«Волчий след» Эрдогана на Украине

Турция влезает в украинско-российский конфликт за Крым и берет на вооружение опыт Сирии. Об этом пишет сайт EADaily.

По мнению аналитиков, там обеспечение и вооружение местных группировок туркоманов, воюющих с Башаром Асадом, взяли на себя неправительственные организации, а поддержку боевиками – ультранационалистическое движение «Серые волки». Его боевики покушались на жизнь Папы Римского Иоанна Павла II в 1981 году, премьер-министра Турции Тургута Озала в 1988 году, участвовали в обеих чеченских кампаниях, в Нагорно-Карабахском конфликте, организовали в этом году взрывы в Бангкоке и известны сотнями убийств и расправ с теми, кто, по мнению радикалов, представляет опасность Великой Турции. 

Несмотря на показное противостояние с Реджепом Эрдоганом, радикалы многое делают в унисон с властями и, судя по всему, активно используются Анкарой для экспансии своих интересов и противостояния с Москвой. Именно боевики «Серых волков» под видом туркоманов оказались в районе, где турецкие ВВС сбили российский самолет, и расстреляли катапультировавшегося российского пилота.

Если о заместителе эмира так называемой туркоманской группировки Альпаслане Челике уже известно, что он турок и член «Серых волков», то на страницах радикалов в соцсетях можно найти фотографии целых отрядов турецких националистов в Сирии и поминание погибших товарищей. Например, Бурака Мишинчи, которого в июле убили в Латакии правительственные войска.

В декабре представители «Серых волков» посетили лагерь радикалов, блокирующих полуостров со стороны Украины. Их фото выставил в сети координатор штаба блокады Ленур Ислямов. Он заявил, что турки были в гостях. Сами гости называли в соцсетях крымских татар «крымскими турками» и радовались, что блокада имеет эффект на «русских собак». Кроме этого, писали, что привезли еще некую помощь, но не уточняли, какую. А через 10 дней сообщество блокады Крыма в соцсети опубликовало фото партии присланных неизвестно откуда натовских армейских ботинок. Тогда лидеры так называемого «Меджлиса» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев еще только поехали в Турцию просить о деньгах на создаваемый крымско-татарский батальон, но помощь уже, очевидно, пошла. 

EADaily проследило за эмисарами «Серых волков» в соцсетях и выяснило, что турецкие радикалы, по сути, уже давно стали неофициальными представителями госвластей там, где есть, как они считают, их национальные интересы. Простираются они сегодня от Китая до Балкан.

Об амбициях Анкары, лелеющей мечту восстановления Османской империи, можно судить даже по картам, которые продаются сегодня в Турции. Например, в интернет-магазине крупного издательства в Стамбуле за 20 лир можно купить карту Независимой Турции и территорий тюркоговорящих народов. 

Она не в полной мере демонстрирует все амбиции Анкары, но очень показательна. Например, выделенные границы «Независимой Турции» там уходят куда дальше нынешних и вбирают в себя часть северного Ирана, Азербайджан и Туркмению. На западе – часть Болгарии и Греции. Также выделены турецкие анклавы в Сирии, Ираке, юге Ирана и на Балканах. А в сферу интересов Турции выведены Крым, часть Кавказа, центральной, северной части России, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Восточный Туркестан, как турки называют северо-западную часть Китая, где живут уйгуры, на карте вообще выделили как отдельное государство. 

«Серые волки» с удовольствием постят в соцсетях свои фотографии на фоне карты «Независимой Турции» и во всю распространяют изображения турецко-американского ученого Азиза Санджара, который получил в октябре Нобелевскую премию по химии. То он получает памятную табличку от радикалов, то одет в футболку со своим изображением и подписью «Освободите Восточный Туркистан».

Впрочем, в истории с имперскими амбициями Турции интересно другое. Во всех указанных регионах действуют как турецкие благотворительные организации, так и «Серые волки». Одно из основных направлений турецкой экспансии в тюркоговорящие регионы – строительство школ и обучение тюркоговорящей молодежи. Этим занимается государственное благотворительное агентство ТIКА, чей бюджет в прошлом году составил 3,5 млрд. долларов, и скандально известная IHH. Эта неправительственная благотворительная организация не скрывает своих происламских взглядов и в отличие от других подобных организаций четко показывает, на чьей она стороне. Например, в сирийской войне она поддерживает оппозицию, о чем сообщает прямо на своем сайте. 

