В Кыргызской Республике (КР) обострение фазы «Новое против старого».
Отставки высокопоставленных чиновников следуют одна за другой. Правда, большая часть из них – обыкновенная смена одного кресла на другое. Также все принялись искать противоречия между старым и новым президентами. И находят. Ищут центр притяжения, к которому надо бы срочно примкнуть. И примыкают.
На этом фоне в Республике появилась новая мода. Все граждане, как один, вдруг заговорили о жуткой коррупции в КР и необходимости жесточайшей борьбы с ней. Об этом трубят и СМИ, и общественники, и представители власти, а даже сами «пчёлы против мёда». В речах нового президента, политиков различных партий, нынешних и экс-сотрудников власти и правоохранительных органов слово «коррупция» вдруг стало самым часто повторяемым. Нашёлся-таки корень проблем, и все решили вдруг с ним бороться. Но как? Почему? Зачем?
При этом, многие зазвучавшие антикоррупционные предложения – всего лишь мантра, призывающая на полном серьёзе бороться только с последствиями коррупции, – с побегами и листьями, – не обращая внимания на корень и питательную среду. На мой взгляд, пока мало кто понимает, что корень коррупции – во вновь насаждённой идеологии наживы и личного обогащения, вернувшейся вместе с «феодальным капитализмом». Возврат в капитализм только увеличил потенциалы для проявления коррупции и уменьшил возможности излечения от неё. С развалом СССР вместе с водой были выплеснуты и дети: страна откатилась на две формации назад, власть вернулась к потомкам баев, которым гораздо комфортнее править, прибирая всё к своим рукам и распространяя в обществе идеологию стяжательства и личного обогащения (за счет 95 процентов сограждан – «батраков» и «неудачников»).
Пожалуй, семидесяти лет социализма мало для того, чтобы общество изжило старорежимные болезни и больше к ним не возвращалось. Возможно, надо не менее 100–150 лет, чтобы в стране не осталось внуков и правнуков тех, кто привык ездить на чужих горбах; тех, кто подсчитывает счастье в слитках золота, банковских вкладах и размерах капитализации своей собственности.
Но вернёмся в сегодняшний Кыргызстан.
Ржа коррупции
Вопрос о моде на борьбу с коррупцией в Кыргызстане пока оставим в стороне. Важнее понять суть. И тогда, возможно, станет понятно, что следовало бы делать.
Определений и составных частей коррупции – много. Остановимся на одном — самом распространённом и болезненном: рассмотрим коррупцию как злоупотребление должностным положением или властью с целью личного обогащения. Обогащения, как правило, за счет государственного бюджета.
Что такое государственный бюджет? Это деньги исключительно налогоплательщиков, граждан страны. Таким образом, коррупция – это личное обогащение, мошенничество, кража денег у народа отдельными чиновниками и прохиндеями.
Есть две составляющих в борьбе с этим явлением: законодательство (его модернизация, ужесточение и др.) и общественное мнение (морально-этические установки, превалирующие в стране). Чем больше коррупционных возможностей и проявлений – тем меньше возможностей для роста экономики и благосостояния народа. Коррупция – тормоз!
Что делать?
Безусловно, Кыргызстану (да, и любой другой стране) можно идти по пути «беспощадной всенародной борьбы с коррупцией», но тогда надо себе чётко представлять, что эта тема будет раздуваться всё больше и больше, и не даст пробиться в обществе росткам другого мира. Нового мира. Нужного мира.
Попробуем набраться окаянства и заявить: главный враг государства сегодня – не коррупция, как таковая, а показная борьба с ней. В эту борьбу вступают всё больше политических деятелей, чиновников, общественников и журналистов. Такая «борьба» становится прибыльным делом (не только в деньгах, но и в общественно-политических бонусах), и начинает «раскручивать» саму себя, всюду находя коррупцию потому, что так кому-то надо.
Таким образом, к сожалению, в обществе создается ощущение, что все вокруг только и делают, что дают и берут взятки. Хотя 90% опрошенных никогда не сталкивались с серьезными фактами коррупции, кроме коробки конфет врачу. А если все вокруг дают и берут, то что это за страна, что это за общество? И что будет думать при этом чиновник? А думать он будет просто: «Если все вокруг воруют, то чем я хуже?». Круг замыкается и повторяется. (Об этом более подробно рассказано в книге Олега Матвейчева и Артема Акопяна «Мифы о коррупции»).
При этом создается атмосфера тотального недоверия, когда государственная должность – это повод для подозрения, а не для чести. И вот уже проще любому чиновнику ничего не делать, «как бы чего не вышло». Лучше спустить вопрос на тормозах (и мы часто с этим сталкиваемся, не понимая, почему всё тормозится).
Под лозунгами борьбы с коррупцией кто-то руками граждан Кыргызстана подрывает веру в государство, в саму власть, в её праведность и достоинство. Иссыхает вера в будущее страны, в великие проекты и свершения. «Ведь всё равно всё украдут». Это архаизация, заскорузлость и конец развитию. Вполне даже возможно, что подобный возврат в «феодальный капитализм» может стать точкой невозврата для страны.
Для начала нужно зеркало!
Как говорили классики, во что смотришься, в то и обращаешься. Понятно, что Кыргызстану (и не только ему) необходим культ бессребреников, героев и победителей. А их была масса. Но начать надо хотя бы с того, чтобы перестать показывать мнимую, выдуманную несостоятельность предыдущих вождей. С которых вообще-то надо бы иногда брать пример. Но то отдельная тема (на заметку историкам и политологам).
Значит ли всё это, что с коррупцией не надо бороться? Напротив. Надо. Но совершенно другими способами и в другой последовательности.
Во-первых, формируя другой прототип образа жизни, которым можно и нужно жить (людей-бессребреников, патриотов, творцов).
Во-вторых, создавая такую систему воспитания в обществе и отбора на государственную службу, где качество личности стоит на первом плане. Честь и отличие. Достоинство и радение. Чтобы на службу изначально шли и оставались там те, для кого материальное – просто не интересно. Вершители и творцы.
В-третьих, апробируя, выверяя и формируя всеми принимаемый образ достойного будущего всей страны.
И, в-четвёртых, вырабатывая и выстраивая законодательство так, чтобы устранять возможности и лазейки для коррупционеров и проявлений коррупции.
Скажете невозможно? Если не ставить такой цели, то, конечно, невозможно.
Поэтому, на первом плане для Республики должны быть свои собственные цели, своя стратегия и своё величие. Не поиск и выспрашивание денег – то в Евросоюзе, то в ЕАЭС, то в Саудовской Аравии или Турции, – а собственное выживание и собственная победа! Под стать великим целям надо подбирать и элиту. Которой воровство – абсолютно не интересно, для которой страна – на первом месте. Не воруют там, где есть темы более увлекательные, доблестные и значимые, чем доходы в заокеанских бумажках.
Создание позитивной повестки дня, запроса на доблесть, на служение, на искоренение «профессиональных контролеров и борцов с коррупцией» – в руках общества.
Продолжение следует
Валентин Добрынин, специально для ИА «Повестка дня»
Предупреждение о беспилотной опасности объявили в Свердловской области

В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасности.
Как сообщает департамент информполитики, в связи с этим возможны временные ограничения на работу мобильного интернета. Специальные службы отслеживают оперативную обстановку.
Отмечается, что все госучреждения работают в штатном режиме, на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования.
Фото: ДИП
В преддверии праздников мошенники стали использовать новые схемы

В преддверии 23 февраля и 8 марта мошенники стали использовать названия крупных сетей, а также представляться курьерами маркетплейсов и цветочных магазинов.
Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, жертве звонят якобы сотрудники службы доставки и сообщают об ошибочном заказе, срочной доставке или проблеме с ней.
Затем они начинают требовать код из СМС или пароль из сообщения. Так они пытаются получить доступ к аккаунтам граждан.
Кроме того, в предпраздничный период фиксируется рост фишинговых рассылок, поддельных интернет-магазинов с праздничными скидками, а также рассылки о выигрыше в несуществующих акциях.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об отключении операторами связи услуг по требованию ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи приостановить предоставление услуг абонентам по требованию ФСБ.
Закон предусматривает обязанность для мобильных операторов приостанавливать оказание услуг связи при поступлении требований от ФСБ России. Это касается случаев, которые установлены нормативными правовыми актами президента.
При этом сам оператор не будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, прописанных в договоре об оказании услуг связи в случаях, которые связаны с выполнением им указанных требований силового органа.
Фото: сайт Кремля
Ректором УрФУ официально стал Илья Обабков

Ректором Уральского федерального университета (УрФУ) официально стал Илья Обабков.
«Назначить Обабкова Илью Николаевича ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» сроком на пять лет», - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правовых актов РФ.
До этого, с мая прошлого года, Обабков трудился на этой должности в качестве исполняющего обязанности. Ранее, с 2018 года, он возглавлял Институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.
Фото: УрФУ
В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.
«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы

В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы.
22 февраля в парке Маяковского екатеринбуржцев и гостей города ждут мастер-классы для рукодельниц, народные игры и забавы, музыкальные посиделки и штурм снежной крепости. Завершится праздник традиционным сожжением чучела.
На горнолыжном комплексе «Уктус» пройдет катание на тюбингах, метание молота, снежный бой и конкурс на самую длинную косу для девушек.
В арамильском Парке Сказов на ярмарке мастера-ремесленники представят свои изделия, на главной сцене стартует развлекательная программа, а вечером выступит фолк-группа «Белолуна». Праздник завершится сожжением огромного арт-объекта в виде «Каменного цветка».
В Первоуральске в Парке новой культуры для гостей подготовили театральную программу, концерт, спортивные эстафеты, состязания в славянских традициях и цирковое шоу. В Театральном парке пройдет интерактивное представление от театра «Вариант», аттракционы, блинный баттл и спортивные поединки.
На городской Соборной площади Каменска-Уральского можно будет проверить свою силу, поиграть в боулинг валенком, побороться мешками и залезть на столб. Невьянский музей подготовил программу с участием скоморохов Кирши и Еремы. В Музее невьянских смыслов Усадьба Подвинцева гости узнают об истории блинов и масленичных традициях.
Фото: Борис Ярков
Росстандарт принял ГОСТ на бананы

В России утвержден рекомендательный ГОСТ на свежие бананы, ввозимые в страну.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстандарт, при ввозе в страну бананы будут проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости.
Ввозимые бананы должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели на складах и в других специальных местах. Они должны иметь легкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок.
В кисти предусмотрено не более одного вырезанного банана, но с остатком плодоножки зеленого цвета, а в целом в ней должно быть не менее трех фруктов, каждый длиной минимум 14 см.
Фото: Борис Ярков
Паслер презентовал промышленный потенциал Среднего Урала на форуме «Единой России»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер презентовал промышленный потенциал региона в рамках первого окружного форума «Единой России» «Есть результат!», прошедшем в Екатеринбурге накануне.
По его словам, над достижением технологического лидерства работает вся страна, но у Свердловской области особая роль в развитии многих стратегических направлений.
«Наш регион - ведущий центр разработки и производства сложнейшей продукции для электроэнергетики, металлургии и горнорудной промышленности, транспортной инфраструктуры, оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, медицины. Наши предприятия расширяют линейки продукции, опираясь на цели и задачи государства, вместе с учеными, инженерами определяют технологическое развитие области и страны на ближайшие годы. Отсюда и повышенное внимание федерального центра к нашему региону, который был и остается Опорным краем державы», - отметил Денис Паслер.
С 2021 года общий объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в Свердловской области составил более 3,5 трлн. рублей. В промышленность в 2021-2025 годах привлечено порядка 1 трлн. рублей. За последние пять лет выпуск промышленной продукции вырос практически на 20%, в обрабатывающей отрасли - на 22%, в металлургии - на 17%, в машиностроении - в 2,2 раза.
«Мы существенно опередили среднероссийские темпы роста. Безусловно, работа будет продолжена. Как отметил Дмитрий Анатольевич, впервые в народную программу партии «Единая Россия» войдет отдельный раздел, посвященный укреплению российской промышленности и технологического суверенитета страны. И Свердловская область, и наше региональное отделение партии готовы к реализации всех стратегически важных планов», - добавил глава региона.
Фото: ДИП
На Среднем Урале подорожали овощи и яйца

В Свердловской области подорожали морковь, картофель, свекла и помидоры.
По данным Свердловскстата, средняя цена моркови за кг теперь составляет 52,5 рубля (+4,53%), а томаты подорожали до 279 рублей (+3,94%). Стоимость кг картофеля приблизилась к 44 рублям (+3%), а свекла теперь стоит 43,7 рубля за кг (+3,6%).
Лук теперь стоит 43,7 рубля, а капуста - 40,9 рубля за кг. Обе позиции прибавили в цене более 2%. На 2,66% подорожали яйца – до 93 рублей за десяток.
В свою очередь цена за килограмм бананов выросла на 1,26%, до 150,3 рубля, яблоки прибавили в стоимости около 0,5%.
На 1,7% подешевела мука, до 52,7 рубля за кг. Молоко снизилось в стоимости на 1,4%, сметана - на 1%.
Фото: Борис Ярков





