Повестка дня: уральские эксперты о культурных событиях минувшей недели

«Повестка дня» совместно с уральскими экспертами вновь подводит итоги событий из области культуры, состоявшихся на минувшей неделе.

Первым с редакцией своим мнением поделился заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, политолог, директор Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин:

В Екатеринбурге в Свердловском академическом театре драмы состоялась премьера экспериментального спектакля по комедии Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», в авторской трактовке коллектива театра и режиссера из Санкт-Петербурга Анатолия Праудина, при участии художника-сценографа  Владимира Кравцева. Спектакль – это  «оживший дневник главного героя Егора Глумова», в котором Глумов раскрывает свои планы и тайны, изливает ненависть к обманутым им людям, злость и желание отомстить миру, который так долго его унижал и не принимал. 

Хочу обратить внимание на интерактивную выставку «Что сказал мне город?», которая  открылась в Екатеринбургской академии современного искусства.  Как объяснила одна из кураторов выставки доктор философских наук Татьяна Быстрова, сама выставка родилась как домашнее задание для студентов: сфотографировать фрагмент города и попробовать «прочитать» в нем слова, символы, знаки, цвета. Сейчас выставка превратилась в конкурс, в котором приглашают  участвовать горожан. Она могут предоставить свои фото «говорящего» города или придумать подпись к тем фото на выставке, у которых еще нет названий. 

Затем, высказался культуролог Александр Седов:

В клубе «Ever Jazz» в рамках проекта «Философская среда» состоялось выступление профессора Александра Перцева. Большой зал был забит до отказа – формально говоря, люди пришли послушать лекцию о философе Артуре Шопенгауре, но на самом деле главной персоной был философ Перцев, своим обликом, жизнелюбием, юмором и харизмой напоминающей Портоса из «Трёх мушкетёров» Дюма. Он честно предупредил слушателей, что шопенгауровское мировоззрение ему не близко, и противопоставлением двух космических сил – воли и представления (как следует из главного сочинения немецкого философа) – он не страдает. Со студенческих времён я помню лекции Перцева как пример остроумных и очень живых рассказов, щедро пересыпанных анекдотами и историями из жизни. Помню, как преподаватель Екатерина Черепанова, которая вела семинары по истории философии, говорила нам, как бессмысленно копировать манеру Александра Владимировича, когда отвечаешь на экзамене, что так остроумно у нас всё равно не выйдет, и поэтому лучше не пересказывать лектора, а изучать источники. Действительно, главное чему учил философский факультет это то, что нужно быть собой, а не копировать кого-то другого. Работая всю свою жизнь с историко-философским материалом, читая и переводя на русский чужие мысли, оставаться собой, быть оригинальным мыслителем непросто, но Александру Перцеву, похоже, это удаётся. Перцев – яркий представитель «театра одного философа», главная миссия которого – создать живую мысль, вывести отвлечённые идеи из лаборатории философа в самую гущу жизни. Концепцию буддизма, скажем, Перцев легко объясняет на примере огорода с картошкой, а всё сокрушающую, но бессмысленную волю природы (из воззрений Шопенгауэра) на примере некогда затеянной в нашей стране Перестройки. На вопрос из зала: «А зачем философ вообще сочиняет философию?» - Перцев бесхитростно отвечает: «Человек придумывает философию, чтобы оправдать и выразить себя». Итог выступления Александра Владимировича я бы подвёл так: главное что случилось – это выход философа к городу и миру (даже если это кафе в полутёмном подвале). Мне кажется, это чувство объединило всех слушателей. Из этого чувства родилась когда-то античная философия – из общения человека мыслящего с родным полисом, с людьми, со вселенной.