Впрочем, для IHH благотворительность – понятие растяжимое. Например, на деньги Катара она организовала флотилию для прорыва блокады Сектора Газа в 2010 году. А в Сирии ее ловили на транспортировке оружия боевикам и обвиняли в поддержке исламистов на Балканах.

И государственная TIKA и неправительственная IHH представлены сегодня и в Украине. После присоединения Крыма они ведут проекты по оказанию благотворительной помощи беженцам с Востока и Крыма. А там, где есть ТIКА и IHH, есть сейчас и «Серые волки». Такой вывод можно сделать, проследив путешествия за последний год эмиссаров национал-экстремистской организации, которые побывали на границе с Крымом. 

Например, Дениз Гюзелей за год посетил Иорданию (рядом в Сирии находится турецкий анклав), тюркоговорящие регионы России, Казахстан, Киргизию, Косово, Македонию и уйгуров в Китае. В общем, был почти везде, где живут тюркоговорящие народы, и Турция ведет благотворительные проекты. Визиты были официальными и «Серые волки», не скрываясь, участвовали в конференциях, встречах и привозили обучающую литературу в школы.

О том, что экспансия в тюркоговорящих регионах других стран и даже захват территорий – та самая цель, которую на самом деле преследуют и Анкара и «Серые волки», можно судить по мероприятию, который радикалы организовали для представителей иракских турок в прошлом году. На встрече с вооруженными боевиками и под флагами «Серых волков» те заявили, что, например, Киркук (город на севере Ирака, населенный туркоманами) должен стать турецким. Через год, как известно, Турция ввела десятки танков и батальон на север Ирака якобы для подготовки курдов для борьбы против ИГИЛ.

Когда началась конфронтация Турции и России, «Серые волки» также оказались в авангарде противостояния. Кроме расстрела пилота, все антироссийские акции, которые проходят якобы от имени народа Турции, проводят именно национал-экстремисты. Ноябрьский пикет российского посольства против якобы авиаударов по туркоманам и декабрьское шествие в Стамбуле в защиту прав крымских татар – дело рук «Серых волков». На фото участников немало членов группировки «Серые волки». Среди них не сложно найти и лица эмиссаров, которые ездили на границу с полуостровом.

Там, в Херсонской области, крымско-татарские радикалы хотят сейчас создать некое подобие Крыма, но с доминированием крымских татар и с соответствующими претензиями на управление регионом. Многие выехавшие с полуострова крымские татары осели в западных областях Украины и Киеве и лидер меджлиса Мустафа Джемилев уже призвал всех соплеменников переехать в Херсонскую область. Мол, когда мы вместе, легче будет отстаивать свои права. С учетом того, что у крымских татар появится собственный батальон, так оно и будет. 

Как заявил Мустафа Джемилев, военное формирование войдет в Минобороны, а за деньгами на его содержание он и Рефат Чубаров ездили в Анкару. 

Как показывает сирийский опыт и визит «Серых волков», Турция может помочь при необходимости не только финансами. Не разглашая деталей, лидеры меджлиса уже заявили, что довольны встречей с властями. Показательно, что время для крымских татар нашли и премьер-министр и президент Турции. Что, впрочем, не удивительно. Нынешняя политическая доктрина Турции предполагает «защищать» тюркские народы, и Крым – не последний в сегодняшней повестке дня у Анкары. Не факт, что даже идея заселения крымскими татарами Херсонской области родилась в Украине, а не по ту сторону Черного моря.

С одной стороны, создавая анклав крымских татар на границе с полуостровом и финансируя его батальон, Стамбул может преследовать несколько краткосрочных целей. Получит новую зону влияния, которую потерял вместе с Крымом. Насолит Москве в ответ на ее сирийскую политику, которая ставит крест на планах Анкары по контролю над севером Сирии, где живут сирийские турки. 

