В Кыргызской Республике (КР) обострение фазы «Новое против старого».

Отставки высокопоставленных чиновников следуют одна за другой. Правда, большая часть из них – обыкновенная смена одного кресла на другое. Также все принялись искать противоречия между старым и новым президентами. И находят. Ищут центр притяжения, к которому надо бы срочно примкнуть. И примыкают.

На этом фоне в Республике появилась новая мода. Все граждане, как один, вдруг заговорили о жуткой коррупции в КР и необходимости жесточайшей борьбы с ней. Об этом трубят и СМИ, и общественники, и представители власти, а даже сами «пчёлы против мёда». В речах нового президента, политиков различных партий, нынешних и экс-сотрудников власти и правоохранительных органов слово «коррупция» вдруг стало самым часто повторяемым. Нашёлся-таки корень проблем, и все решили вдруг с ним бороться. Но как? Почему? Зачем?

При этом, многие зазвучавшие антикоррупционные предложения – всего лишь мантра, призывающая на полном серьёзе бороться только с последствиями коррупции, – с побегами и листьями, – не обращая внимания на корень и питательную среду. На мой взгляд, пока мало кто понимает, что корень коррупции – во вновь насаждённой идеологии наживы и личного обогащения, вернувшейся вместе с «феодальным капитализмом». Возврат в капитализм только увеличил потенциалы для проявления коррупции и уменьшил возможности излечения от неё. С развалом СССР вместе с водой были выплеснуты и дети: страна откатилась на две формации назад, власть вернулась к потомкам баев, которым гораздо комфортнее править, прибирая всё к своим рукам и распространяя в обществе идеологию стяжательства и личного обогащения (за счет 95 процентов сограждан – «батраков» и «неудачников»).

Пожалуй, семидесяти лет социализма мало для того, чтобы общество изжило старорежимные болезни и больше к ним не возвращалось. Возможно, надо не менее 100–150 лет, чтобы в стране не осталось внуков и правнуков тех, кто привык ездить на чужих горбах; тех, кто подсчитывает счастье в слитках золота, банковских вкладах и размерах капитализации своей собственности.

Но вернёмся в сегодняшний Кыргызстан.

Ржа коррупции

Вопрос о моде на борьбу с коррупцией в Кыргызстане пока оставим в стороне. Важнее понять суть. И тогда, возможно, станет понятно, что следовало бы делать.

Определений и составных частей коррупции – много. Остановимся на одном — самом распространённом и болезненном: рассмотрим коррупцию как злоупотребление должностным положением или властью с целью личного обогащения. Обогащения, как правило, за счет государственного бюджета.

Что такое государственный бюджет? Это деньги исключительно налогоплательщиков, граждан страны. Таким образом, коррупция – это личное обогащение, мошенничество, кража денег у народа отдельными чиновниками и прохиндеями.

Есть две составляющих в борьбе с этим явлением: законодательство (его модернизация, ужесточение и др.) и общественное мнение (морально-этические установки, превалирующие в стране). Чем больше коррупционных возможностей и проявлений – тем меньше возможностей для роста экономики и благосостояния народа. Коррупция – тормоз!

Что делать?

Безусловно, Кыргызстану (да, и любой другой стране) можно идти по пути «беспощадной всенародной борьбы с коррупцией», но тогда надо себе чётко представлять, что эта тема будет раздуваться всё больше и больше, и не даст пробиться в обществе росткам другого мира. Нового мира. Нужного мира.

Попробуем набраться окаянства и заявить: главный враг государства сегодня – не коррупция, как таковая, а показная борьба с ней. В эту борьбу вступают всё больше политических деятелей, чиновников, общественников и журналистов. Такая «борьба» становится прибыльным делом (не только в деньгах, но и в общественно-политических бонусах), и начинает «раскручивать» саму себя, всюду находя коррупцию потому, что так кому-то надо.

Таким образом, к сожалению, в обществе создается ощущение, что все вокруг только и делают, что дают и берут взятки. Хотя 90% опрошенных никогда не сталкивались с серьезными фактами коррупции, кроме коробки конфет врачу. А если все вокруг дают и берут, то что это за страна, что это за общество? И что будет думать при этом чиновник? А думать он будет просто: «Если все вокруг воруют, то чем я хуже?». Круг замыкается и повторяется. (Об этом более подробно рассказано в книге Олега Матвейчева и Артема Акопяна «Мифы о коррупции»).

При этом создается атмосфера тотального недоверия, когда государственная должность – это повод для подозрения, а не для чести. И вот уже проще любому чиновнику ничего не делать, «как бы чего не вышло». Лучше спустить вопрос на тормозах (и мы часто с этим сталкиваемся, не понимая, почему всё тормозится).

