Участники съезда Российского движения детей и молодежи (РДДМ) выбрали название организации, ее ценности, миссию и направления деятельности. Во встрече приняли участие представители 89 регионов страны - от каждого в Москву приехали по 13 детей, два педагога и председатель. Участников съезда движения поприветствовал президент Владимир Путин.

Съезд, объединивший почти 1,4 тыс. делегатов проходил на площадке московского Манежа. В ходе пленарного заседания были одобрены основные направления деятельности движения: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Большинство участников проголосовало за название «Движение первых». Новое движение станет общедоступным и современным пространством для детей и подростков, а его деятельность будет направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профориентации, организации досуга,

По мнению профессора кафедры политических наук Уральского федерального университета, доктора философских наук Анатолия Гагарина, новое движение даст возможность молодым людям почувствовать себя причастными к процессам, происходящим в стране, позволит им проявлять инициативу.

«Суть движения - деятельность и патриотизм. Мы много говорили о патриотизме, но до сих пор это были лишь фразы. Когда же пришли молодые люди с собственным пониманием, что нужно делать и в чем они готовы принимать участие, - патриотизм заиграл новыми красками. И название - «Движение первых», и миссия, и его ценности - все связано воедино. Отличительной особенностью этого движения является то, что оно опирается на инициативы самих представителей молодежи. Это ориентация на их инициативы, на их понимание того, что сейчас является необходимым и в чем они готовы принимать участие. Та творческая активность и деятельность, которую сейчас молодежь проявляет, способна увлечь их, когда это им самим очень интересно. И соответственно они находятся в поиске тех фундаментальных ценностей, которые объединяют всю российскую нацию, весь народ. Этот путь дети проходят самостоятельно, без внешнего контроля и давления и даже каких-либо пожеланий или рекомендаций. И это дает возможность почувствовать причастность к тем процессам, которые происходят в стране, свое тождество с теми фундаментальными, корневыми ценностями, которые являются для всех общими. Это позволяет им самостоятельно выработать нравственный ценностный стержень. Они не равнодушны, потому что понимают, что без них этого не произойдет, и вовлечение их самих в собственную деятельность позволяет им почувствовать себя выше и сильнее. Они видят перспективы, понимают, что будущее будут строить они сами. Они уже его строят, а не надеются, когда взрослые им когда-то что-то дадут», - отметил эксперт.

По его словам, стержень этого движения в том, что молодежь реализует те проекты, которые интересны ей, а не навязаны сверху.

«Сейчас необходимо с учетом новых реалий дать возможность молодежи запустить собственное движение, которое было бы интересно ей самой. Запустить процесс работы организации было сложно, однако в момент, когда решаются вопросы жизни и смерти, вся шелуха отпадает. И мы понимаем, что у нас есть история с большой буквы и это, по сути, разговор с будущим. Этот разговор ведут сами дети. Они ведут разговор о том же, о чем и мы, только другими словами», - подчеркнул Анатолий Гагарин.

Напомним, законопроект о всероссийском детском движении внесли в Госдуму в мае этого года, к 100-летию пионерии. Движение объединит школьников, учащихся колледжей и студентов. Первичные ячейки должны быть созданы в школах и колледжах, членство в нем будет добровольным. Потенциально возможное число детей, которые могут вступить в движение, - более 18 млн. Организацией воспитания и досуга членов движения будут заниматься взрослые наставники. В июле закон о движении подписал Владимир Путин, а затем возглавил наблюдательный совет движения.

Фото: портал будьвдвижении.рф (https://xn--90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/)

Средний Урал готовится к Спартакиаде народов России

Свердловская область готовится к Спартакиаде народов России, которая станет ключевым этапом отбора в национальную сборную на Олимпийские игры 2028 года.

Спартакиада объединит свыше 12 тыс. спортсменов, тренеров и судей, в том числе 338 свердловских атлетов. Соревнования по 44 видам спорта пройдут с 31 июля по 18 октября в семи регионах.