Второе событие, которое я бы отметил, строго говоря, имело место раньше, растянулось во времени, но как личное открытие случилось со мной буквально накануне. Всё началось, как водится, с философа. Философ Андрей Коряковцев прислал мне со своего телефона удивительную фотографию. Оказалось, что у нас в Екатеринбурге есть памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Для меня, активного деятеля шерлокианского движения, этот факт стал откровением. Впрочем, это незнание я себе простил. Скульптурная композиция работы Игоря Акимова установлена в недавно открытом, заново возведённом ТРЦ «Гринвич» на ул. 8 марта. Бутиков и магазинов там пока мало, посетителей тоже. Отношение горожан к архитектуре этого торгового центра неоднозначное, но несомненный его плюс – это городские, точнее интерьерные скульптуры, которые радуют остроумием и рождают положительные эмоции. Вот и эта, посвящённая героям Конан Дойла, тоже: великий сыщик с видом лектора, помахивая лупой, стоит и что-то вещает своему другу Ватсону, а тот от удивления присел на скамейку. Я моментально вспомнил, что с чем-то похожим уже сталкивался. До последнего времени в мире насчитывалось пять памятников, вернее скульптур-монументов, воздвигнутых в честь сыщика с Бейкер-стрит. В Эдинбурге – в родном городе Конан Дойла, в Лондоне – где жил и работал Шерлок Холмс, в швейцарском Мейрингене – недалеко от Рейхенбахского водопада, места битвы с профессором Мориарти, в небольшом японском городке Каруиздава. Японцы в таком восторге от приключений сыщика, что просто не удержали своих эмоций, и имея ничтожный формальный повод установили там памятник, раньше чем это сделали лондонцы. И, наконец, монумент в Москве – у здания британского посольства, возведён вскоре после того, как королева Елизавета II наградила актёра Василия Ливанова за роль лондонского детектива. Признание на родине великого сыщика дорогого стоит. Московский монумент особый. Все прежние изображали одного Шерлока Холмса, и только в России отошли от культа одной личности и в композицию добавили ещё одну – лучшего его друга и помощника, доктора Ватсона, от лица которого ведётся рассказ. Это, конечно, не случайность, как не случайность и то, что скульптурные изваяния в Москве имеют явное портретное сходство с исполнителями этих ролей из советской экранизации – Василием Ливановым и Виталием Соломиным. Режиссёр Масленников не раз говорил в интервью, что главной удачей его фильма стало открытие пары героев, равноправных по своему значению, но чего все предыдущие экранизации воплотить не могли. Этот же момент регулярно отмечают англичане, когда смотрят наш фильм, а ведь они самые придирчивые зрители. Ливанов был совершенно прав, когда на торжественной церемонии вручения награды в британском посольстве поднял тост за русское искусство. Помню, как я беспокоился, узнав об идее установить в Москве этот монумент. Проект скульптора Александра Орлова выглядел смелым, и у меня и у моих друзей-шерлокианцев были сомнения, отважатся ли московские власти увековечить этих литературных героев с лицами наших артистов. К счастью, это свершилось. И вот новый этап: обойдён город-герой Ленинград, который не меньше достоин подобного памятного знака – на его улицах снимался знаменитый фильм. Скульптура Холмса и Ватсона, очень похожая на московскую, появилась у нас, в Екатеринбурге. Столица Урала – место не случайное для великого сыщика. Именно в нашем городе, в 1991 году, ещё Свердловске, был основан первый в стране, тогда ещё в Советском Союзе, клуб почитателей Холмса и Ватсона – «Уральское холмсианское общество». Его основатели, Александр Шабуров и Вячеслав Курицын, выпускали газету под названием «Элементарно, Ватсон!», они напечатали замечательный во всех отношениях двухтомник, как сказали бы сейчас, «фэндомный» - с пародиями и исследованиями, посвящёнными миру Шерлокианы. Они же выдвинули идею установить памятник Холмсу на ЖБИ – напротив супермаркета «Кировский» (всё просто – недалеко жил один из основателей «У.Х.О.»). Всю эту предысторию я рассказываю так подробно, чтобы подчеркнуть важный момент: культурные герои, которых мы ценим и любим, это часть нас самих. Попадая в контекст русской культуры, обрастая новыми отношениями, они становятся ещё важнее и ценнее для нас. Так и случилось с Холмсом и Ватсоном – здесь, у нас в Екатеринбурге. Оказалось, что монумент работы Игоря Акимова был открыт вместе с новой очередью ТРЦ, в конце 2016 года, но вскоре бронзовый Шерлок Холмс с пьедестала ушёл. Скрылся в неизвестном направлении, таинственно исчез, что, как мы знаем, типично для сыщика, оставив растерянного Ватсона одного. Фотоблогеры также подивились происшествию, предположив, что Холмс занят в городе каким-то загадочным расследованием. Предвижу, что сам этот факт войдёт, если не в историю, то в корпус городской мифологии. Известно, например из поэмы Пушкина «Медный всадник», с чем было связано похождения каменного Петра по городу Петербургу. Надеюсь, и на уральской земле найдутся трубадуры, способные воспеть екатеринбургские приключения Холмса. Между тем, причина прозаична и в то же время возвышенна. Бронзовый Шерлок менял облик. Фотографии скульптуры конца 2016 года запечатлели незнакомого нам Холмса, как бы сыщика вообще, абстрактно-собирательный его образ. Но после «великого перерыва», вернувшись этой весной на место, он вдруг обрёл душу – лицо Василия Ливанова. Да и как может быть иначе? Другой вариант народ бы не принял. Холмс в исполнении Ливанова – давно народный образ. Интересно, что портретное сходство с любимым актёром в скульптурной версии Игоря Акимова передано лучше, схвачено острее и выражено чётче, чем в московском памятнике. И кто после всего станет утверждать, что это случайность?

