Очередные выборы в Верховный Совет - Жогорку Кенеш Кыргызстана должны были бы состояться по закону осенью 2020 года.

Однако, как и предполагалось ранее, после избрания в октябре 2017 года Сооронбая Жээнбекова президентом КР, в повестку дня встаёт вопрос переформатирования существующего парламента. Реализовать это переформатирование возможно тремя путями – либо самороспуском парламента, либо самороспуском ряда фракций и присоединением депутатов к другим фракционным объединениям (что вряд ли осуществимо, ибо разногласия в ЖК достигли уровня непримиримости, и сформировать коалицию большинства сегодня не представляется возможным), либо решением действующего президента и назначением досрочных парламентских выборов (что в настоящий момент является наиболее реалистичным сценарием). (Как сказано в гл. 11, ст. 59 п. 4 Закона КР о выборах, «Президент назначает досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша в случае самороспуска Жогорку Кенеша и в предусмотренных Конституцией случаях – в 5-дневный срок со дня принятия им решения или самороспуска Жогорку Кенеша).

Сейчас в Жогорку Кенеше КР числится 5 фракций: СДПК (38 мандатов), «Республика-Ата-Журт» (28), «Кыргызстан» (18), «Онугуу-Прогресс» (13), «Бир-Бол» (12) и «Ата-Мекен» (11).

Для действующей власти (А.Атамбаев – С.Жээнбеков) наиболее приемлемым вариантом может стать выведение из состава ЖК КР нелояльных фракций:

  • «Республика-Ата-Журт» (на её лидера Омурбека Бабанова, проигравшего выборы президента и временно покинувшего страну, заочно возбуждено уголовное дело),
  • «Онугуу-Прогресс» (её лидер Бакыт Торобаев во время президентских выборов поддержал опального кандидата в президенты О.Бабанова, оставив под большим вопросом собственные политические перспективы),
  • «Ата-Мекен» (её лидер Омурбек Текебаев осужден летом 2017 г. на 8 лет и находится в тюрьме),
  • «Кыргызстан» (один из её лидеров Канатбек Исаев, поддержавший О.Бабанова, во время президентских выборов был задержан и находится сегодня под следствием; при этом новый лидер Алмазбек Баатырбеков вполне может начать договариваться с действующей властью о своём и партийном будущем),
  • «Бир-Бол» (партия всегда была в оппозиции к действующей власти, но при этом, её лидер Алтынбек Сулайманов в сентябре 2017 года в Ноокате публично призвал жителей голосовать за Сооронбая Жээнбекова, что, возможно, даёт партии надежду и некие политические перспективы).

Таким образом, нынешний состав парламента, по мнению власти, не слишком пригоден для слаженной работы и должен быть срочно переформатирован.

На предполагаемых досрочных выборах в 2018 году вместо существующих в составе Жогорку Кенеша партий (кроме СДПК) в парламент, скорее всего, будут вводиться другие 4-5 партий.

Кто из политических сил Кыргызстана мог бы войти в состав нового парламента и по каким основаниям?

Напомним, что в Кыргызстане на сегодня зарегистрировано 224 политических партии. Безусловно, в ближайшее время появление новых партий возможно, но времени на их «раскрутку» к выборам будет явно не хватать. Поэтому логично рассматривать реально существующие, каким-то образом проявившие себя партии.

Оснований у власти для отбора партий-участников парламентских выборов может быть несколько.

  • Лояльность.
  • Договороспособность партии и её лидера.
  • Наличие финансового ресурса.
  • Представительность (по сферам деятельности, а также по актуальным трендам; к примеру, «аграрники», «новые лица» для тренда «обновление», «религиозная направленность», а также партии, провозглашающие популистские лозунги, востребованные народом, – «справедливость» и «развитие», – но при этом лояльные и договороспособные).

Итак, какие, на первый взгляд, политические партии Кыргызстана могли бы получить «добро» на участие в предвыборной борьбе и на вхождение в новый парламент?

