В преддверии губернаторской кампании в Челябинской области эксперты подвели итоги так называемых «ста дней» главы региона Алексея Текслера и обсудили новые вызовы и задачи врио. За одним столом аналитиков собрал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).  Во время дискуссии под названием «Челябинская область на пороге перемен» высказались эксперты Фонда, политтехнолог и генеральный директор АНО «Центр Изучения Проблем Международных Санкционных Режимов» Марат Баширов (г.Москва), а также местные политологи и общественники.

Новый принцип открытости

Одной из тем дискуссии стала сама фигура главы Южного Урала Алексея Текслера: его принципиально новый поход к управлению регионом отметил политтехнолог Марат Баширов. По словам эксперта, именно Текслера можно считать пионером внедрения новой «прямой коммуникации».

«Мне задавали вопрос, насколько господин Текслер соответствует тому, что Москва требует от тех людей, которые приходят в регионы. Мы их называем чаще технократами, имея в виду как раз способность наладить новые формы управления: командообразование, госуправление в регионе, коммуникации с органами местного самоуправления. Но самое главное, что сейчас выходит на повестку – в ряду всех квалификаций и навыков у государственных служащих должны появляться навыки социального инжиниринга. Должно появляться общение с городскими сообществами.  Текслер первым начал эту систему внедрять: он идет на прямую коммуникацию», – подчеркнул спикер.

С его позицией согласились и другие эксперты, которые, помимо этого, отметили умение главы соблюдать баланс между элитами – качество, необходимое для каждого губернатора.

«В федеральной повестке совершенно четко обозначился тренд на новый тип губернаторов: Дмитрий Артюхов в ЯНАО, Александр Моор (наследник Владимира Якушева,  – одного из тех, кто задал этот тренд), Вадим Шумков - в Зауралье (пока врио главы региона). Алексей Текслер – в этой же обойме, у него есть именно те характеристики, которые совершенно четко обозначил сегодня Марат Баширов. Это особые личностные качества, это некая пассионарность, то есть желание действовать ради других. Отсюда четкое понимание, что нужно находить баланс и между элитами в регионах, и между остальными гражданами, агрегированными в виде сообществ или иных групп. Это и новый принцип открытости, – считает эксперт ФоРГО, политолог Сергей Новопашин (г.Екатеринбург). – Понятно, что это пока лишь контуры, но эти контуры вполне могут реализоваться, тому есть очень веские основания».

Городские сообщества как драйверы развития

Политолог и научный сотрудник института философии и права Уральского отделения РАН Александр Белоусов (г.Екатеринбург) в контексте общего развития Челябинской области указал на роль городских сообществ в этом процессе.

«Проблема в том, что между городскими сообществами – а именно они являются драйверами общества – нужно не просто находить баланс, их нужно растить и формировать. Плюс этих сообществ заключается в том, что они обладают знаниями и способны производить активность, которая делает город лучше», – заметил Александр Белоусов.

Эта активность заключается в создании многочисленных проектов, которые дают ощутимый результат.

Еще один аспект проблемы осветил эксперт ФоРГО, доктор философских наук, политолог Анатолий Гагарин (г.Екатеринбург). По его мнению, в современном мире есть высокий запрос на посредников, осуществляющих дипломатические переговоры и связывающих все группы влияния для достижения общего результата – развития территории.

«Когда мы говорим о взаимоотношениях с элитами и с городским сообществом, важна проблема коммуникаторов, медиаторов, которые могли бы те проблемы, которые реально существуют, аккумулировать и помогать модифицировать в понятной форме. Я думаю, что эта проблема является одной из актуальных. И в этой роли должны выступить местные эксперты, специалисты в сфере формирования общественного мнения, представители общественных организаций», – добавил он.

Худшее «наследство» Текслера

О худшем, из того, что досталось «в наследство» главе Челябинской области, об экологии (напомним, область возглавляет список самых «грязных» субъектов России) рассказали сами жители региона в лице политологов и членов общественной палаты города Челябинска, хорошо знакомых с местной ситуацией.

