А. Швайгерт: Услуги политтехнолога — сколько стоят выборы и власть?

Редакция ИА «Повестка дня» публикует актуальную статью нашего постоянного эксперта, политконсультанта Алексея Швайгерта.

Давайте для начала разберемся, что входит в понятие услуги политтехнолога и сколько стоят эти самые услуги.

Персональное устное или письменное консультирование по вопросам политической практики

Тут все понятно. Подразумевается первичный «разговор» с более-менее опытным  политтехнологом. Причем задать вопросы в наше время можно не только очно, но и любым удобным дистанционным способом – благо, различных мессенджеров (от популярных WhatsApp, Viber, Telegram до более продвинутых Signal, Threema) и сервисов видеосвязи (Skype, FaceTime) существует превеликое множество. Другой вариант – запросить развернутый ответ специалиста по широкому перечню вопросов электронным письмом, загодя согласовав с ним общую стоимость такой работы.

Ну а спросить у политтехнолога можно действительно много чего. Например, как победить на праймериз «Единой России». Или с чего начать подготовку к будущей избирательной кампании, на какие тонкости обратить внимание. Как бы там ни было, до начала персонального разговора с политтехнологом лучше определить конкретную тему беседы и примерный перечень интересующих вопросов. Такой подход поможет вам обоим сосредоточиться на практической стороне проблемы и детально разобраться в ней.

Цена услуги политтехнолога составляет в среднем рублевый эквивалент 100$ за один час плотного и результативного общения (или 300-600$ в день). Федеральные политтехнологи, близкие к Кремлю, могут запрашивать за разовые консультации от 500$ в час до 2500-5000$ в день. При работе на выезде в тот или иной регион дополнительно компенсируются сопутствующие расходы политтехнолога на проезд, проживание и питание.

Принципы ценообразования на услуги российских политических пиарщиков и политтехнологов обычно не имеют под собой прозрачного экономического обоснования. Впрочем, и это далеко не секрет, стоимость услуг любого известного PR-агентства по данному направлению формируется схожим образом. В бюджет предвыборного проекта закладываются не только затраты и процент маржи, но и возможные политические риски, судебные и репутационные издержки. Иначе говоря, нужен пиарщик на выборы - будьте готовы платить рыночную цену.

Скрупулёзный анализ ситуации и социологические исследования

 Любой серьезный политический или предвыборный проект начинается с комплексного понимания текущей ситуации. В зависимости от задач и целей, начать стоит с подробного картирования местных элит и стейкхолдеров. Выявить их приоритетные политические и бизнес-интересы, «круги» влияния, векторы конфликтов, региональных покровителей и федеральных лоббистов, вероятные амбиции в предвыборной гонке и т.п.  Разумно проанализировать электоральную статистику за предыдущие годы (явка, распределение голосов избирателей, лидеры и аутсайдеры по партийным спискам и одномандатным округам и т.д.).

 После так называемых «кабинетных» методов исследования в ход идут методы качественные. Прежде всего, это глубинные интервью с местными экспертами, журналистами, чиновниками. Для такого рода работы заранее готовится благовидная и проверяемая легенда, которая скрывает истинные намерения интервьюера.

Следом за «экспертниками» стоит организовать несколько фокус-групп – двухчасовых дискуссий с десятком избирателей округа, города или региона, отобранных хоть и случайным образом, но с соблюдением определенных параметров. Прежде всего, возраста, пола, уровня образования, социального статуса.

В ходе фокус-групп профессиональному модератору обычно удается вскрыть стереотипные представления целевой аудитории по актуальной проблематике территории, выявить скрытое раздражение или, наоборот, удовлетворение деятельностью власти, определить базовое отношение к конкретным политическим и общественным деятелям, зафиксировать укоренившиеся в массовом сознании страхи, ожидания, выявить слухи.

Следующая услуга политтехнолога – количественные исследования. Проводятся поквартирные или уличные опросы избирателей с выборкой по количеству, возрасту, полу. Формируется массив данных, в которых отражены известность, рейтинг и антирейтинг основных политических игроков: от президента России и губернатора региона до депутата местной думы или общественного активиста.

