Не секрет, что логистическая недостаточность страны (по причине своих гигантских размеров) периодически давала о себе знать, особенно в военное время, или при переходе социосистемы в другой технический уклад. Именно в силу последнего постулата железнодорожная сеть России испытывает очередной процесс модернизации и развития.
И именно в таком контексте, следует, на наш взгляд, трактовать проекты, аналогичные созданию Уральской высокоскоростной магистрали (УВСМ), которая, кроме всего прочего рассматривается и как часть трансконтинентального пути «Берлин - Москва - Пекин».
Активную роль в реализации проекта ВСМ на сегодняшний день играет ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (Свердловская область), а также министерство имущества Челябинской области, ООО «РВМ Высокоскоростные магистрали», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» и группа «Русская медная компания».
Ожидаемо, что интерес инвесторов к проекту высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург заметно усилился.
Напомним, что в марте текущего года Минтрансом России принято решение о возможности заключения концессионного соглашения по ВСМ "Екатеринбург-Челябинск". Предположительно, концессия будет заключена на 32-летний срок.
В стратегию развития транспорта России проект УВСМ был включен 12 мая. К 30 сентября текущего года в планах стояло решение касательно четкой определенности по концессионному соглашению (при реализации таких мега-проектов, как ВСМ, предпочтительной формой отношений является концессионное соглашение - в рамках Частно-государственного партнёрства, или, как сейчас принято – Хозяйственного партнерства). Напомним, предложение о заключении концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию Уральской ВСМ Челябинск – Екатеринбург было подано в декабре 2017 года.
«То есть решение о том, что УВСМ важна и нужна государству, принято. Но на каких условиях проект будет реализовываться - с каким привлечением федеральных средств, сил, какую часть должны внести частные инвесторы, какую внесут регионы, какой ожидаемый доход государству, регионам будет приносить эта дорога, до 30 сентября мы должны прийти к единому мнению и принять решение», – сообщал ранее Руслан Гаттаров, замгубернатора Челябинской области и куратор проекта ВСМ от южноуральской стороны. Похоже, что 18 июля единое мнение по финансированию было найдено и в определённой степени согласовано.
Во всяком случае, высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск может быть построена на деньги германской компании. С таким предложением выступил руководитель рабочей группы "Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России" Рольф Эпштайн, как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.
Руководитель рабочей группы консорциума "Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России" Рольф Эпштайн на встрече с вице-губернатором Челябинской области Русланом Гаттаровым предложил обеспечить заемное финансирование строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург и обозначил интерес консорциума стать технологическим партнером проекта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области (подробнее: ТАСС).
По словам господина Эпштайна, "Немецкая инициатива" готова участвовать в проекте по трем направлениям. Речь идет о финансировании проекта немецкими банками, привлечении денежных средств в капитал концессионера, а также технологическом партнерстве с учетом опыта строительства ВСМ в Германии.
Тем самым сбылся прогноз руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, утверждавшего ранее, что «Скоростная магистраль Челябинск — Екатеринбург привлечет на Урал иностранных инвесторов».
Ранее в рамках выставки ИННОПРОМ-2018 между руководством региона и компанией Siemens были достигнуты предварительные договоренности, касающиеся расчета предполагаемого пассажиропотока и затрат на реализацию проекта. Об этом на проходящей в уральской столице международной выставке «Иннопром» заявил президент компании Siemens в России Дитрих Меллер. Как ранее сообщала «Повестка дня» господин Меллер отметил: «Нам этот проект интересен, мы пока находимся в начальной стадии, мы еще не поняли все рамочные условия. Это вопросы пассажиропотока, затрат и так далее, но принципиально для нас это интересный проект».
По мнению экспертов, проект Уральской ВСМ имеет несомненную важность не только для Свердловской и Челябинской областей, но и для развития международных связей (Европа-Россия - Азия/Китай).
Анатолий Гагарин подчеркнул, что «Запуск проекта Уральской ВСМ - это, безусловно, знаковая победа. Мы видим, что этот объект совершенно реален в исполнении. Помимо того, что это пилотный проект по строительству подобной высокоскоростной магистрали по стране, это еще и плод усилий двух регионов: Свердловской и Челябинской областей. Насколько я знаю, активное участие принимали, естественно, губернаторы субъектов федерации, а также те, кто занимается разработкой территориального планирования и стратегией развития двух регионов».
Напомним, Хозяйственное партнёрство «Уральская скоростная магистраль» была создана в марте прошлого года в Челябинске. Документацию готовила Свердловская область. Помимо уральских регионов в ХП вошли «РВМ Капитал» и ЧТПЗ. Решение о строительстве трассы утвердил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Фото: Борис Ярков
Публикации по теме:
«Экспертный клуб УрФО»:
Уральская ВСМ: начало активной фазы 20.07.2018
Уральская ВСМ: новый этап 28.03.18.
Мантуров и Дубровский: новой магистрали «Челябинск — Екатеринбург» быть 22.12.2017
Правительство разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками

Правительство РФ разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками и автобусами.
Кабмин исключил из списка медицинских противопоказаний к управлению грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями отсутствие руки или кисти, ноги или стопы, деформации кисти или стопы, значительно затрудняющие их движение, и отсутствие пальцев или фаланг.
Как сообщает «Коммерсант», противопоказанием станет отсутствие обеих конечностей или кистей, или их деформация, затрудняющая движение.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил пересмотреть перечень противопоказаний к управлению транспортом, поскольку действовавшие правила не позволяли «ветеранам с определенными поражениями» работать водителями грузовиков и автобусов, при этом легковые автомобили водить с такими травмами можно. Минздрав РФ поддержал предложенные изменения.
Фото: Борис Ярков
Краснокнижных филинов выпустят на волю

В природном заказнике «Режевской» двух самок и одного самца краснокнижных филинов, выращенных в центре «Холзан», поместили в адаптационный вольер.
Филин Bubo bubo занесен в Красную книгу России, а в Свердловской области осталось не более 20 гнездящихся пар.
Сейчас птицам около трех месяцев. В вольере их будут постепенно отучать от готового корма и учить охотиться. Специалисты будут сокращать подкормку, чтобы развить природные инстинкты.
Как только филины научатся добывать пищу самостоятельно, они отправятся в дикую природу.
Фото: ДИП
Свердловская область вошла в топ-5 по числу молодежных лабораторий

Свердловская область заняла пятое место среди российских регионов по количеству молодежных лабораторий.
В университетах и научных организациях региона работают 42 такие лаборатории в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
«В настоящее время в 971 лаборатории трудится более 9 тыс. исследователей, в том числе более 6 тыс. молодых ученых в возрасте до 39 лет. В 2026 году планируется открыть еще не менее 120 таких лабораторий. Уже отобрано 97», - отметил Дмитрий Чернышенко.
Молодежные лаборатории работают по направлениям, связанным с технологическим лидерством России: новые материалы и химия, продовольственная безопасность, транспортная мобильность, технологии сбережения здоровья, биоэкономика и энергетика.
Опыт работы в лабораториях становится серьезным заделом для карьеры в научных институтах и технологических компаниях Среднего Урала.
В числе лидеров по ко количеству молодежных лабораторий также вошли Москва (226 лабораторий), Новосибирская область (86), Санкт-Петербург (68) и Томская область (43).
Фото: ДИП
Почти 16 тыс гостей посетили фестиваль «Красная строка» в первый день

Почти 16 тыс. гостей посетили Международный книжный фестиваль «Красная строка» в первый день.
Фестиваль проходит на Октябрьской площади уральской столицы и в рамках параллельной программы на других городских площадках. Он объединяет книжную ярмарку, встречи с писателями, лекции, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.
«В этом году «Красная строка» проходит в четвертый раз и впервые переехала на Октябрьскую площадь. Уверена, эти три дня будут наполнены живым словом: в программе встречи с авторами и писателями, литературные постановки, музыкальные концерты, литературные аукционы, мастер-классы и детские игры по сказам Бажова. На фестивале каждый сможет найти занятие по душе. Мы не зря в этом году стали Библиотечной столицей России: Свердловская область любит книгу и входит в число самых читающих регионов страны. Поэтому приглашаем екатеринбуржцев, гостей города, семьи, детей и молодежь присоединиться к фестивалю», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Фото: Борис Ярков
Экстремал совершил прыжок с высоты более 11,5 тыс м в поддержку Международного фестиваля молодежи

