Президент России Владимир Путин назначил председателя парламента Донецкой народной республики Артема Жогу своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе.

На этом посту Герой ДНР Артем Жога сменил Владимира Якушева, занимавшего должность полпреда с ноября 2020 года, а сейчас перешедший на должность первого вице-спикера Совета федерации.

Эксперты рассказали «Повестке дня», какие особенности имеет данное назначение и что они ожидают от работы нового полпреда.

Директор Центра европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков отметил, что Артем Жога уже обладает определенным политическим капиталом.

«Работа полномочного представителя имеет определенные политические рамки. Его задача – это надзор за исполнением указов Президента, его решений. Эти правовые рамки не меняются в зависимости от личности, которая приходит на этот пост, это нормативная государственная должность. В этом назначении есть и политический компонент, потому что господин Жога был и сопредседателем штаба Путина на выборах. И у нас нет на памяти полпреда, который был бы соруководителем президентского выборного штаба, а это значит, что этот человек обладает определенным политическим капиталом.

Определенное наследство от своих предшественников у Артема Жоги есть - система координации и работы с губернаторами налажена. Конечно, есть определенный акцент на том, что полпред работает с институтами гражданского общества и особенность этой работы мы увидим в ближайшее время. Я думаю, что это будет преемственность работы господина Якушева. Сейчас господину Жогенеобходимо какое-то время, чтобы познакомиться с региональными политическими элитами регионов и он начнет свою работу с посещения субъектов Уральского федерального округа, со знакомства с их социально-экономическим положением. Но каких-то радикальных перемен я бы все-таки ждать не стал», - сказал эксперт.

Директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», доцент УрФУ Руслан Мухметов выделил ряд особенностей этого назначения.

«Во-первых, Жога не имеет опыта госслужбы в целом. В этом плане он походит на уральского полпреда И. Холманских (2012-2018), который до своего назначения ни дня не проработал в органах исполнительной власти.

Во-вторых, А. Жога - «варяг» для элит регионов, входящих в УрФО (он не родился, не рос, не получал образование и не работал ни в одном из уральских субъектов РФ). Здесь для уральских элит нет ничего нового: трое полпредов - Петр Латышев (2000-2008 гг.), Николай Винниченко (2008-2011 гг.) и Николай Цуканов (2018-2020) - обладали такими же свойствами.

В-третьих, его можно отнести де-факто к представителям «силовиков», т.е. политиков и гос. деятелей, которые вышли из числа военных, правоохранительных органов и спецслужб. Надо отметить, что некоторые предыдущие полпреды президента в УрФО (Петр Латышев и Николай Винниченко) также были выходцами из «силовой корпорации» (правоохранительных органов, в частности).

Наконец, на данный момент его назначение является самым ярким выражением набирающей силу тенденции, связанной с делегированием отличившихся участников СВО в органы государственной власти и управления. Можно заключить, что данное назначение является отправной точкой в новой кадровой политике федерального центра, а не исключением из правил», - перечислил Руслан Мухаметов.

По мнению представителя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в УФО, лектора РО «Знание» (г. Екатеринбург) Сергея Новопашина, столь непростой во многих отношениях Уральский округ как раз нуждается в человеке с боевым и командным опытом.

«Понятно, что в формальные обязанности полпредов входит организация в своем округе работы по адекватной реализации направлений внутренней и внешней политики государства, включающей и контроль над исполнением решений президента и федеральных органов госвласти и т.п.

Более серьезно «прописаны» полномочия политического характера, в которые также «вшито» и понимание экономических интересов элит. Проведение федеральной линии при сохранении многоуровневых балансов - одна из значимых зон проблемного поля для Артема Жоги, нового полпреда в УФО.

Амбивалентность менталитета уральцев - расхожий мем, но он рабочий, и его следует учитывать (с одной стороны, уральцы - отзывчивый на вызовы войн «рабочий люд», защитник традиции и скреп; с другой - вольный «чел», которому никто не указ).

Не зря первые полпреды были из силовиков - иначе все тут поделили бы «по-честному» или «по-братски».

