Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что выборы в Госдуму в 2016 году пройдут на фоне отсутствия протестной активности и слабости оппозиции. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «Аргументы и факты». 

АиФ: Каковы прогнозы на выборы в Госдуму, насколько сильно они будут отличаться от выборов 2011 года, и как может отразиться на составе Думы смешанная система?

Константин Костин: Все прогнозы говорят о том, что по списку точно преодолеет пятипроцентный барьер четверка парламентских партий. Первое место, скорее всего, займет «Единая Россия». И здесь ничего не меняется. Если говорить о других партиях, многие считают, что, кроме уже представленных в парламенте, преодолеть 5% барьер есть шансы у «Яблока», но я в это не очень верю. Если посмотреть текущие опросы, пока рейтинг этой партии не дает поводов для оптимизма, но могут неплохо выступить яблочники-одномандатники. Скажем, неплохие шансы в Барнауле имеет Владимир Рыжков, есть еще ряд сильных кандидатов, но давайте сначала дождемся их выдвижения.

Если мы говорим о конкуренции списков, думаю, что основная борьба развернётся именно между думскими партиями. Там, кстати, есть свои интриги. Это вопрос второго места: КПРФ или ЛДПР. На мой взгляд, ситуация здесь крайне неустойчивая, так как в последнее время ЛДПР коммунистов поджимает. Хотя, конечно,  многое будет зависеть от того, с какими программами и лозунгами эти партии выйдут на кампании.

Безусловно, если мы говорим о численности фракций, то на втором месте в любом случае будет КПРФ. Потому что, если даже они не очень убедительно выступят по списку, то за счёт сильных одномандатников (это и Леонид Калашников, и Владимир Бортко, Вадим Соловьев и другие) они свой статус-кво восстановят.

АиФ: А насколько эта кампания будет более конкурентной, чем в 2011 году? Какова будет цена мандата в голосах?

Константин Костин: Думаю, конкуренция будет значительно выше. Прежде всего, это связано с тем, что в выборах в Госдуму этого созыва примут участие не 7, а 14 партий, ну и конечно, с возвращением выборов в одномандатных округах.

Поэтому, безусловно, чем больше претендентов на один мандат, чем больше кампаний, тем выше конкуренция. Победить будет непросто даже сильным политикам, которые имеют хороший уровень известности и которые в межвыборный период активно работали в своем субъекте.

Плюс ко всему, важное отличие от 2011 года – одновременно с выборами в Госдуму пройдут 38 кампаний по выборам в законодательные органы власти субъектов. То есть это наложение региональной повестки на федеральную и, как следствие, более высокая конкуренция региональных элит и партий внутри регионов.

АиФ: Как отразится на новом составе Думы возвращенная мажоритарная система выборов, когда 50% кандидатов будут избраны по спискам, 50 – по одномандатным округам?

Константин Костин: Сильно. Это, кстати, ещё одна из интриг этой кампании – наличие у партий политиков, которые способны эффективно работать в одномандатных округах. Мне кажется, крайне важно, что региональные элиты и жители субъектов получат своих представителей в федеральном парламенте. Это сбалансирует систему в целом – партийную и политическую. Кроме того, это даст хорошие возможности для расширения политического представительства в следующей Думе.

Когда мы говорили о конкуренции списков, то, как я уже сказал, тут вряд ли изменится состав партий, которые преодолеют 5%. Но если мы говорим о кампаниях в одномандатных округах, то мы видим, что достаточно много партий имеют сильных политиков, которые смогут победить в одномандатных округах, у которых есть стартовые возможности для того, чтобы получить мандат. И такие кандидаты есть у большого количества партий. Например, у «Родины», «Патриотов России», «Партии Роста». Так что, мне кажется, возвращение выборов по одномандатным округам, безусловно, будет способствовать расширению политического представительства, а как следствие, и повышению его качества. То есть больше взглядов, подходов, идей, мировоззренческих позиций будет представлено в Госдуме 7-го созыва.

АиФ: А если сравнить политическую ситуацию 2011 года, то, на ваш взгляд, насколько протестная активность и уровень поддержки власти отличаются?

Константин Костин: Исходные условия кампании 2016 года определяют несколько факторов: высокий рейтинг президента и политических институтов, а также совсем другая политическая конкурентная среда. В этом смысле исходные условия 2011 года были не хуже и не лучше, они были другие. Да, тогда не было кризиса, а сейчас он есть.

Но основные электоральные последствия любого экономического кризиса имеют отложенный эффект, они обязательно дадут о себе знать через несколько лет на выборах различного уровня. Несмотря на то, что люди говорят, что чувствуют кризис на себе, что их жизнь ухудшилась в каких-то аспектах, тем не менее на политические предпочтения и социальное самочувствие это пока решающего влияния не оказало.

АиФ: Удастся ли «Единой России» в этот раз повторить свой результат – 49%? На ваш взгляд, он может быть выше, ниже, и от каких факторов это будет зависеть?

Константин Костин: Любые выборы – это период серьёзных колебаний рейтингов, тем более для правящей партии, которая находится в зоне критики, прежде всего со стороны оппонентов, которые кратно наращивают свою информационную активность, а следовательно, и объем упреков к власти. Впрочем, это нормально. Рейтинг ЕР сейчас, если так можно сказать, выглядит разнонаправленно: сегодня – вниз, завтра – вверх.

И так будет продолжаться вплоть до выхода в активную фазу агитационного периода в августе – сентябре. В начале электорального цикла рейтинг партии власти всегда снижается, причём не только у нас в стране, а по мере приближения ко дню голосования – растет, в том числе и в результате информационной и агитационной работы.

Поэтому называть процентовки сейчас – это сродни гаданию на хрустальном шаре. Для корректных прогнозов результата выборов в целом нужен социологический срез, сделанный в условиях, близких к самому дню голосования. Но границы, в которых будет находиться результат ЕР по списку, сегодня уже очевидны – это 40–50%. На мой взгляд, нижняя «точка сопротивления» где-то на уровне 43–45%. Кроме того, кандидаты ЕР выглядят фаворитами более чем в 70% одномандатных округов. Вот и считайте, что получается. Оговорюсь, что избирательная кампания – это процесс многофакторный, и итоговый результат всех участников гонки будет зависеть и от их работы, собственно, в рамках кампании – информационной и агитационной, от просчетов оппонентов, и от экономики, и от внешних факторов, и даже, если хотите, от погоды. В любом случае, думаю, что выборы будут интересными и непростыми для всех партий.

АиФ: Почему?

Константин Костин: Во-первых, потому что, как я уже говорил, увеличилась конкуренция. Во-вторых, мы всё-таки находимся в сложной экономической ситуации. Сейчас в выборах будут участвовать 14 партий самых разных идеологий. Мне кажется, любой гражданин найдёт для себя за кого проголосовать.

