В Кыргыстане стартовала избирательная кампания.
Сначала сухие цифры
Всего подали заявление о выдвижении кандидатом на пост президента Кыргызской Республики 59 претендентов. Расцвет демократии. На 25 августа трое из них уже отказались от своих планов. Из оставшихся 56 человек 12 уже собрали и сдали подписи граждан, необходимые для дальнейшего участия в выборах. Надо сказать, что подписи собирают все, независимо от того выдвигается кандидат партией или идёт самовыдвижением. Из 12 сдавших подписные листы 4 кандидата зарегистрированы, то есть, получили удостоверения зарегистрированного кандидата, семеро ожидают проверки подписей, одному (оппозиционеру О. Текебаеву) «отказано в регистрации по причине большого количества недостоверных подписей». Также пятерым из 56 отказано по основаниям несоответствия закону о выборах.
В ближайшее время ожидается, что список зарегистрированных кандидатов пополнится ещё на 5-6 человек.

Источник фото: Кир ТАГ
Основные игроки
Итак, зарегистрированы: Темир Сариев, Омурбек Бабанов, Сооронбай Жээнбеков и Бакыт Торобаев. Трое из них – экс-премьер-министры, а Б. Торобаев, как говорят, мечтает таковым стать.
В ближайшее время, видимо, список пополнится фамилиями Таалатбека Масадыкова, Адахана Мадумарова, Азимбека Бекназарова и, возможно, Ахматбека Кельдибекова и Камчибека Ташиева. Не исключено, что допустят до выборов ещё пару-тройку претендентов, но они вряд ли будут играть заметную роль в выборах. Таким образом, в бюллетене будет примерно 10–12 фамилий.
Из социологических исследований и многочисленных интернет-опросов следует, что кандидаты распределись примерно на 4 группы. Лидер – О. Бабанов (рейтинг 30–40 %). Фаворит-преемник – С. Жээнбеков (15–20 %). «Группа в полосатых купальниках» – Т. Сариев, Б. Торобаев, А. Мадумаров (примерно по 10–15 %). И группа «согревающихся» – от 1 до 2 % у каждого.

Основные кандидаты на пост Президента Кыргызской Республики: Темир Сариев, Омурбек Бабанов, Сооронбай Жээнбеков и Бакыт Торобаев (первые трое – экс-премьер-министры)
Возможные сценарии
Из данного списка вырисовываются три основные возможные конфигурации и, соответственно, три сценария.
Первый - «Два фаворита». С большой долей вероятности можно предположить, что между О. Бабановым и С. Жээнбековым при посредничестве уходящего (по Конституции Республики Кыргызстан) президента А. Атамбаева уже заключен пакт, распределены силы, территории и роли. С. Жээенбекову отводится роль преемника президента, а О. Бабанову – премьер-министра. О таком возможном пакте говорят факты неоднократного публичного упоминания А. Атамбаевым только этих двух фамилий. Никаких интриг и непредсказуемости.

Алмазбек Атамбаев, 3-й по счету Президент Кыргызской Республики. Источник фото: kremlin.ru
Второй сценарий - «Три центра сил». Многие эксперты сходятся во мнении, что во второй тур выйдут О. Бабанов и С. Жээнбеков, но при этом зреет третья сила в лице объединившихся «южан» А. Мадумарова, К. Ташиева, А. Кельдибекова, привлекших на свою сторону «северянина» Т. Сариева. Эта третья сила попытается воспрепятствовать «южанину» С. Жээнбекову выйти во второй тур; вместо него планируется кто-то из обоймы «южного блока». Решение о том, кто именно станет «единым паровозом», на кого работать всем кандидатам альянса, будет приниматься в сентябре по итогам социологических замеров и внутри блочных договорённостей. Вариантов, пожалуй, только два – Т. Сариев или А. Мадумаров. При таком раскладе сохраняется интрига до второго тура, но окончательный результат понятен: один из финалистов становится президентом, второй – премьер-министром.