Вот и пришло время, объективно пришло, взять сложный, стратегически важный для страны округ человеку, прошедшему опыт современных боевых действий, опыт командования в сложной обстановке и управления в не менее сложных пара-мирных условиях», - заключает спикер.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин отмечает, что определенные связи с уральскими элитами у Артема Жоги уже есть. Это те уральские политики, кто приезжают в новые республики с гуманитарными миссиями.Известно, что Жога уже приезжал в ХМАО-Югру и немного познакомился с местными политиками.

«Назначение Артема Жоги - это ответ на запрос времени и места, Урала, региона во всех смыслах «опорного», фундаментального, корневого. Насколько можно судить по открытым источникам, Артем Жога- человек вдумчивый и основательный. Думаю, он сможет выстроить конструктивный диалог и поддержать тех людей, которые разделяют общегосударственные ценности. С другой стороны, уральские элиты тоже изменились и понимают, что конфликт с властью сейчас не работает и, более того,- приносит отрицательный результат. Тех, кто настроен конструктивно и позитивно, гораздо больше, нежели тех, кто попытается получить бонусы на конфликте с властью», - комментирует Анатолий Гагарин.

Говоря о приоритетных задачах, стоящих перед новым полпредом, эксперт называет в их числе выстраивание системы патриотических инициатив и движений.

«В приоритетах, несомненно, окажется и помощь оборонной промышленности, которая сегодня напряженно работает. Помимо гигантов оборонки, полпред будет оказывать содействие и помощь в реализации новых проектов и инициатив в этой сфере (те же уральские беспилотники, микроэлектроника и другие направления, по которым на Урале есть серьезные разработки, и в которых сейчас нуждается страна. Знаю, что ученые и разработчики очень надеются на помощь нового полпреда, который не понаслышке знает, что современные и эффективные приборы дороги тогда, когда в них есть необходимость».

Немаловажным может стать идеологическое направление, а именно формирование новой государственной идеологии, тем более что на Урале есть соответствующие основы - на днях из печати выйдет уже вторая книга видных уральских политологов Анатолия Гайды и Вадима Дубичева о том, что «идеология - это власть идей». Это может стать пионерским, прорывным проектом для всей страны, и зарождается он на Урале.

Таким образом, сочетание идеологии, экономики, общественной деятельности – все это необходимо сбалансировать и двигаться вперед. «Время не ждет», писал один прекрасный писатель. В этом смысле у Урала уже есть хорошие наработки, которым нужно придать системность и  федеральную поддержку», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: http://kremlin.ru

Восемь авторов из Свердловской области вошли в число полуфиналистов программы «Министерство контента»

Названы имена полуфиналистов трека «Министерство контента» Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Авторам предстоит работать над реальными отраслевыми задачами федеральных ведомств и создавать медиапроекты, способные говорить о важных для страны темах современным и доступным аудитории языком. В их число вошли представители Свердловской области.

«Министерство контента» - это образовательная программа, которая выстраивает системное взаимодействие авторов контента и федеральных органов исполнительной власти. Всего на новый сезон программы поступило более 12,5 тыс. заявок. В полуфинал вышли 155 человек из 51 региона, которые объединились в команды шести федеральных ведомств и переходят от обучения к практической работе над реальными отраслевыми задачами.

Во втором сезоне «Министерства контента» партнерами проекта стали Минсельхоз РФ, Минздрав РФ, Минпромторг РФ, Минпросвещения РФ, Минспорт РФ и Минэкономразвития РФ. Каждое министерство сформировало собственные отраслевые задачи, над которыми авторы будут работать вместе с представителями ведомств. Направления будущих медиапроектов охватывают агропромышленный комплекс, здравоохранение, промышленность, просвещение, спорт и международный туризм.

Свердловскую область в полуфинале представляют восемь авторов контента. Они вошли в команды Минспорта, Минпросвещения, Минздрава и Минэкономразвития.

Глава КФХ «Мануфактура Искандеровых» и основатель семейного проекта «Русский Дом Трудолюбия и Традиций» Татьяна Искандерова вместе с семьей развивает натуральное производство, сохраняет ремесленные традиции и строит пространство, основанное на семейном труде. В рамках программы Татьяна хочет развивать медиапроект «Ремесленная Душа России», посвященный ремесленникам, фермерам и семьям, создающим свое дело на земле.