При этом давайте не будем забывать, что четыре парламентские партии плюс «Яблоко», по результатам многолетних опросов и данных электоральной статистики, выражают политические предпочтения примерно 85–90% граждан России. Так что у новичков не очень широкая потенциальная электоральная база.

АиФ: Им остаётся всего 10%?

Константин Костин: Речь скорее идет о «переделе сфер влияния». У новичков свободная ниша – 10–15%, и плюс им надо каким-то образом отвоевывать сложившийся базовый электорат у этих тяжеловесов.

АиФ: А у этих непарламентских партий не пропадет желание участвовать в избирательных кампаниях? Они же тоже должны просчитывать, это же затратно.

Константин Костин: Для новичков (непарламентских партий) эти выборы – в известной степени момент истины. Чтобы после нынешнего электорального цикла остаться в политике, им необходимо в ходе кампании в идеале достичь двух целевых показателей: набрать более 3%, чтобы претендовать на госфинансирование, или получить за счет одномандатников представительство в федеральном парламенте. А лучше и то, и другое.

Это совершенно необходимые условия для того, чтобы в течение следующих 5 лет развивать партию. Тем, кто этого не сможет, будет в разы тяжелее. Многие из них потихоньку перестанут существовать де-факто, перейдут в спящий режим или в разряд общественных организаций. Это тоже нормально.

АиФ: В начале года «Единая Россия» громко заявила о том, что откажется от практики «паровозов». Но недавно мы узнали, что они все-таки будут, в ряде регионов списки вновь возглавят губернаторы. С чем вы это связываете? Это нехватка кадров или чего-то еще?

Константин Костин: Считаю, что тут «Единую Россию» неправильно поняли. Она отказалась от номенклатурного принципа формирования списков. То есть от того, что региональный список априори должен возглавлять губернатор. Это неправильно. Но в тех регионах, где губернатор активно участвует в жизни партии, имеет высокий уровень поддержки среди населения, это оправданно, тем более, если это позволяет структура избирательного списка. Любой губернатор должен стремиться быть не только эффективным госуправленцем, но и политическим лидером в субъекте. Поэтому здесь как раз обоюдный интерес. Вполне естественно, что главы регионов занимаются политической работой, в том числе участвуют в федеральных выборах.

АиФ: Как вы оцениваете шансы оппозиционных либеральных партий? Какова будет их роль?

Константин Костин: Про «Яблоко» мы уже сказали. Думаю, что у «Парнаса» вообще нет никаких шансов получить какой-то заметный результат по списку. Он будет в районе статпогрешности – менее 1%. Тут для определения рейтинга потребуется, пожалуй, микроскоп. Последний актив, который остался у «Парнаса», – выдвинуть сильных, более-менее узнаваемых кандидатов в тех округах, в которых они имеют шансы победить. Но глядя на то, что у них происходит с праймериз в демкоалиции, на их внутренние дрязги, на то, как там принимаются решения, сильно сомневаюсь, что они и это сделают. К сожалению, прагматизм и здравомыслие уступают необоснованным амбициям и азартной борьбе друг с другом. Просто какое-то постоянное головокружение от недостигнутых успехов.

АиФ: Что касается протестной повестки, насколько она будет востребована?

Константин Костин: Она в первую очередь будет востребована думской оппозицией. И на этом построят свои кампании все партии. В большей степени КПРФ. Но также это будет присутствовать в риторике и ЛДПР, и «Справедливой России». Но, на мой взгляд, совершенно очевиден запрос общества не только на критику, но и на конкретные предложения, на понятный образ будущего, подкрепляемый реальными делами. Потому что мало говорить, что все плохо, нужно что-то предлагать. Здесь как раз вопрос программ, вопрос серьезных предложений по развитию страны. Я часто спорю с коммунистами на различных ток-шоу, где они очень хорошо всё критикуют. Я их спрашиваю: ну, допустим, вы получили большинство, что вы дальше сделаете? И тут звучат какие-то фрагментарные предложения или набившие оскомину цитаты, которые очень напоминают идеи, приведшие к распаду великой страны. Думаю, что если люди всё это внимательно послушают, то вместо дополнительных голосов коммунисты многое потеряют.

АиФ: Каков будет запрос у самих избирателей? За что они будут готовы проголосовать?

Константин Костин: Мне кажется, есть несколько совершенно очевидных общественных запросов. Во-первых, это повышение уровня профессиональных компетенций. Причём не надо быть специалистом во всем. Можно быть специалистом в какой-то одной – двух областях, потому что люди понимают, что один человек не может разбираться во всей проблематике, которая существует у нас: и в юриспруденции, и в экономике, и в политике, и в общественной сфере. Но хотят, чтобы их представители интересов в парламенте были экспертами и контролёрами различных органов власти. Это совершенно чёткий запрос, он виден во всех исследованиях.

Во-вторых, безусловно, это локализация повестки, особенно, если мы говорим о выборах в одномандатных округах. Там, по сути, заключается контракт с избирателями. И наибольший успех будут иметь те кандидаты, которые будут абсолютно чётко говорить, что именно они сделают за 5 лет будущего созыва, как и что они собираются решить.

В-третьих, это запрос на обновление. Избиратель хочет видеть в новой Думе новые лица. И нужно отдать должное «Единой России», которая, в отличие от других участников избирательной гонки, как через процедуру предварительного голосования, так и через другие внутрипартийные механизмы предлагает избирателям в значительной степени обновлённый состав кандидатов в депутаты, который сильно отличается от действующего депутатского корпуса.

АиФ: На ваш взгляд, на какой процент представительства в новом составе Думы может рассчитывать ОНФ как политическая сила?

Константин Костин: Я бы не стал говорить о процентах. Представители ОНФ, которые по итогам предварительного голосования ЕР станут кандидатами, имеют очень хорошие возможности для избрания.

АиФ: Может произойти удвоение количества кандидатов ОНФ по сравнению с этим созывом?

Константин Костин: Думаю, что у ОНФ есть реальная перспектива расширить своё представительство в Госдуме. Анализ прошедших праймериз «Единой России» показал, что около ста «фронтовиков» имеют хорошие шансы сначала для включения в списки и выдвижения в одномандатных округах, а затем и для избрания. Также не стоит забывать, что в ОНФ входят и представители других партий, не только единороссов. У них тоже есть реальный шанс быть избранными в новый состав парламента.

АиФ: А вообще, ОНФ стоит воспринимать как самостоятельную политическую силу?

Константин Костин: ОНФ, безусловно, состоялся как общенациональное самостоятельное общественно-политическое движение сторонников В. В. Путина. Это даёт возможность для участия в нем представителей самых различных партий. Сегодня это и «Родина», и «Патриоты России», и «Справедливая Россия». Но главным политическим интерфейсом ОНФ, безусловно, является «Единая Россия».

