Культурологи и общественные деятели, входящие в «Экспертный клуб Екатеринбурга», рассказали о том, какие темы, персоналии и объекты уральского культурного наследия заслуживают собственных музеев. Как подчеркивают специалисты, музеи могут не только хранить экспонаты и экспозиции, но и быть точкой притяжения туристов и горожан, а следовательно, нуждаются в активном развитии.

Одним из уникальных объектов исторического и культурного наследия Урала является Шигирский идол, артефакт, насчитывающий 11 тысяч лет и известный как самая древняя деревянная скульптура мира. Эксперт Фонда развития гражданского общества, культуролог и публицист Сергей Новопашин уверен, что этот экспонат заслуживает своего музея, где также будут представлены другие артефакты этой эпохи.

«Если учитывать уникальность Шигирского идола, ему нужен отдельный музей. Есть же практика таких музеев, которые создаются ради одного экспоната. Здесь ключевым элементом музея может стать именно Шигирский идол и его окружение в виде экспозиции сопутствующих артефактов уровня поменьше. То, что они есть, это безусловно. Нужно необходимым образом прописать это в концепции и позиционировать», - считает эксперт.

С ним согласен культуролог, кандидат философских наук Георгий Цеплаков, который подчеркнул, что первобытный пласт уральской культуры мало известен широким массам, несмотря на наличие многочисленных памятников из этого периода: дольмены, наскальные рисунки и, разумеется, Шигирский идол.

«Это поле, о котором говорят специалисты, но широкие массы знают гораздо меньше. Этот пласт был бы очень интересен, тем более, что тут нам есть чем похвастать. У нас есть уникальные памятники, которых нет больше нигде, это не «Европа - Азия», которая есть в десятках городов только на территории Российской Федерации», - считает Георгий Цеплаков.

Этой же позиции придерживается руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», доктор философских наук Анатолий Гагарин, отметивший необходимость «ввести в культурный оборот историческое наследие Древнего Урала», что позволит закрепить Екатеринбург как центр интеллектуальной и духовно-культурной деятельности.

Культурное наследие Екатеринбурга, тем не менее, не ограничивается древними памятниками. Поэт и литературный критик Константин Комаров, в частности, выступил с идеей создания музеев Бориса Рыжего и Ильи Кормильцева.

«Нам нужны музеи Бориса Рыжего и Ильи Кормильцева, потому что это ключевые фигуры для города и они во многом репрезентируют наш город в общероссийской культуре. Я думаю, что это должен быть не просто музей, где будут какие-то вещи (хотя это тоже должно быть), но должна быть живая, действующая площадка, где будут собираться поэты, музыканты, проходить какие-то вечера», - предложил поэт.

Своих музеев заслуживают и другие современные уральские писатели, заметил он: «мэтр» уральской поэтической школы Майя Никулина, поэты Алексей Решетов, Юрий Казарин, Евгений Касимов и Аркадий Застырец.

Увековечить современников-екатеринбуржцев посредством создания музеев предложил и Анатолий Гагарин. Как считает политолог, писатель Владислав Крапивин, недавно отметивший свое 80-летие, заслуживает своего музея, который мог бы способствовать дальнейшей популяризации его творчества.

На протяжении последних десятилетий время от времени возникают дискуссии о том, может ли и, если может, то каким образом, Екатеринбург использовать тему границы Европы и Азии для своего продвижения. Сергей Новопашин отметил, что позиционировать «евразийство» Екатеринбурга нужно с опорой на теорию Хэлфорда Маккиндера о Хартленде.

«Позиционировать регион, используя бренд «Европа - Азия», нужно очень грамотно и умело. То есть указывать на соединяющую функцию и на концепцию Маккиндера. Свердловская область, по Маккиндеру, находится в центре Хартленда, географического центра истории. Соответственно, нам нужно держать эту ось и позиционировать себя именно таким образом - не просто «граница Европы и Азии», которая длится на 3 000  км. Нужно учитывать не только геополитический, но и геокультурный аспект», - указывает эксперт.

Своими мнениями о возможных музейных площадках поделились руководители действующих культурных учреждений: директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский и директор Свердловского академического театра драмы Алексей Бадаев. Последний озвучил идею создания отдельного здания для театра современной хореографии «Провинциальные танцы», а также предложил создать полноценный музей современного искусства на основе Государственного центра современного искусства.

«Музеи современного искусства существуют во многих городах, у них есть своя публика. Бывая в разных городах и странах, я отмечаю, что это востребованные площадки, и они могут быть центрами притяжения. Еще лет восемь назад появлялись мысли, чтобы на месте сегодняшнего ГЦСИ с использованием федеральных вложений сделать действительно полноценный музей. Даже были планы строительства сверхнового моста через Исеть», - напомнил Алексей Бадаев.

