Новый Год. Привычный и любимый праздник, не имеющий, казалось бы, никакой идеологической подоплеки…хотя, как на это посмотреть.

Сам факт того, что празднуется он в настоящее время, как известно, в ночь с 31 декабря на 1 января, говорит о том, что этот «Новый Год» не имеет  никакой астрономической, космической обусловленности, а значит и никакой тайны, и никакого смысла.

Единственный смысл, который придавался не дате, а всему месяцу январю – это его «отворяющая функция» (Janua – «дверь», лат.), связанная, понятно уже – с божеством Янусом. Но это было давно, и возможно, неправда…Но факт, что месяцы январь и февраль, были добавлены позднее, не скрыть (считается, 12-ти месячный год был заимствован от рассенов/этрусков). Доставшийся нам один из римских календарей – григорианский прямо указывает на десятимесячный год, и вводит нас в заблуждение ставшими неправильными названиями месяцев: сентябрь – от September - «седьмой» (сейчас по счету -9-й), октябрь  - от October –«восьмой» (10-й), ноябрь – от November – «девятый» (сейчас -11-й), декабрь – от December – «десятый» (12-й). Были еще и Quintilis – «пятый», позже навзанный в честь Юлия Цезаря июлем – Julius, и «шестой» - Sextilis, позже названный в честь императора Августа – Augustus. Добавление января – в честь Януса и февраля – «месяца очищения» увеличило количество месяцев, но не дней.

Новый год начинался 1 марта, и отмечался как день и месяц Марса – Ареса/Ария. Кроме того к 1 марта приурочивался и т.н. ультрамартовский стиль  - «от сотворения мира» - С.М. (Anno Mundi) –  в пятницу 1 марта 5508 года до Р.Х.

Позже, в результате пересмотров дат, календарь «подвинули», и точка весеннего равноденствия с 1 марта «съехала» на 23 марта, а дату от С.М. перенесли на субботу 1 сентября 5509 г. до Р.Х.

В истории данное летоисчисление именуется константинопольской, византийской, или древнерусской эрой, и с VII века ставшей текущей хронологической системой в Византийской Империи и во всём православном мире, например, в Сербии и Болгарии, а на Руси с XI века. Окончательный выбор в пользу «сентябрьской эры» был сделан в 1492 году.

Последним днём по этому летосчислению в России было 31 декабря 7208 года, после чего по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года.

Однако, дело в том, что т.н. «Рождество» т.е. дата Рождения Сына Божьего, существовала и дохристианские времена, и была связана с астрономическим явлением – зимним солнцеворотом, когда рождался новый день, чья продолжительность увеличивалась по сравнению с ночью.

Вообще, с точки зрения «абсолютной истинности» тех или иных дат в календарях, смысл имеют сезонные праздники, приуроченные к периодическим космическим событиям: зимнее солнцестояние или зимний солнцеворот (21-23 декабря), весеннее равноденствие (23 марта), летнее солнцестояние или летний солнцеворот (20-22 июня), осеннее равноденствие (23 сентября). Поэтому, у разных народов в разные времена «новый год», как правило, приурочивался к этим четырем датам, иногда с поправкой на смены календарей. 

Равносторонний, не «христианизированный», кельтский или «солнечный крест» - символ года, солнцестояний и равноденствий.

Кельтский крест. Автор: Raven Gear

Как ни странно, но изначальный смысл слова «Год»  впрямую связан с понятием «угодный», т.е. «богоугодный». Оказывается, это понятие - «угодный» имеет отношение к данному Богом космического закону, циклу. Поэтому в некоторых индоевропейских языках «Бог» и есть God (англ.) или Gott (нем.), а в древнеславянском «Год» по праву считался «Божьим даром» - что нашло свое отражение в самом названии – «Коляды дар», где «Кол/Коло» - круговращение, колесо. Отсюда, кстати, и ((версия) латинская калька с русского – «календарь».

Подвески в виде колёс, датируемые 1 пол. 2 тыс. до н. э., найдены в Цюрихе. Швейцарский национальный музей. Фото: AnonMoos

Бронзовая бляха с четырехчастной структурой, «первокалендарь». Урал, Алексеевский могильник. Андроновская культура. XI –IX вв. до н.э.