Цена услуги политтехнолога является в исследовательских проектах договорной. Для ориентира можно привести стоимость организации одной фокус-группы в российских регионах, которая составляет, в среднем, 25-45 тысяч рублей. Итоговая цена зависит, прежде всего, от сложности отбора (рекрута) участников и удаленности места проведения такого исследования.

Что касается количественного опроса, то стоимость сбора одной анкеты при уличном опросе составляет примерно 120-300 рублей, при поквартирном - 250-600 рублей.

Разработка рекомендаций, написание стратегии и сетевого плана-графика избирательной кампании

После погружения в ситуацию и ее последующего анализа, политтехнолог приступает к разработке рекомендаций в интересах своего клиента. Что стоит предпринять в сложившейся обстановке? Какие инструменты влияния задействовать? Как выйти из внутриэлитного конфликта, снизить политические риски или добиться учета своих реальных интересов?

 Скажем прямо, услуги политтехнолога на этом этапе практически бесценны. Систематизируются данные социологических исследований, готовится паспорт избирательного округа, проводится предварительная оценка сильных и слабых сторон кандидата (или пула кандидатов, например, от градообразующего предприятия). Вся информация закладывается в основу предвыборной стратегии – документа, максимально полно описывающего ситуацию на старте выборов. Здесь же представлены и ключевые идеи (идеологемы) избирательной кампании, желательный образ кандидата, способы тиражирования и донесения агитационной информации, рамочно обозначены этапы и сроки исполнения заявленных задач.

После утверждения стратегии (или параллельно с этим процессом) ведётся разработка сетевого плана-графика. Вся избирательная кампания разбивается на периоды и детализируется вплоть до конкретного дня недели. Фиксируются все реперные точки по основным направлениям работы – от юридических аспектов до креативно-технологических решений. Планированию подлежит все, что только можно запланировать.

Сколько стоят услуги политтехнолога на данном этапе сказать непросто.  Обычно такого рода работа является составной частью более сложного и длительного политического или предвыборного проекта. Тем не менее, на начало 2017 года с определенной долей уверенности можно утверждать, что стоимость избирательной кампании в первом приближении разумно оценивать из расчета 2-3$ за голос избирателя. Конечно, для ценителей прекрасного существует московская школа политтехнологий с рекламой курсов «Как стать депутатом за 30 000 рублей». При желании вы вполне можете стать ее адептом. Шутка.

Реализация специальных политических PR-проектов

Пожалуй, это самая востребованная клиентами услуга, выполнение которой способен обеспечить политтехнолог. Политическим проектом, в широком смысле этого слова,  может быть практически все что угодно:

  • ​Победа группы кандидатов на партийных праймериз.
  • Внешнее усиление работы слабого предвыборного штаба в условиях жесткой конкуренции.
  • Контрпропагандистская кампания в отношении оппонента, дискредитация
  • его сильных сторон и снижение рейтинга.
  • Привлечение внимания общественности к «горячей точке», неявной проблеме или сложной ситуации.
  • Информационная «война» в региональных и федеральных СМИ с целью отстаивания определенной политической позиции или частных интересов клиента.
  • Неординарные события и формирование собственной новостной «повестки дня».
  • Создание альтернативных источников информации в социальных сетях.
  • Преодоление административных барьеров, борьба с административным ресурсом.
  • «Принуждение» к диалогу изначально недоговороспособных сторон конфликта.
  • Мобилизация избирателей на выборы неадминистративными методами.
  • «Сушка»/«накачка» явки и еще сотни возможных решений.

По большому счету, масштаб и интенсивность разворачивания любого политического проекта средствами PR ограничены лишь целями и задачами, поставленными клиентом.

Подготовка, организация и проведение выборов «под ключ»

Отвечая на вопрос сколько стоят услуги политтехнолога, нельзя не сказать о главном. Подготовка, организация и проведение выборов является базовой профессиональной компетенцией соответствующего специалиста.

