Президент России Владимир Путин назначил председателя парламента Донецкой народной республики Артема Жогу своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе.
На этом посту Герой ДНР Артем Жога сменил Владимира Якушева, занимавшего должность полпреда с ноября 2020 года, а сейчас перешедший на должность первого вице-спикера Совета федерации.
Эксперты рассказали «Повестке дня», какие особенности имеет данное назначение и что они ожидают от работы нового полпреда.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков отметил, что Артем Жога уже обладает определенным политическим капиталом.
«Работа полномочного представителя имеет определенные политические рамки. Его задача – это надзор за исполнением указов Президента, его решений. Эти правовые рамки не меняются в зависимости от личности, которая приходит на этот пост, это нормативная государственная должность. В этом назначении есть и политический компонент, потому что господин Жога был и сопредседателем штаба Путина на выборах. И у нас нет на памяти полпреда, который был бы соруководителем президентского выборного штаба, а это значит, что этот человек обладает определенным политическим капиталом.
Определенное наследство от своих предшественников у Артема Жоги есть - система координации и работы с губернаторами налажена. Конечно, есть определенный акцент на том, что полпред работает с институтами гражданского общества и особенность этой работы мы увидим в ближайшее время. Я думаю, что это будет преемственность работы господина Якушева. Сейчас господину Жогенеобходимо какое-то время, чтобы познакомиться с региональными политическими элитами регионов и он начнет свою работу с посещения субъектов Уральского федерального округа, со знакомства с их социально-экономическим положением. Но каких-то радикальных перемен я бы все-таки ждать не стал», - сказал эксперт.
Директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», доцент УрФУ Руслан Мухметов выделил ряд особенностей этого назначения.
«Во-первых, Жога не имеет опыта госслужбы в целом. В этом плане он походит на уральского полпреда И. Холманских (2012-2018), который до своего назначения ни дня не проработал в органах исполнительной власти.
Во-вторых, А. Жога - «варяг» для элит регионов, входящих в УрФО (он не родился, не рос, не получал образование и не работал ни в одном из уральских субъектов РФ). Здесь для уральских элит нет ничего нового: трое полпредов - Петр Латышев (2000-2008 гг.), Николай Винниченко (2008-2011 гг.) и Николай Цуканов (2018-2020) - обладали такими же свойствами.
В-третьих, его можно отнести де-факто к представителям «силовиков», т.е. политиков и гос. деятелей, которые вышли из числа военных, правоохранительных органов и спецслужб. Надо отметить, что некоторые предыдущие полпреды президента в УрФО (Петр Латышев и Николай Винниченко) также были выходцами из «силовой корпорации» (правоохранительных органов, в частности).
Наконец, на данный момент его назначение является самым ярким выражением набирающей силу тенденции, связанной с делегированием отличившихся участников СВО в органы государственной власти и управления. Можно заключить, что данное назначение является отправной точкой в новой кадровой политике федерального центра, а не исключением из правил», - перечислил Руслан Мухаметов.
По мнению представителя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в УФО, лектора РО «Знание» (г. Екатеринбург) Сергея Новопашина, столь непростой во многих отношениях Уральский округ как раз нуждается в человеке с боевым и командным опытом.
«Понятно, что в формальные обязанности полпредов входит организация в своем округе работы по адекватной реализации направлений внутренней и внешней политики государства, включающей и контроль над исполнением решений президента и федеральных органов госвласти и т.п.
Более серьезно «прописаны» полномочия политического характера, в которые также «вшито» и понимание экономических интересов элит. Проведение федеральной линии при сохранении многоуровневых балансов - одна из значимых зон проблемного поля для Артема Жоги, нового полпреда в УФО.
Амбивалентность менталитета уральцев - расхожий мем, но он рабочий, и его следует учитывать (с одной стороны, уральцы - отзывчивый на вызовы войн «рабочий люд», защитник традиции и скреп; с другой - вольный «чел», которому никто не указ).
Не зря первые полпреды были из силовиков - иначе все тут поделили бы «по-честному» или «по-братски».
Вот и пришло время, объективно пришло, взять сложный, стратегически важный для страны округ человеку, прошедшему опыт современных боевых действий, опыт командования в сложной обстановке и управления в не менее сложных пара-мирных условиях», - заключает спикер.
Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин отмечает, что определенные связи с уральскими элитами у Артема Жоги уже есть. Это те уральские политики, кто приезжают в новые республики с гуманитарными миссиями.Известно, что Жога уже приезжал в ХМАО-Югру и немного познакомился с местными политиками.
«Назначение Артема Жоги - это ответ на запрос времени и места, Урала, региона во всех смыслах «опорного», фундаментального, корневого. Насколько можно судить по открытым источникам, Артем Жога- человек вдумчивый и основательный. Думаю, он сможет выстроить конструктивный диалог и поддержать тех людей, которые разделяют общегосударственные ценности. С другой стороны, уральские элиты тоже изменились и понимают, что конфликт с властью сейчас не работает и, более того,- приносит отрицательный результат. Тех, кто настроен конструктивно и позитивно, гораздо больше, нежели тех, кто попытается получить бонусы на конфликте с властью», - комментирует Анатолий Гагарин.
Говоря о приоритетных задачах, стоящих перед новым полпредом, эксперт называет в их числе выстраивание системы патриотических инициатив и движений.
«В приоритетах, несомненно, окажется и помощь оборонной промышленности, которая сегодня напряженно работает. Помимо гигантов оборонки, полпред будет оказывать содействие и помощь в реализации новых проектов и инициатив в этой сфере (те же уральские беспилотники, микроэлектроника и другие направления, по которым на Урале есть серьезные разработки, и в которых сейчас нуждается страна. Знаю, что ученые и разработчики очень надеются на помощь нового полпреда, который не понаслышке знает, что современные и эффективные приборы дороги тогда, когда в них есть необходимость».
Немаловажным может стать идеологическое направление, а именно формирование новой государственной идеологии, тем более что на Урале есть соответствующие основы - на днях из печати выйдет уже вторая книга видных уральских политологов Анатолия Гайды и Вадима Дубичева о том, что «идеология - это власть идей». Это может стать пионерским, прорывным проектом для всей страны, и зарождается он на Урале.
Таким образом, сочетание идеологии, экономики, общественной деятельности – все это необходимо сбалансировать и двигаться вперед. «Время не ждет», писал один прекрасный писатель. В этом смысле у Урала уже есть хорошие наработки, которым нужно придать системность и федеральную поддержку», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: http://kremlin.ru
«Уральская ночь музыки» названа национальным событием года

