Очередные выборы в Верховный Совет - Жогорку Кенеш Кыргызстана должны были бы состояться по закону осенью 2020 года.

Однако, как и предполагалось ранее, после избрания в октябре 2017 года Сооронбая Жээнбекова президентом КР, в повестку дня встаёт вопрос переформатирования существующего парламента. Реализовать это переформатирование возможно тремя путями – либо самороспуском парламента, либо самороспуском ряда фракций и присоединением депутатов к другим фракционным объединениям (что вряд ли осуществимо, ибо разногласия в ЖК достигли уровня непримиримости, и сформировать коалицию большинства сегодня не представляется возможным), либо решением действующего президента и назначением досрочных парламентских выборов (что в настоящий момент является наиболее реалистичным сценарием). (Как сказано в гл. 11, ст. 59 п. 4 Закона КР о выборах, «Президент назначает досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша в случае самороспуска Жогорку Кенеша и в предусмотренных Конституцией случаях – в 5-дневный срок со дня принятия им решения или самороспуска Жогорку Кенеша).

Сейчас в Жогорку Кенеше КР числится 5 фракций: СДПК (38 мандатов), «Республика-Ата-Журт» (28), «Кыргызстан» (18), «Онугуу-Прогресс» (13), «Бир-Бол» (12) и «Ата-Мекен» (11).

Для действующей власти (А.Атамбаев – С.Жээнбеков) наиболее приемлемым вариантом может стать выведение из состава ЖК КР нелояльных фракций:

  • «Республика-Ата-Журт» (на её лидера Омурбека Бабанова, проигравшего выборы президента и временно покинувшего страну, заочно возбуждено уголовное дело),
  • «Онугуу-Прогресс» (её лидер Бакыт Торобаев во время президентских выборов поддержал опального кандидата в президенты О.Бабанова, оставив под большим вопросом собственные политические перспективы),
  • «Ата-Мекен» (её лидер Омурбек Текебаев осужден летом 2017 г. на 8 лет и находится в тюрьме),
  • «Кыргызстан» (один из её лидеров Канатбек Исаев, поддержавший О.Бабанова, во время президентских выборов был задержан и находится сегодня под следствием; при этом новый лидер Алмазбек Баатырбеков вполне может начать договариваться с действующей властью о своём и партийном будущем),
  • «Бир-Бол» (партия всегда была в оппозиции к действующей власти, но при этом, её лидер Алтынбек Сулайманов в сентябре 2017 года в Ноокате публично призвал жителей голосовать за Сооронбая Жээнбекова, что, возможно, даёт партии надежду и некие политические перспективы).

Таким образом, нынешний состав парламента, по мнению власти, не слишком пригоден для слаженной работы и должен быть срочно переформатирован.

На предполагаемых досрочных выборах в 2018 году вместо существующих в составе Жогорку Кенеша партий (кроме СДПК) в парламент, скорее всего, будут вводиться другие 4-5 партий.

Кто из политических сил Кыргызстана мог бы войти в состав нового парламента и по каким основаниям?

Напомним, что в Кыргызстане на сегодня зарегистрировано 224 политических партии. Безусловно, в ближайшее время появление новых партий возможно, но времени на их «раскрутку» к выборам будет явно не хватать. Поэтому логично рассматривать реально существующие, каким-то образом проявившие себя партии.

Оснований у власти для отбора партий-участников парламентских выборов может быть несколько.

  • Лояльность.
  • Договороспособность партии и её лидера.
  • Наличие финансового ресурса.
  • Представительность (по сферам деятельности, а также по актуальным трендам; к примеру, «аграрники», «новые лица» для тренда «обновление», «религиозная направленность», а также партии, провозглашающие популистские лозунги, востребованные народом, – «справедливость» и «развитие», – но при этом лояльные и договороспособные).

Итак, какие, на первый взгляд, политические партии Кыргызстана могли бы получить «добро» на участие в предвыборной борьбе и на вхождение в новый парламент?