Под лозунгами борьбы с коррупцией кто-то руками граждан Кыргызстана подрывает веру в государство, в саму власть, в её праведность и достоинство. Иссыхает вера в будущее страны, в великие проекты и свершения. «Ведь всё равно всё украдут». Это архаизация, заскорузлость и конец развитию. Вполне даже возможно, что подобный возврат в «феодальный капитализм» может стать точкой невозврата для страны.

Для начала нужно зеркало!

Как говорили классики, во что смотришься, в то и обращаешься. Понятно, что Кыргызстану (и не только ему) необходим культ бессребреников, героев и победителей. А их была масса. Но начать надо хотя бы с того, чтобы перестать показывать мнимую, выдуманную несостоятельность предыдущих вождей. С которых вообще-то надо бы иногда брать пример. Но то отдельная тема (на заметку историкам и политологам).

Значит ли всё это, что с коррупцией не надо бороться? Напротив. Надо. Но совершенно другими способами и в другой последовательности.

Во-первых, формируя другой прототип образа жизни, которым можно и нужно жить (людей-бессребреников, патриотов, творцов).

Во-вторых, создавая такую систему воспитания в обществе и отбора на государственную службу, где качество личности стоит на первом плане. Честь и отличие. Достоинство и радение. Чтобы на службу изначально шли и оставались там те, для кого материальное – просто не интересно. Вершители и творцы.

В-третьих, апробируя, выверяя и формируя всеми принимаемый образ достойного будущего всей страны.

И, в-четвёртых, вырабатывая и выстраивая законодательство так, чтобы устранять возможности и лазейки для коррупционеров и проявлений коррупции.

Скажете невозможно? Если не ставить такой цели, то, конечно, невозможно.

Поэтому, на первом плане для Республики должны быть свои собственные цели, своя стратегия и своё величие. Не поиск и выспрашивание денег – то в Евросоюзе, то в ЕАЭС, то в Саудовской Аравии или Турции, – а собственное выживание и собственная победа! Под стать великим целям надо подбирать и элиту. Которой воровство – абсолютно не интересно, для которой страна – на первом месте. Не воруют там, где есть темы более увлекательные, доблестные и значимые, чем доходы в заокеанских бумажках.

Создание позитивной повестки дня, запроса на доблесть, на служение, на искоренение «профессиональных контролеров и борцов с коррупцией» – в руках общества.

Продолжение следует

Валентин Добрынин, специально для ИА «Повестка дня»

 

Утвержден перечень получателей субсидии на строительство уральских глэмпингов

До конца текущего года на Среднем Урале появятся новые модульные отели и глэмпинги.

Как передает департамент информполитики, губернатор Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на господдержку инвестпроектов по созданию 10 модульных некапитальных средств размещения.

На эти цели из федерального бюджета направят свыше 370 млн. рублей. Субсидии на реализацию инвестпроектов предоставляются предпринимателям в порядке софинансирования.

По плану, новые модульные гостиницы появятся в Арамиле, Реже, Верх-Нейвинском, Волчанске, на озере Балтым и Сысертском водохранилище, а также в других привлекательных туристических территориях области.

Фото: Борис Ярков

ЦБ предупреждает о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой

Центробанк выступил с предупреждением о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой службы.

Как предупреждает регулятор, мошенники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за налоговую и требуют отправить налоговую декларацию по специальной ссылке.

Ссылка ведет на сайт, где нужно оставить данные банковской карты. После этого злоумышленники используют данные для хищения денег граждан и других мошеннических схем.

В ЦБ напомнили, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Там отметили, что с 1 января по 2 мая гражданам необходимо самостоятельно подать декларацию о доходах за прошлый год. Узнать информацию о налоговой задолженности и способах оплаты можно в личном кабинете налогоплательщика.

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 тг-каналов, где анонсировались новые теракты

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 телеграм-каналов, где анонсировались новые теракты в России.

Сообщается, что РКН фиксирует факты «умышленного разгона различных вбросов по следам теракта: как фейков, так и призывов к экстремистской деятельности».

«Такие каналы создаются для запугивания населения. За последние двое суток был ограничен доступ к 11 подобным каналам», - говорится в заявлении надзорного ведомства.

В общей сложности Роскомнадзор инициировал блокировку порядка 600 ресурсов, распространявших фейки об организации новых терактов.

Фото: Борис Ярков

Новоуралец, который сжег дом с четырьмя людьми, предстанет перед судом

В Новоуральске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, местный житель, 2004 г.р., обвиняется по статье «убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершённое общеопасным способом», «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога», «незаконное проникновение в жилище» и «кража».

В апреле прошлого года обвиняемый в состоянии опьянения из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери решил совершить поджог дома, в котором они проживали. Он незаконно проник к ним, после чего поджог опил, а также украл из дома телевизор. После воспламенения фигурант покинул жилище.