Первоочередная задача политтехнолога, который намерен обеспечить клиенту победу на выборах, заключается в создании на территории «избирательной машины». Иначе говоря, эффективно работающей системы пропаганды и контрпропаганды. Составными элементами ее являются:

  • Высококлассные специалисты предвыборного штаба, руководители ключевых направлений, профессиональная команда.
  • Структурирование электорального хаоса через четкое управление различными избирательными процессами, ежедневное планирование, делегирование полномочий и ясный алгоритм действий для каждой ситуации.
  • Достижение подавляющего преимущества в ключевых каналах коммуникации, имеющих максимальное значение для соответствующей предвыборной ситуации.
  • Упреждение политической активности оппонентов, создание и поддержание дефицита информации о соперниках.
  • Оперативное реагирование на новые вызовы и неэлекторальные методы предвыборной борьбы (черный пиар, криминал, силовые разборки).

Резюмируя сказанное, нужно заметить, что услуги политтехнолога обычно оправдывают свою цену. Ведь зачастую на кону избирательной кампании стоят куда более серьезные политические и экономические ставки. Ну а победителей, как известно, не судят.

Источник: Polittechnolog.ru

Цифровая модель Свердловской области признана лучшей в стране

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Как сообщает департамент информполитики, Средний Урал занял первое место в номинации «Геоинформационные технологии», а выставочный стенд Свердловской области стал лучшим среди регионов.

Геоинформационная система - это единая платформа по работе с пространственными данными, в которой размещено уже более 40 государственных услуг и сервисов. На ней действуют семь отраслевых функциональных модулей: Лесопользование, Недропользование, Кадастр ООПТ, Водопользование, Экология, Агропромышленный комплекс, Инвестиционный комплекс.

С декабря прошлого года в геоинформационной системе внедрен модуль анализа геоданных, позволяющий собирать и анализировать информацию о количестве жителей, динамике перемещения населения и его плотности на отдельных территориях, используя данные мобильных операторов. Что позволяет принимать решения об оптимизации территориального планирования, модернизации транспортной инфраструктуры и маршрутной сети.

Фото: Борис Ярков

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения.

Как сообщил депутат Александр Ремезков, представляющий в Госдуме Курганскую, Тюменскую и Омскую области, средства пойдут на проведение аварийно-восстановительных работ после весеннего паводка и на выплаты пострадавшим.

Порядка 1 млрд. пойдет на работы по восстановлению гидротехнических сооружений, инженерной и коммунальной инфраструктуры, жилфонда, объектов образования, соцподдержки населения и здравоохранения, проведение санитарной очистки и обеззараживания территорий населенных пунктов.

Еще 1,4 млрд. - на единовременные выплаты, 1,96 млрд. - на оказание мер соцподдержки гражданам, лишившимся жилья.

Фото: Борис Ярков

Единый реестр воинского учета заработает с 1 ноября

С 1 ноября в России начнет работать Единый реестр воинского учета.

Согласно постановлению правительства, электронные повестки начнут рассылать с 1 ноября 2024 года. Такие повестки будут считаться врученными по истечении семи дней после размещения в реестре.

Запуск реестра воинского учета пройдет в два этапа: до 31 октября будет создан и запущен единый реестр воинского учета, а с 1 ноября он начнет функционировать и формировать электронные повестки.

Военнообязанные будут получать уведомления о новых записях в реестре через «Госуслуги». Там будут отображаться сведения о постановке на воинский учет и снятии с него, направлении повестки и временных ограничительных мерах в связи с ее отправкой

Минобороны, ФСБ, ФНС, МВД и другие ведомства будут обмениваться друг с другом данными, чтобы вводить ограничения для уклоняющихся от воинской обязанности

После размещения повестки в реестре призывнику ограничат выезд из страны.

Фото: Борис Ярков

РЖД запустит дополнительные электрички из Екатеринбурга

В период майских праздников РЖД запустит дополнительные электрички из Екатеринбурга.

