой готовности перед центральным спортивным событием года - Спартакиадой народов России, которая в августе также стартует в Екатеринбурге.
Программа чемпионата включает 23 дисциплины, в числе которых спринт, бег на средние и длинные дистанции, барьерный бег, бег с препятствиями и командные эстафеты. Отдельную часть программы составят технические виды: прыжки в высоту, в длину, с шестом, толкание ядра, метание диска, молота и копья.
Помимо этого, пройдут соревнования по спортивной ходьбе на 10 км, а также состязания в мужском десятиборье и женском семиборье. В общей сложности будет разыграно 44 комплекта наград.
Фото: Борис Ярков
Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.
Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.
Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».
Фото: сайт Кремля
«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.
В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.
Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.
«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.
Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.
Фото: Борис Ярков
ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.
Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.
Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.
На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».
Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.
Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.
Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.
Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.
Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.
При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.
Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».
После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.
Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Фото: Борис Ярков
Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.
Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.


В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.


После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.
Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.
Фото: ДИП



