Фестиваль «Серебряный стартап» состоялся 28 апреля во Дворце Культуры железнодорожников и собрал 138 участников! Это те, кто уже начал свое дело после 50-ти лет, или только думает о его открытии.
На торжественном открытии выступили представители власти, общественных организаций, спонсоров и партнеров Фестиваля.
Из выступлений на открытии Фестиваля:
Секретарь Общественной Палаты свердловской области - Полыганов Сергей Владимирович:
«Когда человек потерял работу с учетом возраста, с учетом знаний и опыта и начинает ее искать, не надо разочаровываться в себе самом, помните у вас всегда есть возможность открыть свое дело и это не обязательно коммерческий проект, это может быть и некоммерческая деятельность в рамках социального проекта…»
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Киселев Алексей Михайлович:
«Экономику сегодня «вытаскивают», прежде всего, люди старше 50-ти лет. Они умеют работать, они готовы работать в трудных ситуациях, они умеют переобучаться. Что такое достойный труд? Это производительный и безопасный труд, справедливый доход, перспективный рост и непрекращающееся обучение…Серебряные предприниматели смогут создать условия для золотого века»
Розенберг Ирина Валерьевна торговый директор брэнда HOME ART Искусство дома компании Zepter International, спонсора Фестиваля:
«В 50+ жизнь только начинается. Дети выросли, есть время и, самое главное, есть желание творить, создавать, нести добро. Компания «Цептер» готова предоставить гибкий график работы, продукцию высочайшего качества, обучение для своих сотрудников»
Óбвинцева Ольга Сергеевна, начальник отдела рекламы и PR БАНКА "НÉЙВА", спонсора Фестиваля
«Что такое вообще возраст? Это понятие относительное. Можно в 20 лет чувствовать себя глубоким стариком, ничего не хотеть и лежать на диване, Можно в 50.60,70 лет быть человеком абсолютно деятельным и готовым совершать великие дела! Среди юридических лиц, которые работают с банком «Нейва», 35% компаний созданы людьми старше 50-ти лет.»
Общая часть работы Фестиваля сопровождалась интересом всех участников и вопросами, которые задавались спикерам. Наталья Дмитриевна Сорокина, совладелец и директор лингвистических центров «Ligua-Nova» и «SuperMom» выступила с сообщением «Превращение профессиональных компетенций в работающий бизнес». Она начала свое выступление, как и подобает директору языкового центра с английской поговорки. Англичане говорят: «Now that I am retired, I have so much ahead». Смысл выражения таков: «Теперь, когда я достиг зрелого возраста, передо мной открываются большие возможности!»
«Сегодня мне почти 60. Моему языковому центру «Lingua-Nova» уже 6 лет, и мы успешно обучаем детей и взрослых иностранным языкам. Никогда не поздно начинать. Кстати – один из способов отодвинуть старость – начать изучать иностранные языки. Это уже давно доказано учеными и проверено на практике. Еще одна возможность приятного и полезного времяпровождения в зрелом возрасте. Что же касается своего бизнеса… если вы давно вынашивали мысль открыть его, но никак не решались, сейчас для этого – самое время: наработан жизненный опыт, достигнут определенный уровень профессиональной компетенции… Кто-то скажет, а хватит ли сил? Тут каждый, конечно, оценивает свои возможности сам. Но при хорошей организации и грамотном планировании, нет ничего невозможного. Как сказал Стив Джобс: «Работать надо не 24 часа в сутки, а головой».
Наш гость из Челябинска, Антон Петрович Кожемяко, консультант, методолог, эксперт по продажам сложных решений, рецензент издательства «Манн, Иванов и Фербер» свое выступление начал с мировой статистики: из 3000 идей, которые приходят в голову для своего дела, бизнесом суждено стать только одной.
«Все должны быть втянуты в инновационные процессы, сегодня время полураспада знаний 5 лет, то есть, если вы чему-то научились, то половина этого через 5 лет уже становится неактуальным и может быть забыто. Сегодня инновации — это не модное слово, которое использует правительство, это закон вашего выживания. У Вас появилась идея. Знаете, что мы с ней делаем? Мы привыкли с ней поступать, как средневековые алхимики. Идея должна вылежаться? Вспомните про полураспад знаний! Идеи сегодня надо фиксировать и «дотягивать», превращать ее в действия»
Два мастер-класса вызвали самый большой интерес «Генерируем идеи для реального старта своего дела» и «Продвижение своего дела в Интернете и социальных сетях. Первые шаги стартапера 50+».
Фестиваль глазами волонтера. Александр Деменев, 26 лет:
«Как здорово, что пришло такое количество людей, которые заинтересованы развиваться, полны энергии, хотят заняться своим делом. Это вызывает восхищение и уважение! На мастер-классах даже пришлось расставлять дополнительные стулья, людей пришло больше, чем рассчитывали, и это здорово!»
Ярко, интересно прошел конкурс питчей, в нем приняли участие девять предпринимателей. Эксперты по четырем критериям выбирали победителей: яркость подачи материала, донесение сути, смысла проекта, социальная значимость проекта и бизнес-потенциал. В экспертный совет вошли: директор по развитию Союза малого и среднего бизнеса Иванов Алексей Юрьевич, генеральный директор кадрового агентства «Карьера» Амиров Рифат Рафитович, эксперт по вопросам предпринимательского права Сазонов Александр Геннадьевич, эксперт по продажам сложных решений Кожемяко Антон Петрович.
Победителями конкурса стали:
первое место - Людмила Волкова, сельский туризм, усадьба «Мятный двор»
