Несмотря на то, что партиями были выдвинуты 11 кандидатов в губернаторы Свердловской области, документы и подписи в свою поддержку для прохождения муниципального фильтра в Избирком сдали лишь шесть претендентов. Практически список официальных кандидатов уже сформирован. Эксперты оценили степень конкурентности выборов, а также предложенные политиками кандидатуры в Совет Федерации.
Политологи отмечают, что грядущие выборы смело можно назвать конкурентными. Как справедливо напомнил юрист Иван Кадочников, любые выборы, в которых участвует более двух человек, являются легитимными. А поскольку конкурентность чаще всего понимается как участие нескольких кандидатов, в этом смысле конкурентность обеспечена на все сто процентов.
Однако, стоить отметить, что соперники находятся в разных весовых категориях. Как отмечают аналитики, партии выставили не самых сильных игроков, поскольку даже не собирались всерьез бороться за победу.
«Конечно, о полноценной конкуренции речь вести нельзя: парламентские партии – соперницы ЕР – выдвинули слабых кандидатов и совершенно не спешат формировать свою повестку выборов. Кандидаты от "малых" партий - скорее, политическая неожиданность, чем заявка на победу. И если бы ЕР не помогла некоторым из кандидатов пройти фильтр, картина была бы ещё печальнее. Победитель ясен, и ему хватит одного тура», – считает политолог Эдуард Коридоров.
Недостаточно удачный выбор персоналий отметил и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Что касается партий, представивших своих кандидатов, их список получился весьма выразительным. Напомним, сейчас в нем есть представители четырех парламентских партий и двух партий из списка в более чем 70 партий («Партия пенсионеров за справедливость» и партия «Зеленых»). Но выбранные политики, увы, не могут всерьез претендовать на победу – кому-то не хватает популярности, а кому-то не достаточно опыта. Несмотря на это, эксперт уверен, что настоящая борьба на выборах будет, только конкуренция развернется не за первое, а за второе место, делить между собой которое будут Дмитрий Ионин и Дмитрий Сергин.
«Далеко не все, а если честно, то почти все партии не сумели найти сильных кандидатов, кроме партии «Единая Россия», поддержавшей врио губернатора Евгения Куйвашева. Поэтому, как можно прогнозировать, борьба развернется за второе место, и тут, похоже, будут конкурировать Ионин (Справедливая Россия), Сергин (Партия пенсионеров), Торощин (ЛДПР). Парфенов (КПРФ), кроме Каменск-Уральского, где он безуспешно пытался пройти в Госдуму, практически малоизвестен избирателям. Хотя, если он сумеет грамотно использовать бренд КПРФ, то он сможет также составить конкуренцию вышеуказанных кандидатам», – считает Анатолий Гагарин.
Борьбу за второе место прогнозирует и политолог Эдуард Худяков, отмечая, что и основной претендент – Евгений Куйвашев – не сможет избежать конкуренции, только в его случае это будет «конкуренция собственных желаний».
«Конкуренция будет серьезной - за второе место. ФОМ и здравый смысл предлагают в вице-чемпионы Торощина, первый вице-губернатор - Сергина. Так что битва будет. У победителя конкуренция его собственных желаний, целей и возможностей. С первого тура или нет? Вроде бы без вопросов - в один тур. Тогда сколько набирать? Около 50% - рисково, больше 55% - не поверят. А при низкой явке процент туда - процент сюда, погрешность очень серьезная может выйти», - поясняет Худяков.