Во-первых, возможно, партия «Ата-Журт», лидер которой Камчыбек Ташиев поддержал Сооронбая Жээнбекова во время выборов и снял свою кандидатуру. Однако тут могут возникнуть вопросы с юридическим размежеванием блока «Ата-Журт» и «Республики», а также с предыдущей судимостью лидера партии К.Ташиева.

Во-вторых, вполне могут появиться резоны реанимировать партию «Замандаш» (Сапарбек Асанов или Чынара Шейшекеева). Стратегической целью "Замандаш" является запуск программы возрождения нации и выбор национального пути государства и общества, что хорошо вписывается в актуальные для КР тренды.

Во-третьих, возможно, партия «Ак-Шумкар», лидер которой Темир Сариев во время президентской кампании 2017 года за месяц до голосования предусмотрительно перестал вести свою избирательную кампанию, чем, как говорят эксперты, помог выиграть Атамбаеву и Жээнбекову.

В-четвёртых, в спектре фракций Жогорку Кенеша могла бы понадобиться одна из партий пророссийской направленности. К ним условно можно отнести партию «Мекен Ынтымагы» Темирбека Асанбекова и «Социалистическую партию Кыргызстана» Таалатбека Масадыкова. Последняя, на первый взгляд, предпочтительнее, поскольку Т.Масадыков только что выступал в качестве кандидата на должность президента Кыргызстана и занял 5-е место. Ещё одна из этого же ряда некогда существовавшая «Народно-демократическая партия Кыргызстана» Артура Медетбекова, скорее всего, примкнёт к СДПК, договорившись о паре проходных мест в списке правящей партии.

В-пятых, вместо «кандидата на выбывание» из ЖК КР «Онугуу-Прогресс», возможно, понадобится представительство от аграриев. Такой партией могла бы стать требующая реанимации «Аграрная партия Кыргызской Республики» (Эсенкул Алиев, Шамшыбек Медетбеков) или какая-то другая. Однако процесс реанимации – довольно сложен и затратен, а времени мало; поэтому возможен вариант допуска к выборам «Онугуу-Прогресс», но с массой предварительных условий со стороны действующей власти к лидеру партии.

В-шестых, артикулируемая властью, но формальная по сути тенденция на «обновление» могла бы продиктовать необходимость представительства в ЖК КР партии, отстаивающей интересы молодёжи, женщин, мигрантов и т.д. Таковой силой могла бы стать недавно созданная политическая партия «Молодое поколение Кыргызстана» (МПК) Рустама Юсупова. Переставшие же активно работать Демократическая партия женщин и молодежи Кыргызстана — «Новая сила» Токон Шайлиевой и «Молодежная партия Кыргызстана» Айдарали Бакыева вполне могли бы при посредничестве власти быть восстановлены и инкорпорированы в МПК. К тому же именно МПК в этом месяце презентовала перед рядом депутатов и чиновников свои предложения "Таза коомго 40 кадам" («40 шагов для правительственной программы «Чистое общество»), имевшие положительные отзывы участников заседания и СМИ. 

И, в-седьмых, не исключен вариант ввода в состав ЖК какой-либо происламской партии или избрания нескольких депутатов из проповедников и служителей мусульманских мечетей в составе списков других партий (по согласованию).

Кто ещё попытается принять участие в досрочных выборах?

Безусловно это Адахан Мадумаров и его партия «Бутун Кыргызстан». Однако электоральная поддержка Мадумарова сосредоточена только на Юге и, скорее всего, не превысит 7-процентного барьера прохождения в парламент. К тому же А.Мадумаров был единственным кандидатом в президенты КР в 2017 году, который не признал итогов выборов, а такое власть вряд ли сможет простить.