второе место - Олег Загвоздкин, пошив одежды, бренд «Данила. Рубашки-косоворотки»
третье место - Наталья Сухачевская, клуб-салон «VALERY» (проект «Русская душа – французские духи»).
В завершении Фестиваля были обозначены перспективы проекта «Стартап 50+», обозначены сроки начала обучающих программ для серебряных предпринимателей и обозначены формы их поддержки: многоуровневое обучение, мастер-классы, сопровождение начинающих предпринимателей опытными бизнесменами, индивидуальное консультирование, информационный сайт www.startup50.ru, форумы и конференции. Было высказано пожелание участников и намерение организаторов сделать такой Фестиваль регулярным!
Первый Фестиваль «Серебряный стартап» состоялся благодаря усилиям многих сторон.
Первыми, кто заинтересовался идеей Фестиваля, – был Областной Фонд поддержки предпринимательства и лично - его президент Копелян Евгений Александрович. Второй ключевой фигурой, от которой пошли информационные волны и стали появляться новые контакты стал Дан Пивоваров, тележурналист федерального канала «Крик –ТВ». Важнейшим подготовительным мероприятием перед Фестивалем стал круглый стол в Общественной Палате Свердловской области, инициатором которого выступил Союз малого и среднего бизнеса, активный партнер подготовки и проведения Фестиваля «Серебряный стартап». Информационное агентство «Повестка дня» первым стало освещать события, предшествующие Фестивалю.
В качестве информационных партнеров к Фестивалю своевременно, за полтора месяца до его проведения присоединились газета «Пенсионер» и «Российская газета».
«Серебряный стартап» поддержали Общественная Палата Свердловской области, Федерация профсоюзов Свердловской области и Отделение Пенсионного Фонда по Свердловской области.
В подготовке Фестиваля активно участвовали Интернет-порталы всех партнеров – Работа Град.ру (наши единомышленники – кадровое агентство «Карьера»!), городские информационные порталы городов Каменск-Уральский, Пышма, Ревда.
Фестиваль прошел организованно во многом благодаря волонтерам проекта. Первый кофе-брейк, регистрация участников, трансформация зала под мастер-классы –это было сделано легко и быстро благодаря десяти волонтерам, среди которых самому молодому было 26 лет, самому старшему – 62 года! Все спикеры проекта – от модератора программы Фестиваля до выступающих на пленарной части и ведущих мастер-классов работали на Фестивале безвозмездно. Огромная благодарность организаторам проекта от Дворца культуры железнодорожников, их большой опыт в подготовке массовых мероприятий, умение предусмотреть все детали большого форума, сделали Фестиваль удобным и комфортным для всех его участников.
Первый, кто стал финансовым партнером, - спонсор Фестиваля «Серебряный стартап» - Компания ZEPTER International.
Компания ZEPTER International вот уже почти 30 лет несет Всемирную Миссию Здоровья и Красоты. Соблюдая высокие стандарты качества продукции и внедряя новые технологии, Компания ZEPTER пропагандирует здоровый образ жизни и помогает людям во всем мире жить более долго и счастливо. Эта глобальная кампания по защите жизни всеобъемлюща, она распространяется на пять континентов. Миллионы людей стали здоровее и счастливее, начав пользоваться продукцией и услугами Zepter в повседневной жизни, а сотни и тысячи добились удовлетворения своих профессиональных амбиций, следуя уникальной системе успеха Zepter.
Компания ZEPTER International готова помочь зрелым людям, заинтересованным в развитии предпринимательских компетенций, привлечь их к работе в удобном режиме, обучить базовым знаниям и навыкам в области продажи. Руководство Екатеринбургского филиала поддержало саму идею Фестиваля «Серебряный стартап» - возможность самореализации через стимулирование трудовой активности. http://www.zepter.ru/
Еще один спонсор Фестиваля - БАНК «Нейва».
В настоящее время банк оказывает широкий спектр финансовых услуг как для юридических, так и для физических лиц, при этом ориентирован на новейшие технологии в сфере банковского дела. Инновационные сервисы и продукты для клиентов удачно сочетаются с демократичными тарифами, что обеспечивает популярность услуг банка и позволяет ему постоянно развиваться. Банк уверенно стоит на ногах, имеет отличные показатели надежности и ликвидности, с каждым годом демонстрируя прогресс с точки зрения прибыльности и эффективности своей деятельности.
Это современный банк, офисы которого открыты в большинстве крупных промышленных центрах Свердловской области, а также в Магнитогорске и Челябинске. Сотрудники Банка «Нейва» готовы развивать партнерские отношения со всеми, кто стремится честно и ответственно заниматься своим делом. https://neyvabank.ru/
Первый Фестиваль «Серебряный стартап» состоялся! Начался отсчет. Год пролетит незаметно. Присоединятся новые партнеры, круг единомышленников будет расширяться. Мы уверены, присоединятся к организации следующего Фестиваля его сегодняшние участники. Растущую самозанятость людей старше 50 лет можно считать новым российским трендом. «Новые пенсионеры» – это хорошо образованные специалисты, прошедшие суровую закалку в 80-ые и 90-ые. Они компетентны, опытны, стабильны и адаптивны. Они готовы поддерживать друг друга и объединяться для реализации своих предпринимательских планов. Фестиваль станет той площадкой, где они смогут обсуждать свои трудности и достижения, воодушевлять друг друга и создавать общие проекты.
Малоимущим предложили выдавать сертификаты на получение лекарств

