Добрынин Валентин Михайлович (р. 1955 г.), социальный технолог, политконсультант (г. Москва).

В 1978 году окончил  Новосибирский Госуниверситет по специальности «математика» (квалификация: Системное программирование); в 1986-м - аспирантуру Института автоматики СО АН СССР, г. Новосибирск. по специальности «Языки описания визуальных сцен», в 1986–1987г.г. - Институт повышения квалификации работников управления городским хозяйством, г. Ленинград (специальность: Автоматизация в управлении городским хозяйством); в 1993 г. -  Институт повышения квалификации работников культуры, курсы ПК, г. Москва (специальность: Руководство учреждениями культуры в новых  экономических условиях); в 1996 г.  -  Институт развития регионального образования Свердловской области, курсы ПК, г. Екатеринбург (специальность:  этнокультурология)

С 1986 года по окончании Новосибирского университета и аспирантуры работал инженером-программистом, преподавателем кафедры автоматизации (КазПИ, г.Алма-Ата), заместителем генерального директора Научно-производственного объединения «Россит» (г. Новосибирск), директором московского филиала объединения. Занимался проектами в рамках социокультурной политики в Свердловской области и городе Екатеринбурге, был разработчиком направлений исследовательской и образовательной деятельности, а также направлений по связям с общественностью и по изменению имиджа города и его визуальной среды (оргпроекты, общегородские акции, оформительские работы, интерьеры).

С 1991 года был одним из основателей и руководителей «Школы народной культуры» при Министерстве культуры Свердловской области. Десятки этнографических и фольклорных экспедиций, организация и участие в десятках научных конференциях и семинарах. Работал заместителем директора Свердловского областного Дома фольклора; руководителем научно-методического совета, заместителем директора и преподавателем Школы народной культуры; директором Фонда «Этносфера»; директором Центра современной культуры Урала; заместителем директора муниципального учреждения «Столица Урала», заместителем председателя комитета по аналитической работе Администрации г. Екатеринбурга.

Сфера деятельности: организация деятельности персонала по реализации социокультурных проектов, планирование перспективного развития и финансового обеспечения проектов, маркетинговые исследования, продвижение товаров и услуг, консультирование бизнес-структур и организация групповой работы. Автор более 20 работ, опубликованных в сборниках конференций, вестниках, журналах и газетах.

Как политолог и политехнолог, участвовал в 67-ми и руководил 17-ю политическими избирательными кампаниями (регионы РФ, Кыргызстана, Казахстана и Украины).

фи коротко: 
Валентин Добрынин