В городе Екатеринбурге 4-6 октября 2017г. прошёл международный форум и выставка высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia». Одной из тем форума было обсуждение методики геотехнического мониторинга, выполняемого для оценки воздействия дренажа подземных вод при высотном строительстве на окружающую среду. Спикер форума, генеральный директор ООО НПО «Уралгеоэкология» Анатолий Скалин выступил с докладом «Об опыте инженерных изысканий под высотное строительство в г.Екатеринбурге».
Во время своего выступления он упомянул о наличии резервного источника питьевой воды в районе стадиона «Динамо». Источник находится в том самом месте, которое было выбрано как одна из возможных площадок для возведения Храма святой Екатерины. ИА «Повестка дня» попросила специалиста подробнее рассказать об источнике и возможностях его использования для нужд горожан.
Важная тема, которую обсуждали специалисты со всего мира на прошедшем в столице Урала форуме, – использование наших природных возможностей как конкурентного преимущества. К примеру, при строительстве высотных зданий использование воды можно превращать в конкурентное преимущество.
Вода – бесценный ресурс, значение запасов чистой воды особенно ярко видно на примере трагедии Чернобыля. Когда случилась авария в Чернобыле, Киев вышел из положения с помощью имеющихся инфильтрационных водозаборов.
Где в нашем городе мы можем соорудить инфильтрационный водозабор для хозяйственно-питьевого водоснабжения?
У нас мощные инфильтрационные водозаборы можно сделать только в двух местах. Первый водозабор можно сделать на мысе Гамаюн. Там полоса мраморизированных известняков пересекает реку Исеть. Здесь река Исеть делает крутую излучину и полоса мраморизированных известняков уходит в пруд. Но эта полоса мраморизированных известняков залегает в каменных породах, откуда поступает железный купорос, а известь сама по себе тоже всех микробов убивает. В процессе взаимодействия железного купороса и извести образовались залежи бурого железняка, который крестьяне еще со времен ЕкатериныII возили по оброку на Верх-Исетский завод. Там, у мыса Гамаюн, можно создать мощный защитный инфильтрационный водозабор, который будет фильтровать воду из реки Исеть.
Полный аналог этого месторождения есть у стадиона «Динамо», здесь можно сделать второй водозабор. В разработанном нами проекте – бурение трех скважин до 150 метров глубиной. Под грунтом там 40-50 метров глины, далее белый мрамор, а ниже подземная чистая вода. В ходе изысканий под Храм святой Екатерины на стадии выбора площадки мы нашли такое «жемчужное зернышко».
Пока можно рассчитывать на 1 000 кубических метров в сутки, потому что сегодня качается около 4 000 кубов в сутки и сбрасывается это все в пруд. Если мы будем отбирать 4 000 кубов в сутки, к примеру, в этом месте, и, если использовать для хозяйственно-питьевого водоснабжения, то тогда согласно требованиям Роспотребнадзора необходимо создать там зону санитарной охраны. Если это сделать и оставить действующий водозабор, но уменьшить на него нагрузку на 1000 кубов, то тогда под защитой этого водозабора метростроевский водозабор будет всю грязь перехватывать, и можно будет брать чистую воду.
И потенциальные инвесторы могли бы в ходе работ по строительству храма сделать такой подарок городу.

