Тайная переписка агента Навального

Сенсационный материал попал к политобозревателю ВГТРК Евгению Попову. Это криминальная переписка Алексея Навального с подданным Великобритании Биллом Браудером – основателем фонда Hermitage Capital, работавшим на рубеже тысячелетий в России.

Если кратко, то Браудер давал задания Навальному, а тот за деньги задания выполнял.

Как работают тайные каналы связи российской оппозиции с США и Британией, кто кого курирует и каковы главные стратегические цели каждой из сторон? Секретные материалы теперь в Москве благодаря вооруженному перевороту на Украине и бывшему главе Службы безопасности Бориса Березовского Сергею Соколову.

Среди сотен тысяч файлов – агентурные донесения сотрудников ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6.

«23 декабря 2007 года. Главе Секретной разведывательной службы А. Белт. Отчет агента Соломон об окончании изучения Навального и присвоении ему псевдонима Фридом. Состоялся разговор по зашифрованному каналу связи между сотрудником CРС (SIS) и агентом Соломон. Агент получил согласие на конфиденциальное сотрудничество с Алексеем Навальным. Навальному необходимо организовать финансовую поддержку для выполнения его задач в рамках специальной операции «Дрожь» по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации. Навальному присвоен псевдоним Фридом».

Справка «Повестки дня»
Агент Соломон – это Уильям Браудер, глава фонда Hermitage Capital, вдохновитель «акта Магнитского» и признанный судом мошенник, сколотивший миллионы в России 90-х. Свой псевдоним для агентурной работы, судя по донесениям, Браудер получил еще до переезда в Москву.
Операция «Дрожь» (на английском звучит как Quake) разработана в Лэнгли еще в 1986 г. Документы с грифом «совершенно секретно», подписанные тогдашним директором ЦРУ Уильямом Кейси. На титульном листе – главная цель – «изменение конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР».

Браудер рассыпается комплиментами в адрес Навального и уговаривает заняться вместе с ним «гринмэйлом» – так называют корпоративный шантаж. Навальный долго сомневается.

«Давайте я предельно откровенно сформулирую то, что хочу предложить. Я научу вас «держать за яйца» монстров российской экономики. Скоро вы станете героем миноритариев и сможете сделать себе репутационный капитал. Возможно, и политический. Взамен я попрошу вас поддержать меня, когда мои проблемы выйдут наружу. Я ясно выражаюсь?», – спрашивает Браудер Навального.

«Ваша информация в обмен на мою потенциальную лояльность. Тем не менее, я боюсь, что вы ставите не на ту фигуру. У меня даже в партии могут начаться проблемы. Там я кажусь националистом», – говорит Навальный.

Национализм Навального Браудер называет неплохой инвестицией. Спустя полгода переписки глава Hermitage Capital добивается результата.

«Допустим, я согласился. С чего-то ведь надо начинать. Каково ваше видение?» – спрашивает Браудера Навальный.

«У меня есть отличная и достоверная информация о махинациях в ВТБ. Это отличный старт», – заверяет его Браудер.

Следом инструкции идут одна за другой. Необходимо приобрести пакеты акций крупных компаний, чтобы оказывать на них давление. В списке – «Газпром», ВТБ, «Роснефть», Сбербанк, «Сургутнефтегаз», «Лукойл».

«Уильям, спасибо за совет. Но чтобы воспользоваться им в полной мере мне, как вы понимаете, кое-чего не хватает», – пишет Браудеру Навальный. Очевидно, что речь о деньгах.

С ними проблем не будет, обещает Браудер.»"С вами свяжется господин по фамилии Ашурков», – сказал Браудер.

Позже банкир Ашурков расскажет, что стал помогать Навальному, прочитав записи в его блоге. Блогер Навальный действительно набирал обороты. Финансировали его щедро.

«Агент Фридом был ознакомлен с первым этапом секретных мероприятий по обличению фактов коррупции и хищений российских государственных активов. Для реализации первой фазы плана агенту Фридом выделено финансирование в размере 100 млн. рублей. Первая часть денежных средств в размере 7 млн. рублей будет переведена нашему доверенному лицу из Московской Хельсинской Группы до 26 января. Агент А. Белт».

К этому времени Hermitage Capital полностью свернул работу в России. Папка с делом о неуплате налогов становилась все толще. Основные сотрудники выехали в Лондон к Браудеру. Подчищать хвосты в Москве остался аудитор Сергей Магнитский.

«Алексей, теперь мне нужна ваша поддержка. Сергея арестовали. Ему будет очень тяжело», – пишет Браудер Навальному.

«Уильям, сочувствую искренне. У нас в стране любят тех, кто страдает. Я не говорю, что страдания Сергея – ваш козырь, но чем больше о страданиях будут знать журналисты и люди, тем меньше они будут вдумываться в суть происходящего», – отвечает Навальный.

