Продолжаем тему «Обострение антикоррупции», заявленную Валентином Добрыниным на фоне активизации разных политических сил в Кыргызской Республике.

Вклад общества в борьбе с коррупцией

В Кыргызстане в последнее время начали появляться всякого рода организации, комитеты, движения и фонды против коррупции. Объявления, пресс-конференции, рекламные кампании, посты в соцсетях и т.п. Возьмём, к примеру, АКД МПК («Антикоррупционное движение «Мы против коррупции»). Идея хорошая. Но до конца ли продуманная?

Что предлагает АКД гражданам? Позвонить по названному телефону в случае, если кто-то вдруг заметил факт коррупции. И всё. Что это за телефон? Каковы дальнейшие действия и цели организаторов – не ясно. Каковы будут последствия для позвонившего – не известно. А может быть это и вовсе провокация? Или обыкновенный пиар?

Хорошо, положим, человек увидел или предположил в действиях какого-либо чиновника коррупционные признаки и позвонил по указанному номеру. Что дальше? А дальше – коммуникация просто закрывается. Максимум, что может сделать такое общественное антикоррупционное движение, – это передать сигнал вышестоящей во властной пирамиде инстанции или правоохранительным органам. Всё. На этом коммуникация закончилась. По крайней мере, в 99 процентах случаев. Никому ни холодно, ни жарко. И никакого сдвига вперёд. Надеяться, что кто-то сверху решительно разберётся и пресечёт коррупционные действия по звонку бдительного гражданина, – наивно.

Но целью антикоррупционной деятельности должно быть не закрытие коммуникаций, а, напротив, их расширение и как итог – положительные изменения ситуации. А что для этого нужно? Очевидно, продолжение общественного диалога с выходом на реальные конкретные шаги. Как это осуществить? Прежде всего любое антикоррупционное движение должно стремится не к достижению сиюминутных политических целей, а преследовать масштабный, общественно важный смысл: мы строим свою страну вместе. То есть, обращаться к гражданам не только с призывом сообщать о своих подозрениях или фактах коррупции, но и предлагать возможные шаги к решению выявленной проблемы. Если мотивом звонящего является лишь месть или желание наказать кого-то, то это негативная (разрушающая) повестка. Развития не будет. Если же мотив – искоренение болезни и выстраивание программы лечения, то это уже позитивная (созидающая) повестка. И тут начнут проклёвываться ростки нового, здорового общества и здоровой страны.

Что бы можно было посоветовать подобным движениям (если бы наши советы кому-то пригодились)?

Первое. Задачами начального этапа могли бы стать:

  • Формирование общественного фронта (сети) активных граждан, потенциально желающих изменить страну к лучшему, начиная, к примеру, с искоренения коррупции.
  • Формирование гражданской базы данных коррупционных проявлений (создание «Карты коррупционных проявлений») по сообщениям с мест в Республике.
  • Формирование банка предложений граждан – как вообще и как конкретно на местах можно изживать коррупцию, то есть, начало разработки Народной Программы.

Второе. Если задачи начального этапа удастся решить, то целесообразно далее заняться:

  • Созданием общественно-государственного Совета (ОГСБК на базе, например, АКД), основными функциями которого станут: сбор предложений от жителей по борьбе с коррупцией (не просто жалоб на проявления коррупции, а конкретных предложений по улучшению ситуации), классификация предложений, разработка Народной программы по излечению от коррупции (НПИК) и широкое общественное обсуждение этой программы, а затем внесение её на утверждение в Парламент и в Правительство КР. Почему бы не возвести народную инициативу – в закон?
  • Отработкой механизма контроля исполнения Народной Программы (НПИК). Здесь важна публичность, широкое участие масс в реализации этой Программы, а также постоянный мониторинг и регулярные отчеты, которых бы люди ждали, как глотка свежего воздуха, поскольку «в них есть частица моих личных предложений».