Сергей Каменский, в свою очередь, особенно отметил необходимость вовлекать людей в культурную жизнь и изучение истории Екатеринбурга. Истории и воспоминания самих жителей могут «оживить» историческое наследие столицы Урала.

«Главный капитал Екатеринбурга – это люди и их истории, связанные с конкретным местом, школой, улицей, районом, предприятием. Это сеть уникальных музеев, которые создаются самими жителями. Это важно в контексте внутренней репутации города, для лучшего понимания, где мы живем. У нас дома есть путеводители по Парижу, а по Екатеринбургу нет. И мы имеем негативные последствия – люди уезжают. Нужно работать в этом направлении, у всех есть друзья по всему миру – это мощное сарафанное радио. И в это процесс можно также вовлекать людей, уехавших из Екатеринбурга», - уверен руководитель Музея истории Екатеринбурга.

Вторая идея, озвученная экспертом, связана с репрезентацией Екатеринбурга в глобальном контексте.

«Мы, например, к Универсиаде предлагаем создать парк «E-World», в котором мы могли бы через истории реальных людей показать, что за 300 лет Екатеринбург дал миру, и что мир дал городу, - рассказал он. - Нужно создавать объекты, которые будут проявлять Екатеринбург в глобальном, мировом контексте».

Фото: Борис Ярков

 

В Нижнем Тагиле после капремонта открылась детская поликлиника

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась детская поликлиника.

В больнице, построенной в 1937 году, получают помощь свыше 7,5 тысяч детей. Модернизация здания была выполнена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В поликлинике провели перепланировку, заменили деревянные перекрытия, окна и двери, а также устаревшие инженерные системы. Там была оборудована открытая регистратура, внедрена удобная навигация, установлено электронное табло и три терминала для записи на прием.

На выполнение работ было направлено свыше 83 млн. рублей, а также свыше 13 млн. - на медоборудование и мебель.

Фото: ДИП

Минпромторг поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы

Минпромторг РФ поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы. с 1 января 2027 года.

Как сообщает ТАСС, предполагается, что в следующем году НДС установят на уровне 7%, в 2028 году - 14%, в 2029-м - 22%

При этом Минпромторг поддерживает введение с 1 января 2027 года НДС на иностранные товары сразу в размере 22%.

Ранее Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно ввести НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы.

Сейчас продаваемые в интернете импортные товары стоимостью менее 200 евро освобождены от уплаты НДС. С товаров дороже 200 евро взимается налог в размере 15%.

Фото: Борис Ярков

Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся

Правительство РФ утвердило поправки, изменяющие порядок проведения экзаменов на водительские права.

Согласно документу, практическое испытание теперь назначают не позднее 60 дней с момента сдачи теории, а не полгода как раньше.

Если кандидат не успеет сдать практику за шесть месяцев, ему назначат повторный теоретический экзамен, но не позднее 30 дней после их истечения. При этом сроки сдачи обоих экзаменов можно перенести, подав заявление в подразделение ГАИ.

Некоторые пункты обновленных правил начнут действовать с марта 2027 года. В частности, вместо медсправки можно будет предоставлять заключение из единого электронного реестра.

Фото: Борис Ярков

Мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые оставляют зараженные флешки и иные устройства с вредоносным кодом вблизи офисных зданий, внутри лифтов и на парковках бизнес-центров.

Как сообщила ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, флешки разбрасывают, чтобы нашедшие их люди подключили их к своим устройствам. Этого становится достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник, получив несанкционированный доступ к корпоративной инфраструктуре.

На флеш-накопителе скрывается файл, внешне имитирующий документ или изображение. При попытке пользователя открыть его происходит автоматическая активация вредоносного ПО на компьютере. Данный скрытый код запускается вследствие эксплуатации уязвимостей в операционной системе.

Сама флешка может быть не накопителем, а вредоносным устройством. Она способна автоматически выполнять команды, скачивать вирусы, менять настройки системы и даже выводить компьютеры из строя высоким напряжением.

Ранее стало известно, что мошенники начали убеждать детей уходить из дома.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала подозреваемых в ночном грабеже на Вайнера

В Екатеринбурге полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в нападении на случайного прохожего в центре города.

Ранее в полицию обратился 19-летний студент одного из городских колледжей. Он сообщил, что 3 мая около половины первого ночи в районе перекрестка улиц Вайнера и Попова на него напали неизвестные, которым не понравилась его внешность.

