В рамках Всероссийской лиги дебатов 29 ноября 2018 года в Екатеринбурге прошел Окружной этап Всероссийской лиги дебатов. Базовой площадкой для отборочного этапа по Уральскому Федеральному округу стал Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ имени Б.Н. Ельцина.
Напомним, Всероссийская лига дебатов – это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет региональные клубы дебатов для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.
Участниками мероприятия выступили ребята из Свердловской и Челябинской областей, а также представители Республики Башкортостан.
Свою позицию команды Всероссийской лиги дебатов отстаивали по самым актуальным проблемам, представленных следующими направлениями:
- «Глобальные тренды и международные отношения»;
- «Внутренняя политика России: вызовы и решения»;
- «Российская экономика глазами молодежи: взгляд в будущее».
Новопашин С.А., помощник руководителя Уральского отделения ФоРГО: "Выступление происходило по отработанной в дебатах схеме: слово «Власти», слово - «Оппозиции». Условие: никаких межфракционных договорённостей. Дано жестко ограниченное время на поиск информации по теме, освоение и трансляция ее на защите своей позиции. Понятно, что от студента требуются здесь не только знания, но знания системные, а также скорость обработки информации и различение её по степени важности. Немаловажную роль играет харизма выступающего, его манера излагать, защищать свою позицию, привлекая на свою сторону мнения экспертов".
Членами жюри выступили как профессиональные дебатеры, так и приглашенные эксперты, среди которых были профессиональные политологи, преподаватели высших учебных заведений, журналисты, лидеры молодежных движений, сотрудники государственных и муниципальных органов.
Ямбушев Д.К., политтехнолог (участник электоральных кампаний с 1999 г.), преподаватель экономики (Колледж экономики и права), учредитель ООО «Туристическая компания» (г. Екатеринбург): "Безусловно, я поучаствовал на важном мероприятии. Тема, затронутая "романтизация образа стартаппера" - читай "предпринимателя" – весьма актуальна для России. Между участниками развернулась краткосрочная, но очень насыщенная борьба, - настоящий "баттл". Ребята приводили массу доводов, одни «за», другие - «против», более или менее плотно аргументируя свои доводы. Делались попытки закидать спикеров вопросами и очень технично парировать оппонентам. Ребята, чувствуются, подготовлены для дебатов, хотя тему дебатов они получили всего за15 минут до начала «битвы». Замечательная школа для получения опыта риторики, которая, безусловно, пригодится в будущей профессии. Мне, как преподавателю, будет интересно использовать такие игры для подготовки своих студентов".
Эксперты оценивали аргументацию позиции команды, структурированность и логичность речей участников, а также их умение отвечать на вопросы соперников. Команды, в свою очередь, продемонстрировали высокий уровень владения языком, а также способностью доказывать свое мнение, подкрепляя доводы фактами и логическими цепочками.
Мухаметов Р.С., к. п. н., доцент кафедры политических наук УрФУ, директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», представитель АПЭК в Свердловской области: «Думаю, что проведение этого и подобных мероприятий стоит приветствовать по нескольким причинам. Такие мероприятия позволяют выявить талантливых молодых людей и девушек; самим участник раскрыть свои способности и проявить себя, самореализоваться. Считаю, что Лига дебатов представляет собой, помимо всего прочего, место, где можно найти неравнодушных, целеустремленных, социально-активных (лучших) представителей молодежи. В этом плане можно рассматривать ее как своеобразный социальный лифт для студентов».
В ходе мероприятия было проведено три отборочных тура и заключительная игра. По итогам турнира определились лучшие дебатерские команды, которые отправятся в Москву на финальный этап 8-9 декабря представлять Уральский Федеральный округ.
Лебедкина Е. Г., руководитель организационной группы Окружного этапа «Всероссийской лиги дебатов» (УрФУ).
Приглашенные эксперты (члены жюри):
- Шведов Павел Андреевич – руководитель Департамента исследований Института стратегических коммуникаций и социальных проектов ООО «ФедералПресс»;
- Мухаметов Руслан Салихович – директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук УрФУ;
- Пирожков Андрей Александрович – депутат Екатеринбургской Городской Думы, заместитель председателя комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политики;
- Кырчиков Максим Сергеевич – заместитель председателя Молодежного Правительства Свердловской области, ассистент кафедры теории и истории международных отношений;
- Киселев Константин Викторович – политтехнолог, депутат Екатеринбургской Городской Думы;
- Сикорская Яна Игоревна – начальник Управления по молодежной политике УрГЭУ;
- Ямбушев Дамир Каюмович - политтехнолог (участник электоральных кампаний с 1999 г.), преподаватель экономики (Колледж экономики и права), учредитель ООО «Туристическая компания» г. Екатеринбург;
- Новопашин Сергей Александрович – руководитель Департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политтехнолог, публицист;
- Белов Антон Александрович – член Общественной Палаты Екатеринбурга, директор волонтерского центра «Волонтеры Урала»;
- Ильин Максим Максимович - член Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве;
- Масоров Станислав Дмитриевич - председатель Молодежного парламента Свердловской области;
- Николаев Артем Дмитриевич – руководитель Регионального отделения Всероссийской общественной организации «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ»;
- Гренадеров Григорий Сергеевич – министр финансов и заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области;
- Паначев Максим Дмитриевич – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Молодежного правительства Свердловской области.
Оказали поддержку в организации мероприятия:
- Клюев Алексей Константинович - директор Института государственного управления и предпринимательства УрФУ имени Б.Н. Ельцина, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по университетскому управлению и планированию;
- Валитова Екатерина Борисовна - менеджер программ дополнительного профессионального образования Института государственного управления и предпринимательства УрФУ имени Б. Н. Ельцина
Организаторы Окружного этапа «Всероссийской лиги дебатов»:
Лебедкина Екатерина Георгиевна – руководитель организационной группы, Фищев Илья Николаевич - менеджер по работе с экспертами, Москалев Никита Александрович – менеджер по работе с участниками; Дашкевич Роман Борисович – главный модератор Окружного этапа; Коростелева Вероника Валерьевна – ответственная за информационное сопровождение Окружного этапа.
Материал подготовил Илья Макридин
12 электричек отменяют в Свердловской области с 1 апреля