И третье. Хорошо бы таким организациям:

  • Не искать виноватых в сложившейся за последние 25 лет ситуации! Потому что это негативная (разрушающая) повестка. И потом, виноватых всё равно все знают (это те, кто отбросил страну на две формации назад, кто отказался от всего того, что было позитивного за 70 лет СССР в угоду нескольким баям, кто сеет в массах вирус личного обогащения).
  • Попытаться перевернуть разрушительную идеологию «Деньги – всё, остальное – ничто». Для этого начать, к примеру, с запуска проекта «Важнее денег». Создание республиканской пиар-команды, объединение с другими командами и группами единомышленников, продвижение в СМИ и соцсетях информационного-просветительского проекта с обсуждением темы. Нужны будут историки, политологи, журналисты, философы, а также поддержка Президента, Правительства и Парламента КР.
  • Попытаться «заразить» общество другими достойными целями, другими примерами достойного поведения, другим образом Будущего. Здесь хорошо бы начать реализацию проектов «Наше Будущее без коррупции» и «Скромные герои наших дней». Сбор и тиражирование конкретных примеров, где люди жили и живут не ради наживы, а ради достойных идей, ради ближнего, ради будущего страны. Такие люди были и есть; и не только на производствах или среди бюджетников, но и во властных структурах. Здесь нужны будут журналисты, политологи, представители государственных органов власти, активисты-общественники. Важно широчайшее тиражирование таких примеров и активное общественное обсуждение в соцсетях и СМИ.
  • Попытаться сделать антикоррупционное движение в КР на ближайшие годы – общим делом, которое каждый гражданин мог бы освоить и присвоить себе, как личное включение, как личный вклад. И вклад не в «беспощадную борьбу», а в изживание болезни. Здесь первым шагом может стать уже упоминавшийся проект «Народная Программа по излечению от коррупции» (НПИК) с последующим общественным мониторингом и публичными отчетами.

          Sic vincere nos!

Валентин Добрынин, специально для ИА «Повестка дня»

Свердловские муниципалитеты получат свыше 350 новых автобусов

В ближайшие годы в свердловских муниципалитетах заменят свыше 350 автобусов.

«Обновление транспорта - одно из ключевых направлений работы. Качество жизни в любой территории - это и комфортный транспорт. В его обновлении нуждаются все жители Свердловской области, поэтому мы поступательно будем обновлять парк общественного транспорта по всему региону», - написал в своем канале глава региона Денис Паслер.

Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым он оценил поступившие недавно на маршруты в уральской столице новые автобусы-гармошки Volgabus, вместимостью 184 пассажира.

«В «Гортрансе» пообщался с водителями. Оттока кадров в Екатеринбурге сегодня нет, что радует. Сейчас важно позаботиться о сохранении достойных условий труда и повышении заработных плат», - отметил Денис Паслер.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Масштабный День Исети ждет екатеринбуржцев в середине лета

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет масштабный фестиваль День Исети.

В субботу, 5 июля, в Саду Нурова (ул. Чапаева,1) пройдет традиционный праздник, посвященный главной городской реке. Вход на мероприятие свободный.

«Лозунгом первого Дня Исети, который прошел с размахом в далеком 2017 году, была фраза: «Река дала жизнь Екатеринбургу - время вернуть жизнь реке». Звучит пафосно, но эта глобальная цель продолжает мотивировать нас на ежедневные маленькие подвиги ради того, чтобы Исеть и ее берега хотя бы в отдельно взятом месте города были «живыми». В этом году мы убрали из программы садовые работы, так что можете приходить сразу в бальном», - рассказала соорганизатор Анастасия Катакова.

Праздник начнется в 14:00 с плейбэк-перформанса «Сети Исети» с актерами плейбэк-театров «Отражение» и «Люди как люди».

В 15:00 стартует экскурсия «Женщины Александровского проспекта» от исследовательницы города Юлией Голяк. В это же время состоятся свободное рисование с художником Алексеем Рыжковым и ботаническая экскурсия по Саду Нурова с ландшафтными дизайнерами. Также гости смогут послушать авторскую сказку про русалок Исети от художницы Таисии Белой и познакомиться с ее изделиями ручной работы на тему реки и волшебства.