Екатерина Прудникова - учитель начальных классов и учитель-дефектолог из Екатеринбурга, которая развивает блог о современном инклюзивном образовании. Она рассказывает об эмоциональном интеллекте детей, поддержке родителей и школе без страха, где важно не только получать хорошие оценки, но и учиться понимать себя, взаимодействовать с другими и самостоятельно добывать знания.

Учитель математики из поселка Шаля и наставник-просветитель Свердловской области Мария Утробина в своем блоге делится с коллегами методиками, сценариями занятий и инструментами искусственного интеллекта, показывая, что современные образовательные практики могут рождаться не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах.

Генеральный секретарь Национальной Федерации Киокушин России, руководитель спортивного клуба и автор медиапроектов о спорте и молодежных инициативах Ксения Черная через соцсети рассказывает о здоровом образе жизни, господдержке и социальном предпринимательстве, стремясь делать общественно значимые спортивные проекты заметнее для широкой аудитории.

Александра Антонова - общественный деятель, журналист, заместитель председателя Союза ветеранов СВО УФО, победитель и амбассадор проекта «ТопБЛОГ». Ее путь в медиа начался с работы на Донбассе, а сегодня она развивает проект «Антонова. С любовью к Родине и людям», рассказывая о военных, врачах, учителях, волонтерах и других людях, чьи ежедневные поступки меняют жизнь страны.

Елена Колмакова - руководитель ДоброЦентра Новоуральска, амбассадор Международной премии #МЫВМЕСТЕ, «Цифрового Сенежа» и семейного сообщества «Родные-Любимые». Она объединяет жителей разных поколений вокруг волонтерских и социальных инициатив, развивая культуру взаимопомощи и гражданской активности.

Владимир Сидоров - слесарь энергоцеха Синарского трубного завода, инженер-металлург, экскурсовод и краевед из Каменска-Уральского. Через блог и авторские экскурсии он знакомит жителей и туристов с историей города, его промышленным наследием и памятниками природы, а школьникам помогает лучше узнавать свою малую родину.

Психолог, эксперт по экстремальной психологии, председатель Свердловского регионального отделения Российского общества первой помощи и руководитель учебного центра Татьяна Гошокова обучает людей навыкам первой помощи и развивает соцпроекты, направленные на формирование культуры безопасности и готовности действовать в критической ситуации.

Сейчас авторы приступают к практической части программы. В рамках очного модуля блогеры встретились с представителями ведомств, определили концепции и форматы будущих медиапроектов, распределили роли и сформировали дорожные карты. После очной программы совместная работа продолжится в течение нескольких месяцев. Готовые медиапроекты будут представлены на финале шестого сезона проекта «ТопБЛОГ». Решения получат возможность дальнейшей реализации, а сильнейшие участники станут победителями проекта.

Эксперты предложили план развития туристического потенциала Невьянска

Экспертный клуб Свердловской области провел встречу в Невьянске. Город обладает огромным туристическим потенциалом, однако пока не использует его в полную силу. По последним данным в год Невьянск посещает 300 000 человек. Губернатор Свердловской области Денис Паслер во время своего визита поставил задачу довести количество гостей города до полумиллиона.

Как превратить Невьянск в центр международного туризма, значительно увеличив турпоток, знают представители экспертного сообщества. Год назад участники Экспертного клуба пообщались с представителями власти и местными жителями, а затем провели детальный анализ и предложили схему развития города и его туристической составляющей, учитывая интересы не только туристов, но и местных жителей.

На новой встрече руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин обозначил основные направления работы и составляющие успеха. По мнению экспертов городу необходимо создать специальное «Агентство по развитию Невьянска» в формате некоммерческой организации, которое будет целенаправленно искать средства для развития местных проектов.

«Мы полагаем, что городу необходимо «Агентство развития Невьянска», условно назовем его так. В нашем представлении, это должно быть, конечно, АНО - автономная некоммерческая организация, поскольку это позволяет привлекать внебюджетные средства, участвовать в конкурсах, получать субсидии. Так сделано в других городах нашего региона, в частности, в Сысерти, где, как вы знаете есть соответствующая структура и даже продюсер города», - отметил Анатолий Гагарин.

В Сысерти, с появлением АНО «Агентство по развитию Сысерти», город получил новый импульс, преобразился и смог прославиться на всю страну кейсом «Лето на заводе», который продолжает активно развиваться.