АиФ: Какие регионы на этих выборах в Госдуму могут оказаться самыми конкурентными?

Константин Костин: Давать серьезные прогнозы можно будет только после того, как завершится выдвижение кандидатов. Такая возможность сегодня есть более чем у семи десятков партий, также давайте не забывать о возможных самовыдвиженцах. Но, конечно, на 99% этот вопрос закроют представители 14 партий, имеющих «федеральную лицензию». Пока есть понимание только у «Единой России», которая сделала процесс отбора открытым и привлекла граждан к определению своих кандидатов через процедуру предварительного голосования. Все остальные партии, так сказать, по-прежнему в кулуарах перешёптываются. Хотя есть определенные положительные подвижки. Вот недавно Владимир Жириновский заявил, что и ЛДПР начнёт применять в своей работе процедуру праймериз со следующего электорального цикла. Все это говорит, что публичные и открытые процедуры определения кандидатов – правильный и востребованный путь развития партийной системы.

Очевидно, что высокая конкуренция будет везде, где сойдутся сильные кандидаты. Конечно, есть соглашение о размене между парламентскими партиями, но оно будет включать максимум 40 округов. В значительной же части из оставшихся 185 одномандатных округов мы наверняка увидим серьезную конкуренцию. Традиционно особым интересом пользуются выборы в столицах – в Москве и Санкт-Петербурге, а также высокий накал борьбы возможен в Сибири – в Иркутской, Новосибирской и Омской областях, на Дальнем Востоке.

АиФ: В 2011 году одними из самых плохих результатов у «Единой России» были в Красноярском крае, в Ненецком автономном округе, в Смоленской области, в Пермском крае. На ваш взгляд, в этих регионах ситуация изменилась?

Константин Костин: Во Владивостоке, кстати, тоже был один из худших результатов, в Кировской и Ярославской областях. «Единая Россия» за 5 лет проделала серьезную работу над ошибками и не просто восстановила свои позиции, но и серьёзно их улучшила.

АиФ: Но не политические и элитные расклады внутри регионов?

Константин Костин: В том числе поменялись и они. Потому что политическая конфигурация в значительной степени определяется в результате выборов местных и региональных. Ведь на них решается вопрос о власти. И везде в течение последних лет эти выборы прошли. Их было даже больше, чем раньше, потому что добавились выборы губернаторов. Так что лучше ориентироваться на их результаты, чем на итоги думской кампании 2011 года.

АиФ: Выборы 2011 года привели к значительным массовым волнениям в России. Тогда мы помним, какие были «болотные» и всё остальное. Некоторые сейчас считают, что Нацгвардия в России появилась потому, что в стране вновь политическая нестабильность. Стоит ли ожидать каких-то выступлений или недовольства по итогам этой кампании?

Константин Костин: Оснований для серьезной протестной активности нет. За последние несколько лет многое сделано для того, чтобы избежать кризисов – доверия и представительства, которые проявились по итогам выборов 2011 года. Если говорить о кризисе представительства, то накануне выборов оформились значимые социальные группы, которые не получили своего представительства в парламенте.

Хотя сами эти группы были достаточно инертны и, как правило, не ходили на выборы или голосовали по принципу «только не за «Единую Россию», они оказались недовольны отсутствием своих представителей в ГД. Сегодня, как мы говорили, выдвинуть своих кандидатов без сбора подписей могут 14 партий, предлагающих самые разные подходы, идеологии и программы. Не говоря уже об одномандатниках. Избирателям предлагается очень обширное политическое меню.

Что касается кризиса доверия, то тогда предпринимались достаточно серьезные усилия по дискредитации российской избирательной системы как внутри страны, так и различными зарубежными организациями, которыми артикулировались и масштабировались мыслимые и немыслимые нарушения. Конечно выборы – это всегда столкновение позиций, интересов и амбиций, поэтому какие-то конфликтные ситуации возможны. Но для масштабных волнений нужны серьёзные основания, а их на сегодняшний день нет. Основная задача организаторов выборов сегодня — обеспечить их проведение открыто, честно и прозрачно. В этом смысле уместно вспомнить слова куратора внутренней политики Вячеслава Володина, что нужно не гнаться за процентами, а думать о том, чтобы результаты выборов были легитимными и вызывали доверие избирателей. Да и в любом случае, вести речь о Нацгвартии в контексте выборов, на мой взгляд, некорректно и неуместно.

АиФ: Сейчас некоторые политики говорят, что в России постоянно есть силы, заинтересованные в перевороте, в Майдане. На ваш взгляд, это соответствует действительности или не соответствует? Смогут ли они воспользоваться ситуацией?

Константин Костин: Это отчасти соответствует действительности. Силы существуют, но возможности у них нет. Есть персонажи от политики, которые не имеют серьёзной поддержки в обществе, но очень хотят оказаться во власти. Многие из них находятся за границей и, в общем-то, прекрасно понимают, что в рамках предусмотренного конституцией и законодательством избирательного процесса никаких шансов у них нет: за них никто никогда в России не проголосует. А власти очень уж хочется, и тогда единственный возможный вариант – это нелегитимный сценарий.

Ходорковский заявляет о своём желании возглавить временное правительство. Михаил Борисович, видимо, решил стать новым Керенским. Он желает получить власть, минуя конституционные процедуры. По сути, речь идёт об узурпации власти, которая принадлежит народу. Основная задача временного правительства, по версии Ходорковского, – создание условий для новых «настоящих» выборов. Это и есть сценарий «цветной революции». Обратите внимание, речь идёт о «настоящих» выборах, а не о честных. А настоящие выборы, по версии олигархов, это те выборы, на которых смогут победить их ставленники. А те выборы, на которых они не побеждают, ненастоящие и нечестные. Такая сложная, запутанная логика господина Ходорковского. Да и вообще, честные выборы как результат неконституционных действий – это оксюморон.

Каспаров – тот вообще считает, что вся страна должна сначала покаяться: все, кто голосовал за «Единую Россию», за Владимира Путина, должны пережить процедуру покаяния. Непонятно, правда, как и, главное, за что. За свои взгляды и предпочтения, за свободу выбора, о которой так любят судачить либералы? Наверное, нужно прийти лично к Гарри Кимовичу и попросить прощения. И, видимо, только тем, кого простят, разрешат участвовать в голосовании. Это посильнее имущественного ценза будет. Такие у нас либералы. В рамках легитимного избирательного процесса шансов выиграть выборы у них никаких. Поэтому они и делают столь странные заявления.

АиФ: То есть они хотят выиграть выборы в России, по сути, при нулевых рейтингах…

Константин Костин: Они не выборы хотят выиграть, они хотят власть получить. Выборы хороши для них только в том случае, если бы они могли получить на них заметный результат. Но поскольку рейтинги близки к нулю, они вынуждены бредить о временных правительствах, крушении режима и прочих нелегитимных сценариях.