Татьяна Горкунова, член Союза российских писателей, координатор общественной инииативы «СПАСИБО!» поделилась своими впечатлениями от выставки керамики «ПИСЬМА ЛЕСУ», открывшейся на прошедшей неделе в Выставочном зале Свердловского регионального отделения Союза художников России.

«Письма лесу» - так назвали свою выставку выпускницы Уральского государственного архитектурно-художественного университета Дарья Давыденко и Ирина Трисантович, приурочив ее к проходящему в нашей стране Году экологии.

 Возвания к Лесу, загадочному миру живой природы, отодвигаемому от нас все дальше многоэтажной цивилизаций, «написаны» в самом древнем и самом экологичном художественном материале - глине. А поскольку это еще и самый мифологичный меатериал, не удивительно, что представленные на выставке работы посвящены таинственной сущности Леса, запечатленной в народных сказках. В этом сказочном Лесу живет «Лесовик», чей образ кажется проступающим на бересте, и сокрытая в подобии совы «Тайна», глиняные сосуды напоминают «О живой и мертвой воде», фантастическое дерево наполняет «Сила жизни» и трогают пронзительной пустотой «Пустые гнезда».

Что касается Года экологии, то я уже услышала мнение: не является ли посвящение этой теме выставки декоративной керамики обычной коньюктурой? Не является, однозначно! Если на государственном уровне поднимается тема общечеловеческой значимости, а профессиональная творческая среда придает ей свое образное звучание - это здорово! Поскольку, сила убеждения настоящего искусства огромна! Да и сама тема экологии, природы с ее образами и архетипами для художника бездонна.

Поэтому, я бы пожелала художникам различных направлений искусства, не только поддержать своим творчеством тему года, но и воспринимать ее как благоприятный информационный фон.

Напомню, что общественная инициатива «СПАСИБО!» предоставляет широкое поле для творчества и профессионалам, и любителям. В конце марта завершается прием работ на конкурс литературных эссе. А конкурсы поэзии, авторской песни, художественного плаката, фотографии и видеофильмов продолжаются до первого июля. Позвольте себе воплотить добрые порывы благодарности, живущие в вашей душе… У вас есть возможность сказать «спасибо» сейчас, не дожидаясь, пока благодарность станет темой очередного календарного года…

 

  

Как всегда, максимально подробным был ответственный секретарь Екатеринбургского отделения Союза писателей России, председатель оргкомитета Премии имени Бажова Вадим Дулепов