Браудер пытался добиться эффекта развернутой на Западе и в России кампании в защиту Магнитского. Он утверждал, что его адвокат невиновен, а в тюрьме – за то, что раскрыл схему хищения государственных денег силовиками. Но шума, судя по донесению директору ЦРУ, оказалось мало.

«20 сентября 2009 года. Директору Центральной разведки. Состоялся разговор между агентом Соломон и сотрудником MI6. Дальнейшего роста общественного резонанса уже не будет, если мы не внесем коррективы в планы проводимых нами специальных мероприятий. В своем сообщении агент, основываясь на имеющейся у него информации, отметил ухудшение здоровья Магнитского. Агенту предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магнитскому. Ухудшение здоровья будет обозначено как врачебная ошибка, которая может привести к его смерти. Прошу уделить особое внимание к этой информации».

16 ноября 2009 года аудитор Магнитский умер в больнице изолятора «Матросская тишина». Браудер тут же объявил, что его адвоката пытали и не оказывали ему медицинскую помощь.

«23 января 2010 года. Sash сообщает о встрече с агентом Фридом, во время которой он передал агенту 300 тыс. долларов США на предстоящую программу поддержки «списка Магнитского» в социальных сетях. Также в отчете агента Sash сказано, что проект, связанный со смертью Сергея Магнитского, уже на начальном этапе сильно подорвал доверие российских граждан к судебной и правоохранительной системе России. Это приводит к нарастанию хаоса в российской судебной и правоохранительной системе, снижению ее авторитета и снижению авторитета Владимира Путина. Агент А. Белт».

К донесению прилагался список лиц на двух листах, которых предложил включить в «акт Магнитского» сам Навальный. Созданный им по поручению Браудера фонд «Союз миноритарных акционеров» тем временем продолжал забрасывать исками крупнейшие российские компании, регулярно обвиняя топ-менеджмент в злоупотреблениях. От политической активной деятельности Браудер Навального предостерегал. Это видно по сообщениям юристов Hermitage Capital, отправленным накануне и во время протестов на Болотной площади.

«У нас свои задачи. Билл просит вас быть осторожнее. Настоятельно не рекомендуем вмешиваться в процесс выборов – это не ваша задача. Наблюдение, освещение – да. Протесты – нет, – говорится в сообщениях. – Давайте пока не будем углубляться в политику – это следующий этап. Гораздо интереснее и важней работа с миноритарными активами, которая расшатывает финансовую систему изнутри. Поверьте, финансовые скандалы гораздо ощутимее политических».

Отдельная большая операция Браудера и Навального – информационная атака на генерального прокурора Юрия Чайку. Интернет наводнили разоблачения якобы незаконного бизнеса сыновей генпрокурора.

«Обратите внимание, что перед этим шли обыски в фирмах Браудера на Кипре, в офшорах. То есть это было давление. Тут же выходит фильм «Чайка», тут же выходит информация у Навального, которая, как выяснилось, ни на чем не основана, она изначально была ни о чем», – подчеркнул Олег Лурье.

Незадолго до публикации фильма в Сети Навальному звонил беглый депутат Государственный Думы Илья Пономарев. Позже он будет отрицать факт разговора.

Навальный на вопросы журналистов ВГТРК отвечать отказался.

 

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

Медали ордена «Родительская слава» присвоены Марине и Сергею Гневановым из Алапаевска.

Благодарность главы государства получила костюмер культурно-просветительского центра Управления по молодежной политике Уральского государственного университета путей сообщения Елена Рудакова.

Почетной грамотой отмечен советник генерального директора АО «Пневмостроймашина» Анатолий Павлов.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено двум сотрудникам АО «Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза»: заместителю генерального директора по развитию Сергею Ребрикову и заместителю генерального директора по лечебной работе Алексею Ульянову.

Фото: сайт Кремля

В метро Екатеринбурга поймали юного «зацепера»

В Екатеринбурге сотрудники отдела полиции на метрополитене совместно с сотрудниками транспортной безопасности выявили школьника, который решил прокатиться снаружи подвижного состава.

Шестиклассник вышел на станции «Площадь 1905 года» встал на бампер хвостового вагона и таким способом прокатился до станции «Динамо». После этого «зацепер» направился к эскалатору, чтобы подняться на поверхность.

На выходе школьника уже ждали сотрудники метро. Они передали мальчика полицейским, который провели с ним профилактическую беседу. На место также была вызвана бабушка несовершеннолетнего, которая является его опекуном. Вместе с законным представителем подростка направили в отдел полиции. Рассматривается вопрос о его постановке на учет.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Ученик устроил поножовщину в подмосковной школе

В общеобразовательной школе в поселке Горки-2 Одинцовского округа девятиклассник напал с ножом на других учащихся.