Касьянов может победить на выборах? Нет. Ходорковский может? Нет. Каспаров может? Нет. Даже за рубежом все прекрасно понимают, что невозможно нашей стране навязать ту власть, которую наши граждане видеть не хотят. Но дровишек в протестный костёр подкинут уж точно. Другое дело, что этот костёр вряд ли будет разгораться. Потому что нет реальной электоральной базы, нет больших социальных групп, готовых это поддерживать.

АиФ: Как бы вы оценили влияние санкций на внутреннюю политику в России? На ваш взгляд, какую всё-таки роль на самом деле сыграл Запад?

Константин Костин: Я неоднократно говорил, что Запад не понимает российского менталитета. В России ничего невозможно добиться, используя внешнее давление,  тем более изменить настроение людей. Вот сплотить можно. Не мешало бы просто открыть и почитать историю. Даже в той версии, как пишут американские историки.

Более того, известный факт, что любое давление автоматически вызывает консолидацию вокруг лидера. Это абсолютно нормально. Это такая реакция — раз на нас давят, значит, надо объединяться и этому противостоять. Это нормально для национального самосознания любой страны, даже очень небольшой. Что уж тут говорить о России? С её потенциалом – и экономическим, и научным, и человеческим, и военным. С её историей, с её традициями. Нереально!

Есть еще одно важное проявление санкций в нашей общественной и политической жизни. Они, по сути, перечеркнули все прозападные либеральные партийные проекты. Потому что как раз лидеры нашей несистемной оппозиции поддержали санкции. То есть они солидаризировались с теми, кто против страны. Это очень простая матрица. Соответственно, если у Касьянова и был рейтинг полпроцента, то теперь скорее отрицательный. Лидер «Парнаса» воспринимается как те, кто во времена войны сотрудничали с оккупантами.

АиФ: То есть всем плохо, а я поддержу экономические давление и снижение доходов…

Константин Костин: Да, это старый такой большевистский принцип: чем хуже, тем лучше. Пусть стране и людям будет еще хуже, тогда мне, оппозиционеру, может быть, станет лучше.

Санкции привели к росту рейтинга власти. Во-первых, президента, поскольку в нём видят лидера, который способен противостоять внешнему давлению и, соответственно, развивать страну. Во-вторых, «Единой России» и, кстати, и других парламентских партий, в том числе оппозиционных, потому что они консолидированно поддержали все внешнеполитические инициативы президента. И это два основных последствия санкций – рост рейтинга президента и институтов власти в целом, а также подведение финальной черты под прозападными либеральными проектами.

Источник: АиФ

Ремонт Вайнера и площади у ж/д вокзала закончат в следующем году

Ремонт улицы Вайнера и площади у ж/д вокзала в Екатеринбурге закончат в 2027 году.

Как сообщили и.о. главы города Рустам Галямов, оба объекта требовали масштабной реконструкции и благоустройства, поэтому работы изначально были рассчитаны на два строительных сезона. Открытие объектов после полной реконструкции планируется в следующем году.

На ул. Вайнера уложена новая плитка, обновлено освещение, идет ремонт подземного перехода. После завершения этих работ специалисты займутся благоустройством примыкающей ул. Попова.

Здесь высадят около 1,6 тыс. растений, установят порядка 50 световых комплексов, системы видеонаблюдения и оповещения, а также скамейки с клумбами и урны.

На площади у железнодорожного вокзала продолжается обновление покрытия проезжей части и тротуаров, освещения и инженерных сетей. Также появятся система видеонаблюдения, скамейки, урны и зеленые насаждения.

Фото: Борис Ярков

«По следам золотой лихорадки»: На Урале появится новый турмаршрут

В Берёзовском Музее золота 30 сентября 2026 года под эгидой Департамента по развитию туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области состоялась рабочая встреча, посвящённая созданию нового культурно-познавательного туристского маршрута «По следам золотой лихорадки Урала».  

Инициаторами проекта выступили: филиал Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера «Музей золота» (г. Берёзовский) и невьянский музей «Усадьба Подвинцева»  (в лице директора О.А. Фроловой).

Александр Емельянов

Перед собравшимися выступили генеральный директор Свердловского областного краеведческого музей имени О.Е. Клера Александр  Емельянов и временно исполняющий полномочия главы Берёзовского МО Владимир  Шауракс.

В обсуждении приняли участие представители около десяти муниципалитетов Среднего Урала: руководители музеев, администраций, учреждений культуры, туроператоры, экскурсоводы, краеведы, ремесленники, представители бизнеса и кинематографисты.

По итогам  участники рассмотрели потенциальные локации предполагаемого маршрута. На первом этапе его ядро, предположительно, составят: Берёзовский - Невьянск - Музей невьянских смыслов «Усадьба Подвинцева» - Висим - Уралец - Ис - Нижняя Тура.

Берёзовский рассматривается как стартовая точка - территория первого российского золота и именно здесь были запланированы  съёмки игрового фильма, что не исключает подобную практику и в других локациях. Невьянск в этом контексте выступает как одна из площадок, которая уже начинает позиционировать себя посредством игрового кино, создав фильм-историю, связанную с усадьбой Подвинцева.

Висим, Уралец, Ис и Нижняя Тура расширят маршрут темами заводских и приисковых посёлков, горного дела, золота и платины, трудовой культуры, природных ландшафтов и литературного образа Урала.

В перспективе маршрут может развиваться как межрегиональный продукт с включением исторических золотопромышленных территорий Южного Урала - Пласта и Кочкаря, а также северных территорий бывшего Исовского района, включавшего ранее Качканар, Павду, Новую Лялю.

Елена Осинцева

Елена Осинцева, заведующая Музеем золота в Берёзовском, рассказала не только об истории музея и его экспозиции, но и познакомила участников  с новой интерактивной программой «Старательский фарт», разработанной для популяризации темы золотодобычи и старательства. Программа рассчитана для турфирм и организованных групп посетителей: здесь и знакомство с «приметками» на золото, и его промывка на «Золотом ручье» с бывалым старателем Левонтием, и возможность поторговаться со скупщиком золота, и «спустить всё нажитое непосильным трудом» в лавке торговки Марфы (угоститься пирогами, морковным и травяными чаями, примерить русские наряды), и поводить русские хороводы…».

На вопрос, как связаны тема золота и города, Елена Викторовна прокомментировала: «История города живой нитью переплетена с темой золота. Если посетители музея посещают Исторический сквер, то узнают, что находятся на дне пруда, где находился золотопромывальный завод и толчея, и где, относительно не так давно, промывали золото на вашгердах…  Золотодобыча и история города не отделимы».