Кандидаты «южного блока»: Камчыбек Ташиев, Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков, Азимбек Бекназаров
И третий сценарий - «Чёрт из табакерки» или «Российский фактор». Известно, что публично РФ не проявляет никаких симпатий ни к одному из кандидатов, мол, это дело сугубо народа Кыргызстана. И народ Кыргызстана в лице основных действующих лиц (президента А. Атамбаева и премьер-министра С. Жээенбекова) успокоился и решил реализовать удобный для себя план. Однако интерес России вряд ли качнётся в сторону О. Бабанова или С. Жээнбекова. Также для РФ вряд ли будут приемлемы кандидаты «южного блока» А. Мадумаров, А. Бекназаров, А. Кельдибеков или К. Ташиев. Скорее всего, российские симпатии могут быть направлены в сторону либо Т. Сариева, либо Т. Масадыкова. И вот тут-то и может возникнуть занятная ситуация. Рушатся все планы практически всех акторов. Возникают совершенно новые коалиции, и предсказание результатов выборов становится невозможным. Следует сказать, что в Кыргызстане за годы демократии накоплен огромный опыт «опрокидывания рейтингов» за счёт вбросов, слухов и массированного компромата (а таковой имеется почти на всех политических лидеров, кроме, пожалуй, того, «кто на новенького» – на Т. Масадыкова).
Точно предсказать итоги выборов в Кыргызстане (за прошедшие 25 лет) не удавалось ещё ни одному социологу и ни одному эксперту. Так что, поживём – увидим. Осталось недолго, выборы назначены на 15 октября 2017 года.
Валентин Добрынин, специально для ИА "Повестка дня"
В России завершился второй день голосования

В России завершился второй день голосования на выборах в Госдуму девятого созыва.
По данным Центризбиркома, явка на выборах по итогам второго дня составила 44,38%. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы проходят в штатном режиме, несмотря на попытки провокаций.
Минцифры РФ сообщило о попытках сорвать выборы на Дальнем Востоке. Причиной временных перебоев с интернетом сразу в четырех регионах стали целенаправленные атаки на оптические линии связи.
По данным ЦИК в Сахалинской области неизвестные спилили опору, а в Хабаровском крае перерубили кабель в нескольких местах. Из-за этого проблемы со связью возникли также на Камчатке, Магадане и Чукотке. Связь восстановили в течение часа.
Фото: Борис Ярков
Явка в Свердловской области составила 33,25%

В Свердловской области завершился второй день голосования.
По данным на 20:00 второго дня проголосовали 33,25% избирателей, сообщил региональный избирком. В регионе работают 2 263 избирательных участка.
Уральцы выбираю депутатов Госдумы, Заксобрания региона и 542 депутатов местных дум. Муниципальные выборы пройдут в рамках 34 очередных и одной дополнительной кампании.
Ранее сообщалось, что международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале.
Фото: Борис Ярков
Международные эксперты из девяти стран следят за ходом выборов на Среднем Урале

В Свердловской области продолжается работа международных независимых наблюдателей, которые следят за ходом выборов депутатов Государственной Думы.
В регион прибыли девять экспертов из Бельгии, Венесуэлы, Индонезии, Ирака, Испании, Казахстана, Киргизии, Португалии и Уганды. Это представители медиа, лидеры общественных организаций и эксперт по БРИКС, а также специалисты в области информационной безопасности, международного права.
Как сообщил департамент информполитики, в первый день голосования международные эксперты посетили ряд избирательных участков, ознакомились с организацией голосования и работой участковых избиркомов.
В рамках программы мониторинга предусмотрены посещение штабов политических партий, встречи с представителями избирательных комиссий и наблюдение за процедурой подсчета голосов.
В общей сложности, делегация посетит порядка 20 участковых избирательных комиссий в Екатеринбурге, Березовском и Первоуральске.
Фото: ДИП
Турпоток в Свердловскую область за восемь месяцев вырос на 13%

Свердловскую область за восемь месяцев посетили свыше 1,5 млн. человек, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По количеству размещенных гостей Средний Урал занимает шестое место среди российских регионов, сообщает департамент информполитики. За лето на Среднем Урале остановились 910 тыс. туристов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рост турпотока сохраняется даже несмотря на сложные погодные условия: ливневые дожди и подтопления, которые ограничили проведение сплавов по рекам Урала. При этом мы продолжаем развивать туристическую инфраструктуру и поддерживать события, которые привлекают гостей в регион. В 2026 году финансирование событийного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» увеличено до 75 млн. рублей. Эти средства позволили поддержать пять крупных мероприятий», - отметил губернатор Денис Паслер.
Главными центрами притяжения остаются Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Сысерть и Верхотурье. Растет интерес к природным маршрутам Северного Урала, включая горные восхождения, забеги и треккинг. Дополнительный туристический потенциал демонстрирует Ирбит.
В культурно-познавательном туризме востребованы национальные турмаршруты «Демидовский маршрут» и «Императорский маршрут». Сейчас они адаптированы для туристов с инвалидностью.
В летнем сезоне запущен новый брендовый маршрут «Бажовское путешествие», который проходит через Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский.
Продолжается развитие ж/д туризма. В августе запущен новый однодневный маршрут «Уральского экспресса» в Невьянск. Всего за летний период на ретропоезде проехали свыше 5 тыс. пассажиров.
Фото: Борис Ярков
Минздрав внес изменения в проведение медосмотров россиян