Основатель Bakster group политолог Дмитрий Гусев считает, что реальная конкуренция на этих выборах невозможна по определению, поскольку все, кроме Евгений Куйвашева, и не собираются губернаторствовать, выборы для них – возможность решить собственные более скромные и прозаичные задачи.
«Большинство из представленных кандидатов, конечно, решают совсем другие задачи, никак не связанные с губернаторскими выборами. Прежде всего, попиарить себя, подготовиться к другим выборам, которые будут в следующем году в Екатеринбурге, в городскую думу. Но все равно, если говорить в целом, выборы в Свердловской области – это большой референдум по доверию к действующей власти к целом и к губернатору в том числе», – отмечает эксперт.
Кандидаты, сдавшие документы в избирком, предложили свои кандидатуры в Совет Федерации. Кроме известных политиков в списках оказались бизнесмен, пиарщик, а также осужденный за вовлечение в террористическую деятельность и незаконный оборот оружия полковник в отставке Леонид Хабаров. Такой выбор потенциальных сенаторов некоторые эксперты восприняли не просто как эпатаж, а даже как разгильдяйство и неуважение к законодательству.
«Такой выбор свидетельствует о безграмотной проверке документов при формировании пула кандидатов. Ничем другим, как разгильдяйством и неуважением к федеральным органам власти это назвать нельзя», – выразил свое возмущение юрист Иван Кадочников, намекая на несоответствие выставленных кандидатов требованиям законодательства.
Кандидатуры в Верхнюю палату Парламента, похоже, были отобраны по двум критериям: эпатажность фигуры либо наличие между кандидатами в губернаторы и возможными сенаторами приятельских отношений.
«Выбор следует расценить как попытку кандидатов выразить признательность своим коллегам, партнерам и «просто хорошим людям». В других случаях это желание привлечь внимание политического истеблишмента к острым вопросам и скандальным фигурам с помощью политических манифестаций, например, как в случае с Леонидом Хабаровым. Остается посмотреть, какая последует реакция на подобные эскапады», - замечает Анатолий Гагарин.
Весьма иронично о выборе сенаторов отозвался Эдуард Худяков. Политолог впечатлен подборкой, однако, если есть задача эпатировать, то он готов подсказать и более впечатляющие фамилии.
«Леонид Хабаров – герой. Так сказал секретарь ЦК КПРФ тов. Афонин. Но если избирком против, то у них есть еще герои, без судимостей. Так что эпатаж коммунистам удается в этом сезоне - что кандидат в губернаторы, без слез на биографию не взглянешь, что кандидат в сенаторы. Странно, что остальные участники гонки подошли к подбору пристяжных троек серьезно. Хотелось бы увидеть среди кандидатов в сенат не безликих и унылых бизнесмена и пиарщика, а Бузову, например. Ну, или Бакова хотя бы...», – дает наводку эксперт.
Политолог Дмитрий Гусев, однако, советует участникам выборов задуматься о своей репутации и не привлекать неоднозначных персон для «раскрутки» своего имени. В данном случае любые скандальные фигуры могут дать не положительный, а самый отрицательный результат, уверен эксперт.
Довольно точно выразил суть происходящего Эдуард Коридоров. Он уверен, что такая подборка фамилий в Совфед – результат несерьезного подхода кандидатов к выборам, что еще раз подчеркивает отсутствие азарта у игроков.
«Люди, которым не светит стать губернатором, закономерно предлагают в Совфед людей, которым не стать сенаторами. В этой игре только один играет на победу», – резюмирует политолог.
«Урал» дома разошелся миром с костромским «Спартаком»

