стратегия "Большого Екатеринбурга"

Областные власти подготовили план по реализации проекта «Большой Екатеринбург», пока что черновой, а также определили главный критерий эффективности работы – рост социально-экономических показателей и качества жизни. Чиновники заявили, что отдавать проект на откуп заезжим специалистам не будут – так проект никогда не станет для жителей городов своим.

Главные аспекты «Большого Екатеринбурга» они намерены определить совместно со свердловчанами. Основных критериев хотят выявить около 10-15, они станут главными критериями, по которым будут контролировать реализацию проекта. За каждым из таких показателей закрепят ответственного менеджера. Создадут и экспертные советы по всем направлениям. В них войдут представители науки, бизнеса, власти и СМИ.

Зампред правительства области и куратор проекта Александр Высокинский заявил, что уже на стадии подготовки проекта важно соблюсти баланс интересов: развивать промышленность, но с оглядкой на сохранение окружающей среды, так же с социальной сферой: вкладываться в детские сады и школы, но помнить о бизнесе.

Александр Высокинский:

«Очень важно сейчас определить территориальные специ¬ализации, принципы пространственного развития муниципальных образований, которые составят «Большой Екатеринбург». Это будет фундамент здания агломерации. Станет тот иной город в первую очередь логистической, экономической, рекреационной зоной, куда люди будут приезжать на отдых? Ответить на этот вопрос, не учитывая мнения самих жителей, конечно, нереально».

Высокинский напомнил мысль, высказанную ранее: объединение муниципалитетов – не самоцель, а инструмент. При этом, по его мнению, появление «Большого Екатеринбурга» не остановить. Вопрос здесь лишь во времени: когда. Он сообщил, что в 2016 году будут определены основные проекты для того, чтобы в следующем году обозначить основные приоритеты. В ближайшие 2-2,5 года «Большой Екатеринбург» обзаведется фундаментом: целями, особенностями и логикой.

С тем, что сначала следует вплотную поработать со стратегией развития проекта, а потом приступать к его внедрению, согласен Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, руководитель уральского отделения ФоРГО, председатель комиссии по культуре, историческому наследию и туризму Общественной палаты:

«Сначала нужно проработать методологию работы, разработать стратегию. Затем – обсудить ее с широким кругом представителей науки, общества, бизнеса, власти, жителями будущего Большого Екатеринбурга. Фактически, они уже в нем живут: вопрос состоит в том, насколько им нравится это «совместное проживание». Кроме того, к обсуждению необходимо привлекать региональные и муниципальные СМИ, которые будут освещать все процессы, связанные с проектом. Поэтому фундамент проекта должен учитывать специфику современного развития городов, тенденции, желания и возможности, словом, нужен системный подход. О нем уже говорили эксперты на круглых столах в ТОП-клубе, сегодня его демонстрирует куратор проекта «Большой Екатеринбург» Александр Высокинский».

Госдума приняла законопроект о повышении НДС до 22%

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о повышении с 1 января 2026 года ставки НДС с 20% до 22%.

При этом сохраняется льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продукты питания, лекарства и медицинская продукция, товары для детей, издания периодической печати, книги, племенные сельскохозяйственные животные.

При этом во втором чтении из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке, исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира. Они будут облагаться по ставке 22%.

Также Госдума одобрила законопроект о поэтапном снижении порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС. Со следующего года порог выручки, при котором предприниматели, применяющин упрощенную или патентную систему налогообложения обязаны уплачивать НДС, будет снижен до 20 млн. рублей, с 2027- го - до 15 млн., с 2028-го - до 10 млн.

Кроме того, ГД одобрила налог для букмекеров в 7% с разницы между ставками и выигрышами и ужесточила налоговые условия для иноагентов, включая введение для них единой ставки НДФЛ в 30%.

Третье чтение запланировано на 20 ноября.

Фото: Борис Ярков

Магнитные бури вернутся в Свердловскую область

В Свердловскую область вернутся магнитные бури.

Новые магнитные бури будут фиксироваться с 24 по 27 ноября. При этом они будут слабее, чем неделей ранее. Предыдущие бури спровоцировали северные сияния в разных регионах мира.

Согласно данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, магнитная буря в указанный период не достигнет уровня G1. В период 25-26 ноября ожидаются слабые бури уровня G1.

Свердловское Заксобрание утвердило бюджет региона на 2026 год

Свердловское Заксобрание в первом чтении приняло законопроект о бюджете региона на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Как сообщил глава областного Минфина Александр Старков, на будущий год доходы планируются в размере 504 млрд. рублей, что на 20,6 млрд. больше, чем первоначальный прогноз.

В свою очередь расходы в 2026 году составят свыше 536 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 32 млрд. рублей.

«Правительство Свердловской области подготовило сбалансированный, социально ответственный и прагматичный бюджет, который предусматривает проактивную экономическую политику и обязательное достижение долгосрочных национальных целей развития, установленных президентом России. Сегодня экономика Свердловской области сохраняет стабильность и устойчивость», - отметил глава региона Денис Паслер.