Ольга Фролова

Ольга  Фролова, директор Музея невьянских смыслов «Усадьба Подвинцева» представила историю и концепцию своего музея.

В частности, она акцентировала антропоцентричный аспект концепции: «Музей рассказывает не про сам процесс добычи золота, а про людей и смыслы, важные для невьянских семей. Весь контент строится вокруг героя места - Гаврилы Ермолаевича Подвинцева, который в XIX веке добывал практически 20% уральского золота по своим приискам. В  музее нет витрин - весь дом является экспонатом, экскурсоводы работают в городской одежде XIX века, сшитой по фотографиям, для полного погружения».

Мария Ахаимова

Мария Ахаимова, заведующая отделением социального обслуживания ГАУСО СО "КЦСОН Пригородного района" пос. Уралец,  рассказала в частности,  об истории платинового прииска Демидовых, который до 1880 года он удерживал первенство по добыче платины, передав его затем приискам на Ису.        

Самородок Платины, Нижний Тагил

Людмила Рябинина, заведующая отделом по основной деятельности МБУК ДЦ «Урал» пос. Уралец ознакомила участников с историей проекта «Уральский фарт», презентовав в финале рабочий видеоролик с презентацией проекта на конкурсе «Золотая легенда» (российская профессиональная премия в области организации массовых событий, которая ежегодно проходит в городе Берёзовском Свердловской области).

Андрей Коуров

Далее  выступил Андрей  Коуров, заведующий сектором экскурсионной деятельности «Музей быта и ремесел» пос. Висим МАУ «Музейный комплекс».

«Висим - не только место добычи золота и платины, но и историческое место, воспетое Д. Н. Маминым-Сибиряком. Практически вся его литературная деятельность связана с золотом, платиной, фартом, страстями. Музей не связан напрямую с платиной и золотом: он рассказывает о быте простых людей, простых висимчан. Но быт большей частью связан с заводом и платиной. Владелец дома, в котором находится музей, Пётр Яковлевич Черемных - обычный крестьянин, организовавший артель по добыче золота и платины на более чем 100 человек и эффективно руководивший предприятием...». Андрей Коуров отметил отсутствие памятников в тех уральских городах, которые славились добычей золота и платины, посвященных этим драгоценным металлам. С помощью искусственного интеллекта можно создать такой проект, что и было представлено как один из вариантов подобного памятника.

В рамках  концепции, разработанной инициативной группой  из Висима, предложена визуализация прииска, макет прииска в масштабе и т.п. Важный момент, отмеченный А. В. Коуровым: «У людей огромный запрос на промывку платины и золота своими руками, на мастер-классы. Не хочется подбрасывать: хочется, чтобы люди могли достать, посмотреть, пощупать, отдать государству, получить референции…»

В речи также была обозначена и главная цель проекта: «вырастить таких людей из маленьких детей, которые будут ходить по музеям и принимать культуру, а не только переучиваться в Ельцин-Центре». Отмечена важность кооперации не только с поселком Уралец, находящимся в 10 км от Висима, но в целом - коллаборация со всеми акторами - от Березовского до Иса и далее.

Платина

Александр Копытов

Александр Копытов, руководитель Культурно-туристического визит-центра «Платина» в посёлке Ис Нижнетуринского муниципального округа рассказал о создании центра, отметив: «Идея и концепция музея началась с подготовки в 2024 году 200-летию посёлка Ис. Была выпущена первая книга «Исовский район и поселок Ис: от прииска до Города трудовой доблести» (совместно с  С.А. Новопашиным), а через год - вторая версия издания, ориентированная в первую очередь, на учащихся.  В посёлке Ис до последнего времени не было музея -  сгорел в 2000 году. Собрав команду, в 2025 году на базе бывшего здания Дома детского творчества открыли большой музейный комплекс и культурно-туристический визит-центр.  В этом году были представители Музея-Шахты, с ними подписано соглашение, где позиционированы две локации: Берёзовский - золотая столица, Ис - платиновая столица».

Ольга Лыжина

Сергей Лазарев

Соратники А.П. Копытова по исовскому проекту из Нижней Туры - Ольга Лыжина, директор Арт-пространства «Красная школа» и Сергей Лазарев, представляющий СРОО «Содействие комплексному развитию территорий» поддержали  и дополнили  тезисы Копытова.  Выступления гостей из Иса и Нижней Туры сопровождалось  лазерной 3D-графикой, рекламирующей Визит-центр «Платина».

Владимир Шауракс

Врио главы Берёзовского муниципального округа Владимир Шауракс в своем выступлении обозначил не только роль берёзовского золота в истории России и мировой истории, но и вызовы, связанные с развитием инфраструктуры туризма и туристской индустрии. Что особенно важно в рамках  подготовки к празднованию 280-летия муниципалитета.

Анатолий Каптур

Анатолий Каптур, художественный руководитель Музея-Шахты в Берёзовском отметил роль вдохновителя темы российского золота Валерия Анатольевича Лобанова в создании Музея-шахты, и высказал мнение о рисках планируемого маршрута, связанных логистикой и трансфером.

Король Эфиопии Хайле Селассие в Сочи

Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО в УрФО и Экспертного клуба Свердловской области, член Совета  Свердловского областного отделения Русского географического общества, проинформировал о вкладе Александра Петровича Копытова в развитие темы уральской платины в развитие уральского туризма, с которым имел честь участвовать как соавтор в написании двух книг по истории Исовского района. Эксперт также упомянул Валерия Анатольевича Лобанова, с которым в 2006 году работал в Берёзовском. Под его наставничеством были написаны путеводитель по Берёзовскому району и путеводитель по Музею золота (тогда ещё по Музею золотоплатиновой промышленности).

Новопашин предложил в рамках концепции турмаршрута  сделать акценты на нарративах и конкретных персонах: «Например: у Валерия Анатольевича в архиве есть семейная фотография, где он маленьким мальчиком вместе с папой встречает короля Эфиопии Хайле Селассие I. Замечу, Хайле Селассие - живой «бог» в культуре растафарианства, культовая фигура… А с этим связана  музыка регги, ска, даб.  И король Эфиопии - мировая знаменитость, согласно местной легенде, желая увидеть, как добывают золото, простудился при спуске в шахту в Берёзовском, так как сапоги, выданные ему, оказались дырявые и король промочил ноги. Это история, нарратив. Почему бы не использовать? Почему бы не связать этот и подобные ему сюжеты с мировой с историей?»

Такие истории наверняка есть в каждом районе, отметил эксперт: «Живые истории, анекдоты, байки - из этого нужно ткать полотно супер-нарратива, который связывал бы все точки».

Здесь Сергей Александрович выразил согласие с антропоцентричным подходом: «идти от человека, а не от событий», который уже реализуется в Висиме и Уральце, Усадьбе Подвинцева и Музее-Шахте... Также прозвучало предложение о возможности продления маршрута до Качканара и Павды.