Екатеринбургский ФК «Урал» в домашнем матче 20-го тура Первой лиги миром разошелся с ФК «Спартак-Кострома».
Команде Мирослава Ромащенко не удалось забить быстрый гол, а в дальнейшем первый тайм прошел примерно в равной борьбе и до перерыва зрители голов не увидели. Во второй половине встречи хозяева поля открыли счет на 47-й минуте усилиями полузащитника Юрия Железнова. Но уже на 54-й минуте костромичи сравняли счет после точного удара полузащитника Кирилла Чурсина.
После этого обе команды имели возможность выйти вперед, но счет до конца игры так и не изменился - 1:1. В следующем туре, 29 ноября, «шмели» на выезде сыграют против ульяновской «Волги».
Фото: Борис Ярков
Кабмин утвердил лимиты платных мест для 40 специальностей в вузах

Правительство РФ утвердило подготовленные Минобрнауки правила, устанавливающие предельное количество платных мест в вузах на 2026-2027 учебный год.
Как сообщает пресс-служба министерства, ограничения коснутся 28 направлений бакалавриата и 12 специальностей специалитета.
В списке бакалавриата: архитектура, дизайн архитектурной среды, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, нефтегазовое дело, психология, конфликтология, экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, торговое дело, товароведение, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура
В этом же списке: юриспруденция, зарубежное регионоведение, международные отношения, публичная политика и социальные науки, реклама и связи с общественностью, журналистика, издательское дело, телевидение, медиакоммуникации, сервис, филология, лингвистика, фундаментальная прикладная лингвистика, прикладная этика.
В списке специалитета: пожарная безопасность, горное дело, нефтегазовая техника и технологии, стоматология, психология служебной деятельности, экономическая безопасность, таможенное дело, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, судебная экспертиза, судебная и прокурорская деятельность, перевод и переводоведение
По остальным направлениям вузы смогут самостоятельно определять объем коммерческого набора.
Отмечается, что новые правила вводятся на один год и могут быть пересмотрены после анализа приемной кампании 2026 года.
Также кабмин утвердил положение о господдержке образовательного кредитования и список специальностей, на которые она будет распространяться. Льготные кредиты планируется направлять на привлечение абитуриентов в приоритетные сферы, необходимые для технологического развития страны.
Фото: Борис Ярков
Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после сдачи теста по русскому и подачи документов

Только 19% детей мигрантов смогли поступить в школы после успешной сдачи теста по русскому языку и предъявления полного пакета документов.
Как сообщил «РИА Новости» глава Рособрнадзора Анзор Музаев, в рамках всероссийского совещания ведомство запросило у регионов с наибольшим числом заявок от иностранных граждан опыт их тестирования и зачисления в школы.
Сейчас Рособрнадзор начинает изучать ситуацию с адаптацией детей мигрантов и изменениями в работе учителей. Свыше 80% таких детей не были зачислены из-за недостаточного знания языка и ошибок родителей в оформлении документов.
Фото: Борис Ярков
Студенты УрФУ смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука

Уральский федеральный университет (УрФУ) компенсирует студентам до 20 тыс. рублей за покупку ноутбука для учебы.
Как рассказал ректор Илья Обабков, с 1 декабря текущего года студенты очной бюджетной формы обучения смогут оформить компенсацию за покупку ноутбука для учебных целей.
Стоимость ноутбука не должна превышать 80 тыс. рублей, а размер выплаты составит от 10 до 20 тыс. Техника должна быть приобретена в период обучения в университете.
Получить компенсацию можно один раз за все время учебы.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале планируется реновация музея Паши Бажова

На Среднем Урале планируется реновация музея Паши Бажова в Сысерти.
Как сообщил губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства, в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации. Средства на это уже заложены в бюджете.
«После завершения реконструкции музей получит новые пространства для работы с посетителями, современные условия хранения коллекций и возможности для масштабных проектов», - отметил Паслер.
Типичную для заводского рабочего конца XIX века усадьбу с флигелем, баней, конюшней и амбарами родители писателя приобрели в 1870 году. Часть построек вскоре пострадала во время пожара. На сегодняшний день сохранившиеся надворные постройки требуют капитального ремонта, а инфраструктура комплекса серьезно устарела и требует обновления.
«Ежегодно познакомиться с детством Павла Бажова и миром, на котором основано творчество уральского сказителя, приезжают люди со всей страны. Поток гостей вырос с 2,5 тыс. в 2018 году до 16 тыс. в 2024 году. Ожидаем, что после капитального ремонта музей сможет принимать до 61 тысячи посетителей в год - это качественно новый уровень и для Сысерти, и для культурного туризма всего региона», - подчеркнул глава региона.
Фото: ДИП
С начала года на землях лесфонда России произошло 6,8 тыс. пожаров