Для развития Невьянска как туристического центра стоит уделить внимание не только знаменитой башне, но и другим менее известным, но уникальным брендам невьянской земли: невьянской иконе, гончарному делу, валенкам и заводу невьянской игрушки. Также Невьянску стоит увеличить количество культурных и событийных проектов, в том числе с гастрономической тематикой, которые привлекут новую аудиторию.

«Культурные события - один из драйверов развития, потому что событийный туризм позволяет организовать постоянный приток гостей. Я понимаю, что у вас есть чудесный праздник День Невьянской башни. В этом году он собрал рекордные 27 000 гостей. Но это только один день. Если организовать постоянное движение и придумать разные события, туристов будет больше. На том историческом фоне, который у вас есть, здесь можно организовать любое событие. Нужно пользоваться этим и создать ту самую постоянную цепочку событий, которые будут привлекать внимание к вашему городу всегда, и летом, и зимой», - считает Гагарин.

Сегодня весьма актуален гастрономический туризм. Филолог, лектор Российского общества «Знание», доцент УрФУ Мария Плотникова считает, что для привлечения туристов не обязательно использовать уральскую кухню:

«Можно взять какое-то блюдо, уже давно существующее и популярное. Вот, к примеру, Ижевск, чем он знаменит? Пельменями и Калашниковым. У них проходит гастрофестиваль «Всемирный день пельменя», хотя Ижевск не сразу организовал этот фестиваль. Но в итоге идея сработала и гости, приезжают именно на это событие. В этом году в январе приехало 82 тысячи человек, больше чем в прошлом году на 30 тысяч».

Мария Плотникова

Но ни один креативный проект не поможет превратить город в туристический центр пока не будет решен вопрос с местами размещения. Большой гостиницы в городе все еще нет, а по оценкам экспертов, таких гостиниц должно быть минимум три, плюс - бутик-отели в старых зданиях, представляющих архитектурную и историческую ценность. Именно строительство отелей и сувенирный бизнес может привлечь в город предпринимателей.

Вместе с этим необходимо улучшение транспортного сообщения с крупными городами, популярными туристическими направлениями и, соответственно, модернизация системы водоснабжения и электроснабжения. Потому что нагрузка на структуру муниципалитета должна быть просчитана. И, соответственно, вот эти огромные и предполагаемые толпы туристов, они, конечно же, не должны создавать нагрузку на инфраструктуру, на другие структуры муниципалитета.

Однако, как отметил Анатолий Гагарин, город долго не сможет стать крупным туристическим центром без региональной и федеральной поддержки. Сегодня есть разные механизмы привлечения федеральных средств в малые города. Один из них - мастер-план. Города, имеющие мастер-план - могут претендовать на деньги из федерального бюджета. Эксперты советуют Невьянску создать такой мастер-план и получить федеральное финансирование.

Первый заместитель главы Невьянского МО Станислав Делидов отметил, что городская команда уже занимается обновлением стратегии развития. В том числе занимается обеспечением мест размещения туристов - созданием гостиницы рядом с историческим музейным комплексом.

«Мы знаем, что турист приехал и уехал, но оставил тут часть денег. Чтобы туристы оставляли больше - необходим гостиничный комплекс. И это в том числе мы прорабатываем этот вопрос в комплексе с восстановлением старых цехов завода. Мы хотим, чтобы гость выходил на балкон или смотрел в окно и видел красивый собор и Падающую башню», - отметил Станислав Делидов.

Директор МКУ «Управление культуры НМО» Дмитрий Ветошкин поблагодарил Экспертный клуб за подготовленный его специалистами подробный план действий, основанный на анализе итогов прошлогодней дискуссии в Невьянске. Он уверен, что совместными усилиями удастся быстро достичь высоких результатов и превратить Невьянск в один из туристических центров России.

«Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области»

Фото: организаторы
 

Из Екатеринбурга с любовью: Почта России отправила почти 4 тыс открыток с «Красной строки»

Почта России подвела итоги акции посткроссинга на Международном книжном фестивале «Красная строка».

За три дня гости отправили 3 827 открыток, что на 27% больше, чем годом ранее. Очередь из желающих получить бесплатную открытку в инфо-шатре на Октябрьской площади и отправить ее в любую точку планеты не расходилась до самого закрытия площадки.