Светлана Лещинская

Светлана Лещинская, исполняющей обязанности начальника отдела развития туристской индустрии в Департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области отметила, что создание маршрута требует объединения усилий музеев, туроператоров, органов власти и местных сообществ.

«Маршруты составляют туроператоры. Именно они могут сказать, что пойдёт, а что нет. У каждого туроператора своя целевая группа и свой сегмент: кто-то работает с детьми, кто-то с пожилым возрастом. Экскурсионная часть должна быть для каждого блока отдельно. Нельзя давать одну и ту же программу - только тогда построится нормальная система реализации маршрута», - подчеркнула Светлана Лещинская.

Ключевая задача - определить изюминку каждой территории, ответить на вопрос, почему турист должен приехать именно сюда, а не выбрать более близкий объект.

Департамент поддержал идею создания рабочей группы с участием туроператоров, музеев, администраций и представителей бизнеса. Именно туроператоры, по мнению ведомства, должны стать ключевыми участниками разработки, так как только они могут определить востребованность объектов и форматов.

Далее выступили участники Уральского сообщества гидов и экскурсоводов.

Самородок золота

Ольга Шипачева, представитель Уральского сообщества гидов и экскурсоводов, высказала убеждение о перспективности планируемого маршрута и том, что везде можно найти свою «сквозную тему» - нить, связывающую разные локации, и привела в пример свой авторский маршрут, объединяющий тему золота и старообрядчества на Урале.  Профессиональный гид также отметила востребованность подобных турпродуктов VIP-туристами: «Тема минералогии, поиска и добычи полезных ископаемых повышается».

Анастасия Неймышева

В выступлении гида-экскурсовода Анастасии Неймышевой  прозвучал своего рода призыв «развернуться к современности»:  «Во время работы на молодёжном фестивале в Екатеринбурге гости из других городов и стран оставляли отзывы, что хотят современности. Историю рассказывать нужно, но нужно дать людям что-то современное, современные интерактивы».

Также вслед за А. Каптуром, гид выразила опасение: «Если разрабатывать длительный маршрут, это очень дорого из-за трансфера. Это будут «космические деньги», редкий турист готов столько выложить. Можно придумать формат: одним днём в Берёзовский и Невьянск, с квест-игрой. Дать «фишку» в Берёзовском или Невьянске, чтобы заинтересовать людей поехать дальше».

Самородок платины

Туроператор по детскому туризму -  Евгений Назимок, туроператор ООО «Цивиляночка» (г. Березовский), занимающийся преимущественно детским туризмом, поддержал тезисы А.Каптура и опасения туроператоров, предложив сегментировать маршрут, сделав его в формате конструктора. «Можно взять условно Нижнюю Туру, потом Невьянск. Чтобы можно было играться этими пазлами, по-разному сопоставлять. …. не будем так сильно привязаны к времени года: какой-то муниципалитет в этот период убрать, поставить вместо него другой…. Это не мешает быть единому маршруту и единой концепции».

Юлия Гущина

Юлия Гущина, PR-специалист проекта «Большая уральская тропа» (БУТ),  с позиции масштабности  БУТ,  отметила востребованность автомобильного туризма: «Если вписываться в идею автомобильного маршрута, это может быть не так дорого, как туроператором везти. С точки зрения продвижения - суммарная аудитория в соцсетях - больше 30 тысяч подписчиков, просмотры - по 2 миллиона. Летний проект собрал больше 3 миллионов. Готовы помочь, чтобы про участников узнала аудитория. Целимся на федеральную и международную аудиторию».

В заключение рабочей встречи  Ольга Фролова  представила гостей из Москвы - авторов фильма «Тайны невьянской усадьбы» - продюсера  кинокомпании «МосГолдПродакшн» Татьяну Позднякову и режиссера, кинопереводчика Евгению Мосину.

Московские партнеры проекты «Усадьбы Подвинцева» презентовали свой фильм, рассказав о предыстории и перспективах проекта.

Татьяна Позднякова и Евгения Мосина

Татьяна Позднякова: «Был конкурс кино «Хорошая история». Были сто  НКО, которые поддерживают государственные гранты. НКО очень сложные: рак, бездомные, собаки, кошки, экология. … Не сговариваясь с Женей, выбрали невьянский проект - усадьбу … Архитектуру кто-то любит. Тема зацепила. В Москве тоже много усадеб, которые разрушаются. Это общая боль... Сняли фильм. Он стал самым лучшим в конкурсе не только в направлении игрового кино, но и вообще в конкурсе. Получили самые хорошие оценки от ведущих кинокомпаний. Приехали презентовать фильм в трёх местах на Урале. Уже был показ в Екатеринбурге на фестивале «Царский мост» - старообрядческая тема, потому что герой - старообрядец. Завтра будет показ в Невьянске, в усадьбе. Сегодня - здесь, потому что золото и старообрядцы - действительно связанная тема. … Фильмы снимают про золото, много фильмов, это популярная тема. Хочется сказать что-то такое, что никто не говорил, и это человечески очень интересно. Каждому близко: живёт он в Москве, Париже или на Урале - не важно. Что-то человеческое».

«Тайны невьянской усадьбы»

Евгения Мосина: «…Выбрали усадьбу, потому что сегодня сохранение культурного наследия - самый неохваченный сегмент. Здесь можно работать очень мощно. Можно заходить через документальное кино, через игровое кино, через ролики. Всё зависит от целевой аудитории.  В рамках конкурса сделали игровой фильм, потому что там смогли показать проблему нативно. «Человеку нужен человек». Люди через таких же людей видят любовь, ценности, как остальные смотрят на проблему. С этой точки зрения игровое кино более выигрышно. Как действующий кинопереводчик, хотела бы сказать, что есть адаптация для людей с ограниченными возможностями: тифлокомментирование, аудио-дескрипция для незрячих и слабовидящих, СДХ-субтитры и сурдоперевод для глухих и слабослышащих. Это обязательно нужно внедрять в любой вид фильма, документальный, игровой, потому что это ещё больше охват, ещё больше увлечение и интерес туристов».

По завершению  встречи организаторы подвели итоги и отметили  ключевые договорённости между участниками.

