Как ранее сообщалось в Повестке дня, в Челябинском Центре культурно-информационной деятельности по инициативе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) состоялся Круглый стол «Челябинская область на пороге перемен». Эксперты ФоРГО, политологи и общественники Челябинска и Екатеринбурга обсуждали политическую  жизнь Южного Урала, предвыборную  кампанию на пост главы региона, болевые точки,  а также первые итоги работы Алексея Текслера. 

Осевую линию дискуссии задал московский политтехнолог и генеральный директор АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов» Марат Фаатович Баширов. ИА "Повестка" дня приводит мнение эксперта без редакции.

О протестах как сигналах изменения  структуры социального контракта

Итак, теза первая: что у нас происходит в стране? Первое, есть осознание, что у нас с вами принципиально меняется старый социальный контракт «некая политическая лояльность в обмен на полный карман». С нашей точки зрения, эта «политическая лояльность» не исчезла, - исчезла вторая сторона контракта. Люди понимают, что быстрых решений в области экономики в ближайшее время не будет, и какое-то время нужно будет находиться, что называется в состоянии «затянутого пояса». Отсюда начинает резко возрастать запрос на социальную справедливость:  «Если уж терпеть, то должны терпеть  все». Это усиливается еще тем, что меняется структура избирательного кластера. Все больше молодых людей, которые получают право голосовать. У них нет исторической памяти, у них нет исторического страха … Они общаются совершенно иначе, они меньше пользуются информацией  традиционных средств массовой информации. Для них все большее значение имеют соцсети, свои соцсети, которые они используют, играя в компьютерные игры (а играть в одну игру  могут сотни тысяч!)... Но для них переписка (в игре)  это и среда общения.

Все это меняет системно и структуру, и коммуникации, и самое главное – меняется структура социального контракта.

При этом мы видим, что возникают острые проявления протестов, когда появляется большое количество людей, которые против чего-либо протестуют.  С моей точки зрения, после того, как мы с коллегами обсуждали екатеринбургские события  («скверный протест» - Прим.ред.) , там, в Екатеринбурге был такой «магнит», притянувший разные социальные группы (комьюнити), для того, чтобы высказаться о наболевшем, но консолидировались  вокруг какой-то одной больной темы. И эти протесты на сегодняшний день не носят политического характера.  Люди просто хотят, чтобы их услышали».

О социальном инжиниринге и губернаторах нового типа

Марат Баширов: «Теза два: теперь про нацпроекты. Общее мнение, что нацпроекты, в конечном итоге должны вернуть старый социальный контракт , т.е. вернуть политическую лояльность в обмен на надежду на то, что благосостояние будет расти, - раз; распределение денег будет направлено на решение важных социальных задач, - два. Но все понимают, что реально реализовывать нацпроекты можно только на территориях субъектов (Федерации). Это сразу ставит вопрос  об изменении госуправления, об изменении качества тех  людей, которые занимаются госуправлением…

Но мы все понимаем, что нынешнее госуправление строится не на целеполагании, а на некоей логике движения документов. Для обычного человека это может быть уже не так, но для государственного служащего эта логика сохранилась еще со времен СССР. То есть люфт для принятия решения у государственного служащего очень узкий. Дальше – на сегодняшний день отсутствует координация с экономическими субъектами.  Москва ставит вопрос – давайте будем повышать инвестиционную привлекательность регионов, но как - если при этом нет диалога с самими экономическими субъектами? Есть диалог, когда можно, например, влиять на тарифное регулирование …губернатор может влиять   на компанию, например в Сколково, с точки зрения тарифного регулирования.

Какая форм диалога должна выстраиваться в части реализации нацпроектов, начиная с экологии и заканчивая социальными стройками, жилья, нового производства, перехода на новые технологические платформы, на новые системы управления циклами… вот эти формы диалога на сегодняшний день отсутствуют. И в Москве их организовывать невозможно, их должен организовывать губернатор. Москва же согласовывает программы и проекты регионов. Губернаторов Москва оценивает в первую очередь по тому, как они способны настроить систему госуправления. 

Насколько Алексей Текслер соответствует этим требованиям, как и все те, кого Москва направляет в регионы? Мы их чаще всего называем технократами, имея в виду как раз их способность наладить новые формы управления, командообразования, госуправление в регионе, коммуникации с органами местного самоуправления. Но самое главное, то, что сейчас выходит на повестку – кроме всех основных квалификаций и навыков, у государственных, и муниципальных служащих должны появляться навыки социального инжиниринга, навыки общения с городскими сообществами. Для этого надо мерять форму общения…. Если этого не делать, число конфликтов между [разными] комьюнити будет только расти. Общение с комьюнити (городскими сообществами)  становится неизбежной частью госуправления. Что мне нравится, Текслер начинает ее [новую форму общения внедрять]. Первым делом он поехал на заводы, к рабочим….

Кстати, по этой же схеме идет и Паслер (в Оренбургской области), идет Мурманская область... Это основа нового управления. И ее нужно поддерживать.

