директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин

На сентябрьских выборах возможен не столько политический протест, сколько экономический, который может проявляться в голосовании против «Единой России» и в общем недовольстве деятельностью органов власти, заявил «Повестке дня» директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин.

Напомним, ранее глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» заявил, что выборы в Госдуму в 2016 году пройдут на фоне отсутствия протестной активности и слабости оппозиции (с полным текстом интервью можно ознакомиться здесь).

Андрей Мозолин:
«Следует уточнить и дополнить положения, которые были озвучены в интервью Константина Костина. Прежде всего, это касается протестной активности. Безусловно, в складывающейся политической ситуации, когда в выборах в Госдуму примет участие более 14 партий и возвращена мажоритарная система, говорить о недовольстве отсутствием конкуренции не приходится. С этой точки зрения именно политических волнений и не предвидится. 
Другое дело, что возможен не столько политический протест, сколько экономический, который может и будет проявляться в голосовании против «Единой России» и в общем недовольстве деятельностью органов власти. На протяжении последнего года мы наблюдаем (по итогам исследования в Свердловской области) рост социальной напряженности, а потому не стоит сбрасывать со счетов, что обострение экономической проблематики, вызванной оппонирующими партиями, усилит протестную составляющую. Пойдут голосовать не за какую-то партию, а против «Единой России», олицетворяющую власть, которая допустила экономический кризис. Такой сценарий я бы не исключал». 

В тоже время Мозолин согласен с мнением Костина, что у несистемной, прежде всего, либеральной, оппозиции нет шансов серьезно проявить себя в сентябре. 

Андрей Мозолин:
«Отсутствие широких электоральных групп, вменяемой и прагматичной программы, и, с другой стороны – высокий уровень доверия к Президенту и, в определенной степени, рост консолидации общества – неполный перечень факторов, делающих их неспособными серьезно повлиять на госдумовские выборы. Эти факторы заставляет задуматься всех участников политического процесса и учесть их в выборной кампании».

Названа средняя продолжительность жизни россиян

В Минздраве РФ назвали среднюю продолжительность жизни россиян.

По словам главного внештатного гериатра министерства Ольги Ткачевой, сейчас она превышает 73 лет, но до 2036 года показатели должны вырасти до 78-81 года. Уже к 2030 году каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет.

По словам Ткачевой, мужчины и женщины, уже достигшие 60-летнего возраста, проживут в среднем еще около 20 лет, но при этом действительно важно не количество, а качество прожитых лет. Важно поддерживать социальную активность и когнитивное состояние.

Фото: Борис Ярков

Названы сроки введения противопожарного режима на Урале

Названы сроки введения противопожарного режима в Свердловской области.

По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, в этом году режим планируют ввести с 10 апреля в центральных и южных территориях и с 15 апреля - на севере. При этом по просьбе лесопромышленников старт могут перенести на конец апреля.

Добавим, что во время противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и на дачных участках.

Напомним, ранее на Среднем Урале был утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Фото: Борис Ярков

В столице Среднего Урала прошел миграционный рейд

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели очередной миграционный рейд.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, профилактическое мероприятие прошло на территории многофункционального центра по адресу ул. Кислородная 8. В рейде приняли участие представители подразделений по вопросам миграции, участковые, ППС, сыщики центра по противодействию экстремизму и СУ СКР по Центральному военному округу.

В общей сложности  проверкам подверглись порядка 400 человек, из которых 85 были  нарушителями миграционного законодательства. В основном это уроженцы  стран ближнего зарубежья. В ближайшие дни  судебные приставы проведут процедуру их выдворения за пределы РФ с последующим запретом въезда на 5 лет.

По его сведениям, также выявлено три гражданина, уклоняющихся от воинской обязанности.

«Рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства свердловским гарнизоном будут продолжены и в дальнейшем. О том, что данная тема актуальна, говорят итоги работы ОВД области с начала текущего года. За неполных 3 месяца полиция уже выявила и выдворила  на Среднем Урале свыше 900 нелегалов. Выписано штрафов на сумму более 2 млн. рублей. Эти средства пополнят госбюджет», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

В России впервые введут ГОСТ на чипсы

В России с 1 апреля впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.

Согласно документу Росстандарта, чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок. Жир должен составлять не более 45% для ломтиков из натурального картофеля, и не более 35% для продукции из переработанного сырья и полуфабрикатов.

Снек может быть запеченным или жареным в масле, либо без него, с необязательным добавлением пищевых добавок.

При этом допускается не более 20% чипсов коричневого цвета и не более 25% раскрошившихся изделий. Продукт должен быть герметично упакованным и предназначенным для непосредственного употребления.