Также партии «Кыргызстан», «Республика» и «Ата-Мекен» могут попытаться пройти ещё раз в ЖК КР, но эти их намерения абсолютно противоположны намерениям действующей власти, ибо досрочные выборы как раз и направлены на вывод данных партий из игры. У «Онугуу-Прогресс», как мы уже отмечали, некие возможности могут появиться, если консультации и переговоры А.Атамбаева, С.Жээнбекова и Б.Торобаева приведут к консенсусу. Также у партии «Бир-Бол», поддержавшей на последних выборах С.Жээнбекова и имеющей 12 депутатов в нынешнем созыве парламента, есть шансы на повторное прохождение, однако для преодоления 7-процентного барьера им понадобятся огромные финансовые средства, плюс, договоренности с бывшим и с действующим президентами, а также с региональными властями – о не препятствовании прохождению списка «Бир-Бол», что, как кажется, довольно трудно достижимо.

Безусловно, ещё какие-то другие партии подадут заявления о выдвижении и участии в парламентских выборах, однако, процедуры проведения их съездов, выдвижения и регистрации списков кандидатов, сбора подписей и др. будут находиться под «опекой» и контролем действующей власти, которая на любом этапе сможет найти основания и принять решение о допуске или не допуске той или иной партии к выборам (подобных прецедентов в новейшей истории Кыргызстана было предостаточно). Как полагают эксперты полный список изъявивших желание политических сил будет состоять из порядка 30 партий, официально зарегистрированных будет около 10-12, а вошедших в парламент и получивших мандаты – 4-5 партий.

Прогнозируемый ключевой состав участников досрочных выборов может выглядеть примерно так:

  • СДПК (Алмазбек Атамбаев)
  • «Ата-Журт» (Камчыбек Ташиев)
  • «Замандаш» (Сапарбек Асанов или Чынара Шейшекеева)
  • «Ак-Шумкар» (Темир Сариев)
  • «Социалистическая партия Кыргызстана» (Таалатбек Масадыков)
  • «Молодое поколение Кыргызстана» МПК (Рустам Юсупов)
  • «Онугуу-Прогресс» (Бакыт Торобаев)
  • «Кыргызстан» (Алмазбек Баатырбеков)
  • «Бир Бол» (Алтынбек Сулайманов)
  • «Бутун Кыргызстан» (Адахан Мадумаров).

Итак, запасаемся попкорном и следим за руками. В ближайший месяц должны произойти ожидаемо/неожиданные события в братском Кыргызстане.

 

Валентин Добрынин, специально для «Повестки дня»

Публикации по теме:

25.08.17. Избирательная кампания в Кыргызстане – всё только начинается

25.09.17. Выборы в Кыргызстане: Следует жить, шить сарафаны и белые платья из ситца

02.10.17. Выборы в Кыргызстане: Эскалация или имитация?

14.10.17. Добрынин: Кыргызстан на пороге. – На пороге чего?

15.10.17. Сооронбай Жээнбеков: Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы оправдать доверие народа

17.10.17 Выборы в Кыргызстане: Никогда не было, и вдруг опять

В России завершился второй день голосования

В России завершился второй день голосования на выборах в Госдуму девятого созыва.

По данным Центризбиркома, явка на выборах по итогам второго дня составила 44,38%. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы проходят в штатном режиме, несмотря на попытки провокаций.

Минцифры РФ сообщило о попытках сорвать выборы на Дальнем Востоке. Причиной временных перебоев с интернетом сразу в четырех регионах стали целенаправленные атаки на оптические линии связи.

По данным ЦИК в Сахалинской области неизвестные спилили опору, а в Хабаровском крае перерубили кабель в нескольких местах. Из-за этого проблемы со связью возникли также на Камчатке, Магадане и Чукотке. Связь восстановили в течение часа.

Фото: Борис Ярков

Явка в Свердловской области составила 33,25%

В Свердловской области завершился второй день голосования.

По данным на 20:00 второго дня проголосовали 33,25% избирателей, сообщил региональный избирком. В регионе работают 2 263 избирательных участка.

