Как можно прожить на прожиточный минимум

Правительство Свердловской области опубликовало величину прожиточного минимума за последний квартал 2015 года. Сумма составляет 10 120 рублей. Это значит, что на такое количество денег человек может нормально прожить месяц, покупая продукты, оплачивая счета, пользуясь транспортом.

Величина прожиточного минимума напрямую зависит от состава потребительской корзины. В нее входят продукты питания, непродовольственные товары, различные услуги. Есть конкретный список, что нужно среднему человеку для жизни.

Минимальный набор продуктов (50% от прожиточного минимума)

Наименование Измерение Объем потребления для трудоспособного населения
Хлебные продукты (хлеб, мука, рис, бобовые, крупы, хлеб пшеничный, хлеб ржаной, макароны) килограммов в год 132
Картофель килограммов в год 87,8
Овощи и бахчевые (капуста, корнеплоды, помидоры, огурцы, прочее) килограммов в год 115,2
Фрукты свежие килограммов в год 60
Сахар и кондитерские изделия килограммов в год 23,8
Мясопродукты (говядина, свинина, птица) килограммов в год 58,9
Рыбопродукты (рыба свежая, сельдь) килограммов в год 20
Яйца штук 210
Молоко и молокопродукты (молоко, кефир, творог, сыр, масло, сметана) килограммов в год 254,8
Масло растительное, маргарин и другие жиры килограммов в год 12,5
Прочие продукты (соль, чай, специи) килограммов килограммов в год 4,9

Непродовольственные товары (25%) и услуги (25%)

Наименование Единица измерения Объем потребления для трудоспособного населения
Верхняя пальтовая группа штук/лет 3 / 7,6
Верхняя костюмно-платьевая группа штук/лет 8,5 / 4,4
Белье штук/лет 9,5 / 2,6
Чулочно-носочные изделия пар/лет 6,5 / 1,3
Головные уборы и галантерейные изделия штук/лет 5 / 5
Обувь пар/лет 6 / 3,2
Постельное белье штук/лет 15,4 / 7
Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения штук/лет 20,6 / 10,5
Предметы первой необходимости, санитарии, лекарства процент от общей величины расходов на непродовольственные товары в месяц 10
Услуги культуры процент от общей величины расходов на услуги в месяц 5
Другие виды услуг процент от общей величины расходов на услуги в месяц 15
Транспорт поездок в год 619

Это сухие цифры. Хотите представить, как будет выглядеть жизнь на потребительский минимум? Сайт 66.ru пересчитали килограммы еды в конкретные обеды, переложили цены на уровень Екатеринбурга и придумали человека, который жил бы по норме.

Вова – взрослый, трудоспособный мужчина. Для полноценного существования у него есть 10 795 рублей в месяц.

Продукты он покупает в магазине. В кафе и рестораны не ходит. Готовит дома. Любит картошку, рис и горошницу. Если не варит суп, то может себе через день позволить блюдо из мяса. В основном это курица и говядина. А по четвергам – рыбный день.

За месяц выпивает три пакета молока. И даже иногда ест сыр. Раз в месяц берет 375-граммовый кусок любимого голландского сыра из Ижевска. Пусть он самый дешевый, зато вкусно. Еще может разочек взять пачку сметаны. 

Чего-чего, а вот хлеба у него завались. За день он съедает почти целую буханку. И закусывает макаронами. Хоть он и уралец, ни майонеза, ни кетчупа в его холодильнике нет.

Овощей немного. Капуста, морковь, свекла, лук. Все. Для борща достаточно. Ой, чуть не соврали, помидоры и огурцы тоже ест. Но очень-очень редко. А вот чем он гордится – это яблоками. Он берет самые дешевые и может каждый день сгрызать по одному. Представляете – по целому яблоку! А еще он дома выпечку делает.

На самом деле Вова знает, что в Екатеринбурге очень низкие цены. Он подсчитал: у него в месяц на еду уходит 4 172 рубля. То есть еще и остается, ведь по правилам на продукты он должен тратить на тысячу рублей больше.

Живет Вова в крохотной комнате. Цифры в квитанциях за ЖКХ совсем небольшие: 1 510 рублей в месяц. Правда, это без средств связи. 

Да вообще о каком телефоне может идти речь? Ему бы помыться нормально. На шампуни, мыло, бритвы, пасты у него есть 270 рублей. В эту же сумму входят и лекарства. Так что он решил не болеть.