В 16:00 горожане смогут отправиться на берег реки вместе с исследователем Урала, автором-экскурсоводом Дмитрием Москвиным, а в 17:00 начнется большой концерт. В нем примут участие Владимир Бабицкий, играющий на терменвоксе - первом в мире электронном музыкальном инструменте. Продолжат музыкальный вечер проекты WINYL, «Четверг», «ОбъектЪ», Copper Mount. Далее выступают певица ЮДИТ (Маша Борщевик), коллективы «Космос за 5 рублей» и Р.Б.А. Концерт завершится в 21:30 выступлением фронтмена группы «Авангард Леонтьев» Алексея Шестакова.

Фото Виктории Амировой

Арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА»

В Москве арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Как передает RTVI, Воеводин арестован на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2016-2020 годах Михаил Воеводин в сговоре с гражданином США Игорем Райхельсоном организовывал закупки шихтовых заготовок для «ВСМПО-АВИСМА» по завышенным на 30% ценам.

Заготовки поставляли подконтрольные Райхельсону компании «Торгово-промышленный вектор» и «Вторпромресурсы». Денежные средства, образовавшиеся от разницы цен между прежним поставщиком и новыми контрагентами, были присвоены Игорем Райхельсоном и «неустановленными лицами». Сумма ущерба оценивается в 4 млрд. рублей.

Накануне гендиректор «Вторпромресурсов» Евгения Лысенко также был арестован.

Фото: Борис Ярков

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту.

Свыше трехсот спортсменов из России и Республики Беларусь примут участие в соревнованиях по маунтинбайку «Каменный пояс» на трассах спорткомплекса «Нижнеисетский».

В течение двух дней участники поборются за медали в дисциплинах маунтинбайк-кросс-кантри и маунтинбайк-кросс-кантри-короткий круг. Соревнования проходят по технически сложным трассам с подъемами, спусками и искусственными препятствиями.

«Свердловская область имеет славные традиции в развитии велосипедного спорта. У нас действуют 19 спортивных отделений в 12 городах. Наши воспитанники в том числе чемпионы мира, Европы, России, чемпионы Советского Союза. Надеюсь, все участники соревнований по достоинству оценят нашу трассу», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге подорожали квартиры в новостройках

С начала года средняя цена недвижимости на первичном рынке в Екатеринбурге выросла на 3,7%.

По данным экспертного центра «Объектив.РФ», стоимость 1 кв м  в новостройках уральской столицы достигла 166,2 тыс. рублей а средний бюджет квартиры-студии составляет 4,66 млн. рублей.

Однокомнатная квартира обойдется в 6,91 млн., двухкомнатная - в 9,79 млн. Крупнометражное жилье обойдется от 13,5 млн. и выше.

Фото: Борис Ярков

В Новоуральске и Дегтярске построят современные спорткомплексы

К 2028 году планируется построить ФОК в Дегтярске и реконструировать стадион в Новоуральске.

«Ставил задачу ускорить строительство спортивных объектов в Дегтярске и Новоуральске. Проекты масштабные и, самое главное, нужные. Проекты идут по графику. Буду следить за выполнением работ, чтобы сроки не срывались, а качество соответствовало ожиданиям уральцев», - сказал на заседании правительства глава региона Денис Паслер.

В Новоуральске в ходе реконструкции стадиона им. Г.Д. Завады уже построен теннисный корт. До конца сентября будет подготовлено основание под футбольное поле, а также положены четыре беговые дорожки и шесть прямых стометровых дорожек.

В свою очередь в Дегтярске начался конкурс на проектирование и строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Горняк». До 2028 года здесь появится здание с тремя спортзалами и футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическими дорожками, площадками для волейбола и баскетбола, воркаут-зоной.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уральские театры получили три «Золотые маски»

Театры Екатеринбурга получили три «Золотые маски» на ХХХI Национальной театральной премии в Казани.

Постановка Свердловского театра драмы «Любой ценой» режиссера Алексея Бадаева получила награду в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма». Также «Золотую маску» получил художник по свету Свердловского драмтеатра Тарас Михалевский.