Уральцы выбираю депутатов Госдумы, Заксобрания региона и 542 депутатов местных дум. Муниципальные выборы пройдут в рамках 34 очередных и одной дополнительной кампании.

Ранее сообщалось, что международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале.

Фото: Борис Ярков

Международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале

В Свердловской области продолжается работа международных независимых наблюдателей, которые следят за ходом выборов депутатов Государственной Думы.

В регион прибыли девять экспертов из Бельгии, Венесуэлы, Индонезии, Ирака, Испании, Казахстана, Киргизии, Португалии и Уганды. Это представители медиа, лидеры общественных организаций и эксперт по БРИКС, а также специалисты в области информационной безопасности, международного права.

Как сообщил департамент информполитики, в первый день голосования международные эксперты посетили ряд избирательных участков, ознакомились с организацией голосования и работой участковых избиркомов.

В рамках программы мониторинга предусмотрены посещение штабов политических партий, встречи с представителями избирательных комиссий и наблюдение за процедурой подсчета голосов.

В общей сложности, делегация посетит порядка 20 участковых избирательных комиссий в Екатеринбурге, Березовском и Первоуральске.

Фото: ДИП

Турпоток в Свердловскую область за восемь месяцев вырос на 13%

Свердловскую область за восемь месяцев посетили свыше 1,5 млн. человек, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По количеству размещенных гостей Средний Урал занимает шестое место среди российских регионов, сообщает департамент информполитики. За лето на Среднем Урале остановились 910 тыс. туристов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рост турпотока сохраняется даже несмотря на сложные погодные условия: ливневые дожди и подтопления, которые ограничили проведение сплавов по рекам Урала. При этом мы продолжаем развивать туристическую инфраструктуру и поддерживать события, которые привлекают гостей в регион. В 2026 году финансирование событийного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» увеличено до 75 млн. рублей. Эти средства позволили поддержать пять крупных мероприятий», - отметил губернатор Денис Паслер.

Главными центрами притяжения остаются Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Сысерть и Верхотурье. Растет интерес к природным маршрутам Северного Урала, включая горные восхождения, забеги и треккинг. Дополнительный туристический потенциал демонстрирует Ирбит.

В культурно-познавательном туризме востребованы национальные турмаршруты «Демидовский маршрут» и «Императорский маршрут». Сейчас они адаптированы для туристов с инвалидностью.

В летнем сезоне запущен новый брендовый маршрут «Бажовское путешествие», который проходит через Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский.

Продолжается развитие ж/д туризма. В августе запущен новый однодневный маршрут «Уральского экспресса» в Невьянск. Всего за летний период на ретропоезде проехали свыше 5 тыс. пассажиров.

Фото: Борис Ярков

Минздрав внес изменения в проведение медосмотров россиян

Минздрав предписал по-новому проводить медицинские осмотры и диспансеризацию россиян.

Как сообщает РИА Новости, теперь россиянам до 59 лет будет доступна оценка вероятности возникновения ишемической болезни сердца и риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет.

Курящим и курившим мужчинам в возрасте от 65 до 75 лет, у близких родственников которых диагностирована аневризма, будут бесплатно проводить ультразвуковое исследование брюшной аорты.

Для курящих россиян, которые в течение последних 20 лет потребляют по одной пачке сигарет и более, также будет доступна компьютерная томография и другие анализы.

«Сдача гликированного гемоглобина необходима при уровне более 6 ммоль/л при исследовании уровня глюкозы натощак. Колоноскопия будет проводиться в том числе по результатам иммунохимического теста кала на скрытую кровь», - говорится в документе Минздрава.

Фото: Борис Ярков

«Урал» одержал трудную победу на выезде

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал выездную победу в матче против нижнекамского «Нефтехимика» в матче 12-го тура Первой лиги.