Во-первых, возможно, партия «Ата-Журт», лидер которой Камчыбек Ташиев поддержал Сооронбая Жээнбекова во время выборов и снял свою кандидатуру. Однако тут могут возникнуть вопросы с юридическим размежеванием блока «Ата-Журт» и «Республики», а также с предыдущей судимостью лидера партии К.Ташиева.

Во-вторых, вполне могут появиться резоны реанимировать партию «Замандаш» (Сапарбек Асанов или Чынара Шейшекеева). Стратегической целью "Замандаш" является запуск программы возрождения нации и выбор национального пути государства и общества, что хорошо вписывается в актуальные для КР тренды.

Во-третьих, возможно, партия «Ак-Шумкар», лидер которой Темир Сариев во время президентской кампании 2017 года за месяц до голосования предусмотрительно перестал вести свою избирательную кампанию, чем, как говорят эксперты, помог выиграть Атамбаеву и Жээнбекову.

В-четвёртых, в спектре фракций Жогорку Кенеша могла бы понадобиться одна из партий пророссийской направленности. К ним условно можно отнести партию «Мекен Ынтымагы» Темирбека Асанбекова и «Социалистическую партию Кыргызстана» Таалатбека Масадыкова. Последняя, на первый взгляд, предпочтительнее, поскольку Т.Масадыков только что выступал в качестве кандидата на должность президента Кыргызстана и занял 5-е место. Ещё одна из этого же ряда некогда существовавшая «Народно-демократическая партия Кыргызстана» Артура Медетбекова, скорее всего, примкнёт к СДПК, договорившись о паре проходных мест в списке правящей партии.

В-пятых, вместо «кандидата на выбывание» из ЖК КР «Онугуу-Прогресс», возможно, понадобится представительство от аграриев. Такой партией могла бы стать требующая реанимации «Аграрная партия Кыргызской Республики» (Эсенкул Алиев, Шамшыбек Медетбеков) или какая-то другая. Однако процесс реанимации – довольно сложен и затратен, а времени мало; поэтому возможен вариант допуска к выборам «Онугуу-Прогресс», но с массой предварительных условий со стороны действующей власти к лидеру партии.

В-шестых, артикулируемая властью, но формальная по сути тенденция на «обновление» могла бы продиктовать необходимость представительства в ЖК КР партии, отстаивающей интересы молодёжи, женщин, мигрантов и т.д. Таковой силой могла бы стать недавно созданная политическая партия «Молодое поколение Кыргызстана» (МПК) Рустама Юсупова. Переставшие же активно работать Демократическая партия женщин и молодежи Кыргызстана — «Новая сила» Токон Шайлиевой и «Молодежная партия Кыргызстана» Айдарали Бакыева вполне могли бы при посредничестве власти быть восстановлены и инкорпорированы в МПК. К тому же именно МПК в этом месяце презентовала перед рядом депутатов и чиновников свои предложения "Таза коомго 40 кадам" («40 шагов для правительственной программы «Чистое общество»), имевшие положительные отзывы участников заседания и СМИ. 

И, в-седьмых, не исключен вариант ввода в состав ЖК какой-либо происламской партии или избрания нескольких депутатов из проповедников и служителей мусульманских мечетей в составе списков других партий (по согласованию).

Кто ещё попытается принять участие в досрочных выборах?

Безусловно это Адахан Мадумаров и его партия «Бутун Кыргызстан». Однако электоральная поддержка Мадумарова сосредоточена только на Юге и, скорее всего, не превысит 7-процентного барьера прохождения в парламент. К тому же А.Мадумаров был единственным кандидатом в президенты КР в 2017 году, который не признал итогов выборов, а такое власть вряд ли сможет простить.