В специальной номинации «Премия жюри» за лучший творческий дуэт отмечены Анастасия Ермолаева и Евгений Толстов за спектакль «Баядера» Свердловской музкомедии.

Фото: Борис Ярков

Вместо автостоянки на площади 1905 года появится зона отдыха

С 1 июля по 28 сентября в самом сердце уральской столицы пройдет «Лето на площади».

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр Алексей Орлов подписал постановление об устройстве на площади 1905 года новой общественной территории.

Парковки закроется 29 июня, а вместо нее появится многофункциональная зона со скамьями, зонтами, клумбами и настилом. При необходимости конструкции будет можно быстро разобрать и вынести, что позволит несколько раз за сезон менять назначение локации. Там смогут проходить ярмарки, гастрофестивали, концерты, спортивные мероприятия.

А зимой на главной площади вновь, как и в прошлом сезоне, зальют каток. Организатором новой зоны отдыха станет команда ЦПКиО.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Два новоуральца осуждены за оскорбления полицейских в Интернете

Мировым судом Новоуральска привлечены к ответственности двое местных жителей, разместивших в соцсетях  оскорбления в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, в ходе мониторинга сети в июне прошлого года был выявлен комментарий оскорбительного характера в отношении инспектора Госавтоинспекции Новоуральска. Сведения содержали нецензурную лексику, порочили честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные установили владельца аккаунта, с которого был опубликован комментарий. Это оказался 48-летний ранее неоднократно судимый за преступления против собственности и незаконный оборот наркотиков гражданин. Последний раз из мест лишения свободы он освободился в 2020 году.

В отношении мужчины были возбуждены уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а также в пользу сотрудника полиции взыскали компенсацию морального вреда в размере 20 тыс.

Почти такое же наказание получил 32-летний житель Новоуральска. В июне прошлого года он прокомментировал этих же самых сотрудников полиции во время того же эпизода исполнения ими служебных обязанностей. После установления его личности и проведенных с ним следственных действий гражданин вину свою также признал полностью. В отличии от первого комментатора, ранее он не судим. Суд назначил мужчине штраф в размере 10 тыс. рублей и взыскал с него в пользу сотрудника полиции компенсации морального вреда в размере 30 тыс.

«Гражданам, оставляющим комментарии в социальных сетях под новостями о работе сотрудников правоохранительных органов, или высказывающих их публично в присутствии других людей, следует помнить, что за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением законом предусмотрена не виртуальная, а реальная ответственность. Высказывание в соцсетях, если кто-то не знал, также является публичным. Найти таких комментаторов в век технологий несложно. Наказание за грубую несдержанность – штраф, в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Или обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года», -   резюмировал полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Россиян стали обманывать с помощью мошеннического «Единого агрегатора госуслуг»

Мошенники стали обманывать людей с помощью фейкового «Единого агрегатора госуслуг».

Как рассказали эксперты Президентской академии (РАНХиГС), с 1 июня в силу вступил закон о запрете госорганам и бизнесу использовать иностранные мессенджеры для взаимодействия с гражданами и клиентами. В свою очередь злоумышленники рассчитывают, что жертва слышала о законе об ограничении каналов официальной коммуникации, но не знает его суть.

Аферисты звонят от лица технических сотрудников «нового информационного сервиса», который якобы является «единым агрегатором всех государственных услуг» и дает одному оператору возможность переключать пользователя между различными ведомствами.

Мошенники могут сообщить жертве о каких-либо проблемах и «переключить» на другого специалиста для решения этой проблемы. Либо они говорят о необходимости получить некую госуслугу, которая позволит жертве зарегистрироваться на новом удобном портале, где якобы функционируют все госсервисы.

В ходе разговора с мошенниками человек может перейти по фишинговой ссылке, использование которой ведет к утечке персональных данных.

Добавим, что ранее стало известно, что мошенники стали звонить на домашние номера, представляясь сотрудниками «Ростелекома».

Фото: Борис Ярков