В первом тайме подопечные Сергея Юрана не смогли распечатать ворота гостей. После перерыва уральцы продолжили атаковать и на 74-й минуте смог отличиться полузащитник «шмелей» Илья Ишков.

Уже в добавленное время с поля за вторую желтую карточку был удален нападающий екатеринбуржцев Мартин Секулич. Тем не менее гости сумели удержать минимальное преимущество и заработать три очка.

В следующем туре, 10 октября, «Урал» дома примет московский «Велес».

Фото: https://fc-ural.ru/

Явка на выборы в Госдуму превысила 21%

В России явка на выборы в Государственную думу страны составила 21,58%.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии на 18:00 мск.

Согласно данным Минцифры РФ по состоянию на 12:15 мск, явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования составила 50%.

Фото: Борис Ярков

Арамиль на «высоком старте» перед эпохой перемен

Регулярные встречи руководителей муниципалитетов и членов Экспертного клуба Свердловской области - это одновременно и дискуссионные площадки, и возможность для обеих сторон изменить ракурс видения актуальных социальных и экономических проблем. Яркий пример - встреча в Арамильском городском округе, в которой приняли участие представители администрации, включая главу Арамильского ГО Марину Мишарину, законодательной власти, музейные работники.

Экспертный клуб Свердловской области в Арамиле

Как отметила Марина Мишарина, Стратегия Арамильского  городского округа разработана до 2035 года, при этом по мере реализации она будет меняться. По словам главы, в числе насущных проблем округа - нехватка ресурсов для динамичного развития - энергетических, прежде всего, отсутствие ливневой канализации, обилие мусора и отсутствие мусороперерабатывающего завода и многое другое.

Марина Мишарина

В свою очередь, члены Экспертного клуба подготовили предложения по перспективам развития города и проанализировали Стратегию развития Арамильского округа .

«Суть стратегии Арамильского округа - переход от статуса «провинции Екатеринбурга» к роли южного транспортно- логистического форпоста агломерации. Главная цель - устойчивое повышение благосостояния граждан за счет интенсивного развития. Рост возможен через межмуниципальное сотрудничество и интеграцию с северными территориями Сысертского района  - это Патруши и Большой Исток. Комплексное развитие территории (КРТ) - инструмент для реализации стратегии развития с целью решения проблем дефицита земель и обновления устаревшего жилого фонда», - рассказал руководитель Экспертного клуба, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

Одно из «окон возможностей» для развития МО - туризм.

«Туризм и креативная индустрия сейчас являются драйверами, которые показывают фантастический рост», - подчеркнул Анатолий Гагарин.

Но для привлечения туристов, как из соседних регионов, так и из дальнего зарубежья нужны и развитая инфраструктура гостеприимства, и знаковые объекты, которыми может гордиться муниципалитет. Как оказалось, второе в Арамиле точно есть. И этот объект, действительно, впечатляет.

Арамильская суконная фабрика. «Назад в будущее»

В Арамиле, как и других муниципалитетах Свердловской области, есть свои «места силы», которые «дышат» историей. Например, Арамильская суконная фабрика. Капитальное строение, не уступающее наиболее заметным историческим зданиям и памятникам архитектурного наследия Екатеринбурга, Москвы и других крупных российских городов.

Арамильская суконная фабрика начала производство ситцевых платков и шерстяного сукна еще в 1857 году. У ее истоков стоял тагильский купец Михаил Ушков, потомок крепостного Климентия Ушкова. Производство было поставлено на славу: арамильское сукно было отмечено золотой медалью на выставке во Франции. В 1895 фабрику купили предприимчивые купцы Злоказовы, которые расширили производство до впечатляющих цифр - более 650 тысяч метров сукна, на самом предприятии трудились более 1 тысячи человек. Довольно быстро фабрика стала одной из крупнейших в стране и пережила многочисленные исторические перипетии. В годы Великой Отечественной войны предприятие изготавливало четверть востребованного фронтом шинельного сукна.