В Госдуме предложили ввести специальный сертификат для малоимущих на получение лекарств.
Как сообщают «Известия», норма коснется россиян, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Сертификат позволит приобретать лекарства на выделенную фиксированную денежную сумму, составляющую 25% от величины прожиточного минимума на душу населения по России.
Мера поддержки будет носить заявительный характер, и финансироваться за счет субвенций из федерального бюджета.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января будушего года.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет фестиваль-панораму театров Свердловской области

Екатеринбург примет фестиваль-панораму театров Свердловской области «Счастливое место». Он пройдет на площадке Свердловского театра музыкальной комедии с 10 по 15 ноября.
«Фестиваль «Счастливое место» - это не соревнование театров, а показ лучших постановок театральных коллективов Свердловской области, возможность услышать и увидеть друг друга, почувствовать единство профессионального сообщества. Театры области приезжают в Екатеринбург, чтобы поделиться опытом, творческой энергией, вдохновением. Это живое подтверждение того, что культурная карта Свердловской области по-настоящему многогранна и сильна», - отметила замминистра культуры региона Лариса Вакарь.
Зрителей ждут показы спектаклей: «Рядовые» от театра «Драма №3» (Каменск-Уральский); «Одни» по рассказам Василия Шукшина Серовского театра драмы; «Обломов» Нового Молодежного театра (Нижний Тагил); «Старший сын» Ирбитского театра им. Островского; «Семью восемь» Нижнетагильского театра драмы им. Мамина-Сибиряка; «Каштанка» Краснотурьинского театра кукол; «Загадочная история одного лиса» Новоуральского театра кукол.
Афиша размещена на сайте Музкомедии.
Фото: Борис Ярков
Свердловские самбисты завоевали золотые медали на чемпионате мира