Свердловская область примет старты по 21 дисциплине. Спортивные площадки для участников подготовлены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Богдановиче, Первоуральске, селе Кашино Сысертского муниципального округа и деревне Кремлевке Каменского муниципального округа.

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 8 августа во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

Посетить все соревнования можно бесплатно, для этого необходимо предварительно оформить билет на официальном сайте билетного оператора.

Фото: Борис Ярков

 

В МВД рассказали, как мошенники выманивают миллионы у уральской молодежи

В МВД рассказали, как мошенники выманивают родительские миллионы у екатеринбургской молодежи.

За прошедшую неделю злоумышленники обманули доверчивых молодых людей на сумму свыше 12 млн. рублей. Случаи мошенничества были зафиксированы в Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском районах. В преступной схеме пострадали семь молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, а нанесенный ущерб варьируется от 205 тыс. до 8,7 млн. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В большинстве случаев потерпевшим звонили лже-сотрудники Минцифры РФ и ФСБ. Они называли персональные данные заявителей и уверяли, что на имя их родителей оформлена доверенность на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода их денежных средств на территорию сопредельного государства. Заявителей по отработанной схеме убедили в необходимости снять все имеющиеся у их родителей накопления, с целью якобы предотвращения в отношении граждан мошеннических действий и сохранения их денежных средств.

В частности, аферисты вынудили 18‑летнюю студентку упаковать в пакет и передать курьеру 1,4 млн. Другая девушка перевела мошенникам 1,1 млн. родительских сбережений, переведя их на указанный «безопасный счет».

В Железнодорожном районе трое молодых людей лишились денежных средств на общую сумму свыше 10,5 млн. Преступниками была реализована многоэтапная схема хищения. Первым потерпевшим стал 19‑летний студент техникума. Злоумышленники сообщили ему о необходимости пройти медобследование в рамках подготовки к поступлению в вуз. В ходе обмана потерпевшего убедили озвучить код, предназначенный для подтверждения согласия на оказание услуги. Далее молодому человеку поступил звонок от лица, представившегося «сотрудником Минцифры РФ», который проинформировал о якобы произошедшем взломе учетной записи на портале Госуслуг.

Далее молодого человека перенаправили на онлайн‑конференцию в сервисе Zoom, где мужчины, представившиеся представителями ФСБ, под предлогом пресечения противоправных действий заставили потерпевшего передать курьеру семейные накопления в размере 8,6 млн.

Аналогичным способом был введен в заблуждение студент, прибывший из соседнего города. Под угрозами злоумышленников он перечислил 205 тыс. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

У Музея истории Екатеринбурга появилось мобильное приложение

У Музея истории Екатеринбурга появилось свое мобильное приложение.

Приложение «Музеум», разработанное совместно с УрФУ, поможет быстро выбрать выставки, экскурсии и события на всех музейных площадках. Пользователь сможет составить персональный маршрут, купить билеты, узнать о новых мероприятиях. Отдельный раздел предназначен для комфортного посещения музея людьми с особенностями здоровья.

Приложение объединяет афишу всех филиалов музея, интерактивную навигацию, информацию о выставках и пуш-уведомления о премьерах, в том числе по «Пушкинской карте». Скачать «Музеум» можно бесплатно на Android и iOS.

Фото: Музей истории Екатеринбурга

 

Екатеринбург вошел в топ российских городов по качеству жизни

Уральская столица вошла в топ-7 городов России по качеству жизни.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, список лидеров национального рейтинга качества жизни населения представлен государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Вместе с Екатеринбургом в первую семерку вошли Благовещенск, Казань, Магас, Ставрополь, Тюмень и Ханты-Мансийск.

Города оценивались по развитию экономики и инфраструктуры, социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) и мнению граждан. На итоговые позиции повлияло также участие в госпрограммах, нацпроектах и сотрудничество с бизнесом.

«Будем и дальше делать все, чтобы уральская столица устойчиво развивалась, а социально-экономические успехи города шли рука об руку с повышением комфорта проживания екатеринбуржцев», - сказал глава города Алексей Орлов.