Однако в 90-е годы ХХ века фабрика на себе испытала все последствия того, что Станислав Говорухин когда-то назвал «великой криминальной революцией». Это когда только в период с 1991-го по 1994 годы в стране было приватизировано 112,6 тысяч предприятий. Суконная фабрика не стала исключением. Сегодня, по словам представителей администрации Арамильского городского округа, фабрика находится в частных руках, ряд помещений огромного здания распроданы, так что создать в нем полноценный креативный кластер, который привлек бы горожан и туристов, да и просто сохранить столетние стены для потомков становится не так-то просто.

Арамильцы мечтают сделать на втором этаже фабрики  музей, на третьем разместить военно-патриотический клуб «Центр» для участников СВО, детей и заинтересованных горожан, благоустроить окрестную территорию.  Сейчас на втором этаже располагается, можно сказать, предтеча потенциального масштабного креативного кластера с «швейным» названием «Нити Х Нити» и скромной, но впечатляющей, исторической экспозицией, которую, безусловно, можно развивать и пополнять.

В общем, препятствие на сегодня одно - фабрика не находится в собственности муниципалитета, так что документ о развитии креативного кластера на базе исторического предприятия «положен под сукно». Надеемся, что ненадолго.

Отвечая на риторический вопрос «Что делать?», можно вспомнить знаковый опрос ВЦИОМ, который дал оценку приватизации 25 лет спустя. Он показал: 73% респондентов оценивают итоги вышеупомянутого процесса негативно, а передачу предприятий обратно «под крыло» государства считают позитивной 56% граждан.

Все же дело фабрики живет: с 2024 года в Арамиле проводится конкурс-фестиваль «Красный плат», на котором дизайнеры могут представить свои изделия. И это - еще одна «точка роста» в творческой жизни города и отсылка к XIX столетию, когда на Арамильской суконной фабрике производились знаменитые красные, полюбившиеся россиянам платки. К слову, какой гость города отказался бы увезти на память сувениры - красный платок или образец той самой исторической ткани, из которых шили шинели, согревающие солдат Великой отечественной войны?

Текст: Анна Матюхина, журналист, писатель, член Экспертного клуба Свердловской области

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области

Фото предоставлены Экспертным клубом Свердловской области

Режим ЧС объявлен в Свердловской области

На территории Свердловской области введен режим ЧС из-за переувлажнения почв.

Согласно распоряжение губернатора Дениса Паслера, переувлажнения почвы период с июня по август признается ЧС природного характера, которая относится к ЧС регионального характера.

«Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - говорится в документе.

Отмечается, что распоряжение направлено на поддержку свердловских аграриев, пострадавших от паводков. Режим вводится в отношении земель, используемых для сельскохозяйственного производства в 37 муниципалитетах.

Аграрии смогут претендовать на страховые выплаты за потерянный урожай. Это также позволит им избежать штрафов и возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.

Работы по ликвидации ЧС будет координировать министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.

Фото: Борис Ярков
 

В Екатеринбурге появился мурал, посвященный Фиделю Кастро

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие одного из трех муралов, которые создаются на фасадах города в рамках художественной программы проекта «Россия и Куба: кубатура культурных кодов».

Первый мурал, выполненный художниками на фасаде Университетского колледжа Уральского государственного педагогического университета, посвящен визиту Фиделя Кастро в Свердловск в 1963 году.

Во время своего двухдневного пребывания Фидель Кастро осмотрел цеха «Уралмашзавода» и провел трехчасовое выступление. Именно этот эпизод вдохновил коллектив художников-муралистов - Владислава Тахтаулова, Николая Бердиченко и Дмитрия Яблонского - на создание данной работы общей площадью 435 кв м.

Молодежно-просветительский проект реализуется Российским обществом дружбы с Кубой при поддержке правительства Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета, АНО «Дом Латинской Америки» и Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: ДИП