В Уральском филиале "Фонда развития гражданского общества" ("ФоРГО") состоялась пресс-конференция по итогам выборной кампании 2015 года в Уральском федеральном округе.
Руководитель регионального отделения "ФоРГО" Анатолий Гагарин в начале пресс-конференции отметил, что в прошедшей избирательной кампании в округе проявились основные тенденции, отмеченные на прошедшем 16 сентября в Москве круглом столе «Выборы-2015»: выборы были конкурентными, открытыми и легитимными.
В регионах УрФО так же, как и по всей стране, слабо проявили себя непарламентские партии. Связано это прежде всего с отсутствием политической локализации. На круглом столе, прошедшем в Москве накануне, руководитель "Фонда развития гражданского общества" ("ФоРГО") Константин Костин, отметил, что партия "РПР-ПАРНАС" совершила много ошибок, главная из которых – отсутствие политической локализации, то есть присутствия и активности партии в регионе, ее «укорененности», наличия активистов и политиков, которые готовы вставать во главе списка этой партии. Соответственно, главным выгодополучателем от участия «ПАРНАСа» на выборах и раскрутки протестной повестки в Костромской области оказалась КПРФ, которая притянула к себе всех протестников, которых «ПАРНАС» сумела раскачать.
Анатолий Гагарин:
«Эти упущения фиксируются у всех так называемых «малых партий» – и левых, и правых. Мы ожидали от таких партий, как «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Патриоты России» и других партий патриотической направленности, большей активности на выборах в региональные парламенты, полагая, что такой – последний! –шанс для подготовки к выборам в Государственную Думу они не упустят. Этого не произошло, и «федеральную лицензию» (то есть право выдвигать списки кандидатов в Госдуму без сбора подписей избирателей) они не получили. По итогам выборов мы видим, что и «правый» электорат опять не получил никакой «прописки» в представительных органах, а значит, и право «бесподписного» выдвижения. Ничего локально прописанного (повестки, активистов, местных лидеров) у правых не создано.
Между тем запрос на внятную программу для государственно ориентированного правого электората существует, и та партия, которая предложит позитивную повестку, идеологию и стратегию для него, станет политическим выразителем интересов. При этом надо понимать, что сегодня линия раздела между «патриотическими правыми» и «западно-ориентированными правыми» проходит по маркеру «Крым Наш», и затем уже далее по всем пунктам современной повестки дня.
Если в Свердловской области в этом году выборы имели локальный, муниципальный характер, поскольку избирались депутаты в муниципальные думы и партия Единая Россия получила 22 из 34 мандатов (9 – самовыдвиженцы, 2 – «пенсионеры», 1 – ЛДПР), то Курганская область в этом году избирала состав Областной думы, и большее количество голосов курганцы отдали «Единой России» (56,74%), соответственно, КПРФ получила – 13,22%, ЛДПР – 13,63%, КПРФ – 13,22%, СР – 10, 93%».
Политический консультант Дмитрий Ковалев связывает успех партии власти с успешным проведением праймериз, которые прошли в регионе впервые. По его мнению, это позволило урегулировать все вопросы до начала предвыборной кампании и быстро войти региону в активную фазу предвыборной работы. В успехе ЕР значительную роль также сыграли преемственность избирательных программ разных лет и максимальное содействие оппозиционерам.
По его словам, оппозицию в Кургане «просто зацеловали». Но оказалось, что она не умеет работать в таких условиях. Содержательной части, как выяснилось, не было ни у кого, кроме «Единой России».
Гагарин определил это как привычку оппозиционных партий к «парадигме жертвы, которую все преследуют и запрещают».
В Челябинской области в 2015 году так же избирался региональный парламент. Однако, как отметил политический консультант Алексей Князев, в двух округах, Миассе и Златоусте, выборы закончились не так, как ожидалось. Отдельно эксперт остановился на позиции «Справедливой России» в регионе.
Алексей Князев, политический консультант:
«Позиция «Справедливой России» – что-то кому-то раздать, что-то вернуть. Например, пять лет назад они бились у нас в регионе за природную ренту, в этом году выступили за заморозку выплат по капитальному ремонту и уменьшению транспортного налога. Звучали темы налога на собственность, а также улучшения статуса детей войны.
Те 15-16%, которые СР набрала на выборах, кроются в их идее – «не платите за капремонт, если вы этого не хотите»: людям это понравилось».
Отметил эксперт и привычку «Единой России» отчитываться перед своими избирателями за проделанную работу, что играет ей на руку. «Справедливая Россия» этот метод не очень жалует. Как отметил Князев, каждый новый предвыборный цикл у партии случается «политическая амнезия»: все прошлые обещания и программы она якобы забывает и предвыборную программу строит на абсолютно новых вопросах, так и не отчитавшись о проведении старых. Из-за этого со временем антирейтинг «Справедливой России» может превысить рейтинг, что сейчас происходит с КПРФ, которая порой выдвигает кандидатов с судимостями.
Говоря о стратегии на выборах-2016, все эксперты сошлись на том, что избиратель устал от неисполняемых обещаний и огульной критики. Человеку нужен позитив, который будет ему понятен, – заключили эксперты.
Анатолий Гагарин и Алексей Князев
Анатолий Гагарин
Дмитрий Ковалев
Алексей Князев
Фото: «Повестка дня»
Самым выгодным новогодним салатом названа селедка под шубой