Относительно местных элит. Когда я услышал о единственном резком решении относительно т.н. «магнитогорского протектората», то напомню, что эта история не локальная. Это история происходит всегда, когда новый человек приходит на территорию, даже будучи рожденным на ней, но какое то время не живя на ней, он начинает замечать, какая из элитных групп перестала соблюдать баланс.

Баланс элитных групп - это очень важная штука, когда вы начинаете погружаться в регион. Она также важна, как если вы будет соблюдать баланс разных социальных групп. Грубо говоря, есть люди которые хотят чтобы собачек выгуливали, и есть люди, которые не хотят этого. С точки зрения госуправления, многим чиновникам это кажется очень примитивной вещью, но из таких вещей и состоит наша жизнь.

И вот когда вы берете одни и те же принципы общения с элитным  группами, и накладываете этот принцип на городские комьюнити, возникает та самая социальная справедливость, которую люди на самом деле и требуют…

Они видят, что первое лицо в регионе начинает менять неполитический ландшафт. И, слава Богу, что Текслер выдвинулся на выборы в качестве самовыдвиженца.

Он начинает менять взаимодействие с разными политическими группами.  Первый пример, он сразу договорился с Гартунгом [с лидером челябинских «справедливороссов»]. Что бы там ни писали, на мой взгляд (как нечто подобное было в Питере) это попытка кооптировать в свою команду разных людей, которые готовы работать на благо региона, а не спорить. Пост губернатора =- это не манна небесная, это очень тяжелый крест. В нынешних условиях особенно – это просто огромный гигантский крест. Потому с них с первых спросят и за нацпроекты, и с них спросят и за реализацию социальных вопросов… Если раньше губернатор занимался тем, что ему давали деньги, а он их распределял, то на сегодняшний день  стоит совершенно иная задача.. помимо того, что у нас есть некий фундамент – на уровне социальной политике, ты должен создать какие-то прорывные вещи..  И я отмечу еще,  что очень важно с точки зрения социального запроса – это личная чистоплотность этих людей. Вот в чем уж точно убежден, так в том, что Алексей Текслер – очень скромный человек».

О необходимости взаимодействия с экспертами

Напомним, модератором мероприятия выступил политолог, эксперт Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Он отметил, что даже у очень хороших управленцев есть необходимость привлекать к решению насущных проблем экспертное  сообщество.

«Дискуссия показала, что в настоящее время  в ходе образования  команды Текслера помимо собственно управленцев высшего звена (заместителей, министров  и др.), весьма востребованы на этом этапе профессионалы-эксперты, хорошо знающие проблемы и умеющие формировать общественное мнение. Именно они могут помочь искусно пройти Текслеру между Сциллой популистских обещаний и Харибдой скоропалительных потрясений.
Полагаю, что именно этих действий ждёт Текслер, когда говорит о необходимости широкого "общественного согласия", которое включит в себя и элитные группы, и общественные организации. При этом роль экспертов - политологов, экономистов, социо-менеджеров, заключается в "проговаривании", обсуждении болевых точек и проблемных мест, поисках правильных решений, которые не всегда будут сиюминутными и приятными для всех и формировании всей структуры поддержки происходящих в регионе перемен», - считает Гагарин.

Парк и два сквера Екатеринбурга станут особо охраняемыми территориями

Комитет по экологии администрации Екатеринбурга включил в список охраняемых природных территорий парк на ул. Блюхера, сквер им. Кирова и сквер на ул. Мичурина.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, зеленые зоны, общей площадью 62,4 тыс. кв м, получат особый статус до конца года.

Сейчас в уральской столице есть 22 особо охраняемые природные территории. Их общая площадь составляет почти 1,5 млн. кв м.

Фото: Борис Ярков

Свердловская филармония открывает 90-й концертный сезон

Свердловская филармония 18 сентября откроет 90-й, юбилейный, концертный сезон Первой симфонией Дмитрия Шостаковича.

Новый сезон в Свердловской филармонии называется «Симфония времени» и посвящен Уральскому академическому филармоническому оркестру. На открытии выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса и солист Московской филармонии, скрипач Гайк Казазян.

Также в новом сезоне состоится восьмой симфонический форум России, где выступят «Виртуозы Москвы».

Фото: Борис Ярков

Комитет ГД одобрил проект о призыве на службу в течение календарного года

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал палате принять в первом чтении проект о призыве на военную службу в течение календарного года с 1 января по 31 декабря на основании указа президента.

Как сообщает РИА Новости, авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и первый зампред комитета Андрей Красов. Отмечается, что проект нужен для систематизации работы военкоматов, отправка на службу будет проходить в установленные законами сроки.

По словам Картаполова, комитет рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении, он может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Фото: Борис Ярков

В индустриальном парке «Новоуральский» будут работать 46 резидентов

Создание нового индустриального парка «Новоуральский» идет в соответствии с графиком.

Как сообщает областного правительства, утвержден проект планировки территории, выполнены инженерные изыскания, получено положительное заключение госэкспертизы и технические условия для присоединения к сетям инженерного обеспечения, организовано присоединение к временным электросетям на период строительства парка.

