Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи в Россию поддержал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Как сообщили в думской фракции, на сайте партии законопроект поддержали более 430 тыс. человек.

«Радует, что инициатива нашла отклик не только у наших граждан, но и среди лидеров регионов. Сегодня Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что так же, как и ЛДПР, предлагает на федеральном уровне запретить мигрантам привозить семьи в Россию», - говорится в сообщении.

Аксенов заявил, что планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о ряде запретов и ограничений, которые будут действовать в отношении трудовых мигрантов, прибывших в РФ. Предложения будут касаться запрета трудовым мигрантам привозить семьи в Россию и исключения возможности получения российского гражданства на основании трудовой визы.

«Также жестко должны пресекаться любые попытки формирования этнических анклавов. А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один - выдворение за пределы России. Уверен, ужесточение миграционной политики - это не дискриминация по национальному или религиозному признаку, а вопрос национальной безопасности», - отметил Аксенов.

По мнению директора Центра общественно-политических проектов, политконсультанта Константина Листратова, фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесла в Госдуму давно назревший законопроект.

«Речь идет о поправках в законодательство о национально-культурных автономиях (НКА), и по сути - это первая по-настоящему серьезная попытка вывести из тени закрытые этнические сообщества, давно живущие и работающие в России.

Документ предлагает не косметические меры, а жесткий юридический каркас для деятельности диаспор, стремящихся получить статус НКА. И главное - он прямо запрещает иностранным агентам быть учредителями или членами руководящих органов этих структур, и перекрывает каналы их зарубежного финансирования.

Очевидно, что такое решение принципиально для национальной политики в условиях современности. Это не просто бюрократическая правка, это стремление поставить деятельность этнических организаций под государственный контроль - и сделать ее прозрачной для силовиков. Причины не являются тайной: нередко диаспоры участвуют в создании преступных группировок, провоцируют межэтническую напряженность и даже могут оказывать сопротивление властям, порой откровенно действуя в интересах зарубежных спецслужб.

Логично, что закон направлен на предотвращение окончательной трансформации диаспор в крышу для криминала или инструмент иностранного влияния.

Предлагая четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы, ЛДПР, по сути, создает условия для формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Это реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов.

Естественно, такая инициатива вызвала негатив у тех, кто привык работать иными методами или же может иметь связи с бенефициарами старых порядков. На этом фоне громкая критика со стороны КПРФ и «Справедливой России» выглядит откровенно странной на фоне совершенно своевременного шага ЛДПР.

И пока одни ограничиваются лишь популистскими лозунгами, другие предлагают работающий инструмент наведения порядка. Эффективны ли попытки дискредитировать партию, которая фактически становится второй в проведении государственной политики по некоторым, особо чувствительным вопросам, думаю, вопрос риторический.

Важно, чтобы эта принципиальная позиция ЛДПР получила должную оценку. Ведь поддержка усилий партии в борьбе с теневыми структурами и иностранным влиянием в диаспорах - это защита интересов государственного уровня», - сказал Константин Листратов.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Слуцкий предлагает четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы.

«Полагаю, что такая инициатива ЛДПР должна быть всесторонне обсуждена, ведь сегодня необходимо четко определить и закрепить параметры формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Нужен  реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов», - резюмировал эксперт.

Фото: Борис Ярков

Завершился капремонт двух мостов в Свердловской области

На Свердловской железной дороге завершился основной этап капитального ремонта железобетонных мостов, расположенных на двухпутном перегоне Кордон - Шамары на границе Среднего Урала и Пермского края.

Специалисты укрепили опоры, смонтировали защитные ограждения, заменили железобетонные пролеты и уложили свежую рельсошпальную решетку, что позволит увеличить скорость поездов и пропускную способность участка.

При работе был задействован уникальный кран ГЭПК-130 на железнодорожном ходу, который работал с пролетными конструкциями на горном профиле местности. Кран не занимает соседний путь и способен перемещать конструкции длиной до 34 м.

Для укрепления насыпей и откосов на объекте задействовали 15 единиц спецтехники. Движение поездов на время работ не останавливалось, составы пропускали по одному в реверсивном режиме.

К августу на откосах насыпи установят технологические лестницы и покрасят внешние конструкции.

Фото: Свердловская железная дорога

Свердловское отделение «Единой России» выдвинуло 103 кандидата на выборы в Заксобрание

На 45-й Конференции свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» подвели итоги предварительного голосования.

20 сентября помимо выборов депутатов Госдумы в регионе пройдут выборы депутатов Заксобрания, а в 35 муниципалитетах сформируют местные думы. Сейчас завершен первый этап выдвижения кандидатов от «Единой России» в депутаты всех уровней.
На предварительное голосование по выборам депутатов Госдумы подали 146 заявлений. Конкуренция на уровне регионального Заксобрания составила восемь человек на место. В праймериз по местным думам заявились 984 человека. Участие в праймериз приняли 356 тыс. уральцев.