Самым выгодным новогодним салатом в России названа селедка под шубой.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков, стоимость одной порции этого салата составит 51 рубль. Далее идет оливье, чья порция стоит 57 рублей. Подороже обойдется крабовый салат - 66 рублей.
Отмечается, что за год стоимость ингредиентов в среднем выросла на 7-10%. Килограмм каждого из этих салатов обойдется от 114 до 253 рублей. Чтобы накрыть стол на четверых в этом году в среднем придется потратить порядка 9,1 тыс. рублей.
Ранее была названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году.
Фото: Борис Ярков
МВД предупреждает о схеме обмана с подарками и фальшивыми чеками

МВД предупреждает россиян о новой мошеннической схеме.
Злоумышленники начали использовать двухступенчатые системы с фальшивыми чеками. Они звонят потенциальным жертвам и убеждают их в том, что им заказали подарок.
Далее человеку присылают номер заказа и фейковый товарный чек, после чего просят зарегистрироваться в банковском сервисе. Затем преступники звонят под видом сотрудников правоохранительных органов и утверждают, что якобы был перевод на счет запрещенной организации, за что «грозит уголовная ответственность».
В итоге аферисты получают данные не только о жертве, но и о ее родственниках, имуществе и банковских счетах.
Ранее стало известно, что мошенники стали убеждать жертв звонить первыми.
Фото: Борис Ярков
Уральская столица принимает международный фестиваль «Кинопроба»

С 1 по 5 декабря уральская столица принимает международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».
Событие объединит студентов и выпускников российских и зарубежных киношкол, а также молодых режиссеров-дебютантов. В этом году организаторы получили 856 заявок из 27 стран.
«Кинопроба» - это фестиваль короткометражного студенческого, но при этом профессионального и дебютного кино с большой практической составляющей. Кто хочет определить будущее кинематографа не только отечественного, но и зарубежного, то надо идти и смотреть», - поделилась директор фестиваля Лилия Немченко.
Фестиваль откроет полнометражный дебют победителя «Кинопробы» 2022 года Рауля Гейдарова - фильм «День рождения Сидни Люмета», удостоенный Гран-при фестиваля «Окно в Европу» в 2025 году. Режиссер лично представит картину на церемонии открытия 1 декабря.
Полная программа мероприятий опубликована на сайте «Кинопробы», вход на показы бесплатный.
Фото: ДИП
Мошенники обокрали уральца и отправили его на Сахалин

20-летний житель Каменска-Уральского, ранее считавшийся пропавшим без вести, был обнаружен на Сахалине. Он стал жертвой мошенников.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на «МВД-медиа», ранее злоумышленники, действовавшие под видом сотрудников силовых структур, обвинили молодого человека в оказании финансовой помощи вооруженным формированиям Украины.
Под различными предлогами у пострадавшего выманили около 230 тыс. рублей, а затем потребовали от него прервать общение с родственниками и приехать на Сахалин, что тот и сделал.
Отец молодого человека смог проследить маршрут сына, координируя действия с сотрудниками правоохранительных органов и волонтерами. Получив подтверждение, что свердловчанин находится в Южно-Сахалинске, отец вылетел туда, где обратился в местное управление МВД.
Сейчас жертва мошенников находится в безопасности.
Фото: Борис Ярков
Первый в России беспилотный трамвай могут запустить между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Компания «Группа Мовиста» начала тестирование беспилотного трамвая 71-911ЕМ «Львенок» на базе депо между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.
Как рассказали представители компании на форуме «Города России», трамвай уже самостоятельно проходит мойку и обслуживание в Верхнепышминском депо, распознает препятствия, останавливается за 7-10 м перед ними и продолжает движение после их устранения.
Средняя скорость такого трамвая увеличивается почти на треть за счет того, что транспорту не нужен водитель для техобслуживания, а аварийность снижается на 95%.
Проект реализуется в рамках экспериментального правового режима цифровых инноваций. Если испытания пройдут успешно, полноценные рейсы беспилотного трамвая по ветке Екатеринбург - Верхняя Пышма могут запустить к 2028 году.
Сейчас экспериментальный режим действует в Москве, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале масштабируют импортозамещающее производство фильтров