По итогам мероприятия сотрудники Почты России обработали отправления почти в 40 стран. В этом году самыми популярными иностранными направлениями стали Франция (Париж) и Объединенные Арабские Эмираты (Дубай). Также открытки отправились в Японию, Бразилию и даже на Занзибар. Внутри России лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и города Свердловской области.

«В прошлом году мы отправили 3 000 открыток, в этом - почти четыре. И это не просто цифры. Это значит, что люди хотят живых эмоций. Мессенджеры - это быстро, а открытка - это навсегда. На конверте остаются чернила от ручки, запах книг и погоды Екатеринбурга», - отметила директор группы регионов Урал Почты России Наталья Алемасова.

Фоторепортаж с первого дня книжного фестиваля смотрите здесь.

Фото: Почта России

 

В «Титановой долине» может появиться масштабное импортозамещающее производство

На площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» может появится завод по производству ионисторов - высокотехнологичных суперконденсаторных ячеек.

По данным наших экспертов, инвестором нового масштабного производства может выступить компания из Нижнего Тагила «Комплекс», а объем инвестиций оценивается почти в 1 млрд. рублей. В случае реализации проекта, новый завод сможет полностью закрыть критические потребности отечественного рынка в данных компонентах.

Ионисторы (суперконденсаторы) способны заряжаться за секунды и выдерживать сотни тысяч циклов без потери емкости, но при этом хранят меньше энергии, чем аккумуляторы.

  • В сфере электротранспорта ионисторы используются в системах рекуперации энергии торможения, обеспечивают быстрый разгон и сглаживают пиковые нагрузки в гибридных автомобилях и электробусах.
  • В сфере систем бесперебойного питания (ИБП) ионисторы мгновенно отдают мощность при отключении основного питания, защищая оборудование от «просадок» напряжения до запуска резервных генераторов. И не деградируют при температурах до +75С. Это позволяет не производить замену аккумуляторов в ИБП весь срок их службы.
  • В промышленном оборудовании ионисторы применяются в предпусковых устройствах для холодного старта двигателей, сварочных аппаратах, импульсных излучателях и электронных замках.
  • В сфере альтернативной энергетики суперконденсаторы сглаживают пульсации в солнечных и ветровых электростанциях, где выработка энергии нестабильна.
  • Ионисторы также востребованы в качестве источников резервного питания для беспилотников и космической техники.

Ожидается, что проект могут вынести на Экспертный совет ОЭЗ до конца года. В управляющей компании «Титановой долины» и в ООО «Комплекс» пока не комментируют статус проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что технопарк беспилотных технологий может появиться на базе площадок «Титановой долины».

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области собаки погибли после прививки «Мультикан-8»

В Свердловской области погибли собаки после прививки «Мультикан-8».

Как заявил глава департамента ветеринарии региона Евгений Трушкин, подтверждена гибель животных после использования данной вакцины. По его словам, в регионе зафиксировано около 8 случаев гибели собак после прививки. Из них 6 - в Каменске‑Уральском. Сейчас препарат уже изъят из продажи.

Добавим, что ранее в Нацветпалату обратились свыше десяти ветеринарных клиник из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Саратова и других городов. Изначально речь шла только о Ярославской области, где владельцы собак заявили о гибели своих животных, привитых 20-й серией этой вакцины.

Россельхознадзор приостановил обращение двух серий вакцины «Мультикан-8» (серия 20, срок годности 01.2028; серия 21, срок годности 02.2028), а также вакцины «Мультикан-6» (серия 11, срок годности 01.2028; серия 12, срок годности 02.2028), сообщает РИА Новости. Назначены проверки и исследования.

С 1 сентября школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках

С 1 сентября российским школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках.

Согласно приказу Минпросвещения РФ, обучающийся обязан не использовать гаджеты во время учебных занятий и при освоении общеобразовательных программ. Исключениями являются экстренные случаи или ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью обучающихся и работников школы.

Кроме того, приказ нормативно устанавливает право удалять из класса учащегося, нарушившего дисциплину.

Фото: Борис Ярков

Парк Маяковского примет самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале

Самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале «ГикКон» пройдет в Екатеринбурге 29 августа.

На площадке Летнего театра в парке Маяковского пройдут творческие баттлы, презентации игровых и анимационных проектов, встречи с авторами, лекции, спецпоказ аниме «Призрак в доспехах» и встречи с актерами дубляжа.