Губернатор Свердловской области, секретарь реготделения «Единой России» Денис Паслер возглавил общеобластную часть партийного списка кандидатов на выборах в депутаты Заксобрания. Вторую позицию в перечне занял участник СВО, Герой России Максим Шоломов, третью - первый вице-спикер областного парламента, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Всего «Единая Россия» выдвинула на выборы в свердловское ЗакСо 103 кандидата, включая Дениса Паслера. Среди них 25 человек намерены избраться по одномандатным округам, 78 - по списку партии. В числе выдвинутых вошел 31 действующий депутат областного парламента, 12 из которых намерены вновь получить мандаты по единому округу, 19 - одержать победу в территориях.

44 кандидата из всех 350 заявившихся являются участниками СВО.

Фото: соцсети Дениса Паслера

Екатеринбургский театр получил «Золотую маску»

Екатеринбургский театр кукол стал лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска».

Как сообщили в департаменте информполитики, спектакль «Зойкина квартира» одержал победу в номинации «Лучший спектакль театра кукол». Режиссером спектакля является Игорь Казаков. Ранее его работа уже становилась лауреатом фестиваля «Сибирь. Terra Magica» и премии «Браво!».

Постановка по пьесе Михаила Булгакова рассказывает историю людей, пытающихся выжить в стремительно меняющейся Москве эпохи НЭПа.

Фото: Борис Ярков

Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.

Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.

Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.

Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».

Фото: Борис Ярков

За неделю из Свердловской области полиция выдворила 182 нелегала

Накануне по всей территории Среднего Урала была проведена широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026».

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в акции принимали участие сотрудники ОВД из подразделений по вопросам миграции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, Госавтоинспекции, Центра по противодействию экстремизму, транспортной полиции, наркоборцы, представители ФСБ и органов прокуратуры. Всего порядка 1 тыс. правоохранителей.

Проверкам подверглись места проживания и трудовой деятельности иностранных граждан, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, предприятия торговли и сферы услуг. За семь дней выявлено 953 нарушителя, к административной ответственности привлечены 620 человек.

Также наказаны 228 лиц, оказывавших услуги нелегалам. За незаконное использование труда иностранных работников наказаны 97 работодателей. Наложены штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет взыскано 1,5 млн. Принято 222 решения о запрете въезда в РФ. По фактам незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет, использования поддельных документов возбуждено 56 уголовных дел.

«В Екатеринбурге зачистка проведена на площадях торгово-производственной компании «Флагман», где нелегалы незаконно трудились в цехе по переработке рыбы и там же в антисанитарных условиях жили. 22 из них подверглись штрафным санкциям, еще 11 - под конвоем вынуждены были покинуть Урал. А в отношении их непосредственного шефа полиция возбудила уголовное дело. В Тугулыме задержаны еще два гражданина, они перевозили в легковом автомобиле крупную партию синтетических наркотиков. В багажнике машины нашли сверток с мефедроном весом около 1 кг, а из-под обшивки задней левой двери - две упаковки метадона общей массой свыше двух килограммов», - рассказал Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

ФСБ и полиция задержали свердловского юриста, который организовал нарколабораторию

Сотрудники ФСБ и борцы с наркобизнесом ГУ МВД РФ по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии ликвидировали незаконную подпольную нарколабораторию в одном из частных домов Белоярского района.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, операция проводилась после получения оперативных данных о наркотрафике в крупных размерах в этом жилом секторе. В результате был задержан подозреваемый, которым оказался местный житель 1972 года рождения.

«Криминальная точка функционировала с ноября 2025 года. Фигурант уголовного дела купил специально для нелегальной деятельности старый дом, чтобы он меньше привлекал внимание односельчан, и лично осуществлял полный цикл производства синтетического вещества. Изготовленный товар оптовыми партиями реализовывался через специальные тайники в ближайших лесопарковых зонах. В подпольном цехе оперуполномоченные изъяли 22 994 гр. мефедрона, соответствующее оборудование, порядка двадцати 20-литровых емкостей с прекурсорами. Ранее не судимый хозяин объекта, юрист по образованию, взят под стражу. Ведется расследование», - отметил полковник Горелых.

Фото В.Н. Горелых.

Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.

Губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие и бдительность. Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.

Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.

Обо всех подозрительных объектах можно сообщать по единому номеру 112.

Фото: ДИП

 

В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.

По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.

При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.

Фото: Борис Ярков

Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.

С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.

В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.

Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.

Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.

На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.

По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.

Фото: Борис Ярков