После принятия в первом чтении начинается работа согласительной комиссии в формате общественных слушаний с участием депутатов, представителей муниципалитетов, финансистов, руководителей отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург и Москву соединит высокоскоростная магистраль

РЖД планирует строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань - Екатеринбург.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию РЖД для форума «Транспорт России», новая магистраль носит название ВСМ-2 «Восток», а ее протяженность составит около 1 532 км. Благодаря строительству новой ВСМ время в пути между Москвой и Екатеринбургом сократится с 25-28 часов до 6,5-8 часов.

ВСМ-2 «Восток» станет следующей после магистрали Москва - Санкт-Петербург, проходящей через Тверь и Великий Новгород. Ее строительство начали в прошлом году, а запуск намечен на 2028 год.

В свою очередь ВСМ Москва - Казань - Екатеринбург построят в два этапа, в период до 2036 года.

Отмечается, что строительство ВСМ соответствует целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Комиссию Госсовета РФ по этому направлению возглавляет Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Фото: Борис Ярков

Поезд Екатеринбург - Челябинск столкнулся с грузовиком

На 214 км перегона Есаульская-Ишалино произошло столкновение поезда Екатеринбург - Челябинск с грузовым автомобилем.

Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, грузовик выехал на пути, машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. По предварительным данным, пострадали два человека.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП, организована проверка Челябинской транспортной прокуратурой.

Фото: Уральская транспортная прокуратура

Средний Урал первым в России ввел ограничения на продажу энергетиков

Заксобрание Свердловской области единогласно приняло закон, ограничивающий розничную продажу энергетиков в Екатеринбурге и по всему региону.

Согласно документу, с 1 марта 2026 года энергетики нельзя будет продавать в образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях, на прилегающих к ним территориях, а также во время массовых мероприятий.

За нарушение предусмотрены штрафы от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. - для юрлиц.

Свердловская область стала первым регионом страны, где вводятся подобные ограничения.

Фото: Иван Костин, ИА Повестка дня

 

Экс-замгубернатора Ростовской области приговорили к 13 годам колонии

Экс-замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Как передает ТАСС, по версии следствия, в октябре прошлого года Кушнарев потребовал от директора ООО «Т-Транс» 95 млн. рублей за беспрепятственную приемку работ по строительству, реконструкции и капремонту, а также содержанию автодорог на территории региона, выполняемых в рамках госконтрактов, и их своевременную оплату.

Предприниматель обратился в ФСБ, и в конце ноября, при получении первой части взятки в размере 27 млн. рублей Кушнарева задержали. Также установлено, что в том же месяце замгубернатора незаконно приобрел и хранил у себя дома пистолет и патроны к нему.

Кушнарев на суде не признал вину в получении взятки, но сознался в превышении полномочий.

Железнодорожный райсуд Ростова-на-Дону признал Кушнарева виновным в получении взятки и незаконном хранении оружия. Помимо колонии ему назначен штраф в размере 475 млн. рублей. Также ему запрещено занимать руководящие должности на протяжении 15 лет. Суд оставил под арестом и запретил пользоваться имуществом семье Кушнарева, Оно может быть реализовано в счет штрафа в случае его полной неоплаты.

Фото: сайт администрации Ростова-на-Дону

Росреестр хочет следить за участками россиян с помощью дронов

Росреестр предложил бесконтактно возбуждать дела об административных правонарушениях в области земельного хозяйства при помощи дронов, самолетов и космической съемки.

Как сообщает «КоммерсантЪ», по мнению инициаторов, это поможет повысить эффективность контроля за использованием земельных участков. В рамках законопроекта планируется и увеличение штрафов за неисполнение предписаний по итогам проверок.

Также предлагается увеличить штрафы, которые выписываются муниципальными властями: до 10-20 тыс. рублей для физлиц. Для юрлиц штрафы могут вырасти в 10 раз.

На сегодняшний день муниципальные штрафы для физлиц составляют от 300 до 500 рублей, для должностных лиц - от 1 до 2 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 до 20 тыс.

Фото: Борис Ярков

В Красноуфимском и Артинском МО выполнен ремонт 30 км дорог

На двух трассах в Красноуфимском и Артинском МО выполнен ремонт 30 км дорожного покрытия.

Обе дороги входят в опорную транспортную сеть региона и имеют большое значение для социальной сферы юго-западной части региона, примыкающей к границе с Башкортостаном.

На дороге «село Манчаж - село Сажино - село Свердловское» отремонтировано дорожное полотно с 26 по 38 км. Было снято старое покрытие, устранены пучинистые грунты на проблемных участках и заново уложены нижний и верхние слои.

Дорога «село Большая Тавра - село Свердловское - деревня Сенная» были обновлены два участка: с 1 по 16 км и с 22 по 25 км. Здесь также обустроены тротуары, установлены бортовые и бордюрные камни, обновлены автобусные остановки в селах Свердловское, Омельково, Андрейково, Бараба и др.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон о целевом обучении бюджетников-медиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о целевом обучении студентов-бюджетников медицинских направлений.

Согласно документу, поправки направлены на решение вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения. Будущие медики и фармацевты, проходящие обучение за счет государства, будут обязаны заключать договоры с конкретными заказчиками, среди которых могут быть медорганизации или госведомства.

Кроме того, теперь органы госвласти в сфере охраны здоровья будут обязаны создавать условия для трудоустройства и осуществления наставничества.

Фото: Борис Ярков