Свердловская пригородная компания предупредила об отмене 12 рейсов с 1 апреля.
Со следующего месяца из расписания исчезнут следующие электрички: №6881, 6882 и 6886 (Нижний Тагил - Качканар и обратно); №6827 и 6829 (Нижний Тагил - Азиатская); № 6739 и 6746 (Богданович - Рефтинская); № 6742/6741 и 6744/6743 (Рефтинская - Алапаевск и обратно); № 7424/7423 и 7426/7425 (Нижняя Тура - Верхотурье и обратно); № 6651 (Каменск-Уральский - Нижняя).
Отмечается, что причиной стала крайне низкая загрузка поездов - лишь около 1%. При этом при росте пассажирского спроса расписание смогут скорректировать.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупредили о «клещах-мутантах»

Россиян предупредили о «клещах-мутантах», которые могут бежать за человеком со скоростью муравья.
Биолог Дмитрий Сафонов рассказал, что на юге страны появились гигантские клещи Хиаломма, которые отличаются от обычных тем, что не живут в траве, а преследуют человека с невиданной для членистоногих скоростью.
Как отметил сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский, клещи ориентируются на вибрации почвы и являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки.
Фото: Борис Ярков
Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке

Российский книжный союз (РКС) совместно с участниками книжного рынка разработал Отраслевой перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования.
Как сообщили в РКС, они предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти данную инициативу не поддержали. Сейчас продолжается поиск компромиссных вариантов с регулирующими и контролирующими ведомствами.
Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем свыше 1,1 тыс. позиций.
Согласно закону, маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений: книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема», роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», «Тошнота» Жан-Поля Сартра, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.
Также в списке оказались произведения Виктора Пелевина (Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.), Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль») Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе и Томаса Пинчона.
Кроме того, в список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии, психологии, а также кино и музыке: биография Алексея Балабанова, книги о группах Metallica, Nirvana и Prodigy, сборник интервью с Виктором Цоем.
Фото: Борис Ярков
Минцифры предложило разрешить искать экстремистскую информацию ученым и правоохранителям

Минцифры РФ предложило разрешить искать экстремистскую информацию в сети ученым и правоохранителям.
В поправках ко второму чтению нового пакета антимошеннических мер ведомство предлагает сделать исключение из запрета на поиск экстремистской информации для нужд научной и правоохранительной деятельности.
Отмечается, что поиск может осуществляться «в том числе в целях противодействия экстремизму, распространению экстремистских материалов, а также их производства или хранения в целях распространения».
Фото: Борис Ярков
Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады

Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады, которая в августе и сентябре соберет сильнейших спортсменов страны.
Церемония торжественного открытия Спартакиады состоится в уральской столице, а само спортивное мероприятие пройдет в 7 регионах. Помимо Среднего Урала ее принимают Калининградская, Самарская, Омская и Челябинская области, а также Башкортостан и Татарстан.
В Свердловской области спортсмены будут соревноваться в 21 виде спорта, из которых 19 олимпийских. Соревнования пройдут в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Богдановиче, Верхней Пышме, Сысертском МО.
Спортсмены выступят на площадках Центра художественной и эстетической гимнастики, Дворца водных видов спорта, Академии волейбола Н.В. Карполя, стадионе «Екатеринбург Арена», спорткомплексе «Динамо», Дворце самбо и единоборств в Верхней Пышме, новом рейс-треке в спортшколе «Факел» Богдановича и др.
Общее количество участников Всероссийской спартакиады составит более 12 тыс. человек и станет основным отборочным этапом к летним Олимпийским играм 2028 года.
Напомним, в сентябре этого года в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль молодежи, а УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.
Фото: ДИП
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден главный научный сотрудник лаборатории Институт геологии и геохимии им. академика А. Н. Заварицкого УрО РАН Сергей Вотяков.
Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Ирине Шкуратовой.
За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного экономического университета Ирине Ткаченко.
Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм

Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм.
«Известия» составили рейтинг из 12 регионов страны, лидирующих по числу зимних травм среди населения. В первую тройку вошли Камчатский край, Пермский край и Архангельская область. А в первой десятке оказалась Свердловская область. Компанию ее составили Краснодарский край, Мурманская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Москва и Московская область.
По данным аналитиков большинство травм связаны с гололедом. В это число вошли переломы рук и пальцев, растяжения голеностопа, ушибы и раны. Часто россияне получают травмы при катании на коньках и тюбингах, обращении с пиротехникой, а также из-за схода снега с крыш.
Одной из наиболее значимых причин частых травмирований называют дефицит кадров в сфере ЖКХ из-за недостаточного финансирования.
Фото: Борис Ярков
Для учащихся 10-11 классов разработан новый стандарт обучения

С 1 сентября будущего года ученики 10-11-х классов смогут не выбирать профильные предметы, а изучать их все на базовом уровне.
Как сообщил РИА Новости эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко, нововведение предусмотрено новым образовательным стандартом. По его словам, для желающих углубленно изучать отдельные предметы сохранятся все существующие сейчас профили.
Также новый стандарт впервые четко регламентирует, какое оборудование должно быть в каждом предметном кабинете: от цифровых лабораторий по химии и физике до бинокулярных микроскопов и моделей ракет.
Как отметил эксперт, школам нужно уже сейчас начинать анализировать запросы родителей, чтобы составлять учебные планы и готовиться к закупкам учебного оборудования.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали создавать поддельные сайты турфирм и санаториев

Россиян предупреждают о мошенниках, которые с началом периода отпусков и каникул стали активнее использовать сезонные сценарии обмана.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, злоумышленники через поддельные сайты турагентств, детских лагерей и санаториев предлагают путевки по выгодной цене и просят внести предоплату, после чего перестают выходить на связь
Кроме того, аферисты размещают объявления с предложениями подработки. Но при «оформлении» они могут просить передать чувствительные данные, внести аванс, взять рассрочку или втянуть в мошенническую схему.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина.
Фото: Борис Ярков
«Урал» дома неожиданно проиграл «Енисею»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на свое поле уступил красноярскому «Енисею» в матче 25-го тура Первой лиги.
Защитник «шмелей» Силвие Бегич вывел свою команду вперед уже на 15-й минуте матча. В самой концовке первого тайма, на 43-й минуте гости отыгрались усилиями полузащитника Егора Иванова.
В начале второй половины встречи подопечные Василия Березуцкого вновь вышли вперед: на 55-й минуте голом отметился полузащитник Евгений Харин. Но в последние десять минут матча красноярцы смогли полностью перевернуть ход встречи. Сначала на 81-й минуте счет сравнял все тот же Егор Иванов, а спустя три минуты нападающий Астемир Хашкулов вывел «Енисей» вперед. Точку в матче на пятой добавленной минуте поставил полузащитник гостей Александр Надольский - 2:4.
В следующем туре, 29 марта, екатеринбуржцы на выезде сыграют против московской «Родины».
Фото: https://fc-ural.ru/