Также партии «Кыргызстан», «Республика» и «Ата-Мекен» могут попытаться пройти ещё раз в ЖК КР, но эти их намерения абсолютно противоположны намерениям действующей власти, ибо досрочные выборы как раз и направлены на вывод данных партий из игры. У «Онугуу-Прогресс», как мы уже отмечали, некие возможности могут появиться, если консультации и переговоры А.Атамбаева, С.Жээнбекова и Б.Торобаева приведут к консенсусу. Также у партии «Бир-Бол», поддержавшей на последних выборах С.Жээнбекова и имеющей 12 депутатов в нынешнем созыве парламента, есть шансы на повторное прохождение, однако для преодоления 7-процентного барьера им понадобятся огромные финансовые средства, плюс, договоренности с бывшим и с действующим президентами, а также с региональными властями – о не препятствовании прохождению списка «Бир-Бол», что, как кажется, довольно трудно достижимо.

Безусловно, ещё какие-то другие партии подадут заявления о выдвижении и участии в парламентских выборах, однако, процедуры проведения их съездов, выдвижения и регистрации списков кандидатов, сбора подписей и др. будут находиться под «опекой» и контролем действующей власти, которая на любом этапе сможет найти основания и принять решение о допуске или не допуске той или иной партии к выборам (подобных прецедентов в новейшей истории Кыргызстана было предостаточно). Как полагают эксперты полный список изъявивших желание политических сил будет состоять из порядка 30 партий, официально зарегистрированных будет около 10-12, а вошедших в парламент и получивших мандаты – 4-5 партий.

Прогнозируемый ключевой состав участников досрочных выборов может выглядеть примерно так:

  • СДПК (Алмазбек Атамбаев)
  • «Ата-Журт» (Камчыбек Ташиев)
  • «Замандаш» (Сапарбек Асанов или Чынара Шейшекеева)
  • «Ак-Шумкар» (Темир Сариев)
  • «Социалистическая партия Кыргызстана» (Таалатбек Масадыков)
  • «Молодое поколение Кыргызстана» МПК (Рустам Юсупов)
  • «Онугуу-Прогресс» (Бакыт Торобаев)
  • «Кыргызстан» (Алмазбек Баатырбеков)
  • «Бир Бол» (Алтынбек Сулайманов)
  • «Бутун Кыргызстан» (Адахан Мадумаров).

Итак, запасаемся попкорном и следим за руками. В ближайший месяц должны произойти ожидаемо/неожиданные события в братском Кыргызстане.

 

Валентин Добрынин, специально для «Повестки дня»

Публикации по теме:

25.08.17. Избирательная кампания в Кыргызстане – всё только начинается

25.09.17. Выборы в Кыргызстане: Следует жить, шить сарафаны и белые платья из ситца

02.10.17. Выборы в Кыргызстане: Эскалация или имитация?

14.10.17. Добрынин: Кыргызстан на пороге. – На пороге чего?

15.10.17. Сооронбай Жээнбеков: Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы оправдать доверие народа

17.10.17 Выборы в Кыргызстане: Никогда не было, и вдруг опять

Организаторов выставок и концертов хотят обязать уведомлять власти и МВД

В Госдуму РФ внесен законопроект, обязывающий организаторов выставок и концертов уведомлять о них власти и МВД.

Как сообщают «Ведомости», документом предлагается обязать организаторов в срок не позднее 30 дней до начала мероприятия уведомлять власти региона и муниципалитета, а также местное УМВД о тематике, месте, дате, времени его проведения, а также планируемом количестве участников.

Обеспечение безопасности должно быть прописано в договоре с собственниками площадки. Организаторы мероприятий получат право привлекать контролеров-распорядителей, прошедших специальную подготовку в порядке, установленном Минспортом.

Фото: Борис Ярков

Суд арестовал третьего фигуранта по делу бывшего замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела о даче взятки теперь уже бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову.

Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы, соучредитель «Олимпситистроя» Александр Фомин арестован до 23 июня 2024 года.

По версии следствия, Фомин «способствовал в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера», а также позволял Иванову, пользуясь своими доверительными отношениями с ним, не оплачивать товары, работы и услуги, связанные с ремонтом зданий.