В ходе конфликта потерпевшему нанесли несколько ударов руками и ногами в лицо и по голове. Затем нападавшие отобрали у него Айфон 12 и заставили перевести 800 рублей на номер одного из злоумышленников. Пострадавший получил перелом костей носа со смещением, а материальный ущерб составил порядка 20 тыс. рублей.

Нападавшими оказались ранее несудимые 26-летний монтер железнодорожных путей и 23-летний безработный. Они признали свою вину и пояснили, что похищенный телефон выкинули по дороге.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Задержанные помещены под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчане стали призерами всероссийского конкурса «Кибердром»

Команда свердловского Дворца молодежи «ЕстьТалант» вошла в тройку призеров финальной части всероссийского конкурса «Кибердром».

По данным департамента информполитики, среди 12 сильнейших команд страны, боровшихся за звание лидеров в сфере цифровой промышленности и беспилотных систем, уральцы заняли третье место.

В рамках конкурса ребята создали безэкипажное судно на воздушной подушке на базе элементов коптерных БАС. Они сами проектировали его, использовали 3D-печать для прототипирования, современные материалы с заданными характеристиками. Готовые разработки конкурсанты представили в условиях, максимально приближенных к реальной индустрии.

В состав команды вошли: Владислав Лысцов и Данил Клепов из УрФУ, Матвей Симонов из компании «Ньюлинк», а также обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»: Лев Носков, Михаил Алексеев, Святослав Лысцов, Дмитрий Дельнов и Иван Жигульский. Экспертами-тренерами ребят выступили педагоги «Кванториум. Екатеринбург» Анна Мишарина и Матвей Симонов.

Победители и призеры «Кибердрома» получили профессиональные свидетельства и льготы при поступлении в вузы.

Фото: ДИП

Свердловские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады

Губернатор Денис Паслер поздравил свердловских школьников, вошедших в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады.

«По итогам финалов интеллектуальных состязаний у нас 9 победителей и 54 призера! Наша олимпиадная сборная стала самой многочисленной за последние пять лет: в 24 дисциплинах боролись 152 ученика. Самой популярной у ребят стала информатика - в ней выступили 38 уральцев, в топе также русский язык и физика. Шесть уральских школьников добились результатов сразу по нескольким предметам. Самые высокие - у 11-классницы екатеринбургской школы №181 Дарьи Шаромовой, которая стала победителем олимпиады по литературе и призером - по русскому языку», - сообщил Денис Паслер.

Результаты Всероссийской олимпиады школьников учитываются при поступлении в вуз. Победители и призеры заключительного этапа получают право поступления на бюджетные места без вступительных экзаменов.

Кроме того, за победу или призовое место уральские школьники традиционно получают губернаторские премии по 100 и 70 тыс. рублей соответственно.

В этом году в заключительный этап прошли школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Камышлова, Новоуральска, Верхней Пышмы, Нижней Салды, Краснотурьинска и Лесного.

Фото: ДИП

 

Серовская пенсионерка перевела мошенникам кредитный миллион

Жительница Серова стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на биржевых торгах.

В Интернете серовчанка 1962 года рождения увидела рекламное объявление с обещанием выплаты дивидендов участникам некой госпрограммы. Женщина перешла по указанной ссылке и оказалась на сайте с предложением участия в биржевых торгах.

По указанию аферистов женщина внесла первоначальный взнос в размере 10 тыс. рублей, после чего продолжила переводить деньги со своих банковских карт якобы для приобретения акций.

После этого пенсионерка сообщила злоумышленникам свои паспортные данные, а также код из СМС. В результате на ее имя был оформлен кредит на сумму свыше 1 млн. рублей. Все деньги она в итоге перевела преступникам.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД России.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область направит 9 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды

Свердловская область направит девять заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

В это число вошли: Каменск-Уральский с проектом «Берег чемпионов» на реке Исеть, Верхняя Пышма с инициативой благоустройства бульвара на проспекте Успенском, а также Полевской с проектом создания горпарка.

Также в списке значатся проекты из Сухого Лога, Заречного, Невьянска, Ирбита, Верхнего Тагила и Верхней Туры, сообщает департамент информполитики.

Лучшие из них получат федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: ДИП

Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Анна и Владимир Григорчук, а также Ольга и Илья Киричай.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден профессор кафедры Института психолого-педагогического образования Уральского государственного педагогического университета Эвальд Зеер.

За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга медалью «За храбрость» II степени награждена фельдшер Медико-санитарной части №32 Федерального медико-биологического агентства Анастасия Берлина.