С начала года на землях лесного фонда России произошло 6,8 тыс. пожаров.
Как сообщает Рослесхоз, 40,2% лесных пожаров возникло по вине местного населения, еще 35,7% возгораний спровоцировали грозы. В 11% случаев огонь перекинулся на лес с земель сельхозназначения и др.
Около 95% площади всех лесных пожаров в 2025 году пришлось на регионы Дальнего Востока, Забайкалье и Бурятию.
По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, до 1 декабря регионы обязаны подать иски в отношении виновников лесных пожаров, которые возникли по причине перехода огня с сопредельных территорий.
«Причем с поджигателей, даже непреднамеренных, нужно взыскивать не только сумму вреда, нанесенного в результате лесного пожара, но и сумму затрат, понесенных в результате тушения лесного пожара», - сказал Иван Советников.
Фото: Борис Ярков
Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях

Биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях.
Как сообщает пресс-служба вуза, большая часть сельскохозяйственных почв испытывает острый азотный дефицит. Поэтому науке было важно найти бактерии, помогающие растениям усваивать жизненно необходимый для них двухатомный газ, в том числе из атмосферы.
«Мы изучили механизмы, которые помогают растениям адаптироваться к дефициту азота на уровне надземной биомассы, корневой системы, а также внутрикорневого строения. Кроме того, мы изучили совокупность всех бактерий, которые обитают вблизи от их корней, и выделили тех, кто непосредственно участвует в азотном цикле», - рассказала заведующая лабораторией биотехнологии УрФУ Мария Малева.
Азот, содержится в атмосфере, не доступен для растений. Этот элемент флора может использовать только привлекая различных помощников - азотфиксирующих микробов. Но это энергозатратный процесс, растения в процессе фотосинтеза образуют сахара, которые бактерии используют как источник углерода и энергии для фиксации азота, переводя его в доступную для растений форму.
«Добавляя азотные удобрения в почву, мы подкармливаем не только растения, но и их бактериальных «партнеров», которые при этом еще эффективнее осуществляют процесс азотфиксации», - поделилась профессор УрФУ Галина Борисова.
Биологи изучили низкорослые сорта томатов, которые можно выращивать в комнатных условиях. Они отличаются потребностью в азоте и по-разному накапливают его в биомассе. Некоторые испытуемые виды достаточно неплохо накапливали азот в неблагоприятных условиях. Добавление небольшого количества азотного удобрения увеличивало разнообразие и количество азотфиксирующих микроорганизмов в их прикорневой системе.
Фото: пресс-служба УрФУ
Все российские аэропорты, закрытые с 2022 года, готовы к открытию

Все российские аэропорты, временно закрытые с февраля 2022 года, готовы к открытию.
Как сообщил ТАСС глава Росавиации Дмитрий Ядров, итоговое решение о возобновлении работы принимает Минобороны, руководствуясь вопросами безопасности.
За последние полтора года работу возобновили три российских аэропорта: Элиста в мае прошлого года, Геленджик в июле текущего и Краснодар в сентябре.
До сих пор ограничена работа аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.
Фото: Борис Ярков
С 2026 года россияне смогут найти свои данные в Едином реестре населения

Со следующего года россияне смогут самостоятельно проверять данные о себе в Едином реестре населения (ЕРН).
Как сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, в единую систему были собраны данные всех ведомств, чтобы в дальнейшем все государственные и муниципальные услуги в стране могли оказываться с использованием самых точных данных, без дополнительных запросов и задержек по времени.
Регистр населения формируется на основании 33 видов сведений, в том числе ФИО гражданина; гражданство и семейное положение; реквизиты паспорта и документов об образовании и др.
«С 2026 года мы открываем данные гражданам для того, чтобы они сами видели, что государство о них знает», - рассказал Егоров.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово появились QR-коды с навигацией

В екатеринбурском аэропорту Кольцово появились QR-коды с навигацией по рейсам.
Специальная навигация установлена в зонах, где пассажиры ожидают рейсы. QR-коды будут вести в специальный раздел на сайте -по номеру рейса можно найти информацию о регистрации и начале посадки.
Там же будет указан номер выхода и другие данные.
Фото: Telegram-канал аэропорта Кольцово




