Через 7-8 месяцев Россия может столкнуться с дефицитом лекарств

Предложения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по обеспечению лекарственной безопасности нашли отражение в поручениях президента. Глава государства дал указание правительству пошагово проработать вопросы, которые в итоге должны четко определить приоритеты импортозамещения в области производства медикаментов и обеспечить лекарственную безопасность страны. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В Центре ОНФ по мониторингу технологической модернизации напомнили, что реализации импортозамещения в системе здравоохранения как основы национальной безопасности была посвящена специальная сессия на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину» в сентябре 2015 года. По ее итогам была подготовлена резолюция с предложениями, как обеспечить россиян доступными и качественными лекарствами российского производства.

Анна Заборенко, директор Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации:
«В прошлом году часть наших предложений уже была принята во внимание. Так, подписано постановление правительства о «третьем лишнем» в сфере госзакупок медикаментов. По новым правилам, иностранные поставщики (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза) не будут допускаться к конкурсу на получение контракта, если поступят хотя бы две (или более) заявки от отечественных производителей. Прорабатываются предложения по ограничению рекламы лекарственных средств и сокращению сроков регистрации медикаментов. Теперь же можно сказать, что практически все системные вопросы импортозамещения, которые обсуждались в сентябре на форуме, нашли свое отражение в президентских поручениях».

Первый пункт нынешних поручений обязывает правительство обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, устанавливающих критерии отнесения лекарств к препаратам, произведенным в Российской Федерации. 

Комментируя данное поручение, Заборенко напоминает, что именно с этого вопроса начиналась дискуссия на форуме. 

Анна Заборенко:
«Закрепление понятия «товар отечественного производства» на уровне закона и установка единых критериев для определения этого статуса – методическая основа любого процесса импортозамещения. На базе этих критериев станет очевидно, какие меры государственной поддержки нужны при осуществлении программы импортозамещения в фармацевтической отрасли». 

Например, поясняет она, если принять, что «отечественным» является только лекарство, произведенное по полному циклу из отечественных или зарубежных субстанций, тогда необходимо создавать новые производства, переносить технологии и обучать специалистов.

Опрошенные Центром ОНФ по мониторингу технологической модернизации эксперты отметили, что в этом вопросе властям не стоит концентрироваться исключительно на создании российских аналогов уже существующих лекарств. Важно не упустить из виду стратегическую задачу по выходу российской продукции на внешние рынки. Как отметил Путин в ежегодном послании Федеральному собранию, это возможно только при приоритетной поддержке тех, кто внедряет передовые разработки, в том числе с использованием механизмов трансфера зарубежных технологий.

Особое внимание в Центре ОНФ по мониторингу технологической модернизации уделяют требованию президента принять решения по недопущению прекращения производства лекарственных препаратов российского производства нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖВНЛП).

Анна Заборенко:
«Ситуация с вымыванием доступных лекарств не может не беспокоить. Мониторинг, который мы проводим в рамках проекта «Гражданский календарь импортозамещения», показывает, что по итогам 2015 года из-за роста цен 32% россиян стали покупать меньше лекарств, отказываясь от некоторых препаратов. При этом резкий скачок курсов валют ударил и по производителям недорогих медикаментов. Некоторые их них были вынуждены вовсе прекратить выпуск доступных лекарств». 

Она поясняет, что производство препаратов ЖНВЛП из-за зависимости от импортного сырья и низких цен, установленных государством, стало просто нерентабельным. В итоге стоимость самой стеклянной ампулы или фольги, используемых в упаковке, может превышать конечную цену всего лекарства.

Анна Заборенко:
«Пока катастрофы нет. Где-то на складах есть запасы уже произведенных препаратов, где-то их еще выпускают по остаточному принципу, так как надо выработать закупленное ранее сырье. Но опрошенные нами эксперты предупреждают: если не принять меры, через семь-восемь месяцев мы можем столкнуться с реальным дефицитом».

Она отметила, что в ближайшее время Центр ОНФ по мониторингу технологической модернизации соберет представителей отрасли, чтобы оценить масштабы проблемы и выработать предложения по оперативному выправлению ситуации.

Студента из Екатеринбурга заманили к грабителям фейковой перепиской с девушкой

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска задержали двух 19-летних местных жителей, подозреваемых в грабеже.

Ранее 18-летний студент колледжа познакомился в сети с девушкой, которая в ходе общения выразила желание встретиться для офлайн общения. Собеседница назначила местом свидания ул. Билимбаевскую в районе дома №25. То, что романтическая встреча была запланирована на половину первого ночи также не смутило студента.