Еще: если Турция встанет на путь конфронтации с Россией, Запад, как бывало уже многие столетия, закроет глаза на ближневосточную экспансию Анкары. С другой, новая крымская политика Турции хорошо укладывается в рамки той долгосрочной мечты, которую уже давно лелеет турецкая правящая верхушка. А именно — воссоздание Османской империи с ее границами и вассальными странами, в число которых более двухсот лет назад входил и Крым как Крымское ханство. Не зря же координатор блокады Ленур Ислямов грозится, что крымско-татарский батальон первым войдет в Крым. 

Сейчас это вряд ли получится, но турки, очевидно, тоже могут надеяться на то, что ничто не вечно под луной. Тогда они и получат то влияние на умы крымских татар, о котором мечтали, но даже в украинские времена с треском проигрывали даже таким исламистам как «Хизб ут-Тахрир». Крымским татарам, правда, стоит учитывать, что для Турции они «крымские турки», а не некий коренной народ. Сейчас так говорят «Серые волки», но, как показывают последние события, их мысли не далеко уходят от того, что думают в Анкаре.

Источник: Сайт EADaily

 

Сериал о подвиге Московского народного ополчения увидит свет в марте 2024 года

Четырехсерийная драма «По зову сердца» о подвиге Московского народного ополчения в 1941 году обзавелась постером.

Премьера патриотической ленты режиссера-постановщика и продюсера Игоря Угольникова намечена на март будущего года. Сериал был снят студией «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета.

Сюжет повествует о подвиге московских ополченцев - простых людей, записавшихся добровольцами и защитивших свой родной город, свою страну. Люди, не имеющие воинского опыта, задержали танки и солдат самой мощной и беспощадной армии мира.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

Фото: https://vk.com/wall-213323077_246

Режим ЧС вновь введен в лесах Свердловской области

В лесах Свердловской области вновь был введен режим ЧС регионального характера.

Согласно указу губернатора Евгения Куйвашева, режим начинает действовать со вторника, 26 сентября. Руководителем ликвидации ЧС назначен министр экологии и природных ресурсов области Денис Мамонтов.

Документ устанавливает региональный уровень реагирования для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Ранее стало известно, что площадь лесных пожаров на Среднем Урале выросла до 311 гектаров.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге был зафиксирован самый теплый день за последние 143 года

Прошедший понедельник, 25 сентября, в Екатеринбурге стал самым теплым за последние 143 года. 

Как рассказал в своем тг-канале синоптик Алексей Пулин, среднесуточная температура в этот день составила +18 градусов, что на 9,4 градуса выше нормы. При этом дневной максимум составил +23,9 градусов, а ночной минимум - +13,2 градуса.

В Свердловской области максимальная дневная температура в этот день составила +25,3 градуса.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге перед судом предстанут юноша и девушка, до смерти избившие мужчину на остановке

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, двое местных жителей, юноша и девушка, обвиняются по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По данным следствия, в ночь на 6 июня обвиняемые, находясь на остановке общественного транспорта возле одного из домов по ул. Ильича, из личной неприязни жестоко избили мужчину, 1978 г.р., который от полученных травм через непродолжительное время скончался на месте.

По уголовному делу следователем СК России проведен комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. По итогам расследования уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Эта криминальная история началась с банальной фразы «Угости сигареткой!», которую молодые люди адресовали к случайно встреченному ими на остановке незнакомому мужчине. Ныне уже обвиняемым показалось, что мужчина грубо им ответил, после чего они стали расправляться с ним с той жестокостью, на которую способны разве что дикие хищники, почувствовавшие запах крови, не могущей дать отпора жертвы. Участь потерпевшего, с учетом полученных им более 60 ударов руками и ногами, к сожалению, была предрешена. А через несколько дней, когда сыщики территориального ОВД вышли на след фигурантов, на ближайшие несколько лет была предрешена и участь самих обвиняемых. Сколько лет им предстоит провести за свою нечеловеческую жестокость в местах не столь отдаленных - в ближайшее время решит суд», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фестиваль документального кино «Россия» откроется лентой о Тарковском

34-й фестиваль документального кино «Россия» откроется в Екатеринбурге 2-го октября фильмом об Андрее Тарковском.

