Недавно в Зауралье закончилась выборная кампания. Позиции главы Курганской области заметно укрепились, и с результатом успешной пятилетней работы он подошел ко второму губернаторскому сроку.
По оценке курганских аналитиков, Вадим Шумков стал лидером в стране по количеству процентов оказавших поддержку избирателей.
Итоги избирательной кампании в Зауралье комментирует Вадим Зулкарнаев, эксперт Экспертного клуба УрФО:
"8 сентября 2024 г. состоялись выборы губернатора Курганской области, депутатов Курганской городской Думы. Курганская область оказалась единственным субъектом, где выборы проходили в один день. Возможно, это послужило одной из причин невысокой явки избирателей, так в выборах Губернатора приняло участие 42,5%, традиционно активно голосуют сельские муниципалитеты. Еще одним отличием этой избирательной кампании от прошлых, это отсутствие заметного давления административных структур на увеличение явки избирателей. Все предыдущие избирательные кампании, различными методами активно стимулировалась явка, доходило до негласных соревнований между муниципалитетами. По моему мнению, это позволило получить более объективный результат выборов».
Вадим Зулкарнаев: "Если сравнить с результатами предыдущих выборов, то в 2019 г. у Шумкова было 80,86%, а в 2024 г. - 85,17%. Это произошло на фоне роста антирейтинга, что может свидетельствовать о том, что данная категория избирателей проигнорировала выборы. Поясню: Вадим Михайлович на посту губернатора, кардинально перестроил систему власти в регионе, что вызвало недовольство определенного круга людей, потерявших свои позиции, жёсткий стиль руководства оказался не привычен, и вызвал отторжение части служащих.
Убедительная победа В.М. Шумкова на губернаторских и партии «Единая Россия» на думских выборах достигнута благодаря тому, что им удалось обеспечить высокую явку ядра своих сторонников, в отличие от остальных партий. Здесь как раз, положительно сказался отказ от работы по увеличению явки. Выдвижение Вадима Михайловича от партии «Единая Россия» также помогло достичь высокого результата на выборах в городской парламент, получив по партийным спискам 46,38%. Губернатор выступил «локомотивом», поделившись своим рейтингом. Напомним, результат «Единой России» прошлых выборов в городскую Думу, составлял только 33,01%."
"Победа Вадима Шумкова ни у кого не вызывала сомнений, основная борьба среди остальных кандидатов развернулась вокруг второго места. И здесь нас ждала маленькая сенсация. Ольга Дружинина, кандидат от ЛДПР, вывела свою партию на позицию основной оппозиционной политической силы в регионе, сместив КПРФ. Итоги выборов депутатов Курганской городской Думы, где ЛДПР также получила второе место по партийным спискам, это подтверждает. Для КРО ЛДПР это тактический успех, обусловленный удачным выбором кандидата. Ольга Владимировна, депутат областной Думы, человек с активной жизненной позицией, проводит большую работу по сбору гуманитарной помощи для участников СВО, в решении их проблем. Этот результат для КРО ЛДПР необходимо закрепить в следующей избирательной кампании".
"Успехом могу назвать и результат партии «Новые люди» на выборах Курганской городской Думы, с результатом 9,77%. Основными факторами послужило, отсутствие антирейтинга, отказ от участия в выборах губернатора позволил им не распылять ресурсы, а сосредоточиться только на думской избирательной кампании и ставка на активную молодёжь. В связи с этим у них просматриваются хорошие перспективы в будущем".
"В целом выборы прошли в спокойной обстановке, без крупных скандалов. Результаты свидетельствуют об укреплении позиций Вадима Шумкова, отсутствии заметных оппозиционных сил в регионе на данный момент. В свою очередь это накладывает на него персональную ответственность за положение во всех сферах Зауралья, региона, весьма непростого, учитывая его «депрессивное» недавнее прошлое".
Стоит отметить, что Вадим Шумков за пять лет реализовал ряд главных региональных инициатив. И в первую очередь, это догазификация области и (в отличие от предыдущих губернаторов), это привлечение в бюджет депрессивного региона федеральных денег, что выразилось в создании инвестиционных парков, ремонте социальных объектов, дорог и пр.
На позитивный вклад Вадима Шумкова в развитие области курганцы ответили взаимностью, и 8 сентября избрали его главой региона на новый срок, отдав за его кандидатуру более 85 процентов голосов. При этом, цена реформ, а по сути, своего рода апгрейд региона, сопровождались конфликтами с застройщиками, главами районов, скандалами вокруг школ и дорог, мобилизации всех возможных ресурсов при пожарах и наводнениях. Уровень безработицы в регионе снизился более, чем в 25 раз, что является одним из лучших показателей в России, и составил 0,3%. Прорыв в экономике и рост доходов бюджета позволил главе региона принять ряд знаковых социальных решений, нашедших отклик у населения региона.
Фото: Ильдар Зулкарнаев
СвЖД назначает дополнительные поезда на рефтинском направлении