Самбисты из Свердловской области завоевали четыре золотых медали в первый день розыгрыша чемпионата мира в Кыргызстане.
В соревнованиях среди мужчин в категории 58 кг лучшим стал Владимир Гладких, одолевший соперников из Грузии, Азербайджана, Монголии и Казахстана.
В соревнованиях среди женщин в категории более 80 кг победила Альбина Чоломбитько, оказавшаяся сильнее соперниц из Кубы, Бразилии и Беларуси.
В боевом самбо среди женщин медали высшей пробы завоевали Вера Лоткова (54 кг) и Яна Полякова (72 кг).
Фото: ДИП
В Екатеринбурге приостановят демонтаж киосков

Губернатор Денис Паслер поручил главе Екатеринбурга Алексею Орлову приостановить работы по демонтажу объектов нестационарной торговли.
Глава региона поручил мэру создать межведомственную рабочую группу с участием представителей малого бизнеса и профильных специалистов администрации для выработки совместного решения по данному вопросу.
«Раньше киоски устанавливали без четких правил - они не соответствуют ни дизайн-коду города, ни элементарным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Правительство РФ в 2022 году дало регионам право продлевать действующие договоры на размещение объектов торговли на срок до семи лет, чтобы за это время навести порядок в отрасли. В Свердловской области установили срок в два года. В итоге по части договоров он уже истек, по 1 118 договорам срок заканчивается в этом году», - написал Денис Паслер в своих соцсетях.
По данным мониторинга администрации Екатеринбурга, большинство мест размещения киосков не соответствует требованиям законодательства и должны быть исключены из схемы размещения после окончания действия договоров.
«Среди возможных решений проблемы - внесение изменений в региональные и муниципальные нормативные правовые акты. Например, пересмотреть ограничения на размещение киосков на остановках или отменить требования об обязательном указании координат четырёх характерных точек места размещения НТО», - отметил Паслер.
Фото: Борис Ярков
В окрестностях Каменска-Уральского обустроили Урало-Сибирскую тропу

В окрестностях Каменска-Уральского обустроили туристическую Урало-Сибирскую тропу.
Природно-индустриальный маршрут протяженностью около 5 км начинается у горно-лыжного комплекса «Богатырек», около арки «Урал - Сибирь». Для путешественников вдоль маршрута установлены семь информационных стендов.
На обустройство Урало-Сибирской тропы из бюджета региона было выделено 5,7 млн. рублей. Ранее проект стал победителем регионального конкурса «Уральские каникулы».
В следующем году на маршруте будут установлены еще пять информационных щитов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
Ипотеку с господдержкой оформили свыше 9,8 тыся свердловских семей

В Свердловской области растет популярность госпрограммы «Семейная ипотека».
Как сообщили в ИА «БанкИнформСервис» со ссылкой на пресс-службу Сбера, с начала года свыше 9,8 тыс. семей с детьми получили льготные кредиты на жилье, что почти на 38% больше, чем годом ранее. Общая сумма выданной ипотеки за год выросла на треть, превысив 48 млрд. рублей.
На квартиры в новостройках приходится более 87% сделок, еще 9% - готовые загородные дома. Остальные заемщики вложили средства в строительство собственного дома либо покупку готового жилья.
Средний размер приобретаемой квартиры составляет 54,6 кв. м, сумма кредита составляет около 5 миллионов рублей. Чаще всего семьи оформляют ипотеку на срок около 28 лет.
Фото: Борис Ярков
Неделя уральского кино выйдет за пределы Екатеринбурга