В основу документальной картины Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Боже, чувствую приближение твое» легли исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и самого Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

В конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Краснодара, Бишкека и Душанбе.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Помимо этого, на сайте rossia-doc.ru будут транслировать конкурсную программу и обсуждения фильмов на заседаниях Профессионального клуба кинематографистов, мастер-классы и церемонии открытия и закрытия.

Фото: Борис Ярков

Площадь лесных пожаров на Среднем Урале выросла до 311 гектаров

В Свердловской области площадь лесных пожаров выросла до 311 гектаров.

По данным Авиалесоохраны, в общей сложности в регионе действуют 22 лесных пожара. За сутки площадь природных пожаров выросла на 93 га. Накануне сообщалось о 17 возгораниях площадью 218 га.

Всего в России зафиксировано 44 природных пожара, общей площадью 506 га.

Напомним, ранее стало известно, что в Свердловской области на дополнительное премирование борцов с лесными пожарами направят свыше 160 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

В России ожидается резкое подорожание легковых авто

В России продолжат дорожать новые легковые автомобили.

Как заявил РИА Новости вице-президент и исполнительный директор ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Жигалов, за текущий год рост цен составит 30% в годовом выражении.

Отмечается, что повышение утильсбора и серьезные колебания курса рубля уже привели к подорожанию автомобилей и до конца года рост цен продолжится.

«К концу года можно говорить о повышении до 30% с января», - сказал Жигалов.

Добавим, что постановление кабмина о повышении ставок утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили вступило в действие с 1 августа. В части импорта оно распространяется на машины, которые ввозятся юрлицами, а также частниками, если автомобиль будет продан в течение года.

Фото: Борис Ярков

Что изменится в жизни россиян в октябре

В октябре россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

 

Индексация зарплат и пенсий

С 1 октября на 10,5% увеличатся военные пенсии и оклады сотрудников полиции, органов принудительного исполнения и внутренних дел, Росгвардии, таможни, уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы.

Индексация на 5,5% коснется сотрудников госорганов, не являющихся госслужащими: кассиров, охранников, водителей, бухгалтеров, комендантов и экспедиторов.

На 3% повысят оклады работникам РЖД, в том числе сотрудникам, занятым обслуживанием железных дорог, и другим специалистам, трудящимся в учреждениях, подконтрольных РЖД, в том числе медицинских и образовательных организаций.

Пенсионерам, имеющим иждивенцев за каждого ждет доплата по 2,5 тыс. рублей в месяц.

 

Штрафы уклонистам и работодателям

С 1 октября за уклонение от воинской службы будут действовать новые штрафы. Граждан, не явившихся в военкомат по повестке без уважительной причины, ждет штраф до 30 тыс. рублей.

За то, что работников не проинформировали о необходимости явки в военкомат, должностные лица будут платить штраф до 50 тыс., а юридические лица - до 400 тыс.

Кроме того, уклонисты не смогут брать кредиты и заключать сделки с недвижимостью, сдавать экзамены на водительские права или продлевать их, ставить и снимать автомобиль с учета.

 

Закон о гражданстве

С 26 октября чтобы получить российский паспорт, иностранному гражданину, помимо постоянного проживания на территории РФ, знания русского языка и предоставления необходимых документов, придется изучить историю России и российское законодательство.

При этом порядок получения гражданства будет упрощен для граждан бывшего СССР и их детей; для тех, у кого в России проживают близкие родственники с российским гражданством; для участников госпрограммы по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; для лиц, чьи родители, дети, дедушки, бабушки или внуки постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России).

При этом из списка тех, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, убрали лиц, претендовавших на него после получения разрешения на временное проживание по браку.

С октября сократятся и сроки рассмотрения заявления о предоставлении гражданства. Теперь, если решение об этом принимает ОВД, заявление рассмотрят за три месяца. Если диппредставительства или консульские учреждения - полгода, если президент - год.

Новые правила будут касаться и лишения гражданства. Теперь его могут лишить за дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

 

SWIFT

С 1 октября все банки страны при обработке внутренних переводов перейдут на отечественное ПО и иные сервисы. SWIFT можно будет использовать только для международных операций.

Изменятся и минимальные требованиях к страховым полисам банковских карт. Согласно условиям страховки, держатель карты будет защищен от мошеннических списаний, а не только в случае потери или порчи карты, как это было раньше.