Мы помним, что во время строительства метро были пробурены скважины для добычи воды и жители микрорайона брали воду из скважины. По сути, новое – это полузабытое старое? И теперь, согласно новому проекту, предполагается чистую воду достать из-под земли для горожан из скважины около 150 метров и остатки в пруд ее пустить под защитой нового водозабора?
Да. Плюс у нас в перспективе всегда будет некий резервный источник, (в случае чего, мы можем этот объем воды всегда немного увеличить) на неограниченный срок эксплуатации, на все время пока пруд существует. Обычный водозабор служит 25 лет, а инфильтрационный водозабор будет служить, пока есть вода в речке.
Если соорудить инфильтрационный водозабор для перехвата дополнительных привлекаемых запасов подземных вод в лесопарковой зоне, за стадионом «Динамо», то дренаж «Метро Динамо» будет гидравлической защитой от миграции техногенного загрязнения с северной, застроенной части города. Следовательно, предполагаемый «Екатерининский» инфильтрационный водозабор, который может быть построен вместе с предполагаемым Собором во имя святой Великомученицы Екатерины,будет обеспечен зоной санитарной охраны как источник питьевого водоснабжения.
А если не строить храм на пруду?
Если не будет храма – не будет и водозабора. Инфильтрационный водозабор – это хорошая идея, которая может быть реализована как реальный и резервный источник водоснабжения. Это важный проект в социальном и экологическом плане, и это нужно объяснить населению.
Важно отметить положительные факторы выбора площадки строительства Собора во имя Святой Великомученицы Екатерины над водоносной зоной тектонического нарушения метаморфических сланцев, позволяющего соорудить «Екатерининский» («чистый») водозабор питьевых подземных вод, по аналогии с расположением Монастыря с мощами Святой Великомученицы Екатерины на Синае в Египте. Как я полагаю, исходя из личных наблюдений, этот монастырь расположен над водоносной зоной тектонического нарушения гранитоидного массива. В Монастыре с библейских времён функционирует колодец с питьевой водой, сооруженный с учётом азимута простирания и падения водоносной зоны.
Встает вопрос о стоимости проекта по обустройству и эксплуатации источника.
Наш проект водозабора в масштабах строительства храма – это капля в море. Можно приурочить этот социальный проект по оборудованию источника к 300-летию города Екатеринбурга. Этот источник можно назвать «Источник Святой Екатерины», его можно освятить и забрендировать соответствующим образом. Этим источником будет пользоваться огромное количество людей, которые рядом живут, и те горожане, которые приезжают в этот район.

Почему так важно создать инфильтрационные водозаборы, как это можно популярно объяснить людям, которые не допускают мысли о возможности техногенных катастроф у нас на Урале?
О необходимости резервных источников городского водоснабжение хорошо знают в МЧС и Водоканале. Объясню, что даст инфильтрационный водозабор еще раз. Если мы создаем дренажный узел, перехватываем под большими слоями пород поток речных вод при глубоком водопонижении, эта вода будет чистая, потому что этот участок не содержит техногенных объектов. Если резюмировать, то весь это проект – совершенно реальная безопасность и постоянная чистая вода для горожан.
Фото: Борис Ярков
МВД Екатеринбурга подвело итоги «Комендантского патруля»

В Екатеринбурге подвели итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль».
В новогодние и рождественские каникулы на территории города сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики была проведена оперативно-профилактическая операция для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также предотвращение преступных действий в отношении самих детей.
В операции были задействованы свыше 200 сотрудников полиции, в том числе сотрудники ПДН, участковые, подразделения ППС и Госавтоинспекции, оперативные службы, а также представители Росгвардии, ДНД, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики.
Мобильными группами проверены свыше 750 мест возможного пребывания подростков, в том числе дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, торговые точки, стройки, заброшенные здания, объекты транспорта и др.
Полицейскими проверены 296 несовершеннолетних, состоящих на профучете, из них 49 склонных к самовольным уходам из дома. По месту жительства проверен 161 законный представитель, состоящий на учете, из которых 54 - семьи «группы риска». С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.
В результате рейдов в дежурные части с 3 по 9 января доставлены 82 несовершеннолетних, из которых 78 - жители Свердловской области, 2 - других субъектов РФ и еще 2 - граждане иностранных государств. 56 доставленных находились вне дома в ночное время без сопровождения законных представителей.
По итогам профилактической операции порядка 60 взрослых привлечено к административной ответственности, из них 46 - по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.
Проведение подобных профилактических рейдов будет продолжено.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
В Нижнем Тагиле после капремонта открылась одна из старейших школ города