Вова не может позвать на свидание девушку. Просто у него на развлечения 134 рубля в месяц. Этого не хватит даже на дневной сеанс в «Салюте». Максимум – пять гвоздик подарить. А вдруг девушка конфет захочет? Увы, но в год он может себе позволить всего две пачки. 

Он предпочитает классическую одежду. Просто так никто не заметит, что верхней одежде уже восемь лет. У него есть пальто, куртка и пуховик. Он купил один раз на все сезоны и теперь новенькое только через 8 лет будет.

Еще одна маленькая гордость — это постельное белье. Весной и осенью по новому комплекту получает. А вообще он любит спать. Чтобы носки не снашивать, а то у него на год — всего пять пар.

И вот в конце месяца у Вовы остается 404 рубля. Может в парикмахерскую сходить или еще куда-нибудь. Это у него статья расходов такая. «Услуги» называется.

Спонсор новости проффесиональный магазин маникюра и педикюра компания LAZETI  производитель высококачественный профессиональный маникюрный инструмент с ручной заточкой и т.п. (маникюрные кусачки, кусачки для кутикулы, маникюрные ножницы, кусачки для маникюра, ножницы для кутикулы, пушер маникюрный, шабер для маникюра, кусачки для ногтей

Выпускник «школы мэров» назначен замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области

Выпускник «школы мэров» Сергей Лобанов назначен заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Соответствующий указ подписал губернатор Дениса Паслер, сообщает департамент информполитики. Лобанов стал выпускником первого потока «школы мэров» - программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципалитетом», которая была организована по поручению главы региона.

Сергей Лобанов родился в 1977 году, окончил Уральский государственный технический университет. Работал на руководящих постах в организациях ЖКХ, в 2017-м был назначен замглавы администрации Ирбита, а с марта 2023-года - замглавы администрации Туринского МО.

 

Свердловскую область накроет сильный снегопад

Циклон Viviana принесет сильный снегопад в Свердловскую область.

По данным синоптика Алексея Пулина, во вторник, 17 февраля, осадки ожидаются в большинстве районов региона. В дневные часы на юге, где будет теплый сектор циклона, возможны мокрый снег и дождь.

В Екатеринбурге снегопады прогнозируются 17, 21 и 22 февраля.

Ранее стало известно, что в уральской столице побит температурный рекорд почти 100-летней давности.

Фото: Борис Ярков

Последствия снегопада на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники

Последствия снегопада и гололедицы на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники.

За прошедшие сутки рабочие использовали 5,2 тыс. тонн пескосоляной смеси, а в течение выходных на региональных дорогах применили 14,7 тыс. тонн противогололедных материалов.

Сложные дорожные условия на территории региона сохраняются, возможны метели и образование гололедицы.

В связи с непогодой водителей призывают быть предельно внимательными за рулем и учитывать дорожные условия.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице побит температурный рекорд почти 100-летней давности

В уральской столице побит температурный рекорд, державшийся почти 100-лет.

Как сообщил синоптик Алексей Пулин в тг-канале «Погода в Екатеринбурге», 14 февраля среднесуточная температура впервые с 1928 года поднялась до -1,2 градуса.

Это почти на 10 градусов теплее обычного.

Фото: Борис Ярков

На экзамене на водительские права обяжут пересдавать и теорию

МВД выступило с предложением обязать пересдавать теоретическую часть будущих водителей, которые не сдали практическую часть в течение полугода со дня теоретического экзамена.

Как сообщает ТАСС, сейчас дорабатывается проект о назначении повторного теоретического экзамена для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в шестимесячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.

Фото: Борис Ярков

Мошенники придумали схему с замедлением Telegram

Мошенники придумали схему с замедлением Telegram.

Злоумышленники создали бота, заманивающего пользователей якобы возможностью ускорить мессенджер. Для доступа он требует подтвердить, что пользователь не «робот», но на самом деле человек соглашается на передачу данных о своем номере.

Затем пользователя просят ввести пятизначный код, который якобы отправил бот. В действительности это является кодом авторизации Telegram. Так мошенники сразу получают доступ к аккаунту, если в нем не включен облачный пароль.

Ранее в МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты.

Фото: Борис Ярков

Эксперты про обеспечение жильем детей-сирот: Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других регионов

Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году. Квартиры в найм или собственность в 2025 году получили 1 818 человек - 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году. Это рекордный показатель за 12 лет реализации региональной программы. В 2025 году Свердловская область перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот. Это на 9% больше запланированного.

Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков, назвал это очень важным социальным и нравственным достижением.