Свердловская область вошла в пятерку сильнейших регионов в сфере событийного туризма.
В финале ХIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards в Нижнем Новгороде обладателем гран-при в номинации «Национальное событие» стал фестиваль «Уральская ночь музыки». В этом году ее посетили порядка 450 тыс. зрителей, 11-й фестиваль стал самым масштабным в истории. Работали более 100 площадок, где выступили свыше 2,5 тыс. музыкантов.
Помимо этого, первое место в категории «Лучшее событие в области патриотического туризма» занял региональный военно-патриотический конкурс «Солдатская звезда» из Богдановича. В этом году в конкурсе приняли участие более 60 команд из 11 муниципалитетов.
Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» стал сказочно-ремесленный фестиваль «Хозяйка Медной Горы» в Арамиле.
Второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100 тысяч человек» завоевал окружной гастрономический фестиваль «НаКартошку» из Богдановича.
Серебряными призерами также стали книжный фестиваль «Красная строка» и горнолыжный комплекс «Богатырек» в Каменске-Уральском.
Бронзовую медаль в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» вручили Центру развития туризма Свердловской области за справочник событий региона 2025 года.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале покажут лучшие фильмы кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

На Среднем Урале покажут лучшие фильмы евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка».
На площадке Свердловской киностудии пройдут открытые и бесплатные показы картин из Туркменистана, ЮАР, Венесуэлы, Беларуси и России покажут в оригинале с русскими субтитрами.
Все работы - участники и призеры премии, отмеченные экспертами за лучший сценарий, музыку, работу художника и актерские работы. Попасть на показы можно по предварительной регистрации.
Первая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоялась 27 ноября в Москве. Она объединила 34 картины из 17 стран. Главным триумфатором стал китайский фильм «Против течения».
Фото: Борис Ярков
Назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области

Алексей Россолов назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области.
Согласно указу губернатора Дениса Паслера, новый директор приступил к исполнению обязанностей с 3 декабря.
Алексей Россолов родился в 1963 году, работал директором по региональной политике ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» в Челябинске, замгенерального директора ОАО «Уральская тепловая компания», замдиректора департамента ЖКХ администрации Тюмени, замначальника главного управления строительства и ЖКХ аппарата губернатора Тюменской области.
С 2012 года возглавляет управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области, впоследствии - Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
Фото: ДИП
Школьница из Екатеринбурга отдала 7 млн сетевым шантажистам

В полицию Екатеринбурга обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные убедили ее несовершеннолетнюю дочь передать им 7 млн. рублей, хранившихся в домашнем сейфе.
В конце ноября 15-летней девочке поступил звонок с неизвестного номера. Человек, представившийся курьером, сообщил, что на ее имя пришла посылка и необходимо назвать код подтверждения из СМС. Школьница сообщила код, и через некоторое время ей вновь позвонили неизвестные от лица «Росфинмониторинга».
Аферисты внушили подростку, что с помощью продиктованного ей кода преступники взломали ее «Госуслуги», получили доступ к кредитам и переводят деньги недружественным странам. Чтобы доказать свою непричастность к данному факту ей якобы необходимо собрать имеющиеся дома наличные и передать для декларирования курьеру. На следующий день школьница открыла родительский сейф и передала все хранившиеся в нем деньги прибывшему молодому человеку.
В начале декабря мошенники вновь связались с жертвой и потребовали еще денег. Они также пригрозили девочке, что в противном случае сгенерируют с помощью ИИ ее фотографии и разместят в интернете. После этого школьница сообщила о произошедшем родителям.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих под предлогом лабораторной проверки качества воды и замены счетчиков.
Как сообщает МВД РФ, жертве звонят лже-сотрудники «Водоканала», предлагая заменить счетчики с дальнейшей лабораторной проверкой качества воды. Далее они просят назвать код из сообщения.
После этого злоумышленники связываются с жертвой и уведомляют якобы о взломе аккаунта на Госуслугах. Затем преступники звонят уже под видом сотрудников банка и убеждают перевести денежные средства на определенный счет, который на самом деле принадлежит им.
Фото: Борис Ярков
Анатолий Гайда и Вадим Дубичев презентовали книгу об идеологии и цивилизации