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась обновленная школа №70.
На масштабную модернизацию было направлено порядка 427 млн рублей, из которых 132 млн. из федерального и областного бюджетов и свыше 290 млн. из местного, передает департамент информполитики.
«В этом году школе исполнится 90 лет, и к юбилею одно из старейших образовательных учреждений города кардинально преобразилось. Изменения коснулись не только здания. В школу закуплено новое оборудование, а на территории в этом году смонтируют спортивную и игровую площадки, зону воркаута. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» учреждение теперь соответствует требованиям комфортной и высокотехнологичной образовательной среды», - отметил губернатор Денис Паслер.
В рамках капремонта полностью обновлены кровля, фасад, пищеблок, спортивный зал, кабинеты и помещения, включая замену окон и дверей. Кроме того, были модернизированы инженерные системы.
Помимо этого, школу оснастили современным оборудованием, закупили новую мебель, рельсовые системы с меловой, маркерной и интерактивными досками в кабинетах, а также автоматизировали рабочие места для педагогов. Оборудованы кабинеты естественно-научного цикла, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии.
Фото: ДИП
Названы лауреаты премии «Золотой глобус»

Состоялась 83-я церемония вручения наград премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».
В номинации «Лучший драматический фильм» победил «Гамнет» Хлои Чжао - история о вымышленной истории и жизни сына Уильяма Шекспира. «Битва за битвой» Пола Томаса Андерсона победила как лучший фильм в жанре комедии или мюзикла, а также была отмечена за лучшую режиссуру и сценарий. «Секретный агент» получил награды как лучший фильм на иностранном языке.
«Золотой глобус» как лучший драматический сериал получил «Питт», лучшим комедийным сериалом названа «Киностудия», а лучшим мини-сериалом - «Переходный возраст».
Лучшим анимационным фильмом названы «Кей-поп-охотницы на демонов», а лучшим блокбастером - «Грешники».
Джесси Бакли получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драматическом фильме («Гамнет»), а Вагнер Моура награжден в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» («Секретный агент»).
Приз «Лучшая мужская роль в драматическом сериале» получил Ноа Уайли («Питт»), лучшей женской ролью в драматическом сериале стала работа Рэй Сихорн («Одна из многих»).
Обладателем награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Стеллан Скарсгард за фильм «Сентиментальная ценность». За лучшую женскую роль второго плана отмечена Тиана Тейлор за фильм «Битва за битвой».
Оуэн Купер получил «Золотой глобус» в категории лучшая «мужская роль второго плана в телесериале» за роль в «Переходном возрасте». 16-летний актер стал самым молодым лауреатом в этой номинации за всю историю.
Лучшей актрисой в мини-сериале или телефильме сала Мишель Уильямс («Умираю, как хочу секса»), а лучшим актер мини-сериала стал Стивен Грэм, сыгравший в «Переходном возрасте».
В номинациях «лучшие актер и актриса в комедийном сериале» отмечены Сет Роген («Киностудия») и Джин Смарт («Хитрости»). Лучшими актером и актрисой в комедии/мюзикле стали Тимоти Шаламе («Марти Великолепный») и Роуз Бирн («Я бы тебя пнула, если бы могла»).
Стало известно, когда в России могут быть следующие 12-дневные каникулы

Стало известно, когда в России могут быть следующие 12-дневные каникулы.
Как сообщила ТАСС депутат Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, вероятность длинных новогодних праздников наиболее высока в 2032 году, поскольку в этот год 11 января приходится на воскресенье.
По ее словам, «абсолютному большинству россиян, особенно семейным людям, полюбились длинные новогодние каникулы». Следующие длинные выходные на Новый год, вероятнее всего, продлятся 11 дней.
Фото: Борис Ярков
251 единица техники очищала от снега свердловские дороги

251 единица техники очищала свердловские дороги от снега в минувшие сутки.
Работали 191 комбинированная дорожная машина, 28 автомобилей с отвалом, 16 автогрейдеров и др. Для борьбы с гололедом использовано 6,1 тыс. тонн пескосоляной смеси, передает департамент информполитики.
Отмечается, что 12 января практически на всей территории Среднего Урала продолжатся снегопады. В отдельных районах на дорогах будет гололедица.
Снегоуборочная техника продолжит непрерывно работать до полной ликвидации последствий снегопада на проезжей части.
Фото: ДИП
Свердловскую область и Пермский край свяжет снегоходный маршрут вдоль Чусовой