Гости фестиваля узнают, как создаются косплей, комиксы, анимация, озвучка, фанатские проекты и новые форматы гик-культуры. Программа начнется в 10:00 с «Битвы зарисовок», где участники будут соревноваться в скорости, идеях и умении работать с образом здесь и сейчас.

В 13:45 пройдет сессия вопрос-ответ с Saikono, автором новеллы Tiny Bunny (Зайчик), в 16:15 состоится лекция «О психических расстройствах героев комиксов» от Василия Бейнаровича, автора канала «Фауст XXI века», а в 17:15 начнется спецпоказ аниме с представителями студии DEEP «Призрак в доспехах».

В 18:15 стартует стрим-подкаст «Актерская курилка», где через призму актерства про большой поп-культурный мир расскажут Александр Гаврилин, Денис Колесников, Евгений Краснов, Сергей Сивопляс.

В преддверии основной программы фестиваля 28 августав Кванториуме ДЖД состоится традиционная гик-конференция, на которой пройдут защиты креативных проектов и серии лекций от ведущих экспертов индустрии развлечений.

Фото: организаторы

Газификация села Рудянское завершена на два года раньше срока

Газификация свердловского села Рудянское завершена на два года раньше срока.

Новый газопровод протяженностью 4,4 км обеспечил возможность подключения к природному газу жителей трех улиц. Одновременно введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт, а уровень газификации села достиг 100%.

«Это результат слаженной работы всех участников проекта. Благодарю специалистов ГАЗЭКС за оперативность и качественную работу», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.

Работа по развитию газовых сетей продолжается на территории всего муниципального округа. В настоящее время здесь строится порядка 18 км новых газопроводов. После их ввода в эксплуатацию возможность подключения к природному газу появится у жителей 87 домовладений.

Всего с начала реализации программы газификации в Сухом Логу построено около 53 км сетей. Возможность подключения к природному газу получили более одной тысячи домовладений.

Фото: ДИП

Мероприятия фестиваля молодежи пройдут в Историческом сквере и ЦПКиО

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге пройдет культурная программа «Вне периметра».

С 11 по 17 сентября жителей и гостей города примут открытые площадки в Историческом сквере и Парке Маяковского, передает департамент информполитики.

В Историческом сквере установят арт-объект «УРАЛ», состоящий из четырех скульптур «Успех», «Работа», «Авангард» и «Любовь». На гранитной поверхности за линией водосброса у памятника «Родонит» команда фестиваля «Стенограффия» создаст масштабный мурал, в основу которого войдут произведения Казимира Малевича, Александра Родченко и Ольги Розановой из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

На четырех основных подходах к Историческому скверу разместят информационные конструкции на русском, английском и китайском языках с картами пространства и материалами об истории Екатеринбурга, зарождении горнозаводской цивилизации на Урале и развитии региона.

В зоне у стены водосброса установят световую конструкцию с подвесной сценой, где пройдут световые шоу и музыкальные программы. 11 сентября с 19:00 до 22:00 выступит DJ ELFILTER.

12 сентября с 12:00 до 17:00 состоится фестиваль духовых оркестров с участием Уральского Губернаторского государственного оркестра, Эстрадно-духового оркестра Нижнетагильской Филармонии «Тагил Бэнд», Муниципального духового оркестра Асбеста имени Борисова и Сводного оркестра войск национальной гвардии РФ. В этот же день с 19:00 до 22:00 пройдет DJ-сет Даши Mayer.

13 сентября с 19:00 до 22:00 для гостей выступит DJ FANTASTIC FRESH.

Фото: ДИП

Новые правила предоставления платных медуслуг начнут действовать с сентября

С 1 сентября в России начинают действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг.

Как передает РИА Новости, со следующего месяца пациенты смогут дистанционно оформить договор об оказании платных медицинских услуг через мобильное приложение клиники или мессенджер «Макс».

Также изменятся также требования к содержанию таких соглашений. При оказании анонимных услуг пациент не должен прописывать данные паспорта в договоре.

Отдельные консультации или вмешательства будут оказывать в клиниках только по просьбе потребителя, которая должна быть заполнена в виде письменного согласия.

Фото: Борис Ярков