Следственный комитет сообщил, что несовершеннолетний нанес удар ножом охраннику и одному из учеников – учащемуся четвертого класса. В результате полученного ранения ребенок скончался.

Нападавший задержан, им оказался ученик 9 класса школы.

ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что напавший на учеников подросток был приверженцем деструктивного молодежного течения.

«Учащийся школы ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем нанес ножевое ранение десятилетнему школьнику, который от полученного ранения скончался. Сотрудниками полиции и других правоохранительных органов нападавший был задержан», - говорится в сообщении МВД Московской области.

Подмосковный СК завел уголовное дело по статьям об убийстве и подготовке к убийству двух или более человек.

Фото: скриншот видео

Путин разрешил Росфинмониторингу получать данные о переводах через СБП

Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через СБП, карты «Мир» и единый QR-код.

Согласно документу, с сентября будущего года Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным системы «Мир», Системы быстрых платежей, а также к информации об операциях, совершаемых с использованием универсального платежного кода (УПК, единый QR-код).

Ранее для получения такой информации требовались запросы в банки.

Сообщается, что данная мера направлена на повышение эффективности национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов.

Также президент подписал законы об ужесточении контроля за финансовыми операциями физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также о добровольной уплате самозанятыми взносов на соцстрахование для выплат больничных и декретных.

Кроме того, на 2026 год продлевается право мобилизованных и участников боевых действий в Украине на кредитные каникулы.

Фото: сайт Кремля

2027 год в России может стать Годом географии

Президент Владимир Путин поручил Правительству оценить возможность объявления 2027 года Годом географии.

В перечне поручений по итогам XVII съезда Русского географического общества и заседания попечительского совета организации говорится, что кабмин должен представить свои предложения до 1 февраля 2026 года.

Кроме того, глава государства поручил создать единую государственную линейку школьных учебников по географии. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 апреля 2026 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Найдены свердловские туристы, пропавшие в Пермском крае

Спасатели нашли туристов из Свердловской области, которые пропали в Пермском крае на прошлой неделе.

В пятницу, 12 декабря, 15 свердловчан отправились на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка. В этот же день двое из них вернулись в поселок, а еще 13 так и не вышли на связь. Все эти дни продолжался их поиск.

В итоге заблудившихся туристов обнаружила поисковая группа в лесном массиве в 6 км от Средней Усьвы, сообщает оперштаб МЧС России по Пермскому краю.

В поисках от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС участвовали 108 человек, 74 единицы техники, в том числе 37 снегоходов. От МЧС России участвовали 23 человека, 12 единиц техники, в том числе 3 снегохода.

В следственном комитете по региону уточнили, что у группы сломались снегоходы и кончилось топливо, поэтому туристы организовали привал и ожидали помощи. По предварительным данным, никто не пострадал.

Фото: СК СУ России по Пермскому краю

Опубликован рейтинг регионов по доходам населения

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по доходам населения в третьем квартале 2025 года.

Согласно данным Росстата, среднедушевые доходы населения были на уровне 73 тыс. рублей в месяц, что на 6,3% выше результата третьего квартала прошлого года. При составлении списка учитывалось соотношение среднедушевых доходов в субъекте и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

По соотношению доходов и фиксированного набора потребительских товаров и услуг лидирует НАО - 5,85. В топ-10 также вошли: Ямало-Ненецкий АО (5,40), Чукотский АО (5,08), Москва (4,46), Магаданская область (4,43), Сахалинская области (3,98), Санкт-Петербург (3,46), Московская область (3,24), Мурманская область (3,16) и Республика Адыгея (3,07).

Свердловская область заняла в рейтинге 13-е место. В третьем квартале среднедушевой доход в регионе составил 74,9 тыс. рублей, на который можно приобрести ровно 3 набора товаров и услуг.
ХМАО-Югра стала 16-й с показателем 2,98 при среднедушевом доходе в 84,4 тыс., а Челябинская область оказалась на 27-й позиции с 2,55 набора с 57,9 тыс.

Тюменская область заняла 41-место с 2,38 набора (54,8 тыс.), а Курганская стала 69-й с 2,06 (47,2 тыс.).

Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг зафиксировано в Ингушетии - 1,2 со средним душевым доходом составляет 26,8 тыс. Также невысокая покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Тыве, Карачаево-Черкесии, Республике Алтай и Ставропольском крае.

Фото: Борис Ярков

Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.

Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.

Фото: ВК-страница Татьяны Белик

Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.

Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».

После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.

Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».

Фото: Борис Ярков

Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.

Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.

На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.

С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.

Фото: Борис Ярков