Новая линия по производству импортозамещающих фильтрующих элементов появится в Дегтярске на базе производства «Уралтехфильтр-инжиниринг».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, к 2029 году после модернизации на предприятии запустят автоматизированные технологические линии, роботизированные литьевые автоматы и роботы‑манипуляторы. Новое оборудование позволит наладить выпуск инновационной продукции - сменных сорбентных элементов капсульного типа.
Проект расширения производственных мощностей реализуется в рамках соглашения, подписанного компанией с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области. Объем инвестиций оценивается в 350 млн. рублей, будет создано 39 высокотехнологичных рабочих мест.
«Сегодня основные заказчики продукции «Уралтехфильтр‑инжиниринг» - предприятия нефтегазовой и химической промышленности. Расширение ассортимента позволит привлечь другие группы потребителей: торговые сети, предприятия общественного питания, компании, обслуживающие вендинговые кофейные автоматы и пищевое оборудование», - рассказал Денис Паслер.
Фото: ДИП
Игорь Угольников о ленте «Есть только МиГ»: хочу, чтобы фильм «зашел» молодым людям

С 27 ноября кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» режиссера Александра Жигалкина.
Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.
По словам генерального продюсера ленты Игоря Угольникова, прежде всего, этот фильм адресован молодым зрителям.
«Как сейчас говорят, я бы хотел, чтобы фильм «зашел» молодым людям, на телеэкране или на какой-то онлайн площадке, чтобы им захотелось еще раз пересматривать. Это будет лучший результат для этого фильма. Если зрители после этого захотят что-то узнать, были ли действительно ложные аэродромы во время войны и можно ли было летчику в очках летать, если возникнут такие вопросы, я буду тоже очень рад», - сказал Игорь Угольников.
По его словам, жанр фильма в результате должен определить сам зритель.
«Мы назвали фильм героической комедией, а зритель по прошествии времени сам присвоит этой картине свой жанр. Для меня главное, что зал сейчас сидит и смотрит кино, и улыбается, не смеется. Вы верите, что когда выходила картина «Ширли-мырли», не было вообще никакого смеха. Люди чуть-чуть поаплодировали и ушли, и мы с Владимиром Валентиновичем Меньшовым и Валерием Гаркалиным сидели в недоумении. Как же? Мы же смешное кино сделали, но никто не смеялся. А по прошествии времени люди смотрят это кино и смеются до сих пор.
И я бы хотел, чтобы нечто подобное было и с картиной «Есть только МиГ», чтобы люди захотели потом еще раз посмотреть и еще раз, когда она будет идти по телевизору. Вот чего бы я желал для этого фильма», - подчеркнул Игорь Угольников.
Фото: Военфильм
Открыт участок дороги Нижняя Салда - Алапаевск, отремонтированный по нацпроекту

На Среднем Урале введен в эксплуатацию один из самых протяженных участков дороги, отремонтированных в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, завершен капремонт первого участка автодороги Нижняя Салда - Алапаевск. На 6 км трассы от Нижней Салды до деревни Акинфиево дорожники обустроили новое дорожное полотно.
На объекте строители провели отсыпку земельного полотна, усилили существующее щебеночное основание, обустроили откосы и кюветы автодороги, уложили новое дорожное полотно, установили барьерное ограждение, сигнальные столбики и 63 дорожных знака. На всем участке нанесена дорожная разметка.
Второй участок - с 6-го по 15-й км - будет отремонтирован и сдан в 2026 году.
Автодорога «Нижняя Салда - Алапаевск», связывает северо-восток области с тагильско-салдинским промышленным узлом и занимает особое место в сети опорных дорог региона.
Фото: Борис Ярков
В Ирбитском районе построят ферму на 3,6 тыс. коров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал соглашение с Группой Синара о строительстве молочно-товарной фермы в Ирбитском районе.
Комплекс будет построен в три этапа до конца 2029 года и рассчитан на 3,6 тыс. коров. Новый молочный комплекс станет одним из главных поставщиков сырья для Ирбитского молочного завода.
Ирбитский молочный завод отмечает 100-летний юбилей. Губернатор поздравил коллектив со значимой датой и вручил сотрудникам награды.
«Ирбитский молочный завод - один из самых узнаваемых брендов Среднего Урала. Продукция предприятия известна и в Свердловской области, и за ее пределами. Безусловно, это огромная заслуга коллектива, который продолжает развивать и укреплять предприятие. Завод - наш надежный партнер по комплексному развитию территорий. Значимые, нужные людям проекты в Ирбите и Ирбитском районе были реализованы по инициативе или при поддержке молокозавода», - отметил Денис Паслер.
Фото: ДИП
«Урал» закончил год на втором месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил этот год на втором месте в турнирной таблице.
В прошедшем накануне матче 21-го тура Первой лиги екатеринбуржцы разошлись миром в Ульяновске с местной «Волгой». Подопечные Мирослава Ромащенко имели несколько возможностей забить, но игра в итоге закончилась нулевой ничьей.
Этот год «шмели» заканчивают на втором месте, уступая лидерство воронежскому «Факелу». После выхода с зимней паузы, 28 февраля, уральцы отправятся в гости как раз в Воронеж.
Фото: https://fc-ural.ru/

























