Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил прогноз результатов предстоящих 8 сентября голосования в регионах, где пройдут выборы губернаторов и законодательных собраний.
Напомним, 8 сентября в 16 регионах будут избраны губернаторы, в 13 — депутаты законодательных собраний. В выборах участвуют три действующих губернатора и 13 врио. 10 из них выдвинуты «Единой Россией», шестеро баллотируются как самовыдвиженцы при поддержке партии власти. Согласно оценке экспертов ФоРГО, наиболее крепкими выглядят позиции четырех врио: Радия Хабирова (Башкортостан), Александра Осипова (Забайкалье), Романа Старовойта (Курская область) и Вадима Шумкова (Курганская область).
Обсуждение хода избирательной кампании в рамках 2 этапа проходило в прямом эфире 22 августа под эгидой Фонда развития гражданского общества. В мероприятии приняли участие Константин Костин, Председатель правления Фонда развития гражданского общества; Леонид Давыдов, руководитель экспертной сети и Telegram-канала «Давыдов.Индекс» и Михаил Виноградов, Президент Фонда «Петербургская политика».
«Учитывая электоральную историю регионов, рейтинги и кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, - говорится в докладе ФоРГО, - можно уверенно утверждать, что во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям. Особенно крепкими представляются позиции башкортостанского врио Радия Хабирова, А. Осипова, Р. Старовойта, В. Шумкова».
Среди регионов с долей риска смены кампании с референдумной на конкурентную, где у выдвигающихся на выборы врио и действующих губернаторов могут возникнуть проблемы, политологи называют Алтай, Астраханская, Вологодская и Волгоградская области. В этих регионах эксперты Фонда не исключают вторые туры.
В Вологодской области и на Алтае у кандидатов от «Единой России» есть сильные соперники от ЛДПР и КПРФ, а в Астраханской области врио губернатора Игорь Бабушкин принял дела лишь пару месяцев назад. В Хабаровском крае может ухудшиться положение «Единой России» по итогам выборов в заксобрание.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что риск вторых туров на губернаторских выборах весьма очевиден, поскольку они проходят не на пике рейтингов второй год подряд.
«Пока трудно оценить общий уровень политизации критически настроенных граждан — готовы они пойти голосовать за любого кандидата не от власти назло действующим главам или все же не пойдут на выборы вовсе. Вероятность такого поведения существует, поскольку власть в регионах далеко не всегда концентрируется на ключевой задаче недопущении нарастания собственного антирейтинга» - отмечает Михаил Виноградов.
На Алтае политологи отмечают негативное наследие крайне непопулярного губернатора Александра Бердникова при сильных позициях КПРФ и других партий. Лидер местных коммунистов Виктор Ромашкин способен консолидировать значительную часть оппозиционного электората, отмечают в ФоРГО. В Вологодской области до второго тура может дойти выдвинувшаяся от ЛДПР глава постоянного комитета заксобрания по социальной политике Ольга Ширикова.
В Астрахани назначенный в июне врио губернатора Игорь Бабушкин еще не успел нарастить нужный рейтинг, к тому же существует вероятность негативного влияния неучастие в выборах популярного в регионе Олега Шеина: это может спровоцировать «заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг "Справедливой России" и ее областного лидера. Негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели».
Уязвимости эксперты отмечают и у волгоградского губернатора Андрея Бочарова: «Больше 20 лет в области не было порядка, все губернаторы оказывались в равной степени неэффективными, местные элиты невозбранно воевали с ними и друг с другом. Бочаров начал "зачищать" регион и немало преуспел в этом. Однако, чтобы отучить элиты фрондировать, пяти лет объективно мало».
Политолог Ростислав Туровский считает, что перспективы вторых туров зависят от того, в каких регионах избиратели преодолеют апатию и обеспечат протестную явку.
Ухудшение позиций единороссов на выборах в заксобрания вероятно там, где партия оказалась в оппозиции, отмечают авторы доклада — например, в Хабаровском крае, которым с прошлого года управляет выдвиженец ЛДПР Сергей Фургал, разгромивший «единоросса» Вячеслава Шпорта.
«В виду того, что у Фургала еще не завершился "медовый месяц" с электоратом и тот пока прощает губернатору все промахи, всю неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг "Единой России"»,— считает Константин Костин.