«Потому что эти люди не должны нуждаться в чем-либо из-за того, что находятся в определенных жизненных условиях. Понятное дело, что это приоритет для работы региональной и муниципальной власти. И отлично, что мы находимся в числе лидеров, потому что это является, по сути, социальным измерением для работы власти.

Это значит, что мы, в принципе, обеспечиваем эту социально-уязвленную категорию определенными благами. Это должно оставаться примером ответственной политики, потому что очень хорошо, что мы берем на себя это лидерство, чтобы у нас ни один ребенок, выходящий из детского дома, не оставался без жилья», - подчеркнул эксперт.

Аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев также назвал лидерство Свердловской области в обеспечении жильем детей-сирот является значимым событием в социальной политике региона.

«Лидерство в такой сложной и одновременно финансово затратной сфере, как обеспечение жильем, почти невозможно без активной позиции региональных властей. В области была выстроена эффективная межведомственная координация (органы опеки, строительный комплекс, финансовый блок, муниципалитеты), а вопрос поставлен на особый контроль губернатора, что позволило оперативно решать проблемы с финансированием, землей и документацией. Также регион смог эффективно использовать не только прямые субсидии из федерального бюджета, но и региональные программы.

Важным достижением можно отметить и успех с решением проблемы во «долгостроя» и растущей очередью. За 2025 год 1 818 человек получили 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году, что является действительно высокими показателями.

Таким образом, достижение Свердловской области, безусловно, позитивно и заслуживает изучения другими регионами РФ. Оно демонстрирует, что даже в рамках общих федеральных правил и ограничений можно находить эффективные управленческие решения для сложных социальных задач. И успех Свердловской области следует рассматривать как важный, но промежуточный этап. Его ценность будет окончательно подтверждена, если созданная модель окажется устойчивой и воспроизводимой в долгосрочной перспективе, обеспечивая не просто «жилье», а основу для жизни граждан из числа детей-сирот», - полагает Михаил Лихачев.

Рост числа получивших жилье в полтора раза относительно предыдущего года показывает серьезную работу правительства региона и местных властей, отметила председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Забира Вальшина.

«Программа жилищных сертификатов добавляет гибкости и свободы выбора будущим владельцам жилья, позволяя молодым людям самим решать, где начинать свою самостоятельную жизнь.

Особенная благодарность губернатора Дениса Паслера за внимание к этой важной теме и амбициозные планы на следующий год. Надеюсь, опыт Свердловской области послужит примером для других регионов нашей страны.

Огромное спасибо строителям, чиновникам и волонтерам, участвующим в процессе обеспечения сирот жилплощадью», - прокомментировала эксперт.

По словам помощника руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослава Колесниченко, достижение Свердловской областью лидерства в обеспечении жильем детей-сирот свидетельствует о продуманном подходе к реализации социальных обязательств государства.

«Программа предоставления жилья сиротам, реализуемая в течение последних двенадцати лет, позволила многим детям обрести собственное жилье и восстановить утраченные социальные связи. С юридической точки зрения, такая практика полностью соответствует Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проведение программы в Свердловской области отличается гибкостью и вниманием к нуждам подопечных, что видно из выдачи жилищных сертификатов, предоставляющих право самостоятельного выбора жилья.

Особое внимание следует обратить на качественный подход к реализации программы: помимо простого выделения квартир, важно обеспечить комфортные условия проживания, содействие в оформлении документов и адаптацию молодых людей к самостоятельной жизни. Высокий уровень обеспеченности жилплощадью свидетельствует о внимательном отношении органов власти к выполнению своих обязательств перед самой уязвимой категорией граждан. Эта программа является ярким примером того, как региональные органы власти могут эффективно исполнять поставленные перед ними задачи и добиваться значимых результатов в социальной сфере. Продолжение таких инициатив позволит укрепить доверие граждан к правительству и улучшить положение молодых людей, оставшихся без попечительства родителей», - сказал Ярослав Колесниченко.

Как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, все госпрограммы социальной направленности реализуются Свердловской области в полном объеме.

"Это касается и программы строительства жилья для детей-сирот. Деньги необходимые закладываются, все финансовые и инфраструктурные возможности в Свердловской области есть для реализации этих очень важных социальных программ. 

Поэтому, в общем-то, ничего удивительного нет в том, что мы попадаем по этим программам в лидирующие строки рейтингов среди других субъектов Российской Федерации. 