С 11 по 16 ноября в Свердловской области пройдет традиционный кинофестиваль «Неделя уральского кино».
Свердловчан ждут показы более полусотни игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных на студиях Екатеринбурга и Свердловской области за последние годы. После каждого показа зрители смогут обсудить фильмы с режиссерами, сценаристами, операторами и продюсерами.
Основной площадкой показа станет Дом кино в Екатеринбурге, но в этом году фестиваль впервые выйдет и за пределы уральской столицы. Показы состоятся также в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Асбесте, Полевском и Нижней Туре.
В том числе зрители увидят документальную ленту Максима Аньшина «Хрупкое» (приз зрительских симпатий кинофестиваля «Одна шестая»), «Колхандру» Кирилла Верхозина (приз за лучший фильм на «Горький fest»); анимацию «Полет» Сергея Айнутдинова (награды за лучшую режиссуру на смотре «Белая птица»); документальный фильм «Заповедник. Фильм второй. Ученики» Павла Фаттахутдинова и Светланы Бобровой (победа на фестивале «Россия»), и «Легенды наших предков» Ивана Соснина, собравший целую коллекцию наград.
Свердловская киностудия покажет документальные фильмы «Кобот», ленту «Наперекор», игровые картины «Втроем» и «Сломя голову», анимацию «Лакрифагия».
Ретроспектива посвящена 90-летию Бориса Галантера. Зрители увидят его фильм «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая».
Вход на показы свободный, по регистрации на сайте.
Фото: Борис Ярков
Тагильский «Дом Черепановых» вновь откроется для посетителей

В Нижнем Тагиле после обновления откроется для посетителей «Дом Черепановых», где жили и работали знаменитые механики Ефим и Мирон Черепановы.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, строители выполнили гидроизоляцию фундамента и устройство отмостки по периметру, частично восстановили кирпичную кладку стен в уровне цоколя, установили козырек.
Работы согласованы с управлением госохраны объектов культурного наследия региона. Свыше 4 млн. рублей на ремонт здания были выделены из бюджета города.
На время ремонтных работ музей был закрыт. В декабре он снова откроется для посетителей.
Двухэтажная усадьба построена в 1830-е годы и является объектом культурного наследия федерального значения. Гостей историко-технический музей примет уже в декабре.
Фото: Сергей Казанцев, пресс-служба администрации Нижнего Тагила
Россиянам будут блокировать на сутки мобильный интернет, если они находились в роуминге

В России будут блокировать на сутки мобильный интернет и СМС, если абонент находился в международном роуминге или три дня не пользовался своей сим-картой.
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, планируется ввести 24-часовой «период охлаждения» для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге или не пользовались сим-картой более 72 часов.
Сейчас аналогичная мера действует для иностранных сим-карт. При этом для российских предусмотрят возможность сразу отменить блокировку - для этого нужно пройти по ссылке в СМС от оператора и ввести капчу, после чего мобильный интернет и СМС заработают.
Отмечается, что это может применяться в качестве «меры противодействия беспилотникам, используемым для атак на российскую инфраструктуру».
Фото: Борис Ярков
Уральский горный университет и Донецкий национальный технический университет договорились о сотрудничестве

Уральский горный университет (УГГУ) и Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) заключили соглашение о сотрудничестве.
Как сообщил департамент информполитики, документ подписали и.о. ректора ДонНТУ Александр Аноприенко и ректор УГГУ Глеб Батрак. В церемонии подписания также принял участие первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.
«Для Донецкого национального технического университета после вхождения ДНР в состав России открываются широкие перспективы дальнейшего развития - в сфере науки и образования, а также в части восстановления и наращивания материальной базы. Надеемся, что учебная коллекция образцов минералов и горных пород, собранная преподавателями и студентами Уральского горного университета, послужит прекрасным пособием для проведения практических занятий по курсам минералогии, петрографии и геологии», - отметил Алексей Шмыков.
Вузы договорились о совместной работе в сфере подготовки кадров, реализации исследовательских проектов и обмена опытом между преподавателями и студентами.
Уральский горный университет передал Донецкому университету учебную коллекцию из 1,3 тыс. образцов минералов, горных пород и руд: аметистов, родонитов, кварцев, горного хрусталя, турмалинов, лазуритов и др.
Фото: ДИП