Итак, круговращение, коловорот, цикл – есть основа существования универсума. Год в данной связи – один из циклов, длительность которого связана с обращением планеты Земля вокруг звезды – Солнца. Правда, цикл Большого Коло, Большого – космического Года (25920 лет), центром вращения имеет уже не Солнце, а Полярную звезду, и определяется чисто физическими астрономическими факторами – прецессией и нутацией

Анимация прецессии земной оси (вид с северного полюса эклиптики)

Собственно, и этот большой цикл – космический Год имеет отношение к сакральной истории Руси-России и к сакральной же роли Урала в исторических ритмах Евразии. Но, об этом чуть позже…

Само же древнерусское определение Круга жизни –  как «поворачивающего год» - «коловорот» или «коловрат» намекает также о происхождении и расселении индоевропейских народов. Поэтому славянский мифический герой Евпатий Коловрат, расчищающий пространство для расселения народа, своим именем отсылает к основному принципу жизни – к утверждению вечного становления: смерти и рождению, жизни в потомстве. 

Ель. Идеограмма Древа мира. Символ Священного года и связи миров. Слева- руна Yr, справа- Elx (Algiz/Madr).

Солнечный год и Солнце проявляют себя в «солнечной расе», в генеалогии полярных, гиперборейских народов - ариев. На этот счет и Ветхий Завет указывает на происхождение арийских народов - от библейского Иафета /Ипата/ Евпата, третьего сына Ноя (Ноха), потому и называемых «яфетическими» народами. От сына же Иафета/Евпата – Иоханана/Ивана/Вана (дословно с др.евр.: Молнии или Сына Грома) произошли ваны/венеды/этруски/славяне. Поэтому славяне и называли себя «Даждьбожьи внуки», «Перуновы правнуки», что также указывает на символику молнии и грома.

Год священен. Он несет тайну смерти и рождения. Вопрос: рождения и смерти чего/кого? 

Все помнят сказку Корнея Чуковского о том, как «крокодил солнце проглотил», а медведь освободил его на радость всем тварям Божьим, разобравшись с зеленой рептилией, с этим хтоническим существом… 

Сознательно или нет, но поэт-сказочник показал как архетипические образы, живущие в коллективном бессознательном народа, так и мифособытия, – показал через «детские стишки». Медведь (Арс, Урсус, Арктос, Арктур, Артур) – символ Севера и воинской, кшатрийской варны (касты), увековечивший свое родовое название в именах героев-царей, государств и народов. Разрывая пасть крокодила (в других вариантах мифа – змея или змееволка), медведь-гипербореец выпускает солнце «в мiр», давая начало новой жизни, новому свету, Новому году…

Рисунок к сказке Корнея Чуковского «Краденое солнце». 

Событие это, имеющее в отличие от современного Нового года, основополагающий вселенский смысл, происходит в ночь с 21 на 22 декабря – в точке зимнего солнцестояния, после которого «день прибавляется», то есть Свет (Великий Ил/Юл) растет, возвращая у Тьмы все больший и больший сектор. До этого важного для всего живого на Земле момента, «нерожденное» солнце пять суток находилось во мраке, в «пасти», в «животворящей тьме». Именно поэтому у древних индоевропейцев год состоял из 72 недель, а неделя (=неделимая) – из 5 суток. Таким образом, солнечный год (для Земли) равнялся 360 суткам, недостающие же 5 суток отводились на тайну смерти и  рождения солнца во тьме. 

Памятник В.И. Ленину в г. Нижний Тагил, который можно трактовать как «Ленин-гипербореец». Фото: С.А. Новопашин, 2005.

Антитезой зимнего солнцестояния является солнцестояние летнее, когда солнце «ярое», т.н. достигшее своего апогея, своей победы над Тьмой – 22 июня. Отсюда, кстати, и руническое обозначение этой даты – Sol (Sowelu), или Sig, - первое и есть сол-нце, свет, благо; второе – победа, молния. 

Думаю, не надо объяснять, что после этого солнце «убывает», день сокращается. Природа начинает готовиться ко сну, к зимней «смерти». Так что глупо начинать войну в день «ярости» солнца, так как после «победы», т.е. самой верхней точки, начинается угасание этой «ярости», и начавший войну неизбежно её проиграет. Пример неудачной для Третьего Рейха войны с СССР тому подтверждение.

Подобный мотив, – двух противоположных позиций солнца в Году, существует и в Православии, и связан он с символизацией персон Иоанна Предтечи, Крестителя («мне сокращаться, Ему – пребывать») и Иоанна Богослова, автора «Откровения», а также – с датой Рождества.

Конечно, современному человеку – «Хомо консументу», потребителю, вся эта далекая метафизика «по барабану», его главная цель: «сожрать бы что еще – нежратое»… Однако же, и ему небесполезно знать, что в начале потребления, в основе экономики находится солнечный свет, улавливаемый зеленым листом, который преобразует энергию кванта в энергию химических связей органического вещества. Впрочем, в моем детстве эта тема, в упрощенном виде, изучалась в курсе биологии растений в 5 классе.