Свердловскую область и Пермский край свяжет новый снегоходный маршрутом, который пройдет вдоль реки Чусовая.
Как рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин. Он отметил, он лично опробовал данный маршрут в начале января.
«Новый межрегиональный снегоходный маршрут свяжет Свердловскую область и Пермский край вдоль реки Чусовая. Один из его участков нам довелось тестировать в выходные, совместив активный отдых с встречей с представителями туриндустрии региона. Было и на что посмотреть (места в районе Слободы и Каменки - одни из самых красивых на нашей Чусовой) и что обсудить», - поделился Ионин.
Также Ионин встретился с представителями туристической отрасли и обсудил вопросы безопасности поездок на снегоходах и привлечение в регион иностранных туристов.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет»

В 2026 году Свердловская область усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет».
Как рассказал губернатор Денис Паслер, если за предыдущие три года в регионе было создано 13 образовательно-производственных кластеров, то в этом году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок. Каждый кластер «Профессионалитета» создается на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке предприятий-партнеров.
В общей сложности в нынешнем году запланировано 1,68 млрд. рублей на создание высокотехнологичный образовательных площадок для подготовки специалистов.
«Более 24 тыс. студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета», которые востребованы в региональной экономике. Ребята проходят практику на предприятиях и после выпуска работают по профессии в родной Свердловской области. В приемной кампании 2025 года было подано 145 тыс. заявлений, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2024 году. Первые выпускники - сварщики, специалисты по обработке металлов, электромонтеры, техники-технологи машиностроения и металлурги - уже работают на ведущих предприятиях», - поделился Денис Паслер.
В модернизацию учебно-материальной базы кластеров за три года инвестировано порядка 2,6 млрд. рублей. Созданные образовательно-производственные кластеры, охватывают ключевые отрасли экономики: металлургию, машиностроение, строительство, педагогику, правоохранительную сферу, атомную промышленность и туризм.
В число работодателей и партнеров входят ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Киберсталь», АО «Северский трубный завод», ПАО «Машиностроительный завод им. Калинина», АО «Уральский завод транспортного машиностроения» и др.
Фото: Борис Ярков
«Золотое кольцо» России увеличится на 49 населенных пунктов

«Золотое кольцо» России увеличится на 49 населенных пунктов.
Как сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в Нижегородской области маршрут пополнят Арзамас, Богородск, Выкса, Городец, Павлово, Чкаловск, Большое Болдино, Дивеево и Пурех, а также сам Нижний Новгород.
В Тверской области в турмаршрут войдут Калязин и Кашин; во Владимирской - Александров, Вязники, Гусь-Хрустальный, Гороховец, Киржач, Кольчугино, Муром, Юрьев-Польский, Боголюбово, Кидекша и Мстера; в Ярославской - Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Углич, Вятское, Годеново и Карабиха; в Ивановской - Гаврилов Посад, Кинешма, Плес, Шуя, Южа, Юрьевец, Палех и Холуй; в Костромской - Галич, Нерехта, Красное-на-Волге, Судиславль и Сусанино.
Отмечается, что пополнить популярное направления для путешествий решено к 60-летию маршрута, которое будет отмечаться в следующем году.
В Свердловскую область идут сильные морозы

На этой неделе в Свердловскую область придут сильные морозы.
Как сообщают специалисты Уральского Гидрометцентра, в предстоящие вторник и среду, 13-14 января, с уходом циклона в Сибирь арктическое ядро внедрится на территории Урала, а мороз окрепнет до 30-градусных отметок.
Наиболее сильные холода ожидаются на севере региона. В ночные часы температура воздуха там может опускаться до -30 градусов.
В Екатеринбурге во вторник температура ночью опустится до -26, а днем будет до −20 градусов. В среду в ночное время в уральской столице похолодает до -28.
Фото: Борис Ярков
В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей

В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей.
Правительство поручило Минздраву разработать соответствующие предложения до конца нынешнего года, поскольку сейчас нет единой госпрограммы обследования будущих родителей для оценки рисков рождения ребенка с наследственными заболеваниями. Пары могут пройти такие тесты только по собственной инициативе и за свой счет.
Тесты помогают выявить наличие скрытых патогенных вариантов генов и оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями на этапе планирования беременности.
Фото: Борис Ярков