Минздрав предписал по-новому проводить медицинские осмотры и диспансеризацию россиян.
Как сообщает РИА Новости, теперь россиянам до 59 лет будет доступна оценка вероятности возникновения ишемической болезни сердца и риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет.
Курящим и курившим мужчинам в возрасте от 65 до 75 лет, у близких родственников которых диагностирована аневризма, будут бесплатно проводить ультразвуковое исследование брюшной аорты.
Для курящих россиян, которые в течение последних 20 лет потребляют по одной пачке сигарет и более, также будет доступна компьютерная томография и другие анализы.
«Сдача гликированного гемоглобина необходима при уровне более 6 ммоль/л при исследовании уровня глюкозы натощак. Колоноскопия будет проводиться в том числе по результатам иммунохимического теста кала на скрытую кровь», - говорится в документе Минздрава.
Фото: Борис Ярков
«Урал» одержал трудную победу на выезде

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал выездную победу в матче против нижнекамского «Нефтехимика» в матче 12-го тура Первой лиги.
В первом тайме подопечные Сергея Юрана не смогли распечатать ворота гостей. После перерыва уральцы продолжили атаковать и на 74-й минуте смог отличиться полузащитник «шмелей» Илья Ишков.
Уже в добавленное время с поля за вторую желтую карточку был удален нападающий екатеринбуржцев Мартин Секулич. Тем не менее гости сумели удержать минимальное преимущество и заработать три очка.
В следующем туре, 10 октября, «Урал» дома примет московский «Велес».
Фото: https://fc-ural.ru/
Явка на выборы в Госдуму превысила 21%

В России явка на выборы в Государственную думу страны составила 21,58%.
Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии на 18:00 мск.
Согласно данным Минцифры РФ по состоянию на 12:15 мск, явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования составила 50%.
Фото: Борис Ярков
Арамиль на «высоком старте» перед эпохой перемен

Регулярные встречи руководителей муниципалитетов и членов Экспертного клуба Свердловской области - это одновременно и дискуссионные площадки, и возможность для обеих сторон изменить ракурс видения актуальных социальных и экономических проблем. Яркий пример - встреча в Арамильском городском округе, в которой приняли участие представители администрации, включая главу Арамильского ГО Марину Мишарину, законодательной власти, музейные работники.
Экспертный клуб Свердловской области в Арамиле
Как отметила Марина Мишарина, Стратегия Арамильского городского округа разработана до 2035 года, при этом по мере реализации она будет меняться. По словам главы, в числе насущных проблем округа - нехватка ресурсов для динамичного развития - энергетических, прежде всего, отсутствие ливневой канализации, обилие мусора и отсутствие мусороперерабатывающего завода и многое другое.
Марина Мишарина
В свою очередь, члены Экспертного клуба подготовили предложения по перспективам развития города и проанализировали Стратегию развития Арамильского округа .
«Суть стратегии Арамильского округа - переход от статуса «провинции Екатеринбурга» к роли южного транспортно- логистического форпоста агломерации. Главная цель - устойчивое повышение благосостояния граждан за счет интенсивного развития. Рост возможен через межмуниципальное сотрудничество и интеграцию с северными территориями Сысертского района - это Патруши и Большой Исток. Комплексное развитие территории (КРТ) - инструмент для реализации стратегии развития с целью решения проблем дефицита земель и обновления устаревшего жилого фонда», - рассказал руководитель Экспертного клуба, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин.
Анатолий Гагарин
Одно из «окон возможностей» для развития МО - туризм.
«Туризм и креативная индустрия сейчас являются драйверами, которые показывают фантастический рост», - подчеркнул Анатолий Гагарин.
Но для привлечения туристов, как из соседних регионов, так и из дальнего зарубежья нужны и развитая инфраструктура гостеприимства, и знаковые объекты, которыми может гордиться муниципалитет. Как оказалось, второе в Арамиле точно есть. И этот объект, действительно, впечатляет.
Арамильская суконная фабрика. «Назад в будущее»
В Арамиле, как и других муниципалитетах Свердловской области, есть свои «места силы», которые «дышат» историей. Например, Арамильская суконная фабрика. Капитальное строение, не уступающее наиболее заметным историческим зданиям и памятникам архитектурного наследия Екатеринбурга, Москвы и других крупных российских городов.