С 1 июня 2026 года Свердловская железная дорога (СвЖД) назначает дополнительные пригородные поезда на рефтинском направлении.
Новые электрички будут курсировать ежедневно, а у местных жителей появится больше вариантов для поездок в сторону Артемовского, Алапаевска и Каменска-Уральского.
Поезд №6698/6697 Егоршино - Рефтинская: отправление со станции Егоршино в 19:08, прибытие на остановочный пункт Рефтинская в 20:15. Остановки: Артемовский, Буланаш, Дальний Буланаш, Рефт, 7 км, Малорефтинская, БП 16 км.
Поезд №6700/6699 Рефтинская - Егоршино: отправление с Рефтинской в 20:27, прибытие в Егоршино в 21:32. Остановки: БП 16 км, Малорефтинская, 7 км, Рефт, Дальний Буланаш, Буланаш, Артемовский.
Поезд №6692/6691 Алапаевск - Рефтинская: отправление из Алапаевска в 06:34, прибытие на Рефтинскую в 09:06. Остановки: 125 км, Зыряновский разъезд, Коптелово, Катышка, Самоцвет, Незевай, Егоршино, Артемовский, Буланаш, Дальний Буланаш, Рефт, 7 км, Малорефтинская, БП 16 км.
Поезд №6694 Рефтинская - Каменск-Уральский: отправление с Рефтинской в 09:18, прибытие в Каменск-Уральский в 12:02. Остановки: БП 16 км, Малорефтинская, 7 км, Рефт, Алтынай, Гальян, Рудянское, Сирень (разъезд), Крановый Завод, Кунара, Глухово, Богданович, Яблоневый, Троицкое, Луч, Сосновка, 275 км, Свобода, Беловодье, Мазуля, Казенный лес.
Пригородные поезда №6692/6691 Алапаевск - Рефтинская и №6694 Рефтинская - Каменск-Уральский будут курсировать вместо поезда №6696 Алапаевск - Каменск-Уральский, который с 1 июня 2026 года отменяется.
Фото: Борис Ярков
Замгендиректора Уралвагонзавода арестовали по обвинению в растрате

Силовики задержали заместителя гендиректора концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ) по спецтехнике Дмитрия Семизорова.
Как сообщает РБК, он был задержан в рамках расследования уголовного дела о растрате при выполнении гособоронзаказа. Ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. Дело, возбужденное 28 октября прошлого года, расследует главное управление Следственного комитета по Москве.
По версии следствия, были допущены нарушения при реализации контрактов по поставкам климатического оборудования для оборонной промышленности. Речь идет об исполнении гособоронзаказа, которым в 2016 году занимался ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) в Подмосковье. Следователи предполагают, что тогда институт заключил контракт с ООО «ФСК Прогресс» на поставку оборудования стоимостью 132,1 млн. рублей при фактической стоимости техники в 78 млн.
Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил Семизорова под стражу до 26 июля.
Фото: пресс-служба «Уралтрансмаш»
Мошенники стали воровать данные под видом аренды домов

В преддверии летнего сезона мошенники начали использовать новую схему с арендой домов.
Как рассказал юрист Галактион Кучава изданию «Абзац», злоумышленники с использованием соцсетей и новых возможностей искусственного интеллекта начинают снимать красивые обзорные ролики про дачи и дома в курортных регионах, предлагая при этом очень низкие цены.
После этого создаются клоны небольших платформ, объединяющие аренду домов в разных регионах, где предлагают скидки. При этом для получения промокода жертву просят заполнить анкету. Далее человек переходит по фишинговой ссылке, вводит персональные данные, после чего ему приходит СМС-код от «Госуслуг» и происходит взлом аккаунта.
Еще один связанный сценарий - выманивание предоплаты в 5-15 тыс. рублей якобы для «гарантии брони». После перевода средств аферисты разыгрывают «спектакль» с отменой бронирования с целью выманить деньги жертвы через фишинговый сайт, где пользователь вводит данные своей карты.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать схему с голосовым подтверждением.
Фото: Борис Ярков
Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным

Предстоящее голосование на выборах в Государственную думу РФ пройдет в течение трех дней.
Как передает РИА Новости слова председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, такое решение будет с высокой вероятностью принято «исходя из запросов избирателей».
По ее словам, участвовать в предстоящих выборах без сбора подписей смогут 12 политических партий, а право участвовать в выборах разного уровня имеют 18 партий.
Напомним, Единый день голосования в этом году назначен на 20 сентября. В этот день планируется провести выборы депутатов Госдумы девятого созыва, высших должностных лиц регионов, депутатов законодательных органов регионов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.
В семи регионах жители будут выбирать высших должностных лиц, в 39 пройдет обновление составов региональных парламентов. В 10 муниципалитетах состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления административных центров регионов.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области подорожал картофель, но подешевела капуста

За прошлую неделю в Свердловской области изменилась цена на ряд продуктов.
По данным Свердловскстата, на 3,2% подорожал картофель (до 50 рублей за кг), сахар поднялся в цене на 1,12% (до 73 рублей за кг), а яблоки стали дороже на 1% (до 173 рублей за кг).
В свою очередь белокочанная капуста подешевела почти на 4,3% (до 47 рублей за кг). На 3,85% стали дешевле томаты (224 рубля за кг). Также дешевле стали морковь (-1,8%) и лук (-1,66%), а десяток яиц потерял в стоимости 1,15%.
Фото: Борис Ярков
Оценки за поведение в школе будут выставляться коллективом педагогов

Оценки за поведение в школе будут выставляться детям коллективом педагогов.
Как рассказала эксперт Минпросвещения РФ, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева, в это число войдут советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники.
«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники», - передает ее слова «РИА Новости».
В этом году в апробации новой системы принимают участие ученики 1-8 классов из 89 российских школ.
Фото: Борис Ярков
ГИБДД будет публиковать федеральный рейтинг автошкол

Федеральный рейтинг автошкол будут публиковать на официальном сайте ГИБДД.
Как сообщает «Парламентская газета», кабмин РФ определил порядок оценки эффективности автошкол. Оценивать качество подготовки в каждой конкретной автошколе будут по результатам сдачи экзаменов кандидатами в водители и на основе сведений о ДТП, совершенных по вине выпускников автошколы, если при этом погибли или были ранены люди.
Госрейтинг, составленный на основе полученных данных, позволит более объективно оценить работу автошкол и повысить доверие к системе подготовки водителей.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу проголосовавших за объекты благоустройства

В России продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства. С 21 апреля свой выбор сделали 12,6 млн. граждан.
Как сообщает сайт правительства РФ, это свыше 76% от прошлогоднего результата. Лидерами по числу отданных голосов стали Краснодарский край (650 тыс. проголосовавших), Свердловская область (свыше 640,6 тыс.) и Башкортостан (636,3 тыс.).
«Система обратной связи, которая появилась благодаря голосованию, помогает развитию наших городов. С 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено более 80,6 тыс. современных, комфортных и экологичных пространств по всей стране», - отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Фото: Борис Ярков
Еще три кластера «Профессионалитет» создадут на Среднем Урале

В следующем году на Среднем Урале появятся новые кластеры среднего профессионального образования по федеральному проекту «Профессионалитет».
По данным департамента информполитики, современные образовательные площадки при участии десятков предприятий и учреждений региона появятся на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова (отрасль «Машиностроение»), Нижнетагильского колледжа транспорта («Железнодорожный транспорт»), Свердловского областного медицинского колледжа («Клиническая и профилактическая медицина»).
Для создания новых образовательных площадок направят порядка 270 млн. рублей из федерального бюджета, 300 млн. - из областного, а еще свыше 51 млн. - из средств предприятий-партнеров
С 1 сентября будущего года в трех базовых и 14 сетевых образовательных организациях новых кластеров будут обучаться 2,2 тыс. студентов по 22 программам «Профессионалитета».
В этом году в регионе откроются семь новых кластеров проекта по металлургии, транспортной отрасли, строительству, радиоэлектронике, легкой промышленности, горнодобывающей отрасли и топливно-энергетическому комплексу.
Фото: Борис Ярков
С начала года на Среднем Урале в ДТП погибли 64 человека

За четыре месяца текущего года в Свердловской области в ДТП погибли 64 человека.
Как рассказал глава ГИБДД по региону Алексей Спиридонов, за указанный период общее число ДТП сократилось на 17%, а раненых - на 16%. Аварий с детьми стало меньше на 11%, ДТП по неосторожности несовершеннолетних - на 28%.
При этом каждое второе ДТП с детьми - это наезд на пешехода, а каждое третье - авария с ребенком-пассажиром.
Фото: Борис Ярков