Дополнительный рейсы назначены в Верхотурье: 29, 30 апреля и 1, 9, 10 мая; Каменск-Уральский: 28 апреля и 9 мая; Челябинск: 30 апреля и 1, 2, 7, 8, 9 мая; Нижний Тагил/Мурзинка/Полевской: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов.

Как сообщает департамент информполитики, в числе ярких событий предстоящих выходных: автовыставка «Невероятные приключения итальянки в России» в честь дня рождения ВАЗ-2101 в парке Маяковского 1 мая, масштабный фестиваль музыки, спорта и мотокультуры «Движение Урал» в Екатеринбурге 4 мая, а также кубок России по танцам, который пройдет с 1 по 11 мая.

Также жители и гости областной столицы смогут побывать на VII Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Майские гулянья» и стать участниками военно-патриотических и различных творческих конкурсов.

«С появлением новых, масштабных событий, которые привлекают большое количество людей, развивается инфраструктура: дороги, сервисы, места проживания. Сегодня Свердловская область - это центр событийного, делового, культурно-познавательного, активного, спортивного, гастрономического, промышленного туризма», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

Также гостей ждут туры выходного дня: «Демидовский маршрут», «Урал. Руда. Мамонты», «Уральский Первомай», «Ирбит: от Рембрандта до «Урала», «Верхотурье с кремлём и святыни села Меркушино», «Северская домна и Малахитовая шкатулка» и другие.

Фото: Борис Ярков

МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящее воскресенье.

Согласно прогнозу, 28 апреля ожидаются дожди и усиление ветра до 23 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Новый низкопольный вагон выйдет на улицы Екатеринбурга

На улицы Екатеринбурга выйдет трехсекционный низкопольный вагон 71-639 «Кастор».

Как сообщил в своем тг-канале глава города Алексей Орлов, после майских праздников на улицах появится трамвай модели «Кастор», который на заказ изготовил Усть-Катавский завод.

В вагоне новой модели 64 сидячих места, а всего он рассчитан на 261 пассажира. При удачной обкатке мэрия закупит еще 80 таких трамваев.

Фото: тг-канал Алексея Орлова

Представлен новый глава екатеринбургского ТЮЗа

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил нового руководителя Театра юного зрителя Сергея Радченко.

«Уверен, что с новым руководителем, который полностью реализовал себя в творческой театральной среде, сыграл более 100 ролей сам, ваша труппа достигнет новых творческих успехов. Желаю, чтобы театр получил еще не одну «Золотую маску». А самое главное - чтобы наши зрители, ценители театрального искусства радовались вашим новым постановкам. Сергею Владимировичу - удачи в руководстве прославленным театром», - сказал на встрече с коллективом театра Алексей Орлов.

Сергей Радченко обозначил план с перспективами на 1,5 года, в том числе подготовку к празднованию юбилея театра, организацию фестиваля молодежных театров мира и «тюзовский променад».

Фото: екатеринбург.рф

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры РФ подготовило законопроект, обязывающий иностранных граждан регистрироваться в Единой биометрической системе для покупки сим-карт.

Документом также предлагается обязать иностранцев покупать сим-карту только в салонах связи и точках продаж, а на заключение договор в онлайн-режиме введут запрет.

До 1 февраля 2025 года операторы должны оповестить всех иностранных граждан об изменении правил. При этом уже заключившим договор об услугах связи, придется перезаключить его с учетом новых требований.

Все договоры должны быть переоформлены до 1 марта будущего года, в противном случае операторы перестанут предоставлять услуги связи.

Напомним, накануне сообщалось, что операторы начали блокировать по 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю.

Кроме того, МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области усиливают патрулирование лесов

В период с 27 апреля по 12 мая на Среднем Урале усилят патрулирование лесов.

Как сообщает департамент информполитики, соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

«Чтобы предотвратить возникновение возгораний, мы усиливаем профилактическую деятельность. Но также я призываю жителей и гостей региона стать еще более внимательными во время прогулок в лесах, беспрекословно соблюдать правила пожарной безопасности», - сказал министр.

Добавим, что сейчас на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

Напомним, накануне сообщалось, что сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха.

Фото: Борис Ярков