Арамильская суконная фабрика начала производство ситцевых платков и шерстяного сукна еще в 1857 году. У ее истоков стоял тагильский купец Михаил Ушков, потомок крепостного Климентия Ушкова. Производство было поставлено на славу: арамильское сукно было отмечено золотой медалью на выставке во Франции. В 1895 фабрику купили предприимчивые купцы Злоказовы, которые расширили производство до впечатляющих цифр - более 650 тысяч метров сукна, на самом предприятии трудились более 1 тысячи человек. Довольно быстро фабрика стала одной из крупнейших в стране и пережила многочисленные исторические перипетии. В годы Великой Отечественной войны предприятие изготавливало четверть востребованного фронтом шинельного сукна.

Однако в 90-е годы ХХ века фабрика на себе испытала все последствия того, что Станислав Говорухин когда-то назвал «великой криминальной революцией». Это когда только в период с 1991-го по 1994 годы в стране было приватизировано 112,6 тысяч предприятий. Суконная фабрика не стала исключением. Сегодня, по словам представителей администрации Арамильского городского округа, фабрика находится в частных руках, ряд помещений огромного здания распроданы, так что создать в нем полноценный креативный кластер, который привлек бы горожан и туристов, да и просто сохранить столетние стены для потомков становится не так-то просто.

Арамильцы мечтают сделать на втором этаже фабрики музей, на третьем разместить военно-патриотический клуб «Центр» для участников СВО, детей и заинтересованных горожан, благоустроить окрестную территорию. Сейчас на втором этаже располагается, можно сказать, предтеча потенциального масштабного креативного кластера с «швейным» названием «Нити Х Нити» и скромной, но впечатляющей, исторической экспозицией, которую, безусловно, можно развивать и пополнять.

В общем, препятствие на сегодня одно - фабрика не находится в собственности муниципалитета, так что документ о развитии креативного кластера на базе исторического предприятия «положен под сукно». Надеемся, что ненадолго.
Отвечая на риторический вопрос «Что делать?», можно вспомнить знаковый опрос ВЦИОМ, который дал оценку приватизации 25 лет спустя. Он показал: 73% респондентов оценивают итоги вышеупомянутого процесса негативно, а передачу предприятий обратно «под крыло» государства считают позитивной 56% граждан.


Все же дело фабрики живет: с 2024 года в Арамиле проводится конкурс-фестиваль «Красный плат», на котором дизайнеры могут представить свои изделия. И это - еще одна «точка роста» в творческой жизни города и отсылка к XIX столетию, когда на Арамильской суконной фабрике производились знаменитые красные, полюбившиеся россиянам платки. К слову, какой гость города отказался бы увезти на память сувениры - красный платок или образец той самой исторической ткани, из которых шили шинели, согревающие солдат Великой отечественной войны?
Текст: Анна Матюхина, журналист, писатель, член Экспертного клуба Свердловской области
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области
Фото предоставлены Экспертным клубом Свердловской области
Режим ЧС объявлен в Свердловской области

На территории Свердловской области введен режим ЧС из-за переувлажнения почв.
Согласно распоряжение губернатора Дениса Паслера, переувлажнения почвы период с июня по август признается ЧС природного характера, которая относится к ЧС регионального характера.
«Ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - говорится в документе.
Отмечается, что распоряжение направлено на поддержку свердловских аграриев, пострадавших от паводков. Режим вводится в отношении земель, используемых для сельскохозяйственного производства в 37 муниципалитетах.
Аграрии смогут претендовать на страховые выплаты за потерянный урожай. Это также позволит им избежать штрафов и возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая.
Работы по ликвидации ЧС будет координировать министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге появился мурал, посвященный Фиделю Кастро

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие одного из трех муралов, которые создаются на фасадах города в рамках художественной программы проекта «Россия и Куба: кубатура культурных кодов».
Первый мурал, выполненный художниками на фасаде Университетского колледжа Уральского государственного педагогического университета, посвящен визиту Фиделя Кастро в Свердловск в 1963 году.
Во время своего двухдневного пребывания Фидель Кастро осмотрел цеха «Уралмашзавода» и провел трехчасовое выступление. Именно этот эпизод вдохновил коллектив художников-муралистов - Владислава Тахтаулова, Николая Бердиченко и Дмитрия Яблонского - на создание данной работы общей площадью 435 кв м.
Молодежно-просветительский проект реализуется Российским обществом дружбы с Кубой при поддержке правительства Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета, АНО «Дом Латинской Америки» и Президентского фонда культурных инициатив.
Фото: ДИП