Ранее Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки.

Ограничения на вывоз молока полностью сняты в Свердловской области

Россельхознадзор снял ограничения на вывоз сырого молока из Свердловской области.

Открытие границ региона для вывоза молока-сырья стало возможным благодаря работе ветеринарных специалистов, сотрудников свердловского МинАПК и Россельхознадзора, сообщает департамент информполитики.

Ветврачи оперативно провели обязательную двухэтапную вакцинацию скота. Во всех муниципалитетах была проведена обязательная диагностика поголовья, исключившая заболевания животных.

Ограничения на вывоз молока-сырья за пределы Среднего Урала ввели 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге состоится инвестфорум «Большой открытый диалог»

20 марта в Екатеринбурге состоится VII инвестиционный форум «Большой открытый диалог».

Это единая коммуникационная площадка для взаимодействия между представителями органов власти, отвечающих за развитие инвестиционного климата, и бизнес-сообществом. Все сессии форума определяются с учетом федеральных тенденций и запросов бизнеса.

На площадке креативного кластера «Домна» соберутся федеральные и региональные спикеры: представители Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководители федеральных деловых объединений и другие.

Ключевым событием станет открытое заседание Инвестиционного комитета при губернаторе Свердловской области, в котором примут участие руководители крупнейших промышленных предприятий, представители ведущих деловых общественных объединений Среднего Урала и органы власти.

Ссылка для перехода на сайт мероприятия: 

https://bigopendialog.ru/

Фото: организаторы

Около 13 брендов могут покинуть Россию в 2026 году

Около 13 брендов могут уйти из России в текущем году. Часть из них уже полностью закрыла торговые точки.

Как сообщили ТАСС в консалтинговой компании CMWP, в мониторинге брендов участвовали товары широкого потребления. В список брендов, которые находятся в процессе закрытия сети магазинов, по состоянию на конец марта этого года вошли: российские фэшн-марки Mollis, Urban Vibes, YOLLO, а также немецкая Bugatti.

Среди брендов детских товаров в процессе закрытия находится российский Orby, а Pelican переходит в онлайн. Ранее сообщалось, что российские фэшн-бренды Modis, Zenden и Kovik также собираются покинуть рынок РФ.

Кроме того, в процессе сокращение числа магазинов бренда находятся российские Desport (спортивные товары), Motherbear (товары для детей), «Домотехника» (бытовая техники и электроника (БТиЭ), Cats & Dogs (товары для животных).

Ранее сообщалось о сокращении числа магазинов российского бренда Gloria Jeans, а также российские марки Cosareve и Pink Punk приостановили свою деятельность. Российские M’Studio и Face code закрыли свои магазины в этом году.

Фото: Борис Ярков

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран.

По данным «Коммерсанта», с 1 мая планируется повысить пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран с 3 до 5 евро за один литр спирта в напитке.

Сообщается, что мера должна поддержать отечественных производителей и укрепить спрос на российский коньяк и виски, полагает другой источник газеты.

При этом повышение сбора неизбежно приведет к значительному росту цен и снижению продаж самых популярных зарубежных алкогольных марок, полагают эксперты.

Фото: Борис Ярков

Улица Николая Коляды появится в Екатеринбурге

Улица имени знаменитого уральского драматурга Николая Коляды появится в Екатеринбурге.

Комиссия по топонимике приняла сегодня соответствующее решение, передает тег-канал «Екатеринбург. Главное». Улица будет находится в микрорайоне «Академический-2» Чкаловского района, рядом с улицами имени кинорежиссеров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.

Напомним, что всемирно известный драматург ушел из жизни в начале марта.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки, который вступает в силу в сентябре.

Как передает РИА «Новости», впервые устанавливаются требования к материалам и конструкции, вводится классификация изделий, описываются методы испытаний, правила маркировки и упаковки.

В частности, металлические детали ручек должны быть произведены из коррозионно-стойких металлов и иметь защитно-декоративное покрытие, а материалы, из которых изготавливают составные части ручек и стержни, не должны представлять вред для здоровья человека.

Ручка должна писать без нажима с первого касания бумаги - даже после того, как она пролежала со снятым колпачком три часа. Линия, нанесенная ручкой, не должна оставлять отпечатка.

Длина непрерывной линии без клякс должна составлять не менее 400 м для стержней, у которых диаметр свыше 3 мм, а для более тонких - не менее 200 м.

Если ручка упала с высоты 1 м на деревянную поверхность, детали изделия не должны разрушаться.

Ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду.

Фото: Борис Ярков