Но вернемся к Новому году, – к настоящему, не к профаническому первоянварскому… Дело в том, что наблюдение полноценной картины «рождения», «расцвета-господства» и «умирания» Солнца возможно лишь на Северном полюсе. Поэтому каждое положение светила становится в таких условиях наполненным священного смысла: каждое положение имеет свою фонему (звук) и свою идеограмму (начертание). Так рождаются изначальный календарь и алфавит, которые в дальнейшем изменялись, а в большинстве своем деградировали.

«Круговращение, движение по кругу, вращение само по себе является высшим космическим законом Бога, этическим Основанием Вселенной всего бытия. На этом принципе основывается всякое Богопереживание и всякое правосознание». Wirth H.F. “Der Aufgang der Menschheit”, 1928. – см.: Космический год

Карта Гипербореи/Арктогеи из Атласа Герхарда Меркатора (Кремера), 1595 г. Источник: http://terra.ucoz.ru

Заслуга в исследованиях, связанных со Священным или т.н. «Полярным Годом», принадлежит фризскому (голландскому) ученому Герману Вирту, историку, энциклопедисту и полиглоту, одному из основателей института Ahnenerbe (Наследие предков), чьи работы стали известны русскоязычному читателю благодаря инициативам известного философа и традиционалиста Александра Дугина (см. например, Герман Вирт - Великий Юл, Гиперборейская теория).

В 1928 году Вирт в книге «Происхождение человечества» (Der Aufgang der Menschheit) формулирует основу своей теории. Он считает, что все упоминания о древнем континенте Гиперборее (Арктогеи – «Земле Медведя»), лежавшем на Северном полюсе, не фантазии, а исторический факт. Социально-политическим устройством гипербореев был матриархат (культ Белой Богини = «Снежной королевы»), а письменность развилась из календарных знаков, которые, в свою очередь, есть метафизические и геометрические формы, наблюдаемые в течение всего полярного года. Начертанные на камне, дереве, кости, эти формы, называемые Runen / Runes (шёпот, тайна), и послужили праязыком для индоевропейских народов. Память об этом сохранилась в древнейших преданиях, в мифах, в легендах, в языках. Именно из Арктогеи стала распространяться духовная культура человечества, единая в своей общей формуле. И, кстати, сегодня, накопившиеся к началу нового века находки, факты, письменные источники позволяют сделать аналогичный вывод.

Герман Вирт /Herman Wirth (1885- 1981)

Согласно Вирту, все сакральные (священные) принципы цивилизаций заложены именно северным (гиперборейским) народом, изначальным носителям культуры. От них остальные племена земли получили основы языка, ритуала, мифа. Но в результате смешения с народами Юга посланцы Севера постепенно растеряли пропорции Полярной Традиции, и вынуждены были подстраивать религиозно-календарные обряды под новые природные условия.

Чтобы не заканчивать на несколько грустной ноте, думаю, уральцам небесполезно будет ознакомиться с теорией еще одного практически неизвестного исследователя – француза Гастона Жоржеля (Gaston Georgel), ссылки на чьи работы можно найти в трудах того также А.Г. Дугина. В своих исследованиях («Les rythmes dans l´Historie», Belfort, 1937;  «Les quatre ages de l´Humanite», Besancon, 1949) Жоржель невольно обратился к Уралу,  и вот в какой связи.

Схема цивилизационных циклов Евразии Гастона Жоржеля с центром в уральском г. Инта. Источник: Раиса Скоробогатова «Сен-Жермен на Урале» 

На севере Урала, точнее – на северо-западной границе Предуралья есть городок Инта (Республика Коми)  являющийся ключевой точкой в сакрально-географических и сакрально-цивилизационных построениях как Жоржеля, так и Дугина. Вкратце, роль Инты и всей Уральской гряды такова. Во-первых, Инта является центром окружности – проекции «движения» Полярной звезды (в силу явления прецессии) и через этот центр проходит 60-ый меридиан (восточной долготы) и северный полярный (широтный) круг.

Во-вторых, указанный меридиан проходит сквозь Уральский хребет и пересекает  северный тропик в точке – проекции созвездия Рака (Tropicus Canceri) и южный тропик – Козерога (Tropicus Capricorni).

В-третьих, Жоржель делает удивительные выводы, касающиеся смещения во времени центров евразийских цивилизаций с востока на запад. 60-ый меридиан в.д. пересекает дугу окружности в месте, где примерно находился Келат – центр Элама  (4000 лет до Р.Х.). Сдвигаясь к западу, через 30 градусов  на этой дуге расположены: Ур – центр Шумерской цивилизации (2000 лет до Р.Х.), Афины (чуть больше 2000 лет назад) и Париж, как «столица» современной Европы. И, кстати, на 30 гр. восточнее 60-го меридиана находится Лхаса – столица Тибета.