Прибыв на место, парень увидел вместо девушки двух агрессивно настроенных молодых людей. Они потребовали у него объяснений, почему он вел интимную переписку с несовершеннолетней. Далее под угрозой побоев, незнакомцы отобрали у парня телефон и перевели с его банковского счета 20 тыс. рублей. В конце грабители пригрозили, что в случае обращения в полицию, они передадут переписку правоохранителям и сам жертва станет фигурантом уголовного дела. Но парень все же обратился в полицию.

Сотрудники оперативно установили личности нападавших и задержали их. Подозреваемыми оказались жители Железнодорожного района, один из которых ранее уже привлекался к ответственности за грабеж, а второй за угон. Они признали свою причастность к произошедшему и рассказали, что вели общение с жертвой от лица выдуманной девушки.

В отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц». Фигуранты помещены под стражу.

Полиция обращается к гражданам, которые возможно также стали жертвами указанных лиц, с просьбой обращаться в отдел полиции № 10 (ул. Кишиневская, 35), 356-42-10 (Дежурная часть), +7(904)385-20-96 (Уголовный розыск).

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

«Театральный поезд» прибудет в Екатеринбург 18 июня

В уральскую столицу на два дня прибудет «Театральный поезд».

Большого гастрольный тур по железной дороге организован к 150-летию Союза театральных деятелей России. Необычный состав следует по маршруту Владивосток - Москва и сделает остановки на трех станциях Свердловской железной дороги, сообщили в пресс-службе СвЖД.

12-13 июня состав будет находиться в Тюмени, 18-19 июня - в Екатеринбурге, 20-21 июня - в Перми. В каждом городе пройдет двухдневный театральный фестиваль. Вокзальные комплексы станут площадками, где пройдут спектакли, творческие коллективы выступят с вокальными и танцевальными номерами.

Кроме того, там будут работать выставки, посвященные театральному искусству и театральным профессиям. Вход на все мероприятия на вокзалах свободный.

В свою очередь на городских площадках в эти дни пройдут спектакли, мастер-классы и творческие встречи. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте.

Фото: пресс-служба СвЖД

«Титановая долина» вошла в топ рейтинга индустриальных площадок России

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» вошла в число лидеров рейтинга индустриальных площадок страны.

Аналитический центр «Эксперт» представил ежегодный рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон России по итогам 2025 года. «Титановая долина» улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом, заняв пятую строчку по влиянию на экономику региона и шестую - по вкладу в экономику страны и эффективности управления среди 50 наиболее востребованных индустриальных площадок страны.

По результатам 2024 года «Титановая долина» занимала 9-ю и 10-ю строчки рейтинга соответственно.

«Для нас этот результат - подтверждение верно выбранной стратегии развития востребованной экономической зоны. «Титановая долина» на Среднем Урале - это четыре современные промышленные площадки: Верхняя Салда, Уктус, Патруши и Алапаевск. На них есть вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура для высокотехнологичных производств», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В «Титановой долине» зарегистрировано 25 компаний с заявленным объемом инвестиций свыше 114 млрд. рублей. Капиталовложения уже превысили 60 млрд., создано свыше 6 тыс. новых рабочих мест, а совокупная выручка действующих резидентов составила более 119,6 млрд.

За весь период производственной деятельности резиденты ОЭЗ перечислили в виде налогов, таможенных сборов и страховых платежей более 26 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургские храмы станут площадками на «Ночь музыки»

Екатеринбургские храмы станут площадками на предстоящей «Уральской ночи музыки» 19 июня.

В креативном пространстве «Станция вольных почт» при храме святителя Иннокентия Московского выступят вокально-инструментальный дуэт «Ничетакие» и группа «Северный порог».

В свою очередь на открытой площадке рядом с Успенским собором выступит концертная группа храма. Слушателей ждет классическая духовная музыка, советская и российская эстрада, зарубежные хиты, джаз и рок, авторские стихи и песни.

Фото: пресс-служба «Уральской ночи музыки»

Свердловская область получила свыше 50 млн на бесплатные лекарства

Свердловская область получила свыше 50 млн. рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготников.

Правительство РФ направит дополнительно более 1,7 млрд. рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий граждан. Среднему Уралу выделена третья по размеру сумма среди всех регионов страны.