Для меня важным и, наверное, главным культурным событием этой недели стало подведение итогов очередного поэтического конкурса, проводимого в Каменск-Уральском местным литературным объединением при участии Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Ассоциации писателей Урала и поддержке городского управления культуры. Случилось это 19 марта, в 24-й, замечу, раз. Так долго не живёт в России, пожалуй, ни одна литературная премия. Формально конкурс считается каменск-уральским, городским, но участвуют в нём не только жители Урала, но и всей страны, даже из заграниц есть послания. Для участия в конкурсе нет ограничений ни по возрасту, ни по, скажем так, степени версификационной грамотности. Поэтому в конкурсе могут принять участие, как говорится, и стар, и млад, и те, кто пытается работать на поле профессиональной литературы, и «самодеятельных» авторов, у которых «душа песни просит» — для всех у организаторов Юрия Каплунова и Евгения Черникова конкурса найдётся номинация. Заметным стало участие в конкурсе литературных объединений из Краснотурьинска и Невьянска. Для организаторов и публики оказалось откровением, что и в других городах области живут и работают замечательные, сложившиеся, самостоятельные поэты: Ольга Исаченко, Ия Сотникова, Александр Рудт. Живут трудно, как все жители горнозаводских городков, но вот беда и счастье: ещё и пишут… И в Каменск-Уральском целая плеяда ярких авторов, кроме уже упомянутых Каплунова и Черникова, это Александр Шалобаев, Вера Кузьмина… Молодые Михаил Корюков, Ксения Андреева… Я считаю, важно формировать единое литературное пространство области. Центров может быть сколько угодно, но они должны обязательно пересекаться. Как множества в математике. Каменск-уральский поэтический конкурс — один из таких центров.

Последним своё мнение о культурных событиях недели «Повестке дня» сообщил писатель Евгений Касимов.

Переезд в Екатеринбург писателя Романа Сенчина - это событие, которое трудно переоценить. Роман - крупный русский писатель, замечательный прозаик, острый и честный критик. Несомненно, это повлияет на жизнь Урала и его столицу. Культурный ландшафт создают не дизайнеры, а мастера. Роман Сенчин - мастер.

Безусловно, событием является принятие Госдумой закона о правах режиссеров-постановщиков. Это не только защитит режиссеров от игемонов-администраторов, но позволит развиваться режиссерскому театру.

Из ожидаемых событий на следующей неделе неделе: творческий вечер Юрия Казарина (21 марта в Доме Писателей), премьера "Золушки" по пьесе Шварца в ТЮЗе (все билеты проданы), концерт легендарной Умки.

 

Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.

Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.

Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».

Фото: сайт Кремля

«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.

В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.

Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.

«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.

Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.

Фото: Борис Ярков

ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.

Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.

Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.

На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».

Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.

Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.

Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.

Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.

Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.

При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.

Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».

После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.

Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Фото: Борис Ярков

Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.

Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.

В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.

После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.

Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.

Фото: ДИП

Минкульт анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы

Минкульт РФ анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы.

Российская государственная библиотека им. Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища «литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», заявила на полях ПМЮФ замминистра культуры Жанна Алексеева, сообщает РБК.

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. С этого года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.

По ее словам, Минкульт считает недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.

Фото: Борис Ярков

 

Средний Урал вошел в топ-5 по числу проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по количеству проектов, поддержанных Фондом президентских грантов на втором конкурсе этого года.

Финансирование получат 43 некоммерческие организации региона, а общий объем грантовой поддержки составит почти 115 млн. рублей. Реализация поддержанных проектов стартует уже в июле.

В числе поддержанных инициатив - проект «Академия инклюзии», который помогает делать массовые культурные события доступными для людей с инвалидностью. Благодаря гранту команда займется комплексной адаптацией Музея истории Екатеринбурга и разработкой инклюзивных экскурсионных программ.

Почти 15 млн. рублей получит благотворительный проект «Кухня добрых блюд. Новые возможности». Его участники ежедневно готовят бесплатные обеды для нуждающихся жителей Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Новым направлением станут стажировки для молодых людей с ментальной инвалидностью, осваивающих профессию повара.

Поддержку также получили историко-просветительский проект «На границе империи. Дорогами императоров», ревдинский проект «КиберЩит» по обучению пенсионеров цифровой безопасности, благотворительный фестиваль помощи животным «Теплота», Новогодний фестиваль Дедов Морозов в Первоуральске и др.

Фото: ДИП

Назначен новый глава Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Максима Чаплыгина главой Орджоникидзевского района.

Чаплыгин окончил Санкт-Петербургский университет МВД, служил в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. После выхода на пенсию по выслуге лет был назначен замглавы администрации Ленинского района Екатеринбурга, затем возглавил Комитет по товарному рынку, позднее преобразованный в департамент потребительского рынка и услуг. Там он, в том числе, провел масштабную реформу нестационарных торговых объектов.

Предыдущий глава района Роман Кравченко ушел в отставку в апреле этого года на фоне замечаний мэра по качеству уборки территории Уралмаша и Эльмаша.

Фото: екатеринбург.рф