В-четвертых, именно на 30 градусов по эклиптике происходит смещение точки весеннего равноденствия (в силу явления прецессии и нутации) за время «космического месяца», равного 2160 годам.

Нужно ли говорить, что даже современная – деградированная астрология ведет отсчет зодиакальных эпох, основываясь на периоде 2160 лет, а древняя ведическая циклология  оперирует удвоенным периодом (2160 х 2 = 4320), определяющим числовые зависимости в большом цикле Манвантары и Юг. Кроме того, можно добавить, что «Страна городов» на юге Челябинской области, включающая порядка 20-ти поселений эпохи бронзы (Аркаим, Синташта, Аландское и др.) локализована в пределах 60 гр.в.д.

Далее, зодиакальные знаки Рака и Козерога, согласно учению пифагорейцев, имеют непосредственное отношение к т.н. «двум вратам неба», которые являются эзотерической версией экзотерического мифа о Геракле, выбирающем между Добродетелью и Пороком  (пифагорейцы в такой форме выражали идею «правого» и «левого пути» в посвящении). Врата Рака являются «вратами людей» и через них происходит восхождение душ – «выход из Космоса». Врата Козерога – это «врата богов», через которые происходит спуск, вход в «космическую пещеру» - в мир рождения и индивидуального бытия.

Таким образом, науки древние (циклология, астрология, сакральная география) и современные (астрономия, география, история) утверждают, или косвенно подтверждают «осевую» роль Уральских гор - как в географии (пространстве) Евразии, так и в цивилизационно-исторических ритмах (времени).

Первая печать («герб») г. Екатеринбурга, 18 в.

Т.н. «шведский план» Екатеринбурга с восьмичастной структурой, 1750 г. На самом деле он ориентирован не на современный северный (магнитный) полюс, а на его положение примерно 600-летней давности, что вызывает сомнения в датировке основания того города, который, вероятно, был на этом месте до основания Екатеринбурга. 

К заявленной теме Священного Нового Года, как уже ясно, Уральские горы имеют прямое отношение, поскольку тропик Рака и тропик Козерога, как точки пересечения с 60-м меридианом, также имеют сакральный смысл. Рак (Спрут) соответствует космической тайне - господства, «ярости» Солнца 22 июня, а Козерог (Дельфин) – к тайне его «смерти» и «рождения-Рождества» в Новый Год 22 декабря.

Так что уральцы по праву могут отмечать настоящий - астрономический Новый год 22 декабря. К слову, первый, неофициальный герб Екатеринбурга (печать) и представлял собой, по сути, первокалендарь – круг с восьмичастной структурой, отраженной и в самом плане города.

Сергей Новопашин

«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.

Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.

Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.

В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.

Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.

С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.

Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.

Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.

Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».

Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.

В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.

В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.

Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.

Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.

Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.

Фото: ДИП

ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.

Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.

При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней

Фото: Борис Ярков

Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.

Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.

В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.

По теме: 

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Фото: Департамент информполитики региона

Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.

В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).

Фото: Борис Ярков

Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.

Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.

«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.

По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.

Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.

Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».

С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.

Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Фото: Борис Ярков

Более тонны шин принял в первый день работы мобильный пункт Екатеринбурга

В первый день работы мобильного пункта по приему отработанных покрышек екатеринбуржцы сдали более тонны шин.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, пункт открылся в Железнодорожном районе, по адресу: ул. Минометчиков,30. Пункт работает по субботам с 10:00 до 16:00 и будет открыт до конца года. За один раз можно сдать не больше 4 шин на человека.

Автомобильные шины нельзя выбрасывать в контейнеры во дворах, для отработанных покрышек предусмотрен отдельный порядок сбора, транспортировки, обработки и утилизации. Правильная утилизация помогает предотвратить появление свалок, снижает нагрузку на экологию и дает отходам вторую жизнь.

Помимо этого, в пункте бесплатно принимают мелкую электронику, отработанные моторные и трансмиссионные масла.

Фото: Борис Ярков

Трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года

Федеральную трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года.

Последний из скоростных платных участков, который заканчивается около Екатеринбурга, открыли в июле 2025 года. Дорогу на Тюмень закончат уже в текущем году. По планам Росавтодора, движение до Тюмени станет скоростным и бессветофорным прямо от Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета».

Параллельно в России продолжается строительство обходов городов: до 2030 года появятся 50 таких объектов. Новые трассы проектируют с многофункциональными зонами отдыха и зарядками для электромобилей.

Фото: Борис Ярков