В Москве протесты, задававшие последний месяц информационную повестку, тем не менее, существенно не повлияют на результаты выборов в Мосгордуму, считают политологи ФоРГО, а шансы лидерства фракции «Единой России» в Мосгордуме, по-прежнему, велики. Эксперты отмечают, что участники акций протеста не ходят на избирательные участки, а оппозиция не может договориться о единой тактике, что не позволяет лишить партию власти доминирующего положения.
«В итоге и без того узкая социальная группа раскалывается, и ей не удается добиться ни заметного, политически значимого снижения явки, ни побед "любых кандидатов", ни ослабления партии власти»,— отмечают авторы доклада. По их мнению, единственной интригой московской кампании остается явка: в случае ее повышения улучшить свои позиции смогут КПРФ и Яблоко».
Мало того, ранее Председатель правления Фонда Константин Костин объяснил, почему «серьезного изменения структуры явки в показателях ожидать не приходится».
«Рост информированности и уплотнения событийного потока может привести к повышению явки на выборах в МГД. Однако, насколько существенным будет это повышение на данный момент предметно говорить достаточно сложно».
Касательно регионов Урала, добавим, в свою очередь, что прогнозируемая экспертами активность оппозиционных партий имеет место. В полной мере тезис из доклада ФоРГО подтверждается ситуацией в Свердловской области, где идет борьба за место в Госдуме.Так, 19 августа кандидат от «Справедливой России» Алексей Коровкин подал в суд на Антона Шипулина из-за якобы наличия у него иностранных активов.
Напомним, Генсовет «Единой России» согласовал кандидатуру биатлониста, олимпийского чемпиона Антона Шипулина для выдвижения на довыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному округу.
Адвокат Татьяна Романова заявила, что кандидат Шипулин действительно владел нотой крупного банка чуть меньше года, но продал ее 12 июля и с этого момента больше не имел активов за рубежом. В доказательство защита привела документы от брокера, полученные по запросу самого Шипулина.
Показательный для конкурентной кампании прецедент прокомментировал известный политолог Анатолий Гагарин: «На момент регистрации Шипулина как кандидата у него иностранных активов не было, поэтому основания, выдвинутые истцами от «Справедливой России» не имеют под собой юридической силы, это неподтвержденный факт. Товарища Грудинина, например, имевшего и не указавшего свои зарубежные активы, никто перед выборами в президенты не снял, а у Антона Шипулина даже активов нет, но в суд на него подали. Что касается технической ошибки в декларации, он сам признал свою вину, и это не является основанием для снятия. Он впервые баллотируется, у него нет еще нужной практики, и по-человечески понятно, что он мог ошибиться. Этот промах могут использовать оппоненты для дальнейшей борьбы, но юридической силы он не имеет. Вообще, всю эту ситуацию можно обозначить как психологическую тактику «атака на лидера», когда оппоненты, не имеющие весомых позиций, используют в своей агитационной кампании иски юридического толка в адрес других кандидатов».
В целом, отмечается в докладе ФоРГО: «Учитывая электоральную историю регионов, рейтинги и кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, можно уверенно утверждать, что во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям», а это значит, что кандидат фактически обеспечен поддержкой федерального центра.
Однако, есть и обоснованные опасения, что люди нередко скрывают свои предпочтения или принимают решение в последний момент. Так, политтехнолог Сергей Поляков отмечает, что последнее время социология не всегда отражает реальные предвыборные настроения, так как люди хотят быть услышанными, но «у них не так много возможностей для этого».
В любом случае, социальное самочувствие граждан неизбежно скажется на рейтингах власти.
Константин Костин: «социальное самочувствие граждан во многих регионах демонстрирует сейчас нисходящий тренд, что сказывается на рейтингах власти и выливается в претензии к кандидатам от власти».
Подробнее о прогнозе результатов выборов 08.09.2019 – см. сайт ФоРГО
См. также «Итоги 1 этапа избирательной кампании – 2019» (11.07.2019).
Материал подготовил Илья Макридин
МВД предупреждает об уязвимости в версии WhatsApp для Windows