В частности, челябинский политолог Александр Мельников выделил экологию как одну из ключевых и наиболее острых проблем, с которыми Алексей Текслер сталкивается ежедневно.

«Вопросы экологии здесь стимулировали всплеск развития гражданского общества, сформировали активные протестные группы. В чем здесь, как я вижу, задача Текслера? Грамотно соблюдая баланс, пройти через все подводные течения. Сейчас он занял позицию открытого, прямого, реалистичного диалога: «Мне в наследство досталась такая проблема, она многогранная, я на стороне народа, но, тем не менее, не все в моих силах». Эта позиция вызывает отторжение с обеих сторон. Со стороны промышленников есть неприятие, с другой стороны – у населения есть синдром завышенных ожиданий. Между недовольством одних и завышенными ожиданиями других и проходит узкая тропа реалиста Текслера», – считает политолог.

Другие эксперты отошли от проблемы экологии и сделали фокус на социальных запросах населения. Как следует из статистики, приведенной профессором кафедры политологии, истории и философии РАНХиГС (г.Челябинск) Сергеем Зыряновым, при передовых позициях по экономическим показателям Южный Урал находится только в «тридцатке»  по уровню жизни. Об экономической ситуации в регионе и о негативных тенденциях, накапливающихся в течение десятилетия, рассказал заместитель председателя Общественной палаты города Челябинска Сергей Гордеев.

«Есть запрос на социальную справедливость, запрос на как минимум не ухудшение уровня жизни и запрос на то, чтобы тебя слышали. И в ситуации экономического кризиса этот запрос усиливается», – считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области, аналитик Андрей Лавров.

Эти запросы, как заметил Марат Баширов, – федеральная тенденция. По его мнению, своего рода социальный договор между властью и населением «Лояльность взамен на полные карманы» теряет свою силу за отсутствием второй стороны договора. В связи с этим возникают протестные настроения с одной стороны, и Кремль принимает меры по повышению уровня жизни – с другой. Одной из таких мер принято считать национальные проекты.

В финале дискуссии эксперты обозначили намерение поддерживать диалог между двумя уральскими городами. Общая повестка, отчасти общие проблемы Екатеринбурга и Челябинска, которые к тому же все чаще совпадают с проблемами федеральной повестки, неизбежно сближают гражданские и экспертные сообщества регионов и способствуют их развитию.

Фото: Олег Каргаполов

По мотивам сказов Бажова выпустят компьютерную игру

Одна из крупнейших игровых студий Свердловской области Targem Games анонсировала видеоигру Demidoff Corp по мотивам сказов Павла Бажова.

Как сообщили разработчики, в основу ляжет уральский фольклор и местные достопримечательности: тайны башни Демидова, Малахитовый дворец, штольни, озера, дремучие леса дореволюционного Урала.

«Сказывают, будто в Уральских горах пробудилось древнее зло. Заводы Демидова исправно дымят день и ночь, но по округе расползается магическая хворь: звери дичают и теряют рассудок, а в шахтах появляются невиданные создания, словно вышедшие из горных недр», - говорится в анонсе.

Ключевым персонажем станет соболь, участникам игры предстоит исследовать мир и сражаться. Противниками станут герои сказов - Серебряное копытце и Синюшка.

Фото: Targem Games

Программа капремонта домов на Среднем Урале выполнена почти на 80%

С начала года программа капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области выполнена на 77%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за счет средств регионального Фонда капремонта почти на треть увеличено количество многоквартирных домов для проведения капремонта. В плане - 851 дом в свердловских муниципалитетах, где выполняются разные виды работ.

Полностью завершен ремонт в Алапаевске, Верхнем Тагиле, Верхних Сергах и ЗАТО Свободный. Еще в десяти муниципалитетах уровень выполнения работ превышает 80%. В общей сложности завершено свыше 1,2 тыс. запланированных видов работ.

Качество ремонта проверяют специалисты производственно-технического отдела Фонда и строительного контроля.