Как сообщает РБК, контрагентом «Олимпситистроя» выступала дочерняя компания Минобороны - ФГУП «Главное управление специального строительства».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, следствие вменяет Тимуру Иванову получение взяток в период 2018-2023 годов на сумму до 1 млрд. рублей. Арестовано все, что зарегистрировано на самого Иванова, его жену, а также на бывших жен и пятерых детей, включая приемных. Сам Иванов арестован на два месяца.

Фото: скриншот видео

В Екатеринбурге отменили салют на День Победы

На День Победы праздничного салюта в уральской столице не будет из-за мер безопасности.

Как сообщил глава управления культуры Илья Марков, соответствующее решение приняла горадминистрация на закрытой коллегии. Пока под вопросом военный салют, который проводит штаб ЦВО.

Кроме того, из-за антитеррористической безопасности власти сделали меньше мест, где можно посмотреть военный парад. В частности, уже точно не будет работать сквер у «Пассажа».

Праздничных гуляний после парада в центре города тоже не будет, их перенесут в парк Маяковского.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин

С 3 июня «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин.

Как сообщает авиаперевозчик, полеты будут осуществляться еженедельно на Airbus A319. Из уральской столицы можно будет улететь в понедельник и в четверг в 20:30, из Харбина - во вторник и пятницу в 10:50.

Время в пути составит 6 часов, стоимость билетов начинается от 25 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Трассы Свердловской области замело снегом

Трассы Свердловской области замело снегом.

По данным регионального ГИБДД, сильный снегопад идет в районе Камышлова на трассе Екатеринбург - Тюмень и около Новой Ляли и Серова на трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов. Снег также идет и в районе Артемовского, а мокрое дорожное покрытие из-за подтаявшего снега фиксируется около Ирбита и Асбеста.

Сотрудники ДПС дежурят на трассах и призывают автолюбителей учитывать сложные дорожные условия, а тем, кто уже поставил летнюю резину необходимо оставить свой транспорт дома.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

Мошенники начали обманывать россиян под предлогом замены полиса ОМС

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с заменой полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказал РИА Новости гендиректор компании SafeTech Денис Калемберг, выдавая себя за страховщиков, злоумышленники убеждают свои жертв скачать «приложение Минздрава». На самом же деле это программа для удаленного доступа к устройству, с помощью которой осуществляется доступ к мобильному банку гражданина и краже его средств.

Также под прикрытием этого приложения можно загрузить на смартфон банковский вирус, который перехватывает коды из смс и позволяет вывести средства из мобильного банка.

Случаи использования новой схемы были зафиксированы в Приморье, но существует вероятность распространения ее и на другие регионы, так как она является эффективной и хорошо продуманной.

Фото: Борис Ярков

В Асбесте школьник скончался на уроке физкультуры

В Асбесте СКР устанавливает обстоятельства смерти школьника на уроке физкультуры.

Как сообщил старший помощник руководителя регионального Следственного комитета Александр Шульга, в одной из городских школ учащийся 8 класса скончался на уроке физической культуры.

По данному факту организовано проведение процессуальной проверки, для определения точной причины смерти мальчика назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Мальчик на учете не состоял, характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье мамой, также на учете не состоящей. Отец ребенка умер в 2017 году по причине сердечного заболевания. Мальчик с 9 лет состоял на учете в одной из больниц Екатеринбурга из-за хронического заболевания. Физкультурой ему заниматься было можно, он был освобожден лишь от сдачи нормативов. В школу он пришел в хорошем настроении, жалоб на здоровье не высказывал. Заниматься физкультурой он стал после урока литературы. Учительница, увидев случившееся, вынесла его на свежий воздух, после чего сразу же стала делать искусственное дыхание. Все это не принесло положительного результата, равно как и помощь двух прибывших на место происшествия бригад скорой помощи. В семье он был единственным ребенком, 25 мая ему бы исполнилось 14 лет. Сотрудники полиции и СКР устанавливают более подробные и точные обстоятельства ЧП», - отметил полковник Горелых.

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем.

Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей. В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году.

Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.

По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков