Современный мир меняется настолько быстро, что человечество едва ли успевает реагировать на вызовы времени.
То, что пару лет назад казалось невозможным, сегодня становится реальностью. Развитие технологий, открытость границ, необходимость искать на рынке свободные ниши заставили работников осваивать новые навыки и находить для себя новые занятия. Какие профессии будут востребованы через десять-пятнадцать лет, разбирался Международный кадровый портал HeadHunter.
В настоящее время специалисты в области рынка труда отмечают несколько направлений, которые стоит учитывать, говоря о профессиях будущего.
Первое – это развитие информационных технологий. Сегодня бизнес во многих отраслях «ушел» в интернет. Например, продвижение товаров и услуг, подбор персонала или финансовые операции теперь осуществляются через всемирную паутину. В связи с этим современные офисные работники, помимо профессиональных навыков, активно осваивают новые инструменты работы в сети.
Второе – кросс-функциональность. В современном мире на вес золота специалисты, которые работают «на стыке» профессий. Многие компании стремятся сформировать команды профессионалов, обладающих знаниями сразу в нескольких областях. Такие сотрудники могут планировать свои действия с учетом деятельности коллег, отлично понимают, каким является вклад каждого в общий проект, а также открыты к новому опыту и готовы обучать других.
Третье – мобильность. Эксперты утверждают, что сегодня частая смена места работы и даже сферы деятельности является нормой. Образование, которое получают молодые люди, часто не определяет род занятий, и то, чем они занимаются сейчас, не станет работой всей их жизни. Американские исследователи предполагают, что в скором времени «белые воротнички» смогут освоить до 10-14 профессий к 38 годам.
Четвертое – рост количества внештатных сотрудников. Доступность интернет-технологий делает возможной работу на расстоянии. Компании все чаще привлекают сотрудников «под проект», экономя на аренде помещений и оборудовании офисов. В будущем количество фрилансеров будет только расти.
Пятое – потребность в «универсальных солдатах». Независимо от того, в какой сфере работает человек, на первый план выйдут его универсальные способности. В цене будут специалисты, владеющие несколькими иностранными языками, знающие основы менеджмента, маркетинга и финансов. Исследователи заметили, что каждых два года количество информации в мире увеличивается более чем в два раза. В связи с этим будет расти потребность в профессионалах, умеющих работать с big data. Не исключено, что наиболее перспективные специалисты начнут изучать программирование, чтобы общаться с IT-шниками на одном языке.
С учетом этих тенденций можно утверждать, что через пять-десять-двадцать лет большинство отраслей подвергнутся переформатированию и рынок труда будет выглядеть несколько иначе.
В первую очередь, невозможно представить современный мир без IT-специалистов, профессия которых является самой перспективной. Но и здесь, по мнению экспертов, произойдут заметные изменения. Например, кроме популярных сейчас разработчиков и геймеров, появятся такие профессии, как дизайнер виртуальных миров, проектировщик нейроинтерфейсов, цифровой лингвист, организатор интернет-сообществ, сетевой юрист и специалист по кибер-безопасности.
Также актуальными будут инженерные специальности, без развития которых невозможен научно-технический прогресс. Понимая, что запас природных ископаемых ограничен, ученые делают ставку на альтернативные источники энергии. Здесь на помощь придут архитектор энергонулевых домов, который спроектирует энергетически автономные здания, или строитель «умных» дорог, который создаст дорожное покрытие с датчиками контроля состояния асфальта, а также наладчик энергосетей.
Во всем мире очень остро стоит вопрос исчерпаемости природных ресурсов, загрязнения окружающей среды и нехватки качественных продуктов питания. Поэтому в будущем экологи и специалисты агросектора вынуждены будут объединить свои усилия для решения этих проблем. Появятся такие профессии, как урбанист-эколог, сити-фермер (выращивание овощей в городской среде) и специалист по преодолению экологических катастроф.
Не сдадут своих позиций профессии, которые связаны с маркетингом и продажами. В условиях перенасыщения рынка товарами и услугами маркетологам и рекламщикам всегда найдется работа. Превзойти их смогут разве что специалисты в области сервиса. Салоны красоты, рестораны и фитнес-залы станут неотъемлемой частью общества потребителей.
В связи с развитием опасных заболеваний и появлением новых штаммов вирусов незаменимыми останутся медики и эпидемиологи. Эксперты прогнозируют появление узкопрофильных специальностей, таких как генетический консультант, молекулярный диетолог, консультант по здоровой старости и проектировщик ПО для медицинского оборудования.
Ученые все чаще склоняются к мнению, что современное общество – это общество рисков. Поэтому будет расти потребность в аналитиках, бизнес-консультантах и форсайтерах. Представителям этих профессий предстоит отслеживать тенденции в экономике, финансах, транспортной отрасли и составлять аналитико-прогностические отчеты. Также возрастет значимость управленцев, которые будут реализовывать антикризисные программы, налаживать сотрудничество с инвесторами и госорганами.
Нестабильность, нарастание рисков и появление новых вызовов скажутся на эмоциональном и психическом состоянии людей. Однако на смену обычным психологам и психотерапевтам придут специалисты по семейной траектории развития, медиаторы социальных конфликтов, бизнес-коучи и персональные бренд-менеджеры.
Эксперты уверены, что изменения в технологиях и образе жизни повлекут за собой трансформации практически во всех сферах человеческой деятельности. Будут появляться новые направления и специальности. Работодатели начнут усиленно охотиться за талантами. Система образования вряд ли сможет реагировать на столь быстрые изменения, и университеты потеряют монополию на знания. Поэтому на первый план выйдет идея непрерывного образования и самообучения в процессе работы.
Опубликован рейтинг социально-экономического положения регионов