  • Концепция и рабочее название. Инициатива поддержана. Маршрут «По следам золотой лихорадки Урала» признан актуальным и перспективным. Участники согласились, что маршруту необходима единая концепция, которая позволит избежать дублирования тем в разных точках.
  • Предполагаемая схема маршрута (локации): Берёзовский - Невьянск - Усадьба Подвинцева - Висим - Уралец - Ис - Нижняя Тура.
  • Старт маршрута: город Берёзовский - начальная локация, связанная с открытием первого российского золота. Музей золота - площадка встречи и ключевой объект.
  • Невьянск (Усадьба Подвинцева) предполагается как смысловой и кинематографический центр маршрута.
  • Сегментация и коллаборация: маршрут должен быть сегментирован по целевым аудиториям: школьники, семьи, VIP, местные жители, гости из других регионов. Участники проекта работают в рамках принятых договорённостей.
  • Форматы: однодневные, двухдневные, многодневные, конструкторские, автомобильные, пешеходные.
  • Этапы и направления работы. Необходимо проработать логистику, транспорт, питание, размещение, безопасность, доступность.
  • В контексте нацмаршрутов. Круглогодичность - важное требование для национальных маршрутов.
  • Кино. Фильм «Тайны невьянской усадьбы» может стать эмоциональным прологом будущего маршрута и частью его культурной программы. В перспективе планируется создание исторического киноцикла о людях Урала XVII–XIX веков, золотой лихорадке, старообрядцах и уральском характере.
  • Юридический аспект. Необходима юридическая проработка вопросов промывки золота и платины в туристических целях.
  • Рекламное сопровождение: сувенирная продукция, мерч, фотозоны - важная составляющая турпродукта.
  • Продвижение:  через соцсети,  через ресурсы «Большой Уральской тропы», кинопоказы, инфотуры.
  • Следующий шаг: формирование рабочей группы и подготовка пилотного маршрута. Необходимо создать рабочую группу с участием музеев, администраций, туроператоров, экскурсоводов, краеведов, ремесленников, кинематографистов. Туроператоры должны стать ключевыми участниками разработки.

Ольга Фролова

«История золота может стать основой нового культурного маршрута, который позволит туристу увидеть Урал не только как промышленный регион, но и как территорию сильных людей, ремёсел, семейной памяти, старинных усадеб, открытий и живого наследия. Мы предлагаем начать совместную работу над этим маршрутом - от исторической идеи к реальному туристскому продукту», - отметила Ольга Фролова, основатель и руководитель Музея невьянских смыслов «Усадьба Подвинцева».

Самородок

В заключение руководитель «Музея золота» Елена Осинцева поблагодарила всех участников и выразила уверенность, что первая встреча по реализации большого культурного туристического проекта получит продолжение. Главное - участники увидели возможность, как объединить локации, разобрали сильные и слабые стороны проекта, поняли, что необходимо доработать для создания нового полноценного турмаршрута на Урале.

 

Текст подготовили: Елена Осинцева (Музей золота, г. Берёзовский), Ольга Фролова («Усадьба Подвинцева», г. Невьянск), Сергей Новопашин (ФоРГО, СОО РГО, г. Екатеринбург).

Фото: «Музей золота», Ольга Лыжина, Ольга Фролова, Сергей Новопашин, Александр Копытов, Анастасия Неймышева, Денис Полуэктов.

Уральские ученые запатентовали новое средство для лечения заболеваний кожи

Специалисты Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии совместно с учеными Института органического синтеза УрО РАН разработали и запатентовали новый состав для лечения заболеваний кожи.

Разработка направлена в том числе на лечение заболеваний, осложненных бактериальными и грибковыми инфекциями. Новый состав снимает воспаление, а также борется с бактериями и грибками. Разработчики стремились снизить риск устойчивости микроорганизмов к лечению, когда бактерии и грибки со временем перестают реагировать на препараты, что снижает эффективность терапии.

Основой средства стал специальный глицерогидрогель, разработанный химиками УрО РАН. Он помогает доставлять действующее вещество в кожу, а также обладает противомикробным и противогрибковым действием. Еще одним компонентом стало гормональное противовоспалительное средство для наружного применения (топический глюкокортикостероидный гормон). Ранее его практически не использовали в России в составе мазей и кремов.

Проведенные исследования подтвердили эффективность и безопасность нового состава на этапе разработки. В перспективе его применение может помочь сократить количество препаратов, которые одновременно необходимы пациентам с тяжелыми заболеваниями кожи. Перед применением нового средства в медицинской практике необходимо провести клинические испытания.

Фото: ДИП

Филинов из Красной книги выпустили на волю в Режевском заказнике

Представителей редчайшего краснокнижного вида филинов выпустили на волю на территории Режевского заказника.

Ранее три птенца жили в специальных вольерах на особо охраняемой природной территории. В течение месяца специалисты заказника помогали им подготовиться к самостоятельной жизни.

В рамках адаптации они освоили навыки самостоятельной добычи пищи, научились ориентироваться в пространстве и избегать опасностей. Теперь полностью готовы к жизни в диких условиях.

Птенцов отлучили от родителей в возрасте 55-70 дней, когда они уже уверенно подлетали и могли самостоятельно питаться. В возрасте четырех месяцев они приступают к самостоятельной жизни.

За месяц жизни в вольере на территории Режевского заказника специалисты постепенно усложняли птицам задачи: от готового корма перевели к добыче пищи с минимальными усилиями, стимулируя развитие природных инстинктов. Долю подкормки планомерно сокращали.

Фото: ДИП

На продажу недвижимости распространят прогрессивную шкалу НДФЛ

Минфин РФ предложил распространить прогрессивную шкалу НДФЛ на продажу недвижимости.

Законопроект предусматривает изменения в порядке налогообложения доходов от продажи недвижимости. Сейчас доход от продажи недвижимости на сумму до 2,4 млн. рублей облагается налогом в 13%, на сумму свыше - 15%. Налог рассчитывается отдельно от других доходов.

Министерство предлагает суммировать продажу недвижимости с другими доходами и рассчитывать налог на итоговую сумму за год. В таком случае продажа жилья попадет под прогрессивную шкалу НДФЛ, которая предусматривает налог от 13% до 22% в зависимости от суммы.

Фото: Борис Ярков

Свыше 80 машин вышли на борьбу с первым снегом и гололедом в Свердловской области

Свыше 80 машин вышли на борьбу с первым снегом и гололедом на севере Среднего Урала и на федеральных трассах региона.

По данным управления автодорог Свердловской области, на региональных дорогах задействовали 50 комбинированных дорожных машин. Спецтехника расчищает проезжую часть от снега и обрабатывает ее противогололедной смесью.

По информации ФКУ «Уралуправтодор», на федеральных трассах области работают 16 комбинированных, два грейдера, 14 единиц другой техники.

«Ответственные региональные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям. В населенных пунктах есть необходимые ресурсы, включая спецтехнику, аварийные бригады, для обеспечения бесперебойного функционирования городских хозяйств», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

В Железнодорожном районе уральской столицы прошел рейд «Подросток»

В Железнодорожном районе уральской столицы прошел профилактический рейд «Подросток». В нем приняли участие сотрудники ПДН, а также представители Добровольной народной дружины.

Основными целями мероприятия являлись выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди подростков, а также контроль семей, находящихся в социально опасном положении.