Кроме того, злоумышленник разлил и поджег бензин в бане рядом с домом, и при помощи зажигалки осуществил поджог. Своими действиями обвиняемый причинил собственникам имущества ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

В конце мая того же года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со своим знакомым - хозяином частного дома по ул. Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь, тем самым, убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трех человек.

В ходе пожара все четверо граждан, находившиеся в доме - трое мужчин, 1974-1990 г.р., и одна женщина, 1973 г.р., - погибли. Сам фигурант с места происшествия скрылся.

Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения по существу.

«Сотрудники уголовного розыска ОВД Новоуральска, выезжавшие на место ЧП, были склонны предполагать, что причиной пожара площадью 300 кв м, в результате которого один дом был уничтожен огнем полностью, а еще один - лишился стены, стал поджог. Очаг возгорания находился между дворовыми постройками. По подозрению в причастности к пожару и гибели 4 человек сыщиками был задержан местный житель, 2004 г.р., до совершения преступления работавший грузчиком на местной агрофирме. При опросе молодой человек дал признательные показания, пояснив, что виной всему стали возникшие денежные долговые обязательства между ним и одним из погибших. Мститель, чтобы поквитаться поджег доски возле гаража, а оттуда огонь перебросился на дом», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Два человека погибли в ДТП на трассе Екатеринбург - Первоуральск

Два человека погибли в ДТП с участием «Оки» и фургона Fiat Ducato на 30 км трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Как сообщили в региональном ГИБДД, в результате аварии водитель и пассажир легковушки погибли на месте.

На участке организовано реверсивное движение, по факту случившегося проводится расследование.

Напомним, сегодня МЧС и ГИБДД предупреждали уральцев о заметенных снегом трассах.

Фото: УГИБДД по Свердловской области

Суд вынес приговор трем екатеринбуржцам, до смерти избившим знакомого

В Кировском районе Екатеринбурга вынесен приговор в отношении трех местных жителей по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, трое молодых людей, 1999-2000 г.р., обвинялись по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего».

По данным следствия, в ночь на 22 мая 2021 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения на участке пешеходной аллеи по ул. Мира, получив от своей знакомой информацию о якобы возникшем у нее конфликте с мужчиной, 1992 г.р., договорились его избить.

Фигуранты, проследовав к месту нахождения предполагаемой жертвы, напали на мужчину и нанесли ему совместно множественные удары руками и ногами, от которых тот через непродолжительное время скончался.

Несмотря на то, что свою вину подсудимые так и не признали, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Кировского райсуда каждому из фигурантов назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. В последствии сыщики осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СКР

Пассажирский автобус попал в ДТП на трассе Серов - Североуральск - Ивдель

Два человека пострадали в ДТП с пассажирским автобусом на 94 км трассы Серов - Североуральск - Ивдель.

По данным ГИБДД, авария произошла по вине водителя Volkswagen Jetta, выбравшего небезопасную скорость движения. Легковое авто выехало на встречку, где врезалось в автобус. Во время аварии в салоне которого находились пять человек.

В результате ДТП водитель и пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести. По факту аварии проводится проверка.

Фото: ГИБДД

Пожароопасный сезон на Урале начнется раньше

Пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется на пять дней раньше. Решение властей объявить его уже с 5 апреля связано со скорым сходом снежного покрова.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, данная мера позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. 

«У нас серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения ЧС, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания - обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - рассказал глава региона.

Министерству промышленности и науки региона поручено проверить предприятия, занимающиеся деревообработкой, а главы управленческих округов должны организовать обследование населенных пунктов, где не обновлены минерализованные полосы.

В свою очередь  муниципалитеты должны создать комиссии по обследованию приусадебных участков, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, ранее Рослесхоз назвал Свердловскую область самым пожароопасным регионом.

Фото: Борис Ярков

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 143

МЧС обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», теперь в нем значится 143 имени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших, в тяжелом состоянии остаются 19 пациентов, в том числе трое детей.

Еще 34 пострадавших остаются в состоянии средней степени тяжести, а 23 - завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Из стационаров выписали 76 пострадавших, а амбулаторную помощь оказали 205 пациентам.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте теракта. Людей под завалами больше нет.

Добавим, что ранее суд арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Также россиян предупредили о мошенничестве после теракта в «Крокусе».

По теме:

Эксперт: общество отреагировало на теракт сплочением и консолидацией

Фото: МЧС

МЧС и ГИБДД предупреждают уральцев о заметенных снегом трассах

МЧС и ГИБДД по Свердловской области выступили с предупреждением о снегопаде и гололедице.

По данным автоинспекции, трасса Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в районе Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы и Серова заметена снегом, на некоторых участках наблюдается гололедица.

На 164 км дороги Пермь - Екатеринбург в районе Ачита дорога мокрая и со снежным накатом. На трассах работает уборочная техника.

Фото: ГИБДД по Свердловской области