В версии WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) для Windows обнаружена уязвимость, позволяющая злоумышленникам отправлять специальные вложения, маскируя их под безопасные файлы.
Как сообщает пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, мошенники отправляют вредоносную программу под видом безопасного документа или картинки.
При открытии подобного файла внутри WhatsApp такая программа может запуститься незаметно. Уязвимость устранена в обновлении 2.2450.6.
В связи с угрозой эксперты призывают обновить WhatsApp до последней версии и не открывать вложения от незнакомцев.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники взламывают «Госуслуги» под предлогом диспансеризации.
Фото: Борис Ярков
В УрФУ появится установка для исследования межзвездных льдов

В лаборатории астрохимических исследований Уральского федерального университета (УрФУ) начали собирать вторую сверхвысоковакуумную криогенную установку, которая поможет расширить возможности научных исследований межзвездных льдов в космосе.
Как сообщает пресс-служба вуза, первая установка для выращивания и спектроскопических исследований аналогов межзвездных льдов сложного состава появилась в УрФУ в 2022 году и стала первой в стране установкой такого типа.
Она позволяет выращивать межзвездный лед сложного состава, получать его спектры и сравнивать их со спектрами межзвездных льдов, получаемых на наземных и космических телескопах.
«Мы начали собирать новую экспериментальную установку, которая будет обладать большими возможностями, чем наша первая. Новое оборудование предназначено для более детальных экспериментов, направленных на понимание физико-химических процессов, которые протекают в межзвездных льдах», - рассказал руководитель лаборатории астрохимических исследований УрФУ Антон Васюнин.
Завершить сборку установки астрохимики планируют к концу года, а начать научные исследования в следующем году.
На сегодня в УрФУ создана лаборатория, аналогов которой нет в России. Результаты уникальных лабораторных экспериментов по спектроскопии сверххолодных аналогов межзвездных льдов публикуются в ведущих международных журналах.
Фото: пресс-служба УрФУ
Весеннее половодье началось на Среднем Урале

В трех населенных пункта Свердловской области оказалось нарушено автосообщение из-за паводка.
Как сообщили в региональном МЧС, речь идет о деревнях Заречная и Заселина (Талицкий ГО) и с селе Яр (Байкаловский район). Поскольку такое происходит ежегодно, в этих населенных пунктах есть запасы продуктов и медикаментов.
На территории региона сейчас затоплен 1 низководный мост, также 1 мост разобран на период весеннего половодья.
Фото: Борис Ярков
Мошенники взламывают «Госуслуги» под предлогом диспансеризации

Мошенники стали использовать новую схему социальной инженерии для получения доступа к личным кабинетам граждан на портале «Госуслуги».
Как сообщает ТАСС, злоумышленники начали представляться сотрудниками поликлиник и предлагать записаться на диспансеризацию через «Госуслуги». Человека просят назвать код из СМС, который нужен для входа в личный кабинет. Получив код, мошенники получают полный контроль над аккаунтом.
После этого человеку могут позвонить из «службы поддержки» и предложить срочно обратиться в «Росфинмониторинг», где в свою очередь попросят заполнить заявление и прислать фотографии банковских карт. Это приводит к хищению средств.
Такие звонки сопровождаются заготовленными сценариями и поддельными сайтами, похожими на «Госуслуги».
Напомним, ранее стало известно, что мошенники выдают себя за операторов и предлагать ускорить интернет.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан предупреждают о сильном ветре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с очередным предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в предстоящее воскресенье, 13 апреля, на территории региона ожидается усиление ветра вплоть до 18 м/с.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, держаться подальше от рекламных щитов, не прятаться от ветра около домов и не парковать автомобили вблизи деревьев.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области началась вакцинация диких животных

В Свердловской области стартовала вакцинация диких животных против бешенства.
Специалисты ветстанций, охотинспекторы и охотпользователи до конца весны разложат 450 тыс. доз вакцины в лесах, где за последние несколько месяцев были зафиксированы случаи бешенства.
Препарат находится в капсуле из мясокостной муки и говяжьего жира, которая является приманкой для диких плотоядных животных. Его раскладывают в местах их обитания - возле нор, троп и по опушкам леса. Вакцина представляет собой небольшой брикет, внутри которого есть начинка из препарата.
Съедая такую приманку, дикие звери получают прививку от бешенства, действие которой сохраняется до года. Дозировка препарата в вакцине не зависит от размеров животного и действует одинаково на всех и при этом является абсолютно безвредной. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет.
Отмечается, что вакцинация животных проводится дважды в год. Этой весной в лесах будет разложено на 150 тыс. доз вакцины от бешенства больше, чем годом ранее.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за операторов и предлагать ускорить интернет