Данная мера поддержки предоставляется инвалидам, чернобыльцам, ветеранам боевых действий, участникам ВОВ, членам семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, а также награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда».

Потребность в конкретных лекарствах и медизделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла закон, ограничивающий количество банковских карт на человека

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, ограничивающий общее количество банковских карт у одного человека.

Согласно документу, у одного гражданина их может быть не больше 20. Он также предоставляет банкам право ограничивать подозрительные платежи.

Документ входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками.

Фото: Борис Ярков

Введения технологического сбора на электронику перенесли на три месяца

Правительство РФ перенесло срок введения технологического сбора на радиоэлектронику на три месяца.

Как сообщили в Минфине, планируемый срок сдвинут с 1 сентября на 1 декабря «в связи с предложениями отраслевых объединений». Изменения внесены в Госдуму в рамках проекта поправок в Бюджетный кодекс.

Вносить сбор будут производители и поставщики электроники, обязанность распространяется как на юрлица, так и на ИП. Введение технологического сбора объясняется необходимостью поддержки электронной и радиоэлектронной промышленности страны.

По оценкам, новый сбор должен был принести в бюджет до 20 млрд. рублей уже в этом году. Позже планируется расширить список товаров, за которые придется платить техсбор.

Фото: Борис Ярков

Хостелы Екатеринбурга освободят от туристического налога

Гордума Екатеринбурга поддержала инициативу мэрии и освободила хостелы от туристического налога на два года.

Благодаря этому в период 2026-2027 годов бюджетные гостиницы без «звезд» отчислять налог не будут. Из-за этого городской бюджет недополучит 9,3 млн. рублей.

«Ставка - 2%, но не менее 100 рублей. Размещение в хостелах стоит около 1000 рублей за ночь. В результате хостелы платят больше, чем более дорогие объекты размещения», - отметил руководитель городской Счетной палаты Александр Гетманчук.

Туристический налог в Екатеринбурге действует с января прошлого года, сейчас его платят 132 сертифицированные гостиницы.

Фото: Борис Ярков

Книгоиздатели в России заявили о рекордном падении тиражей

Книгоиздатели в России заявили о рекордном за последние годы падении тиражей.

По данным Российской книжной палаты и Ассоциации книгораспространителей (АСКР), в первом квартале 2026 года зафиксировано сокращение тиражей издания книг и брошюр на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

«Существенный рост затрат на выпуск, реализацию и продвижение книг, падение покупательской способности и снижение экономической эффективности, работа в условиях новых законодательных ограничений, демографический кризис — все это создает серьезные препятствия для развития книжной индустрии», - сказала президент АСКР Светлана Зорина.

Сопоставимые по масштабу падения тиражей за последние годы случались в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и в 2023-м из-за ухода иностранных правообладателей, подорожания бумаги и расходных материалов.

Фото: Борис Ярков

Между членами свердловского правительства распределили обязанности

Губернатор Свердловской области Денис Паслер распределил обязанности между членами правительства региона.

Первый заместитель губернатора - министр промышленности и науки Алексей Шмыков координирует деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов и экологии, департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, департамента ветеринарии, департамента государственных закупок, региональной энергетической комиссии.

Вице-губернатор Василий Козлов координирует деятельность департамента внутренней политики и департамента информационной политики.

Замгубернатора - министр здравоохранения Татьяна Савинова координирует деятельность министерства здравоохранения, министерства образования, министерства социальной политики, министерства культуры, министерства физической культуры и спорта, департамента молодежной политики.

Замгубернатора Дмитрий Ионин координирует деятельность министерства экономики, инвестиций и территориального развития, министерства цифрового развития и связи, департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, департамента по труду и занятости населения.

Замгубернатора Сергей Швиндт координирует деятельность министерства строительства и развития инфраструктуры, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, департамента государственного жилищного и строительного надзора.

Замгубернатора - министр по управлению государственным имуществом Алексей Кузнецов координирует деятельность министерства по управлению государственным имуществом и управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Замгубернатора Азат Салихов координирует деятельность министерства общественной безопасности, департамента по обеспечению деятельности мировых судей, управления ЗАГС, управления архивами и управления делами губернатора и правительства региона.

Замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Никонов координирует деятельность аппарата губернатора и правительства области, а также администраций Горнозаводского, Восточного, Западного, Северного и Южного управленческих округов.

Деятельность министерства финансов, министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, министерства международных и внешнеэкономических связей, департамента противодействия коррупции координирует сам губернатор.

Фото: Борис Ярков