Учредителями парка «Новоуральский» являются Корпорация развития Среднего Урала, администрация Новоуральска и Управляющая компания ТОР Госкорпорации «Росатом» - «Атом-ТОР». В прошлом году площадка была включена в реестр индустриальных парков России Минпромторга РФ.

Общая площадь парка из трех очередей составит 256,6 гектаров. Там будут работать 46 резидентов, которые создадут 838 рабочих мест к 2035 году. Объем инвестиций резидентов составит 5,7 млрд. рублей. Планируемый объем платежей в бюджеты всех уровней до 2035 года составляет 8,3 млрд. рублей.

Первая очередь индустриального парка уже реализуется, подтверждены восемь инвестпроектов резидентов, готовых зайти на площадку. Будет создано 232 рабочих места, объем инвестиций резидентов составит 1 млрд. рублей, налоговые поступления - 1,5 млрд.

«Мы удовлетворены циклом консультаций с Корпорацией развития Среднего Урала. Сегодня видим перспективу реальных совместных действий для того, чтобы индустриальный парк «Новоуральский» развивался более динамично и качественно: как в интересах жителей города Новоуральска, так и всей Свердловской области», - сказал гендиректор «Атом-ТОР» Николай Пегин.

Фото: сайт правительства Свердловской области

Прямая линия с Путиным пройдет в декабре

Прямая линия с президентом Владимиром Путиным в этом году пройдет в декабре.

Как сообщил в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Александр Юнашев, в администрации главы государства почти определились с датой проведения прямой линии.

«Думаю, 18 или 25 декабря у меня будет много работы», - написал он.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что прямая линия запланирована на декабрь. Она будет объединена с большой пресс-конференцией Путина.

Фото: сайт Кремля

Свыше 60% котельных Среднего Урала уже начали подачу тепла

Свыше 60% котельных Среднего Урала начали подачу тепла в соцучреждения и жилые дома.

Как передает департамент информполитики, уже полностью включено теплоснабжение в 20 муниципалитетах, имеющих централизованное теплоснабжение.

Кроме того, полностью подключен к отоплению жилфонд в 25 муниципалитетах и полностью включено теплоснабжение объектов социальной сферы в 29.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II

Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II.

«Учитывая большое значение реформ Екатерины II для истории России и в связи с исполняющимся в 2029 году 300-летием со дня ее рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2029 году 300-летия со дня рождения Екатерины II», - говорится в документе.

Кабмин в шестимесячный срок должен образовать оргкомитет по подготовке празднования и утвердить план основных мероприятий.

Участие в подготовке праздничных мероприятий рекомендуется принять органам власти субъектов и органам местного самоуправления.

Фото: сайт Кремля

MAX преодолел отметку в 35 млн. пользователей

Отечественный мессенджер MAX преодолел отметку в 35 млн. пользователей.

Как сообщил глава VK Владимир Кириенко на форуме Kazan Digital Week, популярность платформы растет как среди взрослой, так и молодой аудитории. Сейчас на ней совершают около 15 млн. звонков ежедневно.

«Многие спрашивают нас, какая у нас идет активная аудитория. Действительно, с начала запуска летом мы регулярно увеличиваем количество зарегистрированных пользователей. На начало этой недели эта цифра превысила 35 млн. человек. Напомним, буквально в начале июня мы стартовали со значения около 100-200 тыс.», - сказал Кириенко.

По его словам, сейчас началось открытое тестирование каналов. Теперь их могут запустить авторы с аудиторией свыше 10 тыс. человек, которые зарегистрированы в реестре Роскомнадзора.

Фото: Борис Ярков

Зарплату в цифровых рублях впервые выплатили в России

В Минфине РФ сообщили о первом в стране случае выплаты зарплаты в цифровых рублях.

Как сообщили в ведомстве, казначейство России осуществило первую выплату лицу, замещающему государственную должность.

Отмечается, что выплаты из бюджета будут проводиться в цифровых рублях только по желанию получателей.

Фото: Борис Ярков

Стартовала подготовка бюджета Свердловской области на 2026 год

Начался процесс подготовки бюджета Свердловской области на 2026 год.

Как передает департамент информполитики, по поручению губернатора Дениса Паслера, региональный Минфин запустил согласительные процедуры с муниципалитетами в рамках подготовки бюджета на будущий год и плановый период.

В течение двух недель финансисты, депутаты Заксобрания, представители областных и муниципальных органов власти уточнят необходимые исходные данные для расчета финансовой поддержки муниципалитетов.

По словам и.о. министра финансов области Александра Старкова, при формировании бюджета охраняется преемственность бюджетной политики, учитываются новые инициативы, принятые на федеральном уровне, а также берется в расчет динамика налоговых и неналоговых поступлений в казну.

Планируется увеличить объем финансовой поддержки муниципалитетам на  транспортное обслуживание, содержание общественных территорий, благоустроенных в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», предупреждение и ликвидацию последствий ЧС.

Планируется, что соответствующий документ будет представлен членам кабинета министров в октябре.

Фото: Борис Ярков