Российский экстремал Сергей Бойцов поставил новый мировой рекорд, выполнив прыжок из стратосферы с теплового аэростата с высоты свыше 11,5 тыс. метров.
Достижение приурочено ко Дню Государственного флага России и поддержке Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
Как сообщает Департамент информполитики, спортсмен покинул корзину аэростата на отметке 11 551 м. Полет прошел в штатном режиме в рамках проекта «Stratum Jump 11-12», реализованного компанией «Создан Небесами».
Максимальная скорость свободного падения превысила 500 км/ч, температура на исходной высоте была -59 градусов. Спортсмен находился в свободном полете 7 минут 19 секунд и успешно приземлился в Усть-Калманском районе Алтайского края.
Напомним, Международный фестиваль молодежи-2026 пройдет с 11 по 17 сентября, в нем примут участие 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны.
Фото: ДИП
«Урал» дома уверенно обыграл «Текстильщик»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл ивановский «Текстильщик» в матче 8-го тура Первой лиги.
В первом тайме шла равная борьба и зрители голов не увидели. Но во второй половине встречи «шмели» сумели дважды огорчить гостей. Сначала голом на 67-й минуте отметился нападающий Денис Боков, а затем полузащитник Виталий Бондарев на 75-й минуте установил окончательный счет в матче - 2:0.
В следующем туре, 29 августа, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против тульского «Арсенала».
Фото: https://fc-ural.ru/
Пассажирку с девятью свадебными платьями остановили в Кольцово

В Кольцово сотрудники таможни не пропустили предпринимательницу со свадебными платьями.
Девять свадебных платьев с фатами, плечики и обрезки тканей со стразами общим весом 68 кг пыталась провезти пассажирка рейсом из Ташкента. Ее остановили в «зеленом» коридоре международного терминала аэропорта Кольцово.
Женщина пояснила, что хотела поместить объявления на электронных площадках и сдавать платья в аренду невестам. При этом о необходимости декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС и не относящегося к товарам личного пользования, она не подумала.
В отношении женщины возбудили дело за недекларирование товаров.
Фото: Пресс-служба Уральского таможенного управления
Уникальный «Меч Победы» от уральского кузнеца передадут в дар Музею Победы

23 августа в Зале Славы Музея Победы состоится торжественная церемония передачи в дар уникального «Меча Победы», который изготовили известный уральский кузнец Александр Лысяков и скульптор Ваган Маргарян.
В церемонии примут участие гендиректор Музея Победы Александр Школьник, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, а также представители Уральского землячества.
«Меч Победы» задуман как символ человека, который способен защищать, сохранять и преодолевать. Эта работа впечатляет масштабом, количеством деталей, и тем смыслом, который в нее вложен», - рассказали в Музее Победы.
За основу мастера взят образ русского богатырского меча. Гарду выполнили в форме крыльев Архангела Михаила, символизирующих защиту и силу.
Фото: пресс-служба Музея Победы/Андрей Лебедев
Цифровой рубль получил ярко-красный цвет

Цифровой рубль в банковских приложениях получит иконку ярко-красного цвета.
«Он ярко-красного оттенка, между собой мы называем этот цвет "дофаминовый"», - сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина «РИА Новости».
Каждый россиянин сможет открыть только один кошелек для новой формы национальной валюты. Лимит на перевод денег с обычного безналичного счета в цифровой кошелек составляет 300 тыс. рублей в месяц. С сентября новый способ оплаты начнут принимать крупные торговые сети с годовой выручкой выше 120 млн. рублей, а позже к системе постепенно подключат и малый бизнес.
Фото: Центральный банк России
Фестиваль ткачества и прядения соберет в Сысерти более 100 мастеров из разных регионов

Сысерть принимает IV Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут».
С 21 по 23 августа свыше 100 мастеров из разных регионов страны представят традиционные техники ткачества и прядения. Основная программа для гостей пройдет в Доме культуры им. Романенко и прилегающем сквере.
22 августа фестиваль начнется в 11:00 часов. Для посетителей подготовлены выставка текстильных работ мастеров, студентов и детей из разных регионов России, демонстрации ткачества и прядения, мастер-классы, флешмоб «Я - пряха», концерт и дефиле одежды в стиле фолк. Вход свободный.
Фестиваль приурочен ко Льняному Спасу. В этот период в традиционной культуре завершался цикл летних Спасов. В старину натканное за зиму полотно освящали в церквях, продавали на ярмарках и обменивались опытом его изготовления. Современный фестиваль сохраняет эти традиции и знакомит с ними жителей и гостей Сысерти.
Фото: ДИП