Эксперты опубликовали рейтинг регионов с лучшим социально-экономическим положением в 2025 году.
По данным «РИА Новости», в прошлом году в российских субъектах динамика социально-экономического развития была разнонаправленной. При этом на фоне общего ухудшения ситуации в экономике, число регионов с положительной динамикой снизилось.
Рейтинг построен на основе агрегирования показателей официальной статистики, характеризующих экономическое положение регионов: показатели масштаба экономики, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы, показатели социальной сферы.
Значение интегрального рейтинга выросло по сравнению с предыдущим годом у 44 регионов, снизилось - у 41. Из них у 19 снижение было довольно значительным - свыше 2 баллов. Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов по итогам года составило 48,849 балла, что на 0,095 меньше, чем годом ранее.
В верху списка расположились преимущественно крупные финансовые и промышленные центры и регионы сырьевой направленности. Замыкают список регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.
Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг максимальный и превышает 90 баллов. У Татарстана и Подмосковья интегральный рейтинг по итогам 2025 года превышает отметку 80 баллов. Эти регионы стабильно являются лидерами рейтинга и входят в их число на протяжении многих лет.
В первую десятку вошли и уральские регионы: Свердловская область замыкает топ-5 с интегральным рейтингом в 77,77 балла. На одно строчку ниже расположилась ХМАО-Югра с 76,80 балла. По сравнению с прошлым годом эти два региона поменялись местами.
Кроме них в топ-10 вошли Ленинградская область, Краснодарский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий АО.
В середине рейтинга у большинства регионов также не зафиксировано существенных изменений. Челябинская область за год потеряла две строчки, откатившись на 15-е место с 64,70 балла.
В свою очередь Курганская область за год поднялась с 72-го места сразу 63-е, заработав 37,20 балла. Эксперты отмечают, что росту рейтингового балла и позиций Зауралья способствовало улучшение многих показателей: там увеличился объем производства товаров и услуг, выросли доходы бюджета, сократилась долговая нагрузка, безработица и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также улучшился ряд других показателей.
Состав нижней части рейтинга также практически не изменился. В последнюю десятку входят Ненецкий АО, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чукотский АО, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Калмыкия, Ингушетия и Тува.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты

Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники обзванивают людей, рассылают СМС и фишинговые ссылки, мимикрирующие под портал «Госуслуг» или сайт Соцфонда РФ.
Жертвам сообщают, что им одобрена новая ежегодная семейная выплата и требуют срочно перейти по ссылке для верификации счета или назвать код из СМС для «формирования электронного заявления».
В итоге аферисты либо получают доступ к личному кабинету «Госуслуг», либо напрямую крадут деньги со счетов. Целевая аудитория новой схемы - это семьи с двумя и более детьми.
При этом преступники используют реальный инфоповод - с 1 июня Социальный фонд действительно начал принимать заявления на возврат части уплаченного НДФЛ. Во только подача заявлений на выплаты происходит только через верифицированный личный кабинет «Госуслуг», МФЦ или отделения Соцфонда.
Ранее в МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе.
Фото: Борис Ярков
В МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе

В МВД рекомендовали россиянам минимизировать объем личной информации в открытом доступе.
Как сообщает киберполиция МВД РФ, необходимо удалить из публичных профилей адреса, номера телефонов и данные о родственниках, а также отказаться от публикации фотографий с геометками и сведениями о маршрутах передвижения. Это поможет снизить риск шантажа и мошенничества.
Кроме того, персональные данные могут использоваться не только для преступных схем, но и для информационно-психологического давления.
Также в ведомстве посоветовали не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей и использовать только официальные сайты и приложения сервисов. Для дополнительной защиты аккаунтов рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию, установить пин-код в мессенджерах, регулярно обновлять приложения и использовать сложные пароли.
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Евгений Ерофеев.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зав кафедрой Уральского государственного медицинского университета Сергей Жолудев.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено работникам Уральского государственного медицинского университета - завкафедрой Елене Волокитиной и профессору кафедры Татьяне Киселевой.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного медицинского университета Хийиру Абдулкеримову.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Наталье Путиловой.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено замдиректора Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии Наталье Зильберберг.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Анатолий Сушков.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден сенатор Российской Федерации - представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шептий.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждена артистка Свердловского государственного академического театра драмы Ирина Ермолова.
За мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, медалью ордена «Родительская слава» награждены Алексей и Ирина Воложанины.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зампредседателя Свердловского облсуда Борис Романов.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.
Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира

Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира среди юношей и девушек в итальянском Монтесильвано с 14 по 27 июня.
В российскую сборную вошли: Елизавета Прайгер, Милана Соколова, Артем Пингин, Мария Клещева и Алексей Прохоров. Они получили путевку на мировое первенство благодаря успехам на всероссийских соревнованиях.
Алексей и Мария - воспитанники шахматного клуба «Дебют» (он работает при корпорации ВСМПО-АВИСМА в Верхней Салде). На турнир их отправит благотворительный фонд «Эмпатия». Алексей Прохоров - мастер ФИДЕ, бронзовый призер первенства России среди юношей до 17 лет. Мария Клещева - кандидат в мастера спорта, победительница первенства России среди девушек до 15 лет.
Фото: Департамент информполитики Свердловской области
Свердловский Минстрой обновил справочник по административно-территориальному делению региона

Свердловский Минстрой выпустил обновленную версию справочника по административно-территориальному делению региона.
Изменения касаются последних двух лет, сообщили в министерстве. Теперь 58 местных образований официально стали называться «муниципальный округ», а также были уточнены границы административно-территориальных единиц: учтен новый состав сел, деревень и городов, изменения границ муниципальных образований.
Кроме того, на карте региона появились новый населенный пункт - поселок городского типа Сокол.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге запустят новый турмаршрут

В уральской столице запустят новый туристический маршрут «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах», приуроченный к Году единства народов России.
Маршрут будет как пеший, так и автобусный. Он покажет город как место, где переплелись разные национальности, культуры и религии. Экскурсии построят вокруг исторических зданий, предметов и судеб известных людей: от основателей города Василия Татищева и Вилима де Геннина до купцов Агафуровых и бывшего губернатора Эдуарда Росселя. Планируется два варианта: пеший и автобусный.
Сейчас идет прием заявок на аккредитацию гидов, которые хотят водить группы по этому маршруту.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Илью Скидина заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона.
Илья Скидин с 2018 года работал на различных должностях в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а с 2023-го - советником замгубернатора.
Он приступает к исполнению обязанностей заместителя министра с 15 июня.
Напомним, ранее Денис Паслер распределил обязанности между членами правительства региона.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт

Россиян предупредили о мошенничестве, связанном с оформлением иностранных банковских карт.
Как сообщили в сервисе Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»), за последний месяц ежедневно выявляется до 50 новых фишинговых ресурсов по тематике оформления карт иностранных банков. Злоумышленники обещают быстрое оформление, беспрепятственную оплату зарубежных сервисов, отелей, авиабилетов и др.
На деле подобные сайты могут использоваться для сбора персональных и платежных данных, получения предоплаты за несуществующую услугу, а также для последующего вовлечения жертвы в мошеннические сценарии.
Зачастую преступники копируют визуальный стиль финансовых сервисов, используют формулировки про «официальное оформление», «удаленное открытие счета» и «гарантированную оплату за рубежом», чтобы создать ощущение легальности.
Иногда аферисты даже снимают офисы, проводят очные встречи с клиентами, принимают оплату и получают копии всех необходимых документов. Дополнительно у человека могут попросить оформить доверенность на управление банковским счетом. В дальнейшем такие документы и полномочия могут использоваться для доступа к счетам, вывода денежных средств или проведения операций без фактического контроля со стороны владельца.
Ранее были названы слова, которые нельзя говорить мошенникам.
Фото: Борис Ярков
Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника

Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.
1 июня уральские выпускники сдавали экзамены по литературе, химии и истории, сообщает департамент информполитики. В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам.
«Поздравляю ребят, их педагогов и родителей! Это одно из первых серьезных достижений в жизни юных уральцев, которые проделали большую работу над собой и при поддержке учителей, своих родных пришли к закономерному результату. Конечно, пока волнение у всех сохраняется, впереди еще экзамены и новые итоги, но первый этап пройден», - сказал губернатор Денис Паслер.
Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1133 выпускника. Наивысший результат по литературе у 97 человек, по химии - у 28, по истории - у 7.
Фото: Борис Ярков