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».
Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.
В книге детально рассмотрены концепции классиков цивилизационного подхода - от Николая Данилевского до Освальда Шпенглера, Арнольда Тойнби и Фернана Броделя. Авторы попытались соединить цивилизационный подход с кардинально отличающейся от него по духу и методу философией истории Гегеля.
«По Гегелю, различные сферы общественной жизни просто не могут существовать одна без другой, но все они приобретают смысл в качестве элемента тотальности - целостности. Мы пытались понять тотальность идеологию через ее отношение к цивилизации и вывели универсальную формулу: цивилизация - это процесс идеологической самоидентификации», - рассказал Анатолий Гайда.
По словам Вадима Дубичева, два года назад заседания Екатеринбуржского клуба начинались с темы цивилизации.
«Цивилизационный подход - это про метод исторического познания, который имеет серьезную литературу и историю. А то, что мы, россияне, мыслим себя как представителей самобытной русской цивилизации, это не более чем трансформация современной государственной идеологии, которая мыслит себя в цивилизационных формах. Идеология - это духовно когнитивная деятельность человека, так или иначе связанная с преобразованием общества», - сказал Дубичев.
Сейчас проходит экспертизу четвертая книга в серии - «Идеология как образовательный материал», которую будут распространять в вузах. Также была анонсирована и пятая - «Социальная ответственность философии», в которой будут отражены выводы трех работ авторов о проблеме идеологии.
«В прежних работах мы пытались показать основные подходы в идеологиях, содержание идеологии, но главная заслуга книг в том, что мы нашли универсальную формулу относительно того, что такое идеология», - подчеркнул Анатолий Гайда.
Фото: Дмитрий Макурин
С начала года Средний Урал посетило 1,7 млн. туристов

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по туризму.
Как рассказал зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, за 10 месяцев текущего года россияне совершили 76,2 млн. поездок по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Средний Урал посетили 1,7 млн. человек, больше чем Ставропольский край (1,5 млн.); Тюменскую (1,5 млн.) и Ростовскую (1,5 млн.) области.
В первую десятку также вошли: Москва (10,3 млн. человек); Краснодарский край (8,3 млн.); Санкт-Петербург (6 млн.); Московская область (4,7 млн.); Татарстан (2,4 млн.) и Крым (2,2 млн.).
Фото: Борис Ярков
Фестиваль «Старый Новый Рок» возродят

Основатель «Уральской ночи музыки» Евгений Горенбург спустя шесть лет возродит фестиваль «Старый Новый Рок».
Возрождение «Старого Нового Рока» приурочили к празднованию 40-летия Свердловского рок-клуба. 11 января 2026 года на площадке Ельцин Центра выступят как мэтры российского рока, так и молодые команды.
В экспертный совет фестиваля войдут Владимир Шахрин («Чайф»), сам Горенбург и др. Лучшие молодые группы получат возможность выступить на предстоящей «Ночи музыки». Заявки на участие принимают до 20 декабря.
Фото: Борис Ярков
Единая система учета жилого фонда начнет работу с 1 марта

С 1 марта 2026 года в России начнет работать Единая система учета жилого фонда.
Согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, единый государственный учет жилищного фонда будет вестись в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
Государственному учету подлежат все объекты жилищного фонда, независимо от формы собственности.
«Это позволит сформировать достоверную информацию о составе жилья, его состоянии и стоимости, а также об изменении этих показателей. Такая работа имеет большое значение для принятия стратегических решений по реализации различных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан и развитие территорий», - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Фото: Борис Ярков
Арфистка из Екатеринбурга завоевала «Золотую ноту»

Ученица детской музыкальной школы №2 им. Глинки (Екатеринбург) по классу арфы Тамара Айбай завоевала Гран-при V Межрегионального конкурса инструментального исполнительства «Золотая нота».
Как передает департамент информполитики, на конкурсный гала-концерт собралось 100 лучших исполнителей из Тюменской, Иркутской, Курганской, Архангельской и Свердловской областей.
Победительница покорила членов жюри исполнением произведения Альфонса Хассельманса «Цыганка».
Для свердловчанки это уже третья «Золотая нота» - ранее она становилась лауреатом III и II степени.
Фото: ДИП



