В ходе проверки одной из подучетных семей выяснилось, что мать 13-летней девочки уже несколько дней не появляется дома. Со слов соседей, женщина развлекалась где-то со своими знакомыми. Девочка в это время самостоятельно питалась, заботилась о себе и ходила в школу. Брошенного ребенка доставили в отдел и планировали поместить в социальный центр, но мать все-таки прибыла за дочерью. В отношении женщины был составлен административный протокол за неисполнение родительских обязанностей.

Еще трое несовершеннолетних были доставлены в полицию за нарушение ПДД при использовании кикшеринга. Один из них попался, когда не спешился на пешеходном переходе, а еще двое вовсе передвигались вдвоем на одном самокате. В отношении подростка, достигшего 16 лет был составлен административный протокол за нарушение ПДД. Любители парной езды не достигли возраста привлечения к ответственности, поэтому отделались профилактической беседой и переданы законным представителям. Материалы, касающиеся их нарушений, были направлены в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

ПВЗ планируют облагать налогом на имущество по кадастровой стоимости

Законопроект с поправками в Налоговый кодекс, внесенный правительством в Госдуму в составе бюджетного пакета, предлагает включить ПВЗ в перечень объектов, для которых налоговая база определяется по кадастровой стоимости.

Речь идет о пунктах приема и выдачи заказов, являющихся объектами логистической инфраструктуры оператора посреднической цифровой платформы. Владельцем пунктов, где принимают, хранят и выдают товары, заказанные на маркетплейсе может быть как сам маркетплейс, так и партнер, держащий ПВЗ.

Согласно Налоговому кодексу, здание признается торговым центром, а помещение облагается налогом по кадастровой стоимости, если под соответствующие цели отведено или фактически используется не менее 20% площади. В случае принятия закона в эти 20% будет засчитываться и площадь ПВЗ.

Сейчас организации по общему правилу платят налог на имущество исходя из балансовой стоимости объекта, которая ежегодно уменьшается за счет амортизации.

Фото: Борис Ярков

Молодежный форум «Урал - национальная география» объединит 300 участников

5-6 ноября Свердловская область примет молодежный форум «Урал - национальная география».

По данным департамента информполитики, мероприятие объединит 300 специалистов по работе с молодежью и межнациональным отношениям, сотрудников образовательных организаций, руководителей студенческого самоуправления и НКО, а также студентов колледжей и вузов.

Участники обсудят вопросы межнационального и межкультурного взаимодействия, представят практики работы с молодежью и получат опыт для профессионального развития.

В программу форума войдут панельные дискуссии и лекции, игра-олимпиада, мастер-классы, групповые дискуссии и фестиваль культур.

Заявки на участие принимаются до 26 октября через платформу «Молодежь России».

Фото: ДИП

Сергей Шаргунов. Уральские корни большой литературы

Сергей Шаргунов - один из самых успешных писателей современной русской литературы. Он председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала «Юность», лауреат престижных литературных премий, среди которых «Большая книга» и «Дебют», политик и телеведущий.

А еще человек, уважающий свои корни. Которые оказались переплетены с историей Урала. Здесь живут родные Сергея Шаргунова, здесь учился на журфаке УрГУ его отец, священник Александр Шаргунов. И здесь в годы революционного лихолетья оказалась семья Герасимовых, родственников матушки писателя, Анны Борисовны. В их числе - будущий культовый советский кинорежиссер Сергей Герасимов…

Но - обо всем по порядку.

«Прямая речь». Герасимовы в Екатеринбурге.

- Мой прадед Анатолий Герасимов был главным редактором издававшейся здесь большевистской газеты, а его племянники, мои двоюродные дедушки, были ближайшими сподвижниками Колчака. И когда после расстрела Царской Семьи белые вошли в город, они арестовали собственного дядю. Он встречался с ними и с Колчаком, не был расстрелян и опубликовал интересные мемуары… Здесь находился и Сергей Герасимов, будущий знаменитый кинорежиссер, один из братьев Герасимовых, тогда подросток, и вместе с ними, и с Белой армией ушел из Екатеринбурга. А моя двоюродная бабушка Марианна, наоборот, разыскивалась белогвардейцами, ее портретами был обклеен город, и она скрывалась возле Чебаркуля. В общем, все переплетено…

Когда Гелий Рябов(писатель, кинорежиссер, один из первооткрывателей места сокрытия останков Царской Семьи - прим. редакции) обнаружил останки (Царской Семьи - прим. редакции), он их какое-то время прятал, показывал моему папе… И кое-что хранилось у нас дома, я помню броши, пуговицы… Тема «тех самых» останков была со мной в детстве, когда об этом еще никто не подозревал ни в стране, ни в мире. И мой папа приложил немало усилий для канонизации Царской фамилии, - рассказал Сергей Шаргунов.

 «Попович». Особый взгляд на Церковь

В Екатеринбурге Сергей Шаргунов презентовал свой новый роман «Попович». Название говорит само за себя, да и появление этой книги было более, чем логичным, ведь, пожалуй, только сын священнослужителя может заглянуть в глубины души и судьбы поповича. Естественный вопрос читателей - насколько автобиографична книга?

- Наверное, 70 на 30. Хватает и того, что было, и того, что впитано через общение с другими, подсмотрено, подслушано. Потому что пишущему человеку свойственно впитывать окружающее. Мне кажется, уникальность книги в том, что никто такой до меня не написал. Книги о поповиче в русской литературе не было, - отметил Сергей Шаргунов.

Прочли новинку и особые, осведомленные в теме читатели - представители Русской Православной Церкви.

- Некоторые епископы сказали мне «спасибо» и специально встретились со мной, чтобы поговорить… Отец Максим Козлов написал мне прочувствованное послание. Кого-то эта книга задевает, потому что в ней нет плохих и хороших. Есть жизнь и сложные герои. Думаю, пройдет время, лет 20, и это будут называть христианским романом. Не было задачи ни елей лить, ни дегтем мазать. Здорово, что книга не оставляет равнодушными. Мне кажется, этот роман миссионерский. Он может показать, что в Церкви есть много хорошего, тем, кто от нее далек… Вообще же мы живем в такое время, когда очень сложно оставаться самими собой, когда много людей оголтелых, которые пытаются затоптать всех, кто вызывают зависть и раздражение, - поделился размышлениями писатель.

Книга, которая будет завтра

Сергей Шаргунов старается следовать принципу «ни дня без строчки». И готовит читателям новый сюрприз. Конечно же, это книга.

- Я сейчас завершаю книгу о Юрии Казакове, прекрасном писателе, это лучший рассказчик второй половины ХХ века. Когда выйдет, не скажу, сглазить не хочется…- признался автор.

Текст: Анна Матюхина, журналист, писатель, член Экспертного клуба Свердловской области

Фото: ВК-аккаунт Сергея Шаргунова