Фото: Борис Ярков

Назначен врио главы Невьянского муниципального округа

Губернатор Денис Паслер назначил Егора Корнилова врио главы Невьянского муниципального округа.

Егор Корнилов родился в 1981 году в Екатеринбурге, окончил Уральскую государственную юридическую академию. В разные годы работал следователем прокуратуры Ленинского района Магнитогорска, старшим следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре по Челябинской области, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Свердловской области.

С 2010 года занимал должность зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга, с 2016 года - прокурора Североуральска, с 2021 года - горпрокурора Невьянска.

Напомним, накануне был назначен врио главы Кушвинского муниципального округа.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в число лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников.

Свыше 140 тыс. свердловских школьников приняли участие в Единой модели профориентации в 2025/2026 учебном году. В регионе к проекту «Билет в будущее» подключились свыше 1 тыс. школ и 3,3 тыс. педагогов.

Более 9 тыс. ребят приняли участие в профессиональных пробах, где познакомились с реальными условиями труда в энергетике, машиностроении, металлургии, образовании, туризме.

«Главное, что полученный опыт помогает детям сформировать собственное отношение к будущей профессии и сделать более осознанный выбор образовательного и карьерного пути», - сказала начальник отдела развития компетенций и профориентации Центра опережающей профессиональной подготовки по направлению «Социальная сфера» Татьяна Фомина.

Фото: ДИП

Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры

Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры.

С сентября можно будет направить заявление через МФЦ или «Госуслуги» в Единый регулятор. Отозвать запрет будет невозможно в течение года. Мера коснется азартных игр в букмекерских конторах, тотализаторах, казино и залах игровых автоматов.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если хотя бы 1% из подверженных игромании воспользуются самозапретом, это будет хорошим результатом.

Фото: Борис Ярков

 

Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге

Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге.

Всероссийский форум профессиональных независимых театров для детей и подростков второй раз пройдет в уральской столице. Он объединит театры Уральского федерального округа, и поможет познакомить зрителей с независимыми театрами региона, создать площадку для профессионального общения.

Фестиваль пройдет с 1 по 5 ноября, участников ждут показы спектаклей, обсуждения с театральными критиками, образовательная программа с мастер-классами и лекциями, а также встречи с коллегами. Сбор заявок идет до 20 августа.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга проводит усиленное патрулирование водоемов

Полиция Екатеринбурга проводит патрулирование водоемов в усиленном режиме.

В течении лета полицейские проводят профилактическую работу на водных объектах города. В связи с недавними трагедиями в Чкаловском и Верх-Исетском районах, где утонули мальчики 9 и 17 лет, патрулирование прибрежных зон полицией ведется в усиленном режиме, особенно в потенциально опасных и необорудованных для купания местах.

На текущей неделе в ходе проведенного рейда «Водоем» сотрудники полиции проверили водные объекты, расположенные на территории города, в первую очередь наиболее посещаемые и при этом потенциально опасные участки.

По итогам мероприятия в территориальные отделы полиции было доставлено 7 несовершеннолетних, находившихся у воды без взрослых. С каждым подростком проведена индивидуальная профилактическая беседа, а их законные представители привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Протоколы направлены в профильную территориальную комиссию для принятия мер реагирования.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Зарубежные сайты могут обязать ввести авторизацию по номеру телефона

Минцифры РФ разработало проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками («Антифрод 3.0»).

Согласно документу, владельцев иностранных сайтов и приложений планируют обязать авторизовывать российских пользователей только по номеру телефона, сообщают «Ведомости».

Поправки предлагается внести в одну из статей закона «Об информации». Сейчас способов авторизации в законе четыре, кроме номера телефона и двух госсистем авторизации также предусмотрено использование «иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов».

Помимо этого, иностранные сайты должны будут три года хранить сведения о регистрации, авторизациях и удалении учетных записей и предоставлять их по запросу правоохранительных органов.

Фото: Борис Ярков