Россиян предупредили о мошенниках, которые выдают себя за операторов сотовой связи и предлагают бесплатно ускорить интернет.
Как сообщает Telegram-канал «Вестник киберполиции России», злоумышленники звонят гражданам и расспрашивают о качестве связи, а затем убеждают загрузить на телефон приложение, которое якобы улучшит ее качество.
Если пользователь установит эту программу, мошенники получат доступ к его банковским счетам.
Кроме того, аферисты могут попросить жертву включить демонстрацию экрана во время разговора, чтобы увидеть коды из СМС.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице высадят свыше 20 тыс. хвойных растений

В этом году запланировано масштабное озеленение уральской столицы.
Как рассказали в горадминистрации, специалисты Екатеринбургского лесничества на 10 гектарах посадят свыше 20 тыс. хвойных растений.
«Высадка деревьев в скверах и парках будет проводиться «Зеленстроем» осенью. Все растения подбираются так, чтобы они хорошо адаптировались к городской среде», - сообщил глава города Алексей Орлов.
Кроме того, в городе увеличат число особо охраняемых природных территорий. До конца года этот статус получат сквер им. Кирова (участок в границах улицы Мира и проспекта Ленина), сквер на ул. Мичурина (пересечение проспекта Ленина и улицы Мичурина), а также парк им. Блюхера.
Фото: Борис Ярков
«Бессмертный полк» пройдет в очном формате в городах трудовой доблести

«Бессмертный полк» пройдет в очном формате в четырех городах Свердловской области, имеющих звание «Город трудовой доблести»: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхней Пышме.
По данным департамента информполитики, соответствующее решение было принято на заседании Антитеррористической комиссии региона. Жители других муниципалитетов смогут присоединиться к акции в онлайн-формате.
В каждом из городов, где пройдет шествие, планируется задействовать дополнительные силы правоохранительных органов и спецслужб. Планируется установить контрольные пункты с металлодетекторами для проверки входящих на мероприятие. Организаторы поставят ограждения по всему маршруту шествия, а прилегающие улицы перекроют. Жители «Городов трудовой доблести» будут дополнительно проинформированы о местах формирования колонн и маршрутах шествия «Бессмертный полк».
У участников акции имеется возможность заранее подготовить фотографии на шествие. Для этого можно загрузить портрет ветерана на сайте акции в указанном формате, выбрать рамку, заполнить поле с именем и воинским званием. Далее можно будет сохранить файл макета на компьютер или телефон и распечатать его для участия в акции.
Жители других городов могут разместить портреты участников Великой Отечественной войны на личном транспорте, а общественные организации - сформировать автоколонны, украшенные праздничной атрибутикой, и отправиться в автопробег. К акции также можно присоединиться, разместив портрет участника войны на одежде или сменив аватар в соцсетях на фото героя своей семьи. Оформить его можно на сайте «Бессмертного полка». Там же можно разместить фотографии героев и поделиться историями о них.
Фото: Борис Ярков
Стала известна дата Сысертской Майской прогулки-2025

Традиционная массовая прогулка по лесным тропам Сысерти в этом году пройдет 1 июня. Тема этого года - «Лес».
Как рассказывают организаторы, для гостей прогулки подготовлено четыре маршрута по природному парку «Бажовские места». Участников ждет множество познавательных активностей, связанных с уральской природой.
Старт и финиш будет организован на территории спортшколы олимпийского резерва им. Я.И. Рыжкова (ул. Загородная, 1). Для удобства участников два маршрута (7 и 18 км) будут исключительно пешеходными, а на большие дистанции (32 и 45 км) можно отправиться как пешком, так и на велосипеде. Самая дальняя точка - затопленный карьер Асбест-камень (Мочаловский разрез).
Запланировано свыше десяти контрольных пунктов, где можно пополнить запас воды, отдохнуть, поставить отметки в картах и поучаствовать в тематических развлечениях.
«Что касается новшеств этого года, на старте пройдут гонки по полосе препятствий, акция буккроссинга, мастер-класс по прыжкам на батутах, а еще каждый желающий сможет поучаствовать в создании арт-объекта «Сысертский лес» под руководством местных художников», - делятся организаторы.
Подробности и онлайн-регистрация на сайте мероприятия: https://afisha.nethouse.ru/event/progulkasysert-2025
Фото: Борис Ярков