За время работы фонда капремонта специалисты провели капитальный ремонт в 12 тыс. многоквартирных домах региона.

Фото: Борис Ярков

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы на МФМ и выборах

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы гарнизона полиции по обеспечению безопасности и охране правопорядка в период подготовки и проведения Международного фестиваля молодежи и единого дня голосования.

Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых, все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, нарушений и ЧП не допущено.

В главном управлении функционировала межведомственная рабочая группа оперативного штаба по профилактике правонарушений в целях осуществления сбора и обобщения информации о состоянии оперативной обстановки на территории области.

При проведении выборной кампании было задействовано свыше 2 тыс. представителей МВД. Помощь им оказывали сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций, ДНД, транспортной полицим и Уральского юридического института.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Мобильные АЗС могут появиться на российских дорогах

Правительство РФ одобрило поправки к федеральному закону, касающиеся мобильных автозаправок.

Согласно документу, гражданам и юрлицам разрешат использовать придорожные площадки для размещения «мобильных объектов дорожного сервиса». К ним относятся автолавки, фудтраки, автомагазины, автоцистерны и мобильные заправки.

Одобренные кабмином поправки планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать под предлогом сезонной вакцинации от гриппа

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих сообщения от имени «Госуслуг» и поликлиник.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники предлагают записаться на прививку от актуальных штаммов гриппа этого сезона без очередей или забронировать импортную вакцину.

При переходе по ссылке пользователь попадает на фишинговый сайт, имитирующий «Госуслуги». Ввод логина и пароля там предоставляет преступникам доступ к настоящему аккаунту человека.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники активизировались перед началом отопительного сезона.

Фото: Борис Ярков

Старшеклассникам увеличат минимальную учебную нагрузку

Минпросвещения РФ увеличило минимальный объем учебных занятий для учеников 10-11 классов.

Согласно новому федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования, за два года старшеклассники должны будут пройти не менее 2312 часов занятий. Тогда как сейчас минимальная нагрузка составляет 2170 часов.

Новый стандарт вступит в силу 1 сентября будущего года, заменив документ, действующий с 2012-го. При этом максимальная недельная нагрузка не изменится и будет составлять не более 37 часов.

Кроме того, изменятся требования к углубленному изучению предметов. Сейчас учебный план должен включать не менее двух дисциплин на углубленном уровне, а со следующего года школьники смогут изучать все предметы на базовом уровне.

При этом сохранятся шесть профилей обучения: естественно-научный, агротехнологический, гуманитарный, технологический, социально-экономический и универсальный. Школы также смогут вводить внутри них более узкие специализации.

Фото: Борис Ярков

Новая газораспределительная станция в Байкалово будет обслуживать 14 тыс потребителей

Завершено строительство автоматической газораспределительной станции производительностью 20 тыс. кубометров в час, которая позволит обеспечить газоснабжение свыше 14 тыс. жителей Байкаловского и Слободо-Туринского МР.

«В Байкаловском районе уже сегодня более 400 домовладений имеют возможность подключения к существующим газопроводам и уже сейчас могут оформить договоры на подключение к природному газу. По мере развития сети этот потенциал можно будет реализовывать, подключая новых потребителей в рамках программы догазификации и создавая условия для дальнейшего развития сельских территорий», - отметил губернатор Денис Паслер.

Строительство объекта обошлось более чем в 537 млн. рублей. Проект реализован в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». Из областного бюджета направлено порядка 494 млн. рублей, еще около 43 млн. выделены из средств местного бюджета.

Фото: ДИП

«ЭтноФест» познакомит уральцев с традициями народов России

Областной киномарафон «ЭтноФест» стартовал в Свердловской области. Он познакомит зрителей с культурой и традициями народов России.

В проекте будут участвовать 30 учреждений культуры региона - кинотеатры, дворцы культуры, библиотеки и сельские клубы. В числе площадок: киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге, кинотеатры «Феникс» в Кушве и «Северный маяк» в Ивделе, центр культуры и кино «Родина» в поселке Буланаш, городская библиотека № 2 в Ревде.