И, как заявлял губернатор Свердловской области Денис Владимирович Паслер, все эти программы будут и дальше реализовываться", - резюмировал Вадим Дубичев.

По словам эксперта Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, члена Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергея Новопашина, достижение статуса лидера по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году имеет огромное социальное и гуманитарное значение для Свердловской области.

«Важность этого достижения трудно переоценить, так как это решает ряд важнейших социальных задач.

Каждый ребенок-сирота имеет конституционное право на получение жилья после окончания периода нахождения в интернате или приемной семье. Получив статус лидера, Свердловская область демонстрирует успешную реализацию государственных обязательств в рамках закона № 159-ФЗ.

Получение собственной квартиры или дома существенно улучшает качество жизни бывших воспитанников детских домов. Они получают возможность начать самостоятельную взрослую жизнь, обустроить быт и интегрироваться в общество.

Предоставляя жилье детям-сиротам, регион снижает уровень социального неравенства и создает равные условия для всех граждан. Дети-сироты больше не зависят от арендодателей или родственников, что обеспечивает стабильность и уверенность в будущем.

Эффективная реализация программы по жилищному обеспечению свидетельствует о компетентности и профессионализме органов власти региона. Граждане видят реальные шаги правительства по улучшению ситуации с жильем и социальным обеспечением уязвимых групп населения.

Становясь лидером, Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других субъектов федерации. Опыт региона может стать примером успешного внедрения аналогичных программ и служить моделью для подражания.

Обеспечивая жилыми помещениями детей-сирот, государство поддерживает рост рождаемости и сокращение миграции из сельской местности. Наличие жилья способствует закреплению молодежи в регионе и созданию благоприятных условий для семейной жизни.

Обеспечение жильем детей-сирот - это важнейшая задача, выполнение которой положительно влияет на социальную сферу, экономику и репутацию региона. Благодаря этому достижению Свердловская область показывает заботу о благополучии каждого гражданина и стремление сделать жизнь справедливее и комфортнее для всех жителей», - подытожил Сергей Новопашин.

Фото: Борис Ярков

Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва

Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва Шалинского района.

Подростки 8 и 9 лет приехали в гости в село к своим бабушкам и самостоятельно пошли кататься на тюбинге на гору Сокольная. В один момент там сошел снег, которым накрыло детей. Позже сосед нашел тюбинг возле горки, двое несовершеннолетних погибли.

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, родители одного из детей забили тревогу и отправились на поиски, когда вышло время прогулки, а они не вернулись.

«Когда мальчиков извлекли из-под снежного завала, прибывшая скорая пыталась их спасти, но положительного результата это не дало. Отцом одного из погибших является машинист РЖД. А второго ребенка его мать накануне привезла из Екатеринбурга погостить к бабушке», - отметил полковник Горелых.

Следственным отделом по Первоуральску СУ СК возбуждено уголовное дело, выполняется комплекс первоначальных следственных действий по сбору доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела будут направлены на экспертизу для установления точной причины смерти. В ходе расследования уголовного дела, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали произошедшей трагедии.

Фото с места ЧП В.Н. Горелых

Спортсменка из Новоуральска вышла в четвертьфинал Олимпиады

Спортсменка из Новоуральска Алена Крылова вышла в четвертьфинал Олимпиады в Милане.

Уральская спортсменка прошла квалификацию в предварительных забегах в дисциплине шорт-трек на 1000 метров. Там ее соперницами стали Ксандра Вэлзэбур (Нидерланды), Чжан Чутун (Китай) и Майя Сомоди (Венгрия).

Спортсменка финишировала третьей и прошла в четвертьфинал, который пройдет 16 февраля.

Фото: ДИП

Более 80 тыс уральцев присоединились к массовой гонке «Лыжня России»

Более 80 тыс. жителей Среднего Урала присоединились к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России».

В этом году площадки для спортивной акции подготовили в 73 муниципалитетах региона. Губернатор Денис Паслер вышел на старт в Сысерти - на центральной площадке «Лыжни России» в Свердловской области.

«Лыжным спортом занимаются 52 тысячи свердловчан - он один из самых популярных в регионе. Спасибо всем, кто сегодня вышел на «Лыжню России», а также нашим спортсменам, ветеранам, которые показывают отличный пример молодежи. Уверен, что этот праздник спорта будет жить ещё долго и следующие поколения будут вставать на лыжню все вместе», - отметил Денис Паслер.

Фоторепортаж с «Лыжни России» 2023 года в Академическом районе ищите здесь.

Фото: Борис Ярков