 

Ипотека

С 1 октября банкам должно стать менее выгодно выдавать ипотеку с низким первым взносом. Вступают в силу новые указания ЦБ о макропруденциальных надбавках к коэффициентам риска.

Надбавки будут зависеть от размера первоначального взноса и ожидаемого показателя долговой нагрузки заемщика. Наибольшие надбавки устанавливаются для кредитов на строящееся жилье - по таким кредитам с первым взносом до 10% расчетная надбавка составит 900%.

 

Торги иностранными ценными бумагами

Неквалифицированным инвесторам с 1 октября ограничат торги рядом иностранных ценных бумаг.

Это очередное ограничение ЦБ для того, чтобы обезопасить деньги неопытных инвесторов.

 

Оформление гаража

С октября вступает в силу закон о гаражных объединениях. Документ, в частности, закрепляет такие понятия как «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс», а также формирует общий правовой подход их создания.

Теперь подготовка схем расположения земельного участка под конкретным гаражом возможна без согласия всех арендаторов, если ранее земельный участок, представляющий собой гаражную территорию был предоставлен всем членам кооператива.

 

Гамбургеры и НДС

С 1 октября ФНС повысит налог на добавленную стоимость (НДС) на гамбургеры до 20%.

«Учитывая, что сэндвичи, включая гамбургеры, чизбургеры и иные аналогичные изделия, которым соответствуют коды группировки ОКПД2 10.85.19, не указаны в перечне продовольственных товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, то при их реализации применяется ставка НДС в размере 20%», - говорится в письме ФНС.

 

Маркировка пива

С 1 октября начнется обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков, упакованных в стеклянную или ПЭТ-тару.

Маркировку для пива и пивных напитков в России вводят поэтапно: для продукции в кегах она стала обязательной уже с 1 апреля 2023 года, а для напитков в алюминиевых банках она будет введена с 15 января 2024 года. Информацию о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков в кегах при их продаже в розлив нужно передавать в систему с 1 июня 2024 года.

 

Госуслуги

С 1 октября станет обязательной двухфакторная аутентификация на портале «Госуслуги» - при входе необходимо будет вводить код из СМС, даже если такой способ не был установлен в настройках.

 

Хостелы и гостиницы

С 1 октября запрещается размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Сначала помещение должно быть переведено в нежилой фонд и только потом оформлено как хостел или гостиница.

 

Возрастные ограничения

С 29 октября кассиры в кинотеатрах, а также библиотекари и продавцы журналов и книг смогут просить паспорт у зрителя или покупателя, если фильм, книга или журнал имеют маркировку «18+», а у сотрудника возникли сомнения в возрасте потенциального зрителя или покупателя.

Фото: Борис Ярков

«ВСМПО-Ависма» попала под санкции США

Крупнейший мировой производитель продукции из титана и титановых сплавов «ВСМПО-Ависма» попал под новые санкции США.

Уральское предприятие включено в особый список предприятий Министерства торговли (Entity list), подпадающих под ограничения в рамках правила экспортного контроля (Export Administration Regulations, EAR). Эти предприятия действуют против интересов нацбезопасности и внешней политики США.

Как сообщило Бюро промышленности и безопасности Минторга США, всего в список было добавлено 23 юрлица из России, Китая, ОАЭ, Финляндии, Германии, Омана и Пакистана, снабжающие российский ВПК.

Включение в «Entity list» не подразумевает заморозки активов и запрета на любые сделки, но американским фирмам и гражданам придется получать специальную лицензию от Министерства торговли на любые экспортные сделки с подсанкционными компаниями.

Фото: «ВСМПО-Ависма»

WhatsApp не будет запускать каналы в России

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) не будет запускать ранее анонсированные каналы в России.

Как сообщил представитель компании изданию The Moscow Times, сервис для создания каналов не будет доступен для пользователей внутри РФ в ближайшее время.

В свою очередь для пользователей мессенджера в других странах он начнет работать в ближайшие недели.

Добавим, что ранее в Роскомнадзоре предупредили, что WhatsApp могут заблокировать, если в мессенджере появятся «недружественные для России каналы с запрещенной информацией».

Фото: Борис Ярков