Специалисты Фильмофонда подготовили программу современной этнографической документалистики, игрового кино, анимации и творческих встреч.

Для учреждений культуры «ЭтноФест» также станет профессиональным конкурсом. По итогам киномарафона Фильмофонд определит лучшую площадку. При оценке организаторы учтут количество зрителей, новые формы и методы проведения культурных мероприятий, освещение событий в СМИ.

Фото: ДИП

Памфилова: явка на выборах в Госдуму стала рекордной

Явка на выборах в Госдуму РФ составила 59,32%, что стало рекордным показателем для парламентских выборов такого уровня.

Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, ранее на выборах в Госдуму явка составляла 54,7% в 1993 году, 55,75% в 2003-м, 47,88% в 2016-м и 51,72% в 2021-м.

Памфилова назвала прошедшую избирательную кампанию «беспрецедентной» по уровню угроз, особенно сложной ситуация была в приграничных регионах. Всего в России прошло около 2200 избирательных кампаний, на которых распределялись около 20 тысяч мандатов и выборных должностей.

По предварительным данным ЦИК после обработки более 95% протоколов, «Единая Россия» получает 57,83% голосов по партийным спискам, КПРФ - 13,81%, ЛДПР - 8,98%, «Новые люди» - 7,96%, «Справедливая Россия» - 4,96%.

Недействительными были признаны 36,8 тыс. бюллетеней на 20 участках в 12 регионах. По словам Памфиловой, на прошедших выборах зафиксировано два случая вброса бюллетеней, виновные будут наказаны. Случаев непризнания итогов голосования на избирательных участках нет. Членов избирательных комиссий отстраняли от работы в том числе за умышленную порчу бюллетеней.

Фото: Борис Ярков

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина: о том, как прошло голосование на выборах-2026

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина посетила Центр общественного наблюдения Свердловской области, а перед этим ряд муниципальных образований региона. Политик обстоятельно прокомментировала ход голосования и значение выборов.

"Государственная Дума принимает решения для защиты нашей страны, границ, определения стратегии развития государства. На региональном уровне мы принимаем и свои социальные законы - наш регион твердо стоит на ногах, несмотря на внешнеполитическую ситуацию. Мы делаем все возможное, чтобы регион развивался, чтобы на все уровни власти пришли профессионально подготовленные люди. К слову, некоторые политические партии позволяют себе выдвигать людей, которые не совсем подготовлены для работы в парламенте… Я посетила муниципальные образования - везде выборы проходили спокойно, с хорошим настроением, люди читали стихи, танцевали. Это очень приятно. Для людей выборы - это праздник и возможность проявить себя", - рассказала Людмила Бабушкина.

Политик отметила - подкупов в ходе выборного процесса замечено не было. Также Людмила Бабушкина ответила на вопрос «Повестки дня» об особенностях выборов-2026.

"В прошлом году более 90% тех, кто заявились проголосовать в ДЭГе, проголосовали. Сейчас активность и на избирательных участках, и в ДЭГе была хорошей, все получили возможность проголосовать, и знают, как голосовать дистанционно. Другое дело, что очень приятно прийти на избирательный участок, пообщаться, опустить избирательный бюллетень, побеседовать... Когда я голосовала на избирательном участке, мне было очень приятно, что подходили люди, которые меня знают, что мы обменивались мнениями с наблюдателями. Общественные наблюдатели – те, кто вне политики, наблюдают за процессом, и это очень важно. К ним с уважением относятся и задают вопросы. И этот процесс мы очень хорошо организовали", - отметила Людмила Бабушкина.

Также важность миссии наблюдателей, гарантирующих порядок и прозрачность процедуры голосования, подчеркнул сопредседатель Центра общественного наблюдения Свердловской области Александр Левин.

"У нас выборы проходят честно, справедливо, правдиво, спокойно и легитимно", - подытожил Александр Левин.

 

Текст: Анна Матюхина, член Экспертного клуба Свердловской области

Фото: Борис Ярков